Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
Тема:

страх смерти, радость жизни

  1. #1

    Question страх смерти, радость жизни

    Здравствуйте. как давно я хотела получить помощь психолога!!!!! но в нашем маленьком городе их нет. Рада,что нашла этот форум! Я напишу о том,что меня беспокоит, буду благодарна за помощь! . Я боюсь смерти. Может быть все ее боятся, но я почему то думаю об этом очень часто. Я думаю о том как умирают люди,в болях, задыхаясь, что при этом успевают подумать, думаю о том, как это будет происходить со мной, как страшно оставить своих детей! это ужасно! Раньше я жила и жила, радовалась жизни, о завтрашнем дне особо не задумываясь. А сейчас я даже на стариков беспомощных не могу смотреть без боли. смотрю и думаю о том как ужасно дожить до такого возраста, стать беспомощным и иногда никому не нужным. я не могу радоваться жизни так, как я радовалась раньше! Я благодарна Богу,жизни за то что я имею:у меня любимый и любящий муж, сын- умница,две дочки (одна из них приемная и обе инвалиды детства). иногда на меня конечно накатывает, и я думаю, господи,почему со мной такое произошло,но потом я говорю себе, что девочки ни в чем не виноваты,есть люди, у которых все гораздо хуже, а у нас в конце концов есть главное- семья, и в семье мир,лад,взаимопонимание и любовь! но все равно что то мешает мне. мешает радоваться и не бояться! скорее всего все мои страхи- это следствие каких то событий в моей жизни. я даже предполагаю каких, но как от этого избавиться- не знаю! вот какие события я имею в виду: с моей психикой все было нормально пока я не родила дочь ( даже несмотря на то, что первый наш ребенок умер в двухдневном возрасте,и я это очень сильно переживала), затем родился сын и я успокоилась постепенно. дочка родилась с серьезными патологиями(это был ШОК) и мы отказались от нее в роддоме. я это очень тяжело переживала.(...опускаю подробности...)мы забрали ее через 3 года.НО, сразу после моих родов у моей мамы( я была с ней очень! близка) обнаруживают рак груди (я думаю,это трагедия с моей дочерью дала толчок к перерождению доброкач. опухоли), мама в муках, прикованная к постели умирает через 3 месяца после того как мы забираем дочь.У меня остается 16- летний брат, который не всегда ладит с отцом из за того что папа горюя за мамой выпивает. через 1.5 года умирает отец (я пыталась ему помочь, не смогла).брат остается жить с нами. родители отца тоже под моим присмотром, т.к. отец- их единственный сын.С братом тоже пришлось понервничать...дедуля умер недавно. бабуля- тяжелый человек очень.........я очень впечатлительный человек, и добрый(так говорят), мне иногда так хочется быть более равнодушной!!!!!!! может легче жить было бы. --возможно из всех этих событий и вытекают мои теперешние проблемы, мне нужна помощь, как с этим справиться?

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Любовь.
    Вы пишете про страх смерти и про то, что много разных изменений произошло в вашей жизни - и потери и приобретения... Правда, рождение ребенка навсегда изменяет отношение к собственной жизни, больше ответственности появляется перед ребенком. но в вашем случае, похоже, эта ответственность зашкаливающая и порождает много тревоги. а есть ли что-то, что бы вы могли сделать прямо сейчас для обеспечения будущего, чего-то конструктивного, какие-то конкретные действия? например, запросить поддержку, пересмотреть обязательства, отношения запутанные распутать и т.д.. ведь страх смерти именно это и предлагает вам сделать: позаботиться сейчас о том, о чем после смерти позаботиться будет невозможно.

    а так же вы пишете, что
    первый наш ребенок умер в двухдневном возрасте,и я это очень сильно переживала

    мама в муках, прикованная к постели умирает через 3 месяца после того как мы забираем дочь

    через 1.5 года умирает отец

    дедуля умер недавно.
    похоже, Люба, работа горя не завершена по сие время, и это - еще одна причина боязни смерти сейчас у вас.
    правда, очень много на вас свалилось, и у меня много сочувствия к вам...
    из вашего письма я слышу про вину за смерть близких, которую вы испытываете до сих пор:
    я думаю,это трагедия с моей дочерью дала толчок к перерождению доброкач. опухоли

    я пыталась ему помочь, не смогла
    это говорит о том, что вы еще не отгоревали потерю родных, а пока этого не произошло, отдавать силы для заботы тем, о ком вы обязали себя заботиться - очень трудно... сил просто-таки не хватает для самой себя, и это можно понять.

    Любовь, страх смерти избежать не удастся, пока вы не откроете доступ к собственным чувствам, которые сопровождают многочисленные потери, случившиеся в вашей жизни. Вы говорите, что очень впечатлительны, и я представляю, чего вам стоило похоронить стольких родственников, параллельно быть хорошей женой, воспитывать девочек, брата-подростка и хороводить старенькую бабушку с тяжелым характером.
    правда, много к вам и уважения, и сочувствия...

    дочка родилась с серьезными патологиями(это был ШОК) и мы отказались от нее в роддоме. я это очень тяжело переживала...
    вот тоже ведь непростая история... тут и потеря и приобретение, и много чувства вины и бессилия, наверное, и перед ребенком, которого пришлось оставить, и перед теми, кто вокруг... Любовь, конечно нагрузка на вас огромная свалилась, и, думается, не все свои чувства вы прожили. и они пошли в копилку тревоги, страха жизни...

    мне нужна помощь, как с этим справиться?
    как-то потихоньку разгребать надо эти завалы, Любовь, и выбираться из-под них.
    каждая строчка вашего письма рассмотрения требует и работы немалой...

    а отчего, кстати, такой шрифт выбрали, - крупный, яркий? что хотели сказать этим, чего не смогли выразить словами?
    Последний раз редактировалось Азбука; 26.10.2012 в 20:52.

  3. #3
    здравствуйте,Азбука. очень благодарна вам за ответ.
    что я могу сделать сейчас для обеспечения будущего, чего-то конструктивного, какие-то конкретные действия?.... позаботиться сейчас о том, о чем после смерти позаботиться будет невозможно........... в том то и дело! сыну нужно лишь помочь получить образование. он умный, коммуникабельный-за него страха нет.(если конечно не завтра ласты склею).а вот дочь.....за нее боюсь, да. она не может себя обслуживать потому что у нее руки,проще говоря, недостаточной длинны.она не может сейчас,и вряд ли сможет в будущем (хотя сейчас мы оперируемся, делаем что в наших силах) вряд ли сможет сама стричь себе ногти, вытирать себе зад (простите), одеть носки, колготки, застегнуть пуговицы, и многое другое.она не может за себя постоять.! в силу того,что обучаемся мы даже на дому- у нее большой дефицит полноценного общения со сверстниками. ей негде общаться.я пыталась развивать ее таланты- она хорошо поет. музыкалка нам естественно не светит, записала ее на хор- есть у нас такой на общественных началах, так сказать. но там нам дали понять что мы там не нужны. Дочка, слава богу,не поняла всего этого, мы просто перестали ходить туда, я нашла как ей все объяснить. Но когда я сама это четко осознала у меня ком в горле просто был, я не могла показать что у меня на душе,т.к. мы были на новогодней елке! некуда мне ее повести для общения! в развитии она конечно отстает, и в умственном, и в физическом, и интеллектом ей не сравниться со сверстниками.если бы у нее еще руки были нормальные- я бы научила ее вести хозяйство, вкусно готовить,! а так что? она хочет например помыть посуду, но даже до крана не достает!как приспособить ее к самостоятельной жизни?не только в физическом плане, а еще и в плане социальном? учится очень плохо. мало того что нет способности, так еще и нет желания! я всяко пыталась ей объяснить, для чего нужно учится- чтобы потом смочь самой жить и ни от кого не зависеть, настраиваю, на то что и с такими руками можно жить, что люди и совсем без рук живут. но пока все бестолку. может я конечно что то не так делаю? но при таком раскладе ей светит только дом инвалидов!- от этого больно! взяли приемную девочку- с такими же почти руками. взяли в надежде на то что во взрослой жизни они будут понимать друг друга как никто другой и помогать. не знаю оправдаются ли наши ожидания!

  4. #4
    работа горя не завершена- вы правы! вспоминаю о маме,папе, плачу ( когда никто не видит), о дедушке....... как ее завершить,эту работу? как перестать думать о том, что возможно что то сделала не так или не сделала вообще? хожу в церковь! иногда помогает. как ее отгоревать,эту потерю? мамы нет уже 9 лет, папы 7! вы пишите-открыть доступ к собственным чувствам, которые сопровождают многочисленные потери, случившиеся в вашей жизни.- как это сделать? как разгрести эти завалы????

  5. #5
    а шрифтом я ничего такого сказать не хотела. просто поэкспериментировала с текстом- потом сама аж охнула, когда увидела что получилось, но было поздно!!

  6. #6
    еще один момент. у моих детей есть бабушка и дедушка- родители моего мужа. но мы с ними не общаемся уже второй год, совсем не общаемся! сын в прошлом учебном году еще ходил к ним (они прямо рядом со школой живут), в этом году перестал. причина- их нелюбовь к нашей дочери! они ее вообще никак не воспринимают и не воспринимали никогда. другие внуки могли у них месяцами жить, а с нашей даже не сидели почти никогда. вся их любовь фальш и показуха! я сначала пыталась просто навязать им ее- потом поняла- бестолку. и перестала звонить им, ходить к ним. муж по той же причине сделал то же самое. спустя какое то время и сын тоже. будь они моими родителями- я бы пошла к ним, и до тех пор пока мы не нашли бы общего языка, до тех пор пока не поняли друг друга- я бы от них не отстала. но мой муж не идет, говорить, разбираться не хочет (хотя я не раз предлагала), а меня там слушать не станут, т.к. считают виновницей произошедшего.(хотя я никогда в жизни не настраивала ни сына, ни тем более мужа- он в конце концов взрослый чел.,). я бы и рада была наладить взаимоотношения, и если чем обидела- извиниться, но .....это невозможно пока они не поймут , что в произошедшем и их вина тоже, и возможно, ее больше чем нашей.

  7. #7

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lubov Посмотреть сообщение
    дочь.....за нее боюсь, да. она не может себя обслуживать потому что у нее руки,проще говоря, недостаточной длинны.она не может сейчас,и вряд ли сможет в будущем (хотя сейчас мы оперируемся, делаем что в наших силах) вряд ли сможет сама стричь себе ногти, вытирать себе зад (простите), одеть носки, колготки, застегнуть пуговицы, и многое другое.она не может за себя постоять.!
    Любовь, вы говорите - делаем что в наших силах... значит, используете все ресурсы, которые на сегодняшний день имеете. или у вас есть идея, что надо еще какие-то сверхусилия приложить, чтобы что-то изменить?
    я так поняла, что ваш страх - про то, что в случае чего, дочка одна останется, не в силах себя обслужить... но у нее ведь папа есть, и вроде он не собирается в ближайшем будущем покидать этот мир. что вы на этот счет думаете?
    настраиваю, на то что и с такими руками можно жить, что люди и совсем без рук живут. но пока все бестолку. может я конечно что то не так делаю? но при таком раскладе ей светит только дом инвалидов!- от этого больно! взяли приемную девочку- с такими же почти руками. взяли в надежде на то что во взрослой жизни они будут понимать друг друга как никто другой и помогать. не знаю оправдаются ли наши ожидания!
    скажите, а искали ли вы в интернете, или в реале, родителей детей с аналогичными проблемами? я знаю, что в одиночку правда трудно такие вопросы решать, с такими затруднениями сталкиваться. но есть различные сообщества родителей детей, имеющих ограниченные возможности, связанные со здоровьем, и там происходит и обмен опытом, и поддержка, и советы.

    дом инвалидов - вот еще одна ваша страшилка... а что самое для вас болезненное, когда думаете об этом, Любовь?
    опять же, что вы можете сделать для адаптации дочки там, чего не смогли бы сделать в случае смерти, о которой так настойчиво думаете сейчас?
    попробуйте найти какой-то конструктив, который давал бы вам опору, в те времена, когда накатывает страх.

    а как сейчас у ваших девочек с общением и пониманием?

    работа горя не завершена- вы правы! вспоминаю о маме,папе, плачу ( когда никто не видит), о дедушке....... как ее завершить,эту работу? как перестать думать о том, что возможно что то сделала не так или не сделала вообще? хожу в церковь! иногда помогает. как ее отгоревать,эту потерю? мамы нет уже 9 лет, папы 7! вы пишите-открыть доступ к собственным чувствам, которые сопровождают многочисленные потери, случившиеся в вашей жизни.- как это сделать? как разгрести эти завалы????
    чтобы эту работу завершить, хорошо бы плакать кому-то, кто видит ваши слезы и слышит вас, а не изредка и в одиночестве...
    приходите поплакать сюда, рассказывайте, о чем ваши слезы, не копите в себе переживания.

    а шрифтом я ничего такого сказать не хотела. просто поэкспериментировала с текстом- потом сама аж охнула, когда увидела что получилось, но было поздно!!
    что-то же вас побудило поэкспериментировать, Любовь...

    но мой муж не идет, говорить, разбираться не хочет
    а вы знаете, по какой причине не хочет?

    (хотя я не раз предлагала), а меня там слушать не станут, т.к. считают виновницей произошедшего.(хотя я никогда в жизни не настраивала ни сына, ни тем более мужа- он в конце концов взрослый чел.,).
    виновницей произошедшего чего?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Любовь, вы говорите - делаем что в наших силах... значит, используете все ресурсы, которые на сегодняшний день имеете. или у вас есть идея, что надо еще какие-то сверхусилия приложить, чтобы что-то изменить?
    я так поняла, что ваш страх - про то, что в случае чего, дочка одна останется, не в силах себя обслужить... но у нее ведь папа есть, и вроде он не собирается в ближайшем будущем покидать этот мир. что вы на этот счет думаете?
    ?
    делаем все что в наших силах- это значит мы оперируемся в институте детской ортопедии им турнера в питере. у нас очень сложная патология(это оценка врачей), полноценных рук у нее естественно не будет. цель операций - сделать так чтобы девочка могла сама себя обслуживать. Никаких идей по поводу сверхусилий у меня нет- завершить бы начатое! несмотря на то,что операции оплачивает государство- наши поездки все равно стоят денег.Следующим летом наш старший сын заканчивает школу,учится он хорошо, надеемся поступить в вуз(на бюджет надеемся, на платное денег нет), с трудом представляю себе как мы будем выкручиваться. по поводу папы- так ведь я тоже не собираюсь в ближайшем будущем. просто думаю об этой дурацкой смерти, будь она неладна.я ж понимаю, что это ненормальные мысли. а папа у нас хороший!

  10. #10
    [QUOTE=Азбука;1873953]

    скажите, а искали ли вы в интернете, или в реале, родителей детей с аналогичными проблемами? я знаю, что в одиночку правда трудно такие вопросы решать, с такими затруднениями сталкиваться. но есть различные сообщества родителей детей, имеющих ограниченные возможности, связанные со здоровьем, и там происходит и обмен опытом, и поддержка, и советы.

    родителей с аналогичным проблемами я знаю. в больнице их много. в нашем городе нет никаких сообществ. у нас всего 10 000, малюююсенький районный центр. если бы мы жили в областном центре- другое дело. а здесь она одна такая на весь город с такими руками. какие тут советы могут помочь, если она просто не достает руками, что бы сделать что то для себя?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    дом инвалидов - вот еще одна ваша страшилка... а что самое для вас болезненное, когда думаете об этом, Любовь?
    опять же, что вы можете сделать для адаптации дочки там, чего не смогли бы сделать в случае смерти, о которой так настойчиво думаете сейчас?
    попробуйте найти какой-то конструктив, который давал бы вам опору, в те времена, когда накатывает страх.

    а как сейчас у ваших девочек с общением и пониманием?
    самое болезненное- я себе представляю что она при этом чувствовать будет. для адаптации я буду стараться приспособить ее к жизни. научить готовить себе кушать, приспособится помыться, сходить самой в туалет. с общением и пониманием у девчонок нормально. как все дети, бывает ссорятся.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чтобы эту работу завершить, хорошо бы плакать кому-то, кто видит ваши слезы и слышит вас, а не изредка и в одиночестве...
    приходите поплакать сюда, рассказывайте, о чем ваши слезы, не копите в себе переживания.

    да, вы правы! спасибо вам!!! вы мне реально помогаете!!!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что-то же вас побудило поэкспериментировать, Любовь...

    поэкспериментировать меня побудила боязнь остаться неуслышанной, наверное так. это же сообщение, один в один- я оставила в другой теме. а потом нашла ваш кабинет, скопировала сюда сообщение, сделала его цветным. вот.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вы знаете, по какой причине не хочет?

    ?
    думаю, по той же что и я- из за дочери.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    виновницей произошедшего чего?
    виновницей того что они не общаются с внуками, и сыном своим.

  16. #16
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lubov Посмотреть сообщение
    делаем все что в наших силах- это значит мы оперируемся в институте детской ортопедии им турнера в питере. у нас очень сложная патология(это оценка врачей), полноценных рук у нее естественно не будет. цель операций - сделать так чтобы девочка могла сама себя обслуживать. Никаких идей по поводу сверхусилий у меня нет- завершить бы начатое! несмотря на то,что операции оплачивает государство- наши поездки все равно стоят денег.Следующим летом наш старший сын заканчивает школу,учится он хорошо, надеемся поступить в вуз(на бюджет надеемся, на платное денег нет), с трудом представляю себе как мы будем выкручиваться. по поводу папы- так ведь я тоже не собираюсь в ближайшем будущем. просто думаю об этой дурацкой смерти, будь она неладна.я ж понимаю, что это ненормальные мысли. а папа у нас хороший!
    Любовь, я правильно понимаю, что вопрос денег для вас сейчас - болезненный очень вопрос, и он в копилку страха вашего смерти подкидывает жетоны, усугубляет напряжение, которого и так выше крыши в последние годы... а

    а что врачи говорят насчет того, как и когда дочкины руки смогут работать для ее самообслуживания? и это ведь не первая будет операция. а может и не одна еще понадобится?


    родителей с аналогичным проблемами я знаю. в больнице их много. в нашем городе нет никаких сообществ. у нас всего 10 000, малюююсенький районный центр. если бы мы жили в областном центре- другое дело. а здесь она одна такая на весь город с такими руками. какие тут советы могут помочь, если она просто не достает руками, что бы сделать что то для себя?
    Любовь, я мало что знаю наверное по теме аномалий рук, но видела что иногда используют различные приспособы люди, лишившиеся каких-то частей, или всех рук. очень прошу прощения за мои, может быть, дурацкие вопросы человека со стороны, но подумалось, что может быть и люди с косорукостью как-то тоже научаются приспосабливаться таким образом... а если да, то они, или их родители наверняка делятся опытом и трудностями друг с другом, а самое такое место доступное для дележки этим опытом - просторы интернета. во всяком случе, по многим другим заболеваниям, требующим адаптации, это есть...

    самое болезненное- я себе представляю что она при этом чувствовать будет. для адаптации я буду стараться приспособить ее к жизни. научить готовить себе кушать, приспособится помыться, сходить самой в туалет. с общением и пониманием у девчонок нормально. как все дети, бывает ссорятся.
    а что она будет чувствовать, как вы думаете?

    да, вы правы! спасибо вам!!! вы мне реально помогаете!!!
    тогда пробуйте потихоньку рассказывать, делиться своими воспоминаниями, переживаниями.

    поэкспериментировать меня побудила боязнь остаться неуслышанной, наверное так. это же сообщение, один в один- я оставила в другой теме. а потом нашла ваш кабинет, скопировала сюда сообщение, сделала его цветным. вот.
    таки не просто так цвет и размер шрифта выбирали, Любовь...
    страшно остаться неуслышанной не только на этом форуме, но и в этом мире, в котором правда столько на вас трудностей навалилось, а пожаловаться некому, и помощь получить не от кого... самые близкие люди - родители ушли, и вы как будто без помощи и поддержки их остались...

    думаю, по той же что и я- из за дочери.
    интересно, что по той же причине стоило бы с его родителями вновь возобновить отношения...

    виновницей того что они не общаются с внуками, и сыном своим.
    они не общаются, а вы - виновница?

    Любовь, очень удобно и просто оформлять текст, на который вы отвечаете, в рамочку, если выделять его мышкой, а потом нажимать на предпоследнюю кнопку "вставить ВВ код цитаты [QUOTE]вокруг выделенного текста" в окне ответа.

  17. #17
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Любовь, я правильно понимаю, что вопрос денег для вас сейчас - болезненный очень вопрос, и он в копилку страха вашего смерти подкидывает жетоны, усугубляет напряжение, которого и так выше крыши в последние годы... а

    а что врачи говорят насчет того, как и когда дочкины руки смогут работать для ее самообслуживания? и это ведь не первая будет операция. а может и не одна еще понадобится?
    да, вопрос денег для нас конечно есть. нам на жизнь- то хватает, мы не жалуемся. но лечение и предстоящее обучение сына- это дополнительные расходы, и это меня конечно тревожит.я хочу чтобы сын получил образование, мог сам себя обеспечивать, чтоб хоть за него душа не болела. по поводу самообслуживания- как вам сказать- нужна еще не одна операция, здоровье у дочки слабое, нам даже поначалу отказывали в оперативном лечении именно поэтому- в связи с тяжестью сопутствующих заболеваний. да и будет ли возможность лечит и учить одновременно? одна моя знакомая (мы в питере лежали вместе с детьми), у них примерно такие же руки, так вот она больше полугода пролежала в больнице, им врачи обещали не меньше 5- 15 см, а в итоге всего на 3.5 см увеличили, причем накосипорили, операцию переделывали, потому что сначала аппарат поставили неправильно, крутили не в ту сторону, не сразу спохватились в итоге больше полугода и всего 3 см. эти 3 см для их рук- что они есть, что их нет, это бестолку все! если рука всего 10- 15 см длиной, что эти 3 или 5 см??? да вообще ни о чем! у моей дочки левая рука достает до соска- такая длина у нее, а правая достает до пупка,если наклониться. что нам для левой руки 3- 5 см? есть еще вариант- не вытягивать руку, а пересадить часть кости с лопатки, но это не всем подходит по каким то там причинам. вот поедем этой зимой- врачи будут смотреть- можно ли нам так сделать? если нет-значит будем дальше впрямлять и увеличивать насколько это возможно правую руку, чтоб хоть одной рукой до себя доставала. в общем, буду смотреть по ситуации.

  18. #18
    Любовь, я мало что знаю наверное по теме аномалий рук, но видела что иногда используют различные приспособы люди, лишившиеся каких-то частей, или всех рук. очень прошу прощения за мои, может быть, дурацкие вопросы человека со стороны, но подумалось, что может быть и люди с косорукостью как-то тоже научаются приспосабливаться таким образом... а если да, то они, или их родители наверняка делятся опытом и трудностями друг с другом, а самое такое место доступное для дележки этим опытом - просторы интернета. во всяком случе, по многим другим заболеваниям, требующим адаптации, это есть...

    я думала о приспособлениях, пока еще есть надежда сделать что то хотя бы с правой рукой, а дальше будем смотреть. самое сложное для нее- одеться, и обслужить себя после туалета. умывается чистит зубы сама,я специально для нее сейчас поставила электрический чайник, она стала сама себе чай наводить. хочу попробовать доверить ей самой набрать себе ванну и помыться, - вот такие пока у на достижения. у приемной дочки тоже косорукость- но у нее они намного длиннее, почти нормальной длины,но нет больших пальцев. несмотря на это она сможет сама себя одевать, приспособится, просто пока она привыкла что я ее одеваю- и сама одевается со слезами. иногда проще одеть, чем слушать вопли и ждать пол часа. хотя надо, надо приучать к самостоятельности.

  19. #19
    а что она будет чувствовать, как вы думаете?
    одиночетво, что не нужна никому, будет вспоминать как было хорошо в детстве с родителями, и в душе боль,боль, боль...и еще наверное много вопросов без ответа

  20. #20
    тогда пробуйте потихоньку рассказывать, делиться своими воспоминаниями, переживаниями.
    спасибо вам, азбука, вы мне помогаете, разговаривая со мной. я раньше с мамой могла так разговаривать, обо всем и ни чем. когда она умерла у меня в душе такая пустота образовалась, которую никто не мог заполнить. я пыталась сначала плакаться мужу, но потом поняла, что при всех его достоинствах, ему меня не понять. и не было такого человека с которым я могла бы поговорить так же как с мамой, рассказать и о каких то проблемах, и о какой нибудь ерунде. родители были для меня прежде всего поддержкой, опорой ( не в плане денег). помню как я осознала что мама смертельно больна, что скоро она умрет!!!!! я в это момент прям реально почувствовала как эта опора упала, и опорой стала я. муж у меня хороший, он для меня тоже стена, он молодец. но он муж, а то были родители!!!!!! мне их не хватает, их поддержки, их слов......пишу и плачу..........

  21. #21
    таки не просто так цвет и размер шрифта выбирали, Любовь...
    страшно остаться неуслышанной не только на этом форуме, но и в этом мире, в котором правда столько на вас трудностей навалилось, а пожаловаться некому, и помощь получить не от кого... самые близкие люди - родители ушли, и вы как будто без помощи и поддержки их остались...
    да, все так

  22. #22
    [QUOTE=Азбука;1876269]

    интересно, что по той же причине стоило бы с его родителями вновь возобновить отношения...
    я предлагала не раз, поговорить, разобраться наконец во всем, сказать друг другу все, постараться понять и простить, и пусть они хоть номинально как то общаются с детьми. но он категорически не хочет. между ним с отцом состоялся разговор, еще весной, знаю точно что они друг друга обидели очень, но кто и что говорил- не знаю. это не первая наша размолвка с родителями, и однажды вот так вот я к ним пошла, состоялось примирение вроде, а он не идет, сидит в машине у двора. я ему- пошли, он- не хочу, я ему- ну ведь это твои родители, он -нет, и все! но я его все равно затащила. думала он будет рад- оказалось- нет. потому что его мама никогда не признает своих ошибок, она считает что в ссорах виноваты мы с ним, (я по большей части), что она вот такая какая есть, мы ее такой должны любить, почитать, и прочее. я считаю, что она должна искренне хотеть общаться нормально, а не так как раньше. она должна понять, что она сама виновата что не общается с внуками. по крайней мере я готова поговорить, если обидела чем- извиниться, но в свою очередь хочу чтобы она свои ошибки признала тоже( хотя бы это, извинений уж не надо). а она этого делать не станет. она начнет делать вид что плачет, говорить какая она больная, давление, сердце, и все это перейдет в крик, упреки, и нас она не услышит....такое уже было!!!!! возможно у него еще какие то обиды, но он ничего мне не говорит, от него не эту тему сложно чего то добиться. даже не знаю как быть? главное условие нашего примирения- чтобы свекровь признала свои ошибки, признала что не права. иначе все бестолку, т.к. все это уже не в первый раз. и на этот раз все зашло слишком далеко.

  23. #23
    они не общаются, а вы - виновница?
    именно так!!!! они ж своих грехов то не замечают. и понимают многие вещи не так как они есть, а так как им хотелось бы!!!!! даже то что я им все это время говорила- берите детей общайтесь- что тут можно понять не так? все равно оказывается это мы им не даем детей! им по 60 лет, как они говорят, и они не поедут к нам домой, чтобы повидать внуков, или взять их к себе, потому что это значит они унизятся перед своим сыном и мной.- так они сказали нашему сыну! не бред ли?

  24. #24
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а что она будет чувствовать, как вы думаете?
    Цитата Сообщение от lubov Посмотреть сообщение
    одиночетво, что не нужна никому, будет вспоминать как было хорошо в детстве с родителями, и в душе боль,боль, боль...и еще наверное много вопросов без ответа
    Любовь, возможно, вам знакомы эти чувства по собственному опыту, если вы говорите именно о них, когда думаете о том, что будет дочка чувствовать?

    и тогда вот эти переживания:
    таки не просто так цвет и размер шрифта выбирали, Любовь...
    страшно остаться неуслышанной не только на этом форуме, но и в этом мире, в котором правда столько на вас трудностей навалилось, а пожаловаться некому, и помощь получить не от кого... самые близкие люди - родители ушли, и вы как будто без помощи и поддержки их остались...
    да, все так
    ...вы, может быть, на дочку переносите, хотя они ваши, и только ваши. И, как будто бы, вам трудно с этими вашими чувствами справляться сейчас, просто потому, что не у кого поддержку найти, чтобы их пережить, а у самой сил мало осталось.

    спасибо вам, азбука, вы мне помогаете, разговаривая со мной. я раньше с мамой могла так разговаривать, обо всем и ни чем. когда она умерла у меня в душе такая пустота образовалась, которую никто не мог заполнить. я пыталась сначала плакаться мужу, но потом поняла, что при всех его достоинствах, ему меня не понять. и не было такого человека с которым я могла бы поговорить так же как с мамой, рассказать и о каких то проблемах, и о какой нибудь ерунде. родители были для меня прежде всего поддержкой, опорой ( не в плане денег). помню как я осознала что мама смертельно больна, что скоро она умрет!!!!! я в это момент прям реально почувствовала как эта опора упала, и опорой стала я. муж у меня хороший, он для меня тоже стена, он молодец. но он муж, а то были родители!!!!!! мне их не хватает, их поддержки, их слов......пишу и плачу..........
    спасибо за ваши слезы, Любовь, за то, что доверяете их мне, за то, что даёте им выход...

    а есть ли у вас еще какие-то источники, где вы могли бы силы черпать? что вам нравится делать, или куда ходить, или еще как-то время проводить так, чтобы восстанавливаться, пополнять запасы энергии и приятного настроения? иногда ведь необходимо это делать, несмотря на сильную занятость и на то, что столько людей зависят от вас. ведь если не пополнять этот свой запас, то вы и сама можете стать обузой для родных, а не то, что еще кому-то помогать...

  25. #25
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lubov Посмотреть сообщение
    я считаю, что она должна искренне хотеть общаться нормально, а не так как раньше. она должна понять, что она сама виновата что не общается с внуками.
    *
    главное условие нашего примирения- чтобы свекровь признала свои ошибки, признала что не права.
    Любовь, я замечаю, что вы настроены воинственно, и, похоже, свекровь эту воинственность тоже чувствует и воспринимает как агрессию по отношению к себе. мне, например, боязно было бы пойти вам навстречу, когда у вас такое настроение, если бы я на ее месте оказалась...
    несмотря даже на искреннее намерение помогать вам в качестве бабушки, если бы на меня такие долженствования возложили...
    может, и ей так же?

  26. #26
    ]
    Любовь, возможно, вам знакомы эти чувства по собственному опыту, если вы говорите именно о них, когда думаете о том, что будет дочка чувствовать?
    блин, а ведь все сходится!!!!""одиночество, что не нужна никому, будет вспоминать как было хорошо в детстве с родителями, и в душе боль,боль, боль...и еще наверное много вопросов без ответа""- ну за исключением фразы - что не нужна никому-! муж конечно у меня хороший, но по большому счету я не могу доверить ему то что у меня на душе. да и не нужно это, я думаю!

  27. #27
    ..
    .вы, может быть, на дочку переносите, хотя они ваши, и только ваши. И, как будто бы, вам трудно с этими вашими чувствами справляться сейчас, просто потому, что не у кого поддержку найти, чтобы их пережить, а у самой сил мало осталось.
    наверное так и есть. но все равно, мои опасения небезосновательны. вряд ли она сможет полноценно себя сама обслуживать, и соответственно жить сама.

  28. #28
    спасибо за ваши слезы, Любовь, за то, что доверяете их мне, за то, что даёте им выход...

    а есть ли у вас еще какие-то источники, где вы могли бы силы черпать? что вам нравится делать, или куда ходить, или еще как-то время проводить так, чтобы восстанавливаться, пополнять запасы энергии и приятного настроения? иногда ведь необходимо это делать, несмотря на сильную занятость и на то, что столько людей зависят от вас. ведь если не пополнять этот свой запас, то вы и сама можете стать обузой для родных, а не то, что еще кому-то помогать...
    что мне нравится делать?- люблю вязать, цветочки комнатные, почитать иногда. но у меня на это времени нет сейчас. может я конечно как то неправильно строю свой день, но пока не получается. мой день начинается в 6-30. я встаю, ставлю чайник, привожу себя в порядок,бужу мужа и сына, потом поднимаю девчонок.мне нужно почистить зубы и умыть аню,( юля это делает сама), расчесать обеих,одеть,навести им чай, приготовить бутерброды, и помогать ане съесть этот бутерброд,т.к. у нее не всегда получается ее пальцами. дальше я отвожу аню с сад, диму в школу (иногда это делает муж, когда как),по дороге домой заезжаю в магазин за продуктами. дома начинаю готовить еду (редко когда один день выдается без готовки, потому что готовлю еще и для бабушки сразу на пару дней ей), попутно уроки с юлей(она на домашнем обучении), вы не представляете какие это нервы- уроки с юлей!!!настроение сразу ниже плинтуса- нервы вверх!!ну параллельно естественно порядок в доме.летом еще плюс огород, трава, закрутка, прополка. Иногда езжу за сыном в школу,т.к. он не успевает к репетитору(иногда муж это делает),ближе к вечеру еду к бабуле (примерно раз в 2 дня), потм опять домой, в 7 часов за аней в садик(иногда муж). коммуналка за 3 дома у меня в голове (наш, бабушкин и брата), брат в москве. и еще до хрена чего в моей голове. у моего мужа в его голове- дом, работа. а у меня, кроме дома все остальное, когда откачать септик- я должна запланировать о вызвать, взять кредит и сколько- я должна запланировать, а он согласится и возьмет. поставить пластиковые окна- ему некогда ездить со мной выбирать, купить материал для их отделки- я сама. если б я ждала его с работы, когда у него будет время и желание- ремонт до сих пор был бы не окончен.и вот это все в моей башке варится, плюс врачи, квоты, оформления и прочее, еще и машину иногда гоняю в автосервис. устаю от всего этого. я забыла что такое нет детей дома. я устала от них( от девчонок), я от них хочу отдохнуть, а это невозможно!!я бы пошла на работу, если б было кому за ними приглядеть.еще момент- аня ходит не совсем в сад, это санаторий наш местный, туда она ходи только с сентября, и в декабре уже ходить не будет, до лета теперь. где можно почерпнуть тут силы? я уезжаю из дома просто хоть в магазин, или мы идем в гости, а девчонки дома под присмотром сына остаются- для меня это уже кайф! но это ж не отдых, и ненадолго. с кумой могу поболтать, отвлечься, в интернете посидеть немного- вот и все. я вся в семье., в доме, в детях, в их проблемах. чисто морально, или как там правильно сказать- все на мне, мне нельзя раскисать. иногда( такое было всего раза 2), когда вообще нету сил никаких- садилась и ехала на могилы родителей, и плакала там. потом вроде легчало,опять брала себя в руки! хочу просто тупо отдохнуть !!!!! я устала от этих забот, особенно от забот о дочках!! эти поездки в питер, когда все офигевают, как вы одна с двумя детьми????- да вот так!! еще юлька у меня ума невеликого, глупая до ужаса, это так меня раздражает!!!! я за нее образно говоря "пасть порву", но при этом сына я люблю совсем по другому! вот так.

  29. #29
    еще пропустила обед- девчонкам нужно все на стол поставить, все убрать, посуду помыть. вечером ужин (муж зачастую помогает с посудой). так же ужин, и бесконечное маааам, маааа, мааам!!!!!!весь день!!!!!

  30. #30
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Любовь, я замечаю, что вы настроены воинственно, и, похоже, свекровь эту воинственность тоже чувствует и воспринимает как агрессию по отношению к себе. мне, например, боязно было бы пойти вам навстречу, когда у вас такое настроение, если бы я на ее месте оказалась...
    несмотря даже на искреннее намерение помогать вам в качестве бабушки, если бы на меня такие долженствования возложили...
    может, и ей так же?
    да , вы правы, воинственно!! знаете,азбука, долго описывать, но она правда не любит юльку(про аню я не смею ничего предъявлять, она вообще не родная). про нее даже родственники говорят, что она тяжелый человек,хорошая актриса, врунья и показушница!- я в этом не раз убеждалась!- она реально разделяет внуков. были очень красноречивые случаи. просто описывать долго. ну к примеру, за внуком своего младшего сына всегда сами вызывались ездить, или машину сыну давали, а когда мы просили иногда забрать юлю из садика в плохую погоду- почти всегда выражали недовольство, иногда отказывались, под предлогом нет бензина, однажды согласились после того как я им деньги предложила! для справки- наш городок от края до края всего 5 км. ну и еще много всего. у меня есть причины так к ней относиться, и у нее конечно же тоже есть причины быть мной недовольной. но я готова к диалогу,я готова признать ошибки (пусть скажет чем я ее обидела), а она наверняка нет. это сто процентов. я ей говорила, что когда двое ссорятся- виноваты оба! возможно кто то больше, кто то меньше, но оба! так ведь? она себя виноватой ни в чем не считает! и сын ее не хочет с ними разговаривать. чем он там еще недоволен- не знаю! да, наверное я втайне надеюсь что они хоть иногда детей брать будут. но эти мои надежды могут так остаться надеждами даже после примирения- вот этого то я и боюсь. опять надо будет просить- возьмите детей, а ей все время некогда( а на самом деле не хочет). "за твоими детьми нужно ходить"- так она мне в последний раз сказала. думай что хочешь- не возьмем. а потом оказалось, что это я не даю им! папа однажды сказал, ну вы бы привезли к нам девчонок как нибудь хоть (я в это мгновение успела мысленно продолжить его фразу- хоть на день..), а он ее заканчивает- хоть на часок!!!!!!!!!- я чуть не офигела после этого!!!!! и таких примеров куча!!!! а другой внук ( от их младшего сына) живет у них неделями, а мои на день не нужны, на час всего!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Страх смерти
    от Alenka77777 в разделе Психология Личности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 09.07.2020, 12:45
  2. Постоянный страх смерти родного человека
    от Irrinka в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 14:49
  3. страх смерти,радость жизни...
    от lubov в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.12.2012, 23:22
  4. Страх смерти
    от Тори в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 21:33
  5. страх. у меня в жизни случилось три случая насилия...
    от люсия в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 18:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search