Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
Тема:

Повышенная агрессивность и страхи

  1. #1

    Повышенная агрессивность и страхи

    Имя:Ярослав
    Возраст: 23
    Консультации: несколько лет назад у психолога. Безрезультатно.
    Диагноз: не было
    Препараты: нет.
    Проблема:
    Периодические навязчивые мысли садистского характера. Чаще всего имеют вид мини-сюжетов,происходящих с кем-то из близких/друзей в роли жертвы. Причем меня как буд-то заставляют на это смотреть.
    Длится это минуты две-три, максимум пять. Но мне становится очень плохо, почти физически больно.В ответ на боль начинается агрессия, причем ненаправленная. Мне просто хочется все вокруг ломать и разрушать чтобы прекратить этот кошмар, чтобы защитить того, кого при мне мучали. Агрессию я обычно гашу какой-нибудь тяжелой музыкой - есть пара композиций специально подобранных под такие эпизоды в плеере.
    После вспышки все становится нормально, разве что чувствую истощенность.Еще помогает представить,как садистский сюжет поворачивается так как мне хотелось бы - все заканчивается хорошо, мучители побеждены, с близкими все в порядке. Агрессия не направленная, разве что я чуть более раздражительный чем обычно. Вообще внешне это не проявляется.
    Причем, это не галлюцинация, это моментально появляющийся образ в голове, который доставляет мне страдания. Я все еще осознаю, где я, что я делаю, но эмоциональная реакция просто захлестывает.
    Заметил что чаще всего это происходит когда я нахожусь в толпе -в метро, в университете, в спортзале, когда мне не комфортно или когда мне долгое время скучно и нечем заняться, например при тяжелой монотонной работе.
    Еще иногда бывает, похожие навязчивые образы, если в книге или в кино натыкаюсь на какой-нибудь жестокий момент, связанный именно с подобными вещами, - та же "Игра престолов",например.
    Причем, я по образованию биолог - насмотрелся за 5 лет обучения на живность изнутри и снаружи, крови и боли не боюсь, в обморок в морге не падаю.
    Когда-то раньше это тоже было, лет в 16, тогда я и пошел к психологу.Но тогда навязчивые образы были просто опасными - горящий дом, падающий самолет, а сейчас стали именно "мясом" и пытками.
    Психолог сказала что это результат эмоционального голода. (Я по натуре импульсивный и увлекающийся человек, люблю экстрим, драйв, нелюблю сидеть на месте) Я тогда как раз активно готовился к поступлению в универ, был очень занят практически 24/7.
    Сейчас жизнь стабилизировалась: работаю программистом и переводчиком, доучиваюсь в универе, в личной жизни все окей, собираюсь через год жениться (собственно почему и хочу обратиться за помощью, - не хочу подвергать рискам никого - кстати поход к психотерапевту планирую в эти выходные или в понедельник), занимаюсь спортом, в свободное время пытаюсь писать детективы.
    И вот последнее время у меня снова началось то что я описал,только хуже,чем в 16 лет.
    Никаких адовых психотравм в детстве я не помню - вроде все как у всех. Семья полная, я был единственным ребенком, родители друг друга любят, отношения у меня с ними хорошие, до сих пор часто общаемся,хоть я и живу отдельно.
    Вот хотел бы понять что это такое и как с этим бороться. Воображение у меня развито даже слишком хорошо - книги, работа дизайнером в прошлом, вы просто не представляете каково это все переживать.
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Уважаемый Ярослав, а можете припомнить, были ли в Вашей жизни реальные моменты, когда Вам приходилось что либо терпеть и Вы это бессильны были изменить?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Уважаемый Ярослав, а можете припомнить, были ли в Вашей жизни реальные моменты, когда Вам приходилось что либо терпеть и Вы это бессильны были изменить?
    Мм, ну такого плана, как в этих "глюках" точно нет.
    А так -всякие мелочи вроде раздражающей толпы в метро, визитов к зубному и так далее.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    Мм, ну такого плана, как в этих "глюках" точно нет.
    А так -всякие мелочи вроде раздражающей толпы в метро, визитов к зубному и так далее.
    Вы знаете, просто Ваше состояние может быть вызвано подавляемой агрессией. Ну например, взять тоже самое метро - когда с утреца садишься в переполненный вагон с самыми разными людьми, все вокруг на тебя давят, кто-то дышит перегаром, от кого-то несет изо рта какой-то херней - и все это дико бесит, но тебе приходится стиснув зубы терпеть и ехать дальше, потому что другого выхода нет. И ведь подобных ситуаций масса! И эта агрессия словно сдавленная пружина сидит в подсознании и ее не реализовать в обычной жизни. Вот она и вылазит возможно в Ваших видениях. Некоторые находят выход для этой агрессии в прослушивании экстремального дэт или блэк металла, некоторые сами играют в таких группах.

  5. #5
    По всей видимости через эти видения Вы сбрасываете нервное напряжение

  6. #6
    Ну музыка помогает успокаиваться,да. Этакий "клапан".
    Только вот проблема-то в другом: почему эти глюки начинаются? Ладно бы я просто злился на окружающее, так нет же.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    Ну музыка помогает успокаиваться,да. Этакий "клапан".
    Только вот проблема-то в другом: почему эти глюки начинаются? Ладно бы я просто злился на окружающее, так нет же.
    Ярослав, Вы очень деятельный человек, в Вас кипит свободная энергия и возможно Вам просто тесно в рамках городской среды, которая бывает очень часто некомфортна для таких людей как Вы. Я лично знаю многих людей, похожих на Вас, которым ужасно плохо находится в городе, на работу с восьми до пяти, монотонный ритм жизни и т.д. Есть птицы, которые созданы для свободного полета. А ежели садят в клетку (в виде города) - в голове начинается дестрой.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    Ну музыка помогает успокаиваться,да. Этакий "клапан".
    Только вот проблема-то в другом: почему эти глюки начинаются? Ладно бы я просто злился на окружающее, так нет же.
    Запланируй какой-нибудь добрый поступок. Не включай застенчивость, просто соверши его.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
    Запланируй какой-нибудь добрый поступок. Не включай застенчивость, просто соверши его.
    Причем тут застенчивость?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    Причем тут застенчивость?
    А что ты понимаешь под "застенчивостью"?

  11. #11
    Ваше спасение, на мой взгляд - в активных видах спорта и отдыха. Это тоже клапан для выхода энергии.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
    А что ты понимаешь под "застенчивостью"?
    Это вы ее упомянули. На мой взгляд она вообще к теме не относится,как и "Добрые поступки".

  13. #13
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Ваше спасение, на мой взгляд - в активных видах спорта и отдыха. Это тоже клапан для выхода энергии.
    Не всегда помогает. Кроме того хотелось бы понять причину.
    Глюки иногда сильнее иногда нет,но последнее время сильнее.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    Это вы ее упомянули. На мой взгляд она вообще к теме не относится,как и "Добрые поступки".
    К теме может быть и нет, а к твоим страданиям да.
    С твоим задачей контролировать ситуацию во всем и всегда - познакомишься вскоре с пристрастием к "поражениям".
    Удачи тебе, будущий ученый муж!

  15. #15
    Цитата Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
    К теме может быть и нет, а к твоим страданиям да.
    С твоим задачей контролировать ситуацию во всем и всегда - познакомишься вскоре с пристрастием к "поражениям".
    Удачи тебе, будущий ученый муж!
    Ничего не понял и смысла не увидел. Но спасибо.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    хотелось бы понять причину.
    Может у Вас ощущение, что окружающий мир доставляет страдание вашим родным и друзьям, а Вы вынуждены это наблюдать?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Может у Вас ощущение, что окружающий мир доставляет страдание вашим родным и друзьям, а Вы вынуждены это наблюдать?
    Да нет, не доставляет. Была бы проблема реальной, я бы просто занялся ее решением и чувствовал бы себя прекрасно.
    У меня один из самых больших страхов - оказаться в ситуации, когда я не смогу помочь и буду вынужден просто смотреть.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    Да нет, не доставляет. Была бы проблема реальной, я бы просто занялся ее решением и чувствовал бы себя прекрасно.
    У меня один из самых больших страхов - оказаться в ситуации, когда я не смогу помочь и буду вынужден просто смотреть.
    А такие ситуации в реальности были? Или это только ваши фантазии?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    А такие ситуации в реальности были? Или это только ваши фантазии?
    Мм, были,но не настолько острые.
    Вроде как ты сидишь в больнице,ждешь пока кончится операция - какая-нибудь ерундовая,из хорошо отработанных - и тем не менее,благодаря биологическому образованию, хорошо себе представляешь, насколько просто врачу ошибиться и как мало надо,чтобы человеку навредить. А сделать ничего не можешь, можешь только ждать.

  20. #20
    Ярослав, а может быть такое, что это Ваш страх перед иррациональным? Перед тем, что Вы не можете объяснить и контролировать? Обратите внимание на свой первый пост - это предельно точное изложение ситуации, словно Вы писали официальный протокол своей проблемы. Вы боитесь, что произойдет нечто такое, что Вы не сможете рационально объяснить?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Ярослав, а может быть такое, что это Ваш страх перед иррациональным? Перед тем, что Вы не можете объяснить и контролировать? Обратите внимание на свой первый пост - это предельно точное изложение ситуации, словно Вы писали официальный протокол своей проблемы. Вы боитесь, что произойдет нечто такое, что Вы не сможете рационально объяснить?
    Нет я боюсь,что будучи не в адеквате я просто в такой момент сорвусь на ком-нибудь из близких.Я и так не самый спокойный и легкий в общении человек.
    Еще я боюсь что рано или поздно "кошмарная" часть разрастется,как с шизофрениками бывает. Даже не знаю,что хуже.
    Хмм, выходит, вы правы, я таки боюсь этого, потому что не могу контролировать. Ну или не смогу. Как-то так.
    А в такой форме написал, просто чтобы было понятно другому человеку.

  22. #22
    Вы часто бываете не в адеквате? В состоянии аффекта?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Вы часто бываете не в адеквате? В состоянии аффекта?
    Ну для этого должно произойти что-то серьезное.
    А так - если постараться,то довести меня до этого состояния просто, при условии что человек знает,что сделать и сказать.И как сказать.
    Так-то в агрессивной фазе кошмара я вроде осознаю,где я и что делаю,но хм...эмоции слишком уж сильные и неуправляемые. В один прекрасный момент осознавалка может и отключиться.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    Периодические навязчивые мысли садистского характера. Чаще всего имеют вид мини-сюжетов,происходящих с кем-то из близких/друзей в роли жертвы. Причем меня как буд-то заставляют на это смотреть.
    Вот хотел бы понять что это такое и как с этим бороться. Воображение у меня развито даже слишком хорошо - книги, работа дизайнером в прошлом, вы просто не представляете каково это все переживать.
    Вы негативно оцениваете присходящее во время вспышек, или после?
    Работа программиста для Вас не слишком монотонна? Может, нужна более экстремальная профессия для выхода агрессии.
    Йогой не пробовали заниматься? (Не хатха, конечно)

  25. #25
    Ярослав, а во время этих видений садисткого характера - кто палач? Вы его видите? А может быть чувствуете - кто это?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Ярослав, а во время этих видений садисткого характера - кто палач? Вы его видите? А может быть чувствуете - кто это?
    Неа. Вижу только жертву и процесс. Кто палач я не знаю -он все время в тени. Подозреваю что это или ученый-садист, или психопат, или просто машина.

  27. #27
    Цитата Сообщение от FrezyGrant Посмотреть сообщение
    Вы негативно оцениваете присходящее во время вспышек, или после?
    Работа программиста для Вас не слишком монотонна? Может, нужна более экстремальная профессия для выхода агрессии.
    Йогой не пробовали заниматься? (Не хатха, конечно)
    Во время вспышек мне физически и психологически больно - в кошмарной фазе. В агрессивной мне на все плевать,я просто уверен что то,что делает такое с людьми существовать не должно. Ну или теперь не должно. Короче подлежит уничтожению.
    Негативно и вообще как-либо я это оцениваю только постфактум, когда это все вымотает настолько,что ничего кроме рационального мышления не остается.
    Йогой заниматься не пробовал,не люблю эти все практики.
    Работу менять сейчас не могу по финансовым соображениям - учитывая,что я пишу диплом, лучше мне устроиться на неполную неделю будет сложно. А так я могу работать хоть дома,хоть в офисе. Монотонна...ну как сказать. С чашкой кофе и наушниками она не такая уж монотонная.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    Неа. Вижу только жертву и процесс. Кто палач я не знаю -он все время в тени. Подозреваю что это или ученый-садист, или психопат, или просто машина.
    Даю Вам подсказку - кто эти глюки видит? Кто? Эти глюки в вашем конкретном случае видит не какой-то абстрактный ученый-садист, не психопат и не машина. Эти глюки видите Вы! Ваше бессознательное - автор этих душераздирающих сюжетов! Следовательно, кто палач?

  29. #29
    Логично что я,раз это все в моей голове. Я думал,вы о другом спросили.
    Глюки не осознаются, как моих рук дело. Я там вообще сторонний наблюдатель.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Norden Посмотреть сообщение
    Логично что я,раз это все в моей голове. Я думал,вы о другом спросили.
    Глюки не осознаются, как моих рук дело. Я там вообще сторонний наблюдатель.
    Ярослав, но Вы же их видите, следовательно что-то в Вас продуцирует эти видения. Я не случайно вначале заговорил про подавляемую агрессию. Она есть, но ее невозможно в открытую реализовать в социуме. Значит Вы ее подавляете, вытесняете в подсознание, но от этого агрессия не исчезает. Что с ней делать? как считаете?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 2 - ПЕРВЫЕ СТРАХИ
    от Джубал в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 556
    Последнее сообщение: 23.02.2015, 18:34
  2. Детские травмы и взрослые страхи
    от esz в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 22:47
  3. Страхи и комплексы в сексе
    от Вячеслав в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 09:30
  4. Анальные страхи
    от Лемодор в разделе Психология Личности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 12:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search