Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Дочь 7 лет не может выучить буквы и читать

  1. #1

    Дочь 7 лет не может выучить буквы и читать

    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, советом. Моя дочь учится в 1 классе и не может научится читать, не может запомнить буквы. Пытались научить её буквам с раннего возраста, но она всегда отталкивала книжку или убегала. У нее есть обучающие компьютерные игры, детский музыкальный обучающий компьютер, музыкальная азбука на стене, много разных книжек-азбук, также на стене возле её кровати написан алфавит, но она ничем этим не интересуется. Дедушка, мой старший сын и я часто с ней занимаемся, но эффекта нет. В школе учительница говорит, что она стрательная, по математике понимает, в прописях пишет чисто, но буквы просто копирует, не понимая, какую букву написала. Можем с ней по 20 минут пытаться прочитать ОДНО слово! Даже когда я произнесу по слогам это слово медленно, она всё равно молчит и не говорит, что это за слово. Вместе со мной стихи может выучить без проблем, вроде бы память нормальная.... Ничего не понимаю Со старшим сыном таких проблем не было, он уже в 3 года знал все буквы, а читал в 5.
    Подскажите, что делать? Вести дочь к психологу на прием? (в школе у нас психолога нет)

  2. #2
    Пытались научить её буквам с раннего возраста, но она всегда отталкивала книжку или убегала. У нее есть обучающие компьютерные игры, детский музыкальный обучающий компьютер, музыкальная азбука на стене, много разных книжек-азбук, также на стене возле её кровати написан алфавит, но она ничем этим не интересуется. Дедушка, мой старший сын и я часто с ней занимаемся, но эффекта нет.
    Можем с ней по 20 минут пытаться прочитать ОДНО слово! Даже когда я произнесу по слогам это слово медленно, она всё равно молчит и не говорит, что это за слово.
    А может быть вы ее достали с изучением букв, и это у нее так протест против вашего назойливого обучения проявляется? По вашим словам ее эти буквы с раннего детства просто преследуют. Может быть, вам ее на какое-то время в покое с этими буквами оставить?

  3. #3
    Оставляли в покое(( примерно год.. с 6 до 7 лет не пытались ничего, т.к. у нее не было интереса.. но сейчас то как? в школе уже все читают.. она задания не может делать никакие, т.к. их нужно сначала причитать!(((

  4. #4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А может быть вы ее достали с изучением букв, и это у нее так протест против вашего назойливого обучения проявляется? По вашим словам ее эти буквы с раннего детства просто преследуют. Может быть, вам ее на какое-то время в покое с этими буквами оставить?
    У нас тоже так было до школы, отвела ее к репетитору, с ней выучила алфавит и начала немного читать. Со мной не читала.
    Сейчас пошла в школу, с дедушкой и бабушкой читать отказывается, со мной читает, но неохотно.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от АннаАнна Посмотреть сообщение
    Оставляли в покое(( примерно год.. с 6 до 7 лет не пытались ничего, т.к. у нее не было интереса.. но сейчас то как? в школе уже все читают.. она задания не может делать никакие, т.к. их нужно сначала причитать!(((
    а сейчас интерес к буквам есть?
    Что интересно вашей девочке помимо букв? Чем она любит заниматься?

    Интерес к буквам, к школьному обучения вообще появляется обычно в 6,5-7,5 лет, и у многих деток может запаздывать.

  6. #6
    [QUOTE=Птичка Тари;1875114]а сейчас интерес к буквам есть?
    Что интересно вашей девочке помимо букв? Чем она любит заниматься?

    И сейчас интереса нет..
    Любит гулять во дворе с братом (мы живем в частном доме), картинки разные вырезать из газет и журналов, рисовать, раскрашивать, мультики смотреть обожает, на велосипеде кататься

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от АннаАнна Посмотреть сообщение
    И сейчас интереса нет..
    Любит гулять во дворе с братом (мы живем в частном доме), картинки разные вырезать из газет и журналов, рисовать, раскрашивать, мультики смотреть обожает, на велосипеде кататься
    Ну, может не удивительно, что не не нравится и не хочется читать?
    Со стороны логопеда есть проблемы?

    А брат - старше или младше?

  8. #8
    Долго "Р" не выговаривали, а сейчас нормально всё.
    Брат старше на 2 года

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, может не удивительно, что не не нравится и не хочется читать?
    Со стороны логопеда есть проблемы?

    А брат - старше или младше?

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от АннаАнна Посмотреть сообщение
    Долго "Р" не выговаривали, а сейчас нормально всё.
    Брат старше на 2 года
    а брат умеет читать? как вы его учили?

  10. #10
    [QUOTE=Птичка Тари;1875143]а брат умеет читать? как вы его учили?[/QUOTE

    Ему было итересно.. Совсем немного с ним занимались, в основном он сам.. Все его обучающие игрушки перешли по наследству дочери.. А она к ним не прикасается

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    [QUOTE=АннаАнна;1875155]
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а брат умеет читать? как вы его учили?[/QUOTE

    Ему было итересно.. Совсем немного с ним занимались, в основном он сам.. Все его обучающие игрушки перешли по наследству дочери.. А она к ним не прикасается
    Многие супертворческие дети терпеть не могут готовые обучающие пособия.
    Им приходится придумывать что-то свое.

    А что говорят учителя в школе?

  12. #12
    Анна, а слушать когда ей читают ваша дочка любит? Какие у нее любимые книжки??

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от АннаАнна Посмотреть сообщение
    Вести дочь к психологу на прием? (в школе у нас психолога нет)
    Лучше к логопеду на предмет диагностики дислексии. И ни в коем случае не в школе - лучше где-то на стороне.
    И еще - у вас в городе есть ... курсы китайского языка для деток? )))

    Почитайте - http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9088/

  14. #14
    У меня была похожая проблема. Я знала буквы, но они у меня не складывались в слога, в слова. Свалить от обучения было нереально, поэтому сидела молчала (тянула время?), чтобы не ошибаться, легче-промолчать, ведь тогда не ошибешься.

  15. #15
    У меня дочь -отличница..но читает и сейчас не очень быстро и это для нее наказание. Я до 8 лет просто в панику впадала,когда она не могла понять где А и где О.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Лучше к логопеду на предмет диагностики дислексии. И ни в коем случае не в школе - лучше где-то на стороне.
    Согласна с Птичкой Тари, сначала к логопеду.

    Могу порекомендовать такое упражнение, не повредит точно, но помочь может ))) :

    На доске для рисования-письма, если нету, желательно приобрести...

    Пишете мелом, большого размера букву для запоминания, например *В*,

    далее дочь ее обводит пальцем , соприкасаясь с поверхность доски, и естессно по следу мелка ,
    произносит букву вслух !
    И дальше креативите)))
    Чем еще ее можно обвести (то есть какой частью тела ?)
    Она говорит :*Носом!* Обводит носом,
    Вы:*Еще?*
    Она:*Коленкой!*))) обводит
    Вы :*Еще?*
    Она:*Попой!*))) обводит , не обязательно попадать по нарисованной букве

    Это упражнение комплексное, и очень полезное.

  17. #17
    Цитата Сообщение от АннаАнна Посмотреть сообщение
    Любит гулять во дворе с братом (мы живем в частном доме), картинки разные вырезать из газет и журналов, рисовать, раскрашивать, мультики смотреть обожает, на велосипеде кататься
    Ув. АннаАнна, рассказать по картинке может что и кто там изображен, об'яснить чего делают персонажи картинок?
    Мультик может рассказать?

Похожие темы

  1. Дочь 10 лет не может спокойно уснуть одна
    от marinnes в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 12:25
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 12:22
  3. Дочь 7 лет и отчим. Поведение дочери угрожает моей личной жизни.
    от ЮЛИЧ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 17:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search