Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 109 из 109
Тема:

внутренний ребёнок

  1. #91
    Или так сильна привычка в ЧУЖИХ оценках?
    Сильна, спору нет, от Вас я ждала не оценки моих художественных талантов, а скорее психологических выводов о моей натуре))))





    И как вам это ощущение? Было когда-то такое же - припомните?
    Да, конечно здорово, и, да, мне это ощущение очень-очень хорошо знакомо) я , правда, рисовать не умею, но у меня есть другое направление творческой реализации, приносящей мне радость и гордость собой, но уже давно этим не занимаюсь, жалею, что не сделала это увлечение своей профессией, побоялась не поступить и т.д., и,сейчас вроде как время жалко на бессмысленные занятия, пыталась перевести его в русло похожее, но приносящее доход, но, нееее, и доход не тот и удовольствия никакого, решила отложить до пенсии)))....Но, благодаря Вам, может и пораньше, вместо второй картины, можно?

    И расскажите - какого размера картина? Как вы покупали краски, бумагу?


    И - с вас второй шедевр?)[/QUOTE]

  2. #92
    Эээ..Вы меня пугаете))
    Я как персонаж Леонова в Обыкновенном чуде "меня все боятся"))))
    По-моему, это самое сложное - заставить кого-то. Человек это чует и начинает все делать наоборот)
    Не, способы разные, дело техники)


    А как Вы думаете, что происходит, когда поступаем вопреки своему желанию?
    Ой, ну, думаю, ничего хорошего, но я никогда не поступаю вопреки своим желаниям. Просто, мне кажется, что это вопрос приоритетов, желаний у нас может быть много, но одни сиюминутные, а другие с отдалёнными последствиями и т.д., так что, мы просто выбираем, что то более важное для нас, и ради этого отказываемся от чего-то , может и очень желанного в данный момент, но всё-таки менее важного.... а так чтоб не хочу -но делаю. это больше на позу похоже, тогда к себе вопроc, а зачем нам поза?
    Ммм..думаю, что надо так, как Вам комфортнее на данный момент.

  3. #93
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    [QUOTE=Нэт;1876319]
    конечно, ищу путь, в конце концов, перестать хотеть-тоже путь
    Угу. В никуда((((

    я понимаю, что " если_ты_ что-то хочешь_получить - начни с себя"
    Да. Но вы пропустили два слова)))
    Правильная фраза - "Если хочешь что-то изменить, начни меняться сам" А вы почему-то мужа менять намылились...
    Где логика?


    каждый раз я решаю: ок, кто если не я, я смогу изменить ситуацию, я сильная и умная, "давайте и воздастся"
    И где ж вы тут себя меняете? Лично я вижу только привычный сценарий, за которым следует привычный же итог.
    Где тут ИЗМЕНЕНИЯ????

  4. #94
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    Сильна, спору нет, от Вас я ждала не оценки моих художественных талантов, а скорее психологических выводов о моей натуре))))
    Т.е. задание вы не вывполнили? Вместо картины для себя, нарисовали картину для получения от меня психологических выводов?

    Да, конечно здорово, и, да, мне это ощущение очень-очень хорошо знакомо) я , правда, рисовать не умею, но у меня есть другое направление творческой реализации, приносящей мне радость и гордость собой, но уже давно этим не занимаюсь, жалею, что не сделала это увлечение своей профессией, побоялась не поступить и т.д.,
    Заинтриговали просто)))А что за увлечение?
    и,сейчас вроде как время жалко на бессмысленные занятия, пыталась перевести его в русло похожее, но приносящее доход, но, нееее, и доход не тот и удовольствия никакого, решила отложить до пенсии)))....
    Хм... А если не приносит доход, то бессмысленное?

    Ну вот можете перечислить тот "Психологический" доход, который вы получаете от творчества?

    А на эти вопросы ответите, ув. Нэт?

    И расскажите - какого размера картина? Как вы покупали краски, бумагу?

  5. #95
    Здравствуйте, Нэт.
    Мне интересны стали ваши чувства. Хотите немного поисследовать их?
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    внутри просто начинает разливаться такая чёрная-чёрная обида
    Опишите, как она разливается по телу. Как вы это ощущаете? В каких частях тела? Какая она ваша обида - теплая, холодная, колючая, давящая, ноющая и т.д. На что она похожа - как выглядит?

    и я НЕ МОГУ её вытолкать из себя,
    Попробуйте не выталкивать обиду из себя, а поговорите с ней. Спросите ее, чего она хочет от вас?
    Напишите сюда ответ.

    и хочется залезть под тазик)
    А где у вас есть такой "тазик", под который вы могли бы залезть? Что это за "тазик" такой?
    и, если я,вначале , что бы в это не проваливаться могу пытаться купировать обиду, то, чуть позволив себе окунуться, засасывает. вот.
    Опишите, как вас засасывает. Что с вами происходит в этот момент?

  6. #96
    мне будет очень-очень интересно ответить на все вопросы и Ваши, уважаемая птичка Тари и Ваши Рыжик (и всё вот это, точно, для себя) но, хочется сделать вдумчиво и не торопясь, но т.к. я уезжаю на пару дней ( постараюсь не брать тазик) обязательно, вернусь, отвечу и буду рада продолжить общение, спасибо!

  7. #97
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    Ой, ну, думаю, ничего хорошего, но я никогда не поступаю вопреки своим желаниям. Просто, мне кажется, что это вопрос приоритетов, желаний у нас может быть много, но одни сиюминутные, а другие с отдалёнными последствиями и т.д., так что, мы просто выбираем, что то более важное для нас, и ради этого отказываемся от чего-то , может и очень желанного в данный момент, но всё-таки менее важного.... а так чтоб не хочу -но делаю. это больше на позу похоже, тогда к себе вопроc, а зачем нам поза?
    Да, согласна)
    В основном бывает так: не хочу, но делаю, потому что хочу ..... (нужное вставить))

    Удачной поездки Вам, Нэт)

  8. #98
    Т.е. задание вы не вывполнили? Вместо картины для себя, нарисовали картину для получения от меня психологических выводов?
    Выходит, что так((( т.е. я делала вроде как интуитивно-бездумно, но , полагаю, что подсознательно сидело ожидание обсуждения
    Заинтриговали просто)))А что за увлечение?

    Хм... А если не приносит доход, то бессмысленное?
    однозначно.... ну, взаимоотношения я и деньги это, наверое, отдельная тема... тлт нет?

    Ну вот можете перечислить тот "Психологический" доход, который вы получаете от творчества?
    а вот не могу.... т.к. ранее у меня в этом просто была потребность и процесс происходил сам собою, но потом я себя стала одёргивать, не тратить время на ерунду... и потребность, естественно, пропала...

  9. #99
    Мне интересны стали ваши чувства. Хотите немного поисследовать их?
    ну, собственно, поэтому я и здесь)))

    Опишите, как она разливается по телу. Как вы это ощущаете? В каких частях тела? Какая она ваша обида - теплая, холодная, колючая, давящая, ноющая и т.д. На что она похожа - как выглядит?
    У меня ощущение, что я её глотаю, т.е. если я слышу что-то неприятное, то обида застревает в горле, я е пытаюсь не проглотить и она, прямо таки клокочет там, и потом оказывается в груди и всё заполняет чётным-чёрным туманом, она не холодная и не тёплая и т.д.,но давящая, ноющая,именно, она расползается, уже сама и подпитывается уже сама, чем угодно, и я не могу её вытолкнуть из себя, и ощущение, что она меня захватывает изнутри и жрёть(, меня при атом как-то скрючивает, т. е мне приходится себя заставлять выпремлять спину и разжимать пальцы и не стискивать зубы.


    Попробуйте не выталкивать обиду из себя, а поговорите с ней. Спросите ее, чего она хочет от вас?
    Напишите сюда ответ.
    не получается.... ощущение паразита, раньше это было редко и проходило без следа, сейчас ощущение, что она во мне постоянно, просто сжимается, мумифицируется, и ждёт подходящего момента... (ээээ.... ну не шизофрения же нет?)


    А где у вас есть такой "тазик", под который вы могли бы залезть? Что это за "тазик" такой?
    хороший у меня такой тазик, я его даже люблю, наверное, он такой, как раньше были, в них варенье варили, он, с такими краями, что если на ровном полу вверх дном лежит-его просто так и не подденешь и не перевернёшь, и никто не прорвётся, никто, кстати и не рвётся, они все ходят вокруг, чуть ли не в бронежилетах, и лишний раз чихнуть боятся, это я про родных и близких сейчас, а у нас с тазиком полная гармония

  10. #100
    обида застревает в горле
    что вам хочется сделать, когда обида застревает в горле?
    Вы можете сейчас почувствовать свою обиду и поисследовать ее?

    прямо таки клокочет там, и потом оказывается в груди и всё заполняет чётным-чёрным туманом, она не холодная и не тёплая и т.д.,но давящая, ноющая,именно, она расползается, уже сама и подпитывается уже сама, чем угодно,
    А чем она подпитывается, Нэт? Что входит в ее рацион? Как часто она просит кушать и в какие моменты она больше всего голодна?

  11. #101
    хороший у меня такой тазик, я его даже люблю, наверное, он такой, как раньше были, в них варенье варили, он, с такими краями, что если на ровном полу вверх дном лежит-его просто так и не подденешь и не перевернёшь, и никто не прорвётся, никто, кстати и не рвётся, они все ходят вокруг, чуть ли не в бронежилетах, и лишний раз чихнуть боятся, это я про родных и близких сейчас, а у нас с тазиком полная гармония
    Мне даже как-то спокойно за вас стало
    А от чего защищает вас тазик?

  12. #102
    что вам хочется сделать, когда обида застревает в горле?
    Выплюнуть, вытошнить, физически выдавить из себя, но я устаю от этой борьбы,и, кстати, когда она меня заполняет, так, что больше уже некуда, со слезами, когда уж прорываются она слабеет, но, мне хочется её с помощью интеллекта победить, для меня это самый надёжный способ)



    А чем она подпитывается, Нэт? Что входит в ее рацион? Как часто она просит кушать и в какие моменты она больше всего голодна?
    ооо, ну, если заползла-то чем угодно и чем дольше она во мне-тем более всеядна, любое слово, или его отсутствие, тон, взгляд, всё.... это всё касается только родных и близких, так как в профессиональной области я - гений общения) Когда? а, пожалуй, всё банально: когда я очень занята, загружена. напряжена мне. естественно не до того, но. как только напряжение спадает, яголову поднимаю, озираюсь и обнаруживаю незаслуженный деффицит любви, тепла и т.д., о вот тут она и поползла....

  13. #103
    А от чего защищает вас тазик?
    А вот тут какой-то диссонанс... С одной стороны мне больше всего хочется, чтоб у меня мой тазик отняли, а меня обняли-пожалели-обогрели, а с другой, я понимаю, что надо быть самоубийцей, чтоб к нам с тазом приближаться, и это уже такая модель устойчивая....

  14. #104
    Угу. В никуда((((

    Да. Но вы пропустили два слова)))



    И где ж вы тут себя меняете? Лично я вижу только привычный сценарий, за которым следует привычный же итог.
    Где тут ИЗМЕНЕНИЯ????
    [/QUOTE],
    Да, согласна, но КАК мне изменить СЕБЯ? c сего начать? но только не общие слова.... а что-то конкретное...у меня пока только затыкать свои негативные выплески получается, и то не очень(

  15. #105
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    т.к. ранее у меня в этом просто была потребность и процесс происходил сам собою, но потом я себя стала одёргивать, не тратить время на ерунду... и потребность, естественно, пропала...
    А что произошло, что вы вдруг решили себя поодергивать?
    Как давно это было?

    Но все-таки, что у вас за хобби такое интересное?

    И - помните еще, как вы покупали краски для своего шедевра? Или не покупали, а взяли то, что подвернулось?

    Да, согласна, но КАК мне изменить СЕБЯ? c сего начать?
    Ну, можно просто перестать поступать привычным образом, перестать тянуть на себе все, тогда и у окружающих появится шанс вставить свои 5 копеек.

  16. #106
    А что произошло, что вы вдруг решили себя поодергивать?
    а как то постепенно, дети, карьера, хозяйство, как-то неудобно, я же взрослая, а трачу время на ерунду)
    Как давно это было?
    Давно) последний всплеск, лет наверное, 5 назад был, связан, с романтическим увлечением, полетали чуть-чуть), до этого - пока дети маленькие были, для них)
    Но все-таки, что у вас за хобби такое интересное?
    Ой, ну, бумагомарание в различных видах) ( стихи рассказы, сказки),у меня это хорошо получается со словом работать, мне за это и деньги платят и так обращаются, и для своего бизнеса, я естественно, использую,но, это уже другое совсем)
    И - помните еще, как вы покупали краски для своего шедевра? Или не покупали, а взяли то, что подвернулось?
    у младшего сына-третьеклассника, конечно, есть и карандаши и фломастеры и краски и мелки и т.д., глупо было бы что-то ещё покупать, купила только бумагу, т.к. хотела большой формат

    Ну, можно просто перестать поступать привычным образом, перестать тянуть на себе все, тогда и у окружающих появится шанс вставить свои 5 копеек.
    Ах, если бы) .... пробовала, без-по-лез-няк...ответы и поступки стандартны:" ну, ты же лучше знаешь", "у тебя это лучше получается", "конечно! конечно всё сделаем!.... и ни фи-га...", в итоге: Я (или мои дети, что тоже самое, а то и больше) остаюсь без....(спланированного, отпуска/досуга, теряю прибыль, вынуждена стоять на ушах, дабы исправить ситуацию), вс уже говорено-переговорено 150 раз, на словах всё прекрасно, на деле - нет, при этом мне не то что бы трудно....нет...но... где же аплодисменты
    Да, наверное, сама создала такую ситуацию и т.д.но, теперь то что?

    И в ходе общенияна форуме меня уже какое-то время гложет вопрос: Я в ходе наших вопросов и ответов должна что-то понять для себя?
    Я понимаю, что получить чёткие инструкции и план действий невозможно, но вот создаётся ощущение какой-то затянутости... хочу конструктива)))

  17. #107
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    Выплюнуть, вытошнить, физически выдавить из себя, но я устаю от этой борьбы,и, кстати, когда она меня заполняет, так, что больше уже некуда, со слезами, когда уж прорываются она слабеет, но, мне хочется её с помощью интеллекта победить, для меня это самый надёжный способ)
    Разочарую вас, Нэт, интеллектом вы здесь ничего не исправите. Обида - это чувство и забить его интеллектом вряд ли у кого-то когда-то получалось. Ну подавите вы его, загасите или рационализируйте как-нить, а она никуда не денется, будет жить как жила внутри вас, уйдет только глубже в тело, а потом клещами не достанешь ). А слезы - да, они приносят облегчение, со слезами обида выходит из горла (или со рвотой, тут уже неважно как).... тело знает что делать, Нэт. Иногда можно позволить себе плакать и обижаться, мы же живые люди, сотканные не только из интеллекта, но в большей степени из телесных ощущений, чувств, эмоций и это делает нас людьми.

    ооо, ну, если заползла-то чем угодно и чем дольше она во мне-тем более всеядна, любое слово, или его отсутствие, тон, взгляд, всё
    У меня возник такой образ очень голодной обиды, которая готова сожрать все, что ей попадется на пути ). При чем ваша обида не очень то разбирается в том, что или кого бы ей хотелось скушать - кто под руку подвернется. Но это примерно как если, я хочу сходить в театр, а мне предлагают кино - удовлетворения я не испытаю, если соглашусь на кино, ведь моя потребность сходить в театр так и останется неудовлетворенной. Понимаете, Нэт, о чем я?

    А что насытило бы вашу обиду? Какая неудовлетворенная потребность существует?
    Вот эта?
    незаслуженный деффицит любви, тепла и т.д., о вот тут она и поползла....
    От чего же незаслуженный, Нэт?

    А вот тут какой-то диссонанс... С одной стороны мне больше всего хочется, чтоб у меня мой тазик отняли, а меня обняли-пожалели-обогрели, а с другой, я понимаю, что надо быть самоубийцей, чтоб к нам с тазом приближаться, и это уже такая модель устойчивая....
    Ну да... как-то прикинула картинку: сидите вы под тазом и хотите, чтобы вас обняли-пожалели-обогрели. Окружающие вроде не против, чтобы вам это дать? Но приблизиться к вам нереально- убьет! )) И обида в вас уже злая презлая сидит - организм оголодался на ласку, любовь ему подавай, а хозяйка бука такая )) залезла под тазик и голодом морит ))). От чего-то не вылезет и не попросит этой ласки? Не возьмет у окружающих то, в чем сильнее всего нуждается?
    Нэт, вы во всем так? Когда кушать хотите - тоже под тазик залезаете или идете в магазин за продуктами? ))

  18. #108
    Ну подавите вы его, загасите или рационализируйте как-нить, а она никуда не денется, будет жить как жила внутри вас, уйдет только глубже в тело, а потом клещами не достанешь )
    .
    Вот я и не хочу этого, и пытаюсь понять как с ней ужиться)
    Иногда можно позволить себе плакать и обижаться, мы же живые люди, сотканные не только из интеллекта, но в большей степени из телесных ощущений, чувств, эмоций и это делает нас людьми.
    Иногда = ключевое слово, абсолютно нормально, а вот перманентная, вялотекущая - мне не нравится)


    А что насытило бы вашу обиду? Какая неудовлетворенная потребность существует?
    Не так, я не знаю и не хочу знать, что её насытит, это совершенно чужеродное мне состояние, которое не часть меня, а какой-то паразит, это не я

    От чего же незаслуженный, Нэт?
    эээ... потому что я заслуживаю всё это (любовь, тепло, уважение, признание и комуж тогда это всё, как не мне?), и , мы тут уже обсуждали , что скорее речь о моей ...хм.. ненасытности и излишней требовательности, нежели в её объективном отсутствии....

    Ну да... как-то прикинула картинку: сидите вы под тазом и хотите, чтобы вас обняли-пожалели-обогрели. Окружающие вроде не против, чтобы вам это дать? Но приблизиться к вам нереально- убьет! )) И обида в вас уже злая презлая сидит - организм оголодался на ласку, любовь ему подавай, а хозяйка бука такая )) залезла под тазик и голодом морит ))). От чего-то не вылезет и не попросит этой ласки? Не возьмет у окружающих то, в чем сильнее всего нуждается?
    Да, именно так всё и есть) и тут я вроде бы нашла вариант, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить и на практике даже его отработала) если очень быстро, пока ещё обида не проникла глубоко и корни не пустила, а окружающие ещё до бомбоубежища не добежали - четко, внятно и адресно сообщить, что и почему мне не понравилось, сегодня сработало) купировалось в зачаточном состоянии, я буду пытаться не замалчивать... это вариант)

  19. #109
    Не так, я не знаю и не хочу знать, что её насытит, это совершенно чужеродное мне состояние, которое не часть меня, а какой-то паразит, это не я
    Нэт, от чего же не хотите признать, что в вас есть не только хорошие части, но и вот такие обидчивые?
    И пока вы будете отрицать в себе эту вашу часть, она будет все глубже и глубже укрепляться в вас, пуская корни, чтобы наконец вы обратили на нее свое внимание и признали ее в себе.
    Вот когда у вас болит нога или рука, например, длительно болит, вы тоже отрицаете боль, отрицаете свои руки и ноги, и убеждаете себя, что это не ваши руки, ноги, что это не ваша боль? Или все же признаете наличие боли и лечитесь? Если долго отрицать болезнь, то можно даже умереть

    Да, именно так всё и есть) и тут я вроде бы нашла вариант, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить и на практике даже его отработала) если очень быстро, пока ещё обида не проникла глубоко и корни не пустила, а окружающие ещё до бомбоубежища не добежали - четко, внятно и адресно сообщить, что и почему мне не понравилось, сегодня сработало) купировалось в зачаточном состоянии, я буду пытаться не замалчивать... это вариант)
    Здорово, Нэт! Рада, что вы нашли решение
    Значит причина вашей обиды была в том, что вы умалчивали свое недовольство?

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?
    от Aleri в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 12:09
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search