Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 107
Тема:

мой муж пассивен в делах и решении проблем

  1. #1

    мой муж пассивен в делах и решении проблем

    Добрый день!
    Мы женаты с мужем пол года. До женитьбы встречались 4 года (3 года + 1 год ждала с армии) и жили вместе пол года. Сейчас живем вдвоем. Мне всё чаще не нравится в муже пассивность в решении дел и проблем.
    У нас есть квартира, в которой, как и в любой другой, нужна мужская рука: поменять розетки, выключатели, повесить люстру или телевизор на стену, установить карниз, поменять линолеум и т.п. Но от него не исходит никакой инициативы!!! Я его об этом постоянно прошу, таскаю его по магазинам в поисках инструментов, оказываю помощь в ЕГО домашних делах!!! Иногда, когда мне надоедает его просить, я звоню своему брату и прошу о помощи его. Так, к примеру, вчера на люстре стала загораться только одна лампочка, вместо трёх, муж увидел это, что-то сказал себе под нос и на этом всё... Ни слова о том, что нужно посмотреть, что не так, починить или съездить в магазин, где мы покупали люстру, или в конце концов вызвать кого-нибудь...
    Помимо домашних дел, он не проявляет никакой инициативы в ремонте нашей машины, по автосервисам и магазинам автозапчастей езжу только я!!!
    Также у нас существуют некоторые проблемы с нашими соседями, которые очень громко себя ведут днями и ночами. Так вот хожу разговаривать с ними я, вызываю милицию и общаюсь с милицией я, а ему всё "по-барабану"!!!
    Я не знаю, что мне делать... я устала просить, мне проще либо самой, либо к кому-либо обращаться... Но так ведь не может продолжаться!!! Как мне быть, помогите!

  2. #2
    или мучайтесь всю жизнь или бросайте пока нет детей.

  3. #3
    [QUOTE=qwertyu;1885016]
    Добрый день!
    Мы женаты с мужем пол года. До женитьбы встречались 4 года (3 года + 1 год ждала с армии) и жили вместе пол года. Сейчас живем вдвоем. Мне всё чаще не нравится в муже пассивность в решении дел и проблем.
    Что-то я не пойму: вы за 4 года отношений и за пол-года совместной жизни не заметили то, что он не склонен к решению бытовых вопросов? После свадьбы вдруг прозрели?


    Я не знаю, что мне делать... я устала просить, мне проще либо самой, либо к кому-либо обращаться... Но так ведь не может продолжаться!!! Как мне быть, помогите!
    А зачем просить или самой мучаться? В крупных городах сейчас достаточно развиты службы бытовой помощи. Вам что важнее : включенные лампочки и новый линолеум? Или вам важен сам факт - что это сделал ваш муж?

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте,
    в вашей родительской семье кто ремонтировал люстры и пр.? Кто это делал и делает в семье мужа?

    Думаю, у вас по отношению к мужу есть сформировавшиеся ожидания. В частности, он должен заниматься мелким ремонтом. Не умеет, не научен, не считает нужным - конец света? Представьте, что ваш муж будет ожидать от вас, что вы будете о ним заботиться, шуршать по дому Золушкой, махая шваброй, готовить, подавать, убирать и пр. И если вы это делать не будете, он будет обижен, разочарован?
    У каждого в семье свой устав. Кого-то с малолетства учат заниматься мелким ремонтом, некоторые даже авто умеют ремонтировать, а у кого-то есть возможность обратиться к специалисту.


    Еще вопрос: квартира и автомобиль - ваши?
    Последний раз редактировалось Леонис; 17.11.2012 в 20:12.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    или мучайтесь всю жизнь или бросайте пока нет детей.
    Элис, мужчина - это набор функций?

  6. #6
    4 года мы вместе не жили, поэтому в бытовом плане я не могла его оценить... А пол года совместного проживания - это была сплошная подготовка к свадьбе, поэтому как-то не до этого было... Мне важен факт его желания и инициативы что-то делать!

  7. #7
    В моей родительской семья у папы - золотые руки, всё делал он (от розеток до ремонта). Он всю жизнь прожил с мамой, отец в раннем возрасте их бросил, братье и сестер нет. Квартира его, автомобиль мой.

    Я не говорю, что он умеет или не умеет делать, но элементарно вызвать мастера - моя инициатива и я этим занимаюсь...

  8. #8
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Так чья машина и квартира? и что материального приносит муж в семью?

  9. #9
    Я тоже не поддерживаю совет Элис, у моего мужа много хороших сторон и я не считаю, что из-за какой-то проблемы нужно сразу обрубать все концы, поэтому я и зашла на этот форум и очень благодарна, что все вы обратили внимание на мою проблему и сочли нужным поучаствовать в диалоге.

  10. #10
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    элементарно вызвать мастера - моя инициатива и я этим занимаюсь...
    Так это женская инициатива , звать мастера на то , на что глаз лёг в данный момент.

  11. #11
    Я вроде написала, квартира его (записана она на его мать), но он всю жизнь в ней прожил. Машина моя, я до вступления в брак купила себе. Материально приносит хорошую среднестатистическую мужскую з\п: сначала приносил тысяч 17-18, теперь его повысили получает 25-30 (для нашего города это хороший заработок), я претензий по этому поводу не предъявляю!

  12. #12
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Не , так получается квартира не Ваша и не его. Называйте вещи своими именами.

    Тут нужно подумать , есть ли такие качества , которые перевесят нежелание создавать уют?

  13. #13
    заниматься мелким ремонтом - должна быть женская инициатива?

  14. #14
    Ну, моё мнение, что тк он единственный в семье, мама над ним всё время пеклась и всё делала сама, плюс рос он без отцовского внимания... и всё это сейчас отражается на нашей семье, но я не хочу, чтоб так было...

  15. #15
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    заниматься мелким ремонтом - должна быть женская инициатива?
    Почему нет? Раз муж - не золотые руки? Электрика , сантехника и др. специалистов найти хорошего , вызвать , а потом результат спрашивать - у женщины лучше получается. Лампочку вкрутить тоже особого труда не надо.

    Ещё какие есть претензии? Свадьбу как организовывали? Он совсем ни в чём не участвовал? В сексе инициатива от него есть?

  16. #16
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    Ну, моё мнение, что тк он единственный в семье, мама над ним всё время пеклась и всё делала сама, плюс рос он без отцовского внимания... и всё это сейчас отражается на нашей семье, но я не хочу, чтоб так было...

    Но Вы уже выбрали такого. Для чего? Чтобы было за что претензии предъявлять?

    Или хотите перевоспитывать? Неблагодарное дело я Вам скажу.

  17. #17
    Если говорить о качествах, то он всегда готов помочь, если его попросить... правда порой не сразу, а через слово "щас"...

  18. #18
    Нет, я не выбирала такого, чтоб претензии предъявлять, в том то и дело, что пока что я их не предъявляю ему, в первую очередь я обратилась за помощью на этот сайт...

  19. #19
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    Мне важен факт его желания и инициативы что-то делать!
    Значит вам важен не сам результат, а путь достижения результата? А если муж проявит инициативу и положит линолеум вкривь и вкось? )
    Милая qwetyu, если вы выбрали этого мужчину себе в мужья после столь долгого знакомства, значит разглядели в нем массу положительных качеств. Не так -ли?
    А то что вы надеялись, что у мужа будут такие же золотые руки и хозяйская хватка , как у вашего отца - так это всего-лишь ваши ожидания. Ну а муж ваш - не такой в бытовом плане. Не лучше и не хуже вашего отца - просто другой.
    Может ваш муж больше склонен проявлять себя именно в привычной женщинам сфере хозяйствования? Может он готовит вкусно или шить умеет?

  20. #20
    просто я думаю, если муж-не золотые руки и жена все будет делать сама, то тогда что он будет делать в доме? уборка,стирка, готовка - женская инициатива, мелкий да и крупный ремонт тоже... решение вопросов с соседями - женская инициатива... ремонт авто тоже... ему остается проявить инициативу в сексе? ДА он ее проявляет больше, чем я...

  21. #21
    нет, из его еды я ела пельмени, сосиски, котлеты... и только тогда когда я прошу (любимый я задержусь, приеду голодная, сготовь что-нибудь на скорую руку)

  22. #22
    а вообще он больше склонен в футбол гонять, матчи смотреть, новости спорта в интернете просматривать... я конечно поддерживаю это, но это хобби, увлечение... а не семейная жизнь...

  23. #23
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    Нет, я не выбирала такого, чтоб претензии предъявлять, в том то и дело, что пока что я их не предъявляю ему, в первую очередь я обратилась за помощью на этот сайт...
    Кроме не желания решать бытовые вопросы у вас других недовольст к мужу нет?
    Если нет, то не заморачивайтесь и примите как просто как факт и живите дальше
    И вообще - какие-такие огромные хозяйственные вопросы приходится решать в современной квартире в современном городе? Какое-такое разделение труда на женский и мужской осталось?
    Лампочки вкрутить, мусор вынести? Влажную уборку раз в неделю сделать? Да какая разница кто из супругов это сделает?
    Сейчас при нынешней бытовой техникеи при том что даже еду можно покупать готовую в супер-маркетах - всю бытовуху можно свести к минимуму.
    Вопросы быта легко решаются вопросами денег.

  24. #24
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    А кто Вам сказал , что семейная жизнь - это уборка , стирка и ремонт? Семейная жизнь - это время , которое Вы провели в обнимку , хоть под футбол , хоть под новости.

  25. #25
    Окстисия, конечно в нем масса достоинств... но... у меня просто дедушка (по маминой линии) очень пассивный и моя бабушка всегда говорила, что за всю жизнь "гвоздя не прибил", ничего ему не надо - "его всё и так устраивает".... я не хочу, чтоб у нас так было... мы все сейчас ищем проблему во мне, что меня что-то не устраивает, что я сама себе его выбрала, что я вижу в нем только недостатки... но я прошу совета как в нем разбудить желание и инициативу...

  26. #26
    как факт я принимать это не хочу, да у меня к нему только это недовольство... я не хочу всю жизнь всё делать сама.

  27. #27
    Мирная, я не говорю, что семейная жизнь-это сплошная бытовуха, мы часто ходим в гости, и к нам приходят друзья, мы ходим в кино, гуляем, ездим по магазинам вместе... просто этот вопрос я считаю важным в семейных отношениях и пока мы всего пол года женаты я бы хотела как-то этот вопрос разрулить, чтоб в дальнейшем мы из-за этого не развелись!

  28. #28
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    а вообще он больше склонен в футбол гонять, матчи смотреть, новости спорта в интернете просматривать... я конечно поддерживаю это, но это хобби, увлечение... а не семейная жизнь...
    А что семейная жизнь исключает наличие хобби?
    Вы, кстати, спортом занимаетесь?
    росто я думаю, если муж-не золотые руки и жена все будет делать сама, то тогда что он будет делать в доме? уборка,стирка, готовка - женская инициатива, мелкий да и крупный ремонт тоже... решение вопросов с соседями - женская инициатива... ремонт авто тоже... ему остается проявить инициативу в сексе? ДА он ее проявляет больше, чем я...
    Так распределите уборку-стирку-готовку кто и что делаете раз и навсегда.
    Или возьмите все на себя при условии, что будете сидеть дома, а муж будет вас обеспечивать

    з.ы. Про соседей - поясните, плиз, ситуацию. Соседи на вас нападали, а муж не защитил? Или вы сами по своей инициативе устроили разборку с соседями?

  29. #29
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    но я прошу совета как в нем разбудить желание и инициативу...
    Если сильно любит Вас и Вы ему не выносите мозг, самое простое - писАть список задач. По пунктам.

    1) Поменять лампочку на кухне
    2) Прибить то то
    3) Поменять масло на авто до такого-то числа и т. д.

    Есть такие мужчины , которые не видят дел , которые нужно сделать и не знают с чего начать.

  30. #30
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    .. но я прошу совета как в нем разбудить желание и инициативу...
    Никак. Это либо есть, либо нет. И уж тем более, что его все устраивает.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search