Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 65
Тема:

Повышенная агрессивность и страхи

  1. #31
    Скорее всего, Ваши видения - это Ваш механизм психозащиты через проекцию - то что есть внутри Вас, Вы помещаете во вне. Присваиваете это нечто другому субъекту.

  2. #32
    Сомневаюсь, таких наклонностей у меня никогда не было.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    Нет я боюсь,что будучи не в адеквате я просто в такой момент сорвусь на ком-нибудь из близких.Я и так не самый спокойный и легкий в общении человек..
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    Так-то в агрессивной фазе кошмара я вроде осознаю,где я и что делаю,но хм...эмоции слишком уж сильные и неуправляемые. В один прекрасный момент осознавалка может и отключиться.
    Выходит, что видимо что-то темное в Вас есть и Вы можете потерять над этим контроль?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Выходит, что видимо что-то темное в Вас есть и Вы можете потерять над этим контроль?
    Ну там как. Метро, куча народу, меня это раздражает. Начинается внутренняя агрессия против окружения, потом бабах - глюк, потом внутренняя агрессия на глюк. И т.д.
    "Темное" во всех есть. Вопрос в том,что?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, таких наклонностей у меня никогда не было.
    Вы разделяете себя и свои видения. Словно Ваши видения - это что-то чужое, принадлежащее не Вам. Но глюки-то Ваши! И не чьи больше. Они не из космоса к Вам пришли, они возникли из вашей головы. Возьмите на себя ответственность за то, что происходит с Вами - это первый шаг к осознанию и решению проблемы.

  6. #36
    Хорошо,глюки мои. Что дальше-то делать?)

  7. #37
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    Ну там как. Метро, куча народу, меня это раздражает. Начинается внутренняя агрессия против окружения, потом бабах - глюк, потом внутренняя агрессия на глюк. И т.д.
    "Темное" во всех есть. Вопрос в том,что?
    Окей, давайте разберемся в этой цепочке. Начинается с агрессии против окружения. Потом следует глюк. То есть, глюк - это реакция на вашу агрессию, верно? После агрессии обычно возникает чувство вины и тревожность. Страх перед наказанием. Ибо чувство вины всегда требует своего искупления. Возможно ли такое, что в глюке Вы наказываете самого себя - наблюдением - и своих близких - насилием? Наказываете за свою агрессию. Проанализируйте свои ощущения, может ли такое быть?

  8. #38
    Чувства вины там нету.
    Там есть срах,боль,отвращение,ярость,гнев,но не вина. Свою агрессивность я вообщем-то принял, конструктивная агрессия полезна -помогает собраться и использовать внутренние ресурсы,не говоря уже о том что это способ давления на окружающих - правильно подобранные слова и поведение.
    Я не чувствую себя неправильным или уродом из-за глюков или агрессии,меня беспокоит чисто практическая сторона - что это привести может к последствиям.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    Чувства вины там нету.
    Там есть срах,боль,отвращение,ярость,гнев,но не вина. Свою агрессивность я вообщем-то принял, конструктивная агрессия полезна -помогает собраться и использовать внутренние ресурсы,не говоря уже о том что это способ давления на окружающих - правильно подобранные слова и поведение.
    Я не чувствую себя неправильным или уродом из-за глюков или агрессии,меня беспокоит чисто практическая сторона - что это привести может к последствиям.
    Каким образом ваша агрессия может привести к последствиям? и к каким последствиям? Если можно подробнее остановитесь на этом моменте

  10. #40
    Ну,я в "агрессивной" стадии гораздо более неуравновешенный и вспыльчивый. Там недалеко и до аффекта,в котором можно тех еще дров наломать.
    А что касается "кошмарной" части, то меня напрягает что они со временем стали длиннее и ярче.Не сильно,но стали. Я не хочу в это погружаться,как с шизофрениками происходит. И я это почти никак не контролирую.

  11. #41
    Ярослав, Вы писали, что у Вас очень богатое воображение и что Вы даже способны корректировать сценарий "кошмаров", добавляя туда хэппи-енд или что-то вроде этого. И Вас это вроде как успокаивает.
    Как Вы считаете, сможете ли Вы подобным образом изменить сценарий более кардинально и поменять его в сторону желаемого расклада? То есть так, чтобы до кошмара дело даже не дошло.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Ярослав, Вы писали, что у Вас очень богатое воображение и что Вы даже способны корректировать сценарий "кошмаров", добавляя туда хэппи-енд или что-то вроде этого. И Вас это вроде как успокаивает.
    Как Вы считаете, сможете ли Вы подобным образом изменить сценарий более кардинально и поменять его в сторону желаемого расклада? То есть так, чтобы до кошмара дело даже не дошло.
    Это не хеппи энд. Это не знаю...акт психического возмездия по отношению к палачу. Примерно как сжечь кинопленку, с ненавистным фильмом.
    Этакий антиглюк но с примерно одинаковым сюжетом, который "заякорен" на музыку.
    Помогает отбросить от себя отчаяние и страх,да,примерно как не ждать, пока до вас доберется медведь,а слезть с дерева и дать сдачи.
    Вот эта ситуация мне уже знакома и приемлема - противостояние. А вот положение жертвы -нет.

    Чтобы до глюков не дошло..не знаю. Начинается все как-то само резко и сразу "мясо".Это набор картинок и отдельных ну какбы "видеороликов".По ходу разворачивания "сюжета" они соединяются в одно.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    Чтобы до глюков не дошло..не знаю. Начинается все как-то само резко и сразу "мясо".Это набор картинок и отдельных ну какбы "видеороликов".По ходу разворачивания "сюжета" они соединяются в одно.
    Можно ли сказать, что все - это: глюки, кошмар, мясо...- это в общей сложности можно охарактеризовать как приступы агрессии? Словно что-то в Вас срывается с крючка и начинает крушить все на свете. Но пока это все удается держать внутри Вас. И страдание это доставляет только Вам. И в таком случае становится понятным Ваше опасение - это однажды может выйти наружу и натворить бед в реальном мире с реальными людьми. Этого боитесь?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    Вот хотел бы понять что это такое и как с этим бороться.
    Ярослав, возможно, это чувство вины за те моменты, когда Вы во время вспышек агрессии были жестоки со своими близкими или друзьями, дает так о себе знать. Вы как бы чувствуете в себе палача, того, кто в помешательстве из-за ярости может искромсать человека. И это чувство - моделирует, создает голограмму такого кошмара, в это время Вы, с одной стороны, наказываете себя смесью ужаса и боли (т.к. Вы были виноваты), с другой стороны - предупреждаете себя, на что Вы способны (якобы), чтобы это не повторялось. Выход я для себя нашла такой (может, и Вам пригодится) - признать свою вину, и хотя бы мысленно попросить прощения в тех случаях, когда Вы были виноваты, у тех, с кем обошлись несправедливо. Может быть, как-то загладить свою вину, настроить себя на другое поведение и придерживаться потом этой верной линии, для отвеода агрессии подобрать другой канал. В итоге - простить себя и успокоиться. И будет лучше.

  15. #45
    Прошу прощения, что в лезла в чужой разговор, черт дернул за язык - высказаться захотелось, потому что сама сталкивалась с такой проблемой - но во сне, сейчас понимаю, что все действующие лица во сне - это я, какие-то части меня.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Можно ли сказать, что все - это: глюки, кошмар, мясо...- это в общей сложности можно охарактеризовать как приступы агрессии? Словно что-то в Вас срывается с крючка и начинает крушить все на свете. Но пока это все удается держать внутри Вас. И страдание это доставляет только Вам. И в таком случае становится понятным Ваше опасение - это однажды может выйти наружу и натворить бед в реальном мире с реальными людьми. Этого боитесь?
    Именно.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Ярослав, возможно, это чувство вины за те моменты, когда Вы во время вспышек агрессии были жестоки со своими близкими или друзьями, дает так о себе знать. Вы как бы чувствуете в себе палача, того, кто в помешательстве из-за ярости может искромсать человека. И это чувство - моделирует, создает голограмму такого кошмара, в это время Вы, с одной стороны, наказываете себя смесью ужаса и боли (т.к. Вы были виноваты), с другой стороны - предупреждаете себя, на что Вы способны (якобы), чтобы это не повторялось. Выход я для себя нашла такой (может, и Вам пригодится) - признать свою вину, и хотя бы мысленно попросить прощения в тех случаях, когда Вы были виноваты, у тех, с кем обошлись несправедливо. Может быть, как-то загладить свою вину, настроить себя на другое поведение и придерживаться потом этой верной линии, для отвеода агрессии подобрать другой канал. В итоге - простить себя и успокоиться. И будет лучше.
    Да не был я жесток с близкими. Я свою агрессию контролирую, по крайней мере последние лет 7.Но вот то что следует за кошмаром - агрессивная стадия - это реально опасно в перспективе.
    Я ни в чем себя не виню,мне просто страшно.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    Именно.
    У Вас есть очень мощное оружие против неконтролируемой агрессии - Ваш интеллект. А также способность к рефлексии и смелость увидеть себя "без прикрас". Вам нужно найти дополнительные клапаны для выхода деструктивных энергий и порывов. Спорт, возможно боксирование с грушей, ну или со спаринг-партнером - как Вам больше нравится. Музыка, темные течения в искусстве. Какую музыку кстати слушаете? Я в свое время очень увлекался музыкальным андеграундом))

  19. #49
    Тяжеляк разнообразный, под настроение альтернатива, индастриал и т.д.
    Мне не клапаны искать надо а первопричину, по-моему.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    Тяжеляк разнообразный, под настроение альтернатива, индастриал и т.д.
    Мне не клапаны искать надо а первопричину, по-моему.
    И то и другое нужно искать.
    Ярослав, Вы кем себя считаете - экстравертом или интровертом? Вы замкнутый человек? Как у Вас вообще складываются отношения с людьми?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    И то и другое нужно искать.
    Ярослав, Вы кем себя считаете - экстравертом или интровертом? Вы замкнутый человек? Как у Вас вообще складываются отношения с людьми?
    Интуитивно Этический Экстраверт,если верить соционике.
    Нормально у меня с людьми, я легко с ними схожусь,но близко к себе подпускаю мало кого.

  22. #52
    То есть близких друзей у Вас немного?

  23. #53
    Вы сможете по пунктам перечислить, что у Вас вызывает агрессию и стойкое раздражение? Я не буду говорить - 10 или 20 пунктов. Можете написать хоть пятьдесят. Это неважно. Сколько получится, столько получится. Главное, чтобы Вы это озвучили, вывели на поверхность сознания моменты, что в Вас вызывают злость.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    То есть близких друзей у Вас немного?
    Человек 7 и знаю я их не меньше нескольких лет.


    Про агрессию:
    1. Когда много народу сразу от меня что-то хотят.
    2.Когда меня пытаются наглым образом использовать.
    3. Когда мной пытаются манипулировать
    4. Когда на что-нибудь хорошее отвечают черной неблагодарностью
    5.Когда лезут в мое пространство, если я не разрешал
    6.Когда пытаются учить меня жизни,если я об этом не просил.
    7.Когда кто-то излишне категоричен по отношению ко мне.
    8. Когда меня пытаются заставить делать то, чего я не хочу.
    9.Когда меня обманывают.
    10.Когда при мне демонстрируют бессмысленную жестокость,типа кошку пнуть просто так или скажем жабу на дороге переехать специально.
    11. Когда кто-то устраивает бардак на моей территории. У меня самого постоянно в комнате и на столе творческий хаос,но это мой хаос и я в нем ориентируюсь.
    12. Когда всем одновременно от меня что-то надо.
    13. Когда за меня решают,что для меня лучше,а что нет.
    14.Когда человек считает себя истиной в последней инстанции.
    15.Когда человек излишне идеалистичен и несет ерунду о "добре" и "позитиве", хотя ему был задан вполне конкретный логичный вопрос
    16.Когда тратят мое время зря.
    17.Когда кто-то погружается в чистый нарциссизм. Просто руки чешутся,как хочется нарцисса в грязь лицом -психологически,не физически- ткнуть.
    18.Когда у меня что-то не получается,а я не могу понять почему, особенно если проблема очень критичная. Хотя не всегда -чаще я сажусь и разбираюсь,в чем она.
    19.Когда на меня или кого-то навешивают ярлыки.
    20.Когда проявляют банальную тупость.

    Вроде все,восновном.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    Человек 7 и знаю я их не меньше нескольких лет.


    Про агрессию:
    1. Когда много народу сразу от меня что-то хотят.
    2.Когда меня пытаются наглым образом использовать.
    3. Когда мной пытаются манипулировать
    4. Когда на что-нибудь хорошее отвечают черной неблагодарностью
    5.Когда лезут в мое пространство, если я не разрешал
    6.Когда пытаются учить меня жизни,если я об этом не просил.
    7.Когда кто-то излишне категоричен по отношению ко мне.
    8. Когда меня пытаются заставить делать то, чего я не хочу.
    9.Когда меня обманывают.
    10.Когда при мне демонстрируют бессмысленную жестокость,типа кошку пнуть просто так или скажем жабу на дороге переехать специально.
    11. Когда кто-то устраивает бардак на моей территории. У меня самого постоянно в комнате и на столе творческий хаос,но это мой хаос и я в нем ориентируюсь.
    12. Когда всем одновременно от меня что-то надо.
    13. Когда за меня решают,что для меня лучше,а что нет.
    14.Когда человек считает себя истиной в последней инстанции.
    15.Когда человек излишне идеалистичен и несет ерунду о "добре" и "позитиве", хотя ему был задан вполне конкретный логичный вопрос
    16.Когда тратят мое время зря.
    17.Когда кто-то погружается в чистый нарциссизм. Просто руки чешутся,как хочется нарцисса в грязь лицом -психологически,не физически- ткнуть.
    18.Когда у меня что-то не получается,а я не могу понять почему, особенно если проблема очень критичная. Хотя не всегда -чаще я сажусь и разбираюсь,в чем она.
    19.Когда на меня или кого-то навешивают ярлыки.
    20.Когда проявляют банальную тупость.

    Вроде все,восновном.
    Отлично! Пять баллов!
    Теперь, Ярослав, попытайтесь сделать вот что. Вспомните в мельчайших деталях одну из последних наиболее яркую ситуацию, которая включала в себя полный цикл Ваших переживаний: ситуация, которая Вас взбесила, вызвала злость и агрессию => далее - глюк => и потом - снова агрессия в ответ на глюк. Вспомните и опишите все свои чувства при этом, ощущения в теле.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Отлично! Пять баллов!
    Теперь, Ярослав, попытайтесь сделать вот что. Вспомните в мельчайших деталях одну из последних наиболее яркую ситуацию, которая включала в себя полный цикл Ваших переживаний: ситуация, которая Вас взбесила, вызвала злость и агрессию => далее - глюк => и потом - снова агрессия в ответ на глюк. Вспомните и опишите все свои чувства при этом, ощущения в теле.

    Шел в метро.Спускался по эскалатору, смотрел по сторонам и вниз. Вокруг лица,взгляды. Потом был очень людный переход между станциями, шумно, толпа народу, кто-то меня толкает,проходя мимо, все куда-то спешат. (их слишком много,я не успеваю за всем уследить, меня это потихоньку бесит). Сажусь в вагон, давка,толкотня, меня постоянно кто-то задевает,стоять неудобно.(раздражение еще сильнее, мечтаешь о том,чтобы выбраться отсюда,а лучше- это все развалить к чертям) нельзя даже в стенку глазами уткнуться- с кем-нибудь встретишься взглядом (раздражение растет, дискомфорт в теле сильный из-за неудобной позы, становится жарко, дышать нечем)Включаешь музыку погромче в наушниках,слушаешь(раздражение еще сильнее) и вдруг проваливаешься.
    Клетка, темный каменный пол,ржавые цепи, лезвия, лицо жертвы в клетке. (Страшно, как буд-то там я сам,но позже становится еще хуже,когда узнается лицо) потом идет само мясо,причем оно все никак не начнется,но зато мелькают картинки самого садистского действа, потому что тот кто в клетке знает,как оно будет.(Тошнит от вида результатов работы, почти физически болит сердце, холодный пот, отчаяние, ужас) Потом я резко открываю(если были закрыты) глаза или наоборот закрываю. Я вроде как снова в вагоне,но ощущения затухают очень медленно.Мысли:
    1) то,что делает с людьми такое, существовать не имеет права(ненависть к палачу и ему подобным)
    2) Яне могу допустить,чтобы с (имя человека в клетке) случилось такое. (желание защитить,чувство привязанности к жертве)
    3) Я не позволю это сделать.(желание защитить чувство "фантомной поддержки" от жертвы)
    Дыхание учащается, мурашки по коже, волоски на руках дыбом,(чувствую гнев,злобу, ярость)
    Дальше включаю свой "специальный" тяжелый трек и в деталях представляю,как бы "отомстил". Причем там как раз-таки мяса и расчлененки нету.Там что-то вроде ковровой бомбардировки, уничтожения одного конкретного места,где в тот момент собраны все "палачи". Против меня что-то пытаются сделать,но бесполезно.
    (полностью поглощен картиной, упиваюсь)
    Где-то под конце трека открываю глаза.
    Дышать проще, обычно часть народу уже вышла, успокаиваюсь.

    Вроде все.
    Да,вспомнил деталь: в ходе "мести" бывшая жертва (целая и невредимая) находится где-то рядом и тоже на это все смотрит, причем одобрительно.а иногда и просто участие принимает,хоть и небольшое.

  27. #57
    Смотрите, что получается. В ситуации психологического дискомфорта, повышенной раздраженности - Ваш мозг уходит в защиту вот таким своеобразным способом - моделируя кошмарную фантасмагорию. И непременно - с участием близких людей в роли жертвы. Получается, что они несут наказание. Вопрос - за что? Что внутри Вас их наказывает?
    Ярослав, Вы могли бы проанализировать свои мысли и чувства в отношении близких людей? Не во время этих видений. А в обычных условиях. Что Вы о них думаете, как Вы к ним относитесь? Только пожалуйста, не нужно давать поверхностный ответ типа "отношусь хорошо, не ругаюсь, все нормально". Копайте глубже! Что-то должно быть глубинное, что-то такое, что вылазит в таких вот Ваших видениях.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Смотрите, что получается. В ситуации психологического дискомфорта, повышенной раздраженности - Ваш мозг уходит в защиту вот таким своеобразным способом - моделируя кошмарную фантасмагорию. И непременно - с участием близких людей в роли жертвы. Получается, что они несут наказание. Вопрос - за что? Что внутри Вас их наказывает?
    Ярослав, Вы могли бы проанализировать свои мысли и чувства в отношении близких людей? Не во время этих видений. А в обычных условиях. Что Вы о них думаете, как Вы к ним относитесь? Только пожалуйста, не нужно давать поверхностный ответ типа "отношусь хорошо, не ругаюсь, все нормально". Копайте глубже! Что-то должно быть глубинное, что-то такое, что вылазит в таких вот Ваших видениях.
    Ну там часто мой старший двоюродный брат фигурирует.
    Который долгое время был чуть ли не единственным человеком,который меня по-настоящему понимал, с которым можно было поговорить,не боясь что над тобой посмеются или скажут какую-нибудь ерунду.
    Мне его совершенно не в чем винить,но я бы боялся его потерять. Или еще хуже -вот так как в глюках.
    С родителями у меня отношения хорошие,но не все гладко.Мы с отцом слишком разные люди, поэтому мне с ним общаться сложно.
    Плюс,он в свое время, мало времени мог со мной проводить - по финансовым причинам.
    С матерью -лучше,но у нас разный взгляд на жизнь, не говоря уже о разной психологии. Поэтому,да,ей можно было выговориться о проблемах,но ее методы решения для меня не всегда подходили. В конце концов, я же мужчина,а а она -женщина. Там где я бы пошел на конфронтацию (и это был бы единственный логичный и соответствующий понятиям чести ход), она бы применила дипломатию и т.д.
    Думаю,ей было просто сложно ставить себя на мое место.
    Так что выходит, достаточного взаимопонимания у меня с ними не было и я стал большинство проблем держать в себе и решать самостоятельно.
    А брат мне показал что такое,когда рядом есть человек,который может дать тебе совет,при этом актуальный для тебя и что такое когда рядом есть кто-то кто мыслит похожими с тобой категориями.
    С ним мы общаться начали лет в 18 (он старше на 4 года), сейчас видимся редко,да и такой "Депрессивный" период жизни,как в 18 у меня уже прошел.
    До этого -в 16 лет персонажами глюков были двое моих лучших друзей - там примерно та же ситуация - взаимопонимание и нежелание возвращаться к одиночеству.
    Сейчас с одним из них мы не общаемся уже года 4 - поссорились когда-то из-за девушки. Точнее он со мной поссорился,и да, после этого мне где-то полгода было плохо. 16 лет, юношеский максимализм, проблемы кажутся трагедиями, и т.д. ,думаю понятно.
    Со вторым тоже общаемся редко - учимся в разных ВУЗах.

    Короче,я думаю,я никого из них не наказываю.Просто вылазит страх потери.Страх опять остаться одному.
    Подозреваю,что психика просто путает дискомфорт от перегрузки информацией -шумом,образами и дискомфорт от страха и "включает" старую,уже не актуальную "программу".Сейчас-то я не одинок и в принципе жизнью доволен, так что бояться,по идее, нечего.

  29. #59
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от FrezyGrant Посмотреть сообщение
    Йогой не пробовали заниматься? (Не хатха, конечно)
    Йог на гвозди лег,
    Позабыв, что он йог.
    Йог, помажься йодом.
    Снова станешь йогом.

    Из детской книжечки про буквы))

  30. #60
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Норден, каким видом спорта Вы занимаетесь?)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 2 - ПЕРВЫЕ СТРАХИ
    от Джубал в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 556
    Последнее сообщение: 23.02.2015, 18:34
  2. Детские травмы и взрослые страхи
    от esz в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 22:47
  3. Страхи и комплексы в сексе
    от Вячеслав в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 09:30
  4. Анальные страхи
    от Лемодор в разделе Психология Личности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 12:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search