Показано с 1 по 6 из 6
Тема:

Странное, пугающее поведение сына 8 лет

  1. #1

    Странное, пугающее поведение сына 8 лет

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться что к чему. У Моего сына было 3 момента в поведении, которые сопоставив все вместе, напугали меня. 1 раз он гулял с нашими знакомыми, а я ненадолго отлучалась. И Приятельница рассказала, что он бил палкой по мертвому голубю. Второй раз мой папа (дедушка сына) рассказал, что он наступил на мертвого воробья. И последний раз, который меня окончательно доканал, я случайно позвонила учителю сына, а она мне сказала, что уже давно хотела вызвать меня в школу, а ребенок мне не говорил. Недели 2 назад они ходили в зоопарк классом. Там они попали во время кормления животных. Цапле давали каких-то полуживых мышей или хомячков. Учитель пыталась всех детей увести от клетки этой цапли, т.к. зрелище было нелицеприятное, а сын не хотел уходить и проявлял, как ей показалось нездоровый интерес. Она посоветовала обратиться к психологу. Да мне и самой как-то жутковато от поведения сына. Подскажите, как понимать его поведение и есть ли повод для беспокойства.

  2. #2
    Старшая дочка в восемь лет на каникулах хоронила мышей, воробьев, потом раскапывала и смотрела, как они гниют, и снова хоронила, по нескольку раз. Такая игра была. Может быть, это нормально - интерес в этом возрасте к мертвым телам.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Здравствуйте, Инна (?).
    Цитата Сообщение от ИннаЕгор Посмотреть сообщение
    У Моего сына было 3 момента в поведении, которые сопоставив все вместе, напугали меня.
    А чем они вас напугали? ну вот какие картинки пронеслись в голове в тот момент?

  4. #4
    Цитата Сообщение от ИннаЕгор Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться что к чему. У Моего сына было 3 момента в поведении, которые сопоставив все вместе, напугали меня. 1 раз он гулял с нашими знакомыми, а я ненадолго отлучалась. И Приятельница рассказала, что он бил палкой по мертвому голубю. Второй раз мой папа (дедушка сына) рассказал, что он наступил на мертвого воробья. И последний раз, который меня окончательно доканал, я случайно позвонила учителю сына, а она мне сказала, что уже давно хотела вызвать меня в школу, а ребенок мне не говорил. Недели 2 назад они ходили в зоопарк классом. Там они попали во время кормления животных. Цапле давали каких-то полуживых мышей или хомячков. Учитель пыталась всех детей увести от клетки этой цапли, т.к. зрелище было нелицеприятное, а сын не хотел уходить и проявлял, как ей показалось нездоровый интерес. Она посоветовала обратиться к психологу. Да мне и самой как-то жутковато от поведения сына. Подскажите, как понимать его поведение и есть ли повод для беспокойства.
    Похоже ваш сын пытается открывать для себя такое понятие как СМЕРТЬ.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Инна (?).


    А чем они вас напугали? ну вот какие картинки пронеслись в голове в тот момент?
    Знаете, честно говоря были мысли о маниакальных наклонностях ребенка. Страшно, ведь психические отклонения практически не лечатся. Сама учительница подлила масла в огонь. ГОворит: "Сходите с ним к психологу- может у него уже какой сдвиг пофазе?" А вы считаете нет особых поводов для беспокойсьтва?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ИннаЕгор Посмотреть сообщение
    Знаете, честно говоря были мысли о маниакальных наклонностях ребенка. Страшно, ведь психические отклонения практически не лечатся.
    маниакальных - это потому что интерес к смерти?
    Инна. вы сейчас переносите на ребенка свои, взрослые эмоции - страх перед смертью, в первую очередь.
    А у детей ведь все иначе, чем у нас, у них нет страха смерти. До 6 лет это для них вообще нечто абстрактное. Потому что в до этого возрасте ребенок в своей картине мира - центр. А раз он живой, то что такое смерть, его вообще не волнует.

    И как раз в 7-8 лет, когда центр мироздания смещается с личности ребенка на мир вокруг, он начинает осваивать, что такое смерть. Осваивать, опять же, без страха.
    Им рулит совсем другая эмоция - интерес, любопытство, жажда познания.
    Что становится с воробьем, когда он умирает?
    Чем мертвый отличается от живого?
    Что происходит с плотью при смерти?
    Как это - мышка была жива, и тут же - ее нет, съели??

    Это все - нормальные детские вопросы в 8 лет.
    Поэтому вы сейчас успокойтесь и успокойте учительницу (можно найти в сети и распечатать какую-нибудь статью для нее про интерес детей к смерти).
    И, в следующий раз вместо паники просто поинтересуйтесь (тоже с интересом, не с обвинениями), почему он наступил на воробья, что он хотел узнать таким образом? Может вы можете помочь ему, предоставив в качестве материала для исследований курицу?
    Что его заинтересовало в кормлении хищников?

    Это все совершенно нормально. Ненормально, скорее, как взролсые на все это отреагировали((((

Похожие темы

  1. Не могу понять, что происходит в голове у сына (11 лет).
    от amadeus в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 25.09.2020, 23:25
  2. поведение ребенка 7 лет в школе
    от марина80 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 29.04.2015, 19:06
  3. Как реагировать, когда на глазах сверстники обижают сына 2,5 лет
    от _Алла_ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 11:08
  4. Дочь 7 лет и отчим. Поведение дочери угрожает моей личной жизни.
    от ЮЛИЧ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 17:00
  5. Странное поведение.
    от AngelS в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 19:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог для подростков | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search