Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 100
Тема:

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

  1. #61
    А я вернулась. С тех пор как начала ходить в сад, все остальное время требует, чтобы я была рядом. Доходит до маразма. Я в туалете, она плачет под закрытой дверью Сначала думала, что пройдет это. А до сих пор не проходит. Хотя в остальном - до обеда ходит спокойно, принимает участие в играх с детьми, кушает.

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Новая Посмотреть сообщение
    А я вернулась. С тех пор как начала ходить в сад, все остальное время требует, чтобы я была рядом. Доходит до маразма. Я в туалете, она плачет под закрытой дверью Сначала думала, что пройдет это. А до сих пор не проходит. Хотя в остальном - до обеда ходит спокойно, принимает участие в играх с детьми, кушает.
    А что происходит после обеда?

    Как вы относитесь к такому поведению дочери? ну, слово "маразм" тут уже промелькнуло... А еще?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что происходит после обеда?

    Как вы относитесь к такому поведению дочери? ну, слово "маразм" тут уже промелькнуло... А еще?
    Забираю ее домой.

    Такое поведение раздражает. Какой-то откат назад. Я отвыкла уже. С полутора лет не знала такой проблемы и на тебе.

  4. #64
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Новая Посмотреть сообщение
    Забираю ее домой.
    Т.е. когда ОНА ИДЕТ в сад - все нормально, она ведет себя как взрослая?
    Когда ВЫ ЕЕ ЗАБИРАЕТЕ домой - она начинает вести себя как маленькая?


    Как думаете, ЧТО хочет донести до вас дочь своим поведением?
    А ведь поведение детей - это всегда реакция на то, что происходит в семье, такое особое "послание" взрослым...

  5. #65
    Не совсем так. Утром с неотпусканием меня от себя та же песня. Плюс еще и хнычет, что не хочет идти в сад. НЕ плачет, а именно хнычет. Хотя в саду ей точно нравится. Говорила с воспитателями. Обе говорят, что уже перестала хвостом за ними ходить, играет с детьми, участвует в занятиях, кушает нормально. И по самостоятельности претензий нет.
    А дома играет сама, но с условием, что я должна находиться в том же помещении. Я, конечно, играю с ней, читаю, гуляем вместе, валяемся-обнимаемся. Но есть домашние дела. Да и в туалет ходить хочется в одиночестве

    Что хочет донести? Говорит, что не хочет идти в сад, потому что маленькая. А я еще задолго до сада рассказывала, что детки подрастают и идут в сад играть с другими детьми. А малышей туда не берут. "Я маленькая, мне один годик". Это на вопрос о возрасте. Бабушка приехала поздравлять с днем рождения, спросила и получила Вечером поговорили, что быть большой хорошо: и игрушки интереснее, и кушать можно всякие вкусности, и все САМА может делать, бегать, прыгать, лепить, рисовать, а малыши только в коляске лежат. И постоянно теперь говорит, маленькая, маленькая.

    Ей не хватает внимания? Так мы полдня проводим вместе...

    Или мне не хватает малыша и пора второго ребенка рожать

  6. #66
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Новая Посмотреть сообщение
    "Я маленькая, мне один годик". Это на вопрос о возрасте.
    Как думаете, что она этим хочет сказать?

    Или мне не хватает малыша и пора второго ребенка рожать
    ну, это никогда лишним не бывает)))) А есть желание?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как думаете, что она этим хочет сказать?
    Мне кажется, это нежелание перемен...что-то меняется быстрее, чем она может принять...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, это никогда лишним не бывает)))) А есть желание?
    Есть, но через 2-3 года

  8. #68
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Новая, задумайтесь еще вот над чем (на досуге)
    Что в поведении, отношении к жизни взрослых, Ваша дочь может видеть непонятного, неприятного, пугающего?
    Порою ребенок не хочет быть взрослым оттого, что "взрослые мне не нравятся. они вызывают негативные переживания" (с т.з. ребенка).
    И тогда "Я не хочу расти, чтобы стать таким же". Грустным, нервным, ругающимся, напряженным, и тд)
    Попробуйте и с этой стороны подойти.

  9. #69
    Ох, Новая как же мы часто совпадаем вопросами тоже часто слышу я не большой, я маленький!
    Если честно особо не зацикливалась на этой фразе, но вот пост ув. Дары заставляет задуматься...
    Ева, а если ответить на вопрос что не нравится во взрослом возрасте и что пугает пока не получается, есть ли какие-то рекомендации как это понять? как это узнать у ребенка? я даже не пойму как сформулировать вопрос трехлетке чем плохо быть взрослым?
    Извините что влезла в чужую тему просто плодить похожие не хочется.

  10. #70
    Хорошая есть статья по этому вопросу. Обязательно почитайте, возможно, что найдете для себя что-либо полезное по легкой адаптации к детскому саду. (..)
    Последний раз редактировалось Джубал; 08.11.2012 в 01:59.

  11. #71

    Re: Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

    Цитата Сообщение от koshka24 Посмотреть сообщение
    Хорошая есть статья по этому вопросу. Обязательно почитайте, возможно, что найдете для себя что-либо полезное по легкой адаптации к детскому саду. (..)
    Это трудно назвать статьёй, ув. Кошка )

    Это набор бытовых рекомендаций в 50 строк
    общих слов без связи и смысла.

    И все эти слова уже сказаны в теме.

    Оттого - советую Вам воздержаться на Портале
    от столь вульгарных попыток рекламы
    сторонних ресурсов.

  12. #72
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    Ева, а если ответить на вопрос что не нравится во взрослом возрасте и что пугает пока не получается, есть ли какие-то рекомендации как это понять? как это узнать у ребенка? я даже не пойму как сформулировать вопрос трехлетке чем плохо быть взрослым?
    ув. непонятка, а Вы сами можете оценить, сколь комфортно Вам в семье, в отношениях с супругом, Вашими родителями?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. непонятка, а Вы сами можете оценить, сколь комфортно Вам в семье, в отношениях с супругом, Вашими родителями?
    думаю что могу но мне для этого понадобились 27 лет жизненного опыта и анализ и разбор этих самых 27 лет, проведенный не без вашей помощи а узнать у ребенка что его не устраивает во взрослости для меня по прежнему кажется нереальным если напрямую Может я просто не понимаю как адаптировать данную тему для разговора с трехлеткой, но пока это мне представляется все равно что обсудить с сыном перспективы развития экономики
    Могу предположить что ему может не нравится у взрослых понятие "должен", тк мама должна идти на работу, папа должен идти на работу, а следовательно сын должен идти в детский сад... Больше мыслей нет.

  14. #74
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    думаю что могу
    Ну а ребенок - тем паче может)))
    Вы для чего вопрос-то задавали, ув. непонятка?

  15. #75
    Просто пытаюсь не упустить ничего важного в жизни своего ребенка, хочется понимать что в этой школьной голове происходит

  16. #76
    Если не сложно пожалуйста ответьте в соседней теме про ребенка и поцелуи... там уже не в интересе дело...

  17. #77
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    Просто пытаюсь не упустить ничего важного в жизни своего ребенка, хочется понимать что в этой школьной голове происходит
    Иными словами, пытаетесь контролировать ВСЕ, что с ребенком происходит?
    Неужто так в семейной жизни, с любимым мужем, скучно, ув. непонятка?
    Или детенышей пора еще рожать. Задумайтесь.

  18. #78
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    Просто пытаюсь не упустить ничего важного в жизни своего ребенка, хочется понимать что в этой школьной голове происходит
    Какая-то грустная картина нарисовалась от ваших слов - мама-мозгоскоп((((
    Которая все время норовит в голову заглянуть...

    А т.к. мама - это пример ВЗРОСЛОГО, то можно не удивительно, что ребенку хочется остаться Ребенком?


    Кстати, вы помните, в чем сказочная сила поцелуя? Ну вот если сказки вспомнить...

  19. #79
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Иными словами, пытаетесь контролировать ВСЕ, что с ребенком происходит?
    Неужто так в семейной жизни, с любимым мужем, скучно, ув. непонятка?
    Или детенышей пора еще рожать. Задумайтесь.
    мда... пытаюсь стать недостижимо идеальной матерью как всегда.... пошла зализывать любимую мозоль...
    с мужем не скучно, некогда сейчас особо... столько интересов появилось, видимо осознание того что моя собственная и единоличная жизнь меня ну безумно увлекла и дает чувство вины и как следствие проявление гиперопеки к ребенку...

  20. #80
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Какая-то грустная картина нарисовалась от ваших слов - мама-мозгоскоп((((
    Которая все время норовит в голову заглянуть...

    А т.к. мама - это пример ВЗРОСЛОГО, то можно не удивительно, что ребенку хочется остаться Ребенком?


    Кстати, вы помните, в чем сказочная сила поцелуя? Ну вот если сказки вспомнить...
    я себе так представляла, что чтобы стать желаемым примером для ребенка надо стремиться быть счастливой и развиваться и расти... к этому и стремлюсь... А с ребенком просто в этом возрасте так интересно, он уже такой маленький человечище, и хочется его понимать чтобы давать правильные обратные реакции, не вижу тут ничего преступного, разве не в этом заключается воспитание?
    если честно не вижу что во мне такого разужасного что глядя на меня не хочется быть взрослой... цепанули ваши слова...
    сила поцелуя - достучаться и разбудить! так я вроде и так стараюсь понять его...

  21. #81
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    я себе так представляла, что чтобы стать желаемым примером для ребенка надо стремиться быть счастливой и развиваться и расти... к этому и стремлюсь... А с ребенком просто в этом возрасте так интересно, он уже такой маленький человечище, и хочется его понимать чтобы давать правильные обратные реакции, не вижу тут ничего преступного, разве не в этом заключается воспитание?
    В этом, в этом)))
    Вы все правильно делаете и у вас ведь неплохо получается.


    если честно не вижу что во мне такого разужасного что глядя на меня не хочется быть взрослой... цепанули ваши слова...
    Милая Непонятка, а я ведь просто чуть иначе пересказала то, что говорит вам сын.


    сила поцелуя - достучаться и разбудить! так я вроде и так стараюсь понять его...
    Ну, видимо он ждет от вас чего-то другого... Детки, особенно маленькие, ведь не могут порой такие сложные вещи сформулировать, вот и пользуются всякими метафорами.


    А если попробовать поиграть с ним в "Спящую красавицу"? ну вот взять и проснуться)

  22. #82
    да знать бы только в чем мой "сон " заключается... чтобы его прекратить....

  23. #83
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    да знать бы только в чем мой "сон " заключается... чтобы его прекратить....
    ну а вот что в голову приходит? А сынок бы вам подсказал)

  24. #84
    из последних изменений... я вышла на работу, стала организованней, успевать 300 дел, соответственно как волчок... все по расписанию... тут убраться, тут поработать, тут с сыном книжки почитать... может просто он от такого режима устает... в декрете же все было проще, хотим в гости, пошли, хотим еще остаться на площадке, вуаля... а теперь вечный цейтнот и расписание... В итоге на мой взгляд время уходит продуктивнее, даже в общении с сыном, мы стали интереснее и больше гулять, а не просто на площадку и мама сиднем... больше заниматься по развивающим книжкам и тп... НО это же мое ощущение, это я себя более лучшей мамой стала ощущать, а вот как это ощущает ребенок...

  25. #85
    я тут разываюсь... я сама... Я - счастлива когда живу в таком режиме... я последние дни в декрете уже мечтала о том как выйду... меня увлекает моя работа, чем больше загрузки тем у меня больше времени за счет упорядочивания получается и тем я больше успеваю... а муж и сын... я думаю они оба еще не привыкли по мне такой... я не хочу и не буду ничем жертвовать! Это мое право иметь и свою жизнь тоже! и я не знаю как всех с этим примирить...

  26. #86
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    мы стали интереснее и больше гулять, а не просто на площадку и мама сиднем... больше заниматься по развивающим книжкам и тп... НО это же мое ощущение, это я себя более лучшей мамой стала ощущать, а вот как это ощущает ребенок...
    Можно попробовать уточнить у сына) Нравится ли ему полезное чтение развивающих книжек, или может хочется просто в обнимку всем на диване поваляться...

  27. #87
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Можно попробовать уточнить у сына) Нравится ли ему полезное чтение развивающих книжек, или может хочется просто в обнимку всем на диване поваляться...
    ну когда хочет читаем, когда не хочет другим занимаемся... я вроде принудиловку и не ввожу... да и он такой товарищ, что свое Я в мешке не держит если не хочет не увлечешь

  28. #88
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    ну когда хочет читаем, когда не хочет другим занимаемся... я вроде принудиловку и не ввожу... да и он такой товарищ, что свое Я в мешке не держит если не хочет не увлечешь
    тогда возможно и правда он еще не привык к новой, деловой маме)

  29. #89
    те просто дать ему время и все?

  30. #90
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    те просто дать ему время и все?
    Скажите, а его нежелание быть взрослым - оно как связано по времени с вашим выходим на работу?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Детские страхи. Как помочь ребенку их преодолеть.
    от Aquarry в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 10:14
  2. Адаптация В детском саду.
    от Елена777 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 14:49
  3. Как помочь ребенку
    от Landish_P в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 20:38
  4. КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ УВЕРЕННЕЙ В СЕБЕ?
    от Анита в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 14:53
  5. как помочь ребенку уснуть без истерик
    от aliska в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 17:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search