Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 115 из 115
Тема:

Чувство вины и стыда

  1. #91
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    училась бы. ..ну они обеспечивали меня всем...давали деньги.
    покупали игрушки. оплачивали учебу за границей. путешествия мои по студенчеству.да и сейчас помогают.
    Тот кто платит, тот девушку и танцует. Если родители все оплачивают, то в директивной форме определяют какой вы должны быть.

    ну а любовь выражается в заботе. они интересуются как мои дела. мама иногда утешает.поддерживает
    Вот я нашла один пример утешения и поддержки:

    И даже сейчас поделилась с мамой по данной ситуации. а она сказала. что виновата во всем я. И она меня неоднократно предупреждала прятать компьютер в шкаф. когда я ухожу на работу.
    Называется - сам дурак.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Оно и мучает меня всегда. повод всегда был. Просто это было либо продолжительное чувство.либо краткосрочное. А почему..потому что во всем виноваты мы сами....
    Ну, кто бы сомневался, что вы считаете, что сами во всем виноваты? Если вам всю жизнь об этом твердят родители, что вы еще можете думать? Кому ж еще верить, если не родителям?

    На эту тему даже поговорка есть: Если тебе постоянно будут говорить, что ты свинья — захрюкаешь! Вот вы, извините, и хрюкаете, то есть находите везде поводы себя обвинить.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Тот кто платит, тот девушку и танцует. Если родители все оплачивают, то в директивной форме определяют какой вы должны быть.


    Вот я нашла один пример утешения и поддержки:


    Называется - сам дурак.
    ну при этом мама говорит всегда "Не переживай. не обращай внимания. ты у нас сильная".Они просто ждут от меня чего-то особенного.

  4. #94
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    ну при этом мама говорит всегда "Не переживай. не обращай внимания. ты у нас сильная".Они просто ждут от меня чего-то особенного.
    а вам-то хочется в такие моменты, чтобы мама просто пожалела...

  5. #95
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    ну при этом мама говорит всегда "Не переживай. не обращай внимания. ты у нас сильная".Они просто ждут от меня чего-то особенного.
    Навеяло:

    Вынесет всё - и широкую, ясную
    Грудью дорогу проложит себе.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, кто бы сомневался, что вы считаете, что сами во всем виноваты? Если вам всю жизнь об этом твердят родители, что вы еще можете думать? Кому ж еще верить, если не родителям?

    На эту тему даже поговорка есть: Если тебе постоянно будут говорить, что ты свинья — захрюкаешь! Вот вы, извините, и хрюкаете, то есть находите везде поводы себя обвинить.
    А вы сксжите как оправдывать себя? или не винить? или хотя бы прощать научиться...а то некоторые обиды на саму себя до сих пор сидят крепко. думаешь "Эх если бы я тогда так не сделала. ..то бы..или "надо было быть осторожнее. не болтать глупостей"

  7. #97
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    А вы сксжите как оправдывать себя? или не винить? или хотя бы прощать научиться...а то некоторые обиды на саму себя до сих пор сидят крепко. думаешь "Эх если бы я тогда так не сделала. ..то бы..или "надо было быть осторожнее. не болтать глупостей"
    А вы сознательно тогда себе навредили? Видели все наперед, но все равно не учли возможных последствий?

  8. #98
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вам-то хочется в такие моменты, чтобы мама просто пожалела...
    И пожалела и поняла..и хоть раз сказала бы..даже не знаю. чтоб она такое сказала. но чтоб сразу хорошо стало.

  9. #99
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вы сознательно тогда себе навредили? Видели все наперед, но все равно не учли возможных последствий?
    ну у некторых же вот получается так все здорово и хорошо..гладко. смотрю с восхищением на таких..и самое главное. не боятся они провала.осуждения не боятся

  10. #100
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    И пожалела и поняла..и хоть раз сказала бы..даже не знаю. чтоб она такое сказала. но чтоб сразу хорошо стало.
    ну что бы это могли быть за слова такие, попробуйте их найти неторопясь.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    ну у некторых же вот получается так все здорово и хорошо..гладко. смотрю с восхищением на таких..и самое главное. не боятся они провала.осуждения не боятся
    Это вам мама в детстве может быть так говорила - что вот у некоторых что-то лучше, чем у вас получается?

  12. #102
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну что бы это могли быть за слова такие, попробуйте их найти неторопясь.
    ну что-то наподобие того.
    что она меня любит.
    что поступать я должна всегда. как считаю нужным.
    что невозможно все предвидеть и угадать.и ошибки бывают у всех. да даже просто поплакать при ней.

  13. #103
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    ну что-то наподобие того.
    что она меня любит.
    что поступать я должна всегда. как считаю нужным.
    что невозможно все предвидеть и угадать.и ошибки бывают у всех. да даже просто поплакать при ней.
    это - слова поддержки скорее, а не жалости.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это вам мама в детстве может быть так говорила - что вот у некоторых что-то лучше, чем у вас получается?
    Не помню...наверное говорила. Ибо всегда верила. что у меня не все достаточно хорошее. Что кто-то опережает меня. Единственное/ помню внушали мне . что я красивая. я и правда красивая

  15. #105
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это - слова поддержки скорее, а не жалости.
    Вот это бы услышать от нее сразу бы полегчало...Может моя соседка ждет от менятого же

  16. #106
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это - слова поддержки скорее, а не жалости.
    да или б просто сказала. "Бедная моя девочка. как ты замучилась уже. думай про себя. все наладится"

  17. #107
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Не помню...наверное говорила. Ибо всегда верила. что у меня не все достаточно хорошее. Что кто-то опережает меня. Единственное/ помню внушали мне . что я красивая. я и правда красивая
    Ну хоть что-то позитивное они вам внушили.

    Только странно, что вы уже взрослый человек, а продолжаете мыслить категориями, которые вам спустили сверху родители. Ну ладно бы вам от этого было бы хорошо, комфортно, это еще можно бы было понять. А вы как мышка, которая плакала, кололась, но продолжала есть кактус. Просто потому что ее раньше кормили этим кактусом, и она привыкла к этой еде.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну хоть что-то позитивное они вам внушили.

    Только странно, что вы уже взрослый человек, а продолжаете мыслить категориями, которые вам спустили сверху родители. Ну ладно бы вам от этого было бы хорошо, комфортно, это еще можно бы было понять. А вы как мышка, которая плакала, кололась, но продолжала есть кактус. Просто потому что ее раньше кормили этим кактусом, и она привыкла к этой еде.
    так и есть. привыкла. Общий смысл такой:"Сиди. не рыпайся. Ешь. что дают. другое не заслужила..или сама виновата. что не заслужила. Что есть у тебя принимай и терпи"

  19. #109
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    так и есть. привыкла. Общий смысл такой:"Сиди. не рыпайся. Ешь. что дают. другое не заслужила..или сама виновата. что не заслужила. Что есть у тебя принимай и терпи"
    Poliana, вы не рассердитесь, если я вам расскажу какая у меня картинка перед мысленным взглядом возникла, когда я это прочитала? Сидит девочка, а сверху на нее кто-то какает. Какашки так мягко на нее шлепаются, а она сидит, уйти с места не может. Потому что есть у нее в голове установка -"Сиди. не рыпайся. Ешь. что дают. другое не заслужила..или сама виновата. что не заслужила. Что есть у тебя принимай и терпи".

    Кстати, примерно это же и с вашей соседкой у вас происходит.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Poliana, вы не рассердитесь, если я вам расскажу какая у меня картинка перед мысленным взглядом возникла, когда я это прочитала? Сидит девочка, а сверху на нее кто-то какает. Какашки так мягко на нее шлепаются, а она сидит, уйти с места не может. Потому что есть у нее в голове установка -"Сиди. не рыпайся. Ешь. что дают. другое не заслужила..или сама виновата. что не заслужила. Что есть у тебя принимай и терпи".

    Кстати, примерно это же и с вашей соседкой у вас происходит.
    Не рассержусьЭто правда отчасти. Просто какают не все и не всегда. Но картинка не меняется от этого. И девочке-то нужно просто встать и уйти с этого дурацкого места. Потому что где б она не села. она той и останется. только ей лучше еще станет. Страшно менять все.

  21. #111
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Не рассержусьЭто правда отчасти. Просто какают не все и не всегда.
    Ну это понятно. Не всю любители покакать на голову ближнему.

    Но картинка не меняется от этого. И девочке-то нужно просто встать и уйти с этого дурацкого места. Потому что где б она не села. она той и останется. только ей лучше еще станет. Страшно менять все.
    Ну вот вы на соседке и потренируйтесь. Нужно же с чего-то начинать, а тут сама жизнь вас подталкивает к необходимости перемен.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну это понятно. Не всю любители покакать на голову ближнему.


    Ну вот вы на соседке и потренируйтесь. Нужно же с чего-то начинать, а тут сама жизнь вас подталкивает к необходимости перемен.
    Спасибо.ВАм Марина. Сегодня начну

  23. #113
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Спасибо.ВАм Марина. Сегодня начну
    Потом расскажите что получилось.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Потом расскажите что получилось.
    Хорошо..не обещаю. что сразу получится. Но обещаю. что честно напишу. как справляюсь.
    Последний раз редактировалось Poliana 28; 16.11.2012 в 14:16.

  25. #115
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Хорошо..не обещаю. что сразу получится. Но обещаю. что честно напишу. как справляюсь.
    Конечно.

    И вообще Марина. спасибо Вам

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search