Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

Посоветуйте пожалуйста, где научиться расслабляться :)

  1. #1

    Посоветуйте пожалуйста, где научиться расслабляться :)

    да, ужасно смешная просьба, но никакого скрытого смысла в ней нет.
    Дело в том, что я никогда не интересовался психологией, прогулял все 100% лекций по психологии в университете и с безумной скукой сидел на уроках психологии в школе Я понимаю что есть психиатр и психолог-психоаналитик, но на этом мои познания в классической медицине заканчиваются. Знаю, что за последние 20 лет было издано миллион книг из серии "Как победить стресс и перестать волноваться..." авторов вроде Курпатова, Малахова и т.д.
    Вот возможно кто-то подскажет мне методику или хотя бы какое-то ключевое слово, например "йога такая-то вам поможет", "почитайте книги такого-то автора"... Честно читал Курпатова - на мой взгляд, коммерческая профанация, когда ради одного любопытного абзаца пишется книга на 120 страниц. Плюс показалось что присутствуют неуклюжие попытки НЛП
    Возможно, кто-то сталкивался с такой же проблемой, помогите пожалуйста, советом... Задача - научиться отдыхать, расслабляться, избавляться от агрессии и страхов... думаю, это совершенно стандартный набор проблем любого жителя мегаполиса Не буду живописать слезливую историю из жизни, но дело серьезное...

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от suotar Посмотреть сообщение
    Возможно, кто-то сталкивался с такой же проблемой, помогите пожалуйста, советом... Задача - научиться отдыхать, расслабляться, избавляться от агрессии и страхов... думаю, это совершенно стандартный набор проблем любого жителя мегаполиса Не буду живописать слезливую историю из жизни, но дело серьезное...
    А вам - чтоб сразу избавиться?
    Тогда - качественное питание, контрастные обливания, регулярная физическая активность на свежем воздухе и качественный секс)

  3. #3
    Автор, шутите что-ли? С каких это пор психологию преподают в школе, Малахов пишет на психологические темы, а человек, ничего не знающий о психологии мастерски разоблачает неуклюжие попытки НЛП? НезачоД.

  4. #4
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от suotar Посмотреть сообщение
    Не буду живописать слезливую историю из жизни, но дело серьезное...
    А почему не будете?

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от suotar Посмотреть сообщение
    Знаю, что за последние 20 лет было издано миллион книг из серии "Как победить стресс и перестать волноваться..." авторов вроде Курпатова, Малахова и т.д.
    Вот возможно кто-то подскажет мне методику или хотя бы какое-то ключевое слово, например "йога такая-то вам поможет", "почитайте книги такого-то автора"... Честно читал Курпатова - на мой взгляд, коммерческая профанация, когда ради одного любопытного абзаца пишется книга на 120 страниц. Плюс показалось что присутствуют неуклюжие попытки НЛП
    Брррр... не стоит засорять всем этим свой непсихологичный мозг, ув. Суотар))
    Лучше скажите - что Вас так напрягает, что требуется расслабление?
    Исходя из этого напряжения и будем искать - что и как расслабить ))

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Автор, шутите что-ли? С каких это пор психологию преподают в школе
    Ой.. ув. Маззи, года так с 1993го)) Правда не всегда психология входила в число обязательных программ. И сейчас она несколько лет как вынесена из перечня обязательных дисциплин, но некоторые школы могу позволить себе доп часы дать школьному психологу для нагрузки))

  6. #6
    Ой. Спасибо за ответы, честно говоря не ожидал!
    Отвечу всем и по порядку, покороче.
    Насчет психологии в школе - я учился в историко-литературной гимназии (короче, сплошные гуманитарии), и вот та да... было оно
    Птичка Тари В том-то и проблема, что почти все из перечисленного вами у меня есть. Разве что контрастный душ начал практиковать только с лета этого года Легче не становится!

    Эрта, я понял к чему вы Тогда вкратце расскажу в чем проблема. А то действительно взглянул со стороны - и похоже что прошу "дайте-ка мне то что мне нужно, (только я не скажу что мне нужно), и побыстрее!".

    В общем, я не могу расслабиться в прямом смысле. У меня есть работа. которую я сам выбрал себе, я работаю на себя тогда, когда хочу работать на себя, и работаю с партнером (приятным мне в психологическом плане) тогда, когда хочу с ним работать. Работаю дома, потому что мне так нравится (отрасль - интернет, сайты и т.п.) В финансовом плане все прекрасно. Женат, детей нет потому что я этого не хочу, жена... у жены есть я, и в любом случае такие вопросы совместно решаются... Жена не работает - занимается хозяйством ну и что-то там ковыряется в компьютере тоже без особых успехов т.к. и способностей немного, и времени немного остается Я и все врачи, с которыми я сталкиваюсь и которые более-менее серьезно изучили мои проблемы - мы все считаем, что мне нужна грамотная психологическая помощь, но вот где ее получить я не представляю, т.к. совершенно не в теме, а идти непонятно к кому без рекомендаций просто не могу. Т.к. подозреваю, что неграмотный или неподходящий лично мне врач может только навредить
    Проблема в том, что я не умею отдыхать, я не в состоянии расслабиться совершенно. Это напряжение у меня копилось годами и не находит выхода. Спорт, поездки на природу (я походник, рыболов-грибник с детства, жена и собака всецело разделяют интересы). Я даже не могу объяснить чем я напряжен конкретно. Абсолютно всем: мелкими бытовыми делами, мелкими проблемами, да даже вот идет человек, он мне неприятен, и я гружусь этим. Звучит как безумие, но это так
    Ужас заключается в том, что мне не интересно проводить время с людьми. Я не социопат, просто привык к тому, что мне жаль времени на обычное общение, которое не приведет к профессиональному росту. У меня есть пара друзей - но только по той причине, что они мне удобны или выгодны. С остальными я порвал лет 15 назад - они "тянули меня вниз"
    Не, я при этом хороший человек, не равнодушный нифига, а именно наоборот. Возможно, моя излишняя ранимость и заставила так дистанцироваться от остальных
    В общем, я переживаю из-за всего. Не смотрю ТВ уже лет 6 (в доме вообще нет эфирного ТВ), не читаю газет именно по той причине, что там - негатив и чернуха.
    В общем, думаю картина понятная более-менее и достаточна.

    p.s. я не пью и не курю тоже лет 6. Эти вещи меня расслабили бы здорово, но не имею желание к ним прибегать
    Последний раз редактировалось suotar; 03.11.2012 в 20:30.

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Это напряжение у меня копилось годами и не находит выхода.
    Ув. Суотар, можете сказать - где именно локализуется Ваше напряжение в теле, как проявляется, чем мешает, доставляет дискомфорт? Повышенной утомляемости, слабости врачи не выявляют?

    Ужас заключается в том, что мне не интересно проводить время с людьми.
    Отчего это так ужасно, ув. Суотар?))

    Возможно, моя излишняя ранимость и заставила так дистанцироваться от остальных
    И похоже Вас неоднократно ранили.. Расскажете о том?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Суотар, можете сказать - где именно локализуется Ваше напряжение в теле, как проявляется, чем мешает, доставляет дискомфорт? Повышенной утомляемости, слабости врачи не выявляют?
    Не, я не очень правильно выразился У меня основной диагноз не ВСД Проблема в ЖКТ, причем воспалительного свойства. Т.е. все достаточно серьезно, чтобы я искал помощи извне
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Отчего это так ужасно, ув. Суотар?))
    Это ужасно потому что у меня есть подозрение, что именно общение с людьми (друзьями,приятелями и т.п.) разгружает, а я давно этим не занимался... Еще пишу "ужасно" потому, где-то в глубине хочу быть как все
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    И похоже Вас неоднократно ранили.. Расскажете о том?
    Я же уже написал. Чтобы меня ранить, моему товарищу достаточно мне рассказать о том, что у него проблемы по работе. Или что у его жены - проблема со здоровьем. Все, я буду сопереживать, расстраиваться и т.п. Уехал подчиненный заграницу, у него украли в Париже чемодан - я расстраиваюсь за него переживаю. Т.е. вот до такого абсурда доходит. Просто что-то женское.
    Постоянно какая-то тяжесть на душе, а начнешь анализировать - всплывает потерянный чемодан

    Есть какие-то книги на подобные темы, но не современных россиянских авторов, а чуть более академические?

    p.s. а почему вы меня называете "ув. Суотар"?

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от suotar Посмотреть сообщение
    Не, я не очень правильно выразился У меня основной диагноз не ВСД Проблема в ЖКТ, причем воспалительного свойства.
    Так я не про ВСД, а про напряжение. Стало быть в области ЖКТ?
    Как Вы вообще ощущаете его, если ощущаете?

    Т.е. все достаточно серьезно, чтобы я искал помощи извне
    Т.е. Вы желаете заняться самолечением? Я понятия не имею, которую книгу Вам рекомендовать. Напряжение - тема настолько обширная, что... И не совсем понятно, как самолечение по книжкам сочетается с грамотной профессиональной помощью?

    Это ужасно потому что у меня есть подозрение, что именно общение с людьми (друзьями,приятелями и т.п.) разгружает, а я давно этим не занимался... Еще пишу "ужасно" потому, где-то в глубине хочу быть как все
    Плохо быть не как все и как все быть не можете.. капкан (( Т.е. возможен внутренний конфликт, что и дает напряжение. Кстати. подобные конфликты у мужчин и дают заболевания которые врачи определяют - "от нервов" и рекомендуют психотерапию.

    Я же уже написал. Чтобы меня ранить, моему товарищу достаточно мне рассказать о том, что у него проблемы по работе. Или что у его жены - проблема со здоровьем. Все, я буду сопереживать, расстраиваться и т.п. Уехал подчиненный заграницу, у него украли в Париже чемодан - я расстраиваюсь за него переживаю. Т.е. вот до такого абсурда доходит. Просто что-то женское.
    Постоянно какая-то тяжесть на душе, а начнешь анализировать - всплывает потерянный чемодан
    Это уже следствие. Что-то произошедшее ранее привело к подобному реагированию. И вероятно это череда событий и эпизодов.

    p.s. а почему вы меня называете "ув. Суотар"?
    Не сильна в транскрипции, а обращение с приставкой "ув", т.е. "уважаемый" - у нас принято))
    В любом достойном обществе есть свои достойные традиции)
    Если неправильно прочитала ник - прошу, поправьте меня)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Так я не про ВСД, а про напряжение. Стало быть в области ЖКТ?
    Как Вы вообще ощущаете его, если ощущаете?
    Грубо говоря, когда я нервничаю по любому поводу (а нервничаю я реально по любому поводу) - чувствую себя физически хуже, происходит обострение болезни.
    То же самое - с раздражением/гневом: раздражаюсь по любому поводу, и снова все то же обострение... Я понимаю что нервы и раздражение - это естественные эмоции, но у меня они не находят выхода. Грубо говоря, я впускаю в себя и негатив, и позитив, но позитив входит и уходит, а негатив входит и остается во мне

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы желаете заняться самолечением? Я понятия не имею, которую книгу Вам рекомендовать. Напряжение - тема настолько обширная, что... И не совсем понятно, как самолечение по книжкам сочетается с грамотной профессиональной помощью?
    Я имел в виду какие-нибудь общеизвестные техники по релаксации. Вот как тут предлался контрастный душ...

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Это уже следствие. Что-то произошедшее ранее привело к подобному реагированию. И вероятно это череда событий и эпизодов.
    Неа, самый примитивный импринтинг: копирую поведение мамы, она до сих пор такая

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Не сильна в транскрипции, а обращение с приставкой "ув", т.е. "уважаемый" - у нас принято))
    В любом достойном обществе есть свои достойные традиции)
    Если неправильно прочитала ник - прошу, поправьте меня)
    Понял. Да нет проблем, просто непривычно. Для меня просто слово "уважаемый" в обращении к незнакомцу всегда читается с пренебрежительно-негативным оттенком Ну теперь я понял
    Последний раз редактировалось suotar; 04.11.2012 в 14:55.

  11. #11
    Грубо говоря, я считаю, что осознаю источники своих проблем: (страхи и треволнения - от матери, раздражительность и неспособность с ней справиться - от отца), но не могу представить алгоритма их преодоления. Нужен какой-то старт, вот я и прошу поделиться своими знаниями

  12. #12
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от suotar Посмотреть сообщение
    Грубо говоря, я считаю, что осознаю источники своих проблем: (страхи и треволнения - от матери, раздражительность и неспособность с ней справиться - от отца), но не могу представить алгоритма их преодоления. Нужен какой-то старт, вот я и прошу поделиться своими знаниями
    Т.е. сегодня Вы привязаны к реагированию мамы и папы...
    Вам сколько годков, ув. Суотар?
    И расскажите чуть о том как складывались Ваши с ними отношения?
    "Импринтиннг" у Вас незавершенный несколько.

    Я понимаю что нервы и раздражение - это естественные эмоции, но у меня они не находят выхода.
    Если они не находят выхода - значит есть нечто, что этот выход им блокирует.
    Давайте так. Если желаете - каждый день описывайте - те события и те переживания, что не нашли выход. Будем его искать)
    Идет?

  13. #13
    Извините что отвечаю с таким опозданием, просто был уверен что сообщения об ответе придут на почту. А я, оказывается, даже не подписан был на свою тему...
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Т.е. сегодня Вы привязаны к реагированию мамы и папы...
    Вам сколько годков, ув. Суотар?
    Да, очень привязан! Не живу с ними уже 10 лет. Но поддерживаю, разумеется, и связь и отношения т.к. возраст такой, что помогать надо Поэтому я безусловно вижу (только в последние годы это заметил!) в них себя. Все и хорошее и плохое в их отношении к жизни я совершенно бессознательно копирую/копировал постоянно. Мне 35 лет.
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    И расскажите чуть о том как складывались Ваши с ними отношения?
    отвратительно складывались Я с самого маленького возраста рос чрезвычайно избалованным ребенком, ужасно себя вел с бабушкой, чрезвычайно потребительски - с родителями. Пока не пошел работать (правда, работаю с 11 класса), потом сразу перестал от них зависеть. Мои родители - очень любящие, но не смогли меня приучить к аккуратности, чистоплотности (сорри, но уж что есть то есть) и т.п. Зато привили слезливую любовь к животным, природе и т.п. Жить с родителями последние годы (когда мне перевалило за 20 лет) было сущим безумием и наказанием. К счастью, получилось с сестрой скинуться им на квартиру и переселить их от меня (сестра уехала еще раньше от нас). Теперь мы отлично ладим, если созваниваемся не чаще 2-3 раз в день. (чаще общаться мирно не получается) Вижусь с ними раз в месяц-два (живем в 10 минутах ходьбы)

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Если они не находят выхода - значит есть нечто, что этот выход им блокирует.
    Вот видите ли.. Я считаю, что все мои проблемы связаны с тем, что перед моими глазами никогда не было правильной (выгодной для меня как для человека) линии поведения. Сам я только смог скопировать привычку "держать все в себе и жаловаться" (мама), и "терпеть, терпеть, а потом - взрываться в убогом бессильном гневе слабости глубоко неуверенного в себе человека" (папа). Поэтому я уверен, что банально не умею (т.к. не знаю, как) дать выход дурным эмоциям.

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Давайте так. Если желаете - каждый день описывайте - те события и те переживания, что не нашли выход. Будем его искать)
    Идет?
    Ну далеко ходить не нужно. Просто меня абсолютно все раздражает. Причина понятна (я - очень неуверенный в себе человек, копирую модель поведения родителей). Выхожу на стоянке торгвого центра и вижу, как большой джип не просто стоит на месте для инвалидов, а еще стоит поперек стоянки. Внутри все начинает клокотать, ужасно хочется ногой снести боковые зеркала у машины, как истинный лузер мечтаю о том, как бы всадить отвертку в крышу машины. В итоге сердце начинает бешено колотиться, давление повышается, я фактически задыхаюсь! Я прекрасно понимаю как глупо себя веду, но ничего не могу с собой поделать, просто иду дальше, понимая, что ничего никогда не сделаю, т.к. привод в милицию мне не нужен И такое происходит на каждом шагу )

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Теперь мы отлично ладим, если созваниваемся не чаще 2-3 раз в день. (чаще общаться мирно не получается) Вижусь с ними раз в месяц-два (живем в 10 минутах ходьбы)
    Ув. Суотар, давайте на карантинчике от общения по телефону, видения с родителями побудем. Месяца 2 для начала, а там посмотрим. Т.е., что значит карантин? Это не просто блокировка прямого общения, но и косвенного.

    Еще пару дней попишите все, что вызывает раздражение. Конкретные ситуации и примеры.
    И заметила, что содержание написанного немного не соответствует смайликам, что Вы ставите)
    Ну вот, к примеру -

    отвратительно складывались
    Почему так получается?

  15. #15
    Цитата Сообщение от suotar Посмотреть сообщение
    Ой. Спасибо за ответы, честно говоря не ожидал!
    Я даже не могу объяснить чем я напряжен конкретно. Абсолютно всем: мелкими бытовыми делами, мелкими проблемами, да даже вот идет человек, он мне неприятен, и я гружусь этим.
    Похоже, Вы и не напрягались никогда
    В таком случае Вам только нирвана поможет, имхо.

Похожие темы

  1. посоветуйте пожалуйста,что мне делать
    от катрин в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.05.2012, 17:04
  2. пожалуйста посоветуйте сделать выбор...
    от Steam86 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 23:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search