Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 138
Тема:

Затяжная депрессия

  1. #61
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что это я здесь пытаюсь найти помощь. Но чем помогут эти 10 пунктов? и почему не 20
    Вы напишите. И посмотрим, чем помогут.

  2. #62
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Невроз был бы (если по Фрейду), если бы мои желания и моральные ценности вступали бы в противоречия.
    У меня же в прошлом стремление быть независимым, то есть обособление от людей, которое в настоящем привело к потере связей и чувствуется, что быть независимым - не такое уж и счастье, так как все праздники один и радости от заботы о ком-то нет.
    Как интересно поворачивается разговор.)))
    Началось - все от меня уходят, а теперь оказывается, что вы сами стремились к этому.))

  3. #63
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Так может и уходят, потому что не особо нужны?
    вот это вполне себе причина.
    Про родителей:
    Отец и мама про мало знают про мою жизнь, у них нет мнения - я и не спрашивал, что они думают. Бабушка и дедушка много знает про мою жизнь, но они бабушка и дедушка. Они верят, что я очень хороший и что у меня не получится то, что я задумал, потому что бизнес в который я лезу "полон акул", это не так. Я не такой "хороший", не такой ответственный, как мой отец, не такой добрый, более закаленный и циничный. Я ушел в другую сферу, не в науку, как вся моя родня, а в творчество. Все родственники как один думают, что мне наплевать на семейные ценности и я настолько самостоятельный, что мне чужды походы на кладбище, новый год в кругу семьи и пр.. это совсем не так. А еще мне всегда и правда давали свободу, я с университета жил один, работал параллельно. чтобы себя обеспечить.. и никто не понимал, почему я забиваю на лекции в универе. А мне надо было работать. Хотя в этом была моя ошибка, я все равно мало зарабатывал, лучше бы и правда учился на хорошие отметки с хорошей степендией. Но я тогда этого не понимал и выбирал работы не те. Все так и поняли - нет у парня интереса учиться. А после универа я пошел на другое образование, и я до сих пор вечный студент.
    короче, я толком не знаю их мнений, но когда я прихожу и мы начинаем разговаривать, мне гораздо легче и приятней говорить об их жизни. Но иногда тяжело слушать то, что не совсем мне близко - например, вопросы, что моя мама какая-то не такая или кто-то еще из близких. Мне не нравится, что они против друг друга настроены, осуждают друг друга... когда так важно поддерживать друг друга и уважать.

    да, я в какой-то степени идеалист.

  4. #64
    Сейчас постараюсь вычленить из этого 10 пунктов.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Как интересно поворачивается разговор.)))
    Началось - все от меня уходят, а теперь оказывается, что вы сами стремились к этому.))
    Возможно. Я так и думаю, на самом деле. Вопрос ли, что мне нужно сделать, чтобы все было наоборот

  6. #66
    Они (в совокупности родители):
    1. Знают меня как "хорошего" и "мягкотелого", что бы это не значило. Возможно, в детстве я был мямлей
    2. думают, что я при этом раздолбай
    3. считают, что для меня не важна семья
    4. считают, что я переживаю, что в детстве родители меня бросали на бабушек и знакомых и не занимались мной
    5. не соответствуют моим идеальным представлениям о семье, поддерживающей друг друга.
    6. Не считают меня талантливым. как мои родители (ну это может и правда, только не исключает, что у меня нет интересов)

    эээ... это все.

  7. #67
    Я ощущаю необходимость в людях (то, что они мне нужны). например, моя бывшая подруга. Очень много раз я хотел, чтобы она была рядом.. но она часто в разъездах и увлечениях, я не мог стать для нее единственным увлечением и не хотел, потому что я не хочу сокращать ее свободу. Если бы я сказал, что мне нужно, чтобы она просто со мной сходила в кино или куда-то (как маленький), я думаю. она бы ушла еще раньше)) Собственно, поэтому мы и порвали.. я уже хотел большего, а ей важна свобода.
    Последний раз редактировалось 424; 25.11.2012 в 15:28.

  8. #68
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Они (в совокупности родители):
    1. Знают меня как "хорошего" и "мягкотелого", что бы это не значило. Возможно, в детстве я был мямлей
    2. думают, что я при этом раздолбай
    3. считают, что для меня не важна семья
    4. считают, что я переживаю, что в детстве родители меня бросали на бабушек и знакомых и не занимались мной
    5. не соответствуют моим идеальным представлениям о семье, поддерживающей друг друга.
    6. Не считают меня талантливым. как мои родители (ну это может и правда, только не исключает, что у меня нет интересов)

    эээ... это все.
    Это вы думаете, что они так думают? Потому что сами же сказали - не спрашивал.
    Или они вам так и сказали: раздолбай, мягкотелый, семья тебе не нужна, итд.?

    А вы им говорили, что они вам нужны, что работали, что не переживаете,что в детстве родители меня бросали на бабушек и знакомых и не занимались мной?
    Или переживаете?

    И ещё попробуйте написать: какой вы на самом деле?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Это вы думаете, что они так думают? Потому что сами же сказали - не спрашивал.
    Или они вам так и сказали: раздолбай, мягкотелый, семья тебе не нужна, итд.?

    А вы им говорили, что они вам нужны, что работали, что не переживаете,что в детстве родители меня бросали на бабушек и знакомых и не занимались мной?
    Или переживаете?

    И ещё попробуйте написать: какой вы на самом деле?
    Они так говорят. А я все отрицал. Нет, не переживаю. Это дало свои особенности, но ничего в этом плохого не вижу. Они были молодые, на 7 лет младше меня. Если бы у меня 7 лет назад появился бы ребенок, не думаю. что получилось бы иначе

  10. #70
    Ну так, какой вы, 424?
    Список из 20 пунктов будет?

  11. #71
    1. Ответственный, но это не означает, что супермен, который все успевает, а лишь то. что делаю все возможное.
    2. Не мягкотелый, вполне терплю удары, поэтому вполне могу достигнуть того, чего хочу
    3. для меня важны семья думаю о ее сплочении.
    4. в детстве меня бросали и я переживал тогда, сейчас уже не переживаю
    5. и у меня есть достижения - да, меня нельзя показывать знакомым и говорить, что у нас талантливый мальчик вышел, как с остальными))
    6. а еще я сложный, понять меня не просто.. но возможно.

    Да я не знаю просто, зачем мне это писать.. мне это не очень нравится. Какая разница, какой я. Вы просто хотите посмотреть как это отличается от моего описания родительских ожиданий. Но это ничего не даст. Это все в моей голове - мои представление обо мне и мои представления о том, что думают родители. Да мне в сущности сейчас и правда не важно налаживать контакт с ними. И это не нужно им в первую очередь.

  12. #72
    Знаете, меня просто беспокоит, что я не могу давать в полной мере что-то тем, кого я люблю.. и они уходят. Но что им не хватает - я понять не могу, и они не скажут. И, мое подозрение, не скажут они, потому что не думают об этом. Для всех, кого я знаю.. отношения как-то просты.. они не думают.. Надоело - расстались.. Интерес возник - начали встречаться. Никто в причинах расставаний не роется, либо там все понятно.

  13. #73
    Но это ничего не даст
    Уже дало. Вы вначале писали, что никто не любит, никому не нужны итд. А когда стали конкретно говорить, выяснилось, что вы не знаете и особо не интересовались, что там о вас думают, что отношения порвали сами и тоже не особо в них нуждаетесь.
    Даже из того, что вы перечислили проглядывает, что вы не так плохо к себе относитесь.

  14. #74
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Знаете, меня просто беспокоит, что я не могу давать в полной мере что-то тем, кого я люблю.. и они уходят. Но что им не хватает - я понять не могу, и они не скажут..
    Хорошо, а если они хотят чего-то вам несвойственного, чуждого, вы всё равно будете меняться?

  15. #75
    С бывшей девушкой так и не расставались на словах, просто стало понятно все без слов.. Прекратились звонки, да и перед этим все медленно угасало, что бы я не делал уже. Единственное, какую подсказку я вычленил - это постоянные разговоры о том, что в ее жизни ничего не меняется и что она не меняется. Это, с одной стороны, ко мне никакого отношения не имеет, но если я все время в отношениях пытаюсь создать комфорт и бесконфликтность - я могу предположить. что это просто скучно..

  16. #76
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    С бывшей девушкой так и не расставались на словах, просто стало понятно все без слов.. Прекратились звонки, да и перед этим все медленно угасало, что бы я не делал уже. Единственное, какую подсказку я вычленил - это постоянные разговоры о том, что в ее жизни ничего не меняется и что она не меняется. Это, с одной стороны, ко мне никакого отношения не имеет, но если я все время в отношениях пытаюсь создать комфорт и бесконфликтность - я могу предположить. что это просто скучно..
    424, вы снова занимаетесь домыслами. У девушки могло быть стописят причин не имеющих к вам никакого отношения.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Уже дало. Вы вначале писали, что никто не любит, никому не нужны итд. А когда стали конкретно говорить, выяснилось, что вы не знаете и особо не интересовались, что там о вас думают, что отношения порвали сами и тоже не особо в них нуждаетесь.
    Даже из того, что вы перечислили проглядывает, что вы не так плохо к себе относитесь.
    А зачем мне интересоваться, любят ли меня родители? Если мы не живем уже столько лет вместе.. и в жизнях друг друга не участвуем? Просто не о них речь.. А о тех, кто рядом ( но тоже не рядом). Я правда сказал, что меня никто не любит? И я не отношусь к себе плохо, также как и не отношусь хорошо. Я чувствую, что ошибаюсь так часто. но винить себя нет смысла.. вообще бесполезно злиться на неведующего человека
    Последний раз редактировалось 424; 25.11.2012 в 19:28.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    424, вы снова занимаетесь домыслами. У девушки могло быть стописят причин не имеющих к вам никакого отношения.
    Могло, но о том, какова настоящая она не скажет. Слишком хорошо я ее знаю.. Если честно, она уже ее даже забыла, скорее всего, если вообще об этом думала. Да, домыслы. Но не все люди говорят открыто и вообще осознают свои поступки

  19. #79
    Есть вероятность того, что в будущем я просто перестану вообще стараться искать что-то в отношениях, потому что уже сейчас не нахожу в них для себя ничего достойного. Мне не хочется такого будущего.. Ноя просто не вижу никакого другого выхода, чтобы не переживать эту несамодостаточность, кроме как стать еще жестче и невосприимчевее

  20. #80
    А зачем мне интересоваться, любят ли меня родители?
    Вы утверждали, что они от вас ушли и вы им не нужны, безосновательно.

    Я правда сказал, что меня никто не любит?
    Вы сказали, что все от вас уходят, я интерпретировала - не любят, возможно неверно. Вы и сами этого не знаете, по вашему, раз люди ушли в свою жизнь, то причина в вас.
    И я не отношусь к себе плохо, также как и не отношусь хорошо.
    А как?

    Могло, но о том, какова настоящая она не скажет. Слишком хорошо я ее знаю.. Если честно, она уже ее даже забыла, скорее всего, если вообще об этом думала. Да, домыслы. Но не все люди говорят открыто и вообще осознают свои поступки
    Если бы вы хорошо её знали, вы бы и знали причину, почему ушла.
    И с чего вы взяли, что другие не думают, не осознают свои поступки? Как вы можете судить, что творится в головах других, если в своей не совсем разобрались?))

  21. #81
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Есть вероятность того, что в будущем я просто перестану вообще стараться искать что-то в отношениях, потому что уже сейчас не нахожу в них для себя ничего достойного. Мне не хочется такого будущего.. Ноя просто не вижу никакого другого выхода, чтобы не переживать эту несамодостаточность, кроме как стать еще жестче и невосприимчевее
    424, вы и в жизни так предпочитаете разговаривать сами с собой?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Вы утверждали, что они от вас ушли и вы им не нужны, безосновательно.
    Почему? Для меня просто слова не являются доказательством - можно тысячу раз сказать "как мы любим наших детей", но при этом не особо интересоваться их жизнью, не пытаться понять и даже не спрашивать ни о чем. И бить в гонг тревоги только, если сын стал наркоманом или преступником.
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Вы сказали, что все от вас уходят, я интерпретировала - не любят, возможно неверно. Вы и сами этого не знаете, по вашему, раз люди ушли в свою жизнь, то причина в вас.
    Ну да, не совсем. Для меня любовь просто это другое что-то.
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    А как?
    Я давно перестал себя оценивать в разрезе хороший-плохой. Возможно, я вообще перестал себя оценивать, разве что я не доволен собой, когда ошибаюсь.
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Если бы вы хорошо её знали, вы бы и знали причину, почему ушла.
    И с чего вы взяли, что другие не думают, не осознают свои поступки? Как вы можете судить, что творится в головах других, если в своей не совсем разобрались?))
    Не обязательно. Человек в полной мере непознаваем, потому что, чтобы его понять до конца нужно быть им... Я к тому, что я ее хорошо знаю и из моих знаний я знаю, что плохое она вымещает вообще. никогда не думает ни о чем плохом дольше минуты. Вот такая защитная реакция. Хотя у нее случались депрессии, но она как раз могла выпить и все.

  23. #83
    А в отношении того, что я не могу в себе разобраться скажу - меня лично психология завела в такую ловушку. что после ее изучения, я могу кому-то помочь, но себе помогать сложно, потому что невозможно мыслить объективно в отношении себя. Самотерапия не эффективна. Можно, конечно, в тетрадочку записывать мысли, что-то подмечать, ловить себя на чем-то... но глубина проникновения в проблему все равно будет не такой. А еще и зацикленность на себе может развиться в шизофрению

  24. #84
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    424, вы и в жизни так предпочитаете разговаривать сами с собой?
    Со мной редко кто говорит на эту тему, понесло меня - да, иногда я говорю сам с собой, размышляю. Складывается такое впечатление, что сам с собой?
    Последний раз редактировалось 424; 25.11.2012 в 19:58.

  25. #85
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    А в отношении того, что я не могу в себе разобраться скажу - меня лично психология завела в такую ловушку. что после ее изучения, я могу кому-то помочь, но себе помогать сложно, потому что невозможно мыслить объективно в отношении себя. Самотерапия не эффективна. Можно, конечно, в тетрадочку записывать мысли, что-то подмечать, ловить себя на чем-то... но глубина проникновения в проблему все равно будет не такой. А еще и зацикленность на себе может развиться в шизофрению
    Если есть возможность обратитесь к психологам - когнитивистам. Ещё могу посоветовать почитать А. Эллиса - основателя РЭПТ.
    если вкратце:

    Поведение и чувства человека ни коим образом не определяются внешними событиями (стимулами среды) непосредственно. В отличие от других живых существ человек – животное говорящее. А это значит, что все его поведенческие реакции опосредствованы искусственными стимулами, или речью. Говоря проще, наше поведение и чувства регулируются словесными инструкциями . Вначале такие инструкции мы получаем от других людей – родителей, воспитателей, учителей: «Ты не должен есть руками! Это – отвратительно!» , «Учись хорошо! Если ты будешь учиться плохо, то ни за что не добьешься успеха в жизни!», «Не трусь! Настоящий мужчина ничего не боится!» и т.п. Позже словесные инструкции интериоризуются и принимают вид внутреннего монолога или диалога с самим собой. В конце концов, они «сворачиваются» во внутренней речи и перестают осознаваться, превращаются в «истины в последней инстанции». «Люди должны есть аккуратно», «Я должна добиваться успеха во всех делах», «Если кто-то назовет меня трусом, я этого не вынесу!» . Таким образом, предложения, которые человек говорит сам себе, становятся его убеждениями и в этом качестве определяют его эмоции.

    Таким образом, не события сами по себе, а то, как мы их воспринимаем, интерпретируем или комментируем, вызывает в нас те или иные чувства.

    Из того, что чувства и поведение человека прямо связаны с его самовербализацией (что, кстати говоря, доказано Л.С. Выготским и его сотрудниками), вытекает важный вывод относительно природы эмоциональных расстройств. Источником этих расстройств является нелогичное, нереалистичное, негибкое и незрелое мышление

  26. #86
    Ну мне эта информация очень полезна, спасибо большое. Но я таки согласен с тем, что проблема в моем мышлении, а не в обстоятельствах вокруг меня. И мой внутренний диалог состоит из размышлений на тему, но не конфликта. Я себя убеждаю, конечно... в каком-то смысле. Но как бы я мог себя убедить в обратном, если логическими размышлениями я прихожу к тому, что так оно и будет. если что-то повторяется много раз, а точнее то, что для защиты от боли утраты связи с близкими, я ощущаю отношения как череду утрат, то это тенденция. И будет дальнейшее ее развитие. И как почувствовать, что вдруг каким-то магическим образом я, не имея положительного опыта, начну с кем-то отношения и разовью таки их.. ? Это надо верить.. без логического объяснения. И, наверно. тогда молиться.
    Я знаю. что у меня незрелое и несколько негибкое мышление в каком-то смысле.. Но что вы этим хотите сказать?

  27. #87
    Эллиса не читал.. и по описанию мне очень интересно. Правда большое спасибо!

  28. #88
    Кстати, вы не знаете случайно каких-нибудь еще современных бихевиористов? очень хочется почитать

  29. #89
    Для начала вам надо перестать себя загонять в депрессию измышлениями типа " я ДОЛЖЕН совершенствоваться, стать нужным, изменить себя..., а если не получается, то я ни на что негодныйникомуненужный, поэтому все от меня уходят и у меня ничего не получится"
    И заменить их на " я ХОЧУ совершенствоваться, но если что-то не получается, то ничего страшного, это просто неудача, которая не означает, что у меня ничего не выйдет".

  30. #90
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Кстати, вы не знаете случайно каких-нибудь еще современных бихевиористов? очень хочется почитать
    Я лично ещё Эллиса не дочитала, но мне уже помогает.)))

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.05.2013, 11:16
  2. Затяжная Депрессия.
    от Екатерина1977 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 16:18
  3. Депрессия затяжная
    от Ева 2008 в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2013, 12:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search