Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 87 из 87
Тема:

пора ли расстаться?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    еще люблю слушать громкую тяжелую музыку- чтобы своих мыслей не слышно было....
    Я тоже. В частности группу Unheilig.

  2. #62
    Тогда значит мама побоялась, что вот сейчас вы начитаетесь психологической литературы и перестанете признавать ее авторитет.
    Очень похоже на правду... "Мама всегда права")))

    И теперь перед вами еще с большей остротой встал вопрос - где поставить запятую в фразе - уйти нельзя остаться. Но за вас этот выбор никто не сделает, к сожалению. Можно вместе с вами попытаться понять что и почему с вами сейчас происходит, мама или кто-то другой может познакомить вас с другим мужчиной, но никто за вас не решит что вам делать.
    А, может быть есть какие-то способы если не решить ситуацию, а разобраться?
    Например, уехать на какое-то время, общаться с другими людьми, сесть-поговорить с ним, пожить отдельно, оставить на время все как есть, углубиться в себя? Обсудить , что у него тоже есть проблемы и предложить начать разбираться, потому что дальше так невозможно?
    Хотя, наверное, это для каждого свое...
    Странно и страшно получается- осознала, что я сама должна принимать решения и начала потихоньку разбираться с собой, а первый вопрос, который предстоит решить, оказался таким важным и сложным
    Ну никак мне не оставить его в покое- как мне двигаться дальше, если все мысли заняты проблемами в отношениях? Как начать жить для себя? Слишком сильно я растворилась в них.

    То есть ваш кавалер - это ваше болото. И он вас уже достал до невозможности, но оторваться от него вы не можете.
    Именно так. Хожу по дому- думаю, плачу, думаю, представляю варианты.. Вот стоит на плите свекла, которую он сварил, а я думаю- вот сейчас поговорим, разойдемся, а я над этой проклятой свеклой буду сидеть и рыдать.

    Мы же с вами говорили не о вас, а о других людях
    Я привела свои ощущения только как пример)))
    Родилась мысль, что, возможно так тяжело рисовать картины, вызывающие положительные эмоции, потому что страхи у всех одинаковы, а радость- своя...

    Может, вы с детства с братом привыкли быть вместе, теперь с МЧ, поэтому для вас мужчины привычнее, чем женщины. А все привычное воспринимается более безопасным, чем непривычное.
    Да, наверное, так и есть... И с этим разобраться как-то надо.. Отлепиться и пойти в свободное плавание))

    Я тоже. В частности группу Unheilig.
    Я больше по стандарту- rammstein и system of a down Unheilig тоже надо попробовать)))

  3. #63
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    А, может быть есть какие-то способы если не решить ситуацию, а разобраться?
    Например, уехать на какое-то время, общаться с другими людьми
    Да, уехать, мне кажется, было бы неплохим решением на данный момент. Взять паузу, как-то дистанциироваться от ситуации, может быть что-то и прояснится.

    сесть-поговорить с ним, пожить отдельно, оставить на время все как есть, углубиться в себя? Обсудить , что у него тоже есть проблемы и предложить начать разбираться, потому что дальше так невозможно?
    Мне почему-то кажется, что обсуждать что-то с ним бесполезно. Вы ведь вроде бы уже пытались это делать, но безрезультатно? Да ему и так как сейчас неплохо живется, зачем ему что-то менять?

    Странно и страшно получается- осознала, что я сама должна принимать решения и начала потихоньку разбираться с собой, а первый вопрос, который предстоит решить, оказался таким важным и сложным
    Ну никак мне не оставить его в покое- как мне двигаться дальше, если все мысли заняты проблемами в отношениях? Как начать жить для себя? Слишком сильно я растворилась в них.
    Насколько я понимаю, критерий того, что что-то нужно менять в жизни - хроническое состояние дискомфорта. То есть если вам все время хреново, что-то нужно делать. Если сами не можете, то с чьей-то помощью. Может быть вам попробовать в реале хорошего терапевта найти?

    Именно так. Хожу по дому- думаю, плачу, думаю, представляю варианты.. Вот стоит на плите свекла, которую он сварил, а я думаю- вот сейчас поговорим, разойдемся, а я над этой проклятой свеклой буду сидеть и рыдать.


    Я привела свои ощущения только как пример)))
    Родилась мысль, что, возможно так тяжело рисовать картины, вызывающие положительные эмоции, потому что страхи у всех одинаковы, а радость- своя...
    Правда интересно почему вам тяжело рисовать картины, вызывающие положительные эмоции. Может, попробуете нарисовать такую картину и потом рассказать о своих ощущениях?

  4. #64
    Мне почему-то кажется, что обсуждать что-то с ним бесполезно. Вы ведь вроде бы уже пытались это делать, но безрезультатно? Да ему и так как сейчас неплохо живется, зачем ему что-то менять?
    Вчера вечером все-таки поговорили..
    Сначала думала, что разговора не выйдет. Сидел, мялся, уходил в комнату с кухни. -Если тебе было тяжело последние годы жить, извини. Теперь даже после работы будем гулять.. И ведь не скажешь ничего))
    Потом все-таки поговорили нормально. Обсудили, что у нас есть проблемы, что надо решать их вместе. Чего не хватает ему, чего мне...
    Поехали прокатились, болтали, смеялись.. Легла спать рядом с чувством, что все будет хорошо, только надо решать возникающие вопросы, что все-таки я его очень сильно люблю и он меня тоже. Теперь, когда проблема озвучена, будем бороться..
    Сегодня думаю- наверное, надо было переименовать тему в "историю одной истерики" Я себя в последние дни до такого состояния довела...

    ...Сижу дома одна, потому что сегодня он пьет.
    Тихо мне... бывает людям ТИХО???



    Спасибо))

  5. #65
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Сегодня думаю- наверное, надо было переименовать тему в "историю одной истерики" Я себя в последние дни до такого состояния довела...
    Ну зачем тему переименовывать? Вы ставили вопрос - пора ли расстаться? Поняли, что не пора. Все строго по теме.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну зачем тему переименовывать? Вы ставили вопрос - пора ли расстаться? Поняли, что не пора. Все строго по теме.
    Дело в том, что я думала, что этот вопрос закрыла вчера.
    Сегодня я его могу перефразировать немного- пора ли расстаться, если понятно, что ничего не изменится?
    Главные сомнения у меня вызывали надежды, что чуть позже будет по-другому. Вот-вот уже, совсем немного осталось подождать.
    Могу ли я жить с Этим человеком, с таким, который он есть Сейчас? Всегда хочется чего-то большего и глупо надеяться, что взрослый человек изменится. Надо или менять отношение к этой ситуации, принять, что я Хочу и Буду жить с ним вот так, Или уйти искать свою синюю птицу... только принцев-то на свете не бывает....
    Что важнее- продолжать жить с человеком, которого знаешь, как себя, который тебя любит сейчас, которого ты любишь, но никак не почувствовать счастья или пойти искать кого-то другого в надежде, что с ним таких проблем не будет.
    Или уйти в глубины своего разума и докопаться до причины, Почему я не могу быть счастлива?... Если проблема во мне? Тогда я никогда довольна и счастлива не буду, но потеряю очень важного для меня человека, что бы там ни было....

  7. #67
    Ева, мне тут вчера попалась информация про диффузию. Так вот оказывается, если брусок золота будет лежать на бруске свинца, за 5 лет за счет диффузии между ними образуется слой размером в 1 мм, содержащий частицы обоих металлов.

    А вы ведь дольше живете - аж 12,5 лет и сделаны не из металла. И я представляю что у вас тоже есть такой общий слой - ваш общий мир. И если вы резко вырвете себя из этого вашего общего мира, вы оставите там часть себя, и значит нарушится ваша целостность. Поэтому вам наверное так тяжело уйти, даже если умом вы и понимаете, что это нужно сделать.

    Но в то же время в этом вашем общем мире вы делите с с вашим МЧ и то, что он
    всегда всем недоволен, всегда что-то болит, что-то не так, хочет есть, спать, завтра на работу, сегодня с работы, пьет, а я его вытаскиваю... он меня не ценит
    Что тоже удовольствие на любителя. И если вы любителем таких удовольствий не являетесь, то можете постепенно пытаться выстраивать свой мир, при этом продолжая находиться рядом с вашим МЧ. Заниматься своей жизнью, искать какие-то увлечения, интересы, занятия, знакомых, друзей, любовников вне дома.

    Что скажете?

  8. #68
    [Ева, мне тут вчера попалась информация про диффузию. Так вот оказывается, если брусок золота будет лежать на бруске свинца, за 5 лет за счет диффузии между ними образуется слой размером в 1 мм, содержащий частицы обоих металлов.
    А вы ведь дольше живете - аж 12,5 лет и сделаны не из металла. И я представляю что у вас тоже есть такой общий слой - ваш общий мир. И если вы резко вырвете себя из этого вашего общего мира, вы оставите там часть себя, и значит нарушится ваша целостность. Поэтому вам наверное так тяжело уйти, даже если умом вы и понимаете, что это нужно сделать.
    Вы абсолютно правы.
    За все эти годы мы настолько друг в друге размешались, что чистым остался мааленький кусочек.. За него я хочу себя вытащить....Как мюнхгаузен за косичку

    Что тоже удовольствие на любителя. И если вы любителем таких удовольствий не являетесь, то можете постепенно пытаться выстраивать свой мир, при этом продолжая находиться рядом с вашим МЧ. Заниматься своей жизнью, искать какие-то увлечения, интересы, занятия, знакомых, друзей, любовников вне дома.
    Не скрою, такая мысль была. Остаться внутри отношений и при этом пытаться устроить свою жизнь без него... Почему-то мне не дает это сделать какая-то внутренняя установка- мне кажется, что это будет предательством. Это будет комфортно для меня, но нечестно по отношению к нему. Если искать что-то другое, сначала надо закончить эти отношения...

    Знаете, я вот вчера написала, что ничего не изменится и меня прошибло) А ведь правда не изменится...
    Как же можно сказать, что он что-то понял, если на следующий же день пошел на всю ночь пить.
    Это показывает его отношение ко мне в самых ярких красках.
    Сегодня с утра позвонил- говорит, можно я домой приду? Я ему- не уверена. Попросил позвонить вечером и сказать.
    Перезвонил в обед- веселый, довольный- как дела? Чего делаешь? Не забудешь мне вечером сказать свое решение? А я ему- не стоит приходить.. Он- совсем? Я- пока-да...
    Часов в пять написал сообщение- можно мне домой.. Ответила, что мы же разговаривали уже...
    Я вот думаю- а сколько можно думать, как он без меня? Бедный, несчастный.. А как Я С НИМ? А как я без него? Мне вот сейчас ОООчень хреново, но я решила, что теперь 2 выхода- или он что-то действительно поймет, или мы расстанемся. В обоих случаях будет лучше, чем есть сейчас. Если поймет- будем жить долго и счастливо, если нет- эта практически невыносимая боль пройдет когда- нибудь, а не будет моим постоянным состоянием, как сейчас

    Кидает из стороны в сторну- то так и надо, то как я без него... Злость какая-то пробудилась. Я вот сижу на форуме, копаюсь в себе, если это я виновата, что я сделала не так... Но так же не бывает, чтобы все знакомые хором говорили, что надо искать что-то другое, если человек весь положительный.. Моя родня, наши знакомые, Его родня....Ты такая замечательная, но ты себя губишь...
    Сколько же я слез пролила, сколько я его пьяного на себе таскала (а мне, вообще-то по здоровью стрессы и нагрузки запрещены), раз пять в этом году по пьяни со мной расставался, я все это переживала, а на утро он не помнил ничего даже.. Цветы бы хоть раз в год на день рождения получить.
    Вот прощу-придет, пару дней буду с ним не разговаривать и пытаться простить (сколько же я дней столько в таком состоянии провела??), потом успокоюсь, пройдет от двух до десяти дней и все заново... НЕ ХОЧУ больше...
    Зачем? Я и так давным-давно перешла в автономный режим... К друзьям- одна, телек смотреть- одна, пиво пить вечером(к своему стыду) одна, вот с машиной сама как-то решаю- колеса поменять и ТО пройти... Подарок на день рождения сама себе придумала, выбрала и купила.
    Смысл?

    В общем моя терапия делай то, что хочешь и будь самостоятельной перерождается в признание того, что он тоже не мальчик, самостоятельный, взрослый и быть с ним, потому что он без меня пропадет- не вариант...

    Чего-то расписалась я прямо сегодня... Простите, если уж очень много))))

  9. #69
    Еще подумала в догонку- что он должен уж когда-то побороться за меня, за наши отношения.... ну а если не станет, то и спасать-то там нечего... Мою зависимость? Его эгоизм и состояние покоя и комфотра? А я???

    Послушала Unheilig
    Хороши))) И солист хорош, но как-то деперссивно и лирично.. Хорошо под такую музыку в себя уходить, на мой взгляд))) Обязательно продолжу их слушать)))) Мне они понравились)))

    Еще решила, что в картинах вызывает у меня радость- когда я рисую детские солнышки и цветочки, пчелку с большими глазами и ногами в разные стороны... Видать, тогда мне было хорошо

  10. #70

  11. #71
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Не скрою, такая мысль была. Остаться внутри отношений и при этом пытаться устроить свою жизнь без него... Почему-то мне не дает это сделать какая-то внутренняя установка- мне кажется, что это будет предательством. Это будет комфортно для меня, но нечестно по отношению к нему. Если искать что-то другое, сначала надо закончить эти отношения...
    В принципе не обязательно искать новые отношения, разве ваш мир - это только отношения? Но дело ваше конечно.

    Знаете, я вот вчера написала, что ничего не изменится и меня прошибло) А ведь правда не изменится...
    Как же можно сказать, что он что-то понял, если на следующий же день пошел на всю ночь пить.
    Это показывает его отношение ко мне в самых ярких красках.
    Да, я тоже так подумала.
    Сегодня с утра позвонил- говорит, можно я домой приду? Я ему- не уверена. Попросил позвонить вечером и сказать.
    Перезвонил в обед- веселый, довольный- как дела? Чего делаешь? Не забудешь мне вечером сказать свое решение? А я ему- не стоит приходить.. Он- совсем? Я- пока-да...
    Часов в пять написал сообщение- можно мне домой.. Ответила, что мы же разговаривали уже...
    Он у вас как сынок - нашкодил, а потом все спрашивает: "Мама, ты меня простила?"
    Я вот думаю- а сколько можно думать, как он без меня? Бедный, несчастный.. А как Я С НИМ? А как я без него? Мне вот сейчас ОООчень хреново, но я решила, что теперь 2 выхода- или он что-то действительно поймет, или мы расстанемся. В обоих случаях будет лучше, чем есть сейчас. Если поймет- будем жить долго и счастливо, если нет- эта практически невыносимая боль пройдет когда- нибудь, а не будет моим постоянным состоянием, как сейчас
    Говорят, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

    Кидает из стороны в сторну- то так и надо, то как я без него... Злость какая-то пробудилась. Я вот сижу на форуме, копаюсь в себе, если это я виновата, что я сделала не так... Но так же не бывает, чтобы все знакомые хором говорили, что надо искать что-то другое, если человек весь положительный.. Моя родня, наши знакомые, Его родня....Ты такая замечательная, но ты себя губишь...
    Ну, то что говорят окружающие не всегда может быть руководством к действию. Хотя если вы им описываете свою жизнь в таких красках, что они пугаются и поэтому советуют вам искать что-то другое, значит это они ваши мысли вам и транслируют.

    Сколько же я слез пролила, сколько я его пьяного на себе таскала (а мне, вообще-то по здоровью стрессы и нагрузки запрещены), раз пять в этом году по пьяни со мной расставался, я все это переживала, а на утро он не помнил ничего даже.. Цветы бы хоть раз в год на день рождения получить.
    Вот прощу-придет, пару дней буду с ним не разговаривать и пытаться простить (сколько же я дней столько в таком состоянии провела??), потом успокоюсь, пройдет от двух до десяти дней и все заново... НЕ ХОЧУ больше...
    Зачем? Я и так давным-давно перешла в автономный режим... К друзьям- одна, телек смотреть- одна, пиво пить вечером(к своему стыду) одна, вот с машиной сама как-то решаю- колеса поменять и ТО пройти... Подарок на день рождения сама себе придумала, выбрала и купила.
    Смысл?
    То есть, находясь рядом с ним, вы гробите свое здоровье? Мне кажется, что это самый важный аргумент в пользу изменений в вашей жизни.

    В общем моя терапия делай то, что хочешь и будь самостоятельной перерождается в признание того, что он тоже не мальчик, самостоятельный, взрослый и быть с ним, потому что он без меня пропадет- не вариант...
    Это, мне кажется, вы постепенно созреваете для того, чтобы выйти из созависимых отношений.

    Чего-то расписалась я прямо сегодня... Простите, если уж очень много))))
    Да наоборот. Выплескивать эмоции и делиться своими мыслями лучше, чем держать все в себе. Так что пишите, не стесняйтесь. И сейчас вам бы было хорошо поддержать свой организм бананами, финиками и зеленым чаем.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Еще подумала в догонку- что он должен уж когда-то побороться за меня, за наши отношения.... ну а если не станет, то и спасать-то там нечего... Мою зависимость? Его эгоизм и состояние покоя и комфотра? А я???
    Он не должен, его видимо все устраивает.

    Послушала Unheilig
    Хороши))) И солист хорош, но как-то деперссивно и лирично.. Хорошо под такую музыку в себя уходить, на мой взгляд))) Обязательно продолжу их слушать)))) Мне они понравились)))
    Здорово, что вам понравилось.

    Еще решила, что в картинах вызывает у меня радость- когда я рисую детские солнышки и цветочки, пчелку с большими глазами и ногами в разные стороны... Видать, тогда мне было хорошо
    Может, вам такие картинку попробовать нарисовать?

    И почитайте вот отсюда https://vezha.com/threads/32072.html...=1#post1846401 про ресурсные Драйвы детства.

    Тоже может быть попробуете повспоминать моменты из детства когда вам было хорошо?

  13. #73
    В общем, не выдержала я пока...
    Прожили раздельно 4 дня,... я в принципе, была готова расстаться. Долго и тяжело говорили. Сказал, что все понял, я -что не верю ему. Что я больше склоняюсь в сторону расставания, он- что сделает все, чтобы я была счастлива...
    Очень боюсь опять расслабиться, а потом будет опять очень больно, но, видно еще люблю его сильно...
    Что бы ни было, я поняла, что с нашим расставанием жизнь не кончится- это уже для меня достижение)
    Только вот одно но- до конца не поняла, хотела ли я, чтобы он остался...

  14. #74
    Удачи вам, Ева, надеюсь, что все у вас наладится.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Удачи вам, Ева, надеюсь, что все у вас наладится.
    Интересно получается. что при взгляде со стороны на наши отношения или я остаюсь все также зависимой или есть шанс, что все будет хорошо
    В любом случае, Спасибо Вам огромное, Уважаемая Марина, что поддержали меня в очень непростое время и, если позволите, чуть позже я напишу, как все дальше сложится))))

  16. #76
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Интересно получается. что при взгляде со стороны на наши отношения или я остаюсь все также зависимой или есть шанс, что все будет хорошо
    Пока вы живы, всегда есть шанс, что все будет хорошо. Это только у мертвых шансов нет.

    В любом случае, Спасибо Вам огромное, Уважаемая Марина, что поддержали меня в очень непростое время
    Не за что, с вами интересно общаться.

    и, если позволите, чуть позже я напишу, как все дальше сложится))))
    Конечно, пишите.

  17. #77
    Здравствуйте, Уважаемая Марина и дорогие форумчане!
    Во-первых, хотелось бы поздравить всех с прошедшим Новым Годом и Рождеством)

    Итак, если не возражаете, пишу, что случилось в последние пару месяцев...
    Пыталась несколько раз порвать отношения где-то в конце осени. Говорю- если не хочешь ничего менять, тогда просто отпусти меня.. ни в какую... говорит- люблю-не могу и отпустить тебя не в силах...

    Совсем уж было отчаялась, но вдруг стали видны кое- какие подвижки.Есть у меня подозрение, что мой брат с ним поговорил (они лучшие друзья).. уж какие он слова нашел- даже не представляю, но с тех пор напиваться мой благоверный стал намного реже, да и домой приходит ночевать после этого (пару раз не пришел, но это уже ерунда)) Готовит мне еду, слова говорит приятные... вот решили на отпуск денег копить- ехать смотреть заморские страны))) Чего еще для счастья надо? Только вот все равно неспокойно мне.. Сижу- думаю-или чувства все-таки не выдержали, или я сама с собой не в ладах... Раньше ведь на вопрос "что не так?"ответ был прост- "пьет", поэтому чувствовала себя несчастной- позабытой- позаброшенной... а теперь-то что? Возможно, мне надо вызывать жалость к себе у всех окружающих, или действительно разлюбила уже или просто не перестроилась на новый лад....

    Тут на днях читала в книге по созависимым отношениям о треугольнике- "спасатель", "жертва","каратель". Так, видимо, этого спасательства и карательства и не хватает

  18. #78
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Совсем уж было отчаялась, но вдруг стали видны кое- какие подвижки.Есть у меня подозрение, что мой брат с ним поговорил (они лучшие друзья).. уж какие он слова нашел- даже не представляю, но с тех пор напиваться мой благоверный стал намного реже, да и домой приходит ночевать после этого (пару раз не пришел, но это уже ерунда)) Готовит мне еду, слова говорит приятные... вот решили на отпуск денег копить- ехать смотреть заморские страны))) Чего еще для счастья надо?
    Здорово. А говорят, что люди не меняются.

    Только вот все равно неспокойно мне.. Сижу- думаю-или чувства все-таки не выдержали, или я сама с собой не в ладах... Раньше ведь на вопрос "что не так?"ответ был прост- "пьет", поэтому чувствовала себя несчастной- позабытой- позаброшенной... а теперь-то что? Возможно, мне надо вызывать жалость к себе у всех окружающих, или действительно разлюбила уже или просто не перестроилась на новый лад....
    Может, вы привыкли к эмоциям, которыми вы на поведение мужа реагировали? Он пьет, вы чувствуете себя несчастной, вам плохо, вы напрягаетесь, не знаете что делать. Наступает светлая полоса в отношениях - вы радуетесь, расслабляетесь, вам становится хорошо. И вот этой радости и расслабления вам может быть теперь и не хватает? Если все время хорошо, то чему тогда радоваться? Тоска зеленая...

    Тут на днях читала в книге по созависимым отношениям о треугольнике- "спасатель", "жертва","каратель". Так, видимо, этого спасательства и карательства и не хватает
    Да, не хватает движухи может быть. И эмоций, которые возникают от участия в треугольнике.

  19. #79
    Да, не хватает движухи может быть. И эмоций, которые возникают от участия в треугольнике.
    Да, мне кажется, Вы правы)

    Получается, у меня образовался некий вакуум, ведь столько всего было.... Никогда я не верила в выражение- "если люди так живут, значит им это надо") Вот скажи мне полгода назад, что если пропадет моя ГЛАВНАЯ проблема, я буду чувствовать себя потерянной- никогда бы не поверила.. Теперь вот надо думать, чем занять освободившийся простор)

    Вообще, мне в голову пришли мысли- наверняка не новые, но все-таки..) Дается ли нам некое количество эмоций, которое нам надо пережить? Одинаковое ли для всех или для каждого человека разное? Наверное, все-таки разное- откуда же иначе тяга к творчеству у некоторых из нас? Или творчество- это просто выплеск эмоций за невозможностью выразить их во внешнем мире... И еще что интересно- эта "порция" дается каждый день или на какой- то период жизни- то есть оптом Если ежедневно, тогда в период затишья у нас возникает дискомфорт, так как не выполнена "суточная норма'. А если более крупной порцией, тогда в кризисной ситуации эмоции бушуют, а когда это время проходит, психика начинает испытывать некую "ломку"...
    И еще вопрос- нам дается нейтральный запас и мы вольны превратить его в плюс или минус, или сразу положительные и отрицательные эмоции... В первом случае- главное научиться все, что происходит видеть в лучшем свете, во втором- научиться радость показывать и переживать, а негатив выплескивать куда- нибудь в безопасное место- найти "отстойник"). Наверное, именно поэтому большинство произведений искусства и созданы в депрессивном состоянии и у зрителя вызывают сильные переживания, основанные на страхах и инстинктах... И тяга к экстремальным видам спорта, видать, оттуда же...

    В общем, как бы то ни было, потребность чувствовать во мне кипит и живет своей жизнью и без внешних проявлений, все эти эмоции уходят вовнутрь и начинается беспорядочное метание мыслей и чувств- я так это понимаю

  20. #80
    Вообще, мне в голову пришли мысли- наверняка не новые, но все-таки..) Дается ли нам некое количество эмоций, которое нам надо пережить? Одинаковое ли для всех или для каждого человека разное?
    Про эмоции интересный вопрос. Я думаю, что эмоции нам даются как замануха для того, чтобы мы удовлетворяли свои потребности. Когда нам чего-то хочется, мы испытываем дискомфорт, отрицательные эмоции, и чтобы этот дискомфорт устранить идем и делаем все что можем для удовлетворения своих потребностей. Проголодался - пошел поел. Захотел спать - лег и поспал. Замерз - оделся потеплее. Это все потребности, которые обслуживают инстинкт самосохранения. Еще есть инстинкты сохранения вида и продолжения рода. Их тоже обслуживают свои группы потребностей.

    То есть выходит, что негативные эмоции, состояние неудовлетворенности - это маркер неудовлетвореных потребностей. Положительные эмоции соответственно мы испытываем при удовлетворении потребностей.

    А почему сейчас у вас не стало эмоций? Может быть, раньше ваши потребности были сосредоточены вокруг мужа? Вы огорчались когда он пил и обижал вас, радовались когда отношения с ним налаживались. А ваши потребности оставались где-то на втором плане, до них уже дело особо и не доходило. И вы отвыкли к тому, чтобы к ним прислушиваться и удовлетворять их.

    Тогда сейчас может быть имеет смысл прислушаться к себе, попытаться понять, чего бы вы хотели, что вам сейчас может быть нужно. А в качестве подсказки отталкиваться можно от инстинктов, которые я перечисляла выше. Все наши потребности так или иначе сосредоточены вокруг них.

  21. #81
    То есть выходит, что негативные эмоции, состояние неудовлетворенности - это маркер неудовлетворенных потребностей. Положительные эмоции соответственно мы испытываем при удовлетворении потребностей.
    Знаете, мне кажется, что связь между эмоциями и инстинктами, безусловно есть, но не так все просто)

    Дело в том, что, выполнение основных инстинктов может ведь вызывать в людях разные эмоции- например, Самосохранение.. Невозможно доказать ребенку, что в теплых колготках и шапке он должен испытывать положительные эмоции, так как ему тепло... или опять же экстремальный спорт- прыгнул с моста- это плохо и нужно впасть в печаль по этому поводу)) Есть, конечно, какие- то общие понятия и ценности, причем они-то как раз и совпадают, в основном, с выполнением " заложенной программы"..

    Полезла в интернет читать про чувства и эмоции- оказалось, что чувства- это субъективная реакция на конкретный объект, а эмоции- на ситуацию в целом. То есть, скорее, для удовлетворения потребностей необходимы чувства... Так зачем же нам эмоции- последующее анализирование пережитых ситуаций, или предчувствия насчет будущих.. Это, интересно, необходимая часть нашей психики или побочный эффект от эволюции мозга? Ведь, на самом деле, отрицательных эмоций намного больше, чем положительных... для чего? Может, это некий толчок к последующему развитию? Ведь когда все хорошо и стараться двигаться дальше незачем? Получается, как только перевес будет на стороне позитива, человечество будет близко к окончательному этапу развития...

    Значит, сейчас мучиться переживаниями, самокопанием и т.д. для нас совершенно необходимо.. Правда есть люди, девиз которых- "не бери в голову, это все ерунда".. только они чаще оказываются (во всяком случае при взгляде со стороны) полностью довольными жизнью и стремиться никуда не собираются. Вот аж куда меня занесло... получается, что, лишая себя негативных эмоций с помощью разбора по полочкам своих проблем, мы лишаем человечество потребности к движению... Или это и есть наше движение? разбираться в себе- как головоломка

    Это я все к тому, что хочу понять- потребность ЧЕГО во мне сейчас бушует? Чувств? Тогда пора выходить в люди и переживать новые ситуации. Эмоций? Тогда наоборот законопатить все окна- двери, и размышлять о вечном)) Или сначала- в люди, а потом- о людях и о вечном)))

  22. #82
    Ева, ну давайте тогда, чтобы не разговаривать абстрактно, вы изучите, какие вообще бывают эмоции. И отслеживайте у себя их появление, смотрите, что их вызвало - конкретные ситуации, удовлетворенные/неудовлетворенные потребности, можно ли эти потребности привязать к инстинктам. И по результатам наблюдений отписывайтесь в тему. Может быть, тогда что-то и прояснится.

  23. #83
    Уважаемая Марина, знаете, вот пил он опять сейчас 2 дня, а я сидела и пыталась прочувствовать свой "кайф"....
    Кажется мне, не в эмоциях дело... Дело в моих ожиданиях.. Мне больше всего не хватает чувства влюбленности, страсти, счастья... Когда просто смотришь на человека и думаешь- "как же хорошо, что ты рядом". Чувства, что ты нужная и желанная... Чувства любви...Я думала, что, когда пройдет эта история с алкоголем, все это выползет наружу потихоньку, что все это есть. А оказывается, так все и идет... что он пьет, что нет... вот откуда мои метания, наверное. Как не хотел проводить со мной время, так и не проводит (не считая, конечно, совместного сидения дома, когда я смотрю телевизор, а он сидит за компьютером), как не было романтики, так и нет. Эти пару месяцев, о которых я писала, пока все было хорошо... мне казалось, что "с жиру бешусь", что еще надо, раз не пьет? Поэтому уговаривала себя, что все хорошо...Еду готовит, слова говорит... но это и все, а мне этого, видать, все-таки мало...

  24. #84
    что еще надо, раз не пьет? Поэтому уговаривала себя, что все хорошо...Еду готовит, слова говорит... но это и все, а мне этого, видать, все-таки мало..
    Значит, вам нужны еще и такие ощущения:

    Мне больше всего не хватает чувства влюбленности, страсти, счастья... Когда просто смотришь на человека и думаешь- "как же хорошо, что ты рядом". Чувства, что ты нужная и желанная... Чувства любви...
    А были эти чувства раньше? И каким образом вы их получали, что ваш мужчина делал для этого?

  25. #85
    Дело как раз в том, что эти чувства я жду... уже много лет.. очень редко они проявляются и в основном, это зависит от моего состояния, чем от его усилий.. то есть раз- пришло в голову- люблю- не могу и все... У нас есть отношения и я уверена, что он меня любит, но это скорее на словах и внутреннем ощущении, чем на деле.. ну да, вот заботится, деньги домой приносит, говорит, что любит, но это больше похоже на умильную престарелую пару, которая ходит за ручку, тихими вечерами рядом занимаются своими делами и целуются в щечку раз в три дня....когда все хорошо.. а когда плохо, я просто живу как- будто одна, или с пьющим человеком...

  26. #86
    Добрый день!
    С каждым разом почему-то все труднее что-то написать.... столько всего уже сказано, и, по идее, уже давным-давно должна была разобраться... Кажется, что мысли начинают бродить по кругу и, наверное, со стороны это все кажется пустым накручиванием себя, но правда как-то тяжело уж очень...
    В общем, проблема такова- на мой взгляд, меняется очень мало и я все больше думаю, что будущего нет.. осознание того, что ничего не поменяется- это очень долгий процесс и всегда остается надежда... Но глупо, наверное, что-то ждать от взрослого человека. И почему я считаю, что он должен измениться? Я , например, уверена, что сама уже поменяться не смогу- такая, какая есть...
    Вот и загрузила себя мыслями- смогу ли и хочу ли я быть с ним с таким, какой он сейчас есть. Не хочу, но пока еще могу...
    Сейчас очередной раз нашла себе "идеал" Это со мной случается- засядет какой- нибудь молодой человек из ближайшего окружения в голове- и вот хожу, думаю о нем, представляю, как все было бы здорово.. наверное, это называется "влюбленность")) Только вот это чувство проходит из-за какой- нибудь мелочи- слова, жеста, поступка и остается только непонимание, что же в нем такого было?? Но, пока чувства есть, появляется приятное ожидание встречи, мысли о том, как он воспринимает меня, в общем, стандартные романтические переживания... Задумалась- а что было бы, если бы я была свободна? Получилось бы что- нибудь? Пока отношения с моим молодым человеком живы, об этом не может быть и речи....наверное... И связано ли мое теперешнее желание стать свободной с тем, что на этот раз чувства к другому настоящие? Или это просто иллюзии, в которых я пытаюсь найти радость и душевный покой..В чем причина и что следствие? Может, если пойму, смогу разобраться, наконец, что же мне делать.... Что для меня важнее- всю жизнь прожить с моим молодым человеком и больше не испытать первого свидания, первого поцелуя, чувства влюбленности и т.д.(уже наяву))) ), или пуститься в свободное плавание, где можно своего журавля и не встретить

  27. #87
    И здравствуйте еще раз, уважаемые форумчане! Я писала уже несколько сообщений... к сожалению, мне никто не ответил. Я очень уважаю Марину и ценю ее за помощь, но, если есть у кого еще мысли по моей теме, пишите , пожалуйста- я буду только благодарна! Я пыталась расставаться за последние полгода (как начала эту тему) уже несколько раз. Говорит, что жить без меня не может и никому не отдаст.... С тех пор поменялось что-то в моей голове. Не чувствую я ничего уже, кроме привязанности и привычки, хотя мысль о расставании приносит много боли... Даже это все была бы ерунда, если бы сегодня не поймала себя на мысли, что обдумываю записку, которую оставлю родителям и ему, а сама с балкона или еще куда.... Наши отношения уже не самое главное... мне очень страшно и за себя и за родных, которые меня очень любят. Пожалуйста, поймите правильно- ни жалости, ни еще чего я не добиваюсь.. просто как-то странно все это...Я не собираюсь напиваться таблеток или прыгать с моста- просто то, что мысль об этом не приводит меня в ужас, сама по себе заставляет задуматься... Какая же ерунда все эти отношения...Главное в жизни- твои родные и то, что ты из себя представляешь, как человек..

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. мы не можем расстаться, хотя разлюбили друг друга
    от Клавдия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 15:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search