Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Адаптация и новый для нас страх расстаться

  1. #1

    Адаптация и новый для нас страх расстаться

    Добрый день,писала в соседней теме,но видимо не видели,поэтому копимую еще в новую. Дочке 2 г 10 месяцев,с 17 октября начала водить ее в детский сад. Ребенок коммуникабельный, боязни чужих людей практически не было (один раз в 2 года только испугалась на взрослом дне рождения деда,у которого что-то вроде дцп). С детьми любит играть. Все лето я ей рассказывала про детский сад,как и что там будет ( с позитивом,но поясняла,что мамы не будет рядом,но будет много деток и хорошая тетя-воспитатель,которую нужно слушаться). Месяца 2 она каждый день говорила,что хочет в сад,т.е.шла туда с хорошим настроением. Первые два дня все было отлично (была она там по 1,5 часа), потом на 2 недели заболела. Третий раз тоже все было неплохо. На плачущих детей смотрела и немного напрягалась,но я объясняла,что детки просто хотят спать и маленькие,но она же взрослая и плакать не будет. Она соглашась. Четвертый день,когда я пришла,она выскочила ко мне с радостью и воспитатель сказала,что она плакала. Я спрашивала что и почему,в ответ:"я просто плакала и говорила,что хочу к мамочке". Говорит,что никто не обижал и т.д. А на пятый у нас получилось глупо:перед выходом я заметила,что у нее насморк,но подумала,что просто в доме прохладно и от этого. В саду началась истерика:"хочу домой с мамочкой" и воспитатель сказала,что раз были сопли с утра,то не надо вести. Т.е.я ее привела,она поплакала и я ее увела. Я объясняла,что домой мы поехали из-за того,что она заболела,но вряд ли это помогло(( вот прошло 2 недели,скоро опять в сад. Плюс,раньше никогда не было проблем у нее остаться у бабушек. Бывало,что и по 2 дня там находилась. Сейчас же истерика,опять с криками "мамочка". У моей мамы 2 часа ночью,перед сном плакала и говорила,что ждет меня и я за ней приеду,хотя я всегда ей точно говорю,когда приеду (например,"ты побудешь и бабушки,я сделаю свои дела и приеду сразу",либо "сегодня едешь с ночевкой к бабушке"). Дома ведет себя как обычно,никакой особой "прилипчивости" нет. И все равно,говорит,что к бабушкам не поедет,в сад не пойдет. Я объясняю,что надо это делать,что у мамы есть свои дела и не надо плакать и истерики закатывать,рассказываю как сейчас там интересно и детки готовятся к новому году,но бесполезно. Не думала,что у нее будет вообще проблема с психологической адаптацией,поэтому сейчас в растерянности. Читаю советы,вроде все делала правильно.. П.с.вещи из шкафчика тоже выгребает. Первый день разрешила,потом,через слезы,оставляли. Объясняла ей,что вещи никуда не денутся,т.к.теперь это ее шкафчик.

  2. #2
    А зачем вы говорите о ребенке "мы"?

  3. #3
    Вроде давно уже так не говорю) обычно говорю "мы",если мы вместе что-то сделали

  4. #4
    Цитата Сообщение от alenem Посмотреть сообщение
    Вроде давно уже так не говорю) обычно говорю "мы",если мы вместе что-то сделали
    Адаптация и новый для нас страх расстаться
    А это что? Вы тоже боитесь, что ли?

  5. #5
    "для нас"-имеется ввиду для семьи в принципе. Для меня этот страх дочки тоже в новинку) мы,конечно,привязаны друг к другу,но вроде не так сильно. Просто действительно до этого не было проблем остаться у бабушки с ночевкой или посидеь пару часов с моей сестрой. А тут прямо:"я поеду туда только с тобой"

  6. #6
    Спросила у мужа,чтобы он со стороны сказал,часто ли я употребляю фразы типа "мы покушали,мы сходили в туалет". И т.п. Он сказал,что очень редко.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от alenem Посмотреть сообщение
    "для нас"-имеется ввиду для семьи в принципе. Для меня этот страх дочки тоже в новинку) мы,конечно,привязаны друг к другу,но вроде не так сильно. "
    Но тем не менее, вы назвали страх расстаться - вашим ОБЩИМ страхом.

    И в чем же ваш страх расстаться, ув. alenem? Чего именно ВЫ боитесь?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от alenem Посмотреть сообщение
    Добрый день,писала в соседней теме.
    В соседней теме вы написали, что у вас - точно такая же проблема.
    После прочтения темы какие-то выводы сделали для себя?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но тем не менее, вы назвали страх расстаться - вашим ОБЩИМ страхом.

    И в чем же ваш страх расстаться, ув. alenem? Чего именно ВЫ боитесь?
    Ну, общая наверное проблема,связанная со страхом ребенка. Если проблему с адаптацией я еще как-то могла предположить,то истерики у бабушек-это вообще что-то непонятное.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В соседней теме вы написали, что у вас - точно такая же проблема.
    После прочтения темы какие-то выводы сделали для себя?
    Если честно,с трудом)

  11. #11
    Все равно, никак не могу понять, что делать с ночевками у бабушек? Ладно, страх сада можно понять

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от alenem Посмотреть сообщение
    Ну, общая наверное проблема,связанная со страхом ребенка.
    И о чем она - эта проблема? Почему вы назвали эмоции дочери - страхом?

    Если проблему с адаптацией я еще как-то могла предположить,то истерики у бабушек-это вообще что-то непонятное.
    Поделитесь вашей версией?

    Если честно,с трудом)
    С трудом сделали выводы для себя?

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search