Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

Как побороть гнев и обиду на отца своего ребенка?

  1. #1

    Как побороть гнев и обиду на отца своего ребенка?

    Добрый день!

    Помогите разобраться в ситуации. Запуталась настолько, что уже не понимаю, где правда, а где мои предрассудки и ложные убеждения.
    Ситуация следующая
    Меня беременную оставил мужчина. Я пытаюсь отпустить ситуацию, не злиться на него, но не могу. Во мне все кипит от возмущения. При чем вопрос больше касается материальной стороны дела. Если бы он помогал деньгами, я бы прекратила злиться.
    Я обратилась с вопросом к психологу за советом, как справится с обидой и гневом, потому что я хочу отпустить ситуацию, мне это мешает жить.
    Он мне сказал следующее: "Из каких таких ваших оснований он должен, зачем вам (не вообще, а лично вам) нужно делать его должником?Для какой своей нужды? Эта нужда и выгода есть! Иначе не было бы обиды. Ее нужно сначала увидеть и признать."

    Мой ответ: "Так и есть, речь о выгоде и сугубо о материальной. Признаю. Об этом и речь. основания такие, что меня так воспитали, что если нужны деньги, то все вопросы к папе. Если бы я выросла в другой семье, может и взгляды на это были бы другими."

    Его ответ: "Мало понимать, откуда ноги растут. Важно видеть, какие ТЫ делаешь выборы, КАК ТЫ САМА участвовала в том, чтобы начать ожидать от папы и пр... И как до сих пор делаешь такой выбор? Этот ведь выбор и сейчас действует, если есть ожидания. Так вот его и нужно увидеть - с какой стати папа или кто другой мне должен?
    А то, что папа баловал и я выросла такая -это не ответ. Это вообще знание, в котором больше вреда, чем пользы, так как здесь теперь уже папа становится виноватым. То есть и в этом своем знании, вы делаете другого виновником ваших обстоятельств. Так вот и посмотрите, как вы это делаете и зачем? Зачем у вас папа виноват в вашей теперешней судьбе и как вы это сделали?"

    В итоге, я еще больше разозлилась!
    Во-первых потому, что отец мой тут вообще не при чем, и я его ни в чем не виню, это абсурд. Я лишь имела в виду то, что привыкла доверять мужскому слову, потому что выросла в такой обстановке, где слово не расходится с делом.
    Я никого не обвиняю в своей судьбе, и не чувствую себя глубоко несчастной.
    Речь о злости от чувства несправедливости. Человек сказал, что рад ребенку, что все сделает для нас, а потом исчез через пару недель прихватив часть моего имущества. Меня бесит именно это.

    Целый день я думала об этом разговоре с психологом и поделилась мыслями с одним знакомым, у которого "авторитет" "психолога по жизни".
    Вот его реакция на мой рассказ:

    "Потому что отец, твой отец, был одним из подкаблучников, а еще дорожил твоей мамой как единственной женщиной. Поэтому воспринимал слова с акцентом "ты обязан" как должное. Почти все советские пары жили согласно такому укладу.Психолог не мог сказать тебе так же прямо как и я. Прожила пару десятков лет в своём прекрасном уютном мирке, а сейчас жалуешься что жизнь уже не та и люди ВДРУГ не те. А как трактовал он свой поступок? Сколько ты над этим думала? Минуту отсилы."
    Я даже не нашлась, что ответить...
    В итоге - ночь не спала.
    Не пойму, что вина в самом деле лежит на мне?
    я негодовала по поводу безответсвенности данного конкретного мужчины, а не то, что люди не те...
    Получается в моих размышлениях так:
    Никто никому ничего не должен. Он мне не должен, и я ему не должна. Но я должна ребенку, родить его, обеспечить (любовь не беру, это и так понятно, речь именно об ответсвенности). А он, как отец не должен.
    Тот самый мой знакомый сказал, что я должна, потому что ребенок плож моего чрева, а зачат от постороннего.
    получается вся ответсвенность на мне только потому что я женщина?
    Я не прекратила на него злиться
    В итоге разозлилась на еще двоих людей
    И уже не понимаю где правда
    Каждая мысль, кажется ошибочной

  2. #2
    Здравствуйте ув.potemka. Давайте начнем с начала.
    1. В каких отношениях Вы состояли с этим мужчиной - отцом ребенка?
    2. Как долго длились эти отношения?
    3. Была ли беременность запланированной?
    4. Как отнесся отец ребенка к факту беременности?
    5. В результате чего Вы расстались?
    6. Вы уже родили или еще только ожидаете ребенка?

  3. #3
    1. Мы встречались. В романтических отношениях.
    2. Недолго, я забременела через 3 месяца после знакомства.
    3. Нет, беременность никто не планировал.
    4. На словах - обрадовался, сказал что рад ребенку. Моей маме тоже наговорил кучу всего, что все будет хорошо и какая у нас будет замечательная семья.
    5. Он просто пропал в один прекрасный день ничего не объясняя. На мои звонки не отвечает, если звоню с других номеров - берет трубку, но услышав мой голос - сбрасывает.
    6. Я беременна, до родов больше 6-ти месяцев
    6.

  4. #4
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от potemka Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь отпустить ситуацию, не злиться на него, но не могу. Во мне все кипит от возмущения.
    Почему вы не хотите злиться на него? Зачем вам нужно "отпустить ситуацию"?

    2. Недолго, я забременела через 3 месяца после знакомства.
    Почему вы не предохранялись?

  5. #5
    Злиться просто уже не могу. Меня вымоатли эти мысли, они мне мешают.
    Не предохранялась, потому что не знала, что могу забеременеть. Сама по себе беременность для меня неожиданный подарок. Были с этим проблемы.
    Только какое это имеет отношение к теме?

  6. #6
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от potemka Посмотреть сообщение
    Только какое это имеет отношение к теме?
    Многие дамы беременеют от малознакомых мужчин и целью привязать их к себе ребенком. А потом эти дамы очень злятся и расстраиваются, когда наживка срывается с крючка.

    Злиться просто уже не могу. Меня вымоатли эти мысли, они мне мешают.
    А что если взять и отчаянно бешено разозлиться с избиванием, например, подушки, криками и матами, гадкими смсками и пр.? Просто разрешить себе перестать быть хорошей девочкой и отомстить ему пусть даже косвенно? Ведь вами рулит сейчас обида, а чтобы обида прошла, обидчик должен быть наказан. Так думаю. )

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    А что если взять и отчаянно бешено разозлиться с избиванием, например, подушки, криками и матами, гадкими смсками и пр.? Просто разрешить себе перестать быть хорошей девочкой и отомстить ему пусть даже косвенно? Ведь вами рулит сейчас обида, а чтобы обида прошла, обидчик должен быть наказан. Так думаю. )
    увы.. это уже было((( эффект кратковременный, на следующий день все возвращается

  8. #8
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от potemka Посмотреть сообщение
    увы.. это уже было((( эффект кратковременный, на следующий день все возвращается
    Значит некачественно разозлились. Не от свей души. )

    Попробуйте отомстить ему здесь. Как бы вы его наказали, что бы с ним сделали, что вы о нем по-настоящему думаете? Напишите и не стесняйтесь в выражениях. )

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Значит некачественно разозлились. Не от свей души. )

    Попробуйте отомстить ему здесь. Как бы вы его наказали, что бы с ним сделали, что вы о нем по-настоящему думаете? Напишите и не стесняйтесь в выражениях. )
    Возможно это и не было вершиной ярости, согласна.
    Я не могу сказать, что хочу мстить ему. С таким характером, как у него, он тысячу раз понабивает себе шишки и без моего участия. думаю, что он сам не повзрослел еще. а бесит меня то, что он говорил одно, а сделал другое. Струсил. Зато как он любит учить других жизни и разглагольствовать о морально-этических ценностях!!!! о!!!!!!! тут можно слезу пустить, расчувствовавшись...
    да ну его к чертям!!!
    мысль по сути такая: что делать? как найти способо исправить финансовое положение? и когда пути не находятся, сразу мысль появляется - вот сволочь!! это все из-за него!!

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    получается вся ответсвенность на мне только потому что я женщина?
    Потому что женщина выбирает себе мужчину. Ключевое- выбор.
    Может потому и не проходит злость, что внутренне понимаете, что ошиблись с выбором сами, проецируя свои эмоции по поводу ошибочности выбора на мужчину.
    сразу мысль появляется - вот сволочь!! это все из-за него!!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Потому что женщина выбирает себе мужчину. Ключевое- выбор.
    Может потому и не проходит злость, что внутренне понимаете, что ошиблись с выбором сами, проецируя свои эмоции по поводу ошибочности выбора на мужчину.
    Возможно, что Вы правы... я просто проводила с ним время, а все обернулось так серьезно.

  12. #12
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от potemka Посмотреть сообщение
    Злиться просто уже не могу. Меня вымоатли эти мысли, они мне мешают.
    Не предохранялась, потому что не знала, что могу забеременеть. Сама по себе беременность для меня неожиданный подарок. Были с этим проблемы.
    Только какое это имеет отношение к теме?
    Ув. potemka, поздравляю вас с беременностью! Тем более, раз это подарок.

    Мне кажется, самое мудрое сейчас - это вспомнить, что у вас есть эта ценность, ваша беременность, и беречь её. Психами и злостью вы только себе и своему малышу навредите.

    Может, просто сказать себе - да, в чем-то ошиблась, но отложить разборки и раздрай на потом? Вы можете написать список того, что вас сейчас беспокоит больше всего? Несколько пунктов, по степени убывания важности.

  13. #13
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    ув. Автор, помните, что у вашего ребенка половина генов от его отца.
    И Ваше отношение к его отцу - это половина его будущего отношения к себе самому.
    Как минимум половина

Похожие темы

  1. сын ворует деньги... Сыну 14 лет, с 4 лет живёт без отца
    от vitali в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 18:30
  2. Непонимание.Необоснованный гнев....надоело!
    от Януська в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 09:38
  3. как побороть страх?
    от Axi в разделе Психология Личности
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 10:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search