Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 115
Тема:

Чувство вины и стыда

  1. #1

    Чувство вины и стыда

    Добрый день. Прошу помочь разобраться в проблеме отношений с соседкой. Уже вместе год живем вместе с бывшей одногруппницей . Снимаем отдельно от родителей. Ну конечно же за год она стала раздражать сильно. Последнее время просто невыносимо: постоянно травит байки про то. про это. Иногда очень утомляет ее слушать. ну вот я и пожаловалась в переписке по интернету другой подруге. что мол «задолбала: трещит ,надоедает жить, лишает личного пространства..что с ней не хочу никуда ходить. Зануда» и все такое ..конечно преувеличила массу всего. Да и просто накипело.Любопытная соседка как-то зашла ко мне на страницу в соцсетяхи прочитала ,что про нее пишут. и очень очень расстроилась. Ну а как же.. И я не стеснялась в высказываниях в ее адрес. И вот знаете. мне тааак стыдно стало: за то. что сплетничаю за спиною. что осуждаю. Да и неприятно, что в голову мою "залезли"..Хотя я писала-то это не ей. Другому человеку. Поделиться, который живет в другом городе и ее никогда не увидит. пожаловаться кому-то нужно было. Без вреда для соседки. Вот так получилось и просто как-то некрасиво. Как с ней жить дальше не знаю. самой стыдно. хотя с другой стороны кто ее лезть просил в мои личные вещи.. Но чувство вины мучает. покоя себе не нахожу. как смотреть человеку в глаза. а ведь живем вместе и как-то надо с ней себя вести.

  2. #2
    Уважаемая Poliana, а Вы поговорите со своей соседкой начистоту, скажите, что Вас не устраивает, объясните, что вам тяжело с ней жить и много негатива накипела. Постарайтесь только без эмоций, спокойно, (можете начать примерно так: "мы взрослые люди, давай все спокойно обсудим... ты выслушай меня, потом я выслушаю твои доводы.... давай прявим друг к другу уважение") Вы проясните ситуацию и сразу станет легче!

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Ну конечно же за год она стала раздражать сильно.
    Ну почему "конечно же"?
    Раздражение возникает далеко не на всех.

    А что именно раздражает - можете рассказать?

    .Любопытная соседка как-то зашла ко мне на страницу в соцсетяхи прочитала ,что про нее пишут. и очень очень расстроилась. Ну а как же.. И я не стеснялась в высказываниях в ее адрес. И вот знаете. мне тааак стыдно стало: за то. что сплетничаю за спиною. что осуждаю.
    Именно потому что за глаза? Или за свои мысли такие вот?

    Да и неприятно, что в голову мою "залезли"..Хотя я писала-то это не ей. Другому человеку. Поделиться, который живет в другом городе и ее никогда не увидит. пожаловаться кому-то нужно было....

    ..хотя с другой стороны кто ее лезть просил в мои личные вещи.
    Знаете, Полиана, на мой взгляд, вы повторяете ошибку большинства, считая соцсеть своей собственностью.
    Это не так.
    И юридически: все, включая вашу страничку и инфу на ней принадлежит владельцам сети, и фактически:все, что опубликовано в открытом доступе, становится достоянием любого.
    Как с ней жить дальше не знаю. самой стыдно. хотя с другой стороны кто ее лезть просил в мои личные вещи.. Но чувство вины мучает. покоя себе не нахожу. как смотреть человеку в глаза. а ведь живем вместе и как-то надо с ней себя вести.
    и в чем ваша вина, Полиана, можете по пунктам перечислить?

  4. #4
    Ну конечно нужно поговорить. она . вроде сказала. что все понимает и не обижается. наоборот выводы сделала для себя. А мне все равно жутко стыдно и неудобно . Хотя хотелось просто выговорится. а не сплетни разводить. Вроде всегда беседуем с ней ..высказываем. ну не так просто же сказать человеку. что он зануда

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну почему "конечно же"?
    Раздражение возникает далеко не на всех.

    А что именно раздражает - можете рассказать?

    Именно потому что за глаза? Или за свои мысли такие вот?

    Знаете, Полиана, на мой взгляд, вы повторяете ошибку большинства, считая соцсеть своей собственностью.
    Это не так.
    И юридически: все, включая вашу страничку и инфу на ней принадлежит владельцам сети, и фактически:все, что опубликовано в открытом доступе, становится достоянием любого.
    и в чем ваша вина, Полиана, можете по пунктам перечислить?
    1. да она не подарок. не спорю. устают от нее многие. и все примерно то же самое говорят. Она очень зациклена на себе и своих проблемах. пытается вторгаться в личное пространство окружающих. поэтому и достало.
    2. Стыдно и за мысли и за свой поступок. Никто не давал права судить мне. тем более такой "правды" ей знать не следовало.
    3. В том то и дело. что все было в закрытом доступе. она залезла на мою страницу в мои личные сообщения. В мой компьютер /в моей комнате.
    4. Вина в том. что я находясь долгове время рядом. делала вид что все хорошо. там много обидного написано. И про ее занудство и истории бесконечные в шуточной форме. обсуждалось то. что она не ладит с людьми из-за своего характера.

  6. #6
    Вы мучаетесь, что разрушили свой идеальный образ НЕСПЛЕТНИЧАЮЩЕЙ ДЕВУШКИ.
    А теперь страшно, что люди подумаю (о,ужассс!!!) что вы - сплетница. ))
    НУ и самой перед собой стыдно, вы же не такая, ВЫ придумали, что написать подружке про соседку ПЛОХО.
    А это ни хорошо, ни плохо, скорее неконструктивно. Конструктивней поговорить и обсудить с соседкой ваше совместное житьё-бытьё.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Вы мучаетесь, что разрушили свой идеальный образ НЕСПЛЕТНИЧАЮЩЕЙ ДЕВУШКИ.
    А теперь страшно, что люди подумаю (о,ужассс!!!) что вы - сплетница. ))
    НУ и самой перед собой стыдно, вы же не такая, ВЫ придумали, что написать подружке про соседку ПЛОХО.
    А это ни хорошо, ни плохо, скорее неконструктивно. Конструктивней поговорить и обсудить с соседкой ваше совместное житьё-бытьё.
    вчера обсудили. Я честно сказала. нужно ей быть посдержаннее. давать иногда слово другим. Высказал. что конкретно меня раздражает. да мне стыдно. что я разрушила такой образ и еще ..думаю. она теперь будет считать. что я к ней плохо отношусь...Совместное житье бытье у нас никакое. разные мы и все. Она не плохая и я не плохая. просто разные. просто жить-то вместе еще почти год. А писала вообще-то я по делу. никаких личных оскроблений или оскорблений внешности. так что в принципе там правда быда. просто грубая. мы все иногда зануды и все кого-то раздражаем. неприятно это знать и слышать НИКОМУ и никто этого не заслужил

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    неприятно это знать и слышать НИКОМУ и никто этого не заслужил
    Почему неприятно?
    Поступки любого человека вызывают у нас эмоциональный отклик, который может быть как положительным, так и негативным.
    такая вот обратная связь.

    И любые отношения, они выстраиваются, исходя из этой самой обратной связи. мы подлаживаемся под людей, люди под нас. Если конечно, обе стороны заинтересованы в этих самых отношениях...

    У меня такое ощущение, что для вас негативные мысли в чей-то адрес - табу....

  9. #9
    она теперь будет считать. что я к ней плохо отношусь
    И что?

    неприятно это знать и слышать НИКОМУ и никто этого не заслужил
    Она зашла на ВАшу страницу, прочитала чужую переписку, но Вы продолжаете себя терзать, зачем? Чувство вины, Полиана, совершенно бесполезно в данном случае.))

  10. #10
    мысли должны оставаться мыслями. не спорю частенько она раздражает до дрожи. Другие люди не вызывали таких эмоций. Но что ж теперь вслух все говорить?

  11. #11
    [QUOTE=Пчёлка;1882486]И что?

    ну а что тогда делать? как избавится от этого паршивого чувства внутри. такой смеси вины золобы на себя и терзаний. честно. я переживаю. что обидела человека. Обидела именно тем. что сказала саму суть. Она мне потом такую фразу озвучила : "теперь мне понятно почему у меня нет друзей и меня избегают". ну жалко. все равно жалко

  12. #12
    [QUOTE=Пчёлка;1882486]И что?

    И то. что жить-то нам вместе...

  13. #13
    Вы живёте под одной крышей, а не вместе, как говорится не детей крестить.
    Вам думать надо почему она Вас так раздражает - зачастую нас раздражает в других то, что не хотим видеть в себе.))
    И почему так задело "теперь мне понятно почему у меня нет друзей и меня избегают".? Это правда?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    мысли должны оставаться мыслями. не спорю частенько она раздражает до дрожи. Другие люди не вызывали таких эмоций. Но что ж теперь вслух все говорить?
    и куда вы деваете это раздражение?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Вы живёте под одной крышей, а не вместе, как говорится не детей крестить.
    Вам думать надо почему она Вас так раздражает - зачастую нас раздражает в других то, что не хотим видеть в себе.))
    И почему так задело "теперь мне понятно почему у меня нет друзей и меня избегают".? Это правда?
    правда. Отзывы всех ее знакомых нелестные. а я считаю просто недолюбленный и недослушанный ребенок. Кроме того, еще и неуравновешанный

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и куда вы деваете это раздражение?
    Никуда. терплю. или вот так вот иногда жалуюсь друзьям, которые ее не знают....

  17. #17
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    правда. Отзывы всех ее знакомых нелестные. а я считаю просто недолюбленный и недослушанный ребенок. Кроме того, еще и неуравновешанный
    Вы сейчас про кого?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Вы сейчас про кого?
    Про нее...мое мнение. она часто рассказывала. как ее никто не любит и не любил. даже родители.

  19. #19
    Благодаря Вам она получила обратную связь и узнала о недостатках о которых возможно не подозревала.
    А Вы кое-что поняли о вреде лицемерия, ведь поняли?
    Сплошная польза. ))

  20. #20
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Благодаря Вам она получила обратную связь и узнала о недостатках о которых возможно не подозревала.
    А Вы кое-что поняли о вреде лицемерия, ведь поняли?
    Сплошная польза. ))
    ну конечно поняла. Потому и стыдно. в первую очередь. Презираю лицемерие. а оно вон оказывается где было((((((

  21. #21
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    3. В том то и дело. что все было в закрытом доступе. она залезла на мою страницу в мои личные сообщения. В мой компьютер /в моей комнате.
    А ваша соседка вам как объяснила, почему она залезла к вам в личные сообщения? Какое она вообще имела право это делать?

  22. #22
    Poliana, почитайте в сете про треугольник Карпмана. Такое ощущение, что вы в него заигрались.

    У вас в отношениях с соседкой накопилось напряжение. И вы стали Жертвой и сбросили напряжение Спасателю - другой подруге. Когда ваша соседка увидела переписку, она стала Жертвой, а вас назначила Преследователем.

    Но вы чего-то завиноватились, застыдились, опять подались в Жертвы и пришли сбрасывать напряжение и искать Спасателей на форуме.

    И какой отсюда получается вывод? Не копить напряжение от состояний своего дискомфорта, а сбрасывать его не отходя от кассы, цивилизованно и по адресу. Может быть, так.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Никуда. терплю. или вот так вот иногда жалуюсь друзьям, которые ее не знают....
    т.е. за ваше раздражение на соседку расплачиваются ваши друзья.
    Мило)

  24. #24
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А ваша соседка вам как объяснила, почему она залезла к вам в личные сообщения? Какое она вообще имела право это делать?
    Она сказала. что случайно. но я подозреваю....специально.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Poliana, почитайте в сете про треугольник Карпмана. Такое ощущение, что вы в него заигрались.

    У вас в отношениях с соседкой накопилось напряжение. И вы стали Жертвой и сбросили напряжение Спасателю - другой подруге. Когда ваша соседка увидела переписку, она стала Жертвой, а вас назначила Преследователем.

    Но вы чего-то завиноватились, застыдились, опять подались в Жертвы и пришли сбрасывать напряжение и искать Спасателей на форуме.

    И какой отсюда получается вывод? Не копить напряжение от состояний своего дискомфорта, а сбрасывать его не отходя от кассы, цивилизованно и по адресу. Может быть, так.
    вы правы. надо. Когда мы говорили с ней. она так и попросила..."говори мне все лицо теперь".Знаете. сложно человеку сказать все. что думаешь про него....
    Кстати, прошло два дня. мы общаемся каждый день. Она изменилась в лучшую сторону. Стала интересоваться,как мои дела.Спокойней что ли стала. мне даже нравится.Но видели бы вы ее несчастный вид. Измученный взгляд. А я мучаюсь. что человека обидела. нужно было это или нет ..правильно ли . факт остается фактом. сделала больно. Видимо не думала она. что настолько раздражает. Мне очень и очень жаль ее. жаль что все так получилось. жаль. что раньше я не думала изменить ситуацию. а находила выход в обсуждении с другими...но ничего не поделаешь...Единственное. что хочется. чтоб она как-то скорее все переварила это и забыла.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. за ваше раздражение на соседку расплачиваются ваши друзья.
    Мило)
    А что ..разве с друзьями нельзя поделится... да она меня сильно раздражала..а что вы друзьям не жалуетесь???

  27. #27
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    вы правы. надо. Когда мы говорили с ней. она так и попросила..."говори мне все лицо теперь".Знаете. сложно человеку сказать все. что думаешь про него....
    Ну, можно говорить не про нее, а про ваши реакции на ее поведение. Когда ты делаешь то-то и то-то, я чувствую себя так-то и так-то. Почитайте в сети про я-сообщения.

    Кстати, прошло два дня. мы общаемся каждый день. Она изменилась в лучшую сторону. Стала интересоваться,как мои дела.Спокойней что ли стала. мне даже нравится.
    Ну вот видите, все к лучшему. Это как нарыв вскрылся - вначале больно, а потом стало полегче.

    Но видели бы вы ее несчастный вид. Измученный взгляд. А я мучаюсь. что человека обидела. нужно было это или нет ..правильно ли . факт остается фактом. сделала больно. Видимо не думала она. что настолько раздражает. Мне очень и очень жаль ее. жаль что все так получилось. жаль. что раньше я не думала изменить ситуацию. а находила выход в обсуждении с другими...но ничего не поделаешь...Единственное. что хочется. чтоб она как-то скорее все переварила это и забыла.
    И теперь вы чувствуете себя ответственной за ее состояние. Вы думаете, что вы играете в ее жизни такую важную роль и являетесь для нее таким значимым лицом, что она из-за вас так сильно переживает и чувствует себя несчастной?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, можно говорить не про нее, а про ваши реакции на ее поведение. Когда ты делаешь то-то и то-то, я чувствую себя так-то и так-то. Почитайте в сети про я-сообщения.


    Ну вот видите, все к лучшему. Это как нарыв вскрылся - вначале больно, а потом стало полегче.


    И теперь вы чувствуете себя ответственной за ее состояние. Вы думаете, что вы играете в ее жизни такую важную роль и являетесь для нее таким значимым лицом, что она из-за вас так сильно переживает и чувствует себя несчастной?
    Совершенно верно. чувствую ответственность за ее состояние. Меня вот интересует. как дальше быть с ней. как жить? вести себя..стоит ли возвращаться к этой теме...?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. чувствую ответственность за ее состояние.
    Когда-то раньше за чье-нибудь состояние вы чувствовали ответственность?

    Меня вот интересует. как дальше быть с ней. как жить? вести себя..стоит ли возвращаться к этой теме...?
    А сейчас вы как себя с ней ведете?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Когда-то раньше за чье-нибудь состояние вы чувствовали ответственность?
    такое со мной впервые. да и раньше такого раздражения не приходилось испытывать к людям. Я чувствую ответсвенность в том. что могла ранить настолько что у нее разовьются комплексы какие-то...страх перед общением...

    А сейчас вы как себя с ней ведете?
    Сейчас мы обе делаем вид . что все хорошо. Не смеемся, не шутим. Говорим о природе погоде. вместе ходим на тренировки...планируем выходные сходить вместе по магазинам.Она старается не подавать виду. но явно избегает меня. а сегодня ночью я слышала. как она плакала....жуть...вот и думаю. как дальше-то

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search