Страница 30 из 36 ПерваяПервая ... 2027282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 900 из 1058
Тема:

Обсуждение фильмов

  1. #871
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Фильм "Жестокий романс" ...
    Жизненно и актуально.
    Цитата Сообщение от Александрия
    время, когда... " утром деньги-вечером стулья..."
    Цитата Сообщение от Kreslava
    Ну да, яркий, но фуфельный. Вообще-то неплохой дефлоратор для влюбленно девушки))
    Цитата Сообщение от Simon
    Так она и эти 3 варианта умудрилась перепробовать все, в не той последователньости и все перепортив. Ну не дура баба, а?
    В чем трагизм-то?
    "Господа, вы звери" (с.)
    Фильм о "благих намерениях, которые ведут в ад".
    Никита Михалков в роли Паратова смотрится замечательно, не дефлоратором, а адаптатором Ларисы к её и своим обстоятельствам, сделать её такой же, как он, слишком уж она "воздушная" была. С Карандышевым, да, Лариса погорячилась. Не пойму в чём актуальность данной картины в наше время. Другие нравы, другие ценности, другое воспитание. В наше время Лариса бы осталась с Паратовым без проблем, так же, как встала под его выстрел.
    Актуальным мне всё же Достоевский кажется). Не "Идиот", так "Униженные и оскорбленные". Грустно и переживательно.
    Последний раз редактировалось Vasilisa; 12.11.2012 в 18:20.

  2. #872
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Где тут приличный муж? Ей и выбирать особо не из кого было.
    А должно было быть чтоб было из кого? Почему, Дин?

  3. #873
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    "Господа, вы звери" (с.)
    Это точно, ув. Василиса.
    Но к сожалению скорее всего - гиппопотамы.

  4. #874
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А должно было быть чтоб было из кого? Почему, Дин?
    Я не говорила, что должно было быть- из кого. А не из кого было именно по причине отсутствия приданного. Маленький захолутный городок .Имение заложено-перезаложено, деньги старшая Огудалова выпращивает хитростью у Кнурова и Вожеватова. Те дают, но каждый про себя знает- чем (вернее кем Харита Игнатьевна расплачиваться будет). Да и Ларису Кнуров у Вожеватова выиграл.Как вещь.

    Что приличного в Карандышеве, Саш? Третий раз спрашиваю

  5. #875
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    "Господа, вы звери" (с.)
    Фильм о "благих намерениях, которые ведут в ад".
    Никита Михалков в роли Паратова смотрится замечательно, не дефлоратором, а адаптатором Ларисы к её и своим обстоятельствам, сделать её такой же, как он, слишком уж она "воздушная" была. С Карандышевым, да, Лариса погорячилась. Не пойму в чём актуальность данной картины в наше время. Другие нравы, другие ценности, другое воспитание. В наше время Лариса бы осталась с Паратовым без проблем, так же, как встала под его выстрел.
    Актуальным мне всё же Достоевский кажется). Не "Идиот", так "Униженные и оскорбленные". Грустно и переживательно.
    А чем не наше время, Василиса? Ларису оставил бы Паратов в любовницах, женившись на деньгах. Редкая история что ли?
    Бесприданница всегда бесприданница.

    Никита Михалков в роли Паратова смотрится замечательно, не дефлоратором, а адаптатором Ларисы к её и своим обстоятельствам, сделать её такой же, как он, слишком уж она "воздушная" была
    Вспомнилась сотрудница, которая после этого фильма заявила, что после такого мужчины не страшно и умереть.
    У дамы 5 детей и 150 кг веса.

    Думаешь, из Паратова Ларисой получились бы Бонни и Клайд?

  6. #876
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Это точно, ув. Василиса.
    Но к сожалению скорее всего - гиппопотамы.
    Саша, я не о вас. Образ Ларисы у меня так отложился. Даже фильмы эти до сих пор путала.
    Цитата Сообщение от Kreslava
    А чем не наше время, Василиса? Ларису оставил бы Паратов в любовницах, женившись на деньгах. Редкая история что ли?
    Бесприданница всегда бесприданница.
    Не редкая. Но такие бесприданницы в наше время, войдя во вкус, очень неплохо устраиваются, копя всю жизнь свое приданное). Лариса не глупа, просто слишком слушалась маменьку, позволяя ей устраивать свою жизнь, несмотря на не удачное устройство своих сестер. В наше время она бы со своим воспитанием, образованием, фамилией, манерами вполне бы смогла устроить свою жизнь сама. В ипотеку бы взяла приданное))) Ржу...
    Цитата Сообщение от Kreslava
    Думаешь, из Паратова Ларисой получились бы Бонни и Клайд?
    Думаю, что у Паратова получилось сделать Ларису такой же, как он.
    Бонни и Клайд - это другая жизнь, Дин. Что ж ты так плохо думаешь о цвете нашего общества?

  7. #877
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Не редкая. Но такие бесприданницы в наше время, войдя во вкус, очень неплохо устраиваются, копя всю жизнь свое приданное). Лариса не глупа, просто слишком слушалась маменьку, позволяя ей устраивать свою жизнь, несмотря на не удачное устройство своих сестер. В наше время она бы со своим воспитанием, образованием, фамилией, манерами вполне бы смогла устроить свою жизнь сама. В ипотеку бы взяла приданное))) Ржу...

    D
    Василис, не могла Лариса по-другому сделать. Ей было бы отказано от всех домов.Так принято было-родителям находить пару. А Лариса из неполной семьи, как сейчас сказали бы, соответственно или гнить с Карандышевым за варкой варенья или сопровождать Кнурова.
    Вообще-то фаворитки неплохо жили, взять ту же Кшесинскую, но она и сама, вне мужчины, представляла из себя талант. А что Лариса? Кроме молодости и красоты- что она могла дать?
    Думаю, что у Паратова получилось сделать Ларису такой же, как он.
    Бонни и Клайд - это другая жизнь, Дин. Что ж ты так плохо думаешь о цвете нашего общества?:
    С каких пор альфонсы стали цветом нашего общества?

  8. #878
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Василис, не могла Лариса по-другому сделать. Ей было бы отказано от всех домов.Так принято было-родителям находить пару. А Лариса из неполной семьи, как сейчас сказали бы, соответственно или гнить с Карандышевым за варкой варенья или сопровождать Кнурова.
    Вообще-то фаворитки неплохо жили, взять ту же Кшесинскую, но она и сама, вне мужчины, представляла из себя талант. А что Лариса? Кроме молодости и красоты- что она могла дать?
    С каких пор альфонсы стали цветом нашего общества?
    Дин, мы так запутаемся. Я о нашем времени писала.
    А в то время... Лариса бы могла, соблюдая внешние приличия, делать так как душеньке её желалось. И это тоже было нормой уже тогда. Но для этого надо было быть кем-то вроде Скарлет, а она была "воздушная".
    Про талант... Лариса по фильму неограненным алмазом была еще, хотя пела замечательно и песни замечательные от чего и была желаема. Чем не талант? Ты знаешь как Кшесинская обтёсывалась?
    Но, как в песне поется, «жениться по любви не может ни один король», это юношеское увлечение закончилось в 1894 году, к моменту помолвки Николая. Будущий император остановил свой выбор на внучке королевы Виктории – принцессе Алисе Гессен-Дармштадской, и его в этом выборе поддержала Кшесинская.
    Но после венчания Николая Матильда надолго стала затворницей. Уже, будучи императором, Николай поручил заботу о Матильде своему двоюродному брату Сергею Михайловичу, он-то и стал впоследствии ее любовником.
    Ну вот примерно тоже хотел сделать Паратов в фильме. Или Николай тоже альфонс?
    Последний раз редактировалось Vasilisa; 12.11.2012 в 19:33.

  9. #879
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Маман её любила, но деньги по-моему значили больше, чем дочь
    Я б так не сказала , там столько нюансов , мать дочку отговаривала от замужества с Карандышевым , она как женщина понимала какое это западло. Я думаю , её вполне бы устроило положение содержанки. А мне бОльше всего нравится поучение , что не стОит так доверять мужчинам , даже если это друзья детства, которые могут тебя в монетку разыграть.

  10. #880
    Вот современная Лариса:

    Композиция “Посвящение женщине” на слова Марины Цветаевой, которую исполнила Зара, очень проникновенная и в ее исполнении звучит особенно убедительно, так как Зара обладает огромной душевной силой и способна выразить самые сложные чувства. Это исполнение не оставило равнодушным такого мэтра как композитор Андрей Петров, в результате Заре был присужден Гран-при.
    После этого конкурса творческая деятельность Зары стала набирать темп.
    Примерно подобным образом истории с бесприданницами и развиваются в наше время. Жалостливые истории о несчастной любви преобладают в ПДН или в тюрьме (надо же бытовуху красиво приподнести).
    "Бесприданницу" Островский писал явно со слов Карандышева).

  11. #881
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Имхо , Зара не понимает о чём поёт , не трогает . В фильме же трогает каждая фраза и каждая интонация песен.

    Мне ещё нравится , что Лариса Гузеева наладила жизнь в браке с грузином и его семьёй. Офигенная женщина.

  12. #882
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ну вот примерно тоже хотел сделать Паратов в фильме. Или Николай тоже альфонс?
    Лучше бы был альфонсом.

    Для царствующих особ были свои правила выбора супруги. Любовь-морковь в эти правила не входила.Николай на все наплевал. Никудышний император,тьфу(

  13. #883
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    [QUOTE=Мирная;1882054]
    Мне ещё нравится , что Лариса Гузеева наладила жизнь в браке с грузином и его семьёй. Офигенная женщина.[/QUOTE]

    Да, Ир, согласна.
    Я ее видела в антрепризе. "Пять вечеров" по пьесе "Володина. В паре с Сидихиным держит весь зал.

    Даже я, с трудом пробиваемая на слезы, плакала

  14. #884
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Лучше бы был альфонсом.

    Для царствующих особ были свои правила выбора супруги. Любовь-морковь в эти правила не входила.Николай на все наплевал. Никудышний император,тьфу(
    В фильме мне бОльше всего нравится КАК Михалков сыграл Паратова , ну как можно сыграть такие блестящие глаза котяры? Хотя Михалков вообще - не нравится.

    Такие классные актёры , так всё с умом подано.

  15. #885
    Я ее видела в антрепризе. "Пять вечеров" по пьесе "Володина. В паре с Сидихиным держит весь зал.
    Диииииночка! Счастливая! Аж мурашки пробежали. Представила.

  16. #886
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    В фильме мне бОльше всего нравится КАК Михалков сыграл Паратова , ну как можно сыграть такие блестящие глаза котяры? Хотя Михалков вообще - не нравится.

    Такие классные актёры , так всё с умом подано.
    Да, там все хороши. Настолько, что даже Кнуров не кажется противным. В Протазановском фильме он типичнейший купчина толстобрюхий(что, впрочем, ближе к оригиналу), у Рязанова Кнуров-Петренко вполне импозантен и привлекателен. С таким можно и в Париж
    Еще Вожеватов хорош у Проскурина- тот еще волчонок нарождающегося нового класса (что и хотел передать Островский).

  17. #887
    Имхо , Зара не понимает о чём поёт , не трогает
    Согласна.
    Лучше всего её пела конкурсантка в шоу "Голос", имя не помню, по моему что-то татарское.
    Вот бы кто нашёл!

  18. #888
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Диииииночка! Счастливая! Аж мурашки пробежали. Представила.
    Ага,Тиличка, она там необыкновенная просто. Органичная, живая. И Сидихин тоже.
    Мужчина и Женщина

  19. #889
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Согласна.
    Лучше всего её пела конкурсантка в шоу "Голос", имя не помню, по моему что-то татарское.
    Вот бы кто нашёл!
    Искала специально современную Ларису, остановилась на Заре не именно из-за этой песни, а скорей из-за её сценического образа, который обладает огромной душевной силой и способна выразить самые сложные чувства. . Лучше не нашла просто.
    Рязанов, безусловно, лучший среди лучших. Удивляет до сих пор, как по разному люди смотрят одно и тоже кино. Без песен, музыки Лариса выглядела бы совсем пошло (так как Саша описал). Гузеева идеально подходила на эту роль.
    Цитата Сообщение от Kreslava
    Я ее видела в антрепризе. "Пять вечеров" по пьесе "Володина. В паре с Сидихиным держит весь зал.
    Тоже абзавидовалась

  20. #890
    Нашла. Имя. А весь романс нет.(((

    Последний раз редактировалось Талия; 12.11.2012 в 22:01.

  21. #891
    Без песен, музыки Лариса выглядела бы совсем пошло
    Мне кажется песни- это способ показать её огромную чувственность, что в женщине есть гут.
    В сочетании с красотой уже ценность.

  22. #892
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Мне кажется песни- это способ показать её огромную чувственность, что в женщине есть гут.
    В сочетании с красотой уже ценность.
    Вообще-то Лариса поет и по замыслу пьесы. Это не Рязановская находка..
    Другое дело- что и как поет. У Рязанова всегда с музыкой попадание в яблочко.
    В первом фильме Лариса пела "Нет, не любил он.."- гостям, а наедине с собой-"Мне грустно, потому что весело тебе..".
    Интересно, что оператором у Рязанова на "Жестоком романсе" стал сын Нины Алисовой-первой исполнительницы роли Ларисы Огудаловой в кинематографе, Вадим Алисов

  23. #893
    Нашла исполнение. Со второй минуты. Упорная я.


  24. #894
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Спасибо, Тиличка. Отличное исполнение.

  25. #895
    Отличное исполнение.
    Фух.))) Градский сказал, что у него такое впечатление, что интонировал он сам для неё, такая точность. Но девочка сделала всё сама. Я романсы не люблю, к сожалению. Они у меня ассоциируются или с рестораном, или с табором.
    Но когда вот так проникновенно, я паду ниц.

  26. #896
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я не говорила, что должно было быть- из кого. А не из кого было именно по причине отсутствия приданного. Маленький захолутный городок .Имение заложено-перезаложено, деньги старшая Огудалова выпращивает хитростью у Кнурова и Вожеватова. Те дают, но каждый про себя знает- чем (вернее кем Харита Игнатьевна расплачиваться будет).
    Вот этот момент я упустил, Дин. В общем ситуация в целом понятна: колобок. Естественно ее съели. Но трагизма была в появлении колобка, а все, что в фильме - закономерные последствия, сильного сочувствия не вызывют. Колобок должен быть съеден, на то он и колобок.
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да и Ларису Кнуров у Вожеватова выиграл.Как вещь.
    А она совсем-совсем не давала повода так на себя смотреть?

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что приличного в Карандышеве, Саш? Третий раз спрашиваю
    *Вот же пристала!* шютка
    Нормальная работа. Вполне с перспективой занять худо-бедно достойный в уезде пост к зрелым годам при мудром женском руководстве. Не ерничаю.

    А что приличного в Ларисе?

  27. #897
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Мне кажется песни- это способ показать её огромную чувственность, что в женщине есть гут.
    В сочетании с красотой уже ценность.
    Да, Галя, но без некоторых других качеств это как раз есть гут для хорошенькой вещицы.

  28. #898
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Вспоминая сцену где Карандышев слегка тогось... перебрал....

    Дамы, вы что блин, никогда не видели как нормальная жена разруливает такие моменты?!
    Разрули она ситуацию с Карандышевым что бы и он не сильно в грязь ударил и к ней в итоге благодарность заимел... была бы ЖЕНЩИНА. И другой сюжет. СОВСЕМ. Но она мечтала о "глубокой и чистой любфи". ))))

    ЗЫ. Вспоминается как один мой покойный горячо любимый друг познакомился впервые с моей супругой. Когда мы сним в драбудень к нам домой привалили. Оля нас усадила, напоила, накормила, привела в чувство и потом только аккуратно его домой сорганизовала. Он потом много лет говорил - ВОТ ЭТО ЖЕНА!
    Он потом нас у себя в Питере принимал - видели бы вы КАК он с ней уважительно общался. А малый был - дамский любимчик, избалованный вниманием.

  29. #899
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Дамы, вы что блин, никогда не видели как нормальная жена разруливает такие моменты?!
    она не жена его и не хозяйка в доме. какого ей рулить?

  30. #900
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вот этот момент я упустил, Дин. В общем ситуация в целом понятна: колобок. Естественно ее съели. Но трагизма была в появлении колобка, а все, что в фильме - закономерные последствия, сильного сочувствия не вызывют. Колобок должен быть съеден, на то он и колобок.
    Её целенаправленно и дружно загоняли. Все. Маменька- повыгоднее продать. Кнуров не просто так финансировал предстоящую свадьбу. Вожеватов предал их дружбу детскую. Паратов цинично воспользовался ее влюбленностью. Ее дефлорирование на борту "Ласточки" стало первым шагом к роковому выстрелу.
    Гений Островского нашел единственно верный исход такого загона-гибель Ларисы.
    Помнишь, как Фрейндлих (Огудалова-старшая) смотрела вслед "Ласточке" и крестным знамением ее осенила? Чуяла беду старая лиса, но тем не менее-отправила дочь одну с 3 мужиками.

    Не колобок она, Саш. Это женщина-дитя. Такие не могут- "за флажки". А значит- им не жить.
    А она совсем-совсем не давала повода так на себя смотреть?
    Ты хочешь сказать, что она предлагала себя Кнурову? Единственно кому и предлагала- тому и отдалась-Паратову.

    *Вот же пристала!*
    Пристала, потому что впервые слышу, что Карандышев-"приличный муж", да еше от мужчины

    Вот и хотела, чтобы ты развернул- Что такое приличный муж
    Нормальная работа. Вполне с перспективой занять худо-бедно достойный в уезде пост к зрелым годам при мудром женском руководстве. Не ерничаю.
    А кроме работы? Смотри- еще женихом он не может защитить свою невесту, женщину, позиционированную им, как любимую, от другого мужчины, который ее глазами уже практически трахает, которому она при всех поет романс.
    Более того, этот мужчина, Паратов, унижает его на глазах Ларисы. притом делает это умышленно-смотрите, мол,Лариса Дмитриевна- что за ничтожество рядом Вами.
    А окончательно его "опустили"- напоив до беспамятства и забрав Ларису для развлекух. И выстрелил он не в Паратова, обечестившего его невесту, а в ларису.
    Чисто "петушиная" реакция.

    И это "приличный муж"?

    А что приличного в Ларисе?
    Страннно, я про Ларису ничего не говорила- приличная она или нет. Почему я должна тебе разворачивать твой тезис?

    Дамы, вы что блин, никогда не видели как нормальная жена разруливает такие моменты?!
    Разрули она ситуацию с Карандышевым что бы и он не сильно в грязь ударил и к ней в итоге благодарность заимел... была бы ЖЕНЩИНА. И другой сюжет. СОВСЕМ. Но она мечтала о "глубокой и чистой любфи". ))))
    Во-первых, Лариса не жена, а
    во-вторых, перекладывать на женщину ответственность за свое поведение , видимо, не было принято в эпоху Островского.

    Это уже наше ффсёё

    Саш, тащусь от тебя
    Последний раз редактировалось Kreslava; 13.11.2012 в 13:51.

Страница 30 из 36 ПерваяПервая ... 2027282930313233 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждение книг
    от Птичка Тари в разделе Психология искусства
    Ответов: 220
    Последнее сообщение: 20.10.2021, 13:06
  2. Обсуждение правил портала
    от Фидель в разделе Работа Портала
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 14:46
  3. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:06

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search