Страница 12 из 62 ПерваяПервая ... 291011121314152242 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #331
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука

    Да. Я то и сама себя не принимаю частенько. Получается с собой борюсь.
    да в том-то и дело...

    Это вы шутите, или серьезно говорите?
    это я серьезно, а скобочка-улыбка не про пошутить, а скорее про удовольствие встречи здесь с вами, непохожей на каких-то других людей.

    Точно. Но теперь я созрела, чтоб колею менять, но пугают эти изменения, как оно получится, как мне построить отношения, справлюсь ли. Ведь это должно быть что-то другое, не то к чему привыкла. Раньше все время что-то отвоевывала, добивалась, а теперь просто хочу наслаждаться тем что есть, тем что могу сделать. Оказывается рост, развитие тоже могут наслаждение приносить, а не просто как военные действия проходить.
    ну а здесь вот тоже приходится что-то отвоевывать, или же просто собой побыть удается?

    ну это наверно когда ребенки совсем маленькие и не могут ничего самостоятельно делать. Когда то и со мной мама такой была
    да, и этот опыт у вас в сознании таки запечатлился, как положительный, принесший хорошие плоды, и выстреливает в случаях опасности. а нахождение в группе незнакомых людей - именно такой случай, стресс.
    и тогда вы, не осознавая того, достаете свой опыт бытия маленьким ребенком, оказавшимся в стрессовой ситуации, и он начинает вами руководить.
    напомню нам, с чего началась эта ветвь разговора:

    доброе отношение для меня как то непривычно тревожно, я не знаю как себя в таких случаях вести. как-то на другом уровне общение было и по иному себя вести можно было бы, а получется именно такого проявления стала избегать. Сама не пойму, но почему-то мне хотелось убежать, спрятаться. Хотя понимаю, что угрозы то никакой даже близко не было. И внимание вроде приятно то было, но как-то ощущала, что недостойна я что ли хорошего, стыдно как-то стало, а из-за чего не поняла. Не знаю как это объяснить
    то есть, убежать, спрятаться хотелось от тех людей, которые в вашем прошлом опыте представляли собой угрозу? и они вам для чего-то понадобились в вашем новом опыте... давайте подумаем - для чего.
    убежать, спрятаться захотелось... чтобы мама ...нашла и спасла.
    ну вы знаете, как этот тип защиты называется.если раньше срабатывало, то и теперь должно сработать, дескать.)

    , но потом я стала старше и требования изменились. Я помню что еще до школы слезы уже не приветствовались. А если меня обижали и начинала плакать, далеко не всегда мама выходила меня защищать, я должна была сама за себя постоять. За слезы меня вообще ругали, независимо от того было ли это на улице или дома. Дома считалось, что слезами я манипулирую родителями и пытаюсь добиться своего, либо способ надавить на жалость. Ни то ни другое в семье не приветствовалось. А на улице или просто при посторонних появление слез было просто недопустимо. Единственное, когда мне разрешалось плакать, так это во время болезни. Но тогда это сделать было проблематично - дышать тяжело было. Еще помню больницы, когда тоже плакала потому что родителей часто внутрь даже и не пропускали, а так увидеться через окошко. А это длилось порой больше месяца. там нас детей тоже за такое ругали, даже наказывали иногда. Запирали в одной небольшой комнатке человек тридцать и уходили по своим делам. И нам приходилось так сидеть по несколько часов. Поэтому со слезами связаны ассоциации не из приятных. Помню как мечтала, что стану взрослой и уже никто мне не будет ничего запрещать. А вот стала и не запрещают вроде уже, а сама не плачу. Все внутри копиться.
    да, как-то слезы ваши много хлопот доставляли взрослым, получается.

    Знаете, вспоминая прошлое поняла, что часто именно болезнь, ее проявления приходили мне на помощь. Это был единственный способ получить любовь и внимание, избежать требования и наказаний, и доже получить что-то желаемое (если конечно это не усугублялось госпитализациями). Даже тогда, не было сил вырваться, нельзя было кричать, плакать и я ничего не могла сделать.....потом стала задыхаться так как воздуха не было совсем, все было зажато. Я не знаю, может это его и испугало что я могу совсем задохнуться и немного ослабил хватку. Это то дало преимущество мне вырваться и убежать. Вот и получается, что когда нельзя было все это реализовать - единственное что у меня было, это бегство в болезнь. По крайней мере тогда ни отвержения, ни ухудшений не было.
    его - кого, Наташа?

    Женский образ какой-то. Я в детстве всегда такую фигуру. Мысленно разговаривала с ней, представляла как женщина меня обнимала, утешала, дарила внимание. Воображала беседу с ней, как я ей рассказывала, а она заступалась за меня. От этого немного становилось легче. Чем сильнее были какие-то трудности, тем чаще я убегала в свой воображаемый мир к воображаемой подруге. Но это был лишь вымысел, а нужно было возвращаться в реальность.
    а сможете нарисовать этот женский образ, эту женщину, что умеет внимание вам дарить, обнимать и утешать?

    Наверно я это уже разрешила - говорить здесь о своих чувствах переживаниях, открыть свой внутренний мир, то что никто не знает. Сейчас мне уже хочется это делать, хотя и немного тревожно. Но я устала все это хранить внутри.

  2. #332
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да в том-то и дело...
    А как сделать, чтоб себя принять? Ну про то что найти в себе качества за которые можно похвалить - пробовала, не получилось.
    это я серьезно, а скобочка-улыбка не про пошутить, а скорее про удовольствие встречи здесь с вами, непохожей на каких-то других людей.
    да, а если окажется, что та непохожая на других я окажусь совсем не удовольственная)
    ну а здесь вот тоже приходится что-то отвоевывать, или же просто собой побыть удается?
    Скорее нет, там больше уже собой получается быть. Не знаю, то ли я уже не лезу в те вещи где воевать нужно, то ли действительно в окружении что-то изменилось.
    да, и этот опыт у вас в сознании таки запечатлился, как положительный, принесший хорошие плоды, и выстреливает в случаях опасности. а нахождение в группе незнакомых людей - именно такой случай, стресс.
    и тогда вы, не осознавая того, достаете свой опыт бытия маленьким ребенком, оказавшимся в стрессовой ситуации, и он начинает вами руководить.убежать, спрятаться захотелось... чтобы мама ...нашла и спасла.
    То бишь в детство впадаю опять? Значит повзрослеть как-то надо, и на мамину помощь перестать надеяться. Вот как этого маленького ребенка на место поставить, чтоб не высовывался больше? Чтоб его не слышно и не видно было.
    да, как-то слезы ваши много хлопот доставляли взрослым, получается.
    Ага. Со мной вообще хлопот много было. Неправильная я какая-то получилась
    его - кого, Наташа?
    Да так, вырвалось...
    а сможете нарисовать этот женский образ, эту женщину, что умеет внимание вам дарить, обнимать и утешать?
    В смысле нарисовать или словами рассказать?
    Последний раз редактировалось Иоланда; 31.10.2012 в 20:45.

  3. #333
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Знаете. Вы тут про кошку и утку говорили. А я всегда себя в образе гадкого утенка воспринимали. Надежда была в том, что когда-нибудь он все ж превратится в прекрасного лебедя, но вот когда?... А еще у меня в детстве любимая сказка была, не помню точно как называлась про лебедей. Там героиня все молчала и из крапивы одежду делала, чтоб лебедей обратно в людей превратить, то братья ее были.
    Я далеко не самый удачный ребенок была и проблем со мной много было. Брат с мамой были как-то больше похожи по характеру? рассудительные, просчитывающие все свои ходы наперед, логики. У них все должно было быть по порядку в определенной последовательности. А я -оторва, эмоциональная до нельзя. Могла бурно радоваться и так же бурно огорчаться. За что мне собственно и влетало частенько. Не любила все делать по порядку, как принято, поступала по-своему упрямая. Но при этом чувствительная какая-то. Могла легко определит настроение других, даже не понимая как. Папа в этом смысле меня понимал, с ним я разговаривала чаще чем с мамой. всегда долго переживала любые неудачи, даже если не показывала виду. Доверчивая была, пока не стала не людях обжигаться. Короче проблемным ребенком я была, неудобным...

  4. #334
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Сегодня как-то вся ночь непонятная была, тяжело а что именно не пойму. Думки разные в голову лезли вопросы, тревожно как-то. Вроде с одной стороны хочу как бы открыться, хотяб здесь, а с другой - страшно. А вдруг такое выявится, что Вы вообще работать со мной откажитесь).
    Вот над этой фразой все думала
    да, и этот опыт у вас в сознании таки запечатлился, как положительный, принесший хорошие плоды, и выстреливает в случаях опасности. а нахождение в группе незнакомых людей - именно такой случай, стресс.
    и тогда вы, не осознавая того, достаете свой опыт бытия маленьким ребенком, оказавшимся в стрессовой ситуации, и он начинает вами руководить.
    убежать, спрятаться захотелось... чтобы мама ...нашла и спасла.
    ну вы знаете, как этот тип защиты называется.если раньше срабатывало, то и теперь должно сработать, дескать.)
    Как вот с этим детским опытом порвать? Ведь во многих вещах могу рассуждать как взрослый человек, поведение во многом вроде соответствует возрасту. А вот этого ребенка внутри, его как заглушить, перевоспитать надо, или он с возрастом вообще исчезнуть должен? Это ж ненормальное поведение, почему здесь я не могу себя вести по-взрослому?
    да, как-то слезы ваши много хлопот доставляли взрослым, получается.
    Ну вот здесь опять я неправильная какая-то. Как вот эту эмоциональность излишнюю убрать? С этим ведь проблем много и хлопот другим тоже. Тогда это все снаружи было, чем собственно и отличалась от других детей. Сейчас внешне то такого нет, но внутри ж остается. Получается что тогда я ж все равно сама виновата была, сама проблемы доставляла, и по - другому меня воспитывать смысла не было. А сейчас стыдно зак такой характер. Как его поменять? Опять же этот внутренний ребенок. Куда его деть? как от него избавиться? Или это и есть та часть меня с которой я борюсь постоянно? А как тогда без борьбы - этот малой тогда совсем верх возьмет, обнаглеет. В общем чет страшно как-то с собой встречаться., еще и здесь все это выкладывать.
    а скорее про удовольствие встречи здесь с вами, непохожей на каких-то других людей
    .
    ув. Азбука, у Вас удовольствие еще не пропало со мной такой работать? Я блин неправильная какая-то!!!
    его - кого, Наташа?
    Да это про тот случай в пять лет. Интересно, что телесные ощущения все детали того момента стали вспоминаться только сейчас. Как бы я помнила что было, но не подробно. А сейчас все вспомнилось так, как будто совсем недавно было. Даже телом ощущаю то как это было, как воздуха не хватало, дышать не могла. Противно, страшно и гнев сильный появился, злость. Только говорить об этом стыдно. Опять же взрослая уже, а ощущения как у ребенка остались, несмотря на то, сколько лет уже прошло.
    Спасибо

  5. #335
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А как сделать, чтоб себя принять? Ну про то что найти в себе качества за которые можно похвалить - пробовала, не получилось.
    чтобы узнать, как себя принять, для начала нужно увидеть, как вы себя не принимаете, каким образом это делаете. а делаете вы это вот так:
    Вот как этого маленького ребенка на место поставить, чтоб не высовывался больше? Чтоб его не слышно и не видно было.
    получается, что вы не принимаете себя, ставя себя в положение, в котором нет выбора. поставить на место - это и есть загнать в такое положение, где ни вздохнуть, ни выдохнуть, ни пошевелиться...
    хочется в этом месте преддложить вам взглянуть со стороны на такой процесс. вы ведь с детьми работаете... вот если бы вы увидели, что кто-то таким способом ставит вашего подопечного на место, что бы вы почувствовали и к малышу, и к тому, который ставит?


    да, а если окажется, что та непохожая на других я окажусь совсем не удовольственная)
    ну точно к этому много интереса возникает... к похожим другим столько интереса просто-таки нет, не появляется. они сидят на стульях смирно, руки сложены перед собой, говорят похожие правильные слова, мало чем друг от друга отличаются...

    То бишь в детство впадаю опять?
    пользуетесь тем опытом, который ранее принес успех, помог выжить. было бы странно его не использовать.
    чтобы пользоваться другим опытом, надо чтобы было из чего выбирать. а с выбором-то и трудность пока что...

    Значит повзрослеть как-то надо, и на мамину помощь перестать надеяться.
    а на что тогда надеяться?

    Ага. Со мной вообще хлопот много было. Неправильная я какая-то получилась
    да, как-то вот не стояли красиво и безмолвно в углу, с утра туда поставленная, и только к вечеру отпущенная идти в кроватку спать...
    живым активным дитём были, ужас-ужас. да еще и с рождения злостно и коварно выдумывали хлопоты родне.

    В смысле нарисовать или словами рассказать?
    нарисовать и здесь показать...

  6. #336
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука.
    Сегодня как-то вся ночь непонятная была, тяжело а что именно не пойму. Думки разные в голову лезли вопросы, тревожно как-то. Вроде с одной стороны хочу как бы открыться, хотяб здесь, а с другой - страшно. А вдруг такое выявится, что Вы вообще работать со мной откажитесь).
    так это вы, Наташа, небо облачностью над Москвой закрыли и наводнение в Америке устроили? если вы, то точно с вами работать откажусь, ибо опасная вы!))


    Вот над этой фразой все думала
    Как вот с этим детским опытом порвать? Ведь во многих вещах могу рассуждать как взрослый человек, поведение во многом вроде соответствует возрасту. А вот этого ребенка внутри, его как заглушить, перевоспитать надо, или он с возрастом вообще исчезнуть должен? Это ж ненормальное поведение, почему здесь я не могу себя вести по-взрослому?
    а зачем с ним рвать? пусть будет, - он же ваш, личный.
    глушить ребенков - это вы умеете, пример взрослых перед глазами был подходящий.
    а что если не глушить, а услышать? чего он плачет-то? может, нуждается в чем...
    и кто же его услышать может, как ни та фигура женская, которую вы нарисуете?

    Ну вот здесь опять я неправильная какая-то. Как вот эту эмоциональность излишнюю убрать?
    опять убрать...
    а давайте вообще эмоции уберем... что тогда будет, представьте.
    эмоции - это то, как мы реагируем на окружающую среду, на тех, кто рядом с нами, как сообщаем о себе... это - такая связь нас, наших потребностей, и их - других людей, что нас окружают. если эмоций через чур много, значит среда нифга не реагирует на наши потребности, глуха к ним, невосприимчива. чтобы хоть как-то получить обратную связь, нужно "орать громко", иначе не услышат, не подойдут, не поконтактируют. а так же нужна особая чуткость к изменнеиям этой самой среды питающей, чтобы по малейшему изменению мимики окружающих понять, стоит сейчас "орать", чтобы подошли и обняли, или лучше затихариться, чтобы в неподходящем настроении не размазали по стенке. вот для этого нужна повышенная эмоциональность и чувствительность. иначе в той среде не выжить.

    Опять же этот внутренний ребенок. Куда его деть? как от него избавиться? Или это и есть та часть меня с которой я борюсь постоянно? А как тогда без борьбы - этот малой тогда совсем верх возьмет, обнаглеет. В общем чет страшно как-то с собой встречаться., еще и здесь все это выкладывать.
    да, возьмет верх, обнаглеет - счастливым и довольным станет. вот наглость-то! вокруг - страдания с лишениями, а он иш чего удумал... долой его.

    ув. Азбука, у Вас удовольствие еще не пропало со мной такой работать? Я блин неправильная какая-то!!!
    да, наводнения нагоняете и облачность мне в городе устраиваете.)

    Да это про тот случай в пять лет. Интересно, что телесные ощущения все детали того момента стали вспоминаться только сейчас. Как бы я помнила что было, но не подробно. А сейчас все вспомнилось так, как будто совсем недавно было. Даже телом ощущаю то как это было, как воздуха не хватало, дышать не могла. Противно, страшно и гнев сильный появился, злость. Только говорить об этом стыдно. Опять же взрослая уже, а ощущения как у ребенка остались, несмотря на то, сколько лет уже прошло.
    рада, что те чувства возвращаются к вам. они болезненные, но тот факт, что замороженная чувствительность восстанавливается, очень такой здоровый факт. и раз разморозилость, есть возможность вернуть к жизни утраченную и заблокированную на годы часть вас. я не знаю, насколько сейчас удастся вместить работу над этим вот эпизодом вашей жизни, ведь мы смотрите сколько фигур с вами открыли... ну это вам решать, Наташа, с чем сначала работать, а с чем попозже.

  7. #337
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Да, забыла сказать, что если это вы устроили все эти природные катаклизмы, то мой интерес все равно с вами. Он даже еще больше.)

  8. #338
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    хочется в этом месте преддложить вам взглянуть со стороны на такой процесс. вы ведь с детьми работаете... вот если бы вы увидели, что кто-то таким способом ставит вашего подопечного на место, что бы вы почувствовали и к малышу, и к тому, который ставит?
    Ох и не завидую я такому тому, кто на моих ребяток наезжать будет. были такие моменты в реале. Откуда че берется? И голос появляется, и сила, и смелость, и слова как-то быстро находятся. Отрываюсь по полной программе. А малыша - конечно же прижму к чсебе, успокою, что-нибудь доброе веселое скажу. Вот почему-то за других как раз постоять я могу и довольно успешно, но когда наезды касаются меня лично - куда что девается?
    ну точно к этому много интереса возникает...
    Спасибо
    пользуетесь тем опытом, который ранее принес успех, помог выжить. было бы странно его не использовать.
    Это меня несколько утешило. Не все так потеряно)
    чтобы пользоваться другим опытом, надо чтобы было из чего выбирать. а с выбором-то и трудность пока что...
    Ну да. С этим действительно напряженка. Мне трудно ориентироваться в том, как реагировать на многие вещи. Привыкла то я одним способом, а сейчас он не работает. Я сейчас не только о поведении говорю, но и о восприятии, какой-то внутренней реакции.
    а на что тогда надеяться?
    Только остается на себя. Хотя сейчас стала появляться надежда, что можно попросить помощи (ну хоть изредка) у кого-то другого. Пусть не с первого раза, но когда-то же должно результат положительный дать. Знаете,я на семинаре в этот раз впервые за долгое время обратилась к стоящим рядом за помощью. На обед пошли в столовую, а там же на подносах нужно нести от кассы к столику. Для меня это действие недоступно и обратилась - мне помогли. Раньше просто никуда бы не пошла, даже ценой голода. Вот.
    да, как-то вот не стояли красиво и безмолвно в углу, с утра туда поставленная, и только к вечеру отпущенная идти в кроватку спать...
    живым активным дитём были, ужас-ужас. да еще и с рождения злостно и коварно выдумывали хлопоты родне.

    нарисовать и здесь показать...
    Ладно, нарисую только завтра. Хотя, если честно, с детства терпеть не могу рисовать людей. Нет наряды в детстве для кукол рисовать любила, чето там придумывала, комбинировала. А вот людей нет, особенно лица.
    так это вы, Наташа, небо облачностью над Москвой закрыли и наводнение в Америке устроили? если вы, то точно с вами работать откажусь, ибо опасная вы!))
    Ага. Еще сюда пятна на солнце приплюсуйте. Вспышки на солнце - тоже моя работа!))
    а что если не глушить, а услышать? чего он плачет-то? может, нуждается в чем...
    В голове монолог крутится. Думаю завтра созреет.
    рада, что те чувства возвращаются к вам. они болезненные, но тот факт, что замороженная чувствительность восстанавливается, очень такой здоровый факт. и раз разморозилость, есть возможность вернуть к жизни утраченную и заблокированную на годы часть вас. я не знаю, насколько сейчас удастся вместить работу над этим вот эпизодом вашей жизни, ведь мы смотрите сколько фигур с вами открыли... ну это вам решать, Наташа, с чем сначала работать, а с чем попозже.
    Знаете, у нас в городе первый признак осени - это замена городских водоводов. Причем каждый год одних и тех же. Поэтому где то к середине сентября город похож на военный полигон в кучей окопов. И там уже не поймешь где трубы проложили, а где нет., где ужа раскопали, а где еще не засыпали. Вот у меня внутри сейчас что-то подобное наблюдается. Я уже не ориентируюсь во времени, что сейчас начать надо, а что на потом отложить, с чего начать и к чему продолжит. Одно понимаю, что куда не копни, что-то обязательно вылезает.
    А если серьезно. Сейчас столько всего начинает ощущаться, как будто некое обесчувственное тело вдруг начинает ощущать прикосновение, боль, тепло или холод. Сейчас много мыслей приходит в голову, всплывают новые воспоминания и я не могу сообразить с чего начинать. Мне бы хотелось, чтобы Вы помогли мне со всем этим сориентироваться, как куда двигаться. А еще можно я просто буду выкладывать сюда то появляется в памяти мыслях? Я просто не знаю в тему будет это или нет. Просто я думаю, что если что-то появилось, вспомнилось - значит стоит того чтобы выплеснуть наружу, а не заталкивать опять внутрь. А там уже как пойдет. К разбору этого случая наверно я еще не готова. Это вдруг ощущения проявились, плохо очень стало, поэтому решила рассказать здесь. Этого никто не знает.

  9. #339
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ох и не завидую я такому тому, кто на моих ребяток наезжать будет. были такие моменты в реале. Откуда че берется? И голос появляется, и сила, и смелость, и слова как-то быстро находятся. Отрываюсь по полной программе. А малыша - конечно же прижму к чсебе, успокою, что-нибудь доброе веселое скажу. Вот почему-то за других как раз постоять я могу и довольно успешно, но когда наезды касаются меня лично - куда что девается?
    а к тому малышу что чувствуете в такие моменты, Наташа, когда после чьего-то наезда, вы прижимаете его к себе, успокаиваете, добро-веселое ему рассказываете?

    Это меня несколько утешило. Не все так потеряно)
    да вообще ничего не потеряно, просто временно забыто где именно лежит.)

    Только остается на себя. Хотя сейчас стала появляться надежда, что можно попросить помощи (ну хоть изредка) у кого-то другого. Пусть не с первого раза, но когда-то же должно результат положительный дать. Знаете,я на семинаре в этот раз впервые за долгое время обратилась к стоящим рядом за помощью. На обед пошли в столовую, а там же на подносах нужно нести от кассы к столику. Для меня это действие недоступно и обратилась - мне помогли. Раньше просто никуда бы не пошла, даже ценой голода. Вот.
    ну вот и новый опыт. поздравляю.)

    Ладно, нарисую только завтра. Хотя, если честно, с детства терпеть не могу рисовать людей. Нет наряды в детстве для кукол рисовать любила, чето там придумывала, комбинировала. А вот людей нет, особенно лица.
    тут главное - не заморачиваться рисовать красиво и академически правильно. дети этим точно не заморачиваются, когда самовыражаются в рисунках, чего я и вам желаю...

    Ага. Еще сюда пятна на солнце приплюсуйте. Вспышки на солнце - тоже моя работа!))
    вы реально опастны, Наталья!))

    А если серьезно. Сейчас столько всего начинает ощущаться, как будто некое обесчувственное тело вдруг начинает ощущать прикосновение, боль, тепло или холод. Сейчас много мыслей приходит в голову, всплывают новые воспоминания и я не могу сообразить с чего начинать. Мне бы хотелось, чтобы Вы помогли мне со всем этим сориентироваться, как куда двигаться. А еще можно я просто буду выкладывать сюда то появляется в памяти мыслях? Я просто не знаю в тему будет это или нет. Просто я думаю, что если что-то появилось, вспомнилось - значит стоит того чтобы выплеснуть наружу, а не заталкивать опять внутрь. А там уже как пойдет. К разбору этого случая наверно я еще не готова. Это вдруг ощущения проявились, плохо очень стало, поэтому решила рассказать здесь. Этого никто не знает.
    спасибо, что решились рассказать.
    тогда полезно всплывающее излагать и размещать здесь. и если что, мы сможем обращаться к этим рассказам по мере надобности.

  10. #340
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а к тому малышу что чувствуете в такие моменты, Наташа, когда после чьего-то наезда, вы прижимаете его к себе, успокаиваете, добро-веселое ему рассказываете?
    Наверно, сострадание, любовь, нежность. Интересно, понимаю что какие-то теплые чувства, но словами их почему-то назвать не могу. Как будто чувство и слова это нечто отдельное, не связанное друг с другом. В такие моменты начинаю понимать, что именно такого желаю сама, ну вот так чтобы как маленький ребенок самой прижаться к кому-нибудь, получить понимание, защиту, тепло и внимание. Что мне самой этого не хватает в жизни. Наверно об этом плачет и просит мой внутренний ребенок. О любви, тепле и понимании. И обнимая малыша как будто даю это себе, восполняю то, чего не было у меня. Потом правда сразу одергиваю себя при таких мыслях. Типа негоже большой тетке опускаться до уровня ребенка. То время уже ушло, зачем пытаться его возвратить? Все равно прошлого не изменишь, а нужно жить настоящим.
    ну вот и новый опыт. поздравляю.)
    Спасибо)
    тут главное - не заморачиваться рисовать красиво и академически правильно. дети этим точно не заморачиваются, когда самовыражаются в рисунках, чего я и вам желаю...
    Ну вот, как-то так получилось. Кстати в этот раз рисовать было лдегче, чем ожидалось. Долго собиралась это сделать, а сам процесс рисования прошел достаточно легко. Только вот не пойму,в. Азбука. Зачем это рисование нужно было. Ну мало ли что мог воображать детский мозг? Это ведь всего воображение и к реальности никакого отношения не имеет. И для чего это понадобилось прорисовывать именно сейчас?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01296.jpg
Просмотров: 75
Размер:	46,3 Кб
ID:	61635
    тогда полезно всплывающее излагать и размещать здесь. и если что, мы сможем обращаться к этим рассказам по мере надобности.
    Спасибо. Буду излагать все что появится здесь.

  11. #341
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну вот, как-то так получилось. Кстати в этот раз рисовать было лдегче, чем ожидалось. Долго собиралась это сделать, а сам процесс рисования прошел достаточно легко. Только вот не пойму,в. Азбука. Зачем это рисование нужно было. Ну мало ли что мог воображать детский мозг? Это ведь всего воображение и к реальности никакого отношения не имеет. И для чего это понадобилось прорисовывать именно сейчас?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01296.jpg
Просмотров: 75
Размер:	46,3 Кб
ID:	61635
    так вот она какая, ваша внутренняя женщина, внутренняя мама.)
    Женский образ какой-то. Я в детстве всегда такую фигуру. Мысленно разговаривала с ней, представляла как женщина меня обнимала, утешала, дарила внимание. Воображала беседу с ней, как я ей рассказывала, а она заступалась за меня. От этого немного становилось легче. Чем сильнее были какие-то трудности, тем чаще я убегала в свой воображаемый мир к воображаемой подруге. Но это был лишь вымысел, а нужно было возвращаться в реальность.
    "обнимала, утешала, дарила внимание"... - тепло от этих слов.
    "а нужно было возвращаться в реальность" - грустно...

    она вам в детстве здорово помогала, поддерживала. так зачем отказываться от нее сейчас?
    вы спрашиватете, зачем рисовать ее сейчас... чтобы с ней поконтактировать, соприкоснуться со своими собственными ресурсами, получше узнать ту женщину, что есть в вас.
    сейчас, когда вы рисовали, что чувствовали, Наташа? в процессе рисования вообще и к этой фигуре, которая на бумаге появлялась постепенно...

    Наверно, сострадание, любовь, нежность. Интересно, понимаю что какие-то теплые чувства, но словами их почему-то назвать не могу. Как будто чувство и слова это нечто отдельное, не связанное друг с другом. В такие моменты начинаю понимать, что именно такого желаю сама, ну вот так чтобы как маленький ребенок самой прижаться к кому-нибудь, получить понимание, защиту, тепло и внимание. Что мне самой этого не хватает в жизни. Наверно об этом плачет и просит мой внутренний ребенок. О любви, тепле и понимании. И обнимая малыша как будто даю это себе, восполняю то, чего не было у меня.
    да, читаю вас и мне тепло. и хочется как-то, чтобы они побольше вместе побыли, - женщина с рисунка, и тот малыш, что так в ней нуждается.)

    Потом правда сразу одергиваю себя при таких мыслях. Типа негоже большой тетке опускаться до уровня ребенка. То время уже ушло, зачем пытаться его возвратить? Все равно прошлого не изменишь, а нужно жить настоящим.
    тут мне сразу зябко стало, когда эти слова прочитала...
    пришла снежная королева, или начальница хладокомбината и всех заморозила до минус стопятидесяти...

  12. #342
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    она вам в детстве здорово помогала, поддерживала. так зачем отказываться от нее сейчас?
    Вспомнился Ваш вопрос: "что помогало, пережить...." Наверно тогда это была именно она - та воображаемая подруга. Это было то место, куда я "убегала" когда мне было совсем тяжело, то место где я была защищена и хот на некоторое время могла расслабиться и отгородиться от всего того, что казалось мне угрожающим. Это случалось тогда, когда дома начинались скандалы, или в моменты наказания, или просто когда проблемы были и обратиться не к кому было. Там, в воображаемом мире меня никто не обижал. Потом по мере того как я взрослела, стала все реже окунаться в свой внутренний мир. Да к тому ж еще я считала, что это ненормально убегать от реальности и вовсе прекратила такие эксперименты. Как-то вроде не подходило это ко взрослому человеку, считала что такая привычка пойдет мне лишь во вред.
    вы спрашиватете, зачем рисовать ее сейчас... чтобы с ней поконтактировать, соприкоснуться со своими собственными ресурсами, получше узнать ту женщину, что есть в вас.
    Странно. Я ж старалась наоборот как можно дальше быть от этого, постараться забыть и не возвращаться к такому способу.
    сейчас, когда вы рисовали, что чувствовали, Наташа? в процессе рисования вообще и к этой фигуре, которая на бумаге появлялась постепенно...
    Вначале долго сопротивлялась, все никак не решалась рисовать человека, к тому ж еще женщину. Начинала как-то без интереса, . А потом как-то легче стало, появилось желание прорисовать лучше, не замечала ранее такое стремление в рисовании человека. Как то тепло стало, как будто какие-то ощущение и того давнего детства вернулись, спокойствие, умиротворенность. Не было никаких бурных ярких эмоций, скорее спокойствие, защищенность. Даже лицо нарисовала достаточно быстро, правда переправляла немного. Но вот как-то погрузилось в другие ощущения, как будто все реальные трудности отошли на задний план. Это вообще-то нормально чувствовать покой, когда контактируешь с вымышленным персонажем? Или это уже патология?)
    да, читаю вас и мне тепло. и хочется как-то, чтобы они побольше вместе побыли, - женщина с рисунка, и тот малыш, что так в ней нуждается.)
    Может. Но я не знаю как.
    тут мне сразу зябко стало, когда эти слова прочитала...
    пришла снежная королева, или начальница хладокомбината и всех заморозила до минус стопятидесяти...
    Неа. Это все моя взрослая часть лафу перекрыла. Низя так!! говорит

  13. #343
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вспомнился Ваш вопрос: "что помогало, пережить...." Наверно тогда это была именно она - та воображаемая подруга. Это было то место, куда я "убегала" когда мне было совсем тяжело, то место где я была защищена и хот на некоторое время могла расслабиться и отгородиться от всего того, что казалось мне угрожающим. Это случалось тогда, когда дома начинались скандалы, или в моменты наказания, или просто когда проблемы были и обратиться не к кому было. Там, в воображаемом мире меня никто не обижал. Потом по мере того как я взрослела, стала все реже окунаться в свой внутренний мир. Да к тому ж еще я считала, что это ненормально убегать от реальности и вовсе прекратила такие эксперименты. Как-то вроде не подходило это ко взрослому человеку, считала что такая привычка пойдет мне лишь во вред.
    а как узнали, что пойдёт во вред?

    Странно. Я ж старалась наоборот как можно дальше быть от этого, постараться забыть и не возвращаться к такому способу.
    вы и забыли, и от части себя отказались... а сейчас - время собирать обратно всё то, что отстранили от себя.

    Вначале долго сопротивлялась, все никак не решалась рисовать человека, к тому ж еще женщину. Начинала как-то без интереса, . А потом как-то легче стало, появилось желание прорисовать лучше, не замечала ранее такое стремление в рисовании человека. Как то тепло стало, как будто какие-то ощущение и того давнего детства вернулись, спокойствие, умиротворенность. Не было никаких бурных ярких эмоций, скорее спокойствие, защищенность. Даже лицо нарисовала достаточно быстро, правда переправляла немного. Но вот как-то погрузилось в другие ощущения, как будто все реальные трудности отошли на задний план. Это вообще-то нормально чувствовать покой, когда контактируешь с вымышленным персонажем? Или это уже патология?)
    это же - не просто вымышленный персонаж, а грани вашей собственной личности.

    Может. Но я не знаю как.
    зато я знаю как вы их разъединяете...

    Неа. Это все моя взрослая часть лафу перекрыла. Низя так!! говорит
    вот этой, перекрывающей кислород части, вполне позволяете быть и влиять на вас, замораживать вашу живость... а той частичке, что позволяет чувствовать покой, тепло и умиротворенность, почему-то наступаете на горло, о патологии какой-то говорите.

  14. #344
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как узнали, что пойдёт во вред?
    Да в общем то не то что узнала. А думала что это же бегство, бегство от реальности во внутренний мир. А изолировать себя от реальной действительности не есть хорошо. Ну я так думаю. Кто-то в компьютерные игры убегает, кто-то в наркоту а я в ауте. Дитя то еще контролировать себя не умеет, да и возраст этот самый расцвет воображения. Это как бы нормально. А вот для взрослого....
    вы и забыли, и от части себя отказались... а сейчас - время собирать обратно всё то, что отстранили от себя.
    А как теперь это все собрать? Вообще, где теперь я то?) Чет я запуталась совсем.
    это же - не просто вымышленный персонаж, а грани вашей собственной личности.
    А как так часть себя, почему? То есть это тот мой ресурс внутренний, который я перекрыла сейчас?
    зато я знаю как вы их разъединяете...
    Как?
    вот этой, перекрывающей кислород части, вполне позволяете быть и влиять на вас, замораживать вашу живость... а той частичке, что позволяет чувствовать покой, тепло и умиротворенность, почему-то наступаете на горло, о патологии какой-то говорите.
    Ну та част, которая перекрывает кислород, получается это тот "родитель" который записался во мне из воспитания? То есть то что я слышала в детстве, принимала как аксиому, некий эталон правильного поведения. Этот стереотип теперь как то поменять надо.

  15. #345
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да в общем то не то что узнала. А думала что это же бегство, бегство от реальности во внутренний мир. А изолировать себя от реальной действительности не есть хорошо. Ну я так думаю.
    а если не убежать вовремя, Наташа, то можно под танк попасть и быть задавленной его железными гусеницами. ...в том, реальном мире - очень сурово всё было, на самом деле.
    если б не сбегали, не изолировали себя, погибли бы.

    Дитя то еще контролировать себя не умеет, да и возраст этот самый расцвет воображения. Это как бы нормально. А вот для взрослого....
    а взрослый может свои ресурсы искать и находить, из опыта детства, в том числе. не все ведь в этом опыте токсичным было, кое-что - результатом творческого приспособления являлось.
    часть вашего ресурса - образ этой вот женщины, доброй, теплой, принимающей. из него потом ваша женственность сформировалась, и сейчас вот еще доформировывается.)

    А как теперь это все собрать? Вообще, где теперь я то?) Чет я запуталась совсем.
    когда что-то важное стараются забыть и не возвращаться, то таким вот образом часть себя и отстраняют. чем бы это забываемое не было...

    Как?
    как выше уже сказано было, стараясь забыть и отбросить в сторону, или запрещая себя быть тем, кто есть.

    Ну та част, которая перекрывает кислород, получается это тот "родитель" который записался во мне из воспитания? То есть то что я слышала в детстве, принимала как аксиому, некий эталон правильного поведения. Этот стереотип теперь как то поменять надо.
    который записался, ага.
    на что хотите поменять стереотип, Наташа?

  16. #346
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а если не убежать вовремя, Наташа, то можно под танк попасть и быть задавленной его железными гусеницами. ...в том, реальном мире - очень сурово всё было, на самом деле.
    если б не сбегали, не изолировали себя, погибли бы.
    Как-то мне подумалось, что не может ребенок сам по себе бежать от реальности в вымышленный мир,если б там было все в порядке, это ж не от хорошей жизни бегство то. Получается, что в семье, при родителях, которые физически вроде были и рядом, я была вынужденна создавать в своем мире другого человека. Человек которому можно было все рассказать, без страха, без утайки. И хотя тот персонаж существовал лишь в моем воображении, не мог заступиться на физическом уровне, не мог повлиять на обидчиков, наказать их - мне то все равно было легче. И чем тяжелее становилась реальность, тем больше я погружалась в себя. Только сейчас начинаю соглашаться, что действительно недополучила чего-то в детстве и это было не по моей вине. Я была всего лишь ребенком, который мало что мог изменить, кроме того, чтобы просто выживать. Получается что часть вещей лежат на ответственности родителей, а значит и они должны были отвечать за них. Не все было в моей власти и не все я могла вынести самостоятельно. Грустно как-то от осознания этого. Имею ли я тогда право обижаться и злиться на родителей за то что они недодали мне в детстве? Я понимаю, что вероятно они и не могли этого дать, так как не владели этим сами. Но чувства то остались
    а взрослый может свои ресурсы искать и находить, из опыта детства, в том числе. не все ведь в этом опыте токсичным было, кое-что - результатом творческого приспособления являлось.
    часть вашего ресурса - образ этой вот женщины, доброй, теплой, принимающей. из него потом ваша женственность сформировалась, и сейчас вот еще доформировывается.)
    Вот в плане ресурсов так до чих пор и не поняла. Как вымышленный персонаж, фантазия могут быть ресурсом, этого же нет в реальности. Откуда у меня мог взяться этот образ, это было скопировано с кого то? А сейчас как из него формируется женственность? Так то конечно, не все в детстве токсичным было.
    когда что-то важное стараются забыть и не возвращаться, то таким вот образом часть себя и отстраняют. чем бы это забываемое не было...
    Так забывать то стараешься то что причиняет боль. Получается чтобы разрешить все травмирующие, нужно вспомнить и пережить заново, только по другому как-то? То что момент забылся, не гарантирует того, что он не будет влиять на дальнейшую жизнь. А какую часть себя в этом случае отстраняю - слабую, эмоциональную, ранимую или еще какую то?
    как выше уже сказано было, стараясь забыть и отбросить в сторону, или запрещая себя быть тем, кто есть.
    То есть перестаю быть самой собой и становлюсь такой, какой меня хотят видеть?
    на что хотите поменять стереотип, Наташа?
    А я не знаю на что его можно поменять. Это ж как-то новый взгляд создавать надо, другую оценочную систему, другое восприятия, ощущения. Что то свое. Но на это ж где-тол надо брать ресурсы, опору, иметь какое-то представление о том, что хочется создать. А где это все взять и как?

  17. #347
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    Как-то мне подумалось, что не может ребенок сам по себе бежать от реальности в вымышленный мир,если б там было все в порядке, это ж не от хорошей жизни бегство то.
    уж точно не от хорошей, Наташа.

    Получается что часть вещей лежат на ответственности родителей, а значит и они должны были отвечать за них. Не все было в моей власти и не все я могла вынести самостоятельно. Грустно как-то от осознания этого.
    правда, грустно...

    Имею ли я тогда право обижаться и злиться на родителей за то что они недодали мне в детстве? Я понимаю, что вероятно они и не могли этого дать, так как не владели этим сами. Но чувства то остались
    имеете ли вы право на свои чувства?
    а имеете ли вы право на цвет ваших глаз, или на группу своей крови? на выделение слюны при виде пищи, на одергивание руки при уколе?

    Вот в плане ресурсов так до чих пор и не поняла. Как вымышленный персонаж, фантазия могут быть ресурсом, этого же нет в реальности. Откуда у меня мог взяться этот образ, это было скопировано с кого то? А сейчас как из него формируется женственность? Так то конечно, не все в детстве токсичным было.
    конечно, образ, что у вас внутри, формировался из того, что вы видели во внешнем мире и из того, как вы регаировали внутри себя на это вИдение.

    Так забывать то стараешься то что причиняет боль. Получается чтобы разрешить все травмирующие, нужно вспомнить и пережить заново, только по другому как-то? То что момент забылся, не гарантирует того, что он не будет влиять на дальнейшую жизнь. А какую часть себя в этом случае отстраняю - слабую, эмоциональную, ранимую или еще какую то?
    ту часть отстраняете, которая не соответствует собственному представлению о том, какой вам следует быть. потому что быть самой собой, по каким-то причинам больно.
    боль начинается в том месте, в котором вы - маленькая и беспомощная, в силу своего возраста и зависимости от взрослых членов семьи, и в тех ситуациях ничего другого не оставалось, как запихвать боль поглубже и останавливать здоровые реакции на нее.
    теперь же вполне реально эти реакции проявить-таки, дать им место, чтобы завершить тот давний процесс.

    То есть перестаю быть самой собой и становлюсь такой, какой меня хотят видеть?
    да, уточкой, вместо кошечки.(или кто вы есть...)

    А я не знаю на что его можно поменять. Это ж как-то новый взгляд создавать надо, другую оценочную систему, другое восприятия, ощущения. Что то свое. Но на это ж где-тол надо брать ресурсы, опору, иметь какое-то представление о том, что хочется создать. А где это все взять и как?
    ваше "хочется" - у вас внутри живет, а не где-то по планете путешествует, Наташа.) думается, и ответ на вопрос "как?" - там же находится.
    если правда интересно вам отыскать свое "хочу", попробуйте сочинить рассказ или сказку на тему "как Наташа "что-то свое" искала." с заходом в то место(некое сказочное пространство, или местность), в котором хранятся ее собственные ресурсы, где находятся опоры и представления о всем на свете. может, это место охраняют от проникновения какие-то монстры, драконы, которых придется победить, или перехитрить, а может двери в него открыты - заходи и бери...
    Последний раз редактировалось Азбука; 10.11.2012 в 15:00.

  18. #348
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Ох и любите ж Вы задания на придумывание сказок давать).
    Вот что получилось. Только не знаю в тему или нет
    Как королевская дочь счастья искала.
    В некотором Царстве, в некотором Государстве жила – была королевская семья. Это была самая обыкновенная семья, и управляла она самым обыкновенным государством. И было у родителей государевых двое детей: принц и принцесса – наследников трона. И воспитывали их, и учили наукам царским. И все было бы хорошо, но вот только не по нутру им была государева наука, да и престол наследовать им ну никак не хотелось. И что держались дети вместе, укрывали друг друга от зоркого ока царицы. Ибо много что детям царским непозволительно было, и наказание за это имелось
    Захочет принцесса с куклами поиграть, да тут учителя придворные один за одним спешат. Одном музицирование подавай, другому риторику, или дипломатию наизусть глаголь. Ибо царская дочь должна уметь тысячи ходов наперед просчитывать, да государства войною разрозненные примирять.
    Соберется принцесса змея воздушного мастерить, дабы в небушко высоко-высоко взлететь как птица крылата. Так тут же няньки с воплем несутся. «Непозволительно!» - говорят: - «царской особе белы рученьки о доски да гвозди пачкать, да платьице пышное в травке марать.
    Бывало достанет принцесса в сельской лавке книжек с картинками многоцветными (уж очень ей нравились сказки волшебные, да романы о молодцах ратных). Да ежели кто увидит, тут же отберут богатство ее. Негоже царевнам в чуда верить, да принцев на белых конях ожидать. Ибо что маменька с папенькой прикажуть, то и исполнять велено будет. Ум должен быть холодным и расчетливым, а время ценить надо и не расходовать попусту на чушь всякую.
    Но больше всего принцессе нравилось сбегать из дворца и играть на площади с босоногими ребятишками, через овраги прыгать. Да по полю широкому раскинув руки бежать долго - долго, или в речке плескаться. От этого она такой счастливой становилась. Любила она ягоду лесную в рот горстями класть, да облака в разных невиданных зверюшек превращать. Белок да зайцев а ладошки кормить, да с мишками лесными беседы вести. А как сладко спалось на травушке мягкой. Зайчики солнечные так и танцевали вокруг. И так хотелось кружиться с ними в этом сказочном хороводе вместе с цветами полевыми, да бабочками игривыми. Так весело пели птицы, а дождик летний ласково окутывал своими серебряными нитями и вместе они могли плакать и утешать друг друга одновременно. И так тепло было, так спокойно! А воздух был такой прозрачный и чистый, что вдыхать можно было полной грудью! И танцевать можно было как угодно душе, а не так как требовали вечно недовольные придворные хореографы. А кричать можно было во весь голос, и горное эхо с удовольствием вторила протяжной песней. А какая была в чистом поле ночь! Каждая звездочка приветливо улыбалась юной принцессе, а деревья ласково шептали колыбельную своей листвой. И теплый ветерок ласково убаюкивал малышку. Теперь принцесса чувствовала, что она не королевская дочь, а простая девочка. Девочка, которая просто может наслаждаться жизнью, своими ощущениями и своими мечтами. И так хотелось чтобы это не заканчивалось никогда….
    Но находили ее царские воины и силой возвращали во дворец. Как хотелось юной принцессе, чтобы и другие поверили в это чудо и вместе с ней насладились гостеприимством этого сказочного леса. Но ей никто не верил, даже слушать не хотели. Ох сколько народу приходило стыдить непутевую девчонку! Разгневанные родители прятали нерадивую дочь от людских глас и запирали в высокой темной башне.
    К сожалению и за пределами королевского дворца не оправдывали ее поступков: - «Эка вздорная девчонка….» - говорили крестьяне – «и что это только ей во дворце не живется! Видно действительно с жиру бесится девка!»
    Это ведь только стороннему обывателю казалось, что жизнь во дворце слаще меда и состоит только лишь из одних привилегий. Даже принц (уже давно повзрослевший) не разделил ее радости. Он конечно не стал наследником престола, но был очень уважаемым и знатным господином. Даже он отвернулся от своей сестры, ибо стыдился ее поступков.
    Конечно, принцессе было обидно и горько. Ведь она просто не хотела быть принцессой, наследницей трона. Ей не хотелось хитрить (без этого быть успешным политиком невозможно), не нравились эти балы с высоко поставленными персонами, да и уж совсем на давались эти царские науки.
    Но она продолжала верить в то, что в скором времени убежит снова в свой заветн6ыйсказочный мир. И может на этот раз ей удастся стать смелее и сильнее, чтобы противостоять этим злым стражникам. Она хорошо-хорошо научится делать то, что ей нравится и станет мастером своего дела. И тогда уже никто не посмеет стыдить ее и смеяться над ее желаниями.

  19. #349
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ох и любите ж Вы задания на придумывание сказок давать).
    я - да!)


    Вот что получилось. Только не знаю в тему или нет
    Как королевская дочь счастья искала.

    ...
    Конечно, принцессе было обидно и горько. Ведь она просто не хотела быть принцессой, наследницей трона. Ей не хотелось хитрить (без этого быть успешным политиком невозможно), не нравились эти балы с высоко поставленными персонами, да и уж совсем на давались эти царские науки.
    Но она продолжала верить в то, что в скором времени убежит снова в свой заветн6ыйсказочный мир. И может на этот раз ей удастся стать смелее и сильнее, чтобы противостоять этим злым стражникам. Она хорошо-хорошо научится делать то, что ей нравится и станет мастером своего дела. И тогда уже никто не посмеет стыдить ее и смеяться над ее желаниями.
    понравилась сказка.
    умеете.)

    открыла ли вам сказочка, где ваши ресурсы хранятся, Наташа, и опоры, и представления о всем на свете?

  20. #350
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    понравилась сказка.
    умеете.)
    Спасибо. Эт я так еще в институте баловалось, сказки психотерапевтические придумывали. Тогда преподаватели мне сказали что нужно развивать эту способность, так как неплохо получается. Ну а потом как-то все это я забросила. Вот теперь по Вашим настойчивым рекомендациям пришлось вспоминать))
    открыла ли вам сказочка, где ваши ресурсы хранятся, Наташа, и опоры, и представления о всем на свете?
    Неа. Ой а тут оказываться смайлики прикольные есть, ими же пользоваться можно когда слов не хватает.
    Поначалу мне сказка понравилась. Вроде как ребенок внутренний проснулся, открылся немного. Настроение игривое появилось, дуркануть захотелось. А потом на следующий день восстал критичный родитель. И весь кайф обломал сразу же. Тут ведь главное действие опять же заключается в бегстве. В бегстве от реальности от проблем, а не направлено на их решение. Самого то решения, преодоления здесь нет. Это ж какой то инфантилизум получается. Как в том фильме: - "ты догоняешь - я убегаю, я убегаю - ты догоняешь" Типа вдруг что-то случится и принцесса станет сильной и смелой... но ведь само по себе ж ничего не случается, а действий реальных здесь нет.
    Единственное что я для себя усвоила, так это что смысла нет искать помощь в окружающих условиях (внутри королевства), силы имеются за его пределами. А то что находится внутри не сочетается с истинными желаниями и стремлениями. А вот там... Ну много было описания природы, так а это к чему. Ну то что я природу люблю - это понятно. Особенно по горам лазить. Правда в нашей местности они не растут, тут как-то больше степь, да степь кругом. а вот в Алмате....!
    А вот из той цитаты, что Вы выделили - вообще ничего не поняла. Ну убегает королевишна, ее ловят, сидит она в башне и мечтает как опять убежит. И что...? Это ж не опора по моему. Да еще чувства появились обиды и горечь. А что такое горечь? И еще да, действительно я не утка...

  21. #351
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Спасибо. Эт я так еще в институте баловалось, сказки психотерапевтические придумывали. Тогда преподаватели мне сказали что нужно развивать эту способность, так как неплохо получается. Ну а потом как-то все это я забросила. Вот теперь по Вашим настойчивым рекомендациям пришлось вспоминать))
    по моемУ предложению, точнее. я сказала "попробуйте".)
    и еще одно предложение вам: найти и поднять то, что "забросили". негоже вашему дару где ни попадя заброшенным валяться.)
    Вроде как ребенок внутренний проснулся, открылся немного. Настроение игривое появилось, дуркануть захотелось. А потом на следующий день восстал критичный родитель. И весь кайф обломал сразу же. Тут ведь главное действие опять же заключается в бегстве. В бегстве от реальности от проблем, а не направлено на их решение. Самого то решения, преодоления здесь нет. Это ж какой то инфантилизум получается. Как в том фильме: - "ты догоняешь - я убегаю, я убегаю - ты догоняешь" Типа вдруг что-то случится и принцесса станет сильной и смелой... но ведь само по себе ж ничего не случается, а действий реальных здесь нет.
    значит сказочка интересное такое место выявила, то, в котором вы сейчас остановились. здОровско.
    видимо, есть смысл вам тут стоять. может сказка знает, поштО такая остановка случилась, чем она ценна, чем ценно не предпринимать никаких реальных действий здесь?

    Единственное что я для себя усвоила, так это что смысла нет искать помощь в окружающих условиях (внутри королевства), силы имеются за его пределами. А то что находится внутри не сочетается с истинными желаниями и стремлениями. А вот там... Ну много было описания природы, так а это к чему. Ну то что я природу люблю - это понятно. Особенно по горам лазить. Правда в нашей местности они не растут, тут как-то больше степь, да степь кругом. а вот в Алмате....!
    аха! вкусное и питательное, оказывается, в Алмате дают, а не в родном королевстве!

    так-тааак...

    А вот из той цитаты, что Вы выделили - вообще ничего не поняла. Ну убегает королевишна, ее ловят, сидит она в башне и мечтает как опять убежит. И что...? Это ж не опора по моему. Да еще чувства появились обиды и горечь. А что такое горечь? И еще да, действительно я не утка...
    а разве ваши чувства - не реальная опора вам? они ведь и правда то, на что вы можете опираться, когда вам требуется определить - вкусно/не вкусно, сыто/голодно, тепло/холодно, ...кошка/утка.)

    обида и горечь сообщают о чем-то важном в этом месте вашего сказочного путешествия. о чем же?

  22. #352
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    по моемУ предложению, точнее. я сказала "попробуйте".)
    Да, я немного неточно выразилась, извините). Просто тогда помните с первой сказкой я долго сопротивлялась, отвечала непонятно что. А вот во второй раз было уже гораздо проще.
    и еще одно предложение вам: найти и поднять то, что "забросили". негоже вашему дару где ни попадя заброшенным валяться.)
    Это как, начать опять сочинять. Так это ж на дар, а так баловство.
    видимо, есть смысл вам тут стоять. может сказка знает, поштО такая остановка случилась, чем она ценна, чем ценно не предпринимать никаких реальных действий здесь?
    Ну чтобы действия делать, силу нужны. А у меня пока они на исходе. Наверно нужно просто подождать, отдохнуть, задуматься о своих чувствах, а потом и действия предпринимать
    аха! вкусное и питательное, оказывается, в Алмате дают, а не в родном королевстве!
    Ага! Я до сих пор с интересом ролик просматриваю, который в горах сняла. несмотря что качество записи плохое, а все равно какое то ощущение полета, радости дает.
    так-тааак...
    А что это значит)
    а разве ваши чувства - не реальная опора вам? они ведь и правда то, на что вы можете опираться, когда вам требуется определить - вкусно/не вкусно, сыто/голодно, тепло/холодно, ...кошка/утка.)
    Да начинаю понимать это. Вот только хотелось чтобы больше приятных эмоций было, а у меня внутри получается один негатив сидит, и наружу периодически вырывается
    обида и горечь сообщают о чем-то важном в этом месте вашего сказочного путешествия. о чем же?
    Получается, что сейчас важно именно на этих чувствах остановиться, пережить их?

  23. #353
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Так это ж на дар, а так баловство.
    показалось, что вы привычно обесценили так свои способности.

    Ага! Я до сих пор с интересом ролик просматриваю, который в горах сняла. несмотря что качество записи плохое, а все равно какое то ощущение полета, радости дает.

    А что это значит)
    это значит, что вы сейчас живете не в том месте, где питательно и вкусно, а в том, где голодно и неаппетитно. а смысл?

    Да начинаю понимать это. Вот только хотелось чтобы больше приятных эмоций было, а у меня внутри получается один негатив сидит, и наружу периодически вырывается

    Получается, что сейчас важно именно на этих чувствах остановиться, пережить их?
    может узнать сначала, - это нечто из прошлой жизни возрождает тот негатив, или из настоящего времени?
    потому что одно дело носить в себе прошлые страдания\переживания, а другое - держать палец зажатым в дверном проеме и кричать от боли... но палец не вынимать.

  24. #354
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    показалось, что вы привычно обесценили так свои способности.
    Просто для меня слово "дар" обозначает что -то возвышенное, особенно, то что не встретишь так часто, что не свойственно большинству. А у себя такого я не ощущаю.
    это значит, что вы сейчас живете не в том месте, где питательно и вкусно, а в том, где голодно и неаппетитно. а смысл?
    А тем меня уже никто не ждет. Моя квартирная хозяйка, с которой жили душа в душу уже ушла. Если честно, мне ее очень не хватает. Да и не настолько я финансово независимо, чтобы жить там самостоятельно. А тянуть опять деньги с родителей я уже не могу, совесть не позволяет. Тем более что здесь меня есть любимая работа, а там такого нет. Просто студенческие годы для меня наверно самое счастливое время, потому и вспоминаю об этом всегда с трепетом.
    может узнать сначала, - это нечто из прошлой жизни возрождает тот негатив, или из настоящего времени?
    Скорее это все ж из прошлого тянется. Потому как в настоящем вроде и поводов нет для таких переживаний.

  25. #355
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Просто для меня слово "дар" обозначает что -то возвышенное, особенно, то что не встретишь так часто, что не свойственно большинству. А у себя такого я не ощущаю.
    а вы - бездарная сталобыть...

    А тем меня уже никто не ждет. Моя квартирная хозяйка, с которой жили душа в душу уже ушла. Если честно, мне ее очень не хватает. Да и не настолько я финансово независимо, чтобы жить там самостоятельно. А тянуть опять деньги с родителей я уже не могу, совесть не позволяет. Тем более что здесь меня есть любимая работа, а там такого нет. Просто студенческие годы для меня наверно самое счастливое время, потому и вспоминаю об этом всегда с трепетом.
    ага, выходит, между тем, где питательно и вкусно, и тем, где голодно и неаппетитно, выбираете последнее?

    Скорее это все ж из прошлого тянется. Потому как в настоящем вроде и поводов нет для таких переживаний.
    в настоящем, значит, всё хорошо и вас удовлетворяет... тогда о чем эта тема?

  26. #356
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вы - бездарная сталобыть...
    Столобыть да блин......так, ошибка природы.........
    ага, выходит, между тем, где питательно и вкусно, и тем, где голодно и неаппетитно, выбираете последнее?
    Сейчас питатель нее здесь, а не там. Это было тогда полезно, для того момента времени. А сейчас съездила туда - а там уже все чужое, незнакомое. Единственно что - так это горы и остались только. Там брат живет, который стыдиться даже заикнуться что у него есть такая сестра.......
    в настоящем, значит, всё хорошо и вас удовлетворяет... тогда о чем эта тема?
    Нет, сейчас тоже не все так как хотелось бы. Что-то налаживается, что-то нет. Но я думаю, что проблемы сейчас это ж последствия прошлого? Или я ошибаюсь? Вобчем совсем я запуталась.

  27. #357
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Столобыть да блин......так, ошибка природы.........
    брр... как вы себя высекли.(

    Сейчас питатель нее здесь, а не там. Это было тогда полезно, для того момента времени. А сейчас съездила туда - а там уже все чужое, незнакомое. Единственно что - так это горы и остались только. Там брат живет, который стыдиться даже заикнуться что у него есть такая сестра.......
    а здесь что питает?
    брат стыдится, но ведь в первую очередь, вы стыдитесь, что у вас есть такая вы.

    Нет, сейчас тоже не все так как хотелось бы. Что-то налаживается, что-то нет. Но я думаю, что проблемы сейчас это ж последствия прошлого? Или я ошибаюсь? Вобчем совсем я запуталась.
    не знаю, давайте поразмышляем... вот если, к примеру, сгорел дом, причем давно, в прошлом, а сейчас его обитатели живут под открытым небом, поливаемые дождями и овееваемые ветрами... в страданиях и неудобствах. это проблема - последствие прошлого, или уже настоящего?

  28. #358
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    брр... как вы себя высекли.(
    Да, состояние у меня сейчас такое......плохо мне
    а здесь что питает?
    работа и моя комната, в которой я хозяйка. да и дома отношения вроде меняются
    брат стыдится, но ведь в первую очередь, вы стыдитесь, что у вас есть такая вы.
    Да, это так
    это проблема - последствие прошлого, или уже настоящего?
    Ну да, это уже проблема настоящего. Вот и я также сижу на обломках дома и нифига ничего не делаю. Сама ж виновата

  29. #359
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да, состояние у меня сейчас такое......плохо мне
    что случилось?

  30. #360
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что случилось?
    Да вроде ничего особенного, только зацепило крепко.

Страница 12 из 62 ПерваяПервая ... 291011121314152242 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search