Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 110
Тема:

Боюсь что осудят.

  1. #1

    Боюсь что осудят.

    Здравствуйте. Я парень, мне 23 года. И у меня паранойя какая-то. Дело в том, что все мои ровесники и друзья уже работают и закончили ВУЗЫ, а я до сих пор учусь и ещё учиться 3 года. Учусь я на заочном и поэтому теоретически я могу пойти работать, но мне жалко время, я время трачу на свои проекты и на самообразование. Мои проекты пока особых денег не приносят, но надежда есть. Но дело не в этом. Дело в том, что я постоянно переживаю, что все меня осуждают, мол не работает, сидит на шее у родителей и т.д. Мне кажется, что соседи меня критикуют, родственники, друзья, одногруппники на заочном, которые все работают и т.д. Такая паранойя длится уже год как минимум. Я постоянно негативно реагирую на вопрос "Работаешь?". Мне кажется, что все меня презирают и т.д. И эти мысли мучают меня ежедневно. Такая вот проблема.

    Хотя в реальности головой я понимаю, что мне безразлично чьё-либо мнение. Но вот где то в сознании сидит этот комплекс. И никак не могу его выкинуть из головы. Что это за ерунда такая? Отклонение какое то психическое?

  2. #2
    Здравствуйте, leostep.

    Учусь я на заочном и поэтому теоретически я могу пойти работать, но мне жалко время, я время трачу на свои проекты и на самообразование. Мои проекты пока особых денег не приносят, но надежда есть. Но дело не в этом.
    А мне кажется, что дело как раз в этом. Выходит ведь, что вы работаете над своими проектами, но просто от них пока нет отдачи. А вам нравится этими проектами заниматься, что это за проекты можете рассказать?

    Может быть, вы просто не уверены, что имеет смысл ими заниматься? Ведь как вы пишете, что есть надежда на получение денег - это что-то такое хлипкое и расплывчатое, то ли будет, то ли нет. И поэтому вас может быть каждый раз подрывает когда спрашивают про работу, потому что вы вспоминаете про неопределенность и возможную бессмысленность своих занятий.

    А родители у вас как реагируют на то, что вы не работаете? Они вам легко деньги дают? Столько, сколько вы просите? Вам этих денег хватает? Вообще, какое у вас в семье материальное положение?

  3. #3
    Я согласна с Мариной!!! Вы можете всем отвечать, что работает над своими проектами! Вы ведь не гуляете, а занимаетесь саморазвитием поэтому осуждать Вас никто не имеет права!

  4. #4
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что соседи меня критикуют, родственники, друзья, одногруппники на заочном, которые все работают и т.д. Такая паранойя длится уже год как минимум. Я постоянно негативно реагирую на вопрос "Работаешь?". Мне кажется, что все меня презирают и т.д. И эти мысли мучают меня ежедневно. Такая вот проблема.

    Хотя в реальности головой я понимаю, что мне безразлично чьё-либо мнение. Но вот где то в сознании сидит этот комплекс. И никак не могу его выкинуть из головы. Что это за ерунда такая? Отклонение какое то психическое?
    Окружающим тоже вобщем-то безразлично ваше трудоустройство. У тех кто задает вопросы про работу - своих проблем хватает, что б еще вашими нагружаться
    Так что дело не в окружающих - вас самого что гложет? Что проекты плохо оплачиваемые?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что дело как раз в этом. Выходит ведь, что вы работаете над своими проектами, но просто от них пока нет отдачи. А вам нравится этими проектами заниматься, что это за проекты можете рассказать?

    Может быть, вы просто не уверены, что имеет смысл ими заниматься? Ведь как вы пишете, что есть надежда на получение денег - это что-то такое хлипкое и расплывчатое, то ли будет, то ли нет. И поэтому вас может быть каждый раз подрывает когда спрашивают про работу, потому что вы вспоминаете про неопределенность и возможную бессмысленность своих занятий.

    А родители у вас как реагируют на то, что вы не работаете? Они вам легко деньги дают? Столько, сколько вы просите? Вам этих денег хватает? Вообще, какое у вас в семье материальное положение?
    Грубо говоря, сайты. Конено не факт, что всё задуманное получится. Родители поддерживают и им не особо важно работаю ли я сейчас или нет. Денег я не прошу, только на учёбу, и то там немного (около 1200$/год). Я в дешёвом Вузе учусь. Ну кормят, конечно, родители. Ну в общем говоря, по делу и редко. На гулянки и тусовки я не хожу. Девушек нету. У меня учёба и профессия на 1 место, да и не любитель я гулянок. Семья не бедная, но и не богатая. Для нашей провинции нормально.
    Я согласна с Мариной!!! Вы можете всем отвечать, что работает над своими проектами! Вы ведь не гуляете, а занимаетесь саморазвитием поэтому осуждать Вас никто не имеет права!
    Да по моим убеждения меня вообще не должно колебать, что обо мне думают окружающие, хоть всю жизнь не работай. Я же не ворую у них. А насчёт говорить, что работаю над своими проектами. У нас тут спальный район, тут рабочий класс в основном. Они совсем не понимают, что я делаю и на кого учусь. Для них я - компьютерщик...

    Окружающим тоже вобщем-то безразлично ваше трудоустройство. У тех кто задает вопросы про работу - своих проблем хватает, что б еще вашими нагружаться
    Так что дело не в окружающих - вас самого что гложет? Что проекты плохо оплачиваемые?
    Я сам понимаю, что всем безразлично, но как я писал в теме, что головой понимаю это, а где то внутри этот комплекс, который постоянно даёт о себе знать.
    Меня да, волнует, получится ли у меня задуманное или нет. Если получится, то это будет очень классно.

  6. #6
    тут рабочий класс в основном. Они совсем не понимают, что я делаю и на кого учусь.

    На мой взгляд, в этом вся проблема, Вы находитесь не в том окружении, которое могло бы Вас понять, люди не одного с вами уровня развития! Хорошо, что вы не обращете внимания на их представления! Считаю, что вам необходимо найти и общаться с людьми, у которых схожие с вашими взгляды и интересы, у которых Вы можете найти поддержку своим замыслам и идеям!!! тогда этой проблемы не будет!

  7. #7
    А насчёт говорить, что работаю над своими проектами. У нас тут спальный район, тут рабочий класс в основном. Они совсем не понимают, что я делаю и на кого учусь. Для них я - компьютерщик...
    Так значит даже когда ваши проекты начнут приносить вам доходы, вы все равно им не сможете сказать, что работаете.

    Меня да, волнует, получится ли у меня задуманное или нет. Если получится, то это будет очень классно.
    Ну вот в этом может быть и корни вашего беспокойства. Вы вкладываете время и силы, а будет ли от этого отдача неизвестно. А когда это будет ясно, вы знаете?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так значит даже когда ваши проекты начнут приносить вам доходы, вы все равно им не сможете сказать, что работаете.
    Ну вот в этом может быть и корни вашего беспокойства. Вы вкладываете время и силы, а будет ли от этого отдача неизвестно. А когда это будет ясно, вы знаете?
    Ну универ закончу, если всё будет нормально, то продолжу заниматься тем, чем занимался. Если не повезёт, то пойду работать. План примерно такой.


    На мой взгляд, в этом вся проблема, Вы находитесь не в том окружении, которое могло бы Вас понять, люди не одного с вами уровня развития!
    Ну я не считаю, что я такое уж развитый, а других глупыми. Просто разное видение жизни, возможно.

    Тем не менее, у меня же психологический бзик какой то. Если тут есть профессионалы, то что это? И как от этого избавиться? Я даже стараюсь не с кем не общаться, боясь, что начнут осуждать. Это паранойя же какая-то.

  9. #9
    А что если вас все же осудят?

    И зачем вам выглядеть хорошим перед соседями по их критериям?

  10. #10
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    Тем не менее, у меня же психологический бзик какой то. Если тут есть профессионалы, то что это? И как от этого избавиться? Я даже стараюсь не с кем не общаться, боясь, что начнут осуждать. Это паранойя же какая-то.
    Я думаю, это значит, что вы сами себя в глубине души осуждаете. Или еще вариант - вас осуждал кто-то важный для вас, значимая личность. Было такое? Может быть даже не за то, что вы сейчас не работаете, а когда-то раньше, за что-то другое. Попробуйте вспомнить, были ли такие моменты в вашей жизни.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Рал Посмотреть сообщение
    А что если вас все же осудят?
    И зачем вам выглядеть хорошим перед соседями по их критериям?
    Вот поэтому я и создал эту тему. Сам не знаю.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я думаю, это значит, что вы сами себя в глубине души осуждаете. Или еще вариант - вас осуждал кто-то важный для вас, значимая личность. Было такое? Может быть даже не за то, что вы сейчас не работаете, а когда-то раньше, за что-то другое. Попробуйте вспомнить, были ли такие моменты в вашей жизни.
    Ну я вообще упёртый человек. Всегда своей дорогой старался идти. Мне кажется, что общество таких не любит. Возможно в этом причина. А про важная личность. То у меня брат молодец, трудолюбивый и не глупый человек. Его осуждения я сильно боюсь.

  13. #13
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    Ну я вообще упёртый человек. Всегда своей дорогой старался идти. Мне кажется, что общество таких не любит. Возможно в этом причина.
    Общество - это абстрактное понятие. Нам обычно важно мнение значимых для нас людей, чье расположение мы можем бояться потерять. Для всех мил не будешь, даже поговорка такая есть - я не червонец, чтобы всем нравиться.

    А про важная личность. То у меня брат молодец, трудолюбивый и не глупый человек. Его осуждения я сильно боюсь.
    А как он на самом деле реагирует на то, что вы не работаете, а занимаетесь своими проектами?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    А как он на самом деле реагирует на то, что вы не работаете, а занимаетесь своими проектами?
    Не знаю.

  15. #15
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    Не знаю.
    Он отдельно от вас с родителями видимо живет? Вы с ним вообще общаетесь? Он знает, чем вы занимаетесь? Вы ему о своих планах рассказывали?

  16. #16
    Вот поэтому я и создал эту тему. Сам не знаю.
    Можете представить, что вас уже осудили? Что изменилось в вашей жизни?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Он отдельно от вас с родителями видимо живет? Вы с ним вообще общаетесь? Он знает, чем вы занимаетесь? Вы ему о своих планах рассказывали?
    Да. Нет, он живёт с родителями. Но более самостоятелен и консервативен, чем я.

    Можете представить, что вас уже осудили? Что изменилось в вашей жизни?
    Да ничего. Обидно будет, что человек во мне разочаровался. Но с другой стороны, у меня своя жизнь и т.д.

  18. #18
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    Да. Нет, он живёт с родителями. Но более самостоятелен и консервативен, чем я.
    Расскажите как вы с братом общались в детстве и сейчас. И как родители к вам относились - одинаково или кого-то выделяли и в пример ставили.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Расскажите как вы с братом общались в детстве и сейчас. И как родители к вам относились - одинаково или кого-то выделяли и в пример ставили.
    Брата в пример ставили. Он учился хорошо всегда, а я - плохо.

  20. #20
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    Брата в пример ставили. Он учился хорошо всегда, а я - плохо.
    А теперь он работает и деньги получает, а вы нет? Вроде бы он опять на аэроплане, а вы в помойной яме?

    И что вы чувствовали в детстве когда брата ставили в пример?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А теперь он работает и деньги получает, а вы нет? Вроде бы он опять на аэроплане, а вы в помойной яме?

    И что вы чувствовали в детстве когда брата ставили в пример?
    Ну думал, что он молодец, а я вот немогу. Я не в помойной яме.

  22. #22
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    Я не в помойной яме.
    Хорошо, что вы так думаете.

    Ну думал, что он молодец, а я вот немогу.
    Ну вот мне кажется, что корни вашей боязни осуждения идут отсюда. Что брат лучше вас, а вы соответственно хуже. Вы так считали в детстве, и сейчас выходит тоже.

    А когда считаешь себя хуже кого-то - это всегда неприятно. Тем более хуже родного брата - вроде бы исходники у вас были одинаковые, а он оказался лучше вас.

    А этими проектами вы может быть брата обставить хотите? Вдруг - бац! и выстрелить крутыми результатами вашей работы? И показать в первую очередь самому себе какой вы молодец на самом деле.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Хорошо, что вы так думаете.


    Ну вот мне кажется, что корни вашей боязни осуждения идут отсюда. Что брат лучше вас, а вы соответственно хуже. Вы так считали в детстве, и сейчас выходит тоже.

    А когда считаешь себя хуже кого-то - это всегда неприятно. Тем более хуже родного брата - вроде бы исходники у вас были одинаковые, а он оказался лучше вас.

    А этими проектами вы может быть брата обставить хотите? Вдруг - бац! и выстрелить крутыми результатами вашей работы? И показать в первую очередь самому себе какой вы молодец на самом деле.
    Не родной брат, а троюрный. Но общаемся близко. Своими проектами я себе хочу помочь в первую очередь и нравится, то, что я делаю.

  24. #24
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    Не родной брат, а троюрный. Но общаемся близко. Своими проектами я себе хочу помочь в первую очередь и нравится, то, что я делаю.
    А почему сидя дома вы себе больше помогаете, чем если бы вы пошли работать?
    мне жалко время, я время трачу на свои проекты и на самообразование.
    Проекты вы ведь ради доходов создаете? Так ведь еще неизвестно будет от них прибыль или нет, а зар. плату вам сразу будут давать живыми деньгами. Да и в плане знаний практика в коллективе может быть принесет больше пользы, чем самообразование.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А почему сидя дома вы себе больше помогаете, чем если бы вы пошли работать?

    Проекты вы ведь ради доходов создаете? Так ведь еще неизвестно будет от них прибыль или нет, а зар. плату вам сразу будут давать живыми деньгами. Да и в плане знаний практика в коллективе может быть принесет больше пользы, чем самообразование.
    Ну я не про это спрашивал. А что-то своё я делаю для того, чтобы как раз и избавиться от офиса и коллектива и работы на кого то. Только причём тут это.

  26. #26
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    Ну я не про это спрашивал. А что-то своё я делаю для того, чтобы как раз и избавиться от офиса и коллектива и работы на кого то. Только причём тут это.
    Притом что мозгоскопы тут не у всех есть. А без мозгоскопа чтобы понять почему у человека возникают какие-то непонятные реакции, имеет смысл рассматривать его в контексте той ситуации, в которой он находится.

  27. #27

  28. #28
    Прибор для чтения мыслей.

    Хотя в вашей ситуации даже мозгоскоп не поможет. Ведь нужно прочитать не сами мысли, а узнать причину их появления. И устранить ее.

  29. #29
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    что-то своё я делаю для того, чтобы как раз и избавиться от офиса и коллектива и работы на кого то.
    чем так важно вам избавиться от них, leostep?

    а еще интересно узнать, на что бы вы деньги заработанные хотели потратить.

    Ну я вообще упёртый человек. Всегда своей дорогой старался идти. Мне кажется, что общество таких не любит.
    вы ведь не спроста поперек общества идти решили... поперек кого особенно из этого общества идёте и упираетесь во что/в кого?
    Последний раз редактировалось Азбука; 12.11.2012 в 22:40.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чем так важно вам избавиться от них, leostep?

    а еще интересно узнать, на что бы вы деньги заработанные хотели потратить.
    вы ведь не спроста поперек общества идти решили... поперек кого особенно из этого общества идёте и упираетесь во что/в кого?


    Тема куда то влево пошла. Самая главная причина, почему я решил идти "поперёк общества" это то, что у меня своя голова есть. Упираешься в действующее законодательство и текущую мораль.

    чем так важно вам избавиться от них,
    а еще интересно узнать, на что бы вы деньги заработанные хотели потратить.
    Это так важно? Мне интересно только одно. Если тут есть проф. психотерапевты или психологи, то скажите, такие мысли и их навязчивость, которые мешают жить - это какие то проявления психической болезни?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search