Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Как помочь ребенку

  1. #1

    Как помочь ребенку

    Добрый вечер!Помогите,пожалуйста,справиться с моей проблемой,больше меня никто не понимает,не к кому обратиться! Два года назад у меня родился ребенок,недоношенный на 31-32 неделе беременности. Врачи с первых же дней внушили,что ребенок не здоров, с многочисленными патологиями и что у него будет ДЦП и через два месяца мучений в реанимации,в отделении по выхаживанию маловесных детей отправили нас с малышом домой. Ребенок был никакой,он спал,ел и снова спал. У ребенка не было сил шевелиться,плакать, он лежал как тряпочка. Все это время я ревела и днем, и ночью, но приняла решения активно лечить ребенка. Каждый день делала массаж, лфк,пили лекарства. Врачи с каждым приемом твердили малыш тяжелый,прогнозы неблагоприятные. Но я не верила им и все больше занималась с ребенком. За эти два года мы практически не выходили из больниц: неврологич. отделение,инфекционная,обследование,массаж, ЛФК, бассейн,остеопатия, даже бабушки-гадалки, дневные стационары,реабилитационные центры, ездили в Москву(сами из Татарстана). Но врачи твердят до сих пор прогноз не благоприятный для выздоровления. Муж настоял на оформлении инвалидности,с большим трудом я пошла на это. Мысли о том,что мой ребенок инвалид просто убивают меня. Вопросы о том почему это произошло с нами,в нашей семье,с моим ребенком,почему врачи роддома допустили это(ребенок родился в тазовом предлежании естественным путем без кесарева весом 1628кг) посещают меня каждый день,ежеминутно и даже ежесекундно. Сейчас сыночку два года,он еще не ползает на четвереньках,не стоит самостоятельно и не ходит, не разговаривает. Руки у меня опускаются,ведь я его лечу,занимаюсь постоянно, а на ноги до сих пор поставить не могу. Кроме того, наши диагнозы не уменьшаются,а только увеличиваются, мышечная гипотония,что не дает ему развиваться, в год и 4 мес. поставлен диагноз дисплазия тазоб. суставов (когда к этому возрасту оно уже должно быть вылечено),на ребенка одели шины на 4 мес.,дальше обнаружили камни в желчном пузыре и направили на операцию(у ребенка и так неврология наркоз нам противопоказан), затем врачи сказали ,что у ребенка крипторхизм и это тоже необходимо оперировать,затем у ребенка появились судороги,назначены противосудорожные,кот. тормозят развитие. Я просто схожу с ума,как все это вылечить,как жить! Я стала раздражительной, кричу на ребенка на мужа,хозяйством занимаюсь кое-как, ни с кем не общаюсь,потому что у подруг,знакомых,родных у всех здоровые дети. Меня они слушать не хотят. Мужу тоже надоело мое нытье. Выпито бесчисленное множество успокоительных,но ничего абсолютно ничего не помогает. Я не могу справиться со своими эмоциями,страхом и переживаниями за своего любимого ребенка. За что ему все это!Как ему помочь,у меня нет больше сил! Мамочки,у которых родились также недоношенные детки и с диагнозами в тысячу раз тяжелее уже поставили своих детишек на ноги, так почему не получается и у меня,что я делаю не правильно! Может недостаточно лечу,может чрезмерно опекаю или может потому что жалуюсь на сове жалкое существование и несчастье.

  2. #2
    ув. Landish_P.

    Порою жизнь нам кажется тяжелее, чем у других. Как вы считаете, если взять хотя бы население страны и все те случаи с недоношенными детками. у всех ли деток все хорошо с развитием? Не спешите. Подумайте. Начните с простого:
    Да/Нет

  3. #3
    Здравствуйте. То, что вы родили ребёночка, не важно какого,вы уже молодец. Некоторые вообще не могут иметь детей. Если он родился, значит у него есть какая-то миссия на этой земле,а чтоб её выполнить, нужно быть здоровым, поэтому ваш ребёночек обязательно выздоровеет! Просто нужно подождать.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Валентия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.То,что вы родили ребёночка,не важно какого,вы уже молодец.Некоторые вообще не могут иметь детей.Если он родился,значит у него есть какая-то миссия на этой земле,а чтоб её выполнить,нужно быть здоровым,поэтому ваш ребёночек обязательно выздоровеет!Просто нужно подождать.
    Еще один клон? Первый же пост на форуме и совсем не конструктивный. ув. Валентия вы хотите помочь или навредить? Советую подумать прежде чем писать такие посты...

  5. #5
    нет,не у всех! Но я хочу, чтобы у нас получилось справиться с этой бедой,потому что я делаю для этого все возможное.

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.
    Почему вам было сложно оформить малышу инвалидность? Означает ли это, что вы не хотели признать, что ваш малыш - не такой как все, что у него проблемы со здоровьем? Если вам больно отвечать, остановите меня.

  7. #7
    Да,я не хотела признавать,что мой ребенок не такой как все и до сих пор не признаю

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Landish_P Посмотреть сообщение
    Да,я не хотела признавать,что мой ребенок не такой как все и до сих пор не признаю
    Насколько я понимаю, врачи очень осторожны в прогнозах. Что вы будете делать, если малыш не станет обычным человеком, человеком как все? Мне кажется, что вы сейчас тратите много сил на то, чтобы доказать себе, близким, врачам, миру, что они не правы. Это отнимает массу сил и энергии. В то время, как вы боретесь, ваш малыш нуждается в вас, вашем внимании, любви. Иногда проще принять действительность и продолжать дальше жить. Иногда дороже просто побыть рядом, погулять, чем тащить ребенка на очередную медицинскую экзекуцию. Я не говорю о процедурах, жизненно необходимых для поддержания здоровья малыша. Мне кажется, вам было бы легче, если бы вы как-то выстроили процесс поддержки ребенкиного здоровья и оглянулись вокруг. Вы устали, замучились. Вам нужно время для себя. Кроме того, ваши близкие также нуждаются в вас - особенно муж. Очень много мужей просто уходят из семьи в аналогичной ситуации, ваш оказался порядочным. Берегите ваши отношения.
    Если не хотите, не отвечайте. Но вопрос я все-таки задам: еще ребенка (детей) хотите?

  9. #9
    Я не согласна с тем,что вы предлагаете мне принять действительность как есть. У детей в малом возрасте очень пластичен мозг и если активно заниматься то можно добиться хороших результатов,поэтому я пытаюсь не упустить эту возможность. Выше писала,что знакома с мамочками,у которых родились детки с диагнозами страшнее наших и они справились,дети вполне полноценны и если не заглянуть в амбулаторную карту этого ребенка не назовешь его инвалидом. Вопрос в том,что,я действительно устала и измучена,впрочем как и мой ребенок. Но сидеть сложа руки я не собираюсь,просто я не знаю где и как найти силы для того,чтобы бороться дальше. Внешне мой ребенок выглядит здоровым и на первый взгляд никто не замечает,что с ним что-то не так,пока я не признаюсь,что мы не ползем и не ходим. Может быть поэтому я и борюсь! Детей я,конечно,хочу еще, но при этом меня пугает, что такое может повториться и с последующими детьми. А во-вторых, у меня возникает чувство,что я предам своего мальчика,потому,что не смогу достаточно времени уделять ему.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Landish_P Посмотреть сообщение
    Вопрос в том,что,я действительно устала и измучена,впрочем как и мой ребенок. Но сидеть сложа руки я не собираюсь,просто я не знаю где и как найти силы для того,чтобы бороться дальше. Внешне мой ребенок выглядит здоровым и на первый взгляд никто не замечает,что с ним что-то не так,пока я не признаюсь,что мы не ползем и не ходим. Может быть поэтому я и борюсь!
    Т.е. для вас - смысл жизни - борьба?

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Принять действительность, не означает сдаться. Вы будете поддерживать ребенка, заниматься им, но при этом вы примете любой исход, любой результат. Это освободит вам силы.
    Более я не знаю чем вам помочь.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Принять действительность, не означает сдаться. Вы будете поддерживать ребенка, заниматься им, но при этом вы примете любой исход, любой результат. Это освободит вам силы.
    Более я не знаю чем вам помочь.
    Да, соглашусь с Мариной
    А еще это позволит вам наслаждаться жизнью, ощущением маленького чуда от того, как твой ребенок растет, меняется, взрослее, наслаждаться радостью от общения с малышом.
    Ведь сейчас происходит самый важный этап в становлении его личности.

    И у меня такое ощущение, что сейчас все это проходит мимо вас.

  13. #13
    Спасибо, Leonis. Птичка Тари и у меня такое ощущение, что сейчас все это проходит мимо меня. Но каждый раз когда принимаю решение успокоиться и наслаждаться ребенком приводит только к одному:снова психоз что ничего не получается, страх и паника.
    Спасибо,Вам большое за консультацию!

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Landish_P Посмотреть сообщение
    Спасибо, Leonis. Птичка Тари и у меня такое ощущение, что сейчас все это проходит мимо меня. Но каждый раз когда принимаю решение успокоиться и наслаждаться ребенком приводит только к одному:снова психоз что ничего не получается, страх и паника.
    Спасибо,Вам большое за консультацию!
    Если все так серьезно, Вы к врачу очно не пробовали обращаться? В местный ПНД?

  15. #15
    нет,мне неудобно и я не смогу говорить об этом очно. я не говорю об этом ни с родней, не с бывшими друзьями. и вообще я впервые попробовала обратиться на форум.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Landish_P Посмотреть сообщение
    нет,мне неудобно и я не смогу говорить об этом очно. я не говорю об этом ни с родней, не с бывшими друзьями. и вообще я впервые попробовала обратиться на форум.
    Нервы и психика могут былеть точно так же как горло или зуб. И их надо лечить.
    В этмо нет ничего зазорного или стыдного, поверьте. И я уверена, никто из близких не будет вас осуждать.

    Вы же мама, вы нужны своему ребенку здоровой, счастливой, сильной и нежной. Причем - нужны куда нужнее, чем обычным деткам.

Похожие темы

  1. Детские страхи. Как помочь ребенку их преодолеть.
    от Aquarry в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 10:14
  2. Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду
    от Новая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 08:35
  3. КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ УВЕРЕННЕЙ В СЕБЕ?
    от Анита в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 14:53
  4. как помочь ребенку уснуть без истерик
    от aliska в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 17:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search