Страница 108 из 182 ПерваяПервая ... 87898105106107108109110111118138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3 211 по 3 240 из 5450
Тема:

Маленькая страна

  1. #3211
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Девочки (Чуда и Маззи), как вы посмотрите на:
    * выполнить небольшое, то есть софсем маленькое задание по своим пластилинкам?*
    хорошо смотрю, жду заданице.

  2. #3212
    Гнев мы испытываем в результате отношений с людьми,
    Почему? А если я шнурок распутываю, распутываю и только ещё больше его запутываю и в результате рву его к едрене фене, то разве это не гнев? (ПС я так не делаю, просто мне трудно вспоминать свои проявления гнева.
    Именно такого чистого, конструктивного, когда он помогает преодолеть препятствие.)
    Ну значит надо уединиться и куда нибудь спустить заряд...
    Никогда не пробовала.

  3. #3213
    да ну нет. Читаем:
    © wiki
    Гне́в — отрицательно окрашенный аффект, направленный против испытываемой несправедливости, и сопровождающийся желанием устранить её.[1]
    © Луркморье
    Ненависть — чувство, выражающее негативное и при том агрессивное отношение к чему-либо. Сопровождается желанием взять и уебать объект ненависти, буде такой наличествует.
    Только вот мне казалось про ненависть полученную в результате конфликта. Когда ненависть поулчается путем желания решить вопрос и невозможности это сделать. Интересно ты со шнурком можешь вступать в конфликты? Или с мухой? И насколько сильна эта ненависть будет?
    ИМХО если бы ненависть к шнуркам или мухам это уже патология.

    Никогда не пробовала.
    Ну не всегда так получается, иначе и психотерапевты не нужны были бы. А так вышел в прихожую, представил в шапке объект ненависти и пинать его пинать.
    Последний раз редактировалось Перец; 20.11.2012 в 22:01.

  4. #3214
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    да ну нет. Читаем:
    Перец, wiki, не катит.
    По эмоциям Изард К. , плиз, или по поисковику на Веже.

  5. #3215
    Изард К. - Психолог? А там Юнг например или Фрейд? Их можно?

    Но совет понял, учту.

  6. #3216
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Перец, wiki, не катит.
    По эмоциям Изард К. , плиз, или по поисковику на Веже.
    Ага нашел.

    Изард К
    Гнев – эмоциональное состояние, отрицательное по знаку, как правило, протекающее в форме аффекта и вызываемое внезапным возникновением серьезного препятствия на пути удовлетворения исключительно важной для субъекта потребности.
    Значит гнев может быть и по отношению к предметам.
    Талия знаешь, вполне возможно что и устранила. Шнурки на куски, муху в клочья. Только вот чего ув. Lumine тихарится?
    Вот вспомнил случай. Коты дома ну просто достали. Когда нагадят сил нет, гнев с каждым разом все сильней если терплю. зато когда ввалю, сразу жалко становится этих бестолочей.

  7. #3217
    Ага нашел.
    Спасибо, Перчик, за участливость. Хочется иногда такой простой человеческой фигни.
    Реально буксовала.
    По эмоциям Изард К.
    Слона то я и не приметил, Люмочка.
    Конечно, Изард. УглУбилась вчера перечитывать. Очень много новых мыслей. Спасибо за ориентир!

  8. #3218
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Т.е. ступором. Мы с сестрой называли это "пропала". Т.е. мгновенное замораживание, неспособность сказать ни слова.
    Талия, к какой (-им) кокретной (-ым) ситуации(-ям) относится такая реакция?

  9. #3219
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Ага, я тоже именно так выражаю свой гнев, а так как его много и он постоянно копится, не находя выхода, то я "замирать" могу надолго. Если не навсегда.
    .... замирание и полная сосредоточенность только на своих болезненных переживаниях
    Vilu, *его много*это как ?
    Состояние *замирать* можете словами выразить ? и что там в эНтом замирании происхордит ?
    То есть *попер* гнев и Вы - ррраз и в своих болезненных переживаниях,так?
    Вот откуда такая, совершенно ведь непрактичная даже с точки зрения реагирования психики, линия выражения гнева.
    Если докопаетесь до ответа на этот вопрос,Vilu ? как думаете, каков будет результат?
    И дистанцироваться, быстрее-быстрее, чтобы успеть себя увести от гнева.
    Может это просто моя личная трусость - бояться гневаться, то есть бояться реакции того, на кого я гневаюсь.
    Увести себя от своего собственного гнева, потому что боюсь гневаться, потому как, его гнев в ответ на мой гнев будет страшен !!! (шось я запуталась)

  10. #3220
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Только вот чего ув. Lumine тихарится?
    Это о чем? то есть *каммент* на каждое слово следует выдавать
    А как же подумать, или *включить* интерес и самому докопацца, что, по себе знаю, более ценно иногда

  11. #3221
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Это о чем? то есть *каммент* на каждое слово следует выдавать
    А как же подумать, или *включить* интерес и самому докопацца, что, по себе знаю, более ценно иногда
    Добре, вот и будет мне заданьице. Попозже продолжу.

  12. #3222
    [QUOTE=Lumine;1887586][QUOTE]
    Vilu, *его много*это как ?
    Возникает ощущение, что гнева много в связи с его постепенным накоплением,хотя, нет, скорее всего в связи со сдерживанием гнева. В одних ситуациях я сдерживаю свои гневные реакции на автомате, то есть я только потом понимаю по своему состоянию замирания - опять сдержалась.
    В других ситуациях, вроде бы, и выражаю свое сердитое настроение,несогласие в чем-то и довольно отрицательное, может быть.
    Я чувствую, если я отпущу себя в свободное плавание по своему морю гнева, то я буду постоянно или гневаться или сердиться, психовать.
    Что-то мне тоже такое не нравится, так как будет вечно сердитая и психованная женщина.
    Состояние *замирать* можете словами выразить ?
    попробую: тупею; моментально сворачивается всякая умственная деятельность; движения либо вовсе отсуствуют или замедленные, как у ленивца;грудная клетка съеживается и голова в шею в тягивается - я как будто удара ожидаю.

    и что там в эНтом замирании происхордит ?
    да ничего там этакого не происходит - замер, куда-то провалился в дыру, в яму, в пустоту, вынырнул, отдышался, за что-то зацепил свое сознание и дальше по своей колее поехал.

    То есть *попер* гнев и Вы - ррраз и в своих болезненных переживаниях,так?
    гнев попер и если я понимаю, что я гневаюсь - при других сдержаться, сделать вид, что все нормально и моя сердитость это следствие, как говорит моя мама, своего же собственного накручивания.
    гнев вызывает у меня чувство бессилия и незащищенности
    не знаю, как объяснить толком
    я одна, все делаю одна и основное время провожу одна
    у меня возникает впечатление, что гнев мой вызывается моей беззащитностью перед другими

    Если докопаетесь до ответа на этот вопрос,Vilu ? как думаете, каков будет результат?
    Вот откуда такая, совершенно ведь непрактичная даже с точки зрения реагирования психики, линия выражения гнева
    Увести себя от своего собственного гнева, потому что боюсь гневаться, потому как, его гнев в ответ на мой гнев будет страшен !!! (шось я запуталась)
    Да нет, Вы как раз не запутались, а написали все верно.
    Мой гнев в детстве был задавлен, куда там против гнева отца - сшиб бы и не заметил.
    Потому и такое реагирование, непрактичное с точки зрения психики, но очень практичное с точки зрения родителя (не сметь выражать свои эмоции).
    Последний раз редактировалось Vilu; 21.11.2012 в 19:51.

  13. #3223
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    В других ситуациях, вроде бы, и выражаю свое сердитое настроение,несогласие в чем-то и довольно отрицательное, может быть.
    Я чувствую, если я отпущу себя в свободное плавание по своему морю гнева, то я буду постоянно или гневаться или сердиться, психовать.
    Что-то мне тоже такое не нравится, так как будет вечно сердитая и психованная женщина.
    Vilu, вот чего думаю
    Гнев ,чаще, возникает при фрустрации, то есть когда человек сталкивается с неким препятствием на пути к достижению цели (желанию).
    То есть постоянно *гневаться*, это как можно объяснить ? затрудняюсь к примеру, есть у меня цель, заведомо неосуществимая...
    Ну чего придумать ? стать *царицей хамбурхской*, и я ничего вокруг не воспринимаю, и вижу себя этой *царицей* ? потому все и всё вокруг - это препятствия...

  14. #3224
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Хотя и очень много говорится почти в каждой теме, пожалуй, настучу чуть по периодам (по Э.Эриксону)

    Младший возраст (от 0 до года):

    Важна мать для того, что бы младенцу было комфортно и спокойно!!! и ,в основном, от ее эмоциональности теплой либо холодной и зависит формирование доверия к миру !
    Прим.: недоверие *топает рядом* всю оставшуюся жизнь.

    Ранний возраст(от года до трех):

    Важны отец и мать. Формируется автономия!
    Дети с базовым доверием миру быстрее *притопают* к автономии и *захотят быть собой* !
    Прим.: В противном случае формируецца нерешительность, стыдливость (если все делают за ребенка, не дают овладеть телом, строго контролируют, стыдят...короче много об этом сказано на портале)

    Дошкольный возраст (от трех до шести):

    Важна семья в целом (родственники)
    При благоприятном раскладе формируется инициативность!
    Прим.:при неблагоприятном - чувство вины

    Предподростковый (от 6 до 13):

    Важны те, что прежде+сверстники и те взрослые, с кем часто *пересекаются*
    Формируется компетентность
    Прим.: антоним , понятно какой неполноценность(если взрослые не предоставляют ребенку хотя бы в чем то почуять-ощутить свою компетентность, можно добавить, знАчимость.)

    Далее юность ...ищем читаем, кому интересно
    Периодически вспоминаем периоды (тавт.), возможно, попонятней какие то моменты станут.
    Добавлю...гнев, как помним базовая эмоция, то есть *для всех*, только пользуйтесь )))
    И, когда родители *ломают* жестко *планы* ребенка, то как ему научиться пользоваться гневом ?!

  15. #3225
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    попробую: тупею; моментально сворачивается всякая умственная деятельность; движения либо вовсе отсуствуют или замедленные, как у ленивца;грудная клетка съеживается и голова в шею в тягивается - я как будто удара ожидаю.
    и что там в эНтом замирании происхордит ?
    да ничего там этакого не происходит - замер, куда-то провалился в дыру, в яму, в пустоту, вынырнул, отдышался, за что-то зацепил свое сознание и дальше по своей колее поехал.
    Vilu,вот это *тупею*, можно предположить, что страх, или даже ужас, некоторые при страхе дёру дают, а некоторые в *анабиоз* могут впадать.

    И про стыд из книги Изарда К.:

    *Как правило, переживание стыда сопровождается острым чувством неудачи, провала, полного фиаско. Это чувство вызывает уже сама неспособность мыслить и самовыражаться в свойственном нам стиле. Стыд порождает особого рода отчужденность. Человек очень одинок, когда сгорает в пламени стыда, не в силах спрятаться от пронзительного взора собственной совести. Он действительно отчужден от окружающего, хотя бы в том смысле, что не в состоянии так же, как прежде, запросто обратиться к другому человеку, перекинуться с ним ничего не значащими фразами.*(с)

  16. #3226
    Талия, к какой (-им) кокретной (-ым) ситуации(-ям) относится такая реакция?
    Конкретно вспомнить не смогла. Знаю точно, что с близкими людьми.
    У Изарда назвали самую частую причину гнева 40,8 % испытуемых
    Чувство, что с тобой обошлись неправильно, несправедливо, что тебя обманули предали, обидели, использовали.
    В острый момент накрывает бессилие и диссонанс того, что ты думал о ситуации и того, как её воспринимают другие.
    Поэтому непереносимо именно от близких людей.
    Происходит какое-то откровение " меня не любят, не понимают". Возникает "вот это *тупею* и даже ужас", потому что отчётливо понимаешь, что ты сейчас не можешь сказать связно и доходчиво, почему так поступать, говорить нельзя.
    Из Изарда " Мне было стыдно за себя, за то что я покорно сношу...И ещё меня удивляла жестокость. Я сидела неподвижно, словно замороженная"
    Если гнев порождает боль, то, наверное, это боль от осознания жестокости.
    А кажется чего бы проще сказать:
    "Твои слова сейчас мне показались жестокими и несправедливыми."

  17. #3227
    Предподростковый (от 6 до 13):

    Важны те, что прежде+сверстники и те взрослые, с кем часто *пересекаются*
    Формируется компетентность
    Прим.: антоним , понятно какой неполноценность(если взрослые не предоставляют ребенку хотя бы в чем то почуять-ощутить свою компетентность, можно добавить, знАчимость.)
    Мои проблемы начались в этом периоде. Поэтому и лепила из этого возраста.

  18. #3228
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Мой гнев в детстве был задавлен...
    Потому и такое реагирование, непрактичное с точки зрения психики, но очень практичное с точки зрения родителя (не сметь выражать свои эмоции).

    Знаю, как это хреново, ув. Vilu. Бьют и плакать не дают(с).
    Когда внутри все рвется, а вынуждена делать хорошую мину при плохой игре.

  19. #3229
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    А кажется чего бы проще сказать:
    "Твои слова сейчас мне показались жестокими и несправедливыми."
    Да,Талия, когда то ж надо начинать ! и учиться )

  20. #3230
    Да,Талия, когда то ж надо начинать ! и учиться )
    Учиться превозмогать боль? Оставаться живой и сильной? Да, этому надо учиться.
    Спасибо, Люмочка. Есть о чём подумать. Спокойной ночи

  21. #3231
    Цитата Сообщение от Lumine
    Младший возраст (от 0 до года):

    Важна мать для того, что бы младенцу было комфортно и спокойно!!! и ,в основном, от ее эмоциональности теплой либо холодной и зависит формирование доверия к миру !
    Прим.: недоверие *топает рядом* всю оставшуюся жизнь.
    Еще скажу, в свете последних событий, воительницам за стеклом

    Если в раннем возрасте от ноля до трех в диаде *мать-дитя* траблы, то с оченно большой долей вероятности, можно констатировать серьезные отклонения в психологическом развитии ребенка!
    (об их признаках, со слов выбывших, все вырисовывается наглядно)

    Софсем маленький пример: слабая чувствительность к боли, это нарушение ощущений.
    А ощущения-это, так называемый первый этап познания объективной реальности, и первые ощущения мы получаем от мамы, от телесных контактов с нею, будучи младенчиком.

    Так ,к чему это я?

    Без психологических (глубинных проработок), можно хоть *сто раз выпрыгнуть из штанов*, всем доказывая, что норма (хочется-будь! кто ж против))), можно получить образование и доп.курсы, но

    Это будут лишь количественные изменения, но не качественные ...

  22. #3232
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Учиться превозмогать боль? Оставаться живой и сильной? Да, этому надо учиться.
    Спасибо, Люмочка. Есть о чём подумать. Спокойной ночи
    Не ))) Талия, учиться говорить так :
    "Твои слова сейчас мне показались жестокими и несправедливыми."
    И дальше мое любимое (шутка) :*Или будем прощацца*

  23. #3233
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Vilu, вот чего думаю
    Гнев ,чаще, возникает при фрустрации, то есть когда человек сталкивается с неким препятствием на пути к достижению цели (желанию).
    То есть постоянно *гневаться*, это как можно объяснить ? затрудняюсь к примеру, есть у меня цель, заведомо неосуществимая...Ну чего придумать ? стать *царицей хамбурхской*, и я ничего вокруг не воспринимаю, и вижу себя этой *царицей* ? потому все и всё вокруг - это препятствия...
    У меня и была цель, заведомо неосуществимая для меня, в силу своих особенностей личности, характера, темперамента, в силу своей низкой самооценки - она не сбылась, хотя все и воспитание, и пример родственников, и пример семьи, все было заточено именно под это осуществление мечты.
    Я хотела пройти путь женщины - влюбленности, уметь нравится мужчинам, быть любимой женой, матерью. И иметь уже свой клан, свою семью. Не смогла. Ничего сверхестественного я не хотела, но это оказалось сверхестественным для меня лично.
    Поэтому, да, такая постоянная гневливость вызвана чувством фрустрации.
    Я, правда, сейчас на другой стадии видно пребываю(пребывала) - плакала много-много совсем недавно.
    На данный момент то ли затишье в эмоциях, то ли какой-то новый этап принятия всего так как оно есть.Подутихла как-то.

  24. #3234
    [QUOTE=Талия;1887749]
    Конкретно вспомнить не смогла. Знаю точно, что с близкими людьми.
    У Изарда назвали самую частую причину гнева 40,8 % испытуемых
    Чувство, что с тобой обошлись неправильно, несправедливо, что тебя обманули предали, обидели, использовали.
    Спасибо, ув.Талия за приведенную цитату.
    Вот именно это чувство и возникает по серьезным поводам и по не очень серьезным.
    Что меня используют, обижают, пытаются получить от меня какие-то эмоции, не отдавая ничего взамен (я про реальную жизнь пишу - так было у меня когда-то). Тогда легче было дистанцироваться, то есть уйти в свои болезненные переживания, чем высказать гнев.


    А кажется чего бы проще сказать:
    "Твои слова сейчас мне показались жестокими и несправедливыми."
    Да уж, чего бы проще сказать, а не говорится...
    А если и говорится, то возникает чувство, у меня лично, что я требую что-то то, что мне не хотят давать, а я требую. И чувство униженности даже возникает, того же стыда пресловутого.
    Что-то так неудобно становится за свою несдержанность

  25. #3235
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Vilu, вот чего думаю
    Гнев ,чаще, возникает при фрустрации, то есть когда человек сталкивается с неким препятствием на пути к достижению цели (желанию).
    То есть постоянно *гневаться*, это как можно объяснить ? затрудняюсь к примеру, есть у меня цель, заведомо неосуществимая...
    Ну чего придумать ? стать *царицей хамбурхской*, и я ничего вокруг не воспринимаю, и вижу себя этой *царицей* ? потому все и всё вокруг - это препятствия...
    Ну зачем же так.
    начал штудировать Изарда, все равно в теме про Афродиту уже не туда полезли.
    Так вот важно не путать гнев с агрессией. Далее гнев является той энергией, которая толкает человека на поступки. Если эта энергия не реализована, то она остается и более того может накапливаться.

    Но прихожу к самому интересному. Без воздействия раздражителей гнев не проявляется. А вот когда начинаются мухи и шнурки, вот тогда и проявляется гнев. Мухи и шнурки всего лишь раздражитель. Гнев -- накопленный где то, но не мухами! Факт. Вот теперь и я ржууу.

    Ну чего придумать ? стать *царицей хамбурхской*, и я ничего вокруг не воспринимаю, и вижу себя этой *царицей* ? потому все и всё вокруг - это препятствия...
    Больше смахивает на бред сивой кобылы.

    По Изарду представляется, что гнев возникает не просто из за препятствия, а из за непосредственного, активного его влияния на ситуацию. Можно думать что угодно, но от стоящая рядом табуретка с места все равно не сдвинется. Вот.


    Мало времени, прочту все -- перескажу осмысленное.

  26. #3236
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Я хотела пройти путь женщины - влюбленности, уметь нравится мужчинам, быть любимой женой, матерью. И иметь уже свой клан, свою семью. Не смогла. Ничего сверхестественного я не хотела, но это оказалось сверхестественным для меня лично.
    Vilu, о каком возрастном периоде идет речь ?
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Больше смахивает на бред сивой кобылы.
    *Хамите парниша*(с)

  27. #3237
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Vilu, о каком возрастном периоде идет речь ?

    *Хамите парниша*(с)
    Так и знал, что заденет.
    Хотел передать не такой смысл. Просто попытка создать невозможное и в самом деле смахивает на бред.
    Вот еще сейчас сивую кобылу мне вспомните
    фразеологизм это! Вот!

  28. #3238
    Хотел передать не такой смысл.
    Я тебя поняла, Перец. Ты подтвердил слова Люмы. Присоединился, то бишь.

  29. #3239
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Так и знал, что заденет.
    Хотел передать не такой смысл. Просто попытка создать невозможное и в самом деле смахивает на бред.
    Вот еще сейчас сивую кобылу мне вспомните
    фразеологизм это! Вот!
    А-а , то есть зачем то хотели задеть, Перец))) зачем? (матусю задвигать желание появилось может?)

    Смоделируйте тогда при каких обстоятельствах, как говорит Вилу можно *постоянно гневаться и психовать*?

  30. #3240
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Я тебя поняла, Перец. Ты подтвердил слова Люмы. Присоединился, то бишь.
    Туплю чтолЕ? (оправдываюсЯ : сильно в реале занята, *одним глазом *только заглянуть на Вежу получается (((

Страница 108 из 182 ПерваяПервая ... 87898105106107108109110111118138 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. я маленькая тупица
    от Хадсон в разделе Психология Личности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.03.2013, 00:35
  2. Из темы Маленькая страна
    от Александрия в разделе Разговорчики
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 16:00
  3. Маленькая ещё
    от Cat в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 11:27
  4. Хочу стать мамой,но я ещё маленькая
    от Айза в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 06:59
  5. Маленькая личная проблемка.
    от Йоло4ка в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2012, 12:45

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search