Страница 31 из 52 ПерваяПервая ... 212829303132333441 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 930 из 1537
Тема:

Принять саму себя.

  1. #901
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Ну вот я и веду свою быль километровую. Я ж десятилетиями, а не годами измеряю. Первые 10 лет при советской власти всё было понятно. Две зарплаты, сложили вместе, вместе распределили. Никогда деньги не делили и как потратить спору не было. Потом талоны, то густо, то пусто. Проблемы начались, когда человек переоценил свои силы и этого не признал, а значит поведение не поменял.
    Одно дело считать случившееся случайностью и другое увидеть в нем закономерность.

    Моему отцу доверять невозможно было ни в чём. Даже что-то починить или дальше доломает или себе сделает повреждение.
    Потому что торопыга ( как я) . А сейчас в семье эт не я мужу доверяю , это ОН МНЕ доверяет , потому что в нём можно быть уверенным на все 100%.
    Ему все свои тайны доверяют , он бОльше всех всё знает и многое не рассказывает даже мне о других.

  2. #902
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Гнев вызвало, но он нигде больше 3 месяцев-3 лет не работал и к стабильной зарплате мужа я не привыкла, поэтому гнев был не на его фортели, а на то, что он НЗ профукал, а это была моя зона ответственности.
    Это ведь только один частный случай, Галочка. И из него не вытекает, что ты решила после этого никому не доверять(ся). Или вытекло?
    Я о том, что многие неправильно акцент делают, выявляя в случившихся неприятностях свои ошибки. Так можно решить, что ошибка была в доверии. А можно понять, что ошиблась, когда не хотела замечать каких-то индивидуальных особенностей человека, другие факторы, строя с ним отношения.
    Мне кажется ужасно не удобно жить-есть-спать с человеком, которому не доверяешь. Всё время в состоянии боевой готовности надо находиться.

  3. #903
    Деффачки, какой интересный разговор у вас тут.
    Вливайся, потом всех гуртом переселят.)))))

  4. #904
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Доверие к мужу, ИМХО, лишь частный случай общего базового доверия миру, которое появляется или не появляется в детстве.
    привет маме-папе
    Возможно если проблемы c базовым доверием миру, то не можешь довериться никому, в том числе и мужу. А вот если базовое доверие миру есть, то и изначальное доверие человеку тоже есть, а потом, если он тебя раз подвел, потом второй, то и доверие этому конкретному человеку уходит и уже трудно с ним расслабиться и довериться, все время начинаешь ждать подвоха. Но при этом на других людей это ожидание подвоха не распространяется.

  5. #905
    А можно понять, что ошиблась, когда не хотела замечать каких-то индивидуальных особенностей человека, другие факторы, строя с ним отношения.
    Чтобы это понять, бывает нужно очень много времени.

  6. #906
    И из него не вытекает, что ты решила после этого никому не доверять(ся). Или вытекло?
    Из него вытек гнев на себя в первую очередь, что я не отстояла свою зону ответственности. Как хороший бухгалтер должен костьми лечь, а денег не дать. Ругала себя на чём свет стоит, что пустила такое серьёзное дело на самотёк.
    Так можно решить, что ошибка была в доверии.
    Во-во.
    А можно понять, что ошиблась, когда не хотела замечать каких-то индивидуальных особенностей человека, другие факторы, строя с ним отношения.
    Так тут плюсы они же и минусы. Мне казалось, что мы вместе хорошо друг друга дополняем. Он решительно ввязывается, а я где надо осторожничаю.
    Если предварительно обсудить, то получится фифти-фифти. Но вот весомым достоинством он это не считал, а значит, за свой взгляд надо было драться. Мне так было неуютно.
    Мне кажется ужасно не удобно жить-есть-спать с человеком, которому не доверяешь. Всё время в состоянии боевой готовности надо находиться.
    Особенно спать.(

  7. #907
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Возможно если проблемы c базовым доверием миру, то не можешь довериться никому, в том числе и мужу. А вот если базовое доверие миру есть, то и изначальное доверие человеку тоже есть, а потом, если он тебя раз подвел, потом второй, то и доверие этому конкретному человеку уходит и уже трудно с ним расслабиться и довериться, все время начинаешь ждать подвоха. Но при этом на других людей это ожидание подвоха не распространяется.
    Да. А гиперопека появляется, как компенсация отсутствия этого самого доверия. ИМХО.

  8. #908
    Гала, а моя-то гиперопека откуда взялась?
    Источник-то один!
    Я забеременела чуть ли не в первый месяц после свадьбы. Ушла в декретный, и тут понеслось.
    Пока его родители были дома, так они нас исправно и кормили, и за квартиру платили. Стоило им уехать на Украину - мы начинали реально голодать!
    Соседи приносили нам кто пачку маргарина, кто пакет огурцов с дачи, кто корзинку яблок...
    Коллеги в школе собирали вещи своих детей ношеные для нас. Я ходила в свекровкиной куртке зелёной выцветшей и люди на улице меня называли бабушкой. 25-летнюю женщину, гуляющую с коляской!
    Куда ещё нужно было опуститься, чтобы моё доверие оправдалось?
    И лучше не становилось! Даже уйдя из школы на более денежную работу, он просто начал больше пропивать и всё.
    Хотя да, старался. Свадьбы снимал. Но это было настолько ничтожно мало. Что и мне пришлось на свадьбы идти. А потом и вовсе начать самой зарабатывать без оглядки на него.

  9. #909
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Вливайся, потом всех гуртом переселят.)))))
    Куда это вы собрались?
    Не уходите!
    Мне про это тоже важно и интересно, и многое хочется понять.

  10. #910
    Источник-то один!
    Горько это вспоминать, да, Иннусь?
    Сегодня уже не соображаю, но надо доразбираться. Как же оно правильно.
    Не уходите!
    Мне про это тоже важно и интересно, и многое хочется понять.
    Насмешила, синхроним.)))))))

  11. #911
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    У тебя объективно было чем опекать, а у меня не было.
    Галочка, что такое у меня было? Поясни.

  12. #912
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Ну вот я и веду свою быль километровую. Я ж десятилетиями, а не годами измеряю. Первые 10 лет при советской власти всё было понятно. Две зарплаты, сложили вместе, вместе распределили. Никогда деньги не делили и как потратить спору не было. Потом талоны, то густо, то пусто. Проблемы начались, когда человек переоценил свои силы и этого не признал, а значит поведение не поменял.
    Одно дело считать случившееся случайностью и другое увидеть в нем закономерность.
    Что у него сейчас, как его дела финансовые ?

  13. #913
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Горько это вспоминать, да, Иннусь?
    И горько, и всё-таки хочется понять: это действительно сразу было, и муж в тему появился, чтобы было кого опекать? Или я с ним такой клушей недоверчивой стала: всё сама - сама...

  14. #914
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    И горько, и всё-таки хочется понять: это действительно сразу было, и муж в тему появился, чтобы было кого опекать? Или я с ним такой клушей недоверчивой стала: всё сама - сама...
    У тебя тележка вперед лошадки здесь залезла.
    Ты такого мужа выбрала, с которым все сама-сама.

    А вот почему тебе все сама-сама надо-другой вопрос.ИМХО

  15. #915
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    ...А потом и вовсе начать самой зарабатывать без оглядки на него.
    Чтобы не оглядываться, не доверяя, Ин, всё должно быть под контролем. И чувствуешь себя спокойно... до тех пор пока в зоне твоей видимости не появится "угроза ножа в спину". И в бой с тенью не раздумывая над средствами... возвращать контроль. Так видится.

  16. #916
    Галочка, что такое у меня было? Поясни.
    Официальная высокооплачиваемая работа, служебная машина, возможность протекции ему, т.е. опекай-не хочу.
    Я же пеший бюджетник, с меня проку 0.

  17. #917
    Что у него сейчас, как его дела финансовые ?
    Удачно прислонился. Но поскольку купил комнату, то выплачивает кредит. Почти выплатил. Сейчас новый возьмёт и будет квартиру покупать, а потом за неё работать 7 лет.
    А вот, если что с работой, то пендыр. На этот случай держит комнату в нашей квартире. Я ж надёжная, не пропью, с цыганами не сожгу. На всю жизнь мужику каменной стеной стала.

  18. #918
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    У тебя тележка вперед лошадки здесь залезла.
    Ты такого мужа выбрала, с которым все сама-сама.

    А вот почему тебе все сама-сама надо-другой вопрос.ИМХО
    Хороший вопрос.
    Только вот к пониманию этого я не приблизилась ни на шаг пока(((.

  19. #919
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Чтобы не оглядываться, не доверяя, Ин, всё должно быть под контролем. И чувствуешь себя спокойно... до тех пор пока в зоне твоей видимости не появится "угроза ножа в спину". И в бой с тенью не раздумывая над средствами... возвращать контроль. Так видится.
    Я, кстати, Василиса, до сих пор не понимаю: перегнула я палку или специально не стала дожимать ситуацию...
    Я ведь ему ни разу не сказала: "подумай", "давай начнём всё сначала", "не уходи, я всё прощу", "дай мне ещё один шанс".
    Уходишь? Иди. И всё.

  20. #920
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Официальная высокооплачиваемая работа, служебная машина, возможность протекции ему, т.е. опекай-не хочу.
    Я же пеший бюджетник, с меня проку 0.
    Ааааа, так это когда ещё появилось-то! Лет 5 назад.
    А ув. Джубал считает, что чморить и гнобить я его начала ещё лет 10 назад, а тогда у меня и у самой ничего не было.
    Кроме злости на него и решимости впрячься в ярмо и тащить его.

  21. #921
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос.
    Только вот к пониманию этого я не приблизилась ни на шаг пока(((.
    Продолжаю рассуждать и на уровне гипотезы- с чем ты подошла к браку? Я имею в виду тот самый сценарий родительской семьи, накопленные и устойчивые , ложившиеся в нем консолиды.

  22. #922
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Я, кстати, Василиса, до сих пор не понимаю: перегнула я палку или специально не стала дожимать ситуацию...
    Я ведь ему ни разу не сказала: "подумай", "давай начнём всё сначала", "не уходи, я всё прощу", "дай мне ещё один шанс".
    Уходишь? Иди. И всё.
    Ин, вот честно, не в курсе твоей ситуации, поленилась тему полностью прочитать, да и своих "тараканов" травила, не до "соседских" было.
    Это так... мой поверхностный взгляд.
    "Всё сама-сама" - возможно, таким образом центр награды включается. Это состояние можно сравнить с послеоргазменным, наверно. Чувствуешь удовлетворение, спокойствие, когда дети одеты-ухожены, как ты считаешь нужным, когда дома всё так, как тебе хотелось, когда можешь себе позволить съездить отдохнуть туда, куда хочется... Муж не додал тебе когда-то этого и ты самостоятельно научилась "доводить себя до оргазма". Это на самом деле здорово, меня восхищают такие женщины. Но возникает вопрос: зачем тебе муж? Думаю, такой вопрос возник рано или поздно и у твоего мужа и понеслось...
    А зачем он тебе, Ин?

  23. #923
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А зачем он тебе, Ин?
    Мы тут как-то давненько с ув. Лемминг дообсуждались до того, что уж мне нужен был, чтобы я могла от него получить принятие, которого не было в родительской семье.
    И, кстати, я всегда хотела, чтобы он мною гордился. Чтобы мои достижения были для него не поводом почувствовать себя неполноценным, а поводом сказать друзьям: "Какая у меня умная, успешная, прекрасная жена!"

  24. #924

    Re: Принять саму себя.

    ув. Василиса, Портал гордится отсутствием
    явного бреда, в том числе эзотерического.

    Месседж Ваш удалён, Вас же попрошу этаким
    впредь Портал не марать. Договорились?

  25. #925
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Василиса, Портал гордится отсутствием
    явного бреда, в том числе эзотерического.

    Месседж Ваш удалён, Вас же попрошу этаким
    впредь Портал не марать. Договорились?
    Я больше так не буду, ув. Джубал
    Не увлекаюсь эзотерической литературой, просто показалось, что там наглядно видна разница между приятием и принятием. Своими словами трудно выразить.
    Если по простому, то приятие, когда думаешь: "я люблю" и на эту мысль организм реагирует приятными ощущениями и принятие, когда повторяешь "аффирмации", доводя до автоматизма то, как правильно думать, чувствовать.
    Мне показалось, что Инне как раз хочется приятия себя самой, но она пытается сделать волевое усилие и принять себя.
    Убегаю...

  26. #926

  27. #927
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Всё проспала...
    Чего проспала-то?

  28. #928
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Ааааа, так это когда ещё появилось-то! Лет 5 назад.
    А ув. Джубал считает, что чморить и гнобить я его начала ещё лет 10 назад, а тогда у меня и у самой ничего не было.
    Кроме злости на него и решимости впрячься в ярмо и тащить его.
    Злости на него? Точно на него?

  29. #929
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Злости на него? Точно на него?
    Почему-то сегодня не могу ответить на этот вопрос.
    Вчера написала не задумываясь. А сегодня..

  30. #930
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Чего проспала-то?
    Вот и не знаю что! )))

Страница 31 из 52 ПерваяПервая ... 212829303132333441 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите разобраться в трудной жизненной ситуации и принять решение
    от Штефи в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 20:25
  2. Как принять себя такую
    от Golden в разделе Психология Личности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 16:55
  3. Дочь от второго брака...немогу ее принять
    от АлисаД в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 08:19
  4. Помогите принять решение.
    от Astra в разделе Психология Личности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 07:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая консультация онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search