Показано с 1 по 29 из 29
Тема:

ОБИДЧИВОСТЬ, откуда ноги растут?

  1. #1

    ОБИДЧИВОСТЬ, откуда ноги растут?

    Здравствуйте всем!
    У меня, как и у других людей, тараканы в голове присутствуют . Вот один из них. Я очень обидчивая , скрываю, конечно, это очень тщательно. Не позволяю своим обидам бесчинствовать. Но справляться с ними не умею, могу их коллекционировать годами. Если вдруг вспомнилась старая обида, не могу выбросить ее из головы, она вращается часами, я начинаю казнить себя, что не ответила обидчику так- то и так-то. Хотя для себя давно решила, что ударяться в месть- пустая трата времени и нервов, а уж как непродуктивно вращать старые обиды в голове... А вот еще пример. Если , допустим кто-то из домашних не с тем тоном или не в той форме что-то сказал, то я буду долго сохранять равнодушное лицо, хотя очень хочется всех обнять и расцеловать. Представления не имею, почему я заставляю себя быть ледяной в ответ на обиды.
    Причем это распространяется только на эмоциональную сферу: не так сказали, не так посмотрели, в ответ на мой телефонный звонок извинились, сказали, что перезвонят позже (понимаю, что наверное заняты, но обижаюсь).
    Понимаю, что так быть не должно и все это глупости, но обиды копятся, а как из из себя вытащить или, еще лучше, сразу их перерабатывать и забывать? Не умею...
    И что меня удивляет, что на деле я себя в обиду не дам. Если кто на мои интересы наступил- не сомневаюсь, справлюсь сама, даже азарт появляется, если соперник достойный.

  2. #2
    Здравствуйте, Лиса Алиса. А расскажите про свою родительскую семью. Каким вспоминается детство?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Лиса Алиса. А расскажите про свою родительскую семью. Каким вспоминается детство?
    До 7 лет я чаще всего находилась у бабушки, можно сказать жила там, а как пошла в школу стала жить дома. Детство мое мне не нравится. Отец часто кричал, по любому поводу, заводился он с пол оборота, а вот чтоб он замолчал... Мама часто плакала, чтоб никто не видел, но ничем не отвечала. Со временем мы научились не провоцировать его, т.е. лишний раз на глаза не показывались, старались не разговаривать при нем, потому, что не знаешь как он отреагирует на сказанное, любая тема разговора могла перерасти в ор на весь вечер. Когда я повзрослела, я научилась внешне оставаться спокойной, но внутри все равно чувствовала одно-мне стыдно и я унижена. Вот этот стыд из детства мне кажется сходным с тем, что я чувствую сейчас, если слышу отказ на свою просьбу, если слышу недовольство в свой адрес, по любому поводу, а бывает, что мне стыдно если я слышу подобные высказывания в адрес других людей, я почему- то становлюсь на место тех людей, которых обвиняют, которыми не довольны и у которых что- то не получилось. А еще я часто стараюсь не беспокоить окружающих, лишний раз не позвоню, не зайду, не спрошу, чай на работе не налью для себя. Странно, я вообще на другое перешла...

  4. #4
    Почему так вышло, что у бабушки жили? Это время каким вспоминается?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Почему так вышло, что у бабушки жили? Это время каким вспоминается?
    Как мама сказала, бабушка плакала, просила меня оставить. Хотя у бабушки была та же песня, что и дома. Бабушка- пожизненно униженная домохозяйка, а дедушка- зам. главного бухгалтера. Что я помню хорошо- бабушка его сильно ревновала, мы с ней ездили устраивать разнос какой- то женщине, говорят , у деда был с ней роман. В общем, бабушке было плохо, и мама меня отдала на утешение. Я с ней как- то разговорилась на эту тему, я сказала ей, что дети- это не утешительный приз и не игрушки, она сказала мне: "Сколько ты будешь это помнить?"

  6. #6
    от этот стыд из детства мне кажется сходным с тем, что я чувствую сейчас,
    Лиса Алиса, сумеете описать сюда самые яркие эпизоды, в которых вы испытывали подобные чувства? Хорошо, если это будут как можно более ранние эпизоды из вашего раннего детства. И важно, чтобы вы максимально полно, реалистичнее его воспроизвели, чтобы припомнили цвета, звуки, запахи, лица, слова. Попробуем?

  7. #7
    Здравствуйте, Лиса Алиса.
    Цитата Сообщение от Лиса Алиса Посмотреть сообщение
    Странно, я вообще на другое перешла...
    И как для вас это?
    Это как-то связано с первоначальным запросом?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Лиса Алиса, сумеете описать сюда самые яркие эпизоды, в которых вы испытывали подобные чувства? Хорошо, если это будут как можно более ранние эпизоды из вашего раннего детства. И важно, чтобы вы максимально полно, реалистичнее его воспроизвели, чтобы припомнили цвета, звуки, запахи, лица, слова. Попробуем?
    Вот это Вы задали задачу))) Попробую... Ну , во первых, насколько глубоко я себя помню, я всегда, даже будучи очень маленькой в присутствии моего отца чувствовала себя именно так, стыдилась себя, на уровне собственного существования, это не зависит от моих поступков. Круто, да? стыдиться того, что ты вообще есть? Вы знаете, мне кажется Это чувство родилось вместе со мной, так разве бывает? Ну вот, пример, у меня был день рождения мне исполнялось лет 5, я думаю. Я не знаю у кого как, у нас мой день рождения проходил всегда одинаково: собирались друзья моего отца и было застолье, мне там нечего было делать, на уровне иди поиграй в другой комнате. Мама дала мне торт и я пошла с ним в комнату,где был накрыт стол. Я понимала, что это не просто торт, этот торт был в честь дня моего рождения. Отец заорал, что я принесла его не во время и ставить его здесь негде и чтоб я несла его отсюда обратно на кухню. Я отнесла его, села на стул в другой комнате и просидела там в оцепенении не знаю сколько, в общем я и не помню как закончился этот день рождения.
    И еще 2 случая, мне думаю было менее 4 лет, потому, что брата моего еще не было, а у нас именно такая разница в возрасте. Видимо, я все же иногда бывала у мамы, я помню, что она отвела меня к какой-то своей подруге и ушла по делам. Я сходила в туалет по большому, а у них оказывается был недавно ремонт какой-то и нельзя было пользоваться унитазом, всех детей собрали и спросили кто это сделал, я не призналась, но это ощущение мне очень сильно запомнилось, хотя какая связь? Но это было состояние ниже плинтуса.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Лиса Алиса.

    И как для вас это?
    Это как-то связано с первоначальным запросом?
    Ну, вообще- то связано... Вот эта обида мне кажется как какое-то перерождение, трансформация этого детского состояния стыда. Вот если я обращаюсь с просьбой , а мне отказывают, у меня проявляется такой жуткий гибрид стыда с обидой, да, прямая взаимосвязь.

  10. #10
    Лиса Алиса, еще сможете написать похожие случаи?
    И как себя чувствуете, как тело реагирует на воспоминания тоже отметьте пожалуйста.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Лиса Алиса, еще сможете написать похожие случаи?
    И как себя чувствуете, как тело реагирует на воспоминания тоже отметьте пожалуйста.
    Из детства или сейчас? Но как получается ничего не изменилось.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Лиса Алиса Посмотреть сообщение
    Из детства или сейчас? Но как получается ничего не изменилось.
    Из детства) Ведь это оттуда "ноги растут"?

  13. #13
    Смешное название, так и хочется подсказать, что ноги растут - из попы. Которая должна какать, избавляться от ненужного, а не копить всякую дрянь в себе.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Смешное название, так и хочется подсказать, что ноги растут - из попы. Которая должна какать, избавляться от ненужного, а не копить всякую дрянь в себе.
    Я это понимаю, милая Dinara, но я не знаю как, если бы можно было запретить себе на что-то реагировать определенным образом. Или запретить себе думать о чем-то.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Лиса Алиса Посмотреть сообщение
    Я это понимаю, милая Dinara, но я не знаю как, если бы можно было запретить себе на что-то реагировать определенным образом. Или запретить себе думать о чем-то.
    А почему нельзя? Запретите, представьте себя такой ходячей попой, которой давно хочется прокакаться. А потом выбросьте все обиды нафиг и новые не копите, а то опять будете превращаться в человека-попу мучиться.Нажмите на изображение для увеличения
Название: i.jpg
Просмотров: 31
Размер:	7,3 Кб
ID:	61808

  16. #16
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Из детства) Ведь это оттуда "ноги растут"?
    Здравствуйте! Трудно выйти на тот эмоциональный уровень!!! Вероятно, я постаралась все эти детские обиды поглубже запихнуть))) У меня это состояние неполноценности и ненужности вообще с дошкольным возрастом сильно ассоциируется. Не могу найти почему слабость, вернее брошеность, некчемность и ненужность у меня со стыдом сильно связаны, не могу вспомнить на каком этапе это произошло. Я все время хотела быть с родителями, но жила не с ними, я помню, что сильно переживала и плакала, когда они приезжали в гости, уходила из дома не несколько часов, чтобы поплакать, бывало, бежала за их машиной. То есть, нестерпимое желание быть с ними, это я помню и досада, и сейчас к горлу подкатывает. Я когда в школу пошла, меня, в роде бы мама забрала, но при удобном случае, будь то каникулы, праздники или простуда, сразу же отправляла обратно. Наверное, это ее отговорка, что она меня на бабушкино утешение отправляла, может не хотела, чтобы я видела, как он ее обижает?
    Вспомнила случай.. я была классе во 2 отец меня избил, потому, что я медленно шла из школы. А он торопился, мы уезжать собирались. И еще один случай, где- то в это же время. Я баловалась в квартире, крутилась вокруг него,потом села к нему на колени, какое-то время там находилась, настроение было очень игривое. Вероятно, я заигралась и не подумала что делаю, я укусила его за нос, думаю, не сильно. Он сбросил меня с колен, дал увесистую пощечину и какое-то время орал. Я вспомнила эти случаи, но войти в то эмоциональное состояние не получается, ну чтоб как раньше...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    А почему нельзя? Запретите, представьте себя такой ходячей попой, которой давно хочется прокакаться. А потом выбросьте все обиды нафиг и новые не копите, а то опять будете превращаться в человека-попу мучиться.Нажмите на изображение для увеличения
Название: i.jpg
Просмотров: 31
Размер:	7,3 Кб
ID:	61808
    Прикольно, я попробую. Говорят, что полезно смеяться над собой в таких ситуациях.

  18. #18
    просидела там в оцепенении не знаю сколько,
    Лиса Алиса, можно ли сказать, что вот таким "оцепенением" вы и реагируете на обиды?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Лиса Алиса, можно ли сказать, что вот таким "оцепенением" вы и реагируете на обиды?
    Да, в какой-то мере я и сейчас так реагирую. Единственное, что сейчас я это делаю не буквально, но я зацикливаюсь, могу не слышать, если ко мне обращаются. Не хочу никого видеть, пропадают любые желания, я себя стыжусь, пропадает аппетит, вялость нападает и желание свернуться калачом и заснуть, видимо чтоб забыться, но не получается! Вероятно, я и внешне меняюсь, потому, что часто в такой ситуации слышу вопрос :"ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ?" . И причем в такие моменты я не думаю ни о чем, такой вакуум в голове, если кто- то ко мне обращается, мне надо несколько раз повторить, не понимаю ничего, да и слышу местами, хотя стараюсь сконцентрироваться.
    Последний раз редактировалось Лиса Алиса; 25.11.2012 в 11:42.

  20. #20
    Изучим это состояние? Первое, что нужно сделать - это попробовать описать это состояние картинками из интернета. Второе - описать как чувствует себя в нем ваше тело. Описать подробно, от пяток до макушки.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Изучим это состояние? Первое, что нужно сделать - это попробовать описать это состояние картинками из интернета. Второе - описать как чувствует себя в нем ваше тело. Описать подробно, от пяток до макушки.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: обидно.jpg
Просмотров: 44
Размер:	3,7 Кб
ID:	61813Нажмите на изображение для увеличения
Название: обидно1.jpg
Просмотров: 31
Размер:	3,3 Кб
ID:	61814Нажмите на изображение для увеличения
Название: обидно3.jpg
Просмотров: 30
Размер:	3,1 Кб
ID:	61815
    Это что касается картинок. А что касается самочувствия, голова пустая звенит, ничего не соображаю. Слабость особенно в руках, ка плети висят. Да , в общем это касается и всего тела, слабость сильная.
    Состояние такое, что меня нет, я как прозрачная сущность.

  22. #22
    Что на картинках видите - расскажите, будто со стороны.
    Состояние тела, по вашим ощущениям, воспроизводимо по желанию?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Изучим это состояние? Первое, что нужно сделать - это попробовать описать это состояние картинками из интернета. Второе - описать как чувствует себя в нем ваше тело. Описать подробно, от пяток до макушки.
    Я вот только что заметила, что если меня мужчина обидел, у меня совсем другая реакция, сын не считается. Причем обидел не значит обидел, меня практически не обижают мужчины, в общепринятом понимании этого слова. Не улыбнулся, это уже обидел, до смешного, это я о родственниках, коллегах и собеседниках, проходящим мимо разрешается не улыбаться))) У меня получается так, если просто не уделили должного внимания, не проявили должного участия, интереса, внимания, всем видом не показали как они мне рады, то просто подавленное состояние, падает эмоциональный настрой, грустно становится и жизнь блекнет. Я научилась быстро купировать это состояние, умея не застревать в нем. Но вот если что- то недоброжелательное, повышение тона, отказ в просьбе, даже обусловленный , не дай бог неадекват. А если встретился человек, даже случайный и скажет откровенную грубость в форме, да пошла ты или ишь чего захотела или что- то в этом роде... То состояние может вариироваться от полного упадка сил эмоциональных и физических, при этом во всем теле будет дрожь, особенно кисти, сердцебиение, передать не могу, давление несколько дней буде очень высоким, может подняться температура. Состояние может длиться от нескольких дней до недели. Медикаментозно давление не снимается, вернее снимается минут на 15-20. А если очень сильно задели, например, человек по долгу службы, врач , например, должен мне помочь, а он на меня наорал или выставил из кабинета, типо попозже зайдите или не в тот кабинет вошла, но сильно грубо, с криками, то к этому трясущемуся состоянию может примешиваться агрессия, у могу несколько дней думать только о том, что бы я сделала, если он был бы рядом, искала бы способы ему насолить и подпортить жизнь или репутацию, до ненормальности доходит, сама понимаю и начинаю с собой бороться, говорю себе, что он того не стоит, что этого не может делать взрослая образованная, дружащая с головой женщина, но очень трудно, становится холодно, меня морозит , все тело, аж до дрожи, тело напрягается, сердце выскакивает,тело жрожит не знаю от холода или от нервов. Длинно получилось, проверять не буду, если ошибки- поймете, если неясность- спросите. Спасибо

  24. #24
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Что на картинках видите - расскажите, будто со стороны.
    Состояние тела, по вашим ощущениям, воспроизводимо по желанию?
    Что на картинках вижу? На первой унижение, упадок сил, это ка способного летать целенаправленно, специально, сбили, крылья сломали... Но все же, не фатально, подняться можно, но трудно, надо много усилий приложить.
    Вторая картинка как будто не понимает она за что, почему так, что делать, растерянность, неспособность быстро собраться с силами и с мыслями и заторможенность ,зацикленность на этом моменте. В этот момент нет возможности что-то изменить, даже варианты некому искать, полное погружение в ситуацию, негатив.
    Третья картинка:самая сложная, не знаю как объяснить, пристыженность какая-то, что оказалась бессильной в данной ситуации, слабость проявила.И что странно, нет к ней жалости, подчеркнута только ее неполноценность, обусловленная ее женским началом как таковым.
    Состояние тела? На 1 3 картинке упадок сил, вялость. На 2 напряженность

  25. #25
    Длинно получилось, проверять не буду, если ошибки-поймете, если неясность-спросите. Спасибо
    Тоже из детства "привет".. как полагаете? Мужская фигура, которая не проявляет к вам расположения сразу и явно, воспринимается вами.. как, кем?
    Покажите картинками это другое состояние тоже.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Тоже из детства "привет".. как полагаете? Мужская фигура, которая не проявляет к вам расположения сразу и явно, воспринимается вами.. как, кем?
    Покажите картинками это другое состояние тоже.
    Здравствуйте! Думаю да, из детства .По моему восприятию если человек не улыбается, значит от злится или я его раздражаю, или я не вовремя и мешаю ему, но для меня это одно и то же, я считаю при этом себя виноватой и как следствие, мне может быть стыдно за себя.
    Чувствую я себя приблизительно так
    Название: v.jpg
Просмотров: 228

Размер: 3,8 КбНажмите на изображение для увеличения
Название: v1.jpg
Просмотров: 27
Размер:	4,8 Кб
ID:	61827Нажмите на изображение для увеличения
Название: v3.jpg
Просмотров: 41
Размер:	4,6 Кб
ID:	61828Нажмите на изображение для увеличения
Название: v4.jpg
Просмотров: 43
Размер:	3,9 Кб
ID:	61829Нажмите на изображение для увеличения
Название: v5.jpg
Просмотров: 36
Размер:	11,8 Кб
ID:	61830
    Что касается последнего снимка, это досада, которая сильно меня гнетет. Ощущение приблизительно такой силы.

  27. #27
    Не знаю что это, но что-то произошло, читала другую тему, и есть вещи, которые просто мои, абсолютно идентичная ситуация, читаю и слезы наворачиваются, и такое тепло из солнечного сплетения по всему организму разлилось.
    Тело так приятно расслабилось, что это значит? Ответтье, пожалуйста, специалисты
    Это ссылка того эпизода, что так меня вдохновил.
    https://vezha.com/threads/34014.html...=1#post1859868

  28. #28
    Я даже не знаю, Что ли тема закрывается?
    Сейчас с мужем по телефону общалась, такой кайф и потому, что с ним пообщалась и потому, что он орал как потерпевший, не на меня , конечно, у нас с ним полный штиль
    Просто я буквально несколько часов назад еще не умела реагировать на повышенные тона, даже если меня это и не касается
    А сей час хоть бы хны!!! Говорю, любимый, чего ж ты так орешь, а? И ни одна струнка в теле не дрогнула, никаких там обид или досад!!! Все ровно, как в том фильме с Эдди Мерфи, помните," путешествие в Америку", по моему, где он принца играл и за невестой в Америку поехал. Там когда ему крикнули:" пошел в задницу!", он ответил:" да,да и вы все идите в задницу!". С великой любовью ко всем!!!
    Я всех сегодня обожаю Я в восторге!!!

  29. #29

Похожие темы

  1. откуда берутся мерзкие одинокие старушки
    от town343 в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 07:32
  2. Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)
    от Дара в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1697
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 08:47
  3. Откуда брать энергию? Как научиться радоваться всему?
    от Июль в разделе Психология Личности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 15:38
  4. Откуда берется ступор [позорище]
    от Phoenix в разделе Психология Личности
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 14:02
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search