Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
Тема:

Сложности в коллективе.

  1. #1

    Сложности в коллективе.

    Переношу модель поведения в семье на взаимоотношения в коллективе.
    Умом понимаю, что коллектив - это не семья, но наступаю на те же грабли. Надоело! Как избавиться от этого? Сама того не желая создаю модель тех негативных отношений кот. были в семье моих родителей и провоцирую окружающих на подобное негативное поведение и определенное отношение ко мне... Звучит запутанно, но даже не знаю, как выразить.
    Последний раз редактировалось Гармония; 05.08.2012 в 17:06.

  2. #2
    ой, только что увидела, что есть раздел трудовых отношений. как быть? наверно надо туда перенести. как это сделать? или тут удалить, а там добавить?

  3. #3
    Здравствуйте, Гармония.
    Думаю, модератор раздела перенесет тему, если сочтет нужным. Может быть вы пока подробнее расскажете, о какой модели речь? Как у вас было в семье? Как на работе? Кто какие роли играет? Примеры ситуаций и т.п. А то в двух словах и правда ничего не понятно

  4. #4
    В семье было плоховато. Мама "ноющая", папа "тиранящий", я самая младшая -братья и сестры "достающие". в школе было два лагеря в классе в одном я лидер, в другом- девочка, с кот. мы можно сказать враждовали. точнее они начала так ко мне относиться, ну и я тоже приняла эти отношения. на работе... ох, от части потому и нет у меня гос. работы (уже) потомучто не просто мне с людьми выстраивать длительные отношения. хотя так индивидуально оч даже легко общаюсь. а в коллективе не могу терпимо (прежде всего внутренне относиться к людям) ну и это прорывается наружу.

  5. #5
    я конечно же не ангел сама по себе. но от подобного повтора устала. понимаю, что это какой то глупый внутренний механизм, вообщем то уже кое что прояснилось для меня. в частности, разговаривала с подругой, она говорит."коллектив - это не семья" и эта простая фраза "звенькнула" у меня внутри. Я даже специально повторила ее про себя и подошла к даме с кот. испортились отношения. и говорила с ней абсолютно спокойно. я понимаю, что у меня видимо срабатывает ассоциация с моей старшей сестрой, кот. реально прессинговала меня.

  6. #6
    Сейчас с семьей какие отношения?

  7. #7

  8. #8
    Да. С теми из родни, отношения с которыми вы переносите на коллектив.

  9. #9
    С мамой отношения простые. Я ей звоню пообщались немного и все. С братом не общаемся вообще - он сказал что я ужастный человек. С сестрой одной - более менее, с другой вроде тоже, но мы все как то мало общаемся.

  10. #10
    То есть вы переносите в коллектив отношения с мамой и братом с сестрами?
    А теперь приведите, пожалуйста, примеры конфликтных ситуаций, которые возникают из-за переноса.

  11. #11
    Признаюсь- пример очень живой еще... Лучше я соберусь морально и опишу все чуточку позже...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Признаюсь- пример очень живой еще... Лучше я соберусь морально и опишу все чуточку позже...
    Силенок вам, Гармония

  13. #13
    Всем, добрый день! Помогите, пожалуйста!
    Постараюсь быть краткой и по сути! Я начинала свое сообщение работая в детском лагере психологом. Там были определенные нюансы. По завершению я сделала надеюсь логические и конструктивные выводы из ситуации. Для себя тогда подумала, что было бы не плохо попасть в определенный коллектив и получить опыт гармоничного выстраивания отношений... Вскоре мне предложили работу психологом в школе. Я согласилась. С первых дней стараюсь уделять внимание линии вхождения в коллектив. В целом все нормально. Но внутри не совсем. Меня гложут тревоги, сомнения, переживания "а кто и как", из-за этого испытываю усталость как моральную, так и физическую. Хочется навсегда порвать с серой тенью. Я стараюсь как могу, но чувствую что с поддержкой можно достичь большего и основательного. По сути я неплохой работник, доброжелательный и общительный человек, во мне есть много интересного. Хочется продуктивно работать и при этом продуктивно наслаждаться жизнью.
    Ну вот, вроде вкратце
    Я на линии!

  14. #14

  15. #15
    Дедовщинка замучала, ув. Автор?

    Коллектив женский?

  16. #16
    Коллектив женский, педагогический. По моему я уже привлекла на себя своими переживаниями... Сегодня случайно услышала, что я "хитрая". Сначала расстроилась, а потом подумала, пусть лучше буду "хитрой", чем безропотным грузоприемником...

  17. #17

  18. #18
    Гармония, а вы чего хотите от коллектива - чтоб вас принимали хорошо или выделиться там как-то, начальницей стать? Я тоже в преимущественно женском коллективе работаю, готова поддержать тему

  19. #19
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    У меня такая ассоциация нарисовалась. Может как-то Вам откликнется, ув. Гармония.
    Вы будто желаете всех их покусать, но на Вас одет некий "намордник". И вот Вы не знаете, что теперь делать. Точнее знаете, но пока не решаетесь ))
    Если что - кивните или поправьте)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Гармония, а вы чего хотите от коллектива - чтоб вас принимали хорошо или выделиться там как-то, начальницей стать? Я тоже в преимущественно женском коллективе работаю, готова поддержать тему
    Я хочу что бы у меня были ровные доброжелательные рабочие отношения с коллегами. Ну конечно же в идеале приятельский, ну понятно что со всеми вряд ли будешь не только сотрудником но и приятелем... Да я во общем то и не страдаю по этому поводу. Просто стараюсь устанавливать и поддерживать контакты что бы было комфортно работать.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    У меня такая ассоциация нарисовалась. Может как-то Вам откликнется, ув. Гармония.
    Вы будто желаете всех их покусать, но на Вас одет некий "намордник". И вот Вы не знаете, что теперь делать. Точнее знаете, но пока не решаетесь ))
    Если что - кивните или поправьте)
    Чесно, не совсем поняла...
    Но как я вижу то у меня наоборот внутренний страх, что меня укусят. Я стараюсь нейтрализовать его. Логически - объясняю себе, что негативный в опыт прошлого, это "фантомная нога, которая болит", стараюсь быть в хорошем настроении, улыбаюсь, обмениваюсь фразами, стараюсь акцентироваться на положительных моментах общения с коллегами...

  22. #22
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Чесно, не совсем поняла...
    Но как я вижу то у меня наоборот внутренний страх, что меня укусят. Я стараюсь нейтрализовать его. Логически - объясняю себе, что негативный в опыт прошлого, это "фантомная нога, которая болит", стараюсь быть в хорошем настроении, улыбаюсь, обмениваюсь фразами, стараюсь акцентироваться на положительных моментах общения с коллегами...
    Сколько времени вы там уже работаете??

  23. #23

    Re: Сложности в коллективе.

    ув. Гармония, женский педагогический коллектив -
    прежде всего серпентарий. И это надо понимать.

    Прописывают там хлеще, нежели на зонах,
    а дедовщинка - похуже стройбатовской 80-х
    годов.

    И это - надо понимать и снять розовые очки.

    Через пару лет - когда станете полноправной
    ядовитой змеюкой в гадюжнике - всё поймёте.

    Ага?

  24. #24
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Гармония, женский педагогический коллектив -
    прежде всего серпентарий.
    ув. Джубал, а почему так? не просто же потому, что женщин много в одном месте...
    Последний раз редактировалось Эрта; 01.11.2012 в 15:57.

  25. #25
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Чесно, не совсем поняла...
    Но как я вижу то у меня наоборот внутренний страх, что меня укусят. Я стараюсь нейтрализовать его. Логически - объясняю себе, что негативный в опыт прошлого, это "фантомная нога, которая болит", стараюсь быть в хорошем настроении, улыбаюсь, обмениваюсь фразами, стараюсь акцентироваться на положительных моментах общения с коллегами...
    Ув. Гармония, полагаю, Вам как психологу не нужно пояснять о таких защитных механизмах, как проекция и проективная идентификация ))
    Кстати, в Вашем случае они могут способствовать адаптации.

  26. #26

    Re: Сложности в коллективе.

    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    ув. Джубал, а почему так? не просто же потому, что женщин много в одном месте...
    В "педагогику", коллега Лийа, идут женщины
    вполне определённого склада. Часто - паранойально-
    шизоидного, или же с выраженным см-ядром
    личности.

    Собираем их в одном месте.. Без руководства
    мужчин.. Что существенно..

    И - наблюдаем, что наблюдаем.

  27. #27
    В "педагогику", коллега Лийа, идут женщины
    вполне определённого склада. Часто - паранойально-
    шизоидного, или же с выраженным см-ядром
    личности.
    А какие черты женщины - педагоги детям передают? Особенно дочерям?

  28. #28
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    см-ядром
    личности.
    Ой, я вот тут не поняла, что это такое, ув. Джубал?

  29. #29

    Re: Сложности в коллективе.

    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ой, я вот тут не поняла, что это такое, ув. Джубал?
    Садо и мазо - ходят в психике только парой,
    коллега. Оттого - и говорят в классической
    психиатрии - о садомазохистском ядре.

    Ну, в той, которая оплёванная, немеЦЦкая )

  30. #30
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Собираем их в одном месте.. Без руководства
    мужчин.. Что существенно..

    И - наблюдаем, что наблюдаем.

    Дааа, подтверждаю. Без руководства мужчин - оч. тяжко.)

    Вот поэтому (в том числе) обычный физрук, трудовик - как правило спившиеся?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  2. Адаптация ребенка в коллективе. Возраст: 2 года
    от Елена777 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.11.2011, 22:34
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адаптироваться в новом коллективе?
    от Танцующая в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 20:32
  5. Постоянно конфликтую в коллективе
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 10:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search