Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
Тема:

Кто виноват или приступы агрессии

  1. #1

    Кто виноват или приступы агрессии

    Здравствуйте. Не знаю с чего начать. У моего мужа периодически бывают приступы агрессии. В эти моменты боюсь за себя. Пока его агрессия направлена на неодушевленные предметы, но кто даст гарантию, что в следующий раз он не ударит меня? Живем вместе 3 года, детей нет. Эти приступы случаются не часто, за время нашей совместной жизни примерно 4-5 раз. Почему я помню именно разы, потому что есть последствия: сломанный телефон, сломанное ведро, сломанная дверь( остальные не помню). Почему я назвала тему "Кто виноват", потому что, отчасти чувствую свою вину за эти его поступки т.к. я его провоцирую. Провоцирую вроди тем, что высказываю ему свое недовольство. Но ведь во всех семья так- жены высказывают мужьям, мужья- женам, потом они это обговаривают, решают проблему вместе и больше к этому не возвращаются. А моему мужу нельзя высказывать т.к. его очень легко спровоцировать на вот такие поступки.( Ведь это же не нормально, когда мужчина реагирует так?) Нет, вру, можно. Сначала я говорю, говорю изо дня в день он молчит никак не реагирует, а потом, видимо, капает последняя капля и он взрывается. Многие проблемы мы обговариваем и решаем, но иногда бывает так, как случилось сегодня... Помогите. Как быть?

  2. #2
    Цитата Сообщение от алиса0 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Не знаю с чего начать. У моего мужа периодически бывают приступы агрессии. В эти моменты боюсь за себя. Пока его агрессия направлена на неодушевленные предметы, но кто даст гарантию, что в следующий раз он не ударит меня? Живем вместе 3 года, детей нет. Эти приступы случаются не часто, за время нашей совместной жизни примерно 4-5 раз. Почему я помню именно разы, потому что есть последствия: сломанный телефон, сломанное ведро, сломанная дверь( остальные не помню). Почему я назвала тему "Кто виноват", потому что, отчасти чувствую свою вину за эти его поступки т.к. я его провоцирую. Провоцирую вроди тем, что высказываю ему свое недовольство. Но ведь во всех семья так- жены высказывают мужьям, мужья- женам, потом они это обговаривают, решают проблему вместе и больше к этому не возвращаются. А моему мужу нельзя высказывать т.к. его очень легко спровоцировать на вот такие поступки.( Ведь это же не нормально, когда мужчина реагирует так?) Нет, вру, можно. Сначала я говорю, говорю изо дня в день он молчит никак не реагирует, а потом, видимо, капает последняя капля и он взрывается. Многие проблемы мы обговариваем и решаем, но иногда бывает так, как случилось сегодня... Помогите. Как быть?
    А можете привести пример такой ситуации?? Описать кто что друг другу говорит-делает?

  3. #3
    Что самое инетерсное- не могу! Попробую обьяснить. Вот сегодня, нет, не сегодня, пару дней назад я начала высказывать ему свое недовольство ( не им, но кое-кем, на кого он имеет вляиние), он молчал. Вчера поступки "кое-кого" достигли аппогея, я была очень зла, высказывала опять свое крайнее недовольство, без ругательств, без нецензурных слов, просто "плохим" тоном мужу. Сегодня утром муж пошле со мной, что бы устранить последствия вчераних поступков кое-кого. Устранил, все было хорошо, но тут началось выснение отношений по этому поводу. Муж говорил, что не виноват в поступакх кое-кого и на кое-кого не имеет никакого влияния, а я сказала, что это твои родственники и я не могу делать им замечания. Потом мы начала вспоминать друг другу ВСЕ( ну не все, но многое)плохое, упреки и т.д. а потом я не помню, вроди не говорила ничего плохого, просто разговор на повышенных тонах и....трах бах он разгомил кулаком ведро....и говорит "уходи", я молчу и продолжаю делать свое дело, он подходит ко мне и ударяет кулаком по вещам( все это происходит у меня на работе) и опять "уходи". Я продолжаю делать что делала ( поправлять товар), он сидит нервничает(я это вижу), смотрит в одну точку. Потом я говорю : " я щас позвоню твоей

  4. #4
    маме" , потом пришли люди, он сидит. Потом еще пару фраз и он ушел. Потом звонил, я плакала, мы говорили. Я сказала, что бы он шел к психологу, он согласился, но сказал, что нужно идти вместе...
    А вот сам разговор на повышеннх тонах я не понмю, его содержание. У меня какой-то щелчок и все, меня вырубает, не помню о чем речь. Но вот позвонила ему, сказал, что сравнил меня с моей подругой о которой он нехорошо отзывается, я сидела с мокрыми глазами и потом понеслось...

  5. #5
    Хрен его знает( ой, извините), может я на подсознательном уровне специально его довожу до такого состояния. Типа от скуки т.к. живем мы довольно замкнуто, эмоции некуда девать, а они есть. Может и не боюсь я в эти моменты, а просто делаю это для того, что бы довести его и смотреть- наблюдать за ним. Хотя боюсь, ведь уверенности нет, что в сл. раз кулак будет не по моему лицу... Ответьте! Плиз!

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от алиса0 Посмотреть сообщение
    Что самое инетерсное- не могу! Попробую обьяснить. Вот сегодня, нет, не сегодня, пару дней назад я начала высказывать ему свое недовольство ( не им, но кое-кем, на кого он имеет вляиние), он молчал. Вчера поступки "кое-кого" достигли аппогея, я была очень зла, высказывала опять свое крайнее недовольство, без ругательств, без нецензурных слов, просто "плохим" тоном мужу. Сегодня утром муж пошле со мной, что бы устранить последствия вчераних поступков кое-кого. Устранил, все было хорошо, но тут началось выснение отношений по этому поводу. Муж говорил, что не виноват в поступакх кое-кого и на кое-кого не имеет никакого влияния, а я сказала, что это твои родственники и я не могу делать им замечания. Потом мы начала вспоминать друг другу ВСЕ( ну не все, но многое)плохое, упреки и т.д. а потом я не помню, вроди не говорила ничего плохого, просто разговор на повышенных тонах и....трах бах он разгомил кулаком ведро....и говорит "уходи", я молчу и продолжаю делать свое дело, он подходит ко мне и ударяет кулаком по вещам( все это происходит у меня на работе) и опять "уходи". Я продолжаю делать что делала ( поправлять товар), он сидит нервничает(я это вижу), смотрит в одну точку. Потом я говорю : " я щас позвоню твоей
    Добрый вечер.
    Муж прав, за чужие поступки он не несет ответственности. Кто вас так раздражает в его семье - свекровь, золовка?

    Выделенное жирным. Ваше поведение - провокация, причем, наглая. Ваш муж, видимо, хорошо воспитан, что руку на вас пока не поднял. Менее принципиальный вам бы двинул. Сказал муж "Уйди!" Два раза! Почему не оставить его одного, чтобы он остыл? Зачем угрожать позвонить его маме? Ваш муж - маленький мальчик?

    В какой семье вы выросли? Братья-сестры есть? Какие с ними отношения сейчас, какие были в детстве?

  7. #7
    Блин, просто у меня плохой пример- мама. Она вот так может папу пилить, а он спокоен как удав. Я у нее это переняла, но забыла- мой муж не мой папа и реакция у него другая(((
    Но уйти я не могла т.к. это было на моей работе( точнее на нашей общей работе, но это мой рабочий день). А к его родственникам я хорошо отношусь, за исключением некоторых их поступков. Вот как раз вчера был такой поступок. Я сама не могу им делать замечание вот и выливаю это на мужа, но реакции такой я не ожидала...

  8. #8
    Зачем говорить, что позвоню маме? Потому что я испугалась, думала, это его вразумит, успокоит!
    В семье я выросла полной. Братьев и сестер у меня нет. Только двоюродные, с ними отношения ровные или никакие. Только с сестрой двоюродной у меня конфликт. Но к нам с мужем это не имеет отношения.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от алиса0 Посмотреть сообщение
    Блин, просто у меня плохой пример- мама. Она вот так может папу пилить, а он спокоен как удав. Я у нее это переняла, но забыла- мой муж не мой папа и реакция у него другая(((
    Но уйти я не могла т.к. это было на моей работе( точнее на нашей общей работе, но это мой рабочий день). А к его родственникам я хорошо отношусь, за исключением некоторых их поступков. Вот как раз вчера был такой поступок. Я сама не могу им делать замечание вот и выливаю это на мужа, но реакции такой я не ожидала...
    Ну вышли бы... носик припудрить, на улицу подышать. Достаточно минут 5-10, чтобы человек отошел. Потом лучше не трогать его. У меня тоже вспышки агрессии иногда происходят, делюсь с вами.

    Вашу привычную модель поведения придется менять. Работа у специалистов есть вас для двоих. Мужу - над тем, чтобы научиться выпускать агрессию в более приемлемых формах, не копить ее, а для вас - изменить провокативный стиль.

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от алиса0 Посмотреть сообщение
    Зачем говорить, что позвоню маме? Потому что я испугалась, думала, это его вразумит, успокоит!
    В семье я выросла полной. Братьев и сестер у меня нет. Только двоюродные, с ними отношения ровные или никакие. Только с сестрой двоюродной у меня конфликт. Но к нам с мужем это не имеет отношения.
    Понимаете, обещание позвонить маме, это тоже своего рода провокация. Он - взрослый мужик, его пугают, как мальчишку, мамой. Не надо так..
    Попробуйте останавливать себя, когда происходит эскалация конфликта. Иногда лучше жевать, чем говорить. (С)

  11. #11
    Когда сказал "уходи" имел ввиду, что бы я ушла не на 10 мин, а вообще, на целый день. но как я уйду? я ж на работе!
    А на счет специалистов- вы имеете ввиду, что надо все таки обращаться к психологу? А если не обратимся- могут быть плохие последствия?

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от алиса0 Посмотреть сообщение
    Когда сказал "уходи" имел ввиду, что бы я ушла не на 10 мин, а вообще, на целый день. но как я уйду? я ж на работе!
    А на счет специалистов- вы имеете ввиду, что надо все таки обращаться к психологу? А если не обратимся- могут быть плохие последствия?
    Вы это поняли так, как поняли. Надо было выйти или как-то прервать стереотип (ключи уронить, изобразить звонок, вспомнить, что что-то в соседней комнате невыключено и так далее.) Проще выйти. Зачем вам надо быть там, где все крушат? Вам наблюдать агрессию удовольствие доставляет?
    Это ваше дело обращаться или нет. Насчет последствий ничего не могу сказать, я не провидец.

  13. #13
    Вот вот, я не могу останавливать себя т.к. не понимаю, что я накаляю обстановку. вроди бы говорю без мата, без плохих слов, его не обзываю. Для меня не понятно почему и чем я его так провоцирую?! И повторюсь, эти мои упреки ( именно поэтому поводу) продолжались несколько дней, а реакции ноль...ну вот а сегодня получила я такую реакцию...

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от алиса0 Посмотреть сообщение
    Вот вот, я не могу останавливать себя т.к. не понимаю, что я накаляю обстановку. вроди бы говорю без мата, без плохих слов, его не обзываю. Для меня не понятно почему и чем я его так провоцирую?! И повторюсь, эти мои упреки ( именно поэтому поводу) продолжались несколько дней, а реакции ноль...ну вот а сегодня получила я такую реакцию...
    Вспышка бывает, когда агрессия копится, а потом выплескивается по принципу последней капли. Вам для чего нужно терпение мужа испытывать?
    Чтобы гнев, злость, другие чувства не копились, нужно сразу, по возникновении проблемы, проговаривать все. Как наших мальчиков воспитывают? Мальчики не плачут, покажешь чувства - слабак. Видимо, у него в семье не принято решать непонимания разговором. Он копит, носит в себе, потом вспышка. А тут вы, с провокациями. Вот вам рисунок семейного танца.
    Последний раз редактировалось Леонис; 20.11.2012 в 21:15.

  15. #15
    Так мы почти всегда разговариваем и пытаемся проблемы решить разговором. Но не всегда получается. В этой ситуации не получилось/не успели. И еще, мне кажется, иногда, что нам ( или мне/ему?) такие встряски нужны, что бы разрядиться т.к. в жизни мы не разряжаемся. Практически только работа и дом у нас. А разрядки никакой( моральной)...

  16. #16
    Джубал писал не мне
    "То есть иллюзия, что отношения налаживаются
    беседами - лишь иллюзия, и очень опасная."
    и потом:
    "Далее уже нужны паузы, походы налево..
    Психотерапии.. Консультации сексопатолога.."
    Вот про паузы и походы налево мне совсем не понравилось....Я люблю его!

  17. #17
    Цитата Сообщение от алиса0 Посмотреть сообщение
    Джубал писал не мне
    "То есть иллюзия, что отношения налаживаются
    беседами - лишь иллюзия, и очень опасная."
    и потом:
    "Далее уже нужны паузы, походы налево..
    Психотерапии.. Консультации сексопатолога.."
    Вот про паузы и походы налево мне совсем не понравилось....Я люблю его!
    Извините, что вмешиваюсь.
    Вы знаете ув. Алиса0.
    Эта фраза на конкретный случай. У каждого своя терапия.
    И не стоит выдирать фразы не разобравшись в чем есть суть. Сами сказали - написано это было не для вас.
    Удачи вам.

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от алиса0 Посмотреть сообщение
    Так мы почти всегда разговариваем и пытаемся проблемы решить разговором. Но не всегда получается. В этой ситуации не получилось/не успели. И еще, мне кажется, иногда, что нам ( или мне/ему?) такие встряски нужны, что бы разрядиться т.к. в жизни мы не разряжаемся. Практически только работа и дом у нас. А разрядки никакой( моральной)...
    Есть другие пути разрядки - через секс, занятия спортом, например. Конфликт есть секс, только ментальный.

    Еще момент. Когда все хорошо - на работе, дома, с родными-близкими, разрядка не нужна. Разрядка нужна, когда напряжение копится. А копится оно из-за разных проблем - мелких и не очень и когда его, напряжение это, не выпускают, не проговаривают, а носят в себе.

    И еще момент. Даже если все хорошо. А вам это хорошо со временем приедается, наскучивает, кажется пресным, это - созависимое поведение. Когда без причины не ймется, когда хочется встряски, предположу, что к созависимости еще зависимость - адреналиновая.

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от алиса0 Посмотреть сообщение
    Джубал писал не мне
    "То есть иллюзия, что отношения налаживаются
    беседами - лишь иллюзия, и очень опасная."
    и потом:
    "Далее уже нужны паузы, походы налево..
    Психотерапии.. Консультации сексопатолога.."

    Вот про паузы и походы налево мне совсем не понравилось....Я люблю его!
    Это вы к ув. Джубалу обратитесь с вопросом. Соглашусь с ув. Перцем.

  20. #20
    Мдя... Я на месте вашего мужа не по ведру бы кулаком ударила, а во вашей глупой башке!! Нельзя же так человека доводить!
    Чего вы добиваетесь? расставания??

  21. #21
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Мдя... Я на месте вашего мужа не по ведру бы кулаком ударила, а во вашей глупой башке!! Нельзя же так человека доводить!
    Чего вы добиваетесь? расставания??
    Не добиваюсь я расставания! Я вообще ничего не добиваюсь! Я просто ему сказала, что мне не нравится поведение кое-кого! Я не ждала от мужа такой реакции. Ну подумаешь, сказала не раз, а 5 раз, да еще плохим тоном. Но я ж не знала, что последствия могут быть такими!
    И еще, мне кажется, что у нас завязалась такая "игра" ( или не знаю как назвать): спад отношений: он весь в себе а работе, я как неприкаянная из-за этого( типа на меня внимание не обращают), я подсознательно( а может и нет) ищу причину обратить на себя внимание( не всегда на что-то хорошее) потом такая вот встряска( или просто скандал) и прекрасные отношения( с поцелуями, повышенным вниманием, обнимашками) нам обеспечены на неделю...а потом опять все идет на спад..... Чем можно заменить эти провокации, но что б в итоге получить эти обнимашки-целовашки, повышенное внимание, "спасибо любимая" и т.д.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Это вы к ув. Джубалу обратитесь с вопросом. Соглашусь с ув. Перцем.
    Спасибо, я поняла, это не ко мне. И ко мне отношения не имеет!

  23. #23
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Извините, что вмешиваюсь.
    Вы знаете ув. Алиса0.
    Эта фраза на конкретный случай. У каждого своя терапия.
    И не стоит выдирать фразы не разобравшись в чем есть суть. Сами сказали - написано это было не для вас.
    Удачи вам.
    Спасибо. Я уже поняла, что коммент конкретно на ваш случай и я здесь ни при чем
    Тему вашу читаю, интересно

  24. #24
    Можно интимный вопрос? Наши перемирия никогда не заканчиваются кексом. Это нормально? И еще, кекс у нас по предварительной договоренности, не потому что я против спонтанности и не потому что со мной нужно договариваться заранее, а вот как то так сложилось... а я бы хотела спонтанности, экстрима( в какой то мере). Но сама не вижу смысла приставать т.к. люблю вымыться и что б он тоже, а так получается нет никакой спонтанности. Какой выход?

  25. #25
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от алиса0 Посмотреть сообщение
    Можно интимный вопрос? Наши перемирия никогда не заканчиваются кексом. Это нормально? И еще, кекс у нас по предварительной договоренности, не потому что я против спонтанности и не потому что со мной нужно договариваться заранее, а вот как то так сложилось... а я бы хотела спонтанности, экстрима( в какой то мере). Но сама не вижу смысла приставать т.к. люблю вымыться и что б он тоже, а так получается нет никакой спонтанности. Какой выход?
    Нет никаких правил и предписаний. Кто сказал, что надо мириться в постели? Есть пары, которые мирятся в постели. Есть пары, которые так не могут. Есть пары, кто вообще выносит секс за скобки отношений - что бы не происходило между людьми, на качество и количество секса это не влияет.
    То же самое про спонтанность. Это как пара каждая для себя установит.
    Все, что происходит внутри пары по взаимному согласию обоих, есть норма.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Нет никаких правил и предписаний. Кто сказал, что надо мириться в постели? Есть пары, которые мирятся в постели. Есть пары, которые так не могут. Есть пары, кто вообще выносит секс за скобки отношений - что бы не происходило между людьми, на качество и количество секса это не влияет.
    То же самое про спонтанность. Это как пара каждая для себя установит.
    Все, что происходит внутри пары по взаимному согласию обоих, есть норма.
    Ну а я хочу спонтанности, но не знаю как ее в жизнь воплотить, понимаете?

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от алиса0 Посмотреть сообщение
    Ну а я хочу спонтанности, но не знаю как ее в жизнь воплотить, понимаете?
    Что мешает с ним поговорить об этом?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Что мешает с ним поговорить об этом?
    Ой, что-то я совсем , действительно, забыла, что можно поговорить

  29. #29
    О, прочитала умное:
    "в длительном бытийствовании половой пары
    необходимо МЕРЦАНИЕ между состояниями

    1. Партнёры
    2. Девочка-Отец
    3. Мать-Сын."
    А у нас 2 пункт выпадает, а мне так плохо без этого пункта((((

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    С родителями у вас как? С папой?

    ЗЫ Литеруры много, написано всяких умных мыслей, рецептов счастья до хрена. Времени и желания коментировать вся и всех у меня нет. Пожалуй, это последний коментарий. Ага?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Приступы паники. Трясутся руки.
    от Anadiz в разделе Психология Личности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 12:23
  2. Как бороться с приступами гнева и агрессии мужа?
    от Elisar в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 11:28
  3. Приступы агрессии, по отношению к близким.
    от smirkina24 в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 22:56
  4. Приступы паники, вот вот упаду в обморок
    от Вадим в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 571
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 17:21
  5. Ответов: 141
    Последнее сообщение: 16.11.2010, 12:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search