Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

Сетевой маркетинг разрушает семью

  1. #1

    Сетевой маркетинг разрушает семью

    Добрый день! Хотела бы подеиться проблемой, которая недавно стала проблемой №1 в моей семье. Начну с истоков.
    Мне 21 год. У меня была обычная семья, родители у меня военные. Все как у всех, семейные заботы,проблемы,скандалы,радости,счастливые моменты и т.д. Началось все 6 лет назад. Я начала встречаться в школе с мальчиком, у которого мама занимается бизнесом Amway. Женщина молодец,ничего не скажешь. Она построила бизнес, имела деньги хорошие, спокойно продавала продукцию,подписывала людей,возила их на встречи. На тот момент в моей семье получился разлад,уж какая там проблема была не знаю, но мой папа перестал давать маме деньги. Он меня одевал,собирал в школу,забивал холодильник до отказа,покупал технику и т.д. Мама также покупала продукты,иногда довала деньги мне на личные расходы, как и папа, правда в дом ничего не покупала и ходила в том, что до этого разлада покупали они с папой вместе(имеется в виду одежда). Так вот, однажды мама моего мальчика решила познакомиться со мной, а в последствии познакомилась с моей мамой, потому что я ей понравилась. И началось.... Мама моего друга начала активно втаскивать мою маму в свой бизнес, мама начала бегать с авоськами, проводить какие-то встречи и наконец тратить большие деньги на продукцию. Конечно она умудрялась еще покупать что-то домой и у меня и папы никогда не возникало вопроса, что денег на самом деле у нее не хватает ни на что. В один прекрасный день мама решила перевести бабушку в наш город из деревни, нашла ей квартиру и сообщила непосредственно ей. Бабушка обрадовалась,что скоро переедит к нам и выслала маме деньги на квартиру и ремонт,примерно 700000 рублей. Условились на том, что пока бабушка заканчивает работу и все свои "деревенские дела" мы покупаем квартиру и начнем по-тихоньку делать ремонт, а потом она приедит и поможет,что там еще останется. Мама купила разбитую квартиру,в нормальном обычном доме за 350000 рублей. Мы начали ремонт. Соблственно ушли все начальные деньги и ремонт был сделан,все бумаги оформлены, все было хорошо. Бабуля приехала и начала приспокойно жить. Через год после перезда пока родители были на работе поступил звонок на домашний телефон, я ответила и мне в нахальной форме начал что-то говорить мужчина. Я спросила кто он вообще такой. на что он ответил, что он представитель банка и что у моей мамы большая задолжность в банке. Вечером, в тайне от папы я спросила у мамы что там за долги,а она ответила, что мол не хватило бабушке на шкаф и она взяла немнго в долг в банке, но собирается расплатиться через пару дней, ведь скоро зарплата. Я ей поверила. Через 2 недели нам пришло письмо с угрозой из банка, что если мама не заплатит они будут подавать в суд. Я пошла к бабушке и попросила ее поговорить с мамой. Вечером состоялся разговор, что долг имеется и что якобы он составляет 50000 рублей и ей не хватает денег вернуть их. Бабушка сняла со своих "гробовых" эти деньги и они оплатили задолжность. Через неделю маму сокращают на работе и она начинает искать другое место работы, а еще через неделю повторяется звонок из банка, на который отвечает уже отец. Разговор длился 6 часов, пока отец с бабушкой выпытвал из матери куда она делала деньги, ведь как оказалось, отец запросил бумаги о том кредитах, и выяснилось, что она взяла 3 кредита под большие проценты, общая сумма кредитов составляла: 350000 рублей+проценты(накидка 32%),чтобы было еще понятнее.проценты набежали порядком 200000 рублей на тот момент. После 6 часового прессинга она наконец сказала, что деньги она взяла на бабушкину квартиру, якобы когда та посылала ей 700000,она из них вытащила 350000 и потратила, и чтобы разницы не было видно взяла кредит и сделала на эти деньги ремонт, она думала. что выплотит все незаметно,но ее сократили на службе и начались звонки с банка,ведь платить-то нечем! Когда начали пытать куда она дела эти бабушкины 350000 рублей. она сказала, что якобы с тех пор как отец перестал довать ей деньги, она год кормила семью на эти деньги!Вот тогда-то у всех был реальный шок,учитывая,что за все платил отец и меня конкретно содержал на тот момент он. Опять начали пытать,но ответ не изминился. Мы предположили, что она все деньги вложила в Amway ЛИБО попала в секту, о которой говорить нам не собиралась. либо на мошенников, но не важно, вот хоть растреляйте,но никто меня не убедит,что можно потратить 350 штук на жратву,учитывая,что изыски мы не кушали особо+квартплату платил отец и раз внеделю забивал холодильник до отказа. Ну, не важно, мы приняли ее версию,мы смирились с долгами,но из-за ругани отец не смог простить маму и она ушла к бабушке жить. Кстати говоря, с компание Amway было покончено. Я жила 2 года с отцом. он погасил ей 150000 долг,на остальное он сказал,что как взяла так и отдавай.За эти два года я поступила в институт и он оплачивал мне все,она за 2 года не довала ни копейки,платила кредиты. Затем мой отец купил себе квартиру,а маме сказал перезжать ко мне и жить со мной, потому что бабушке нужно свое пространство.Я кстати, устроилась на работу и уже имею свои деньги,я не иждевенка, просто живу с мамой.Итак,пол года назад я узнаю,что приключений нам мало, она ввязалась в другой сетевой бизнес - Herbalife. Когда я начала интересоваться о нем. то ничего плохого не увидела, а она туда пошла, чтобы якобы сбросить вес. Я ее понимаю,ведь я сама полная была,но сбросила благодаря "хватит жрать" и довольна результатом и уже два года спокойно все ем,а ей уже 40, естественно организм не молодой, скинуть сложно,приходится так. Единственное.что я спросила, вдредно ли это для здоровья и сколько это стоит. на что мне она ответила, что все бесплатно лишь продукция, и тут у меня снесло крышу - опять. Что сказать, я прикинулась друой. мол хочу похудеть, пришла на их собрания - взглянула изнутри так сказать, вроде ничего осбенного. Взвешивают, угощают чаем, водичкой с алоем,вкусным коктейлем молочным, но все это дело - смеси.Так вроде почитала, посмотрела состав - не страшно, цены правда высокие, но хватает на долго. Итак я ознакомилась со всем и как-то утухла. Два месяца назад ее клуб(это группа людей,которая ходит в снятое лидером группы помещение и он(а) рассказывает и доносит информацию о белках.углеводах,жирах,всякую всячину в общем) переехал и не знаю что там поменялось, но мама начала ходить туда каждый день (пн,вт,ср,чт,пт,сб,вс) по утрам с 8:00-10:00, она говорит, что завтракает правильно и вечером начала ходить (пн,вт,ср,чт,сб) с 18:00-21:00,якобы это какое-то обучение.В дополнение к информации,хочу сказать, что год назад мама устроилась вновь в воинскую часть и получает нормальные деньги, которых может хватать и на кредиты и на проживание,одужду, за квартиру,свет,газ,интернет,телик,она не платит,папа решил помочь ей,мол пусть уже выплатит все кредиты. Собственно как у любой женщины у мамы было золото,которое ей дарил когда-то отец(золотые серьги,цепь,кулон,браслет,5 колец с камнями и обручальное кольцо). 1,5 года назад она мне сказала. что потеряла золотой(толстенный) браслет и жутко была растроена, через пол года я узнаю,что на самом деле браслет,как и 4 золотых кольца были сданы в ломбард и пошли на оплату кредитов, не хватало денег пока она работала не в воинской части, я ее пожалела тогда,а ведь моя мама и отцу не сказала, потому что был бы сильный скандал,да и папу пожалела,у него итак нервная работа,еще и сердцем проблемы.В общем жили мы, занималась она эти гербалайфом,говорит однажды я стала "супервайзером" а когда я спросила что это такое,она сказала покупаю продукцию с 35% скидкой. Ну покупает.да покупает,главное на виду и не тратиться особо.4 дня назад я узнаю, что она уже имею нормальную стабильную работу сдала обручальное кольцо и последние золотое колечко с камушками,я жутко расстроилась и у меня закрались мысли, что с нее опять тянут деньги. Я пошла на след. день туда где купила коктейль и пока мама вышла имела честь побеседовать с ее "лидером". Она не навязчиво с улыбкой на лице спросила у меня, не хочу ли я помочь маме заработать и привести каких-нибудь людей(ведь в нашем поселке проблема с довериям к подобным организациям и люди кроме старух не идут туда.а что взять с бабушки?),я сказала, что не хотела бы подключать своих знакомых,обманывать их и продовать продукт по 100% цене,а разницу забирать себе,на что улыбка у нее пропала и начался агрессивный разговор. Она сказала, что я ничего не понимаю в этом, что они панацея от всех болезней, что мама за 1,5 года скинула целых 8 кг(учитывая что она нефига не ест а ест их продукт) и вообще я тупая(хотя таковой себя не считаю),и тут меня понесло....Я сказала все. что думаю о пирамидах,сетевых маркетингах и вообще о том, что маму я не вижу,и реально,я маму перестала видеть,она все время в гербалайфе,дома не бывает,у нее дикая одержимость этим бизнесом.Я поговорила с мамой,на что она сказала.что я много выдумываю. Я прошерстила весь инет,все узнала об этом и сделала вывод: Я не против этого,абсолютно, но когда это в меру. меня задело,что моя мамулечка должна сидеть вечерами с ними,чем быть с семьей. Я сказала об этом маме а она обвинила меня в эгоизме!Сказала, что у меня есть хобби так почему не может быть у нее? Я не против ее занятий этим, просто неужели лучше проводить каждый вечер с людьми,которых она знает 3-6 месяцев. чем поужинать с семьей и чем-то вместе заняться,я не спорю,я тоже иногда не прихожу в 10 вечера,потому что я встречаюсь с друзьями.но предел ведь должен быть какой-то. Два дня назад я увидела в шкафу три бумаги.которые относились к гербалайфц:1)Вес маминой знакомой и контакты ее знакомых.которые могли бы прийти и тоже начать ходить снижать вес, 2)визитки Гербалайф с маминым именем "хочешь похудеть-обращайся ко мне", 3) бизнес-план,где написано что чтобы подтвердить свое "я супервайзор" и получать 35%скидки,нужно выписать продукт на 500 баллов,а чтобы стать как ее лидер(не знаю кто там она по званию) нужно купить продукт на 800 баллов. Я поискала в инете, это значит 500 баллов - купи продукт на 25000-35000 рублей,800 баллов примерно на 60000 рублей. И что вы думаете?У меня чуть шок не случился! А теперь представьте,она приходит мне и говорит что она супервайзер,получается она уже брала продукт на 500 баллов!Откуда у нее такие деньги,если она получает в месяц 21000 рублей!Это вообще копец!Я молча собралась к отцу и пошла к нему. Рассказала ему об этом всем и что читала.Рассказала,что я считаю,что конкретно этот лидер влиет на нее,потому что эта женщина настойчиво звонила ей когда мама не приходила на их собрания, а теперь дошло до того, что мама ей каждые три часа звонит!Отец выслушал меня и позвонил маме,они поругались,но сошлись на том,что у меня сложилось обманчивае мнение обо всем. Хорошо,возможно. Я пошла домой. Пришла домой,а мама ходит будто меня нет,и молчит.Я заняла такую же оборону. Она ушла опять в свой клуб вчера вечером и я со злости взяла эти три бумажки и разорвала в клочья,бросила на пол и села чиатть книжку. Она пришла и началось...Она начала кричать на меня,обозвала дурой,сказала что я неблагодарная, что я не ценю ее,позвонила отцу наговорила неправды,что я якобы пытаюсь обратно ее к бабушке спихнуть а сама жить одна в квартире....В общем отец ее успокоил и она пошла на конакт,НО! Она говорит между прочим не затрагивая тему Гербалайфа. Весь вечер и ночь бумажки так и пролежали на полу,что вижу я? Она ждет,чтобы я их собрала.потому что вчера кричала,что я соберу их и признаю свою ошибку.А ошибку в чем? В чем я-то виновата?
    Собственно вот моя проблема,что делать? Моя позиция такая:Я абсолютно не против продукта(ее здоровье),еслим нравится пусть занимается,но пусть занимается дома этим,не ходит туда. Ведь все начинается с малого,сначала она продукт на всю свою зарплату купит,а потом что? Потом опять золото из дома потащит,ведь у меня есть основание полагать,что первый раз был именно с таким началом.только об этом никто не знал. Кстати,лидер клуба узнав о том какую я заняла позицию начала еще чаще звонить маму,я предполагаю,она боиться потерять деньги в лице моей мамы. А собственно мама не хочет идти на разговор,она молчит,говорит между прочим о бытовом.но о гербалайфе не слово.В итоге мы уже 2 дня не разговариваем. она ушла сегодня на смену(на сутки) и оставила эти разорваные бумажки.якобы я должна их собрать. Я сижу целый день и думаю,ну что я сделала?Я лишь не хочу чтобы она ходила,пусть она берет продукт и питается дома,но берет в меру а не на 500 баллов, и не ходит туда,не зомбируется!Я просто боюсь,что она совсем заврется и потеряет голову из-за этой лидерши и начнет таскать в клуб большие деньги.(Туда ходила бабушка.она вытащила 70000 рублей гробовых,когда посчитала сколько вбухала в продукт,говорит,что ей поплохело,однако несмотря на это она пошла туда снова.разве это не влияние на мозг человека??). Как мне быть? Разговор первой я не хочу начинать.Она меня обвиняла и оскорбялала и оставила меня виноватой,пытается меня подмять под все это и доказать правоту,но разговор я первая начинать не хочу,боюсь повторного скандала,ведь она слова не дает вставить а только кричит какая я плохая дочь и защищает своего клубного лидера.говорит она святая и говорит что мне многому бы можно было у нее поучиться!И еще она джет чтобы я собрала те бумажки а мне даже их выкинуть в мусорку не хочется.не хочется прикасаться к этой ереси!Хотя много раз пыталась заставить себя.но переосилить принцип не могу. Как быть?Стоит ли заговорить об этом первой?Как мне держать себя в разговоре?Как донести до нее то,что я не против ее хобби,я против того,чтобы она туда ходила как зомбированная!Ведь все ее подруги не ходят туда!Я не против продутка.а против тех.кто его пытается продать и наживиться на таких как моя мамочка!Я в каком-то тупике.Обычно я сдержанней,много читаю и про такие случаи читала и пыталась конструктивный разговор начать,но ведь слова не дает сказать и убегает! Я в сметениях и даже не знаю как поступиться к этой проблеме. Она не понимает моих страхов и она стала агрессивной по отношению ко мне.хотя она никогда не была такой....

  2. #2
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Очень много путаных слов , врубиться очень трудно. В чём проблема вкратце?

    Бизнес любой не хороший ни плохой , лишь отражение самого человека. Мама Ваша могла прогореть на бытовой химии , продуктах , колготках или же бытовой технике.

  3. #3
    Написала в конце - как донести до мамы, что я боюсь, что она опять влезит в долги, потому что такие организации обычно деньги вытягивают,а главное, как держать при этом оборону,потому что с людьми,которые легко поддаются обману со стороны "Лидеров" не воспринимают слова близких нормально, им всегда кажется, что все против них и их "дела". Я не хочу, чтобы она ходила в эту организацию, хочу,чтобы она занималась тогда этим дома.Но как донести это корректно, чтобы не было так - "моя дочь предательница".

  4. #4
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    То есть Вы хотите научить жить Вашу маму?

  5. #5
    Я не пытаюсь сказать или доказать в своем посте, что бизнес плохой. Я мнения конкретно о Гербалайфе - Продукт возможно и хорош, но вот организаторы нет, это люди монипуляторы. Проблема в том, как прийти к компромиссу и сделать это нормально, стоит ли подождать с разговором или начать его прямо завтра,когда она приедит с работы. Стоит ли идти на уступки и сделать что-то приятное, чтобы она решила поговорить? А может стоит поставить перед фактом - либо так,либо так. В этом вопрос, все остальное меня не волнует,выше написанное предисловие и рассказаз о том, на чем именно основаны мои опасения.
    Последний раз редактировалось Даремиф; 16.11.2012 в 07:28.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    То есть Вы хотите научить жить Вашу маму?
    Нет,я просто пытаюсь помочь ей не влезть в долги, которые,если Вы прочли не маленькие.Просто подход я не могу найти,прошу о помощи =)

  7. #7
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Вы вообще сама чем занимаетесь , какие увлечения , есть ли молодой человек? Причуды родителей , подсчёт семейного бюджета , при чём папа - белый и пушистый , мама - конченная дура - разве это должно волновать молодую девушку? Живите своей жизнью. Маму уже не переделаешь , если она увлеклась гербалайфом ( с трудом правда верится , про гербалайф уже давно ничего не слышно) - это её проблемы.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Вы вообще сама чем занимаетесь , какие увлечения , есть ли молодой человек? Причуды родителей , подсчёт семейного бюджета , при чём папа - белый и пушистый , мама - конченная дура - разве это должно волновать молодую девушку? Живите своей жизнью. Маму уже не переделаешь , если она увлеклась гербалайфом ( с трудом правда верится , про гербалайф уже давно ничего не слышно) - это её проблемы.
    Учусь и работаю,увлекаюсь всем по-немногу,хобби разные,как и писала есть друзья и молодой человек.все успеваю,но когда возникают проблемы в семье они становятся первыми в моей жизни,тем более живу я с мамой,а закрывать глаза на проблемы близкого мне человека,который влезает в долги вечно,после которых описывают имущество,на которое сначала зарабатывают долго,а потом бах и нет его. Мои родители это святое, причем папа далеко не белых и пушистых и мама не дура,просто я описала ситуацию.которая была, была глупость,но я не говорила,что кто-то дурак или что-то...Не нужно выдергивать слова из контекста и да,конечно,меня волнует родительские проблемы,это мои родители и меня как их дочь,должно это волновать.Я лишь могу предположить,какой ребенок-нечтожество может насрать на проблемы родителей. К тому же я с ней живу и я тоже как любая женщина покупаю себе золото и цацки всякие,а она залезит в очередной долг и у меня это опишут?Интересный анализ ))) Маму я не собираюсь переделывать,она лучшая мама на свете.просто она очень доверчивая и я никак не могу понять,как можно зомбировать человека.чтобы он как собака из-за нелестного слова в сторону какой-либо организации кидался.А насчет гербалайфа,вы намекаете,что я от нечего делать сюда зшла помощи попросила?=) Конечно я живу не в 100 км от Уфы,а в Хабаровске,но поверьте,там не только Амвей и гербалайф есть,у нас тут и Орифлейм,и Эйвон есть,в общем далеко не отсталый городок =)

  9. #9
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Все эти бизнесы для домохозяек и бизнесменов , у которых внутри ПУСТОТА , понимаете? Не орифлеймы виноваты , поверьте , это всё равно , что близкий - алкоголик , а ты бежишь и ругаешь магазин и заводы , которые продают зелье.

    У мамы Вашей пустота очевидна , отсутствие реализации в личной жизни , в профессиональной сфере , да ещё дочь считает её беспомощным зверьком-хомячком. Душа её никому не нужна , а там дают все нужную иллюзию и надежду , уверенность , что всё будет хорошо. Вы заведомо в проигрышной ситуации.

    Мама ведома и тут можно применить хитрость , записАть на менее деньговысасывающий тренинг.

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Даремиф, почитайте о со-зависимости и коли Вы умненькая девушка, расскажите, что думаете о том?
    А ситуация у Вас очень похожа на ситуации в алкогольных семьях.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Все эти бизнесы для домохозяек и бизнесменов , у которых внутри ПУСТОТА , понимаете? Не орифлеймы виноваты , поверьте , это всё равно , что близкий - алкоголик , а ты бежишь и ругаешь магазин и заводы , которые продают зелье.

    У мамы Вашей пустота очевидна , отсутствие реализации в личной жизни , в профессиональной сфере , да ещё дочь считает её беспомощным зверьком-хомячком. Душа её никому не нужна , а там дают все нужную иллюзию и надежду , уверенность , что всё будет хорошо. Вы заведомо в проигрышной ситуации.

    Мама ведома и тут можно применить хитрость , записАть на менее деньговысасывающий тренинг.
    Вы правы....
    Вы считаете,что ситуация действительно настолько плачевна? И что вы могли бы посоветовать кроме того,чтобы не заменять одну иллюзию другой,а как-то подействовать или может помочь человеку заполнить пустоту? Считаете мне стоит поощрять это?Неужели мне стоит это не замечать?

  12. #12
    Эрта
    Да,ситуация действительно похожа на ситуацию семей-алкоголиков....Поэтому и обратилась сюда =((

  13. #13
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Даремиф Посмотреть сообщение
    Считаете мне стоит поощрять это?Неужели мне стоит это не замечать?
    Ни в коем случае , борьба с такими пирамидами должна быть партизанской. Я не знаю как именно , может спецы подскажут. И стОит ли. Обычно дают совет не давать деньги и не платить долги, контролировать недвижимость и т. д. ну и заняться своей личной жизнью , отвести своё внимание , желание контролировать ситуацию. Вам такое отношение помешает в дальнейшем строить свою судьбу с мужчинами , Вы будете притягивать игроков и прочую хрень.

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Даремиф Посмотреть сообщение
    Эрта
    Да,ситуация действительно похожа на ситуацию семей-алкоголиков....Поэтому и обратилась сюда =((
    Тогда выходите из ситуации.
    Оставьте маму и спасайтесь сама. Это тот случай когда спасающий, на самом деле не спасает, а топит.
    Топит и спасаемого и себя.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Даремиф, почитайте о со-зависимости и коли Вы умненькая девушка, расскажите, что думаете о том?
    Прочла про это явление. Конкретно о себе если говорить,я никогда не лезла в отношения родителей и не пыталась при совместном проживании с матерью "подминать" маму под себя. Я видела, как она переживала разрыв с отцом, а хуже всего,что это верхушка айсберга,пердстоит еще развод,который просто не избежен. И я не пытаюсь ее уговорить перестать заниматься чем-то, я рада,что она не замкнута в себе,и я даже не против самой деятельности,меня просто "убивает" реальное влияние этой женщины из клуба на маму,а ведь ей я ничего сказать не могу,она делает,что делает,это ее бизнес и осуждать ее я не имею право,просто меня удивило.как можно было всего за пару дней так испортить отношения.А ведь я не говорю,что мы с мамой не соорились никогда,но явно ссорились не так агрессивно и не настолько долго!
    Судя из статьи,нужно попробывать занять чем-то другим?

    Поправка: и себя и маму

  16. #16
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Тогда выходите из ситуации.
    Оставьте маму и спасайтесь сама. Это тот случай когда спасающий, на самом деле не спасает, а топит.
    Топит и спасаемого и себя.
    А стоит ли мне как-то поговорить с ней? Может просто показать и больше не насядать?Или просто не обращать на это внимание и само пройдет?Просто я бы оставила все,но не будет забывать тот факт,что она работает в воинской части,а если влезит в долг,то все,и ее и отца попросят удалиться....=( Вот тебе созависимый...Сама понимаю,но надо ведь что-то сделать....

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Даремиф Посмотреть сообщение
    Сама понимаю,но надо ведь что-то сделать....
    А что Вы одна сделаете с той сетью и организацией, ув. Даремиф?
    А имеете дело Вы уже не с мамой, но именно с огромной сетью. Да и еще вприкуску решить возможные проблемы неродивых и несмышленых родственников.. )))

    Не слишком ли много Вы берете на себя? О, великий вершитель судеб!))
    Сматывайтесь оттуда и как можно скорее. Для пользы себе и маме.

  18. #18
    Эрта
    Скажите, а вот если вы считаете, что если я созависимая,то по описанию термина для этого состояния типично:
    1)заблуждение, отрицание, самообман - возможно я и заблуждаюсь в этом,но я столкнулась с тем, что человек влазиет в долги,возможно и сторонники этого бизнеса и встанут на защиту,но я там была,внутри этого,смотрела и наблюдала и сделала выводы основаные на фактах.
    2)компульсивные действия - у меня не возникают навязчивые идеи в принцепи,как в сознательном варианте,так и не в сознательном,так же как я не страдаю никаким неврозом, росла я в нормальной обстановке,я уверенный в себе человек и считаю себя сильной и доминирующей.
    3)«замороженные» чувства - я себя считаю живой,правда конечно у меня были моменты в жизни,когда я имела в жизни потрясения в интимной сфере своей жизни,но я не замкнулась в себе и не пыталась притуплять свои эмоции.
    4)низкая самооценка, ненависть к себе, чувство вины - насчет самооценки.скорее она выше.чем должна быть чем высокая,а на два других пункта я просто не способна,я очень люблю себя,но вину на данный момент испытываю.Я очень близко к сердцу воспринимаю размолвки с родителями,потому что очень их люблю и дорожу ими,на данном этапе с мамой,я с ней поругала вчера и мне было больно видеть как она плачет, я ее пожалела и успокоила конечно,но от своей позиции не отступила.
    5)подавляемый гнев, неконтролируемая агрессия - гневаться мне не на что,только на эту конкретную ситуацию,я одна из первых в семье кто дал маме поддержку когда семья узнала о ее долгах и была до последнего на ее стороне,всячески помогала и поддерживала ее,потому что она очень впечатлительна и ранима. Агнессия бывает,но она возникает только по поводу,единственная неконтролируемая агрессия у меня бывает.когда я вижу своего бывшего гражданского мужа,но я не думаю о нем постоянно,потому что у меня есть мой любимый человек.
    6)давление и контроль за другим человеком, навязчивая помощь - вот с этим мне тоже интересно разобраться.Я не пытаюсь на нее давить,когда я чувствую что могу это сделать я просто молчу и никак не общаюсь,я не из тех людей,которые принуждают и навязывают свою точку зрения и я не пытаюсь следить за ее деньгами.Меня воспитали так - Не твое не считай и не бери.Я считаю только свои деньги,но трудно не замечать,скажем,что продает подаренное на годовщины папой золото маме...Мне например тоже было обидно слышать,что все подарки ушли из дома. Однако помочь я ей могу,но навязывать я это не собираюсь.Я ей сказала так:"Хочешь делай,твое дело".Единственное что я попросила,не приносить бумажки домой,которые относятся к ее ремеслу. Но помочь я действительно хочу ей.
    7)сосредоточенность на других, игнорирование своих потребностей, психосоматические заболевания - я не пытаюсь сосредоточиться на проблемах родителей,я занимаюсь своим делом,у меня работа и 2 раза в год учеба,у меня много друзей и даже любимый человек.Все потребности я удовлетворяю(во всех смыслах),психомотические заболевания не наблюдались,но я прочту подробнее и скажу....
    проблемы общения, проблемы в интимной жизни, замкнутость, депрессивное поведение, суицидальные мысли - ну и всего этого нет у меня с 16 лет.Был момент в детстве,когда все эти состояния были,кроме интимной жизни,я тогда даже о ней не думала,но сейчас этого всего нет.
    Однако первый пункт,насчет отрицания,что получает сказаное ниже это лишь противоречие первому пункту?Тоесть на все симптомы,где я сказала "нет такого" на самом деле да? И все ли люди,живущие с "зависимыми" являются созависимыми?неужели есть,скажем.мать,которая даст своему ребенку спиться и не начнет ему помогать?Просто даже не попробует ему помочь?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А что Вы одна сделаете с той сетью и организацией, ув. Даремиф?
    А имеете дело Вы уже не с мамой, но именно с огромной сетью. Да и еще вприкуску решить возможные проблемы неродивых и несмышленых родственников.. )))

    Не слишком ли много Вы берете на себя? О, великий вершитель судеб!))
    Сматывайтесь оттуда и как можно скорее. Для пользы себе и маме.
    О,нет-нет!Я не пытаюсь ничего делать и не сделаю,а что сделаешь,если у них структура в 77 странах =) Я лишь думаю,возможно ли переубедить человека и стоит ли?
    Я не пытаюсь биться с сетевым маркетингом,что Вы!=) Это действительно не подъемная ноша,на которую некоторые тратят целую жизнь и то у них ничего не выходит,ведь там все схвачено и план настолько продуман,что нам "смертным" не додуматься сказать "Я против".Я лишь хочу,чтобы моя мама не вляпалась опять в эту фигню =)) Видимо тактичности у меня не хватает и мое "мамуля,хоть укушайся продуктом,но не ходи в эти собрания КПСС" воспринимаются как красная тряпка на быка...

  20. #20
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    у меня не возникают навязчивые идеи в принцепи
    Так Вы эту навязчивую идею в принципе и демонстрируете. Идея - спасти неродивую маму. А то что мама взрослый, самостоятельный человек - вытесняете.

    гневаться мне не на что
    И именно от отсутствия гнева Вы порвали мамины бумажки. Ню-ню..

    Я не пытаюсь на нее давить,когда я чувствую что могу это сделать я просто молчу и никак не общаюсь,я не из тех людей,которые принуждают и навязывают свою точку зрения и я не пытаюсь следить за ее деньгами.
    Тут вообще без комментариев. Вы даже ходили к ним, с отцом разговаривали.. что это, если не попытка давления? ВЫ именно желаете поменять ситуацию. А ей НЕ нужно этого. И папе не нужно этого, и бабушке не нужно.
    Вам так страшно стать взрослой и жить без мамы, ув. Даремиф?

    я не пытаюсь сосредоточиться на проблемах родителей,я занимаюсь своим делом
    И тему создали для потрепаться просто так?

    Вы на сегодня некритичны. Посему рекомендую усвоить простое правило. Пока просто механически усвоить, смысл дойдет до Вас позже -

    Яйцо курицу не учит.

    Вы - яйцо. Мама - курица.
    Все.

  21. #21
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Я лишь хочу,чтобы моя мама не вляпалась опять в эту фигню =)) Видимо тактичности у меня не хватает и мое "мамуля,хоть укушайся продуктом,но не ходи в эти собрания КПСС" воспринимаются как красная тряпка на быка...
    Мама уже вляпалась. Она уже укушенная и превратилась в того "вампира". Она уже часть той системы. И поэтому, когда Вы боретесь с ней - Вы боретесь уже с системой.

  22. #22
    Так Вы эту навязчивую идею в принципе и демонстрируете. Идея - спасти неродивую маму. А то что мама взрослый, самостоятельный человек - вытесняете.
    И именно от отсутствия гнева Вы порвали мамины бумажки. Ню-ню..

    Я этого не вытесняю,мне это не нужно.А бумаги я разорвала,потому что меня достало это и это нормально,это проявление гнева в конкретной ситуации,а не проявление гнева без конроля,разные вещи,вы как специалист должны быть вкурсе этого.

    Тут вообще без комментариев. Вы даже ходили к ним, с отцом разговаривали.. что это, если не попытка давления? ВЫ именно желаете поменять ситуацию. А ей НЕ нужно этого. И папе не нужно этого, и бабушке не нужно.
    Вам так страшно стать взрослой и жить без мамы, ув. Даремиф?

    Читайте внимательней пост,ув.Эрта,я ходила к отцу,чтобы он просто был вкурсе,что его жена,пока еще по паспорту,выносит украшения из дома,к ним Я ходила,с целью посмотреть на все это изнутри и посмотрела,полная херня и надувательство,да как вы заметили ранее без агрессии видимо для тех кому это нужно.Явно не для таких как я и я против такого.Это не давление попытка это уведовмление семьи о проблемах,тем более отец тоже был во все это втянут(я про долги) и все пострадали.Насчет не нужно,возможно,кто спорит,зомбированым и зависимым вообще кроме "организационной наркоты" не нужно ничего,я вот к примеру не хочу чтобы моя мама такой была =))) Может вы бы и допустили в своей семье это,но я бы не допустила.А по поводу жить без мамы,прикольно.а у психотерапевтов на каждого члена семьи своя квартира?Простите.не богата моя семья этим.Я только откладываю на собственное желье.И маму я не могу кинуть на улице,вы вообще вдумавыетесь о том что пишете?=))) Мне 21 год,я недавно только совершеннолетие получила =)


    И тему создали для потрепаться просто так?
    Вы на сегодня некритичны. Посему рекомендую усвоить простое правило. Пока просто механически усвоить, смысл дойдет до Вас позже -
    Яйцо курицу не учит.


    Вы - яйцо. Мама - курица.
    Все.[/QUOTE]

    Вы мне об агрессии говорите? Спокойней,ув.психотерапевт =) Спокойствие,только спокойствие =) Я рассказала о ситуации,я попросила помощь,вы высказались,я послуашала,спасибо за термины,я их изучила и кое что для себя "отложила". Ваше мнение я учту,как...Как?Как специалиста,прошу прощение если чем то вас зацепила =)
    А трепаться....Конечно,только моя тема оказалась темой "трепа"....А критика во мне присутствует,поверьте и на данный момент я объективно смотрю на ситуацию и прошу вас судить объективно и давать соотвествующие советы,а треп,действительно на пустом месте ни к чему,коль не знате,что посоветовать.С уважением,ув.терапевт

  23. #23
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Понятно.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Мама уже вляпалась. Она уже укушенная и превратилась в того "вампира". Она уже часть той системы. И поэтому, когда Вы боретесь с ней - Вы боретесь уже с системой.
    Возможно,спорить не буду,боюсь нападков =)

  25. #25
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    проявление гнева без конроля,разные вещи,вы как специалист должны быть вкурсе этого.
    Злились на маму, ее лидеров, а досталось бумажкам.. кого Вы на самом деле порвать-то желали?))

    И маму я не могу кинуть на улице,вы вообще вдумавыетесь о том что пишете?=)))
    А кто-то маму кинуть на улице Вам предлагает? Брррр..

    Вы мне об агрессии говорите?
    О гневе, ув. Даремиф)

    Но вот отчего Вам увиделась агрессия? - тоже вопрос стОящий.

    Рекомендация Вам дана. Единственное, что Вы можете сделать - не втягиваться в эту ситуацию сама. Ни в качестве спасателя, ни в качестве кого-либо еще. Ну если Вы желаете наименьших потерь от сложившегося.
    У нас на Портале уже не раз говорилось о том - каким образом спасатель удерживает спасаемого в зависимости и зависимых отношениях. Поищите. коллега Джубал о том очень хорошо и понятно писал.

  26. #26
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Даремиф Посмотреть сообщение
    Возможно,спорить не буду,боюсь нападков =)
    А нападки, собственно, в чем?
    В том, что Вы относительно мамы яйцо (ну вот есть такая поговорка в народе)? Так с Ваших слов она трудостпособная, дееспособная дама, опытнее Вас.
    Что в том для Вас угрожающего?

Похожие темы

  1. Как сохранить семью после измены?
    от jambasa в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 15:44
  2. интернет разрушает семью
    от lorik в разделе АРХИВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.08.2012, 05:14
  3. Как сохранить семью после измены жены?
    от jambasa в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 14:21
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search