Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 150
Тема:

Не хочет общаться. Что делать?

  1. #1

    Не хочет общаться. Что делать?

    Здравствуйте! Я разведена, есть дочка 10 лет.В настоящий момент живу с мужчиной, почти 2 года. В конце декабря мы женимся. Проблема в том, что мой мужчина не хочет (и, кажется, не умеет) ничего обсуждать. ВООБЩЕ ничего. Ни бюджет, ни совместные планы ( ближние и далёкие). Любой разговор превращается в скандал. Любая моя попытка что-то обсудить натыкается на стену. Я в отчаянии. Для него самое важное в семье, как он говорит - тишина и спокойствие. Мы не обсуждаем ничего. Даже фильм или новости, да хоть что. Никогда не выскажет своего мнения или отношения. Ни сам, ни в ответ на мой вопрос - "Как ты думаешь...?". всегда пожимает плечами, говорит - Я об этом не думаю...Все бы ничего, но я как будто живу в невесомости - никаких планов, надежд...Спрашивала про общего ребёнка - говорит "Я не хочу,- боюсь, -не готов, -я думаю" и т.д. Но ничего конкретного. Спрашиваю про организацию свадьбы (просто пойдем распишемся торжественно) - родителей звать будем? -Не знаю, я подумаю, не решил, потом решим. А когда потом? Уже месяц заявление в ЗАГСе, а он не разрешает никому об этом говорить - "Потом скажем." Когда??? И почему потом??? Молчит или психует. И так во всем. Я все списываю на то, что ему 43 года, он не был женат, жил с родителями до знакомства со мной. Ни друзей ни врагов у него нет. Дом-работа-дом. Все. 20 лет работает на одном месте и там тоже нет у него друзей. Он общается только с бывшими одноклассниками (-цами). За 2 года, что мы живем, к нему только 1 раз приходил в гости одноклассник. Мне это странно. Может моя проблема в том, что с бывшим мужем мы все обсуждали, каждую мелочь и это было просто и естественно??? Может не все так могут? Но все равно, есть важные вещи, которые НЕОБХОДИМО обсуждать? Что делать? как достучаться????

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Автор.
    А для чего Вы выбрали такого мужчину в мужья?
    Чем он Вас так привлек, что Вы готовы с ним связать свою жизнь?
    Только чур "люблю" не принимается.

  3. #3
    Хороший вопрос...Когда мы встречались, он был всё-таки чуточку другим, да и бытовые вопросы не стояли перед нами. Я знаю его семью дольше, чем его самого, мне нравились его родители, их взаимоотношения. Он добрый, понимающий человек, верный, порядочный. Не похож на моего первого мужа (я 16 лет была замужем за больным и инфантильным человеком, устала думать за двоих). Он очень хорошо относится к моей дочери и мне странно, что он не хочет своего ребёнка... Как-то сумбурно ответила, но ведь "люблю" не принимается ))))

  4. #4
    А, ещё добавлю, только не смейтесь. Я первый раз вышла замуж и второй раз собираюсь потому, что в голове чётко сидит мысль - Если не за него, то меня никто больше не полюбит и всё...

  5. #5
    В конце декабря мы женимся.
    Уже месяц заявление в ЗАГСе
    А кто предложил пожениться? Заявление в ЗАГС подать? Как вы к этому совместному решению смогли прийти?

    ВЫ фильм "Блондинка за углом" видели? Ваш избранник на Гену крокодила из этого фильма похож?

  6. #6
    Да никто. Просто мы договорились, что поживем полтора года и если все будет устраивать - поженимся.
    Мы договаривались об этом перед тем, как стали жить вместе ))) А про Гену Крокодила... Может быть, но более интеллигентный вариант внешне. )))
    Скорее нет, однако.
    Просто он очень стеснительный был всегда, от этого и личной жизни не было.
    Как он сам говорит - очень тяжело сходится с людьми, плюс очень злопамятный...

  7. #7
    Просто мы договорились, что поживем полтора года и если все будет устраивать - поженимся.
    Но ведь как-то вы сумели договориться.
    мой мужчина не хочет (и, кажется, не умеет) ничего обсуждать. ВООБЩЕ ничего. Ни бюджет, ни совместные планы ( ближние и далёкие). Любой разговор превращается в скандал. Любая моя попытка что-то обсудить натыкается на стену.
    Сумели обсудить выходит? Как вы думаете, почему? Один раз это получилось, а потом - все.

  8. #8
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Бабушка Ляо Посмотреть сообщение
    А, ещё добавлю, только не смейтесь. Я первый раз вышла замуж и второй раз собираюсь потому, что в голове чётко сидит мысль - Если не за него, то меня никто больше не полюбит и всё...
    То есть ухватились как за последний шанс в жизни замуж выйти, ув. Бабушка Ляо?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть ухватились как за последний шанс в жизни замуж выйти, ув. Бабушка Ляо?
    Если заглянуть в себя очень глубоко и быть честной с собой, то всего скорее да.
    Ну может последний раз в жизни выйти замуж повторно?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но ведь как-то вы сумели договориться.

    Сумели обсудить выходит? Как вы думаете, почему? Один раз это получилось, а потом - все.
    Просто до того, как мы стали жить вместе, это было возможно (обсуждение). И то, не все мы обсудили - бюджет и совместных детей так не смогли (и не можем). Если я не буду с ним разговаривать (вообще), то и он не будет . Не назло мне, а просто он как бы не нуждается. Он считает общением уже то, что мы вместе сидим на диване и смотрим кино, честно! Он говорит: "Вот я же знаю, что ты дома есть, хоть за стенкой, на кухен, хоть где - и мне ХОРОШО." Это как вообще?

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Бабушка Ляо Посмотреть сообщение
    Если заглянуть в себя очень глубоко и быть честной с собой, то всего скорее да.
    Ну может последний раз в жизни выйти замуж повторно?
    Тогда какая разница, каким будет Ваш "последний шанс", ув. Автор?
    На мужчину в этом случае-таки миссия возлагается. И на отношения тогда это не очень-то похоже.
    Кому Вы обещались быть "лучше всех" однажды, и обещание не выполнили?
    Что полагаете?

  12. #12
    А в "не последнем" шансе на мужчину-то вообще ничего не возлагается - никаких миссий, правильно? И тогда это супер-отношения? А на что это тогда похоже, если не на отношения ( в моем случае)? Какими они тогда (отношения) должны быть? И я не кому не обещала быть "лучше всех". Так странно...с чего вы это вообще взяли...? А полагаю я то, что не могу сама справиться с этой ситуацией, и она осложняется моим раздражением - все вопросы без ответов растут как снежный ком...Как узнать ответы на важные вопросы?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Бабушка Ляо Посмотреть сообщение
    Просто до того, как мы стали жить вместе, это было возможно (обсуждение). И то, не все мы обсудили - бюджет и совместных детей так не смогли (и не можем). Если я не буду с ним разговаривать (вообще), то и он не будет . Не назло мне, а просто он как бы не нуждается. Он считает общением уже то, что мы вместе сидим на диване и смотрим кино, честно! Он говорит: "Вот я же знаю, что ты дома есть, хоть за стенкой, на кухен, хоть где - и мне ХОРОШО." Это как вообще?
    Старый анекдот вспомнился:

    Ребенок до 3-х лет молчал, как рыба, и заговорил только, когда ему подали несладкий чай. «Как?! — удивились родители, — ты умеешь говорить?! Почему же ты раньше молчал?!». «Так раньше все было нормально», — невозмутимо ответил малыш.

    И может быть вашему мужчине пока не нужно ничего обсуждать. Это с одной стороны, а с другой, он еще может быть не привык к тому, что он не один, что ему нужно принимать с кем-то совместные решения. Тем более на перспективу, планировать свою жизнь вперед. Может быть, попробовать решать вопросы по мере их поступления? И когда именно ему приспичит что-то решить, он начнет договариваться, так же как и насчет женитьбы вы смогли договориться. А сейчас может быть не стоит от него ждать того, к чему он пока не готов.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И может быть вашему мужчине пока не нужно ничего обсуждать. Это с одной стороны, а с другой, он еще может быть не привык к тому, что он не один, что ему нужно принимать с кем-то совместные решения. Тем более на перспективу, планировать свою жизнь вперед. Может быть, попробовать решать вопросы по мере их поступления? И когда именно ему приспичит что-то решить, он начнет договариваться, так же как и насчет женитьбы вы смогли договориться. А сейчас может быть не стоит от него ждать того, к чему он пока не готов.
    Марина, огромное спасибо за ответ по существу!!! Я тоже так думаю, как и вы. Ещё вчера, когда я в очередной раз попыталась обсудить вопрос со свадьбой, он сказал: "Всё будет хорошо, не переживай! Разве нам обязательно всё обсуждать?" Мне это трудно понять... Как не психовать и не "выносить" мозг своими разговорами?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Бабушка Ляо Посмотреть сообщение
    Ещё вчера, когда я в очередной раз попыталась обсудить вопрос со свадьбой, он сказал: "Всё будет хорошо, не переживай! Разве нам обязательно всё обсуждать?"
    Ну вот видите, он вас пытается понять, даже успокаивает. Для такого человека, который вообще не привык существовать вместе с кем-то в одном психологическом пространстве, это уже прогресс.

    А что вы хотели обсудить? Какие-то решения принять по процедуре?

    Мне это трудно понять... Как не психовать и не "выносить" мозг своими разговорами?
    Принять что это такой человек. И решить - подходит ли он для вас именно в таком натуральном виде. Если подходит - не переделывать, не подходит - попрощаться.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот видите, он вас пытается понять, даже успокаивает. Для такого человека, который вообще не привык существовать вместе с кем-то в одном психологическом пространстве, это уже прогресс.

    А что вы хотели обсудить? Какие-то решения принять по процедуре?
    Хотела обсудить - родителей он планирует в ЗАГС звать? И куда мы с ним поедем после ЗАГСа отмечать бракосочетание, вдвоем.
    Ни ответа, ни привета - только "Хо-ро-шо! Всё будет хорошо! Всё будет хорошо, это знаю-ю-ю"...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Бабушка Ляо Посмотреть сообщение
    Хотела обсудить - родителей он планирует в ЗАГС звать? И куда мы с ним поедем после ЗАГСа отмечать бракосочетание, вдвоем.
    Ни ответа, ни привета - только "Хо-ро-шо! Всё будет хорошо! Всё будет хорошо, это знаю-ю-ю"...
    Насчет родителей - его проблема, пусть сам решает.

    А вот куда вы праздновать поедете... Выходит вам с этим самой нужно определяться и как-то организовывать? А вот если вы его в известность поставите, что после свадьбы едете туда-то и туда-то, и что вы там уже место заказали? Попробуйте, интересно как он отреагирует.

  18. #18
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Бабушка Ляо Посмотреть сообщение
    А в "не последнем" шансе на мужчину-то вообще ничего не возлагается - никаких миссий, правильно? И тогда это супер-отношения?
    Миссий - никаких, ув. Бабушка Ляо)
    Отношения - это просто отношения)
    В которых есть ответственность. У каждого своя. За свое поведение, реакции, мысли, чувства и их проявление.
    Видите ли, мужчина вполне может осознавать стоящую перед ним непосильную задачу - спасти Вас от одиночества, например. И всячески с этой задачей не соглашаться. Демонстрируя это именно так, как Вы указали в сабже.
    Пока что мне описанная ситуация напоминает погоню за мужчиной, которому ничего решать не надо. Надо Вам. Отчего именно так? Либо Вы слишком много требуете (о чем я предположила выше, и это вовсе не обозначенные требования, но вполне демонстрируемые, невербальные), либо мужчина - лох.
    Какой вариант Вам нравится больше, ув. Автор?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Насчет родителей - его проблема, пусть сам решает.

    А вот куда вы праздновать поедете... Выходит вам с этим самой нужно определяться и как-то организовывать? А вот если вы его в известность поставите, что после свадьбы едете туда-то и туда-то, и что вы там уже место заказали? Попробуйте, интересно как он отреагирует.
    Насчет его родителей -да, его проблема ))) А насчет моей мамы? Моя,получается? Вся беда в том, что я-то могу свою маму позвать, а он со своей будет тянуть до последнего дня и псё...И может получиться некрасиво...А куда праздновать, Вы правы, решу-ка я сама. Только меня и в первом браке очень это угнетало - всё решать самой...Спасибо Вам за жизненные, а не отвлечённые рассуждения )))

  20. #20
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Пока что мне описанная ситуация напоминает погоню за мужчиной, которому ничего решать не надо. Надо Вам. Отчего именно так? Либо Вы слишком много требуете (о чем я предположила выше, и это вовсе не обозначенные требования, но вполне демонстрируемые, невербальные), либо мужчина - лох.
    Какой вариант Вам нравится больше, ув. Автор?
    Мне варианты вообще не нравятся, но я допускаю оба эти варианта. Что у меня вообще есть требования (!) я признаю. Правда, они у меня и к себе есть (и не маленькие). А то, что мужчина лох...тоже может быть, но могу это объяснить отсутствием опыта семейной жизни...А по-Вашему как выходит - Женщина с требованиями и Мужчина-лох - несовместимы? )))

  21. #21
    Цитата Сообщение от Бабушка Ляо Посмотреть сообщение
    Насчет его родителей -да, его проблема ))) А насчет моей мамы? Моя,получается? Вся беда в том, что я-то могу свою маму позвать, а он со своей будет тянуть до последнего дня и псё...И может получиться некрасиво...А куда праздновать, Вы правы, решу-ка я сама. Только меня и в первом браке очень это угнетало - всё решать самой...Спасибо Вам за жизненные, а не отвлечённые рассуждения )))
    А похоже, что для вас как раз были бы полезны отвлеченные рассуждения. Которые помогли бы понять, почему вы притягиваете в свою жизнь и строите отношения с мужчинами, за которых вам приходится все решать. Хотя вам это и не нравится.

    Вот, кстати, чем вы вашего жениха привлекли, как вы думаете? Да еще настолько, что такой закоренелый, можно сказать, старый холостяк, сподобился на такой решительный шаг как создание семьи с вами?

  22. #22
    Мне кажется. у вас много иллюзий в отношении этого мужчины..

    Если он сделает шажок в нужном вам направлении, то вы думаете..ну вот-вот..сейчас и пойдет..
    А на самом деле, он сделает два шага назад..
    А вы будете опять недоумевать.

    У меня ощущение, что в огромном супермаркете вы выбрали самую уцененную вещь, сломаный телик..
    Он показывает, но только то вдруг рябит, то вдруг перескакивает с канала на канал, то вдруг сам отключается..
    Но выглядит он также как и нормальный, исправный телевизор.

    И вы ждете внутренне от него, чтобы он наконец, начал работать как исправный.
    Но это невозможно. И чем скорее вы это поймете, тем лучше.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Бабушка Ляо Посмотреть сообщение
    Хотела обсудить - родителей он планирует в ЗАГС звать? И куда мы с ним поедем после ЗАГСа отмечать бракосочетание, вдвоем.
    Ни ответа, ни привета - только "Хо-ро-шо! Всё будет хорошо! Всё будет хорошо, это знаю-ю-ю"...
    Бабушка Ляо, а если подумать - что в этом плохого? Решайте все как вам нравится и по собственному усмотрению. Вам полностью передали бразды правления - рулите, если не туда зарулите - вам скажут )

  24. #24
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, чем вы вашего жениха привлекли, как вы думаете? Да еще настолько, что такой закоренелый, можно сказать, старый холостяк, сподобился на такой решительный шаг как создание семьи с вами?
    Трудно сказать. Что интересно, сначала мы месяц общались по телефону (хотя живем почти рядом), смс-сились, просто болтали часами. Потом встретились. И через 2 недели! он предложил жить вместе (у него была своя квартира, которая пустовала - он с мамой жил) - привел в эту квартиру и сказал - Мы будем здесь жить. А что касается того, чем я его привлекла - я не знаю. Он был очень зажатым, просто жутко, но меня это не напрягало, я по натуре веселая, мы просто смеялись, шутили, ходили в кино, по магазинам, все было легко и просто. Он говорит, что я очень добрая, покладистая и веселая...может этим привлекла? Говорит, что со мной понял, что он кому-то нужен. Он просто говорит - Ты моя! И всё!

  25. #25
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Мне кажется. у вас много иллюзий в отношении этого мужчины..
    У меня ощущение, что в огромном супермаркете вы выбрали самую уцененную вещь, сломаный телик..
    Он показывает, но только то вдруг рябит, то вдруг перескакивает с канала на канал, то вдруг сам отключается..
    Но выглядит он также как и нормальный, исправный телевизор.
    И вы ждете внутренне от него, чтобы он наконец, начал работать как исправный.
    Но это невозможно. И чем скорее вы это поймете, тем лучше.
    Так Вы предлагаете его на плазму поменять? ))) Если честно, не жду, что будет работать, как исправный. Знаю, что холостая (точнее одинокая) жизнь отложила отпечаток на него, я вообще не претендую на то, чтобы он отказался от своих привычек кушать в зале у телевизора, например, и подобных. Меня они вообще не раздражают, я все это принимаю спокойно. Мне хотелось бы просто знать, как можно с таким человеком договариваться? Или все нужно решать самой, не спрашивая мнения. А по-Вашему - эти отношения безнадёжны, просто я этого не хочу увидеть-понять и принять?

  26. #26
    Смотрите как интересно получается. В начале вашего знакомства
    Он был очень зажатым, просто жутко, но меня это не напрягало
    То есть вы его принимали таким какой он есть. И поэтому он сделал вывод, что вы
    добрая, покладистая и веселая
    и с вами он может быть самим собой, и вы с него не будете ничего требовать, будет довольны тому что есть и сохранять при этом веселое расположение духа. Поэтому видимо он на вас и захотел жениться.

    Видимо, он очень неуверенный в себе. Раз всю дорогу на одном месте работает, и практически ни с кем не общается. И он и за себя не мог принять никаких решений, а теперь вы с него требуете, чтобы он взял ответственность еще и за вас. Ни фига себе попал мужик...

  27. #27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Видимо, он очень неуверенный в себе. Раз всю дорогу на одном месте работает, и практически ни с кем не общается. И он и за себя не мог принять никаких решений, а теперь вы с него требуете, чтобы он взял ответственность еще и за вас. Ни фига себе попал мужик...
    Марина, вы так все по полочкам разложили, что мне стало ясно - всё так и есть )))) Нельзя сказать, что я требую.
    Просто Пытаюсь, и пытаюсь, и пытаюсь снова, и снова, и снова обсудить важные для меня вопросы.
    В свете Вами написанного что мне остается? Всё решать самой и быть уверенной, что он доволен? Мне и мама его говорила - Решай все сама, от него решений не жди, он не решительный...
    А то, что ...Мужик попал...Это в мой огород камень?

  28. #28
    Мне и мама его говорила - Решай все сама, от него решений не жди, он не решительный...
    Ну вот его видимо мама приучила, что она все за него решает. А старую собаку скорее всего не выучишь новым фокусам. А про его маму интересно - какая она? Это какой мамой нужно быть, чтобы такого сына вырастить?

    А то, что ...Мужик попал...Это в мой огород камень?
    Ну если вы пишете, что
    Просто Пытаюсь, и пытаюсь, и пытаюсь снова, и снова, и снова обсудить важные для меня вопросы.
    а он не может это вам дать, то ему тоже не очень легко наверное...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот его видимо мама приучила, что она все за него решает. А старую собаку скорее всего не выучишь новым фокусам. А про его маму интересно - какая она? Это какой мамой нужно быть, чтобы такого сына вырастить?
    Насколько я понимаю (я думала об этом, не раз) она в семье была командир, а папа более мягкий и тоже, видимо, уступчивый (его уже нет, умер). И маму вообще в принципе не интересовало мнение сына - Я сказала надо, значит надо! Хочешь-не хочешь, надо! У них ещё младшая дочь есть - свет в окне - все для нее, и сын для них был вроде как принеси-подай-иди..., не мешай. А он тихий, скромный, его никто ни о чем не спрашивал, только говорили, что от него нужно и все. И так до 41 года...А сейчас его мама очень хочет получить от нас внука ли внучку, говорит об этом прямо, и вслух, при всех. И от меня хочет, чтобы сама забеременела, втихушку. Аргументируя это тем, что "Мы в свое время мужей не особо спрашивали..." Так и получился ОН - мой мужчина ))))

  30. #30
    Цитата Сообщение от Бабушка Ляо Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю (я думала об этом, не раз) она в семье была командир, а папа более мягкий и тоже, видимо, уступчивый (его уже нет, умер).
    Вот видимо и ваш мужчина по образу и подобию родительской семьи считает, что в доме женщина должна быть командиром, а мужчина ей уступать во всем.

    И маму вообще в принципе не интересовало мнение сына - Я сказала надо, значит надо! Хочешь-не хочешь, надо! У них ещё младшая дочь есть - свет в окне - все для нее, и сын для них был вроде как принеси-подай-иди..., не мешай. А он тихий, скромный, его никто ни о чем не спрашивал, только говорили, что от него нужно и все. И так до 41 года...
    Конечно ему трудно теперь перестроиться. Его очень даже можно понять.

    А сейчас его мама очень хочет получить от нас внука ли внучку, говорит об этом прямо, и вслух, при всех. И от меня хочет, чтобы сама забеременела, втихушку. Аргументируя это тем, что "Мы в свое время мужей не особо спрашивали..." Так и получился ОН - мой мужчина ))))
    Мама хочет продолжать командовать сыном. А заодно и его семьей. Чего уж там мелочиться... А вы хотите ребенка наверное, но с согласия вашего мужчины? А он не привык вообще ничего решать... Да уж, задачка...

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. муж не хочет секса !я не знаю уже что мне делать с этим !!
    от ylia1891 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 12:54
  2. Брат не уважает и не хочет общаться(((Дайте совет!
    от Лесена в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 20:04
  3. Муж не хочет меня. Что делать?
    от apelsin в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 11:55
  4. Конфликт поколений. Ушла из дома взрослая дочь, не хочет общаться
    от Mari в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 23:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search