Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 210
Тема:

Отпустить прошлое- жить в гармонии с собой и быть Мамой

  1. #61
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Маленькими детскими шагами(с), как говорит герой фильма "А как же Боб?"
    Ни разу не видела этот фильм, но читала его обсуждение на портале.


    Ну, я пока что точно никуда не собираюсь) Есть процесс, я в нем, Вы, ув. Александрия, тоже, так что идем дальше. Так?
    Это тоже не понятно и хочется выяснить почему именно так? Вот я стала ближе общаться с теткой и через некоторе время стала ждать, что как-то, что-то произойдет с ней не хорошее и я потеряю её и общение с ней.Муж я тоже как будто все время жду , что с ним что-нибудь случится и я больше не увижу его.Старший сын не всегда отпускаю его на улицу с "легким сердцем" и тоже жду.. Откуда это чувство, что когда мне с кем -то оч хорошо, то кто-то там или что-то там наивысшее отнимет у меня это.Я частично поняла что это отец, воспринимался мной как бог, который забирал у меня то, что давало мне много радости и ощущения счастья что ли.Какое -то время всё стало глаже, т.е. меньше думок по этому поводу, но сейчас обнаружила, что проецирую этот страх на Вас,ув Дара, значит я с ним ещё не справилась и не нашла его корень.

    Добро.
    Вижу Вас нынче, ув. Александрия, испуганным, но уже вытаскивающим лапку из норки, хомячком этаким)) Раненным, но очень сильным внутри, опытным, но не признающим пока этот свой опыт, хомячком)
    Смею надеяться, что не обидела Вас таким сравнением, это вот такие мои ассоциации в образе.
    И вот когда я вижу такого хомячка, я испытываю к нему нежность и мне как-то хочется помочь. Вот бы он еще как-то подсказывал мне, как это лучше сделать. Хочет он пить, или голоден, или нуждается в теплом одеялке, или хочет поговорить. А еще интересно мне, как он поживает, о чем думает, что может спросить или узнать у меня, как он относится ко мне, и что мы можем делать с ним вместе) Словом, у меня много вопросов бывает к этому хомячку)
    Кроме мужа никто не проявлял ко мне столько интереса, никто кроме него, никогда не спрашивал меня -чем тебе помочь, чем поддержать тебя, что для тебя важно.Поэтому для меня интересно узнавать о себе и видеть себя не через свои очки не по-размеру надетые, а своими глазами не оттягощенными ненужными отребутами...Сравнение с хомячком мне понравилось -люблю пушистиков))Только мне кажется что первым он показал не лапку, а коготки и решил посмотреть как ими можно пользоваться на деле.Я буду учится взаимному контакту и ваши вопросы меня волнуют и интересуют, потому что чувствую себя эгоисткой т.к. мне приятно говорить, узнавать себя.Сейчас открыла новый смысл слова узнавать- раньше его считала синонимом "ощутить, изучить", а сейчас -"вспомнить" Хотела описать Вам свои эмоции касающиеся Вас, на ум пришёл страждущий, которому льете воду и он пьет её не спеша, потому что знает, что вода не иссякнет до насыщения.


    Видите ли, ув. Александрия, во-первых формат кабинета не позволяет др. Участникам участвовать в дискуссии без разрешения моего на то, а во-вторых Вы не запрашивали обратную связь, и ввиду бережного отношения друг к другу тут ее Вам редко кто даст) Вы всегда можете спросить о чем-то у других, если хотите получить ответ. Ну не могут же другие Участники догадываться, что именно Вам сейчас нужно?)
    Я не уточнила( как обычно) тема "Яма" не откликнулась ни в ком, а откликается обычно только то, что в данный или в прошлом момент волнавало читающего.Много думала, разыскивая для себя успокаивающий ответ и нашла:оттуда, откуда я вышла -не возвращаются искать, "жить по-новому".

  2. #62
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение

    Можно ли повлиять на то, каким будет готовый ковер? Да. Кто участвует в его создании?
    Участвуем мы -Вы и я или Я и люди вокруг.

    Кто главный? С помощью каких ниток он создается?
    Не знаю кто главный, пока наверное как один общий механизм.

    Любой процесс - суть взаимодействие разных сторон и частей - себя и мира. И чем активнее мы в этом мире, тем красивее, богаче, цельнее будет ковер
    Лучшее что можно сделать - довериться процессу, испытывать от него гамму чувств и ощущений, ткать ковер
    Ув Дара, меня беспокоит один вопрос, мне бы тоже хотелось над ним поработать и по возможности решить его.Вот я читаю темы и вижу люди работают над ситуацией, в настоящем через прошлое и там таких вопросов ни у кого нет, какие меня тревожат.Меня все время волнуют отношения между нами.Я чувствую тепло, говорю об этом, мне приятно и не верю в искренность.И Вы знаете с Азбукой было тоже самое, т.е. то что между нами как будто важнее того о чём говорим и мне это мешает и удалить что ли ,ведь это тоже проекция, только я пока не могу найти, кого мне так важно почувствовать.

  3. #63
    Не получается у меня контакта с людьми, наверное ещё рано, не уютно от игнора. Не знаю.. не умею правильно спросить или не терпелива...
    Вот так мне плохо и одиноко...

  4. #64
    Мне есть с кем поболтать/потрепаться, но не хочу, я хочу общаться и чувствовать наслаждение что ли, чтоб было приятно, а у меня только постоянное чувство гнета и ничего приятного((( постоянно как-будто не впопад и не в тему , вот такое жуткое дурацкое чувство обособленности, ненужности.

  5. #65
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вижу Вас нынче, ув. Александрия, испуганным, но уже вытаскивающим лапку из норки, хомячком этаким)) Раненным, но очень сильным внутри, опытным, но не признающим пока этот свой опыт, хомячком)
    Смею надеяться, что не обидела Вас таким сравнением, это вот такие мои ассоциации в образе.
    И вот когда я вижу такого хомячка, я испытываю к нему нежность и мне как-то хочется помочь. Вот бы он еще как-то подсказывал мне, как это лучше сделать. Хочет он пить, или голоден, или нуждается в теплом одеялке, или хочет поговорить. А еще интересно мне, как он поживает, о чем думает, что может спросить или узнать у меня, как он относится ко мне, и что мы можем делать с ним вместе) Словом, у меня много вопросов бывает к этому хомячку)
    Я сама себя считала когда-то сильной и умеющей держать и напрвлять свою жизнь.И когда было тяжело в голове только одно -я выберусь.Потом появился муж, а сним его мама и в голове снова- выберусь, потом первый сын, в семье не понимание и вроде все наладилось, второй сын -намного легче отношения с мужем и дочь.Сейчас всё спокойно, все хорошо.Дети здоровы, с мужем понимание... и моя жизнь как-будто замерла и в ней два слоя ,что было и что есть И у меня идёт постоянное сравнение прошлого с настоящим.Это затишье между прошлым и настоящим, это моё постоянное сравнение и возмущение- угнетает и не дает прочувствовать момент счастья я как-будто боюсь чувствовать или не умею им насладиться.

  6. #66
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Доброго времени, ув. Александрия!
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Она у меня случается, если я жду вопрос на свой ответ и если этот ответ был по поводу отношений между мной и др людьми.
    А что во время возникновения такой тревоги Вы думаете об этой ситуации? Чего-то ожидаете, возможно? Какого-то определенного результата?
    Так, размышляю)
    Интересно, что тут же увидела ответ))) Верно поняла?

    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    О том , что меня не поймут, что отвергнут т.е. перестанут общаться или даже грубо ответят.
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Иногда о чем -нибудь своем ,прошлом расказывая у меня начинается сильный озноб, хотя бы дома и тепло и пятна как разводы появляются.И потом это все прекращается... но воспоминания, если проговариваю или пишу, то вот так начинается.
    Интересно, а что Вы вот такого держите, сдерживаете, когда рассказываете о своем прошлом?
    Если сейчас погрузиться в это состояние попробовать и дать себе возможность прямо вот физически потрястись, подергаться, усилить этот импульс - что получится? Это будет вот такая помощь телу в реализации импульса.

    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    хочется не сказать, а сделать, потому, что сказать- это мало.Хочется спрятать этого ребенка от них,обняв его крепко, чтоб никогда уже его не ранили, не били...А малышку утешить, обнять и сказать, что их, этих людей в её жизни больше нет, и сейчас ей нужно расти и набираться сил, чтоб в будущем она никому не позволяла обижать себя, а я, взрослая тетя, буду приходить и навещать тебя, чтоб ты знала, что отказ от этих людей , не означает -одиночество и потеря всего мира.
    Слышит ли Девочка Ваши взрослые слова, ув. Александрия?
    Как она на них реагирует, что хочет «сказать» своими ощущениями:
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Всякий раз меня начинает трясти от озноба,когда чувства , особенно негативные, берут власть надо мной, мне становится оч холодно и мышцы как -будто мой череп сжимают, челюсть сводит и трясет.
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Опять меня знобит..
    Тоже не ответит, а сделает.Девушка начинает громко орать и двигается спиной назад, если не удается вырваться начинает драться-руками, ногами, зубами, всем что есть.Реальнее взяла бы первую попавшуюся кувалду и началы бы махать не боясь изувечить этого "зверя"
    Мне хочется сделать , а не сказать, мне видимо нужна груша, чтоб бить и выбить все что вбили в меня.
    Возвращаясь и перечитывая это, Вы можете действительно поколотить и пошвырять подушку, например. Сопровождая это словами, которые могут появиться в процессе.

    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Сильное напряжение всего тела, в особенности челюсти и руки.
    Хочется плакать, не плакать а выть громко... за всё, за всё что делали со мной, за всех кто это делал.. Хочется жалеть себя и выть...
    А как это можно сопроводить словами? Или это все-таки пока звуки, ув. Александрия?
    И помните, я рядышком.
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    мне не разрешали плакать в детстве..Отец помнится сжимал мне ладошку, до хруста и запрещал плакать от боли...Бил и запрещал плакать.. Сколько помню себя, в голос никогда не плакала, слезы по щекам -вся моя боль.
    Кто теперь может запретить Вам плакать, ув. Александрия? И что Вы теперь можете ответить такому человеку?

    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    есть.Смогла ли я выполнить задание?Решила на завтра избить подушку, до перьев. .
    Вы прекрасно справились, ув. Александрия. И прекрасно, что принимаете решение о том, как Вам обращаться со своим напряжением, без моих подсказок
    Это меня оооочень радует!
    Последний раз редактировалось Дара; 31.10.2012 в 08:26.

  7. #67
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Я хорошо Вас поняла, мне самой образно выражать свои чувства легче и понятнее, чем прямо.Наверное, выражая чувства хочется спрятаться за образ и рассказывать то, что запомнилось от этих неприятных ощущений и страх от того, что сейчас начну о них говорить тоже проходит как-будто.
    Буду стараться, только я не понимаю, как быть активнее в этом мире?
    А через образ можно замечательно прийти и к чувствам И это все Ваше - и образ, и чувства
    Быть активнее - это контакт. А контакт - это взаимодействие.
    Как быть активнее во взаимодействиях, ув. Александрия?

    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Не могу Вам точно ответить.Вот предательство и отвержение похожи по сути, Вы как считаете? Если похожи, то отвернулся не один человек и так было больно и самое главное - не понятно, почему?И некому этот вопрос задать и ответ услышать тоже не укого.Иногда думаю, что этммлюдям самим себе признаться стыдно, за что.
    А если некому задать вопрос и нет возможности получить ответ, что лучше всего сделать в таком случае?
    И для чего Вам думать, что людям стыдно? Что это Вам дает?

    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Эти чувства очень тяжелые, как-будто ломают какую-то часть тела и запрещают кричать.
    А кто это такие, которые Вас ломают, запрещают кричать, но Вы им все равно помогаете, ув. Александрия? Кто эти не чувства, но люди?
    Последний раз редактировалось Дара; 31.10.2012 в 08:30.

  8. #68
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Хочется эти слова повторять себе постоянно )
    Ну, мне приятно, что Вам приятно))

    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Да, есть) Это моя семья; сестренка; подруга и ещё ,здесь, появился человек, с которым завязались теплые отношения
    По-моему, это чудесно - когда есть такие люди! Пусть будут еще

    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Могу, но мне потом почему -то не ловко, что я свое сокровенное и ни кому вроде не нужное выкладываю, я вот сказку в др теме написала, сказала ВАм об этом, а потом долго беспокоилась, что не очень нужное "накатала" и попросила прочесть( хотя не просила, а обратила внимание)
    Ну так всегда есть способ точно узнать - нужное или ненужное, к месту или нет)
    А сказка мне и правда пригодилась вот
    Вот подумалось: Вы что ли беспокоитесь снова об удобстве других, у них не спрося, удобно ли им это правда, или нет?

  9. #69
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Доброе утро ув Дара.Пишу свой монолог...
    Сегодня и вчера творятся со мной неприятные вещи на форуме, а форум это маленький мир, в котором отражается наша "большая жизнь" , а потому в нём так заметны недостатки...
    .. чувствую стыд и как-будто лецемерю перед Вами, что здесь хорошая и как-будто слабая, а за пределами кабинета -сильная и временами сквернословная(( Непонятные, интенсивные и приводящие в смятение ощущения. - похожа на меня

    - она мне нравится , чувствую точно "поехала", простите..
    Вот сейчас представилось, что Вы меня снова какой-то ролью наделили, такой масочкой, которая всегда одинаково реагирует и как-то неспособна что ли Вас видеть разной, ув. Александрия.
    Такой образ у меня возник.
    "Форум - маленький мир" - отлично сказано)
    Неприятные вещи, как и неприятные ощущения - для меня всегда поводы: 1. ощутить себя живой; 2. вспомнить о себе вообще-то))

  10. #70
    [QUOTE][
    QUOTE=Дара;1875015]Вот сейчас представилось, что Вы меня снова какой-то ролью наделили, такой масочкой, которая всегда одинаково реагирует и как-то неспособна что ли Вас видеть разной, ув. Александрия.
    Такой образ у меня возник.
    Я эти слова никогда не замечала раньше... не способна увидеть разной- очень важные слова для меня и моего отношения к детям. Я их(слова) заберу))

    "Форум - маленький мир" - отлично сказано)
    Это не совсем мои слова это я так поняла в правилах портала...
    Неприятные вещи, как и неприятные ощущения - для меня всегда поводы: 1. ощутить себя живой; 2. вспомнить о себе вообще-то))

  11. #71
    Здравствуйте ув Дара [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ну так всегда есть способ точно узнать - нужное или ненужное, к месту или нет)
    Ага, такая простая вещь, а в голове не было.Буду учиться спрашивать )

    А сказка мне и правда пригодилась вот
    Вот подумалось: Вы что ли беспокоитесь снова об удобстве других, у них не спрося, удобно ли им это правда, или нет?
    Удобство других почему -то важнее чем свое, для меня удобно, означает- кому-то удобно со мной, а я могу потерпеть, лишь бы он рядом со мной остался.Хотя мне кажется, что именно с такими( жертвующеми) и не остаются

  12. #72
    [QUOTE][QUOTE]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А через образ можно замечательно прийти и к чувствам И это все Ваше - и образ, и чувства
    Быть активнее - это контакт. А контакт - это взаимодействие.
    Как быть активнее во взаимодействиях, ув. Александрия?
    Наверное не закрываться, не уходить в себя,а пытаться строить и не считать себя такой всемогущей, у которой всё должно получаться с ходу, т.е. всегда все гладко и без неприятностей и ошибок.

    А если некому задать вопрос и нет возможности получить ответ, что лучше всего сделать в таком случае?
    Постараться простить наверное, чтоб не тяготило, но мне не хочется их прощать
    И для чего Вам думать, что людям стыдно? Что это Вам дает?
    Это меня успокаивает, это значит, что они беспокоятся за свои поступки, беспокоятся о том, что кому-то сделали больно.

    А кто это такие, которые Вас ломают, запрещают кричать, но Вы им все равно помогаете, ув. Александрия? Кто эти не чувства, но люди?
    На ум пришла вся моя рдня, весь топик посвятила им... Еще глубже если смотреть, то родители тоже, и наверное безопасно ломать тогда, когда родители обращаются хуже, так почему же родне нельзя.
    Сейчас тоже приходится с ними общаться и улыбаться, они мне говорят:
    - Нас не чурайся, мы такие и другими уже не станем.Мы не в обиде на тебя, хотя не могу вспомнить чтоб я хоть раз так поступила с ними или с их детьми, как они со мной.
    Мне сейчас очень не приятно общаться с ними, сочувствовать,меня совсем не трогают их болячки.Приходится ломать себя, чтоб не сказалии, что - А, мы правы были!
    Заключаю, что ломаю себя сама, ради кого-то, чего-то ,чтоб не быть "плохой" и отвергнутой( на половину взрослая, половино - ребенок)

  13. #73
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ну вот не люблю врать. По-честному, бывает всяко.
    А как перефразировать, чтобы получилось логично?
    Честно?- Не знаю, не могу ничего придумать.


    А для Вас это прозвучало как "Я не могу с Вами работать, не справляюсь?" Верно поняла?
    Ага, если бы раньше, до моегосамовыкапывания именно так бы и подумала)) Но нет, не потому.Мои бесконечные проекции мешали работе, как я думаю, возраст ув.Азбуки приблезительно как у мамы, и чем больше я отделяла себя от матери, тем сильнее было желание спровоцировать Азбку на отриц эмоции ко мне.Почему у меня так свирбело в одном месте, чтоб она меня отправила куда подальше- не могу понять...Но в итоге так и получилось.




    Если бы Ваш гнев умел говорить, что бы он ответил на такой призыв?
    Я больше никому не хочу помогать, особенно если кричите об этом.Меня никто не слышал и я тоже слышать никого не хочу!Вас слишком много, а я одна, я устала отвас всех!! я устала всем помогать и думать как помочь, мне надоело слышать это слово!!

  14. #74
    Здравствуйте ув.Дара
    Хочу сказать Вам, что я не забросила нашу работу... Не могу найти в себе сил, чтоб реализовать и выслушать свой гнев(он как стена для меня, не могу перешагнуть, чтоб идти дальше...
    Я Вас вижу в других темах и что меня удивило, я не разозлилась, а успокоилась, что Вы рядом.Обычно работая с ув.Азбукой и видя что где-то она есть, а у меня нет -злилась, наверное ревновала её внимание, как свою мать... причины по которым нам было трудно работать..
    В ближайшее время постараюсь всё выполнить
    Последний раз редактировалось Александрия; 04.11.2012 в 15:31.

  15. #75
    Мои сегодняшние мысли.
    Я хочу жить.Да было так-убивали, вертели..., но я же выжила, пусть не все возможно востановить.Я пойду дальше, я не хочу больше стоять и плакать о своем "корабле"( у Джубала взяла), что спасут, тому буду рада, буду беречь и пользоваться. Хватит ждать, он утонул и плавать уже не сможет, даже если вытащить, на его ремонт может уйти вся моя жизнь. Не хочу, пойду дальше того что умерло.Я вышла из неё, из ямы.Выбралась снова.
    Хотела чтоб Вы узнали об этом ув. Дара

  16. #76
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Доброго времени, ув. Александрия!
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Я эти слова никогда не замечала раньше... не способна увидеть разной- очень важные слова для меня и моего отношения к детям. Я их(слова) заберу))
    Рада, если пригодятся
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Ага, такая простая вещь, а в голове не было.Буду учиться спрашивать )
    И еще раз -
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Удобство других почему -то важнее чем свое, для меня удобно, означает- кому-то удобно со мной, а я могу потерпеть, лишь бы он рядом со мной остался.Хотя мне кажется, что именно с такими( жертвующеми) и не остаются
    Очень тяжело рядом с таким жертвующим находиться рядом, правда. Он как-то постоянно одним своим видом напоминает, что ему должны. Лично мне хочется удрать поскорее, чтобы не ощущать себя должной. Особенно когда я о жертвах не просила.

  17. #77
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Наверное не закрываться, не уходить в себя,а пытаться строить и не считать себя такой всемогущей, у которой всё должно получаться с ходу, т.е. всегда все гладко и без неприятностей и ошибок.
    Ну и помнить, что скорость раскрытия, степень раскрытия Вы определяете сами. Это Вы, Ваша безопасность, Ваши способы обеспечения себе этой безопасности.
    И если страшно - прятаться в норку А потом таки выползать)
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Постараться простить наверное, чтоб не тяготило, но мне не хочется их прощать
    А простить это как? О чем это? Не вполне поняла, ув. Александрия.
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Это меня успокаивает, это значит, что они беспокоятся за свои поступки, беспокоятся о том, что кому-то сделали больно.
    И тем не менее, это Ваши домыслы. Вы же не можете достоверно знать, что чувствуют и думают другие, пока Вы об этом у них не спросите прямо и не получите такой же прямой ответ?
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    На ум пришла вся моя родня, весь топик посвятила им... Еще глубже если смотреть, то родители тоже, и наверное безопасно ломать тогда, когда родители обращаются хуже, так почему же родне нельзя.
    Сейчас тоже приходится с ними общаться и улыбаться, они мне говорят:
    - Нас не чурайся, мы такие и другими уже не станем.Мы не в обиде на тебя
    И каков будет Ваш ответ, ув. Александрия?

  18. #78
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Ага, если бы раньше, до моегосамовыкапывания именно так бы и подумала)) Но нет, не потому.Мои бесконечные проекции мешали работе, как я думаю, возраст ув.Азбуки приблезительно как у мамы, и чем больше я отделяла себя от матери, тем сильнее было желание спровоцировать Азбку на отриц эмоции ко мне.Почему у меня так свирбело в одном месте, чтоб она меня отправила куда подальше- не могу понять...Но в итоге так и получилось.
    То есть Ваше желание - по сути - исполнилось?
    И как Вам теперь, с таким исполненным желанием, ув. Александрия?
    Удивлю ли Вас, сообщив, что проекции, переносы - это чуть ли не необходимый этап в психотерапии?

  19. #79
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув.Дара
    Хочу сказать Вам, что я не забросила нашу работу... Не могу найти в себе сил, чтоб реализовать и выслушать свой гнев(он как стена для меня, не могу перешагнуть, чтоб идти дальше...
    Я Вас вижу в других темах и что меня удивило, я не разозлилась, а успокоилась, что Вы рядом.Обычно работая с ув.Азбукой и видя что где-то она есть, а у меня нет -злилась, наверное ревновала её внимание, как свою мать... причины по которым нам было трудно работать..
    В ближайшее время постараюсь всё выполнить
    Ждем-с)
    Спасибо за обратную связь, она мне тоже важна

  20. #80
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть Ваше желание - по сути - исполнилось?
    Получается, что так...

    И как Вам теперь, с таким исполненным желанием, ув.
    Гложет немного, что неправильно как-то всё вышло, но я не могла тогда иначе,работа была бы ложью, если скрывать то, что чувствуешь.
    удивлю ли Вас, сообщив, что проекции, переносы - это чуть ли не необходимый этап в психотерапии?
    Нет не удивили Хотя психотерапевт, отличается от пациента грамотностью виденья, но чувства ведь никуда не исчезают и в ответ на прекцию возникает свой контрперенос, который может быть очень не приятным...и хотя здесь офишируют, что своеобразная плата все же есть , она не ощутима в руках и потому психотерапевт, предполагаю, считает не возможным продолжать работу. И мне самой было не легко, поскольку я всё время чувствовала свою вину за проекции.
    Как будто два человека сели и поговорили, один о своей работе, другой о своих чувствах. Так свой ответ ощущаю.

  21. #81
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ну и помнить, что скорость раскрытия, степень раскрытия Вы определяете сами. Это Вы, Ваша безопасность, Ваши способы обеспечения себе этой безопасности.
    И если страшно - прятаться в норку А потом таки выползать)
    Вы меня успокоили, что прятаться в норку, тоже нормально.А нужно? Или всё время стоять как на обороне?
    "Спрятаться в норку", для меня - побыть с собой на едине, поразмыслить, что-то решить, понять.Если так, тогда я знаю что она- норка - нужна.А если среди людей например: собрание и пр.. вот так спрятаться в норку нужно.. или стоять до конца?Это вроде тоже будет моей безопасностью, но дома например, где действительно безопасно, меня начнет одолевать вина, что спряталась, что не ответила, что чего -то испугалась...Тогда как?
    А простить это как? О чем это? Не вполне поняла, ув. Александрия.
    Это значит забыть, пережить- перетереть внутри и проглотить.Такое мое понятие о прощении.А хочется выплюнуть, чтоб они своё оставляли себе, а не хранили у меня.Наверное опять закрутила все.голова начала болеть.

    И тем не менее, это Ваши домыслы. Вы же не можете достоверно знать, что чувствуют и думают другие, пока Вы об этом у них не спросите прямо и не получите такой же прямой ответ?
    Я спрашивала у одной из них, у той, с которой помирились остальные тетки( их трое вообщем), попросили прощения друг у друга , она мне ответила, что не собирается всё страрое ворошить и вспоминать что и почему: - поступай как хочешь,можешь не общаться, дело твое, но почему бы тебе не забыть все, если есть возможность снова общаться.примерно так. Хорошо знаю их реакции, и как наступит гробовая тишина при моём вопросе и как мне захочется проволиться хотя бы под стол, чтоб не видеть их пронизывающих с ухмылкой лица, которые будут смотреть на меня... Они вместе+их дети, я одна против них со своим вопросом, потому что такой вопрос они расценят как: "я против вас - вы обидели меня, ответьте- почему, за что?"

    И каков будет Ваш ответ, ув. Александрия?
    Я никого не чураюсь и теперь Я стала другой, готовы ли вы принять и меня такой, какая есть?
    А тогда я промолчала, сказала - до свидания и больше не звонила.

  22. #82
    Здравствуйте ув.Дара
    Очень тяжело рядом с таким жертвующим находиться рядом, правда. Он как-то постоянно одним своим видом напоминает, что ему должны. Лично мне хочется удрать поскорее, чтобы не ощущать себя должной. Особенно когда я о жертвах не просила.
    [/QUOTE]
    Я это понимаю, но тогда куда деть это:
    Но тогда, вдруг я у них на ноге буду стоять и не замечу, а они промолчат, а когда скажут стану сьедать себя за то, что расслабилась и наступила на кого-то и это ощущение начнётся, что должна и что надо платить за то, что стояла и причиняла боль или неудобства.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Если бы Ваш гнев умел говорить, что бы он ответил на такой призыв?
    почувствовала гнев, сильный озноб, расслабилась, начало трясти,руки- одна холодней другой, ноги- ледяной пот на ступнях, голова стала тяжелой, как огромный камень, в горле камок, в груди внутри глубоко - глухая тоскаааа!Слова не выходят, есть стоны короткие выдохи...мысли в тумане будто..

  24. #84
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Доброго времени, ув. Александрия!
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Гложет немного, что неправильно как-то всё вышло, но я не могла тогда иначе,работа была бы ложью, если скрывать то, что чувствуешь.
    А неправильно - это как?
    Не вполне понимаю...
    Какие выводы Вы сделали из этой ситуации?

    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Хотя психотерапевт, отличается от пациента грамотностью виденья, но чувства ведь никуда не исчезают и в ответ на прекцию возникает свой контрперенос, который может быть очень не приятным...и хотя здесь офишируют, что своеобразная плата все же есть , она не ощутима в руках и потому психотерапевт, предполагаю, считает не возможным продолжать работу. И мне самой было не легко, поскольку я всё время чувствовала свою вину за проекции.
    Как будто два человека сели и поговорили, один о своей работе, другой о своих чувствах. Так свой ответ ощущаю.
    Ух, как много для меня непонятного, ув. Александрия! Я точно не знаю, что происходит в голове у другого человека, я могу только спросить его и ориентироваться на его ответ)
    И уж никак не домысливать за него, не пытаться ставить себя на его место.
    Понимаете, о чем я?
    "Чувство вины за проекции" - что это? О чем? Вы можете это контролировать, так что ли?

  25. #85
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Вы меня успокоили, что прятаться в норку, тоже нормально.А нужно? Или всё время стоять как на обороне?
    "Спрятаться в норку", для меня - побыть с собой на едине, поразмыслить, что-то решить, понять.Если так, тогда я знаю что она- норка - нужна.А если среди людей например: собрание и пр.. вот так спрятаться в норку нужно.. или стоять до конца?Это вроде тоже будет моей безопасностью, но дома например, где действительно безопасно, меня начнет одолевать вина, что спряталась, что не ответила, что чего -то испугалась...Тогда как?
    А как по ситуации можно действовать?
    Иногда необходимо бить. Или замирать. А порой убегать. Чем лучше Вы ощущаете свои потребности и способны их соотносить с действительностью - тем меньше шишек в результате получите
    Но шишки будут. Меньше, конечно. Но будут.

    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Это значит забыть, пережить- перетереть внутри и проглотить.Такое мое понятие о прощении.А хочется выплюнуть, чтоб они своё оставляли себе, а не хранили у меня.Наверное опять закрутила все.голова начала болеть.
    Вот так телесно проявляется Ваш внутренний конфликт. Когда "хочу" конфликтует с "надо" и нет решения, как реализовать "хочу".
    Есть идеи, как это можно сделать, ув. Александрия, исходя из описанного Вами образа?

  26. #86
    Ув.Дара, ответьте пожалуйста на такой вопрос.Имеет ли право любой из участников войти в эту тему, выбрать цитату и вставить её в тему к другому учатснику, в тот момент, когда идет работа и эта цитата целенаправленно подрывет, обесценивает всю работу которую я вела с автором, а так же и то время которое я затратила на автора.

  27. #87
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Хорошо знаю их реакции, и как наступит гробовая тишина при моём вопросе и как мне захочется проволиться хотя бы под стол, чтоб не видеть их пронизывающих с ухмылкой лица, которые будут смотреть на меня... Они вместе+их дети, я одна против них со своим вопросом, потому что такой вопрос они расценят как: "я против вас - вы обидели меня, ответьте- почему, за что?"
    То есть, если я правильно Вас понимаю, ув. Александрия, Вам даже и пробовать не хочется обратиться к своим обидчикам?

  28. #88
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Я это понимаю, но тогда куда деть это:
    Но тогда, вдруг я у них на ноге буду стоять и не замечу, а они промолчат, а когда скажут стану сьедать себя за то, что расслабилась и наступила на кого-то и это ощущение начнётся, что должна и что надо платить за то, что стояла и причиняла боль или неудобства.
    По сути, Вы сами выбираете - чувствовать Вам вину или злость, ув. Александрия.
    Как Вам такой вариант развития событий?)))

    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    почувствовала гнев, сильный озноб, расслабилась, начало трясти,руки- одна холодней другой, ноги- ледяной пот на ступнях, голова стала тяжелой, как огромный камень, в горле камок, в груди внутри глубоко - глухая тоскаааа!Слова не выходят, есть стоны короткие выдохи...мысли в тумане будто..
    А если Ваша тоска произносит какие-то звуки? Поэкспериментируйте, что это будут за звуки. И потряситесь хорошенько. Доверьтесь телу.

  29. #89
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Ув.Дара, ответьте пожалуйста на такой вопрос.Имеет ли право любой из участников войти в эту тему, выбрать цитату и вставить её в тему к другому учатснику, в тот момент, когда идет работа и эта цитата целенаправленно подрывет, обесценивает всю работу которую я вела с автором, а так же и то время которое я затратила на автора.
    Увы, ув. Александрия, инструкции не будет)
    Только оттого, что верю в то, что поразмыслив Вы придете к решению.

  30. #90
    Здравствуте ув.Дара
    ... винюсь, понеслась как в пьяном угаре... Противно и мерзко на душе от "выступления". Можем ли мы проработать все, что произошло со мной, именно(мои чувства и эмоции...) по -ходу буду отвечать на Ваши вопросы - заданные Вами выше- поскольку мне кажется они все одной цепи ?

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Желание жить своей жизнью и чувство вины перед мамой
    от SladkajaLisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:56
  2. Отпустить прошлое (потеря доверия, ревность
    от clairclair в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 22:06
  3. Незнаю как отпустить прошлое...
    от Alina Real в разделе Психология Личности
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 14:56
  4. Перестать жить прошлым и отпустить все обиды
    от Nataliia_mayflower в разделе Психология Личности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 21:29
  5. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа от любовницы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search