Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 794
Тема:

Сага о Звёздных Войнах и... о судьбах Руси

  1. #31

    Re: Сага о Звёздных Войнах.

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Всегда полагал, что это из за того, что в детстве ко мне нетребовательно относились.
    Не-а.

    Требовательное отношение - это уже способ
    создать симулякр, ув. Саймон.

    А вот некоторые детки - сами по себе берут
    это качество года в четыре, и фиксируют
    к пяти.

    И ничем из них качество не вышибить.

    Ни унижениями, ни алкашами-родителями..

    Ни.. Словом - НИЧЕМ. Сила Жизни. Ага?
    Последний раз редактировалось Джубал; 18.11.2012 в 01:07.

  2. #32

    Re: Сага о Звёздных Войнах.

    Музыкальная пауза на Портале.

    Будьте с нами!


  3. #33
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    По собственному желанию и просьбам форумчан создаю тему об этой известной киноэпопее. Думаю, многим найдётся, что сказать.
    Что касается меня лично, то меня интересует история Энакина Скайуокера-Дарта Вейдера, ему я всегда симпатизировала. Интересна Империя, управление ею. Канцлер Палпатин, впоследствии Император. Финал не нравится, не так я его вижу)
    Люк и Лея - им подавалась история отца так, как было выгодно стороникам республики. То есть, это дети, воспитанные родичами матери, если сравнивать с обычными семейными ситуациями, как-то так.
    В общем, присоединяйтесь к обсуждению
    мы уже обсуждали на самом деле не раз, почему сага о звездных войнах Джорджа Лукаса стала неотъемлемой частью планетраного фольклора новейшего времени и озолотила своего автора)
    В смысле - в чем тут "узнаваемость, следовательно- терапевтическая ценность"(с) И.Бродский
    Напомню:
    история Дарта Вейдера и его детей - это история про то как надо относиться к отцу, если он оказался деструктивным чудовищем, но ты на него биологически очень похож.


    папа хороший, талантливый, харизматичный даже, но в какой то момент он не заметил как оказался "на темной стороне Силы".
    Проще говоря - не смог распорядиться своим талантом, способностями, харизмой и т д
    Ты унаследовал (-а) множество полезных качеств , включая талант и харизму, от него.
    Значит, подобно Люку, распорядишься ею правильно.
    И тем самым восстановишь баланс силы в вашей семье, в вашем роду.
    Эта сказка прежде всего об этом.

  4. #34
    история Дарта Вейдера и его детей - это история про то как надо относиться к отцу, если он оказался деструктивным чудовищем, но ты на него биологически очень похож.
    Но тогда 2 пункта против:
    1. Люк не знал отца до знакомства с Оби-Ваном
    2. Первые 3 эпизода тогда о чем? Они ж не о Люке

  5. #35

    Re: Сага о Звёздных Войнах.

    Цитата Сообщение от Рал Посмотреть сообщение
    Но тогда 2 пункта против:
    1. Люк не знал отца до знакомства с Оби-Ваном
    2. Первые 3 эпизода тогда о чем? Они ж не о Люке
    1. Но был его сыном, ув. Рал. Вам этого -
    не понять )

    2. Первые три эпизода - коммерческое
    продолжение Саги.

    Их можно не брать в расчёт.

    Вам просто допели умолчанное в 70-х )

  6. #36
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Не-а.

    Требовательное отношение - это уже способ
    создать симулякр, ув. Саймон.

    А вот некоторые детки - сами по себе берут
    это качество года в четыре, и фиксируют
    к пяти.

    И ничем из них качество не вышибить.

    Ни унижениями, ни алкашами-родителями..

    Ни.. Словом - НИЧЕМ. Сила Жизни. Ага?
    У меня в голове нестыковка.
    С одной стороны выделять свои поступки, понимая и этом, что они часть мироздания, которое есть ведь люди в целом. С другой - сила жизни, которая есть в т.ч. способность сохранять себя, даже если все люди вокруг пытаются задавить-сломать.
    Как одно с другим сочетается?

  7. #37
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Я сейчас не о физических качествах, и даже -
    не о способностях )

    Это всё как раз воспитывается )

    Не тренируются - честь, порядочность, ещё -
    кой-что )
    зачем эволюционно понадобились эти качества на столько, что стали генными?

  8. #38
    Я вообще даже не понимаю, что такое честь и порядочность.

    Если честь - это чувство собственного, человеческого достоинства...то оно, в принципе, должно быть присуще всем человекам) Но по жизни можно его потерять или притупить как-то.

    Если порядочность - это неспособность поступать против установленных порядков...то получается какой-то "хамелеонизм". Ведь порядки могут быть самыми разными - даже противоположными.

  9. #39

    Re: Сага о Звёздных Войнах.

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    У меня в голове нестыковка.
    С одной стороны выделять свои поступки, понимая и этом, что они часть мироздания, которое есть ведь люди в целом. С другой - сила жизни, которая есть в т.ч. способность сохранять себя, даже если все люди вокруг пытаются задавить-сломать.
    Как одно с другим сочетается?
    Вот это не вызывает вопросов при врождённом,
    ув. Саймон. А у кого нет врождённого - сие
    ничем не объяснить.

    И Вы поступок Муция Сцеволы, Матросова -
    станете объяснять психозом или анеками -
    типо ..напился и с криком ёбаный лёд рухнул
    на амбразуру.

    Такие дела.

  10. #40

    Re: Сага о Звёздных Войнах.

    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Я вообще даже не понимаю, что такое честь и порядочность.

    Если честь - это чувство собственного, человеческого достоинства...то оно, в принципе, должно быть присуще всем человекам) Но по жизни можно его потерять или притупить как-то.

    Если порядочность - это неспособность поступать против установленных порядков...то получается какой-то "хамелеонизм". Ведь порядки могут быть самыми разными - даже противоположными.
    Вы вообще перечитайте определение "чести",
    ув. Мелани, допреж выдумывания собственного.

    Там есть выше по теме, ага?

  11. #41
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Я прекрасно понимаю , что такое честь , порядочность. Не всегда , конечно , удаётся соответствовать , но вектор стремится куда надо.

    "Звёздные войны" - не моя сказка , но для мужа более чем.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вы вообще перечитайте определение "чести",
    ув. Мелани, допреж выдумывания собственного.

    Там есть выше по теме, ага?
    Нет, не хочу перечитывать.
    Я просто НЕ ХОЧУ.

    И даже не знаю, почему))

  13. #43

    Re: Сага о Звёздных Войнах.

    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Нет, не хочу перечитывать.
    Я просто НЕ ХОЧУ.

    И даже не знаю, почему))
    А я не знаю, пАчиму мИня это нииппёт,
    ув. Мелани.

    ..Каждый выбирает по себе ©

  14. #44
    Хм...А для меня стало как то все прояснятся по чуток. Вспомнились моменты из детства, а еще описания матери. В детском саду в споре с 2мя мальчишками получил травму головы(даже зашивали), но не уступил ни на йоту. Так и по жизни пошло...
    И ведь пьянство отца ненавидел с самого детства, так и сейчас пьяных практически не переношу(ну только себя, засада).

    А ведь приятно осознавать. Если все так, значит можно эти качества усилить, даже если они притуплены разными программами. Правильно?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А я не знаю, пАчиму мИня это нииппёт,
    ув. Мелани.
    А я не знаю, почему меня это нисколько не расстраивает)
    (что Вас нииппёт)

  16. #46
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    А ведь приятно осознавать. Если все так, значит можно эти качества усилить, даже если они притуплены разными программами. Правильно?
    Да. Правильно, ув. Перец.

    И какого бы сраного хера возился с Вами,
    не видь в Вас стержня?

    Я что, ебанутый время тратить моё?
    Последний раз редактировалось Джубал; 18.11.2012 в 09:47.

  17. #47

    Re: Сага о Звёздных Войнах.

    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    А я не знаю, почему меня это нисколько не расстраивает)
    (что Вас нииппёт)
    И это верно, ув. Мелани. Разные миры, разные
    касты - чувственно не могут пересекаться.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    И это верно, ув. Мелани. Разные миры, разные
    касты - чувственно не могут пересекаться.
    Согласна. И не только не могут, но и НЕ ДОЛЖНЫ пересекаться.
    Иначе будет смешение...которое только навредит(

  19. #49
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    1. Но был его сыном, ув. Рал. Вам этого -
    не понять )

    2. Первые три эпизода - коммерческое
    продолжение Саги.

    Их можно не брать в расчёт.

    Вам просто допели умолчанное в 70-х )
    1. Возможно, и не понять, как это - чувствовать, что отец пал, не зная его.
    2. Согласен. Тогда получается что все, кроме эпизодов 4,5,6 - это просто фон для действий Люка?

  20. #50
    Ну почему же? Дыма без огня не бывает. Вселенная родилась с первым фильмом про Люка. И первые фильмы это тоже вселенная звездных войн. Всегда ведь интересно разобраться в причинно-следственных отношениях...

  21. #51

    Re: Сага о Звёздных Войнах.

    Цитата Сообщение от Рал Посмотреть сообщение
    1. Возможно, и не понять, как это - чувствовать, что отец пал, не зная его.
    2. Согласен. Тогда получается что все, кроме эпизодов 4,5,6 - это просто фон для действий Люка?
    1. А отец пал? Вы меня смешите, ув. Рал )

    В той же степени я пал для Федьки, будучи
    офицером несуществующего более государства )

    2. А причём тут вообще Люк? В исходных то
    эпизодах?

    Люк там - только возможность. Всё остальное
    лишь схватка его родителей.

    Мммм?

  22. #52
    1. А отец пал? Вы меня смешите, ув. Рал )
    Трудно за деревьями леса увидеть Энакин, как вы написали, просто поменял:
    в начинке префронталки,
    в ценностях, абстрактных идеях и психозах.
    2. А причём тут вообще Люк? В исходных то
    эпизодах?

    Люк там - только возможность. Всё остальное
    лишь схватка его родителей.

    Мммм?
    Люк просто там главный герой А так, вы правы. Там схватка между его Отцом и Наставником на первом плане.

  23. #53
    Причем, ИМХО, очень важно, что Оби-Ван был Наставником как Энакина, так и Люка.

  24. #54
    А, и еще - схватка ведь была и в голове Люка, ИМХО. Между их системами ценностей...

  25. #55
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12

    Сага о Звёздных Войнах.

    Цитата Сообщение от Рал Посмотреть сообщение
    А, и еще - схватка ведь была и в голове Люка, ИМХО. Между их системами ценностей...
    'А спустя некоторое время ребенок сам начнет развенчиватя сказку.
    - А как же Снегурочка дышала, если у нее не было легкИх?!" (с).Корней Чуковский. "От двух до пяти"
    Ув. Рал, а почему Вам так важно "развенчать" именно эту сказку, отдаете себе отчет?))
    Да еще в том возрасте, когда в норме мы уже не сказки "развенчиваем" , а начинаем их рассказывать своим старшим детям?

  26. #56
    Ув. Рал, а почему Вам так важно "развенчать" именно эту сказку, отдаете себе отчет?))
    Подумать надо. Подумаю.
    А разве приписать терзаниям Люка важное значение - это развенчать сказку?

  27. #57
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Мне казалось, что честь и порядочность - чуть ли не врождённое...
    И вовсе не пал Вейдер, он выбрал свою дорогу.

  28. #58
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вот это не вызывает вопросов при врождённом,
    ув. Саймон. А у кого нет врождённого - сие
    ничем не объяснить.

    И Вы поступок Муция Сцеволы, Матросова -
    станете объяснять психозом или анеками -
    типо ..напился и с криком ёбаный лёд рухнул
    на амбразуру.

    Такие дела.
    Я эти поступки не буду объяснять. И смеяться над ними то же не буду.
    Вообще в продолжение ролика про камикадзе я хотел привести вот этот текст:

    «Дежурный офицер сказал мне, что вы приказали подготовить к вылету бомбардировщики. Могу я спросить, что вы задумали?» — сказал он.
    Выражение лица адмирала смягчилось, и он прямо ответил: «Я намерен лететь с ними. Отдайте соответствующий приказ».
    «Я прекрасно понимаю, что вы чувствуете, но прошу вас пересмотреть свое решение, господин адмирал. По моему мнению, это не имеет смысла», — возразил Миядзаки.
    «Вы получили мой приказ. Пожалуйста, выполняйте», — вежливо, но твердо произнес Угаки.
    Миядзаки поспешно вышел и отправился посоветоваться с начальником штаба Угаки контр-адмиралом Тосиюки Ёкои. Он неохотно решился на это, потому что адмирал Ёкои болел и уже несколько дней был прикован к постели. Но Миядзаки был нужен совет.
    Когда он сообщил, что происходит, адмирал Ёкои поднялся, хотя чувствовал себя отвратительно, и пошел к адмиралу Угаки, чтобы переговорить с ним. Он заявил: «Я прекрасно понимаю ваше желание умереть, но после капитуляции нам предстоит множество важных дел, например, расформирование флота. Вы обязаны сделать все это. Я прошу вас изменить свое решение».
    Угаки молча выслушал начальника штаба, потом мягко улыбнулся и ответил: «Пожалуйста, оставьте за мной право самому выбрать свою смерть».
    На это Ёкои уже ничего не мог возразить. Он отправился к контр-адмиралу Тикао Ямамото. Посовещавшись, они решили обратиться к близкому другу Угаки контрадмиралу Такацугу Дзоодзима. Если кто и мог отговорить Угаки лететь, то только он. Как давний и близкий друг Дзоодзима мог говорить с Угаки более резко, чем остальные.
    «Я знаю, что как командир вы несете полную ответственность за действия 5-го Воздушного Флота. Но все это осталось в прошлом, а сейчас нужно думать о будущем. Там у вас тоже будут обязанности и ответственность. Мне сообщили о вашем намерении, и я могу сказать, что полностью разделяю ваши чувства. Тем не менее, ради блага всех остальных я прошу вас отменить вылет».
    Угаки терпеливо выслушал друга. Затем он ответил с обезоруживающей простотой: «Это мой шанс погибнуть как солдат. Мне нужен этот шанс. Мой преемник уже назначен, и он позаботится обо всем после моей смерти».
    Дзоодзима видел, что Угаки был совершенно непоколебим. Вероятно, он разделял чувства своего друга. Но теперь ему не оставалось ничего иного, как исполнять приказ. Он сразу послал за лейтенантом Тацуо Накацуру, командиром отряда пикировщиков 701-й авиагруппы, приказав ему подготовить самолеты к вылету. Был написан официальный приказ: «Отряд «Оита» 701-й авиагруппы вышлет 3 пикировщика для атаки вражеского флота у Окинавы. Атаку возглавит лично командующий воздушным флотом».
    В это утро японские войска по всему Тихому океану были подняты по тревоге, чтобы выслушать по радио речь императора. Носились слухи, что это будет рескрипт о капитуляции. Офицеры штаба 5-го Воздушного Флота с тяжелыми сердцами собрались в помещении штаба, чтобы услышать обращение его величества. Прием был очень плохим, и многие слова мы просто не сумели разобрать. Однако и того, что мы услышали, было достаточно, чтобы понять, что нам приказывают капитулировать. Вскоре мы получили подтверждение, когда на аэродром привезли местные газеты с полным текстом речи. Похоже, что адмирал Угаки до последнего момента надеялся, что император призовет своих воинов сражаться до конца. Но теперь не осталось места надеждам.
    Потом было устроено торжественное прощание с адмиралом Угаки. Он обратился к личному составу авиагруппы, выразив сожаление, что все наши усилия не дали желаемых результатов. Его голос был тихим и невозмутимым. Он мягко улыбался, объясняя, что после его отлета мы должны четко и старательно выполнять свои обязанности. Простые и доходчивые слова адмирала тронули до глубины души всех присутствующих.
    Когда прощание закончилось, адмирал Угаки вышел на летное поле. С его мундира были срезаны все знаки различия, и с собой он нес только самурайский меч и бинокль. Этот меч подарил ему покойный адмирал Ямамото, командовавший Объединенным Флотом первые 2 года войны.
    Капитан 1 ранга Миядзаки долго хранил торжественное молчание, но в конце концов не смог сдержаться. Он шагнул вперед и сказал: «Пожалуйста, возьмите меня с собой, адмирал!»
    Но адмирал Угаки твердо ответил: «У вас более чем достаточно дел здесь. Вы останетесь».
    Этот отказ стал для Миядзаки последней каплей. Он остановился и зарыдал, громко, в голос, не стесняясь проходящих мимо офицеров.
    11 самолетов стояли на краю взлетной полосы, их моторы ревели. Перед ними были выстроены 22 члена экипажа. Контр-адмирал Ёкои не сумел скрыть своего изумления при виде этого построения. Он обратился к командиру отряда лейтенанту Накацуре: «Разве не было приказано подготовить только 3 самолета?»
    Молодой человек ответил прерывающимся от волнения голосом, хотя прозвучало это почти как грубость: «Кто может спокойно смотреть на то, что ударная группа ограничена 3 самолетами, когда сам наш командующий лично намерен возглавить таранную атаку? Каждый самолет моего подразделения последует за ним».
    Адмирал Угаки, выслушав его ответ, поднялся на маленький помост и обратился к своим людям в последний раз. «Все это очень трогательно. Вы действительно желаете умереть вместе со мной?»
    Руки всех летчиков дружно взметнулись вверх. Никто ни на секунду не усомнился, что адмирал говорит искренне. Угаки отдал приказ готовить самолеты к вылету и пошел прямо к самолету Накацуры. Он взобрался на заднее сиденье. Наблюдатель Накацуры уоррент-офицер Акиёси Эндо был просто ошарашен. Он подбежал к самолету с криком: «Это мое место, господин адмирал! Вы заняли мое место!»
    Адмирал Угаки понимающе улыбнулся и сказал: «Я заменю тебя. Ты останешься».
    Этого Эндо вынести уже не мог. Совершенно неожиданно для всех он прыгнул на крыло самолета и влез в кабину, сев рядом с адмиралом. Адмирал Угаки только добродушно покачал головой и пододвинулся, чтобы освободить место пылкому юнцу. 11 бомбардировщиков вырулили на взлетную полосу и поднялись в воздух. Провожающие кричали и махали руками им вслед.
    4 самолета были вынуждены сесть из-за неполадок с моторами, но остальные полетели к Окинаве. Эндо поддерживал радиосвязь с базой и передал несколько сообщений. Самым последним было прощальное послание адмирала Угаки.
    «Я один виноват в том, что мы не сумели защитить родину и уничтожить дерзкого врага. Отважные усилия всех офицеров и матросов, находившихся под моим командованием в последние 6 месяцев, заслуживают самой высокой оценки.
    Я намерен атаковать врага возле Окинавы, где мои люди опадали, подобно лепесткам вишни. Там я направлю свой самолет на высокомерного врага и уничтожу его в духе традиций бусидо с твердой верой в вечную жизнь императорской Японии.
    Я надеюсь, что все мои подчиненные поймут причины моего поступка и в будущем преодолеют все трудности и приложат силы для восстановления нашей великой родины, которая будет жить вечно.

    Тэнно хэйка банзай!»


    Он кто - герой или дезертир? У меня ответа нет.

  29. #59
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12

    Сага о Звёздных Войнах.

    Цитата Сообщение от Рал Посмотреть сообщение
    Подумать надо. Подумаю.
    А разве приписать терзаниям Люка важное значение - это развенчать сказку?
    Да, это превратить сказку в роман Достоевского)
    Разве у Люка были мировозренческие терзания?) разве он пытался хоть на секунду вообразить, что император и Дарт Вейдер правы хотя бы отчасти?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    - А как же Снегурочка дышала, если у нее не было легкИх?!" (с).Корней Чуковский. "От двух до пяти"
    )))
    А меня долгое время интересовало, как Волк мог съесть бабушку и Красную Шапочку, не переваривая))
    И вообще, процесс переваривания пищи, когда кто-то кого-то съедал)

Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search