Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 115
Тема:

Чувство вины и стыда

  1. #31
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Сейчас мы обе делаем вид . что все хорошо. Не смеемся, не шутим. Говорим о природе погоде. вместе ходим на тренировки...планируем выходные сходить вместе по магазинам.Она старается не подавать виду. но явно избегает меня. а сегодня ночью я слышала. как она плакала....жуть...вот и думаю. как дальше-то
    Вы про треугольник Карпмана читали?
    Как вы думаете какую роль вы в нем сейчас играете?
    И какую роль по-вашему играет соседка?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. чувствую ответственность за ее состояние. Меня вот интересует. как дальше быть с ней. как жить? вести себя?
    Чувствуете собственное превосходство?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Чувствуете собственное превосходство?
    Немного есть....но скорее чувствую. что разочаровалась сама в себе

  4. #34
    Ну да - застигли с поличным.))
    Прислушайтесь к совету Марины, почитайте про треугольник Карпмана, как легко жертва превращается в преследователя, а спаситель в жертву.
    А Вы сейчас явно взяли на себя роль спасительницы.))

  5. #35
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Ну да - застигли с поличным.))
    Прислушайтесь к совету Марины, почитайте про треугольник Карпмана, как легко жертва превращается в преследователя, а спаситель в жертву.
    А Вы сейчас явно взяли на себя роль спасительницы.))
    Почитала про треугольник. неужели это стандартная ситуация. Сижу осмысливаю....

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. чувствую ответственность за ее состояние.
    А с чего это вдруг?

    Ответственность обычно берут родители над неразумными малолетними детьми.

    Вот и вопрос, Полина, с какого перепугу вы вдруг решили удочерить соседку?

    Кто дал вам право, выражаясь вашими же словами, считать ее несмышленым ребенком, не способным за себя и свои эмоции отвечать?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А с чего это вдруг?

    Ответственность обычно берут родители над неразумными малолетними детьми.

    Вот и вопрос, Полина, с какого перепугу вы вдруг решили удочерить соседку?

    Кто дал вам право, выражаясь вашими же словами, считать ее несмышленым ребенком, не способным за себя и свои эмоции отвечать?
    Права такого нет...но причиняя боль другим. мы все равно берем на себя отвественностьза их состояние. да и потом. она на данный момент имеет такой жалкий вид, что сердце кровью обливается. Пришла вчера домой поздно. она уже спит. дверь закрыта.Все вещи аккуратно сложены. в ванной чистота(а раньше ведь все разбросано было). на кухне порядок. на столе охапка бананов . сладости какие-то бытулка вина почти допитая. все аккуратно выставлено. И почему-то так жаль мне ее стало до ужаса..Не поредставляете. как жаль по-человечески

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    но причиняя боль другим. мы все равно берем на себя отвественностьза их состояние.
    Это как? Разверните вашу мысль, пожалуйста...

    И почему-то так жаль мне ее стало до ужаса..Не поредставляете. как жаль по-человечески
    Угу. Особено, если учесть что жалость, как эмоция, это презрение + влечение.

    Вот и подумайте, зачем вам презирать вашу соседку?
    Зачем считать ее ребенком, не способной ни на что без вас?

    Кстати не отсюда ли ваше раздражение берется?

  9. #39
    Poliana, почитайте еще о том, какие выводы получает Спасатель от своей роли.

    Почитала про треугольник. неужели это стандартная ситуация. Сижу осмысливаю....
    И до чего доосмысливались?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это как? Разверните вашу мысль, пожалуйста...


    Угу. Особено, если учесть что жалость, как эмоция, это презрение + влечение.

    Вот и подумайте, зачем вам презирать вашу соседку?
    Зачем считать ее ребенком, не способной ни на что без вас?

    Кстати не отсюда ли ваше раздражение берется?
    ну вот получается так: причиняя боль другим. мы все равно берем на себя отвественностьза их состояние. мы раним человека. этим изменяем его душевное равновесие. расстраиваем. Вот был человек веселый. а потом услышал или узнал от вас дурную весть , стал невесел. Ну это в примитивном описании))))

  11. #41
    [QUOTE=Птичка Тари;1883407]Это как? Разверните вашу мысль, пожалуйста...


    Угу. Особено, если учесть что жалость, как эмоция, это презрение + влечение.

    Вот и подумайте, зачем вам презирать вашу соседку?
    Зачем считать ее ребенком, не способной ни на что без вас?

    Кстати не отсюда ли ваше раздражение берется?

    [QUOTE=Птичка Тари;1883407]

    скорее считаю ее слабой.ну и ребенком тоже.. она плохо справляется со стрессом. мы вместе пережили тяжелые времена. Сейчас все наладилось. Но она по-прежнему из-за любой рядовой ситуации на работе приходит домой и истерит или воет. Я садилась и успокаивала ее. а в душе думала. "да уж. ну и психопат"..скрипела зубами..и еще в голове мысль крутилась "так ненавидеть нельзя...такого не бывает..почему я ненавижу ее настолько" Представляю что там у нее в голове после неожиданных мыслей моих на ее счет . А вот теперь появилась жалость вина . а ненависить ушла

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    ну вот получается так: причиняя боль другим. мы все равно берем на себя отвественностьза их состояние. мы раним человека. этим изменяем его душевное равновесие. расстраиваем. Вот был человек веселый. а потом услышал или узнал от вас дурную весть , стал невесел. Ну это в примитивном описании))))
    А мне казалось, что эмоции - они возникают независимо, как нормальная реакция психики на внешнюю среду.

    Скажите, а раньше вас кто-то вот так вот упрекал в своих негативных эмоциях?
    У меня ощущение, что это откуда-то из детства вашего идет...

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    скорее считаю ее слабой.ну и ребенком тоже.. она плохо справляется со стрессом. мы вместе пережили тяжелые времена. Сейчас все наладилось. Но она по-прежнему из-за любой рядовой ситуации на работе приходит домой и истерит или воет. Я садилась и успокаивала ее. а в душе думала. "да уж. ну и психопат"..скрипела зубами..и еще в голове мысль крутилась "так ненавидеть нельзя...такого не бывает..почему я ненавижу ее настолько" Представляю что там у нее в голове после неожиданных мыслей моих на ее счет . А вот теперь появилась жалость вина . а ненависить ушла
    Ненависть не ушла, она превратилась в эту самую жалость.

    Презрение - это ведь вариант ненависти. Такая адресная ненависть, к конкретному человеку.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А мне казалось, что эмоции - они возникают независимо, как нормальная реакция психики на внешнюю среду.

    Скажите, а раньше вас кто-то вот так вот упрекал в своих негативных эмоциях?
    У меня ощущение, что это откуда-то из детства вашего идет...
    Родители упрекали. А вот еще... не знаю почему. а когда была ребенком.. и мама в детстве плакала над чем-то я тоже начинала плакать. Мне это стыдным казалось. Я на нее обижалась сильно. До сих пор слезы раздражают. И сама считаю. что плакать неприлично и стыдно.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ненависть не ушла, она превратилась в эту самую жалость.

    Презрение - это ведь вариант ненависти. Такая адресная ненависть, к конкретному человеку.
    Так есть ли возможность избавится от нее (ненависти. жалости). Или может я просто чересчур раздражительная?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Poliana, почитайте еще о том, какие выводы получает Спасатель от своей роли.



    И до чего доосмысливались?
    Словно получается . что в треугольник попадают не совсем разумные люди. Что находясь в нем. мы вынуждены играть роль.Ну а как иначе? всю жизнь мы играем роль одного из трех..разве не так.

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Так есть ли возможность избавится от нее (ненависти. жалости). Или может я просто чересчур раздражительная?
    Да.
    Перестаньте считать людей неразумными без вашей навязанной опеки.
    Перестаньте лезть в каждую бочку затычкой со своей ответственностью за чувства и переживания других.
    Перестаньте быть Спасателем.

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Родители упрекали. А вот еще... не знаю почему. а когда была ребенком.. и мама в детстве плакала над чем-то я тоже начинала плакать. Мне это стыдным казалось.
    А что именно стыдным, Полиночка?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Poliana, почитайте еще о том, какие выводы получает Спасатель от своей роли.



    И до чего доосмысливались?
    да и еще получается.А мое мнение: Жертва-то сама во всем виновата. жертва она же и провакатор, а спасители и преследователи вовлечены просто. И роль спасителя такова. что легко перерастает в преследователя. опять же в зависимости от состояния жертвы
    Последний раз редактировалось Poliana 28; 15.11.2012 в 11:52.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Словно получается . что в треугольник попадают не совсем разумные люди. Что находясь в нем. мы вынуждены играть роль.Ну а как иначе? всю жизнь мы играем роль одного из трех..разве не так.
    Ну вот давайте конкретно. Вот в этой ситуации
    она по-прежнему из-за любой рядовой ситуации на работе приходит домой и истерит или воет. Я садилась и успокаивала ее. а в душе думала. "да уж. ну и психопат"..скрипела зубами..и еще в голове мысль крутилась "так ненавидеть нельзя...такого не бывает..почему я ненавижу ее настолько"
    кто вас заставлял играть роль Спасателя - садиться и успокаивать ее? Я бы еще могла понять, если бы вам эта роль доставляла удовольствие, и вам от нее трудно было отказаться. И то это бы тогда был ваш добровольный выбор, а вы не вынуждены бы были играть эту роль. Но вы ее успокаивали, испытывая при этом отвращение. Зачем?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    да и еще получается.А мое мнение: Жертва-то сама во всем виновата. жертва она же и провокатор а спасители и пресдедователи вовлечены просто. И роль спасителя такова. что легко перерастает в преследователя. опять же в зависимости от состояния жертвы
    А вы прочитали какие выгоды имеют Преследователь и Спасатель?

    В игры с Жертвами и Преследователями вы легко вовлекаетесь, а в изучение этих игр вас почему-то намного сложнее вовлечь.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что именно стыдным, Полиночка?
    Стыдно. что твои увидят слабости.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Стыдно. что твои увидят слабости.
    А что будет, если увидят ваши слабости?

  24. #54
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    И почему-то так жаль мне ее стало до ужаса..Не поредставляете. как жаль по-человечески
    не к себе ли самой, маленькой, эта жалость?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот давайте конкретно. Вот в этой ситуации

    кто вас заставлял играть роль Спасателя - садиться и успокаивать ее? Я бы еще могла понять, если бы вам эта роль доставляла удовольствие, и вам от нее трудно было отказаться. И то это бы тогда был ваш добровольный выбор, а вы не вынуждены бы были играть эту роль. Но вы ее успокаивали, испытывая при этом отвращение. Зачем?
    данная роль доставляла бы мне удоволвствие. будь она эпизодической. Знаете. иногда приятно осознавать. что ты кому-то помогаешь. чувстовать себя таким нужным. А когда это происходит изо дня в день-только раздражение. Зачем я слушала? а куда денешься..вместе живем...да и потом. она такая. что если ей нужно рассказать и разбукдит и в ванную. когда моешься. будет долбиться. Лишь бы послушали несчастную..ну вот видите. вспоминаю и опять начинаю сердиться..

  26. #56
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А что будет, если увидят ваши слабости?
    будут их знать..и пользоваться этим

  27. #57
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не к себе ли самой, маленькой, эта жалость?
    Себя мне всегда жаль. но я знаю. что сама виновата

  28. #58
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    данная роль доставляла бы мне удоволвствие. будь она эпизодической. Знаете. иногда приятно осознавать. что ты кому-то помогаешь. чувстовать себя таким нужным.
    То есть вначале вы от роли Спасателя получали выгоды. И ваша соседка к этому привыкла и стала считать такой расклад нормой поведения.

    А когда это происходит изо дня в день-только раздражение. Зачем я слушала? а куда денешься..вместе живем...да и потом. она такая. что если ей нужно рассказать и разбукдит и в ванную. когда моешься. будет долбиться. Лишь бы послушали несчастную..ну вот видите. вспоминаю и опять начинаю сердиться..
    А вы ей говорили, что вам это стало неприятно? Она ж не ясновидящая. Может, поэтому она и обиделась, что думала будто бы вы негатива от роли Спасателя не испытываете, а у вас уже все силы на исходе. Выходит, что вы ей не говорили правды о своем отношении к ней, или врали?

  29. #59
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Себя мне всегда жаль. но я знаю. что сама виновата
    за что бы себя пожалели?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    будут их знать..и пользоваться этим
    Как будут пользоваться?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексология и сексопатология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search