Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 268
Тема:

Кризис среднего возраста или затянувшаяся депрессия?

  1. #151
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Что помешало - полностью ощутить, как думаете, Женя?
    Как будто бы родитель. Он оценил и сказал: нее внешность не детская у тебя, на девочку не тянешь... Даже если платьице оденешь, все равно не раскрепостишься полностью. Я сказал. Вот... грустно.... и злюсь на него, из-за того, что не сама себе хозяйка. Стоп! Это ребенок злится на родителя. Не пускает погулять его, а причин не объясняет.

  2. #152
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Что мешало - реализовать желаемое?
    Т. е. что мешало отключить родителя? Он сам мешал. Все что выходит из его тотальной власти, не подконтрольно ему расценивается как опасность, угроза. В жизни все люблю контролировать. Так спокойней. Например, когда дети делают что-то по-своему, а не так, как я сказала, очень напрягает внутри, потому что не контролирую это.

  3. #153
    И снова про контроль. Он дает ощущение спокойствия, когда живешь по заранее определенным правилам. Не возникнет хаоса, непредвиденных ситуаций, на которые не смогу отреагировать достойно. Минус в том, что позитивное что-то новое не пропускается в жизнь. (на всякий случай). Мешает просто радоваться жизни. Даже небольшим каким-то мелочам.

    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    А они не крутили.. О чем это вам говорит, Жень?
    Мне говорит о том, что они не показывали вида. Что думали: вот чудачка, но их мысли не были глобальными, как я себе это представляла. Когда я прошла мимо, тут же об этом забывали.

  4. #154
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Как будто бы родитель. Он оценил и сказал: нее внешность не детская у тебя, на девочку не тянешь... Даже если платьице оденешь, все равно не раскрепостишься полностью. Я сказал. Вот... грустно.... и злюсь на него, из-за того, что не сама себе хозяйка. Стоп! Это ребенок злится на родителя. Не пускает погулять его, а причин не объясняет.
    Я имела в виду - ЧТО помешало.. Мне показалось - помешал перерыв между задуманным и воплощенным в действии. За это время - вы привычно охладили, рационализировали, обесценили своего ребенка.
    Могу предложить еще одну игруху, если пожелаете..

    Т. е. что мешало отключить родителя? Он сам мешал. Все что выходит из его тотальной власти, не подконтрольно ему расценивается как опасность, угроза. В жизни все люблю контролировать. Так спокойней. Например, когда дети делают что-то по-своему, а не так, как я сказала, очень напрягает внутри, потому что не контролирую это.

    Желание контролировать - мне напоминает судорожное цепляние за реальность. Как-будто она - мираж и вот-вот растворится. А мы её удерживаем, упорядочиваем, сверяем со своими внутренними страхами - на месте ли.. Так отчаянно мало пространства в себе, так оно зыбко, так непрочно - что, конечно, из последних сил хочется удерживать эту (мнимую) реальность.

    И снова про контроль. Он дает ощущение спокойствия, когда живешь по заранее определенным правилам. Не возникнет хаоса, непредвиденных ситуаций, на которые не смогу отреагировать достойно. Минус в том, что позитивное что-то новое не пропускается в жизнь. (на всякий случай). Мешает просто радоваться жизни. Даже небольшим каким-то мелочам.
    Да, это некое застывшее, статичное состояние. Чтобы впустить в свою жизнь что-тоновое, получается - надо перестать стоять с ружьем на страже.
    Взволноваться, задвигаться навстречу, выползти из норы.)

    Мне говорит о том, что они не показывали вида. Что думали: вот чудачка, но их мысли не были глобальными, как я себе это представляла. Когда я прошла мимо, тут же об этом забывали.
    Да, они - совсем вас не собирались укорять, отворачиваться от вас, объявлять вам бойкот и т.д.
    Они смотрели на вас (если не равнодушно, то) как на взрослого человека, имеющего право делать - все что угодно, в пределах разумного. Бантики - не за пределом разумного, видимо.)))) И даже представить себе не могли - что вы, тем временем, зайцем-трусишкой поглядываете - на них.

  5. #155
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Я имела в виду - ЧТО помешало.. Мне показалось - помешал перерыв между задуманным и воплощенным в действии. За это время - вы привычно охладили, рационализировали, обесценили своего ребенка.
    Могу предложить еще одну игруху, если пожелаете..
    Вот точно, Чуда, привычно рационализировала. Ни во что не могу окунуться с головой. Все экономлю на чувствах.(
    Как я уже писала когда-то ощущение того, что чувства, эмоции под каменным слоем. (оно возникло в доме у родителей)....Раньше отключался контроль во время танца. Очень любила танцевать, если музыка зажигательная. Последние несколько лет даже музыка ТАК не зажигала. Правда пару дней назад (уже после бантов) по радио дома услышала не помню что. Очень захотелось оторваться. В этот момент мин.2-3 НИЧЕГО не контролировала, потом снова включился контроль. Хотя композиция еще не закончилась. Подумала, что дети могут увидеть, застаснялась....

    Поучавствовать в игре очень хочу!


    Желание контролировать - мне напоминает судорожное цепляние за реальность. Как-будто она - мираж и вот-вот растворится. А мы её удерживаем, упорядочиваем, сверяем со своими внутренними страхами - на месте ли.. Так отчаянно мало пространства в себе, так оно зыбко, так непрочно - что, конечно, из последних сил хочется удерживать эту (мнимую) реальность.
    Чуда, очень загадочны для меня слова, но очень зацепили: мало пространства в себе Объясните пожалуйста, что вы имели в виду.


    Да, это некое застывшее, статичное состояние. Чтобы впустить в свою жизнь что-тоновое, получается - надо перестать стоять с ружьем на страже.
    Взволноваться, задвигаться навстречу, выползти из норы.)
    Да, вот очень хочется выползти, но видимо это желание пока меньше того страха перед неизвестным, новым....
    Или может я в принципе на это не способна...

  6. #156
    Пару дней назад родилась сказка с новым концом.



    С ног на голову или маленький переворот в большой душе.
    сказка
    В одном королевстве жила маленькая принцесса. Ее звали Женечка. Ее отец был могущественный король, мама-королева была добрая и милая женщина. Бог не дал им больше детей, но они втроем были очень счастливы. Супруги души не чаяли в своей дочурке. У Жени было все, что только она пожелает. В их небольшом, но уютном замке кипела жизнь. Приезжали гости, король со своими верными друзьями ездил на охоту, а королева очень любила выращивать цветы. Все были счастливы и беззаботны, и только об одном старались не упоминать в разговорах. Неподалеку от замка было заколдованное озеро. На его берегу стоял небольшой дом. В нем жила старая отшельница. Она ни с кем не заговаривала, жила очень замкнуто и всем казалась не от мира сего. Женечке запрещали подходить близко к озеру. Говорили что если в нем искупаться, это навсегда перевернет жизнь.
    Жизнь текла своим чередом, девочка росла… Все о чем она мечтала - сразу исполнялось. Но однажды у нее пропали мечты и вообще желания. Ей просто нЕчего было больше желать. Принцесса стала очень грустна, не находила себе места, у нее пропал аппетит. Она все чаще стала уединяться. И вот однажды, гуляя по парку, Женя случайно вышла к озеру. Она присела на камень и стала глядеться в воду. На миг ей показалось, что на дне блестит ее медальон, подаренный когда-то отцом. Она хотела его достать, но тут кто-то взял ее за руку. Это была та самая женщина, жившая в доме у озера.
    - Как ты тут оказалась, девочка? – спросила она
    - Я просто гуляю и зашла сюда случайно. Здесь очень красиво. – отвечала принцесса.
    -Да, я тоже каждый день любуюсь деревьями, птицами, небом… Но я вижу ты грустна? Что случилось?
    И принцессе захотелось ей все рассказать:
    - У меня нет желаний, мне ничего не хочется и как-то грустно поэтому. Ничто меня не радует и жизнь потеряла краски.
    Доброй женщине захотелось утешить девочку и она пригласила ее к себе в дом. Она напоила ее волшебным искрящимся чаем, который согревает замерзшую душу и расспросила ее обо всем. Женечка забыла обо всем на свете. Так было ей тепло и уютно, интересно и весело, что совсем не хотелось уходить. Они болтали и смеялись до поздней ночи, и Марианна, так звали женщину, поведала ей много тайн и секретов, которые скрывало озеро, рассказала о своей жизни. Но пора было уходить, девочку ждали родители. На прощание Марианна обняла Женечку и остатки грусти исчезли совсем.
    На следующее утро, когда принцесса проснулась и выглянула в окно, светило яркое рыжее солнце, небо было потрясающе сиренево-лазурным, цветы под окном ее спальни распустили нежно-розовые бутоны, на которых блестела роса, а птицы щебетали без умолку свои прекрасные песни. Девочка вышла, обняла свою маму, поцеловала отца и никогда больше не грустила.
    Она стала желанной гостьей в доме у озера. Вдвоем с Марианной они часто пекли печенье, ухаживали за садом, любовались закатом и просто наслаждались жизнью: вместе удивлялись ее глубине, находили удовольствие в самых простых мелочах.
    Вот и закончилась наша история, но для ее героев все только начинается….

  7. #157
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Замечательная сказка, Женя.
    Скажите, как вы относитесь к другому окончанию сказки, нравится ли он вам?

  8. #158
    Очень долго готовилась, Чуда, а оказалось все совсем легко. Вы просили хорошенько представить образ взрослого и наделить всеми полезными качествами. Отчего-то сначала я была чуть ли не в панике. Оттого, что никак не могу его представить. Пыталась вспомнить знакомых, которые подходили бы под его описание. Оказалось, что во многом подходит муж. Но захотелось описать именно женщину-друга. Когда же села писать оказалось все так просто, образ представился довольно ярко. Даже имя у нее появилось) В конце, когда принцесса выглядывает в окно, даже слезы вызвал этот яркий мир. Мир, который хочется увидеть мне самой.
    Еще вот сейчас думаю: я наделила образ Марианны теми чертами, которые хотела бы увидеть в своей матери когда-то.

  9. #159
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Еще вот сейчас думаю: я наделила образ Марианны теми чертами, которые хотела бы увидеть в своей матери когда-то.

    Давайте разлепим вашу потребность в добром, ласковом, принимающем родителе и - тот образ Марианны, который у вас получился.
    Мы с вами говорим о Взрослом.
    Взрослому, Жень, не нужна дальше в жизни - такая идеальная родительница. Отмучились, оставьте. Ваше.

    Теперь же мы отыскиваем ТОГО, кто нам нужен для жизни здесь и сейчас. ТОГО, кем - вы являетесь. Того, на кого можно опереться в моменты растерянности, страха, нерешительности. И этого КТО-ТО - вы сама. Марианна - это вы же. Понимаете?

  10. #160
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Поучавствовать в игре очень хочу!
    Ок.
    Приходилось ли вам в детстве строить шалаши (из одеял, веток..)? Мы, помнится с сестрой - такие строили под столом. Это был наш домик.

    Прошу, постройте шалаш у себя в комнате.
    Предложите в такое - дочке поиграть.. Час, два - сколько выдержите.

    Чуда, очень загадочны для меня слова, но очень зацепили: мало пространства в себе Объясните пожалуйста, что вы имели в виду.
    Внутреннее пространство занято теми самыми страхами и опасениями. Они - как плотный туман заполняют, заволакивают, создают ощущение жизни.
    Да, такой вот жизни. Чел ко многому адаптируется.
    А потом - нет возможности что-то еще поселить, чем -то еще наполнить ваше внутреннее пространство, оно уже занято.


    Да, вот очень хочется выползти, но видимо это желание пока меньше того страха перед неизвестным, новым....
    Или может я в принципе на это не способна...
    Пока вы это так видите.

  11. #161
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Давайте разлепим вашу потребность в добром, ласковом, принимающем родителе и - тот образ Марианны, который у вас получился.
    Мы с вами говорим о Взрослом.
    Взрослому, Жень, не нужна дальше в жизни - такая идеальная родительница. Отмучились, оставьте. Ваше.

    Теперь же мы отыскиваем ТОГО, кто нам нужен для жизни здесь и сейчас. ТОГО, кем - вы являетесь. Того, на кого можно опереться в моменты растерянности, страха, нерешительности. И этого КТО-ТО - вы сама. Марианна - это вы же. Понимаете?
    ОЧень-очень постаралась мысленно соединить Марианну и себя в одно. На мгновение даже дух захватило... Но потом поняла, что главное качество которое вижу в ней - ЗАБОТА. А это опять ребенок увидел заботливого родителя и захотел его. (Досада). Чем поддержка и забота взрослого отличается от поддержки и заботы родителя? Я совсем запуталась...

  12. #162
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    А это опять ребенок увидел заботливого родителя и захотел его.
    Захотел - так дайте ему. )

  13. #163
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Ок.
    Внутреннее пространство занято теми самыми страхами и опасениями. Они - как плотный туман заполняют, заволакивают, создают ощущение жизни.
    Да, такой вот жизни. Чел ко многому адаптируется.
    А потом - нет возможности что-то еще поселить, чем -то еще наполнить ваше внутреннее пространство, оно уже занято.
    Чуда т. е получается, что бы что-то новое вместить необходимо разобраться со своими внутренними страхами... Но вот если внутренне пространство не занято, чем например его можно заполнить? Или это как идеал и таких людей нет?

  14. #164
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8

  15. #165
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Собственно, это я к тому, что пространства внутри - дофига и больше, но страхами мы сужаем себе пространство, почти - как те блохи.

  16. #166
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Ок
    Прошу, постройте шалаш у себя в комнате.
    Предложите в такое - дочке поиграть.. Час, два - сколько выдержите.
    Здравствуйте, Чуда. В этот раз постаралась не затягивать с заданием, чтобы не остыть. Играли с дочей в домик на следующий же день. Построили большой, просторный. Читали в нем книжки, просто сидели, даже старший сын к нам попросился. Все время меня не покидал внутри родитель. Только на одну минуту вдруг ощутила себя таким же ребенком как мои дети, представилось как я сижу среди таких же ребятишек (равных). Почувствовала себя как в детстве, когда все вместе увлечены какой-то игрой и весь мир перестает существовать).
    Доча наигралась быстро. Мы решили побегать с ней наперегонки. Я бегала вприпрыжку (как в детстве. вспомнилось, как девчонкой я только так передвигалась) Это было очень весело!!! Захотелось вдруг смеяться, я не могла остановиться. Чувство что хулиганю, а все смотрят и ничего не понимают, такие ошарашенные, а от этого еще смешнее)))) Это щекочущее чувство тоже бывало в детстве.Вот такой был вечер воспоминаний...

    Вообще последнее время много вспоминаю детство. Чего хотелось, какие были чувства тогда, что любила... И хочется это все прожить по новому. Хочется покататься на санках, дочь правда не дает(, купить себе петухов на палочке (обожала раньше), поваляться в снегу, прокатиться с горки... Хочется как-то побаловать ребенка своего внутреннего, он же покоя мне не дает, все требует и требует к себе внимания. Приходится считаться с ним.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Собственно, это я к тому, что пространства внутри - дофига и больше, но страхами мы сужаем себе пространство, почти - как те блохи.
    Но ведь может быть такое, что эти самые блохи-человеки вполне себе счастливы в этом ограниченном пространстве, или это будет иллюзия счастья или со страхами человек в принципе не может испытывать душевный комфорт, например, даже не создавая, избегая ситуаций вызывающих страх? И реально ли сделать хотя бы шаг в сторону свободы, если ты уже не первое поколение, живущее в таком ограниченном пространстве и даже понятия не имеющее о размерах мира и о том, что ты можешь....

  18. #168
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Хочется покататься на санках, дочь правда не дает(, купить себе петухов на палочке (обожала раньше), поваляться в снегу, прокатиться с горки...
    Сделайте все это - при случае. Сделайте, Женя.

    Хочется как-то побаловать ребенка своего внутреннего, он же покоя мне не дает, все требует и требует к себе внимания. Приходится считаться с ним.
    Хорошо. Т.е. побаловать - уже получается.
    Осталось научиться прижимать к себе, когда заплачет.



    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Но ведь может быть такое, что эти самые блохи-человеки вполне себе счастливы в этом ограниченном пространстве, или это будет иллюзия счастья или со страхами человек в принципе не может испытывать душевный комфорт, например, даже не создавая, избегая ситуаций вызывающих страх?
    Адаптироваться психике приходиться ко всему.
    Со временем, в ответ на дискомфорт - формируется компенсирующий невроз. Очень вероятны - психосоматические заболевания.

  19. #169
    Знаете, Чуда, для меня пожалеть, приласкать кого-то большая проблема. Считаю сама себя не очень-то ласковой, мягкой. Наверно поэтому прижать к себе не очень получается. Сама считаю что мне не хватает женственности, теплоты, гибкости. Даже к самой себе, хотя казалось бы, что для себя любимой можно бы....

  20. #170
    На днях пересмотрела свои детские фотографии. На многих кажусь себе обиженной, беззащитной. Захотелось поговорить с каждым возрастом, с каждым образом. Особенно фото где мне 3 года, почти как дочке сейчас, может поэтому так ярко представила, чего боится малышка на этом фото. Там мы в гостях с мамой ( в этот период они недавно меня забрали от бабушки, где я жила почти год) и я прямо вижу, как она (я) хочет, чтобы мама не оставляла ее одну с другими детьми, а поиграла с ней новыми игрушками, а не сидела с гостями. Вот прямо очень хочется осуществить ее желание, а как не знаю, может что подскажете...

  21. #171
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    и я прямо вижу, как она (я) хочет, чтобы мама не оставляла ее одну с другими детьми, а поиграла с ней новыми игрушками, а не сидела с гостями. Вот прямо очень хочется осуществить ее желание, а как не знаю, может что подскажете...

    Давайте попробуем. Хорошо бы - совпасть по времени, хотя бы на часик, чтобы никто не отвлекал.
    Могу сейчас. Смогу завтра в это же время.

  22. #172
    Хорошо, Чуда давайте сегодня в это же время.

  23. #173
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Женя, не знаю насколько у меня все вечером сложится, может и нет.. Хочу вам предложить поделать вот что.

    Особенно фото где мне 3 года, почти как дочке сейчас, может поэтому так ярко представила, чего боится малышка на этом фото. Там мы в гостях с мамой ( в этот период они недавно меня забрали от бабушки, где я жила почти год) и я прямо вижу, как она (я) хочет, чтобы мама не оставляла ее одну с другими детьми, а поиграла с ней новыми игрушками, а не сидела с гостями. Вот прямо очень хочется осуществить ее желание, а как не знаю, может что подскажете...
    Возьмите ту фотку, поставьте пред собой и попробуйте от лица детки - сказать все, что скажется - все свои страхи, желания, ожидания.
    Направьте мысленно сказанное - маме, разговаривайте с ней.
    Лады?
    Потом продолжим.

  24. #174
    Мама, пойдем со мной, посмотри какие игрушки, давай поиграем в них, у меня таких нет. Давай я тебе дам вот эту куклу, мы будем ее наряжать... Мам, ну хватит разговаривать с этой тетей, ну пожалуйста! Почитай мне книжку!!! Ну не уходи. Тут большие, незнакомые ребятки, мне страшно одной. Я хочу с тобой быть. Не нужны мне эти игрушки, я хочу к тебе на ручки, возьми меня к себе не ручки. Ты даже фотографироваться взяла на руки не меня, а какую-то лялю... Ну куда же ты все время уходишь, почему я все время одна. Я тебе вообще нужна? Ты думаешь, что если я тебе не мешаю, то мне хорошо, интересно, весело и я стала общительным ребенком? Нет, просто я знаю, что тебе не понравится, если я буду все время около тебя, буду мешать твоим разговорам со взрослыми тетями. Вот я и не мешаю тебе....

  25. #175
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Хорошо, теперь добавьте телеску в ваше маме обращение.. Примерно так: "мам, я чувствую.. я испытываю.. мне хочется ощутить.." и т.д.
    Прочувствуйте ваши слова телом, Жень.

  26. #176
    Мама, когда я вижу как ты отстраняешься от меня, я чувствую комок в горле, сразу возникает обида, и слезы там же в горле, которые не могут выйти наружу. Очень, очень обидно, когда вот так я чувствую, что я не являюсь для тебя главным человечком в твоей жизни. Меня начинает захватывать страх, что я такая маленькая и один на один с этим миром. Очень хочу почувствовать тебя за спиной у себя, твою защиту, но этого нет... За спиной пустота и холод, и именно оттуда может прийти беда или что-то, с чем я не смогу справиться. Очень захотелось ощутить-вспомнить какой-то телесный контакт с тобой, но не смогла. От этого обида растет и плачу тихонько. Очень жалею себя, в животе, солнечном сплетении очень тугой узел, мышцы напряжены - это обида. Никак не могу понять твое поведение и принять его. Снова слезы.... А так хотелось бы вспомнить как ты меня обнимаешь, прижимаешь к себе, гладишь по волосам, тихо-тихо шепчешь какие-то ласковости. Мне хотелось бы тоже обнять тебя. Когда представляю это чувствую себя обделенной, лишенной чего-то очень важного в жизни, одинокой. Чувствую холод вокруг себя и давит виски, что-то сжимает их снаружи. Когда пишу это, очень нервничаю, тереблю руками волосы, губы, не могу успокоиться. Хочется вздохнуть легко, а на груди как будто лежит что-то тяжелое и не дает сделать вдох. Сейчас вдруг пришло в голову, что не могу простить тебе этот год, который ты провела без меня (странно-я пишу ты без меня, а не я без тебя). Хотя я понимаю, что обстоятельства были таковы. Но не могу принять, не могу... Может быть я простила бы если бы потом я чувствовала заботу и любовь от тебя, а не только исполнение обязанностей.

  27. #177
    Чуда, я очень расстроена. Откуда берется обида на маму. Такое ощущение, что она безгранична. Вот я ее высказываю, высказываю, а она все не кончается. Вроде бы ничего такого серьезного она не сделала, ну подумаешь не давала тепла ребенку. Многие так живут. Мне кажется я обижаюсь на нее неадекватно много.

  28. #178
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Мне кажется я обижаюсь на нее неадекватно много.
    Нет, Жень. Это - мало, прошу вас еще пописать. Рассердитесь что ли, перестаньте лояльничать. Вам было больно, тяжело, а вы - все запушистили.
    Резче, жесче, самозабвенней.

  29. #179
    Я в очередной раз о своих обидах на мать:
    Сейчас, когда я вспоминаю свое детство - просто в шоке - чем же ты была все время занята таким важным, что тебе ВСЕ ВРЕМЯ было не до меня? Я все время была одна. Вообще таких случаев вспомнить не могу, когда ты хоть чем-то со мной занималась, уделяла мне внимание. Сколько себя помню, все время крутилась около тебя и просила поиграть, но тебе было некогда. И что же ты делала, если дома был бардак, никакого уюта, что-то вкусненькое - редко-редко. И хобби у тебя как такового не было, на что же ты тратила свое время???? К внукам тоже внимания от тебя не дождешься. Это при том, что у Риты ты ЕДИНСТВЕННАЯ бабушка. Но тебе важнее твоя работа, твой сад. Ты им конечно уделяешь время, но через нехочу, и дети это чувствуют, а ты обижаешься, когда они не хотят к тебе в гости лишний раз зайти. Мы сейчас редко видимся и что? за 2 месяца ты ни разу не приехала повидать внуков. Очень обидно, особенно когда знакомые бабушки из-за внуков спорят: кто из садика первый заберет, кто на блины приглашает, у нас же полный ноль эмоций!
    В моем детстве тебе всегда было наплевать, как и во что я одета и обута. Я обувь свою сама заклеивала и зашивала как могла, а тебе это было до лампочки. Я носила твое старое пальто тридцатилетней давности, хотя мне было 13-14 лет и все девчонки вокруг модничали, а я не могла, потому что тебе казалось - и так сойдет! А шуба у меня бабушкина была!!! Ты считала, что я ничего не чувствую? Отсюда моя неуверенность в себе! Ты в этом виновата!
    С садом-огородом это была ТВОЯ идея, ТВОЯ отдушина, как ты сказала - для души. Так я хочу объяснить тебе, что это для ТВОЕЙ души. Мне проще все это купить. Так какого черта ты обижаешься, если мы не всегда помогаем там. Я хочу проводить время со своей семьей, отдыхать, заниматься домом, да просто ничего не делать. Почему все должны вкалывать на благо твоей души?
    Сестренка.... отдельная тема для разговора. Милый маленький монстрик, для которого ты все готова сделать. Ею ты занималась больше, чем мной. Это она ездила по городам России на экскурсию, а в зрелом возрасте (при наличии живого мужа с оным же) заграницу пару раз за твой счет. Я же ездила в детстве только к бабушке на все лето, что бы ТЕБЕ не мешать. И машину ей и квартиру ей. Как же у нее ведь муж все работает-работает только чтобы наработаться а обеспечить свою жену и ребенка не может. Может только за твой счет жить, да пыль в глаза своим друзьям пускать. Это у сестры с мужем очень хорошо получается. А сколько раз ты давала сначала ее бывшему парню, а потом ее мужу денег не раскрутку собственного бизнеса, которые они также благополучно прос*ли?
    Да это все не так и важно. Мне хотелось только быть тебе нужной, интересной, а ты даже меня не слушаешь, когда я тебе что-нибудь о себе, о детях рассказываю. Тебе важней выговориться самой. Ну вот и пожинай плоды своего отношения к дочери.

  30. #180
    Только не закидывайте тухлыми помидорами... Попыталась высказать все, что накипело вообще на данный момент. Сначала было трудно разозлиться, но потом очень даже... НО все время пока писала, внутренне ее оправдывала и на каждый пункт могу написать ей оправдания. Отключить этого "адвоката" и высказаться самозабвенно не получается. И почти все время жду наказания, какого - не знаю. Вначале вообще не думала, что напишу, т. к. воспринялось как предательство (именно то, что со злостью высказывалась). Меркантильненько, конечно, получилось, зато честно.

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. толи кризис среднего возраста у женщин, толи фиг его знает
    от natali s в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 08:53
  2. затянувшаяся депрессия
    от ana в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 20:53
  3. Кризис среднего возраста?
    от Mikle в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 13:58
  4. Кризис среднего возраста? Очень тяжело сейчас.
    от Бастет в разделе Психология Личности
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 16:37
  5. Кризис среднего возраста и МЖ-отношения*
    от Nea в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 21:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search