Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Возможность диагностирования психопатии

  1. #1

    Возможность диагностирования психопатии

    Здравствуйте!
    Обращаюсь к Вам с проблемой, связанной с поведением моего молодого человека. Мы встречаемся больше года, знакомы около пяти лет. Сразу оговорю причину, по которой я решилась написать Вам - в последнее время из-за возникших проблем в поведение моего мч (а наблюдаются они на протяжении долгого времени) я начала читать литературу по психопатии, и нахожу все больше подтверждений тому, что мой любимый - психопат. Однако, я не имею достаточной квалификации для точного диагностирования.

    На что похожи наши отношения с моим мч на данное время даже сложно определить, скорее всего для меня важнейшей задачей является помощь ему.
    И родители и я не можем бороться с его паталогической ложью - врет постоянно и по любому, самому мелочному поводу. При этом, даже после того, как его ложь раскрыта - добивается того, что правда остается на его стороне. В разговоре всегда может вывести человека на нужную ему волну. Но самое волнующее для меня, то, о чем я вообще никому не могу рассказать - это проблема воровства.

    Первый раз был пойман мною же. Ночевали у моей подруги. Приехали немного подвыпившие и после скандала, связанного с тем, что он уже полгода не может найти работу. Поужинали, поболтали втроем, легли спать. Утром мы с мч уехали одновременно. Днем мне звонит подруга и говорит о том, что у нее пропал кошелек. У меня внутри все переворачивается, но обманным путем я всё-таки залезаю в его сумку.. и нахожу там кошелек.

    Он рыдал и истерил, говорил, что это я виновата во всем, что упрекала его в отсутствии средств и он не сдержался. В итоге мы расстаемся на неделю, затем снова сходимся на ДР общего друга. Я предлагала пойти ему к психологу, он вроде даже соглашался, но затем снова все забылось.
    Кошелек я сразу же вернула подруге. Отношения с ней отличные. Мой мч потом извинился перед ней после трех месяцев моих слезных уговоров.

    Второй случай произошел еще через несколько месяцев - опять ночевали у знакомого, с нами был наш хороший друг (далее в тексте обозначим его как Н.) Утром я уехала на работу, вечером звонит Н., говорит что не может дозвониться до моего молодого человека, я спрашиваю, что случилось - он отвечает, что на квартире пропали драгоценности (они находились в той комнате, где ночевали мы с моим мч). Ситуация с пропавшими вещами до сих пор не прояснилась, мой мч уверяет, что он ни при чем.

    Третий случай меня уже просто добил, потому что человек у которого на этот раз пропали ценные вещи является новым другом моего мч и абсолютно уверен в его невиновности. В общем, схема точно такая, как и в предыдущих случаях. Только в этот раз я начала кричать, чтобы он немедленно отдал украденные вещи, а он злым голосом отвечал, что ничего не брал, что я могу проверить все его вещи и он уедет домой.

    Постоянных верных друзей у него нет, но при этом у него высокий уровень социализации - в любой новой компании занимает позиции лидера или скрытого лидера. Обладает высокой харизматичностью.
    В общем, я понимаю, что мой мч очень умный, начитанный, воспитанный молодой человек из хорошей семьи. Однако, какой-то поворот в поведении случился уже в детстве и склонность к девиантному поведению ярко проявилась в подростковом возрасте (субкультуры, уход из дома в 17 лет).

    Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Боюсь, что скоро мне самой понадобится психологическая помощь.

    Спасибо всем.

  2. #2
    ув. Автор, проблемы психики НЕ диагностируются
    со слов третьих лиц.

    Говорить мы можем только о Вас. Это раз.

    Два - Ваши утверждения, к примеру, могут
    быть продукцией параноидного расстройства,
    Вашего )) Попросту говоря - бредом. Вашим.

    Ну, это когда за челом инопланетяне гоняются,
    чтобы посадить в машину времени и сдать
    кровавому КГБ.

    Понимаете, каков фокус?

  3. #3
    Так вот с Вами мы можем, раз Ваш визави
    не сидит на зоне за воровство, или не в дурке -
    говорить лишь о двух вещах:

    1. Коли всё так, отчего Вы живёте с этим
    человеком?

    2. Коли не совсем так - ЗАЧЕМ Вам нужно
    перед самою собой Вашего визави очернить?

    Поговорим?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Так вот с Вами мы можем, раз Ваш визави
    не сидит на зоне за воровство, или не в дурке -
    говорить лишь о двух вещах:

    1. Коли всё так, отчего Вы живёте с этим
    человеком?

    2. Коли не совсем так - ЗАЧЕМ Вам нужно
    перед самою собой Вашего визави очернить?

    Поговорим?
    1. Готовимся к свадьбе. Хорошие отношения с его родителями. Вернее, родители ко мне относятся намного лояльнее, чем к собственному сыну, потому что из дома он ушел примерно на год - был объявлен в розыск - мать несколько раз лежала в больнице. Вероятно, у меня какие-то комплексы.. или склонность к мазохизму. Я хочу понять его. И все время увлекаюсь выводом его на чистую воду. БЫло много случаев, когда я находила подтверждения его лжи.. но всё, всё напрасно!!! Он всегда выкручивается... а мне хочется хоть однажды услышать от него правду.

    2. Дело в том, что я вообще редко испытываю к нему негативные чувства. То есть, когда он совершает что-то - я впадаю в шок, не могу его видеть и разговаривать, но потом после разговоров с ним все становится на свои места..

  5. #5
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение

    Говорить мы можем только о Вас. Это раз.

    Два - Ваши утверждения, к примеру, могут
    быть продукцией параноидного расстройства,
    Вашего )) Попросту говоря - бредом. Вашим.
    Я понимаю. Хорошо, давайте попробуем разобраться во мне.
    Во-первых, я нахожусь в почти параноидальном состоянии каждый раз, когда мне звонят и говорят, что на той квартире, где мы были в гостях снова пропали вещи (хоть это и было всего 2 раза). Он никогда не признается ни в чем. Абсолютно. Кажется, что я схожу с ума. Не могу больше доверять ему.
    Конечно, я иногда подумываю на себя - и представляю, что это я ворую вещи, но при этом - в моей жизни ещё ни разу не было подобных случаев (до событий, начавшихся вместе с нашими отношениями) - то есть после того, как я оставалась у кого-либо - мне никто не названивал и не спрашивал о пропавших ценностях. И в психиатрической клинике я не стою на учете.. И.. ну пока все было нормально

  6. #6
    Конечно, мне ужасно хочется представить себя доморощенным психологом, самой попытаться выявить девиации его поведения и довести всё это до лечения собственными силами, но понимаю насколько это глупо. При этом, думаю, что вопрос совместного похода к психологу просто не обсуждается - мой парень не согласится, либо будет оттягивать все это на неопределенный срок. Мне просто хочется понять - что мне делать в данной ситуации? Я не хочу ждать очередного повторения кражи или чего-то подобного. Мне нужно попытаться поговорить с ним на эту тему, но я не знаю как подступиться... Мы вообще редко обсуждаем, так сказать, наши психологические проблемы вместе..

  7. #7

    Re: Возможность диагностирования психопатии

    Цитата Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
    1. Готовимся к свадьбе. Хорошие отношения с его родителями. Вернее, родители ко мне относятся намного лояльнее, чем к собственному сыну, потому что из дома он ушел примерно на год - был объявлен в розыск - мать несколько раз лежала в больнице. Вероятно, у меня какие-то комплексы.. или склонность к мазохизму. Я хочу понять его.
    Возможно удивлю Вас, ув. Ноктюрн, его поступок
    совершенно нормален для его возраста.

    Он юноша, и в 16 пора отправлять маму -
    в дальнейшую жизнь, а самому искать своё.

    Особо прилипчивых мам приходится отправлять
    в экзотический тур - пинком с носочка.

    И лишь проблема бешеной мамашки, что она
    кантовалась по больницам.

    Сейчас Вашему визави сколько лет?

  8. #8

    Re: Возможность диагностирования психопатии

    Цитата Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
    И все время увлекаюсь выводом его на чистую воду. БЫло много случаев, когда я находила подтверждения его лжи.. но всё, всё напрасно!!! Он всегда выкручивается... а мне хочется хоть однажды услышать от него правду.
    То есть, несчастный живёт под постоянным
    следствием, ув. Ноктюрн?

    Вы хотя бы пытки не применяете? А то знаете
    ли, Святой Трибунал (инквизиция) очень
    их рекомендовал, да.

  9. #9

  10. #10

    Re: Возможность диагностирования психопатии

    Цитата Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
    Я понимаю. Хорошо, давайте попробуем разобраться во мне.
    Во-первых, я нахожусь в почти параноидальном состоянии каждый раз, когда мне звонят и говорят, что на той квартире, где мы были в гостях снова пропали вещи (хоть это и было всего 2 раза). Он никогда не признается ни в чем. Абсолютно. Кажется, что я схожу с ума. Не могу больше доверять ему.
    Знаете, вот пока мы говорим тут с Вами,
    всё не могу мой любимый Шеффер отыскать.

    Блин. Вы намеренно меня отвлекли, чтобы
    его смогли украсть?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    То есть, несчастный живёт под постоянным
    следствием, ув. Ноктюрн?

    Вы хотя бы пытки не применяете? А то знаете
    ли, Святой Трибунал (инквизиция) очень
    их рекомендовал, да.
    В последнее время следствия веду все корректнее и корректнее.

  12. #12

    Re: Возможность диагностирования психопатии

    Цитата Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
    2. Дело в том, что я вообще редко испытываю к нему негативные чувства. То есть, когда он совершает что-то - я впадаю в шок, не могу его видеть и разговаривать, но потом после разговоров с ним все становится на свои места..
    А вот теперь, ув. Ноктюрн, пришла пора
    поговорить о том, ОТЧЕГО ВАМ не нравится,
    когда много радости? И непременно нужны
    страдания и страхи.

    Коли желаете, расскажите о Вашей родительской
    семье. ОКи?

  13. #13
    И ещё вопрос, ув. Ноктюрн. 21 год ему..

    Вы собрались пожениться..

    Ваш жених сам себя содержит? Есть ли -
    у вас отдельное жильё?

    Где собираетесь жить?

    Вопросы не праздные, пробую понять причины
    Вашего отчаянного нежелания выходить замуж.

  14. #14
    Мама- потрясающая женщина, добившаяся всего сама, но вечно одинокая и зацикленная на мне.
    Папа - живущий на две семьи, когда я была маленькой. Последний раз общалась с ним лет 6 назад.

  15. #15
    Жених обеспечивает себя сам. Живет на съемной квартире.
    Я сама заканчиваю университет в этом году. Работаю.

  16. #16

    Re: Возможность диагностирования психопатии

    Цитата Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
    Мама- потрясающая женщина, добившаяся всего сама, но вечно одинокая и зацикленная на мне.
    Папа - живущий на две семьи, когда я была маленькой. Последний раз общалась с ним лет 6 назад.
    То есть, у Вас в принципе отсутствует паттерн
    доверия мужчине, ув. Ноктюрн.

    Это обычно для девочек-безотцовщин, что
    выросли при прекрасных, но отчего-то нафик
    не нужных мужчинам железных канцлершах.

  17. #17

    Re: Возможность диагностирования психопатии

    Цитата Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
    Жених обеспечивает себя сам. Живет на съемной квартире.
    Я сама заканчиваю университет в этом году. Работаю.
    То есть, материальных проблем Вы не ждёте,
    Ваш визави - самостоятельный мужчина.

    Верно Вас понял?

  18. #18
    Скажем так - надеюсь на отсутствие материальных проблем на первых порах. К сожалению, вынуждена прервать нашу беседу. Собираюсь в университет. Спасибо Вам за общение!

  19. #19

    Re: Возможность диагностирования психопатии

    Цитата Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
    Скажем так - надеюсь на отсутствие материальных проблем на первых порах. К сожалению, вынуждена прервать нашу беседу. Собираюсь в университет. Спасибо Вам за общение!
    Доброй учёбы, ув. Ноктюрн. Кстати,
    на кого учитесь?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Доброй учёбы, ув. Ноктюрн. Кстати,
    на кого учитесь?
    Искусствоведение

  21. #21

    Re: Возможность диагностирования психопатии

    Цитата Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
    Искусствоведение
    То есть, очень мягко говоря, Вы обречены
    на пожизненную нишенскую зарплату, и вся
    надежда - в обеспечении будущим мужем,
    верно, ув. Ноктюрн?

  22. #22
    И вся надежда в проектах и инновациях, исследованиях и поисках.

  23. #23

    Re: Возможность диагностирования психопатии

    Цитата Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
    И вся надежда в проектах и инновациях, исследованиях и поисках.
    Да перестаньте, ув. Ноктюрн. Полагаться,
    что Вы окажетесь единственной из десятков
    тысяч исскуствоведш, мнящих себя Пиотровскими -
    характерно лишь для искусствоведш.

    Но счас о том, что почти наверняка в Вашем
    несознанном - замужество - единственная
    гарантия материального обеспечения Вашей
    безумной "профессии".

    Итак, ув. Ноктюрн, коли желаете - могу -
    высказать мою о Вас гипотезу, и даже дать
    прогноз.

    Ошибаюсь реже, нежели сам бы желал, потому -
    трижды прикиньте, нужны ли Вам пророчества
    старого жида-психиатра ))

  24. #24
    ) Забавно. Конечно, жду с нетерпением.

  25. #25

    Re: Возможность диагностирования психопатии

    Цитата Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
    ) Забавно. Конечно, жду с нетерпением.
    Что ж, рискнём, ув. Ноктюрн. Итак.

    С Ваших слов - перед нами классическая
    ситуация - девочка, не имеющая паттерна
    доверия мужчинам (безотцовщина), выросшая
    при сильной, красивой - но увы, авторитарной
    маме. Нафик не нужной мужикам.

    Перед нами - её союз с подобной же будущей
    свекровью против..

    А против юноши, задолбанного мамашкой -
    до такой степени, что тот в подростковости
    дал ей пинка под хвост, и, умница - наплевав
    на её лежания в больницах - зажил своею
    жизнью.

    Каковой и продолжает жить по сю пору.

    Вы же, "искусствоведша", чудесно чуете, что:

    1. Рыло у Вас в пуху в той же степени, что -
    у его мамы, расследования, гиперопека;

    2. Без матподдержки мужа - Вам хана;

    3. Он Вас пошлёт тем же пинком через пару
    лет, равно мамку, и не остановится.

    Отсюда и Ваши тревоги, и прессинг, и..

    Поиски повода НЕ идти за него замуж.

    Прогноз:

    Вы не изменитесь.
    Он Вас пошлёт.

    Совет:

    Не ходите за него замуж, поищите себе
    мирного телка.

Похожие темы

  1. Возможность работать психологом будучи ещё студентом, возможно ли?
    от Окси в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 14:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search