Страница 9 из 27 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 794
Тема:

Сага о Звёздных Войнах и... о судьбах Руси

  1. #241

    Re: Сага о Звёздных Войнах.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я тоже..) Потом подумала, что "св." - святой точно, а вот про "бл." придумала только "блаженный"
    Блаженный, в каноническом сокращении "блж" -
    это простыми словами "ебанУтый", ув. СерпомПо.

    Без ёрничества. Разное титулование.

  2. #242
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Дык вот передо мною издание лежит, по
    Благословению Патриарха Алексия Второго
    Дядь Валер, вы бы проверяли свои "первоисточники", которыми так любите хвалиться, на ангажированность. Речь-то идёт о церковном пиаре, так чего удивляться, что церковники канонизированному персонажу приписали такие вот "подвиги", как "терпение" - добродетель опущенца?.. Они, вон, и язычника (!) Владимира, прозванного ими Крестителем, умудрились записать в христиане, придумав ему "подвиг" в виде отсиживания под мостом, от чего современные язычники плюются. А противопоставили ему христианина (!) Святослава Игоревича, которого принесли в жертву на острове Хортица посреди Днепра, где было языческое капище. "Всё обломалось в доме Смешанских" (с)

    И довесок - прикол на тему "Сказания о Мамаевом побоище":

    Прошел еще какой-то отрезок времени, и на основе "Задонщины" в начале XVI в. появился прозаический литературный текст "Сказание о Мамаевом побоище". Здесь автор уже подпускает в сюжет массу фантазий и новых коллизий, способствующих поддержанию интриги в его романе. Вот здесь-то Сергий Радонежский уже благословляет Дмитрия Донского по полной программе: и устно в Троицком монастыре, и письменно на Дону. Отсюда и черпают вдохновение все ныне с жаром говорящие о благословении великим старцем великого князя. Согласитесь, в обыденной жизни довольно странно и даже нелепо выглядят попытки принимать эпизоды литературного сюжета за чистую монету, да еще и истово убеждать в том окружающих.

    С легкой руки Карамзина утвердился тезис о духовном участии Сергия Радонежского в подготовке похода на татар. Он написал буквально следующие строки: "...Димитрий, устроив полки к выступлению, желал с братом своим Владимиром Андреевичем, со всеми князьями и воеводами принять благословление Сергия, игумена далекой Троицкой обители... Летописцы говорят, что он предсказал Димитрию кровопролитие ужасное, но победу - смерть многих героев православных, но спасение великого князя; упросил его обедать в монастыре, окропил святою водою всех бывших с ним военачальников и дал ему двух иноков в сподвижники, Александра Пересвета и Ослябю, из коих первый был некогда боярином Брянским и витязем мужественным. Сергий вручил им знамение креста на схимах и сказал: "Вот оружие нетленное! Да служит оно вам вместо шлемов!.."

    Известно, что в своем труде Карамзин фактически пересказывал содержание Синодальной 365-й и Никоновской летописей, где-то литературно закругляя, а где-то заостряя сюжетную линию. Если заглянуть в указанную Синодальную летопись, которая, кстати, была написана довольно поздно, в середине XVI в., то легко обнаружить, что статья под 1380 г. в ней заменена вышеуказанным "Сказанием о Мамаевом побоище". Каковое и процитировал Карамзин.

    http://vasily-sergeev.livejournal.com/2234640.html

  3. #243
    Ну, других источников достоверных о том
    периоде, кроме церковных, ув. Вортекс -

    попросту НЕТ.

    Не будучи ж проф. историком - держусь
    точки зрения принятой сообществом проф.
    историков.

    По лайф-джорналам - не шастую. Мне как-то
    академические издания ближе )

  4. #244
    Вы мне ещё Фоменко подсуньте, ув. Вортекс ))

  5. #245
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение

    И довесок - прикол на тему "Сказания о Мамаевом побоище":
    Прикол еще и в том, оказывается, что Четьях-Минеях святителя Дмитрия Ростовского (к.17в.) - нет жития благоверного князя Дмитрия.

  6. #246

    Re: Сага о Звёздных Войнах.

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Прикол еще и в том, оказывается, что Четьях-Минеях святителя Дмитрия Ростовского (к.17в.) - нет жития благоверного князя Дмитрия.
    А то!

  7. #247
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А противопоставили ему христианина (!) Святослава Игоревича, которого принесли в жертву на острове Хортица посреди Днепра, где было языческое капище.


    Князь Святослав никогда не был христианином ни разу.

    Он всю жизнь воевал, Русь чистил от всякой нечисти. Воин.
    Это маменька его все на Константинополь посматривала.

  8. #248
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Вспомнилось, как в 8 классе я по наивности ввергла в когнитивный диссонанс историчку простейшим вопросом: "Почему в войне 1812 года французская армия воевала под предводительством Наполеона, а русская - под предводительством .... Кутузова?"

    Она даже не сразу сообразила, что я имела в виду))))

  9. #249
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вы мне ещё Фоменко подсуньте, ув. Вортекс ))
    "Не дождётесь!.." (с) анекдот

  10. #250
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    других источников достоверных о том
    периоде, кроме церковных, ув. Вортекс -

    попросту НЕТ.
    Что не отменяет необходимости проверки оных источников на ангажированность.

    "На заборе *** написано, а там дрова лежат." (с) анекдот.

    "Общепринятое" же мнение - вовсе необязательно "единственно верное". Авторитет - не истина в последней инстанции, знаете ли, ибо науки на этом фундаменте никак не построить - только религию.

  11. #251

    Re: Сага о Звёздных Войнах.

    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    Что не отменяет необходимости проверки оных источников на ангажированность.

    "На заборе *** написано, а там дрова лежат." (с) анекдот.
    Ещё раз, ув. Вортекс ) Не проф-историк.

    Для меня авторитеты - Ключевский, Соловьёв,
    Татищев, Быстров, Карамзин ))

    Это их дело проверять валидность источников.

    Моё - пользоваться их трудами.

  12. #252
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не только традиции, но определяют, как сейчас бы сказали, геополитику, религию, социологические факторы
    Говоря короче - идеологию.

  13. #253
    Взялись критиковать - начинайте с источников. "Из говна мечи не куют." (с) русская пословица.
    К тому же, историческая наука тоже не стоит на месте.

  14. #254

    Re: Сага о Звёздных Войнах.

    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    "Общепринятое" же мнение - вовсе необязательно "единственно верное". Авторитет - не истина в последней инстанции, знаете ли, ибо науки на этом фундаменте никак не построить - только религию.
    Когда ты НЕ профессионал в какой-то области,
    именно общепринятое профессионалами в ней -
    и может быть для тебя надёжным.

    Вот в психиатрии - могу высказывать и не
    совсем общепринятые идеи.

    Но вот в историографии - уж извините.

    Уважаю себя, и не желаю дилетантствовать.

  15. #255
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Привет Московии!
    Русский Медвед махровой русофобии!

    "Сегодня в правом углу ринга - супервизор Портала, подполковник ГРУ, военврач, психиатр Валерий Данилов, во всемирной электронной сети известный как Джубал. В левом углу ринга - малоизвестный как в Сети, так и в реале, системный администратор, русский имперский националист, "грузовик с прицепом" и "чугунное ядро" Fiery Vortex (Огненный Вихрь). Оружием поединка выбрана история России-Руси и коллективное бессознательное Русской нации."

    "Я выбираю орфографию. Вы убиты!" (с) Марсель Пруст.

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Уложить трудно, верно, московиты?

    Что с 14-го века правят на "Великой Руси" -
    налоговые инспектора с оправданием внутри
    себя воровства? ))
    Историческая справка: первым титул "царь" принял на себя Великий Князь всея Руси Иоанн Васильевич, за жёсткость внешней и, особенно, внутренней политики прозванный Грозным. Тот самый, что разбил и включил в состав территории своего государства обломки некогда сильного врага - Казанское и Астраханское ханства; долгое время отбивал набеги Крымского ханства; провёл военную реформу, включив казаков в систему обороны территории страны в качестве пограничных поселенцев-ополченцев и снабжая их оружием и амуницией согласно заявленной численности военнообязанного населения; затеял войну с Ливонией, оттяпавшей и нагнувшей под себя добрую половину русских земель; воевал со шведами, отбивая Кемь, служившую "дорогой жизни" в Мурманск - самый западный (и чуть ли не единственный) на тот исторический момент морской порт, через который шла морская торговля с Европой.

    То есть, вёл на тот момент самую настоящую экспансивную имперскую политику, под которую требовалось подвести имперскую же идеологическую базу. Соответственно, была разработана идеологическая концепция "Москва - Третий Рим", и титул "царь" был взят как производное от семейного имени римского императора Цезарь, что и намекало на преемственность московских правителей Руси от римских императоров. А практический смысл титула "царь" состоял в том, чтобы уравнять статус правителя Руси со статусами европейских монархов: европейские дипломаты переводили титул "Великий Князь" как "герцог". То есть, смысл затеи был отчасти в том, чтобы в глазах европейских монархов правитель Руси выглядел не как феодал ниже их уровнем, а как равный, с которым и говорить приходится на равных.

    Примерно тем же занимался в своё время и первый русский император Пётр Алексеевич Романов.

    "А теперь внимание - вопрос на миллион!.." (с) Как я, русский с имперским менталитетом, должен относиться к офицеру, который давал присягу фактически уничтоженному государству, гражданином коего я родился, но не погиб при этом в последнем бою в защиту целостности этого государства, а умотал на пмж в страну, цивилизационно чуждую моей, отношение руководства которой к моей стране является сомнительным (отчасти в силу двойственности положения нынешних временщиков), и оттуда поддерживает ордынских шестёрок вроде незабвенного тверского князя Михаила Александровича?..

    "Ай, Моська, знать, она сильна,
    Что лает на слона!"

    (с) Иван Андреевич Крылов

  16. #256

    Re: Сага о Звёздных Войнах.

    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    Взялись критиковать - начинайте с источников. "Из говна мечи не куют." (с) русская пословица.
    К тому же, историческая наука тоже не стоит на месте.
    Фоменкой что-то пахнет, ув. Вортекс.

    Всё, что говорю - основано умными людьми
    на общепризнанных источниках.

    Вы мне ещё скажите, что Дмитрий Донской
    был Тохтамышем ))

  17. #257
    Угу-угу, ув. Вортекс. Но мы ж счас никак не об
    Иоанне Великом. Но о св. бл. конязе Дмитрии,
    прозванном Донским.

    Об архетипической фигуре.

    К чему ж подменять?

  18. #258

    Re: Сага о Звёздных Войнах.

    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    "А теперь внимание - вопрос на миллион!.." (с) Как я, русский с имперским менталитетом, должен относиться к офицеру, который давал присягу фактически уничтоженному государству, гражданином коего я родился, но не погиб при этом в последнем бою в защиту целостности этого государства, а умотал на пмж в страну, цивилизационно чуждую моей, отношение руководства которой к моей стране является сомнительным (отчасти в силу двойственности положения нынешних временщиков)
    Тут самое интересное, что я махровый еврей,
    ув. Вортекс )

    При этом, похоже, потихоньку становящийся
    религиозным евреем вдобавок )

    В роду, знаете ли, до 18-го века, покамест
    в Питер не смотали, много равинов было.

    Наверное, сказывается прошлое ))

  19. #259
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    Говоря короче - идеологию.
    Да. Спасибо за уточнение

  20. #260

    Re: Сага о Звёздных Войнах.

    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    Говоря короче - идеологию.
    С которых это пор геополитика относится
    к идеологии, ув. Вортекс? )

    Вас крепко обманули ((

  21. #261
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    С которых это пор геополитика относится
    к идеологии, ув. Вортекс? )
    "Короче" != "всеобъемлюще".

  22. #262
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Тут самое интересное, что я махровый еврей,
    ув. Вортекс )

    При этом, похоже, потихоньку становящийся
    религиозным евреем вдобавок )
    Весьма сочувствую, что ещё могу сказать...) Каббалу хоть штудируете?

  23. #263

    Re: Сага о Звёздных Войнах.

    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    Весьма сочувствую, что ещё могу сказать...) Каббалу хоть штудируете?
    Вообще-то Каббала чуть не то, о чём Вы
    думаете, ув. Вортекс.

    Но речь ведь не обо мне, верно?

    Но о св. бл. конязе Дмитрии ))

    Фигуре архетипической для России.


    Не уводите в сторону разговор )

  24. #264
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Об архетипической фигуре.

    К чему ж подменять?
    Тогда к чему подменять действительно архетипический образ - официальной церковной пропагандой?..) И если разбирать - то именно бытующие представления носителей идеи (концепт) и вычленять из него архетип (устойчиво повторяющиеся черты). Вот взять хотя бы такой пример деревенского "христианства":

    сейчас я читаю целую книгу, посвященную этому вопросу: "Культ Велеса у древних славян" Успенского. Как нетрудно догадаться, автор считает, что в образе Николы отразился Велес. А в образе Ильи-громовержца - Перун.

    Ясно, что прямая связь с языческими божествами - гипотеза, которую интересно развивать, но трудно доказать из-за отсутствия настоящих (не реконструированных) сведений о языческом пантеоне. Но в общем и целом образы "христианских святых" выглядят весьма любопытно, и это - уже не гипотеза, а факт. В книге приводится в пример огромное количество молитв, заговоров, икон, которые звучали и выглядели совершенно однозначно.

    Илья-громовержец (в других вариантах - просто "бог на облаке") считался злым, карающим божеством. Николу же воспринимали как заступника, помощника в повседневных делах. В некоторых мифах он предстает хитрецом, обманывающим Илью или иные силы, дабы помочь людям.

    http://tanya-again.livejournal.com/218314.html

  25. #265
    ув. Вортекс, Вы что-либо кроме ЖЖ - можете
    привести в качестве источников?

    Уже несмешно )

  26. #266
    "Официальная церковная пропаганда" и была
    образующей силой Русского г-ва )

    Или Вы и это оспорите?

    Ну не было об ту пору другой идеологической
    машины и средства информации.

    Вы в курсе, по какому "учебнику" на Руси
    до 17-го века изучали азбуку и чтение?

  27. #267
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вообще-то Каббала чуть не то, о чём Вы
    думаете, ув. Вортекс.
    Выключите мозгоскоп, вам неоткуда знать, что я думаю о Каббале) Это, насколько мне известно, система, не имеющая прямого отношения к религиозному иудаизму как таковому, но культурно зависимая от среды еврейства и иудаизма. И пихать её везде, где ни попадя, как любят делать эуропейские "мистики" - очень большая глупость.

    Не уводите в сторону разговор )
    Ничуть. Побочные темы - они на то и побочные, чтобы на них не циклиться и не забывать об основной.

  28. #268

    Re: Сага о Звёздных Войнах.

    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    Выключите мозгоскоп, вам неоткуда знать, что я думаю о Каббале) Это, насколько мне известно, система, не имеющая прямого отношения к религиозному иудаизму как таковому, но культурно зависимая от среды еврейства и иудаизма.
    И тут Вас снова обманули, ув. Вортекс ))

    Не нужен мне мозгоскоп, ибо представления
    гоим о Каббале общеизвестны. И Вы, увы -
    не оказались исключением )

    Но мы снова не о том )

    Мы о св. бл. и Ваших источниках.

  29. #269
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Фоменкой что-то пахнет, ув. Вортекс.

    Всё, что говорю - основано умными людьми
    на общепризнанных источниках.
    "Общепринятость" != достоверность. Если для вас любая точка зрения, не изложенная в учебнике = фоменковщина, то я даже пытаться не буду бороться с чужим религиозным фанатизмом...)

    Вы мне ещё скажите, что Дмитрий Донской
    был Тохтамышем ))
    "Это вы сами сказали."))

  30. #270
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    И тут Вас снова обманули, ув. Вортекс ))
    Дезинформировали. Нормальный ход информационной войны. Либо - взгляд извне, который необязательно достоверен или, тем более, принимается смотрящими изнутри.

Страница 9 из 27 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search