Показано с 1 по 10 из 10
Тема:

самооценка девочки

  1. #1

    Question самооценка девочки

    как проверить самооценку у дочери 10 лет. иногда мне кажется что она не очень любит себя в коллективе...мнение окружающих для неё весомое,она почему то побаивается мнения окружающих..начинает волноваться и переживать,а вдруг осудят. в целом она очень добрый человек и быстро забывает чьи-то обиды. может и я где-то не права была в воспитании, но всегда стараюсь если ругаю подчеркнуть: я ругаюсь потому ,что люблю тебя,если бы не любила мне было бы всё- равно каким человеком ты вырастишь! как помочь дочери любить себя в обществе, в коллективе. на конкретных примерах если можно...

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от азулочка Посмотреть сообщение
    как проверить самооценку у дочери 10 лет. иногда мне кажется что она не очень любит себя в коллективе...мнение окружающих для неё весомое,она почему то побаивается мнения окружающих..начинает волноваться и переживать,а вдруг осудят. в целом она очень добрый человек и быстро забывает чьи-то обиды. может и я где-то не права была в воспитании, но всегда стараюсь если ругаю подчеркнуть: я ругаюсь потому ,что люблю тебя,если бы не любила мне было бы всё- равно каким человеком ты вырастишь! как помочь дочери любить себя в обществе, в коллективе. на конкретных примерах если можно...
    А в чём Вы были неправы в воспитании, как считаете?

  3. #3
    Цитата Сообщение от азулочка Посмотреть сообщение
    я ругаюсь потому ,что люблю тебя,если бы не любила мне было бы всё- равно каким человеком ты вырастишь
    Не случится ли так, что в голове девочки осядет такая установка: "ругают - значит любят, не ругают (хвалят / хорошо относятся) - значит не любят". А то выходит, что ругание - это "следствие" любви к ребенку ("ругаю, потому что люблю"), вернее, что ругание - это проявление любви (но ведь мы обычно можем ругаться и с теми, кого не любим, но кто поступает неправильно, обижает нас/кого-то и т.д.)

    А вот причиной ругания - имхо, должна быть НЕ любовь, А вполне конкретные проступки ребенка. Хочешь, чтобы не ругали - не делай плохого. В Вашей же схеме получается: хочешь, чтобы не ругали - сделай так, чтобы не любили (им станет все равно на тебя, и ругать тебя не будут).

    Я бы лучше говорила так: "несмотря на то, что я тебя ругаю, я тебя все равно люблю"...
    Это все слишком утрировано и дословно, но я хочу донести идею...

  4. #4
    и всё-таки я же не кричу целыми днями на неё...я стараюсь быть и кнутом и пряником как любая другая мама... ведь она понимает что я её очень люблю она и сама мне часто говорит это и я вижу что от души.. она говорит что самое плохое наказание для неё это когда я её игнорирую..ну тоесть обижаюсь..я и так пробую чтобы лишний раз не ругать. уже и не знаю как лучше лищь бы только она научилась себя любить...у неё натура впечатлительная.

  5. #5
    Цитата Сообщение от азулочка Посмотреть сообщение
    не очень любит себя в коллективе...мнение окружающих для неё весомое,она почему то побаивается мнения окружающих..начинает волноваться и переживать,а вдруг осудят. в целом она очень добрый человек и быстро забывает чьи-то обиды
    Вы можете это же сказать про себя?

  6. #6
    в детстве мнение других для меня было не маловажным..но с годами всё и изменилось... я научилась быть интересным собеседником. я стараюсь иметь свою точку зрения иногда чересчур категоричную. и я люблю себя,потому что считаю себя привлекательной женщиной. этому меня не учили в семье мама воспитывала нас одна.. а дочери я КАЖДЫЙ ДЕНЬ говорю: посмотри на себя какая ты красивая девочка...ты должна ходить как королева при такой то красоте...

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 746
    Записей в дневнике
    1
    я ругаюсь потому ,что люблю тебя,если бы не любила мне было бы всё- равно каким человеком ты вырастишь!
    азулочка, эта фраза скорее всего про другое: "я ругаюсь потому, что боюсь за тебя." или "я ругаюсь, когда боюсь за тебя."
    и мне кажется, здесь с вашими страхами разбираться полезнее, потому что, возможно, дочка их у вас заимствует, от того-то и "побаивается мнения окружающих..начинает волноваться и переживать,а вдруг осудят."

  8. #8
    я не внушаю ей что нужно бояться осуждения...напротив я говорю: для тебя твоё мнение должно быть самым главным...на всё всегда имей свою точку зрения.. или так. выслушай собеседника,но сделай так как душа велит. может я не так выражаюсь.???..но суть я думаю вам должна быть ясна.

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от азулочка Посмотреть сообщение
    я не внушаю ей что нужно бояться осуждения...напротив я говорю: для тебя твоё мнение должно быть самым главным...на всё всегда имей свою точку зрения.. или так. выслушай собеседника,но сделай так как душа велит. может я не так выражаюсь.???..но суть я думаю вам должна быть ясна.
    Говорите одно, делаете другое... И как предлагаете быть дочке в такой ситуации?

  10. #10
    подросток - характеризуется интравертностью; самокритичностью; критичностью отношений к родителям; избирательностью в дружбе. Подросток в 10 лет включен в учебную, общественно-организационную, спортивную, художественную и трудовую деятельность. При выполнении данных видов деятельности у них возникает осознанное стремление участвовать в общественно необходимой работе, становиться личностно-значимым, учатся строить общение в различных коллективах и референтных группах с учётом принятых там норм взаимоотношений, рефлексии собственного поведения, умения оценивать возможности своего "Я". Здесь, подростковый период выступает как наиболее сложный переходный возраст от детства к взрослости, в результате которого возникает центральное, психическое, личностное новообразование человека - "чувство взрослости". Так вы сможете проверить у своей дочки как она активна и лучше постаратся ее записать в интересующий ее кружок.

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 18:56
  2. энурез у девочки 4.5 лет. Где причина?
    от Юся в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 17:35
  3. самооценка
    от Khilola в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 22:38
  4. Почему жизнь девочки значит меньше, чем жизнь мальчика?
    от Simpatika в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search