Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 43 из 43
Тема:

Как справиться с проблемой?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Отлично, ув. Мариан)

    А теперь давайте поговорим о Ваших переживаниях. По каждому пункту возвращаетесь к конкретным эпизодам, возможно, что-то еще всплывет.. и подробненько, детально, как Вы умеете, опишите те перешивания, эмоции, чувства, что испытываете в подобные моменты. Ок?
    Здравствуйте, ув. Эрта!
    1. По поводу его высокомерия.
    Конкретный пример привести тяжело. Не приходит в голову. Например, мы ругаемся. Я высказываю ему, что мне не нравится, за что я обижаюсь на него. Но он практически всегда считает, что я преувеличиваю, я не права, у меня ПМС. И начинает с умным тоном и, вставляя умные слова, объяснять мне в чем именно я не права! Меня это раздражает! Или, например, у нас есть друзья. Они его друзья, но ко мне они относятся лучше, чем к нему. Так вот, эти друзья после школы не учились в университете, в лучшем случае в техникуме, они работают на заводах или грузчиками. Когда мы с ними общаемся(а это очень редко бывает), то он ведет себя нормально и дружелюбно. Но, когда мы потом обсуждаем какую-то ситуацию, связанную с кем-то из этих друзей, он говорит мне, что от этого человека ждать нечего, там 4 класса образования, и ума нет.
    2. Про отношение к семье.
    Недавно был футбол, который он очень хотел посмотреть, но не получилось по времени. С недавних пор мы живем вместе с моей мамой. Квартира большая, никто никому не мешает. Так вот, он взял ноутбук и хотел посмотреть этот матч. У мамы интернет проводной, поэтому можно только на кухне смотреть. Сидим мы с ним на кухне, он только начал смотреть футбол, и тут пришла моя сестра и начала мне что-то рассказывать. Он встал и ушел в нашу комнату. Я через какое-то время зашла, спросила, что не так. Он говорит, что так хотел посмотреть этот матч, так долго его ждал,и я об этом знала, а тут мы с сестрой разговариваем и мешаем ему! Я предложила ему взять наушники. Он согласился, пошел дальше смотреть. Я решила, пока он смотрит футбол сходить в душ, привести себя в порядок. Выхожу из ванной, он опять нервный сидит в комнате. Спрашиваю, что не так. Говорит, мама хотела полить цветы, зашла на кухню, искала лейку, очень долго и еле двигалась. Его это выбесило. Он хочет проводить время, чтобы ему никто не мешал. Я даже не знала, что ответить! Он говорит, что понимает, что ситуация так сложилась, и нужно мириться с этим, но иногда на него находит что-то и ему некомфортно!
    Или вот. Были поминки моего папы, 40 дней. С утра всей семьей мы поехали на кладбище, в 12 к нам домой на обед. Но, так как родственников много, естественно, все задержались. Мы приехали домой раньше всех. Он хотел есть, я предложила ему сделать самому себе бутерброд, а сама пошла готовиться к приходу всех остальных. С этого все началось. Сначала он обиделся, что я не пошла ему готовить, и, якобы, с каким-то ужасным тоном сказала ему готовить самому. Потом все сели за стол, а он продолжал сидеть один в комнате. Я зашла, сказала, что все за стол сели. Он пошел ко всем. Тут оказалось, что кому-то не хватило стула. Я пошла искать стул. Нашла, прихожу, его снова нет. Снова зову его. Он сел, поел, встал и ушел в комнату играть в компьютер. Через какое-то время я снова зашла к нему, он спрашивает, когда все уйдут, я хочу пива и погулять. Мне было очень обидно! Нет, чтобы мне помощь предложить! Какое-то неуважение ко всему происходящему с его стороны! Хотя, с моими родителями у него всегда были хорошие отношения. Но иногда он как маленький ребенок себя ведет, постоянно внимания требует!
    3. Про его вспыльчивость.
    Его раздражает общественный транспорт, бесят пробки, даже если мы никуда не торопимся, а просто решили поехать погулять. Его раздражает, когда я медленно собираюсь, по его мнению. Хотя он сам долго собирается, но этого не замечает. Его раздражает, когда его перебиваешь, когда с ним споришь, он считает, что я не права.
    Я не понимаю, зачем психовать по каждому поводу и без, зачем портить настроение себе и окружающим и накручивать нервы.
    4. Про его проблемы.
    Когда он учился в университете, он очень часто пропускал первые пары, потому что университет на другом конце города, и, пока доедешь, соберешь все пробки. Многим преподавателям, естественно, не нравились его пропуски. Но он сам не подходил к ним, не разговаривал с ними. Ездила его мама и разрешала проблемы (жена друга его родителей работала там деканом).
    Еще пример. Так получилось, что они с другом взяли кредит, никому об этом не сказав. Прогуляли все, первое время выплачивали, но проценты росли, с другом поругались. Банк начал их разыскивать. Родители узнали. Его мама поехала, оплатила весь долг. Кроме процентов. Но проценты он тоже не торопился оплачивать. Говорил, что зарабатывает мало, ему деньги нужны. А родители его должны ему помочь.
    Мне такая позиция взрослого мужчины крайне непонятна! Да, может у его родителей и много денег, но зачем их считать, они чужие! Кроме него и его проблем у них еще есть дети, которых тоже нужно поднимать на ноги! Когда он брал кредит, он сам тратил деньги, а выплачивать почему-то его мама должна! В итоге, его мама сказала, что больше его проблемы решать не будет, а отчим стал к нему очень холодно относиться.
    5. Про легкомысленность.
    Сюда можно включить ситуацию с кредитом.
    Он вообще слишком легкомысленно к деньгам относится! Например, ждал зарплату, ее задержали. Тут он расстроился, огорчился. Я говорю, ладно, пару дней подождем, не голодаем же. Оказалось, что он занял денег у девушки с работы и в день зарплаты обещал отдать. Я спросила, на что занимал. Ответ всегда один - на жизнь. Ладно, я дала ему из своих отложенных денег,чтобы он долг отдал. Но он не отдал. Прогулял с друзьями. Потом перезанял у кого-то из друзей. Много раз говорили с ним на эту тему, что надо быть серьезнее, уметь себя ограничивать. Он сам об этом говорит. Но, как только появляются деньги, он об этом забывает.
    Когда мы с ним ругаемся, ему проще все решать в смс, чем приехать, поговорить. Думает, что напишет несколько раз, что любит, и все, нет проблемы!
    6. Про однообразность.
    У нас каждые выходные и вечера проходят одинаково! Я зову его в выходные погулять, но ему всегда или холодно, или жарко, или скучно, или ехать далеко, или денег нет, или болит что-то. Лучший вечер для него - это сходить вместе за продуктами ( и то, быстрее и рядом с домом!), приготовить ужин, скачать фильм и посмотреть его. За просмотром он, как правило, засыпает. Может и в 5 часов вечера в выходной спать лечь! Меня это очень раздражает! Зачем планировать проводить вечер вдвоем, если он просто хочет поесть и лечь спать?! А мне что остается, сидеть и смотреть на него, как он, отвернувшись к стенке, храпит? Я могла бы с подругой встретиться, но он раздражается, говорит, что тогда домой уедет! А мы же вдвоем хотели вечер проводить! И ему так комфортно со мной и хорошо, что хочется поваляться, понежиться, поспать, а меня всегда куда-то тянет!
    7. Про ревность.
    К нему на работу устроился работать его одноклассник, с которым они давно потеряли связь, но раньше очень дружили. Этот одноклассник давно живет с девушкой. Так вот, этот одноклассник в отпуске ездил со своей девушкой за границу. Когда вернулся, рассказывал на работе про отдых. Мне мой парень пересказывал то, что рассказал друг, я что-то спросила про девушку. Мой парень ответил, что друг тоже не рассказывает на работе, что у него есть девушка. Я спросила, что значит тоже. Он сказал, что не афиширует наши с ним отношения, говорит, что не хочет сплетен. Мне стало так обидно! Я, значит, в кольце хожу, на работе у меня на столе наше с ним фото, а он не афиширует!
    Потом меня насторожило, что его телефон всегда при нем. Попросила дать мне телефон. Он дал, а там смс от девушки с работы! Он говорит, что ему прикольно с ней переписываться, что он смеется над ней, смотрит, как она за ним бегает, стелится перед ним, он себя крутым чувствует! Что эта девушка знает, что у него девушка есть, но все равно так себя ведет, а они с его одноклассником над ней стебутся на работе! Она старше, чем он и я, ей очень сильно замуж хочется, и она перед ним готова наизнанку вывернуться и это смешно!
    Это было так обидно, больно! Я его увидела с какой-то другой, чужой, мерзкой стороны! Он прощения просил, говорил, что больше не будет, что все это прекратит! И я хочу ему верить, но не знаю как! Мне нужны доказательства в виде его поступков, но я сама не знаю какие. Хотела сначала ей написать, узнать ситуацию с ее стороны, но передумала. Потом хотела встретиться втроем, все разрешить, посмотреть, как они себя ведут, но он против, говорит, это бред. Хотела, чтобы он при мне ей позвонил, и рассказал все, как есть. Но не знаю, даст ли это что-нибудь. Я нашла ее вконтакте, посмотрела на нее. Мы с ней совсем разные! Я худенькая блондинка, она с темными волосами, в теле, не пользуется косметикой. Она не страшная, но я не понимаю, что он в ней нашел!

  2. #32
    Потому что он может покурить травку с друзьями, и не считает что это плохо. Может еще у меня на это требовать деньги.
    Еще раз почти в шоке перечитала о нем. Выделенного пункта мне бы хватило чтобы расстаться. Какая жизнь и дети с наркоманом? А дальше пункты не лучше. Вам на себя наплевать, а Вашей маме? Вы полноценная девушка, вы -реальная вообще?
    Извините, но просто в ужасе...

  3. #33
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Еще раз почти в шоке перечитала о нем. Выделенного пункта мне бы хватило чтобы расстаться. Какая жизнь и дети с наркоманом? А дальше пункты не лучше. Вам на себя наплевать, а Вашей маме? Вы полноценная девушка, вы -реальная вообще?
    Извините, но просто в ужасе...
    Здравствуйте, Элис!
    Зачем Вы сразу так категорично ярлыки вешаете? А если человек бутылку пива позволит себе выпить, он - алкоголик?
    Эрта дала мне задание написать то, что меня не устраивает. Он не каждый день такой. Некоторые его качества проявляются только в моменты ссор, а они бывают редко. Мне было трудно все это вспоминать, собирать вместе, писать сюда. Я думаю, что, если любого человека попросить написать 100 негативных строк о его второй половинке, сложиться впечатление, что мы все живем с монстрами.
    Мне на себя не наплевать! Причем здесь моя мама, мне вообще непонятно! Может быть Вы считаете нужным рассказывать маме все, то я нет. Я делюсь с ней, в основном, только приятными новостями, и в подробности своей личной жизни я ее не посвящаю. Потому что вот наговорю я ей сейчас про него, или про подругу, в порыве ссоры, все, что накипело. А потом злость пройдет, я пойму, что, возможно, тоже ошибалась. Мы помиримся. А у мамы мнение останется, она переживать будет, она же мама.

  4. #34
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Здравствуйте, ув. Мариан )
    Вы хорошо все описали. Так и надо.
    Только.. каковы Ваши переживания в описанных ситуациях? Именно Ваши?
    Я увидела, что Вы, во всем этом многообразии, только 3 раза обиделись и один раз Вам стало больно.
    Быть может были еще переживания?

    Обида - суть удержанный гнев. ЧТО Вам желалось СДЕЛАТЬ, когда Вы обижались? В каждой ситуации.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Мариан )
    Вы хорошо все описали. Так и надо.
    Только.. каковы Ваши переживания в описанных ситуациях? Именно Ваши?
    Я увидела, что Вы, во всем этом многообразии, только 3 раза обиделись и один раз Вам стало больно.
    Быть может были еще переживания?

    Обида - суть удержанный гнев. ЧТО Вам желалось СДЕЛАТЬ, когда Вы обижались? В каждой ситуации.
    Здравствуйте, ув. Эрта
    Вы меня в тупик поставили своим вопросом! Я не очень умею описывать свои чувства...
    Чаще всего моя первая реакция - это слезы, еще с детства так повелось) Когда обижаюсь, хочется плакать, но я сдерживаюсь. Хочется все бросить, уйти, уехать далеко, чтобы никто не нашел. Бывает, злость подкатывает, я начинаю высказывать то, что думаю, с чем не согласна, но не истерю, а каждое слово продумываю. Иногда это получается жестко, потом бывает стыдно, прошу прощения.
    Пока больше ничего не вспоминается.

  6. #36
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Marian Посмотреть сообщение
    Пока больше ничего не вспоминается.
    Вот и хорошо бы подумать над переживаниями, что Вы удерживаете и прячете.
    Скорее всего именно они не дают Вам принимать ласки мужа по ночам.

    Повспоминайте ПЕРЕЖИВАНИЯ и прислушайтесь к себе.
    А так же прислушайтесь к своим желаниям -

    Обида - суть удержанный гнев. ЧТО Вам желалось СДЕЛАТЬ, когда Вы обижались? В каждой ситуации.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Вот и хорошо бы подумать над переживаниями, что Вы удерживаете и прячете.
    Скорее всего именно они не дают Вам принимать ласки мужа по ночам.

    Повспоминайте ПЕРЕЖИВАНИЯ и прислушайтесь к себе.
    А так же прислушайтесь к своим желаниям -
    Здравствуйте, ув. Эрта!
    Я очень долго думала над Вашими вопросами, но у меня никак не получается понять свои переживания! Обычно, когда я обижаюсь,я замыкаюсь, перестаю разговаривать, не знаю, что мне хочется в этот момент сделать, кроме как расплакаться... Когда он мне говорит, что я что-то делаю не так, после этого я ничего не хочу делать, говорю ему, чтобы получше себе поискал...

  8. #38
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Marian Посмотреть сообщение
    Обычно, когда я обижаюсь,я замыкаюсь, перестаю разговаривать, не знаю, что мне хочется в этот момент сделать, кроме как расплакаться...
    О чем бы Вам плакали тогда? Вот поплачьте мне сюда, ув. Мариан)

    Когда он мне говорит, что я что-то делаю не так, после этого я ничего не хочу делать, говорю ему, чтобы получше себе поискал...
    Т.е. будто желаете оттолкнуть его?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    О чем бы Вам плакали тогда? Вот поплачьте мне сюда, ув. Мариан)



    Т.е. будто желаете оттолкнуть его?
    Здравствуйте, ув. Эрта!
    Плакала бы о том, что я стараюсь что-то сделать для него идеально, всю душу в это вкладываю, уверена, что у меня получилось, а он мне потом говорит, что нет, бывает и лучше. Или о том, что, например, узнаю то, что мне неприятно. Я, конечно, понимаю, что у него есть свое личное пространство, и это нормально, но меня постоянно тянет его контролировать. И, когда я узнаю, что он о чем-то умолчал, то мне кажется, что у него от меня секреты, он мне не доверяет, скрывает от меня. Пока только это пришло на ум.
    Про оттолкнуть. Да, наверно, так и получается. Вроде как или молчи и радуйся тому, что я делаю, или иди туда, где лучше, если что-то не нравится.

  10. #40
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Marian Посмотреть сообщение
    Плакала бы о том, что я стараюсь что-то сделать для него идеально, всю душу в это вкладываю, уверена, что у меня получилось, а он мне потом говорит, что нет, бывает и лучше.
    Милая Мариан, а вот ранее еще с кем так бывало у Вас?
    Что делаете, стараетесь, возможно радуетесь результату, а Вам - плохо, надо лучше.
    С кем-то очень значимым для Вас. Особенно до 7-8 годков Ваших. Поищите, ладно?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Милая Мариан, а вот ранее еще с кем так бывало у Вас?
    Что делаете, стараетесь, возможно радуетесь результату, а Вам - плохо, надо лучше.
    С кем-то очень значимым для Вас. Особенно до 7-8 годков Ваших. Поищите, ладно?
    Здравствуйте, ув. Эрта!
    Не знаю, то это или нет. У меня есть сестра-близнец, и нас как-то в детстве особо не хвалили, или хвалили обеих. Моя мама работала воспитателем в детском саду, в той группе, где были мы с сестрой. Нам можно было только дома называть ее мамой, а там - по имени и отчеству.
    Помню из детства только один такой момент. Мы с сестрой, когда были маленькие, не любили наводить порядок, а мама часто просила делать уборку. Один раз, пока мамы не было дома, мы решили сделать маме сюрприз, и убраться в комнате. Помню, даже под ковром пол помыли. А когда мама вернулась, она не поверила, что это мы. Сказала, что мы так не умеем, наверно это бабушка убралась, а мы говорим, что сами. Может, она и поверила, но специально так сказала, чтобы мы чаще убирались, вроде как доказали, что сами. Не знаю.

  12. #42
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Marian Посмотреть сообщение
    Не знаю, то это или нет.
    Да, ув. Мариан. Поищите еще таких эпизодов. Наверняка не один. И все сюда в темку. И если желаете - поработаем их.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Да, ув. Мариан. Поищите еще таких эпизодов. Наверняка не один. И все сюда в темку. И если желаете - поработаем их.
    Здравствуйте, ув. Эрта! С Новым годом Вас!)
    Простите, что меня долго не было.
    Вот еще один похожий эпизод вспомнился: мы с сестрой как-то насмотрелись, как мама на зиму огурцы-помидоры в банки закручивает. Решили маму удивить и "помочь" ей. Взяли маленькие баночки от детского пюре, и всего, что могли туда напихали и спрятали в своей комнате. Думали, вот мама найдет, обрадуется! Естесственно, это все заплесло. Мама нашла всю эту красоту, подумала, что заплесло детское пюре, отругала нас за то, что мы его не съели, и оно испортилось. Мы в то время небогато жили.

    Еще я в детстве очень переживала, что в школу мы с сестрой пошли с 8 лет. Я очень стеснялась, что старше всех в классе на год. Думала, что нас не взяли в 7 лет, потому что плохо сдала вступительные экзамены.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 124
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 17:14
  2. Измена жены. Боль невыносима, помогите справиться!
    от Роман в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 15:07
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 12:59
  4. Помогите мне справиться с собой
    от rxusan в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 16:56
  5. как справиться с собой?
    от sheym в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 15:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search