Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76
Тема:

Как поселить в себе солнышко?

  1. #1

    Как поселить в себе солнышко?

    В основном к дисбалансу приводит
    ориентация на когнитивное воспитание девочек.

    Бытующие критерии оценки успешности развития.

    Юнисексные игры и совместное образование.

    Отсутствие половой идентификации, то есть -
    сознания себя существом с маткой, которая
    однажды будет, как Мама, с радостью ходить
    с Пузиком )
    О господи, это же про меня. Просто жаром полыхнуло. Оказыается все давно известно.

    Училась хорошо, ориентация на оценки, как показатель ума и трудолюбия. Главное - знания. Ветер в голове - это все неправильно. и т.п. С детства была, толстой, робкой, застенчивой.

    Я всегда чувствовала, что что-то у меня неправильно в отношениях с людьми. Голова вроде как набита книжными знаниями, а в отношениях с противоположным полом - получается какая-то чепуха. Про отношения мужчина-женщина мама вообще ничего не говорила, даже про месячные не рассказывала. Просто брошюрку на столе "забыла". Я ее лет в 13-14 прочитала. Но опять внутри себя решила, что это для взрослых, это потооооом, когда-нибудь. Не могла понять как себя вести интуитивно и старалась вести себя "как надо приличной девушке". Но при этом видела, что другие ведут себя как-то по другому, искренне, раскованно, свободно- не развязно, а именно свободно.

    В отношении с миром остальных людей тоже не все в порядке- мне всегда казалось, и это чувство до сих пор осталось во мне, что я не доросла до чего-то, что это для больших, для взрослых, а мне еще рано. ( Так в институте кто-то ходил на курсы вождения- это вообще был просто небожитель, кто-то менял комнаты, съезжался, разъезжался, перепрописывался, даже давал взятки - для меня все это было из другого мира- мира взрослых). До сих пор не могу толком потребовать, да просто внутри себя побаиваюсь врачей, всяческих чиновников, которые могут чего-то там не дать и т.п.
    Вероятно меня в детстве окружали только хорошие люди, желавшие мне добра и я не научмилась распознавать разные мысли, эмоции, все сводила исключительно к позитиву. Собственно и сейчас это так - меня окружают хорошие люди.

    Сейчас я иногда кажусь себе мускусной крысой Чучундрой, которая боялась выбежать на середину комнаты.

    Вот прочитала тему про детей, откуда взята цитата и даже на слезы пробило- ведь точно все про меня. Я вижу людей, которые как-то по другому живут, радуются, светятся. А меня не получается этой радости, просто радости. Какая-то рациональность в голове, часто критичность. Даже гулять просто так не люблю. Куда-то пойти по делй или с целью- это да, а вот просто так совсем и не тянет. Я уже давно устала от самой себя и кажется, что в последние годы вообще становлюсь равнодушной миру.
    Одновременно меня всегда тянуло к некоторому экстриму и легкой авантюрности -там я чувствовала себя вполне неплохо. Такое ощущение, что проверяла, испытывала себя - верховые походы, дальние стройотряды с тяжелой физической работй, сплавы на катамаранах, плоты, байдарки, пороги. До сих пор , когда вижу по телевизору, как кат валится в порог - я это просто чувствую.

    С другой стороны вроде взрослый человек, уже давно живу в другом городе, отдельно от родителей. Сама себя полностью обеспечиваю, есть работа- собственное дело. Замуж вышла поздно, по большой и светлой любви с надеждой, что мы все вместе преодолеем, добъемся и т.п. на деле оказался полный мезальянс. Хватило ума без скандалов и криков разойтись. Сейчас живу с дочерью- 11 лет. Все больше и больше стала отмечать в дочери свои "неприятные" черты- резкость суждений, робость в общении с людьми, сложность в общении с одноклассниками. Я не хочу, чтобы она пошла по моему пути.

    Как мне изменить себя и поселить внутри теплоре солнышко?
    Пожалуйства, помогите, если можете. Мне 49 лет.

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Как мне изменить себя и поселить внутри теплоре солнышко?
    Ув. Мигара - что значит поселить внутри теплое солнышко?
    И что именно Вы желаете изменить?

  3. #3
    Я хочу убрать из себя трусость, робость и какую-то душевную то-ли лень, то-ли равнодушие. Принимать людей, как они есть, перестать их осуждать. Это как какие-то латы, которые мешают мне свободно вздохнуть. То есть я чувствую, что я не такая , какой кажусь, внутри все по иному, а снаружи проявляется совсем не так как хочется.

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    То есть я чувствую, что я не такая , какой кажусь, внутри все по иному, а снаружи проявляется совсем не так как хочется.
    А не такая - это какая все же, ув. Мигара?
    И в чем Вы та, что снаружи, отличаетесь от той, что внутри?

  5. #5
    Снаружи резкая, часто безапелляционная, быстро принимающая решения. Иногда похоже, обижаю людей, сама того не понимая. Этакая всезнайка. Но все до определенного предела. Скандалить и добиваться своего напором умею плохо. Обидчивая. Не всегда справедливая.
    Внутри робкая и застенчивая, скованная, неуверенная в себе, не понимающая людей и не умеющая вслушиваться в их слова, присматриваться к поступкам и понимать их мотивы. Не умею искать компромиссы, нахальства вообще нет. Заискивающая, старающаяся понравится.
    По размышлению получается, что я воспринимаю людей головой. И только тем, что в ней заложено. Не на уровне чувствования, а на уровне анализа. Если информации в какой-то области нет, то на этом месте белое пятно.
    Вот пишу и думаю- когда читаю про других - все совершенно ясно. Но простые вопросы заданные мне приводят в ступор и я что-то мямлю, переписываю по нескольку раз и понимаю, что не совсем точна в определении - чего же я конкретно хочу?
    Хочу, быть хозяйкой себяЮ не бояться своих эмоций и иметь возможность управлять их проявлениями. Чувствовать себя на равных с разными людьми. Чувствовать себя взрослой, которая может все и сама.

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Хочу, быть хозяйкой себяЮ не бояться своих эмоций и иметь возможность управлять их проявлениями.
    Что же такого пугающего в Ваших эмоциях, ув. Мигара? Поделитесь?))
    И потребность в их управлении чем обусловлена?

    Чувствовать себя на равных с разными людьми.
    А если принять, пусть на время, что люди не равны, как бы звучал Ваш запрос?

    Чувствовать себя взрослой, которая может все и сама.
    Тут мне представляется такая решительная девочка, которая больше всего на свете желает вырасти и стать всемогущей.
    И напрашивается вопрос - видимо эта девочка желает что-то сделать, но пока не может? Что же она желает сделать, ув. Мигара?

  7. #7
    Что же такого пугающего в Ваших эмоциях, ув. Мигара? Поделитесь?))
    И потребность в их управлении чем обусловлена?
    О как интересно- сама не заметила, что написала, что мои эмоции меня пугают. Иногда это сильный гнев, желание просто убить кого-нибудь, иногда раздражение, что от тебя что-то требуют, а ты это дать не можешь или не хочешь. Причем требование человека иногда вроде как и справедливое, но этой справедливостью тебя ткнули в нос, до этого все вроде бы было правильно, а оказывается, что это не так.
    Бывают ситуации когда ты как-то сразу чувствуешь свое бессилие изменить положение впрямую, а обходных путей не видишь и упираешься в стену. Потом узнаешь, что другие люди в твоей же ситуации смогли как-то исправить положение, найти выход, решение и пошли дальше. Тогда гнев, совмещенный с завистью к другим обращен на себя, на свою трусость и нерешительность, на свою недалекость ума, неумение разбираться в людях.
    А если принять, пусть на время, что люди не равны, как бы звучал Ваш запрос?
    Тогда наверное - как правильно определить свое место, свои обязанности и права.

    И напрашивается вопрос - видимо эта девочка желает что-то сделать, но пока не может? Что же она желает сделать, ув. Мигара?
    Ответ всплыл сам собой "Быть владычицей морскою..." Там правда как-то все не очень завершилось ... Вот и не могу понять, что внешее ( владычица морская) , а что внутренее, чтобы тепло, сердечно и легко( солнышко). Потому как владычицей - это нелегко. Солнышком лучше, но тоже что-то мешает.

  8. #8
    Как насчет того, чтобы подселять в себя солнышко, с утра, в обед и вечером?? )

  9. #9
    Да запросто, только инструкции вышлите-))

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    О как интересно- сама не заметила, что написала, что мои эмоции меня пугают. Иногда это сильный гнев, желание просто убить кого-нибудь, иногда раздражение, что от тебя что-то требуют, а ты это дать не можешь или не хочешь. Причем требование человека иногда вроде как и справедливое, но этой справедливостью тебя ткнули в нос, до этого все вроде бы было правильно, а оказывается, что это не так.
    Бывают ситуации когда ты как-то сразу чувствуешь свое бессилие изменить положение впрямую, а обходных путей не видишь и упираешься в стену. Потом узнаешь, что другие люди в твоей же ситуации смогли как-то исправить положение, найти выход, решение и пошли дальше. Тогда гнев, совмещенный с завистью к другим обращен на себя, на свою трусость и нерешительность, на свою недалекость ума, неумение разбираться в людях
    Это поняла. Только, что в том пугающего?

    Тогда наверное - как правильно определить свое место, свои обязанности и права.
    Не совсем поняла, ув. Мигара. Раскройте подробнее, пожалуйста.

    Ответ всплыл сам собой "Быть владычицей морскою..." Там правда как-то все не очень завершилось ... Вот и не могу понять, что внешее ( владычица морская) , а что внутренее, чтобы тепло, сердечно и легко( солнышко). Потому как владычицей - это нелегко. Солнышком лучше, но тоже что-то мешает.
    Но для чего Вам желается стать владычецей?
    Что касается - "солнышка".. давайте уходить от абстракций. Ок?
    Тепло, легкость.. стало быть вас беспокоит холод и тяжести? Что же именно вызывает холод и тяжесть?

    А то пока что Ваш запрос выглядит так - Я хочу такого.. Такого... Вооооот Такого..

  11. #11
    Это поняла. Только, что в том пугающего?
    Пугает и бущующий внтури гнев и чувство беспомощности, наверное даже возможное раздражение пугует своей неприятностью.
    Тогда наверное - как правильно определить свое место, свои обязанности и права.
    Не совсем поняла, ув. Мигара. Раскройте подробнее, пожалуйста.
    Если исходить из того, что люди с социальном плане не равны, то , вероятно, чтобы не переживать свою "неровность" нужно четко осознавать то место, где ты находишься, понимать границы своих прав и что происходит при нарушении этих границ.
    Но для чего Вам желается стать владычецей?
    наверное жажда власти какой-то. Хотя по собственному опыту знаю, что место ведущего занимаю в том случае, если по моему мнению, более сильного ведущего нет.
    Если есть - чудесно . Буду ведомой. Чаще оказываюсь ведущей. Но ведущий отвечает за всех, кого ведет. Это отвественность. наверное это и есть та самая тяжесть и холод, отстраненность.

    Честно , что-то я запуталась в ответах и вопросах и проблема не выкристализовывается, а наоборот обрастает, как дно корабля ракушками.

  12. #12

    Re: Как поселить в себе солнышко?

    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Честно , что-то я запуталась в ответах и вопросах и проблема не выкристализовывается, а наоборот обрастает, как дно корабля ракушками.
    *подходя с кувалдой, зубилом и драчёвым
    напильником*

    ..Капитана, а капитана, чистка днища заказывал?

    ..Лабаем скоро-скоро, капитана, моя хороший
    корабельщика!

  13. #13
    Придвинула ногой ящик для ракушек .

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Т.е простыми словами, ув. Мигара, Вам трудны обычные будни взрослого человека и Вам желается укрыться от них.
    А уверенно укрывшись - одеть Плащ Волшебницы и представить, что все-все, что пожелается - может исполниться)

  15. #15

    Re: Как поселить в себе солнышко?

    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Придвинула ногой ящик для ракушек .
    Та ни, там одна грязная пыль от ракушек
    останется, капитана.

    Перламутра не будет.

    Так лабать, капитана? Быстро-быстро,
    караша-караша, капитана, твоя согласна?

  16. #16
    Т.е простыми словами, ув. Мигара, Вам трудны обычные будни взрослого человека и Вам желается укрыться от них.
    А уверенно укрывшись - одеть Плащ Волшебницы и представить, что все-все, что пожелается - может исполниться)
    Да, похоже это так. Не взрослеть...
    Почему? И что делать, поскольку именно это желание укрыться и чтобы все само сделалось очень мешает . Оно как панцирь получается.
    Ой, а лишний вес, который всю жизнь пытась сбросить, не оттуда ли часом?

    Но при этом у меня свое небольшое дело и я отвечаю за то, чтобы все работало, чтобы люди получали з.п. Именно я окончательное звено в принятии решений и , если я его не приму, то его не примет никто. Тогда как в большой органзации всегда есть другие люди, которые примут решени ( или найдут это решение ) за тебя - начальник, директор...
    Самое интересное, что я осознанно к этому никогда не стремилась и не ставила себе цель. Оно само как-то так вышло. Часто процесс мышления и деятельности в определенном направлении начинался с совершенно случайно услышанной фразы, прочитанной строки. Все становилось ясно и понятно, дело делалось, организовывалось, никто за ручку не вел.

    Та ни, там одна грязная пыль от ракушек
    останется, капитана.

    Перламутра не будет.
    Оно понятно, что розы не планируются.

    Так лабать, капитана? Быстро-быстро,
    караша-караша, капитана, твоя согласна?
    Да, ув.Джубал.

  17. #17

    Re: Как поселить в себе солнышко?

    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Да, ув.Джубал.
    Тогда, капитана, ищи книга "Энциклопедия
    хулиганствуюшего ортдокса", книга Раскин
    написала, книга на бумага ищи, капитана.

    С экрана не вканает. Найдёшь, капитана,
    покупляешь, мне сказатешь, моя лабать
    станет.

  18. #18
    Заказала. Привезут завтра.

    Эл. книга не пойдет?

  19. #19

    Re: Как поселить в себе солнышко?

    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Заказала. Привезут завтра.

    Эл. книга не пойдет?
    Не вканает, капитана. Бумага шуршит и пахнет,
    не замечал, капитана? Оттого другое восприятие.

    Я хорошая корабельщика, не сцывай.

  20. #20
    Да , конечно.
    Я прекрасно помню, как отвратительно пахла газета Moscow news в советсткое время. Все остальные газеты, как газеты, а это воняла просто...-))
    И книжки наши и импортные по разному пахли. Учебники тоже как-то по иному.

  21. #21

  22. #22

    Re: Как поселить в себе солнышко?

    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Книжку получила .
    Блестяще, ув. Мигара. Признателен Вам.

    Теперь давайте так. Каждый день Вы -
    находите в своей жизни и поведении повод -
    рассказать О СЕБЕ три анекдота )

    Не обязательно из Раскинского сборника )

    Его просто читайте - чудесная терапия.

    Но можно и оттуда.

    Главное, чтобы мы все тут уржались над
    Вами.

    Рискнёте, капитана?

  23. #23
    Каждый анек - прошу сопровождать реальной
    ситуацией, позволившей Вас обстебать )

    И - телесочкой в самой ситуации, и во время
    обстёба.

  24. #24
    Прикольно, я тоже такую книжку хочу

  25. #25

    Re: Как поселить в себе солнышко?

    Цитата Сообщение от Ольга Александровна Посмотреть сообщение
    Прикольно, я тоже такую книжку хочу
    А в жопу к Змею Горынычу пойти не хотите,
    ув. Ольга Александровна?

    Посмотрите Установления кабинетика моего
    с коллегой Эртой.

    И чем карается вмешательство в темы его
    без приглашения.

    Извиниться не возникло желания у Вас?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А в жопу к Змею Горынычу пойти не хотите,
    ув. Ольга Александровна?

    Посмотрите Установления кабинетика моего
    с коллегой

    И чем карается вмешательство в темы его
    без приглашения.

    Извиниться не возникло желания у Вас?
    Дурак

  27. #27

    Re: Как поселить в себе солнышко?

    Цитата Сообщение от Ольга Александровна Посмотреть сообщение
    Дурак
    Тогда сходите на недельку в жопу, ув. Ольга
    Александровна )

    Доброго Вам пути и сладких ночлегов по
    новому месту дислокации.

  28. #28
    Я правильно поняла, что нужно найти мин 3 повода посмеяться над собой и это все счастье проиллюстрировать по аналогии анекдотом?

    Тогда поехали.
    Как говорил Никулин про Мухтара "Он постарается".

    Я постараюсь.

    В общем так - я открыла тему и мне очень хотелось, чтобы эта тема не была оставлена без внимания. Постоянно проверяла - есть ли ответ или нет, все думала - наверное я что-то не так пишу, надо как-то по-другому объяснить, с другой стороны зайти. А может и проблема-то пустяковая, ничего ж не болит, не отваливается, у других хуже, но все равно - заглядывавла постоянно- вдруг ответили?

    И вот радость ответили!! _)) Начался диалог, меня услышали, получила задание- анекдоты, книжка...

    И тут прямо сразу всплывает чудный анекдот прям в тему.

    Один еврей мечтал о говорящем попугае, долго копил деньги, наконец купил и принес домой. Снял платок с клетки, и попугаиха тут же заорала :
    Хочу трррахаться, хочу трррахаться !!!
    А у еврея дети… и заплатил дорого. Пошел он спросить совета у раввина.
    Рав и говорит ему:
    - Я знаю, как помочь тебе! На окраине нашего города живет религиозная семья, у них есть два попугая. Отправь свою попугаиху к ним на перевоспитание!
    Сказано-сделано! Пришел еврей по указанному адресу, действительно, сидят в клетке два попугая в кипах, тору читают, молятся.
    Посадили к ним попугаиху и она тут же завела свою песню:
    Хочу трррахаться! Хочу трррахаться!

    Тут один из попугаев поворачиваеться к другому и говорит:
    - Вот видишь Хаим, я всегда тебе говорил, что если долго и усердно просить Господа, то твоя просьба обязательно исполниться!"


    Только вот в носу как-то защипало и чуть слеза не навернулась -))

  29. #29
    Твоя верно всё понимай, капитана.

    Раскин читай, себя чихвости, моя смотреть
    буду, моя всё замечай, моя лабай хорошо-
    хорошо, твоя не халтурь, капитана.

    По рамсам?

  30. #30

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как позволить себе быть незамужней?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 09:19
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search