Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 200
Тема:

Ребенок берет меня измором

  1. #121
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    От игры всей семьей ни один ребенок не откажется - это 100%
    конечно не откажется, и поиграет с удовольствием, только потом всё равно за комп попросится.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А вы в детстве играли в какие-нибудь игры? Какие вам нравились? Мы с мужем, например, переиграли с детьми во все игры в которые играли в детстве. А тут недавно у сына автомат на улице сломался, так муж ему объяснил, что игрушки магазинные он не брал на улицу, т.к. он быстро ломались, делали сами. Вот они, муж, дед и сын выпилили из дерева всякого оружия, так теперь он звезда во дворе, всем пацанам такое же надо))) Весь двор с деревянным оружием носится, а в магазинные дома играют.
    Не знаю, может это в человеке заблокирован "Внутренний ребёнок"? Меня так хлебом не корми, лишь бы с детьми во что-то поиграть, да или просто подурачиться.
    Самая любимая настольная игра "Эрудит". Я помню мы в детстве в неё играли, и детям своим года 3 назад купила. Так мы всей семьёй зависаем над ней подолгу.
    Деревянное оружие - это вещь, в детстве мой брат себе делал) В детстве играли, конечно. В разные. Одно время любили игру что -то вроде "Монополии", но по другому называлась. Но это постарше были.

  3. #123
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    конечно не откажется, и поиграет с удовольствием, только потом всё равно за комп попросится.
    И поэтому не надо играть? Мда.. Странная логика)

  4. #124
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Деревянное оружие - это вещь, в детстве мой брат себе делал) В детстве играли, конечно. В разные. Одно время любили игру что -то вроде "Монополии", но по другому называлась. Но это постарше были.
    ув. Mazzy, а если сейчас в такую монополию поиграть? Слабо?

  5. #125
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, кажется я поняла, что во мне воспротивилось )))
    Мама и наказание без эмоций... Тогда это *папа*, вернее два-в-одном.
    )))))
    А тогда что такое - "мама с эмоциями"?

    Потому что пример ув. Маззи четко показывает, насколько наказание зависит от маминого настроения (снова напомню про тему про страты, где му это разбирали). Вплоть до того, что наказание для мамы - это способ сбросить негатив.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Деревянное оружие - это вещь, в детстве мой брат себе делал) В детстве играли, конечно. В разные. Одно время любили игру что -то вроде "Монополии", но по другому называлась. Но это постарше были.
    Сейчас ведь сыну 7? Думаю, что он справится с этой игрой. А Твистер? Это вообще супер! И вам всем зарядочка и веселье, а главное положительные эмоции.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И поэтому не надо играть? Мда.. Странная логика)
    действительно странная. с чего Вы решили, что не надо играть?
    не надо предлагать в качестве альтернативы, не сработает.

  8. #128
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Потому что пример ув. Маззи четко показывает, насколько наказание зависит от маминого настроения (снова напомню про тему про страты, где му это разбирали). Вплоть до того, что наказание для мамы - это способ сбросить негатив.
    вот-вот. наказание должно быть по принципу: я тебя люблю, но ты заслужил наказание. спокойно, а не с огнём в глазах

  9. #129
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    вот-вот. наказание должно быть по принципу: я тебя люблю, но ты заслужил наказание. спокойно, а не с огнём в глазах
    Если мама сдала экзамен:
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Если в общем ))) коротенько так, минут на сорок ))) что бы подумать о закономерностях.

    Мать для дитя изначально - это источник удовлетворения его потребностей - рраз,
    и плюс иточник сенсорных раздражений, кстати и именно она, матуся))) является посредником для связи с Миром...

    Если мама в раннем периоде жизни ребенка этот экзамен сдала положительно, то у ребенка присутствует, то есть формируется доверие к Миру + если можно так сказать устойчивая связь с матерью...то есть они нэпогАненько понимают друг друга.

    При отсутствии, нарушении указанной связи ребенок , в лучшем случае тревожен
    То , возможно и *поверит* что любите, ув.Тиар.

  10. #130
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    У Вечером приехал папа, все уже успокоились, все друг друга любят, так что он с ним просто поговорил и все, ребенок почему-то боялся этого разговора, перед приездом отца мне говорит: "Мама, пусть лучше папа со мной не разговаривает, а по попе просто даст" (?), хотя последний раз по попе ему доставалось как раз год назад, выше случай описан в теме, а вовсе не каждый день, что бы это значило.... Сейчас уже тишина в доме.
    То есть снова Вами сын командует, ув. Маззи?
    "И даже наказание я выберу себе сам".
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Я никогда не сдаюсь. Может, это и неправильно. Может, из этого и вытекает ощущение любви ребенком. Я помню в детстве если мама говорила (речь не о наказаниях!) что-то вроде: "Не принесу тебе чай!", - а сама приносила, то я думала "она меня любит".
    В воспитании крайне важна ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ.
    Отчего же Вы себя за последовательность вините, ув. Маззи?
    Последний раз редактировалось Дара; 04.11.2012 в 23:10.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть снова Вами сын командует, ув. Маззи?
    "И даже наказание я выберу себе сам".
    Пытается. Если не получается, говорит: "Ну, я на тебя обиделся и не буду с тобой разговаривать".
    В воспитании крайне важна ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ.
    Отчего же Вы себя за последовательность вините, ув. Маззи?
    Я не то чтобы виню. Я не уверена, что это правильно. С одной стороны, вроде все нормально - пообещал-сделал. А с другой стороны - пообещать-то можно в запале, а выполнять будешь с трезвой головой, вон выше уже сказали, что от такой последовательности без исключений ребенок решит, что его не любят. Вот, цитирую ув.Lumine
    Про конкретность мышления ребенка говорилось в темах...
    Как может думать ребенок ??? ему хочется, но нельзя....Почему нельзя? ааааа Я маму удаГил....она меня наказала и мне нельзя то, что очень интересное для меня....не любит меня софсем, и папа с ней заодно , не любят...и тыды ...дальше защиту какую-нибудь может найти.
    Р.s. Я всегда пугаюсь, когда выделяют мой ник жирным шрифтом, такое чувство, что указали на меня пальцем, ну, или вызвали к доске)

  12. #132
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Р.s. Я всегда пугаюсь, когда выделяют мой ник жирным шрифтом, такое чувство, что указали на меня пальцем, ну, или вызвали к доске)
    хотите об этом поговорить?(с)

  13. #133
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    хотите об этом поговорить?(с)
    Нет, спасибочки)

  14. #134
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    ребенок решит, что его не любят
    а что случится с Вами, ув. Mazzy, если Ваш ребёнок решит, что Вы его не любите?
    Последний раз редактировалось Тиаре; 06.11.2012 в 10:36.

  15. #135
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Поняла только про сестричку - что нужно подчеркивать его старшинство, в принципе, согласна, что нужно это делать.
    В этой связи вспоминается одна ситуация...подросток-мальчик: в его представлении женщина маскулинная, отталкивающей внешности (где-то даже его работы сохранились), взрослый мужчина такой сильный качок, себя представляет таким крутым...на деле худенький пацан, со сверстниками сложности.
    Это я к чему, если мама не признает в сыне мужественность и берет на себя роль наказуещего, да еще без эмоций, то, не гуТ.
    По моему скромному ( говорилось на портале мама-это эмоциональность, папа-стабильность).

  16. #136
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    а что случится с Вами, ув. Mazzy, если Ваш ребёнок решит, что Вы его не любите?
    Впаду в чувство вины, а в этом ничего хорошего нет)

  17. #137
    ув. Mazzy, прочитала Вашу тему полностью)
    вот Вы говорите, что действуете последовательно в воспитании, никогда не сдаётесь, но сомневаетесь, что это правильно. а это сомнение наверняка чувствует ребёнок. и давит на него, пытаясь добиться от Вас желаемого.
    а сомнение это, мне кажется, возникло оттого, что Вы не повторяете мамин сценарий. у неё "нет" означало "да, но позже", а у Вас "нет" означает "нет". оттого и получается, что вроде Вы поступаете правильно, а червячок внутри грызёт.
    что думаете, ув. Mazzy?

  18. #138
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    ув. Mazzy, прочитала Вашу тему полностью)
    вот Вы говорите, что действуете последовательно в воспитании, никогда не сдаётесь, но сомневаетесь, что это правильно. а это сомнение наверняка чувствует ребёнок. и давит на него, пытаясь добиться от Вас желаемого.
    а сомнение это, мне кажется, возникло оттого, что Вы не повторяете мамин сценарий. у неё "нет" означало "да, но позже", а у Вас "нет" означает "нет". оттого и получается, что вроде Вы поступаете правильно, а червячок внутри грызёт.
    что думаете, ув. Mazzy?
    Да, не повторяю. Я уже в конец запуталась в "думках". Единственное, воплощаю сейчас в жизнь(стараюсь) совет ув.Птички Тари, особенно он как-то улегся осознанно после внимательного просмотра "Няня спешит на помощь", на который она любезно дала ссылку. Как-то проще стало, меньше возражений от детей, но... теперь себя "цербером" чувствую, оттого что сразу отсекаю напрочь все возражения (дети пока ведутся). Наверное, все-таки сценарий? Блин, сейчас в поиске "золотой середины". Кто смотрел "Няня спешит на помощь" - мама(бабушка) у меня ведет себя примерно так же, как мама(бабушка) в фильме, дудит в свою дудку и часто вразрез со мной. Мы хотя и не живем вместе, но живем очень близко (500м) и очень часто видимся. Вот например, если пора уходить, надо детей увести, я говорю "Идем домой", она скажет "А что, пускай остаются", я скажу "одевайте шарфы", а она тут же скажет "зачем, там же тепло" и пр., и пр., и пр. Так вот, на фоне ее я, наверное, кажусь жесткой, она же прогибается во всем почти. Спасибо, ув.Тиар, что натолкнули меня на мысль с этой стороны посмотреть.

  19. #139
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть снова Вами сын командует, ув. Маззи?
    "И даже наказание я выберу себе сам".
    Сегодня вообще было, он решил выбрать наказание не только себе, а еще и сестре(!). Сейчас расскажу)
    Пришли с прогулки, велосипеды надо закатить в сарай.
    Сыночек побежал свой и закатил, а энта принцесса балованная, сказала, что не будет.
    Я, в соответствии с процедурой, быстренько ей сообщила, что мне не нравится ее поведение, что велосипед надо закатить, что если не закатит, а закачу я, то будет неделю ходить пешком на прогулки, без велосипеда. На что дочка отвечала, что будет ходить пешком) Только я собралась идти его закатывать, как сын кричит: "Нет, мама, я пойду его закачу", "А почему, тебе ее жалко стало что-ли?" (радостно подсказываю я ему))), "Да, мама, жалко стало, не хочу, чтоб ты ее наказывала на неделю, лучше пусть она неделю не ходит пешком, зато я ее неделю буду "ленивицей" дразнить! (кричит сестре) Эй, ленивица! Ленивица!")))))
    *как будто "выкупил" у меня ее наказание*

  20. #140
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув.Тиар, что натолкнули меня на мысль с этой стороны посмотреть.
    Рада, что смогла Вам немного помочь, ув. Mazzy

  21. #141
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Задело про 20 минут в день. Подобные правила для игры за компьютером абсурдны. Постоянно придётся идти на уступки из-за "последний круг проехать" "монстра добить" и прочее.
    Пробовала быть гибкой в этом плане и разрешать доиграть/доделать, поняла, что в итоге еще всяко более 15 минут прибавляется, и "отрывать" приходится так же, с недовольными воплями ребенка, и так и норовит продлить как можно дольше. Сейчас уже жестче с этим, по истечении оговоренного времени выходить из игры, вставать из-за компа, что бы там ни происходило. На самом деле так получается спокойнее, нет, значит, нет, дочка вроде смирилась с правилом.

  22. #142
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Сегодня вообще было, он решил выбрать наказание не только себе, а еще и сестре(!).
    А может это потому, что наказание было необоснованное?

    Наказание = ОС. Ну вот какую обратку вы дочери хотели дать таким вот образом, если поразмыслить?

    Я, в соответствии с процедурой
    Что за процедура, ув. Маззи????

    что велосипед надо закатить, что если не закатит, а закачу я, то будет неделю ходить пешком на прогулки, без велосипеда. На что дочка отвечала, что будет ходить пешком)
    Т.е. дочь наказана зато, что вы приняли решение закатить велосипед вместо нее???
    Мдя...

    Я так понимаю, ваша цель-то была изначально - переместить велосипед в сарай, желательно силами ребенка?
    Тут хотелось бы уже обратиться ко всем - ув. Собеседники и Собеседницы, а какие еще способы достижения цели в этом случае возможны?

    "Да, мама, жалко стало, не хочу, чтоб ты ее наказывала на неделю, лучше пусть она неделю не ходит пешком, зато я ее неделю буду "ленивицей" дразнить! (кричит сестре) Эй, ленивица! Ленивица!")))))
    И как вы отреагировали?

  23. #143
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    теперь себя "цербером" чувствую, оттого что сразу отсекаю напрочь все возражения (дети пока ведутся).
    А можно подробнее, в чем вы цербер, на что ведутся дети и почему отсекать возражения - плохо?

  24. #144
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    На самом деле так получается спокойнее, нет, значит, нет, дочка вроде смирилась с правилом.
    Именно!!!)))
    Потому что в этом случае мы своим отношением подчеркиваем что это - ПРАВИЛО (т.е. нечто незыблимое и не зависящее от наших эмоций), а не мама в роли Господа-Бога решает, когда разрешать проехать круг, а когда не разрешать.
    Тем более, что в жизни есть масса ситуаций, когда тебе никто не даст доехать круг.

  25. #145
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Это я к чему, если мама не признает в сыне мужественность и берет на себя роль наказуещего, да еще без эмоций, то, не гуТ.
    Люмочка, ну а все-таки, как будет выглядеть это самое "мамино наказание с эмоциями"?

    ЗЫ Ну не все же мамы - хронические истерички)))

  26. #146
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, ваша цель-то была изначально - переместить велосипед в сарай, желательно силами ребенка?
    Тут хотелось бы уже обратиться ко всем - ув. Собеседники и Собеседницы, а какие еще способы достижения цели в этом случае возможны?
    Предложу такой вариант: Раз велосипед закатываю я, а не ребёнок, то, следовательно, я решаю, когда его выкатить в следующий раз. Без всяких условий вроде "неделю без велосипеда". Захочется мне на следующий день, отлично. Захочется через месяц - имею право.

  27. #147
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Предложу такой вариант: Раз велосипед закатываю я, а не ребёнок, то, следовательно, я решаю, когда его выкатить в следующий раз. Без всяких условий вроде "неделю без велосипеда". Захочется мне на следующий день, отлично. Захочется через месяц - имею право.
    ОК. Еще варианты будут?

  28. #148
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Люмочка, ну а все-таки, как будет выглядеть это самое "мамино наказание с эмоциями"?

    ЗЫ Ну не все же мамы - хронические истерички)))
    Вроде не говорила, что все)))
    Моя мама ругала с эмоциями, живенько так, без масок...она была авторитетом для меня, и серьезные запреты не игнорились мной.

  29. #149
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А может это потому, что наказание было необоснованное?
    Может, и поэтому. Сын потом еще выяснял, почему это ему месяц, а ей - всего неделя? Я ответила, потому что бить маму и крушить вещи - это хуже, чем не закатить велосипед.
    Наказание = ОС. Ну вот какую обратку вы дочери хотели дать таким вот образом, если поразмыслить?
    Я хотела ей донести, что просьбы мамы обязательны к исполнению, кто не подчинился - наказан.
    Что за процедура, ув. Маззи????
    Ну, заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьет. Я теперь решила всегда действовать по плану, если мне что-то не нравится в поведении детей:
    1.Сказать, что так вести себя нельзя.
    2.Сказать, что я недовольна, когда ведут себя так.
    3.Объявить наказание, если буде продолжать так себя вести.
    Это я назвала "процедурой". Я ее тут и выполнила: "быстренько ей сообщила, что мне не нравится ее поведение, что велосипед надо закатить, что если не закатит, а закачу я, то будет неделю ходить пешком на прогулки, без велосипеда."
    Т.е. дочь наказана зато, что вы приняли решение закатить велосипед вместо нее???
    Мдя...
    Дочь наказан за то, что зная, что велосипед нужно закатить, и имея на это прямое указание от меня, этого не сделала.
    И как вы отреагировали?
    Никак. Я сочла это вполне справедливым.
    Я так понимаю, ваша цель-то была изначально - переместить велосипед в сарай, желательно силами ребенка?
    Да.

  30. #150
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Я хотела ей донести, что просьбы мамы обязательны к исполнению, кто не подчинился - наказан.
    так просьбы мамы или семейные правила?)))))
    Ну, заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьет. Я теперь решила всегда действовать по плану, если мне что-то не нравится в поведении детей:
    1.Сказать, что так вести себя нельзя.
    2.Сказать, что я недовольна, когда ведут себя так.
    3.Объявить наказание, если буде продолжать так себя вести.
    Это я назвала "процедурой". Я ее тут и выполнила: "быстренько ей сообщила, что мне не нравится ее поведение, что велосипед надо закатить, что если не закатит, а закачу я, то будет неделю ходить пешком на прогулки, без велосипеда."
    А наказание тоже быстренько по ходу дела придумали?))


    Думаю, нам надо все-таки вспомнить тему про страты, там где ув. Наг рассказывал про судебное право США и его связь с воспитанием.

    Завтра постараюсь найти цитаты.

    Дочь наказан за то, что зная, что велосипед нужно закатить, и имея на это прямое указание от меня, этого не сделала.
    Почему тогда не оставить велосипед на улице, там, где она его бросила? Логично, не находите?

    Это ведь ЕЕ велосипед, значит она решает, как им распоряжаться.

    Никак. Я сочла это вполне справедливым.
    Справедливым, что брат будет дразнить сестру? Жесть.

    Т.е. вы наказали ее еще раз....

    Да.
    Как-то еще это можно было сделать?

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена мужчины | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search