Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

как гармонично жить сильной женщине?

  1. #1

    как гармонично жить сильной женщине?

    Здравствуйте, тут такой вопрос, вроде и не страшно важный, но...
    Проблема в том, что я всегда была самостоятельна. Точнее - с 5 лет, когда родился мой брат. Занималась гимнастикой, дзю-до, каталась на велосипеде одна по округе, дружила с мальчишками. Так вот по жизни за все сама и берусь и помощи мне никакой. Муж - ведомый. Но дело в том, что если он чего-то не может и не хочет, то я сама это делаю. Договариваюсь, зарабатываю, устраиваю ребенка и т д. Исходя из этого я уважаю людей (всех, и мужчин, и женщин), но когда вижу трусость, хамство, слабость мужчины... это вызывает резкое неприятие, и я уже устала себя расслаблять. Я верю в то, что каждый должен пройти свой путь и свои ошибки, я опускаю руки, когда в который раз человек делает глупости или отступает от своей роли в семье, я не обращаю внимания и закрываю глаза. Потому что все разговоры - это только разговоры. Я научилась действовать вместо разговоров о желаемом, что тоже дало свои результаты. И все же я не боюсь выступить и бороться за желаемое, решать свои проблемы, и меня глубоко расстраивает отказ от свободы и ответственности у других, особенно - близких людей.
    Какой должна быть установка для нормального и спокойного жития-бытия таким, как я

  2. #2
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Эри Посмотреть сообщение
    Потому что все разговоры - это только разговоры.
    Добрый вечер, ув. Эри. А за что именно на мужа обижаетесь? Вы расскажите поподробнее и о конкретных ситуациях. Пока не очень понятно, о чем именно речь, а варианты разные могут быть.

    Цитата Сообщение от Эри Посмотреть сообщение
    И все же я не боюсь выступить и бороться за желаемое
    За что вам приходится бороться?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Эри Посмотреть сообщение
    ... меня глубоко расстраивает отказ от свободы и ответственности у других, особенно - близких людей.
    Расскажите про отношения между вашими родителями?

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Эри, а перечислите признаки сильной женщины?

  5. #5
    Сильной женщине для счастья нужен еще более сильный мужчина, чтобы она могла чувствовать себя слабой.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Эри, а перечислите признаки сильной женщины?
    Ув. Эрта!
    К сожалению, перечислить не смогу, не та специальность у меня, не тот уровень. Но когда на твои плечи ложится проблема, ты ее решаешь, а муж говорит - не могу, не знаю, у меня нет... (чего-либо) для ее решения, и вообще, "Думай о хорошем" в этой ситуации, когда надо что-то делать, и так в большинстве случае, вто начинаешь считать себя сильным звеном. Больше года я жила сама на квартире, решала вопросы и проживания в необустроенном доме, и с хозяйкой, и с болезнью сердца дочери, и ее заканчивание школы-поступления в вуз. У мужа была одна фраза - не могу помочь, я на работе, денег нет.

  7. #7
    мама главная, но выставляет таким папу. Папа эмоциональный, увлекающийся человек. Мама - тянет все. Я не хочу быть как мама))) я не люблю мыть посуду - я лучше приготовлю что-то вкуснющее, не люблю убирать накиданное кем-то, но делаю уютным мое жилье. Я рукодельничаю, но часто рассеяна и бытовые мелочи могу не видеть. Вообще я иду за своим интересом, и это у меня получается лучше всего.

  8. #8
    Ув. Энигма! Я пообижалась на мужа за предательство в середине 90-х, в 2008-2009 гг. - за пренебрежение мной как женщиной и женой, вообще пренебрежение семьей. Но за месяцев 4-6 злость выжгла во мне все обиды, т е я , наверное, отобижалась уже, как в 90-х отплакалась.
    Я тогда боролась за его любовь, пыталась напомнить ему о ней между нами, а она была, и дошла до точки. Но жизнь есть и после любви)))
    Хочу сказать, что никогда не обижала мужа словами и действиями, все искала причины и выходы, продумала все ситуации и придумала множество решений, даже предлагала расстаться, раз он не может сказать мне, что любит, и вообще "не знает, что это такое", как он сам сказал. Хотя мы любили друг друга, это было. Тогда я дала себе и ему время - месяц. Потом отношения чуть потеплели, и я дала еще немного времени, месяц-три. Потом еще потеплели, и я подумала, что есть шанс. Как тяжело жить с разрушенным сердцем и ориентирами в жизни, Вы, наверное, знаете.
    Не так давно он уехал к родственникам "помогать строить бизнес" на пару месяцев, пока без работы. Там ему наобещали золотые горы, он отпахал физически очень много (распилка леса), и в результате ничего не заработал, и разругался. В это время я с дочкой была брошена почти полностью (приехал раз за 13 мес на выпускной к дочери, купил ей платье). А когда приезжал в Киев, то даже не звонил мне и не заезжал увидеться. Наверное, стыдно было, что не получается заработать. Но как же отношения с семьей?
    Вот. Я отозлилась за все обидки, и стала жить-поживать. Сказала себе - раз так, я не нужна, то буду помнить все хорошее, что было, положу его на далекую полочку в сердце, и не буду мучить себя; как-нибудь повспоминаю, порадуюсь. Значит, прожили уже все свое, люди и меньше вместе живут.
    Но он вернулся.

    а бороться приходится за многое - и на работе за свой авторитет (у меня там все историки, а я философ), и за жизнь - поездки по 4 часа в день туда-сюда, и живу в сложных бытовых условиях на квартире. И еще проблемы с дочкой были, теперь я бабушка)))
    Муж же - нет работы, и ничего, значит, буду посуду мыть, дочке помогать. Жили на мою зарплату года полтора, при том что надо было платить за квартиру, дочь родила и продолжила учиться заочно.

  9. #9
    chelentano - понимаю. Но с мужем у нас как бы духовная связь. А сильных мужчин, интересующихся мной, я мало встречала.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Эри Посмотреть сообщение
    Какой должна быть установка для нормального и спокойного жития-бытия таким, как я
    Никто никому ничего не должен.))

  11. #11
    да, это так. Но как практически?

  12. #12
    Да вот прям так: перестаньте требовать от окружающих, чтобы они соответствовали Вашим ожиданиям.
    Вы сами-то "сильная женщина" потому что Вы должны или ХОТИТЕ быть сильной?))

  13. #13
    я хочу делать интересные и значимые вещи. Если не выходит - выкладываться и искать возможности. Мне нравится жить в сознании и включая максимум и формируя новые "кнопки в голове". И огорчает, когда у человека не хватает внимания даже пятнадцати минут потратить подумать. я это могу делать месяцами
    Неужели все на себя брать и не огорчаться?)))

  14. #14
    Неужели все на себя брать и не огорчаться?)))
    А Вы хотите всё брать на себя?
    Вы с мужем жить хотите, вот с таким, какой есть?

  15. #15
    А что вы понимаете под вашей гармоничной жизнью??
    В чем нет гармонии сейчас??

    Только в том, что ваш муж не впрягается наравне с вами??
    Но у него могут быть другие жизненные ценности.. и он может считать свою жизнь вполне гармоничной..

  16. #16
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Эри Посмотреть сообщение
    Ув. Эрта!
    К сожалению, перечислить не смогу, не та специальность у меня, не тот уровень.
    Но Вы же назвали себя "сильной женщиной". Т.е. есть признаки того, что Вы "сильная".

    У нас, кстати, была тема -

    Что значит "сильная женщина"

    Рекомендую.

  17. #17
    Пчелка - я хочу, чтоб у него проснулось мужское начало. Я уйду в сторону.

  18. #18
    Спасибо за предложенную тему к прочтению. Было интересно. Thom_Yorke понравился своим высказыванием. ПОчему я сказала о себе "сильная"? Просто я не пасую, когда надо, могу организовать работу других, умею выкладываться, могу эффективно работать "под давлением", не плачу на людях, опять же, на людях - "сияющий оптимист", как сказал обо мне один человек. У меня куча проблем, но я в основном счастлива и решаю свои проблемы сама. А еще чужие проблемы. При этом в жизни ищу красоту, полетность, спонтанность, легкость, утонченность, если можно так сказать.

  19. #19
    colombinka - понимаю, о чем Вы, и таки да, у меня один способ мышления, а у мужа и дочери - другой. Как-то не сходится ментальность наша))) Не знаю, как обьяснить, но иначе я думаю и действую, чем они. Потому я как-бы вне. Когда вдвоем с кем-то из них, все ок, когда втроем - начинаются трения, в которых муж винит все время меня. А я не понимаю, как реагировать.

  20. #20
    Пчелка - и еще: я не хочу быть какой-то женщиной))) Я хочу не спотыкаться о разгильдяйство и нежелание думать о будущем. И освободить место для действительно жизни и интересных вещей.

  21. #21
    Эри, а Вы не думали, что Ваше "хочу" исключительно ВАША проблема? Что никто не должен жертвовать своим "хочу" в угоду Вашему?))

  22. #22
    Пчёлка - а если взять такой пример: муж спал на матрасе на полу, рассказывая, как хорошо спать на ровном, пока я не попросила у хозяйки диван? В общем, выходит так - если шо, мне говорят "Надо потерпеть" и "не ищи плохого, ищи хорошее в сложившейся ситуации", когда нужно менять ее, это нормально и более того - элементарно. Со стороны таких людей умыть руки проще с хорошей миной, чем сделать что-то для других.

  23. #23
    Вы опять про других.)) А я Вам про Вас. То что Вы живёте с таким человеком -это Ваш собственный, сознательный выбор. Вы привыкли менять ситуацию и хотите так же изменить/прогнуть другого человека, а почему не найти того, кто Вам нужен?

  24. #24
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Эри Посмотреть сообщение
    Просто я не пасую, когда надо, могу организовать работу других, умею выкладываться, могу эффективно работать "под давлением", не плачу на людях, опять же, на людях - "сияющий оптимист", как сказал обо мне один человек.
    Т.е., ув Эри, Вам сила требуется для того, что бы организовать чужую работу, на пасовать перед трудностями, быть продуктивной под прессом и при этом улыбаться, когда на Вас свалилась куча проблем.
    Т.е. где-то внутри Вы бы не отказались побыть трусихой, не думающей о работе других, послать нах ту работу под тяжелым прессом, свободно поплакать, когда плачется и не угождать людям своей улыбкой, если не улыбается?
    Поглядите в себя. Может что-то отзовется?

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эри Посмотреть сообщение
    colombinka - понимаю, о чем Вы, и таки да, у меня один способ мышления, а у мужа и дочери - другой. Как-то не сходится ментальность наша))) Не знаю, как обьяснить, но иначе я думаю и действую, чем они. Потому я как-бы вне.
    Ну и что.
    Самое главное ведь в другом - как применить это самое "думаю и действую иначе".
    Можно скооперироваться, разделив сферы влияния. Тогда эти различия пойдут на пользу отношениям - то, что не может один, прикроют остальные.
    Но у вас-то эта инаковость почему-то приводит к .... противостоянию, конфликтам, войне.
    И возникает закономерный вопрос - с кем, а главное - ЗА ЧТО воюете?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Эри Посмотреть сообщение
    colombinka - понимаю, о чем Вы, и таки да, у меня один способ мышления, а у мужа и дочери - другой. Как-то не сходится ментальность наша))) Не знаю, как обьяснить, но иначе я думаю и действую, чем они. Потому я как-бы вне. Когда вдвоем с кем-то из них, все ок, когда втроем - начинаются трения, в которых муж винит все время меня. А я не понимаю, как реагировать.
    Здравствуйте, Эри. Могу сказать, что до недавнего времени я жила так же. Как же это тяжело!!!! А Вы можете написать как бы выглядела жизнь Вашей семьи если бы Вы сказали ДА НЕ ПОШЛИ БЫ ВЫ ВСЕ .... И стали бы делать только то, что нужно Вам, что ХОЧЕТСЯ! Напишите подробно, включите фантазию.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Эри Посмотреть сообщение
    Пчелка - я хочу, чтоб у него проснулось мужское начало. Я уйду в сторону.
    Не уйдете! Поверьте моему опыту, изменить себя, стать другой - хватит не надолго. Нельзя переиграть себя. Причина Вашего дискомфорта не в том, что Вы сильная, а как раз наоборот. Сильная, мудрая женщина будет тянуть на себе все в согласии со своим внутренним "я", своей совестью, если считает это своим долгом, и никогда не признает это унижением. Это ее решение и только она его может изменить взвесив все за и против. Сильная - мудрая женщина, способна разрулить любую ситуацию, и никогда не будет перекладывать вину на другого. Мы принимаем удар на себя защищая своих близких и родных, отстаиваем справедливость, потому что, если не мы, то кто?

    Сильная женщина"...Глупая фраза?
    Кто произносит, не думает сразу.
    Как комплимент ее можно сказать.
    Только услышав - как же принять?
    Сильная: всё значит сможет понять?
    Сильная: на чувства её - наплевать?
    Выживет? Справится? И подбодрит?
    И никогда? и ни в чем - не винит?…
    Боль свою сможет - сама одолеть?
    Сильная: много сумеет - стерпеть?
    Сильная: значит, помощь ей - не нужна?
    Да и любовь ей не так уж - важна?..
    Сильной подарки не надо дарить:
    Сильная: может сама - все купить?
    Сильная женщина - это удобно?
    Сильной казаться стало так модно...
    Только все это - одна мишура:
    Сильной казаться - всего лишь... игра...
    Сильной казаться - синоним удачи!
    Только: БЫТЬ сильной - что это значит?
    Сильная женщина очень горда!
    Сильная - ложь не простит никогда!
    Нет в ее жизни предательству места!
    Она не позволит себе опуститься до мести!
    Сильные женщины сами уходят -
    Слушать не будут фальшивых мелодий!
    Пусть даже был для нее кто-то важен -
    Сильная скажет «прощай» - лишь однажды!

Похожие темы

  1. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search