Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 109
Тема:

внутренний ребёнок

  1. #31
    иначе никто не любит=я никому не нужна=я плохая, ка-то так

  2. #32
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    иначе никто не любит=я никому не нужна=я плохая, ка-то так
    И родителям тоже?

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    мне 36,
    конечно, причины я устранить не могу) но понимание того, что мне мешает жить, наверное, может помочь? я буду рада найти любой другой способ изменить своё состояние
    А к специалисту обратиться не думали? Дело в том, что многие черты личности закладываются в возрасте до 1,5 лет. В норме люди не помнят это период... Естественно, и сами осознать причины и сами их исправить не могут тоже.

    Почитайте тему про оральную фиксацию - https://vezha.com/threads/30539.html

    Хотелось бы услышать ваши впечатления от прочтения

  4. #34
    нет, сама выбирала, но очень часто я испытываю и демонстрирую неудовольство, если он не соответствует чему либо (месту, событию) или кому-либо (мне, детям, друзьям (а недовольство возникает регулярно, не так выглядит, не то сказал, не так отреагировал)

  5. #35
    ок, спасибо, прочитаю и отреагирую, к специалистам пробовала, острую ситуацию снимает, но поверхностно

  6. #36
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    И родителям тоже?
    ?:?????

  7. #37
    да, ещё раз спасибо, интересно, что касается орального характера, то есть черты, безусловно, такие как зависимость от оценки, не способность к умиротворению вообще, оценка с позиции получил не получил, колебания щедрость-скупость, любопытство -да, любовные порывы+нарциссизм, всё в ассортименте... что однозначно нет из характерных черт - пассивность и низкая энергетика, наоборот.
    Если отталкиваться от этого, то как и куда можно двигаться?
    Хотя, опять же... дитё я позднее, в 38 лет родителями рождённое, докормленное... откуда?

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    да, ещё раз спасибо, интересно, что касается орального характера, то есть черты, безусловно, такие как зависимость от оценки, не способность к умиротворению вообще, оценка с позиции получил не получил, колебания щедрость-скупость, любопытство -да, любовные порывы+нарциссизм, всё в ассортименте... что однозначно нет из характерных черт - пассивность и низкая энергетика, наоборот.
    Если отталкиваться от этого, то как и куда можно двигаться?
    Хотя, опять же... дитё я позднее, в 38 лет родителями рождённое, докормленное... откуда?
    Вы прочитали тему в 200 с лишним страниц за 2 часа?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    хорошо, спасибо, попробую:начинается, как правило, с сущей мелочи, сказали не то, или не тем тоном, или я ждала, что что-то заметят или оценят ( ну это реже), и внутри просто начинает разливаться такая чёрная-чёрная обида и я НЕ МОГУ её вытолкать из себя, она разливается и подпитывается от всего, что не слово-то в строку, и просто душить начинает изнутри, дико-дико жалко себя и хочется залезть под тазик) и, если я,вначале , что бы в это не проваливаться могу пытаться купировать обиду, то, чуть позволив себе окунуться, засасывает. вот.
    хи-хи)) А почему именно под тазик-то?)

    А вообще, у меня также происходит, практически. Обида - это же тот же гнев, только "в профиль")
    Если обида душит, значит, проблемы с выражением злости, которая накопилась. По-моему, так.

    Слышали, такое: человек бывает вспыльчивый, но отходчивый. А если держит в себе раздражение, значит, будет обида. Согласны?) Потому что по законам физики (или химии)) энергия никуда не девается и ниоткуда не берется просто так. Это моя интерпретация, вот)

  10. #40
    cогласна , конечно, и не нравится это мне, но вот как с правиться ?

  11. #41
    читала не 200 страниц+доп. ин-фу по теме, но, основную мысль, полагаю, уяснила, она мне показалась вполне здравой, для попытки понимания себя, но пока не очеидно над чем работать

  12. #42
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    cогласна , конечно, и не нравится это мне, но вот как с правиться ?
    Ну, может быть...перестать бороться с этим - с чем хочется справиться. Нет?

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    читала не 200 страниц+доп. ин-фу по теме, но, основную мысль, полагаю, уяснила, она мне показалась вполне здравой, для попытки понимания себя, но пока не очеидно над чем работать
    А вам именно работать хочется?)))
    Ну вот снова спрошу - как вы представляете себе эту самую работу?
    Читайте тему дальше, внимательно.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    всегда было НАДО, чтоб замечали и ценили, и я, всегда выбирала именно то, где это получала ( не факт, что это был правильный выбор)
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    )))) в детстве мне тоже чего-то доказать всем хотелось) что я самая-самая и достойна восхищения и чтоб в центре внимания, и чтоб, опять же, оценили
    И как родители реагировали на ваши успехи? Хвалили вас, восхищались? А когда вы ничего такого выдающегося не делали, родители как с вами общались?

  15. #45
    я комментарий Ваш прочитала и аж глаза вытаращила:" А как же что-то менять, не работая????"И честно говоря, у меня так везде, если что-то не так, то значит мало усилий, или не качественно, или поднапрячься побольше, ведь без труда... ит.д и т.п ... как меня это достало.... ну а как иначе? ждать манны небесной? не верю((((....... тему пошла читать внимательней)

  16. #46
    нее, у меня мама очень интеллигентная скромная и сдержанная, она ярких чувств в мой адрес ни положительных ни отрицательных не выражала никогда, мне всегда на всяких выступлениях моих хотелось, что б она в первый ряд села, чтобы лучше меня видно было, а она всегда с краю, в уголочек, после родительских собраний я всегда приставала - что про меня говорили, хотя сама вполне представляла, но мне хотелось от родителей услышать, но, партизаны, они такие... не колятся)

  17. #47
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    нее, у меня мама очень интеллигентная скромная и сдержанная, она ярких чувств в мой адрес ни положительных ни отрицательных не выражала никогда, мне всегда на всяких выступлениях моих хотелось, что б она в первый ряд села, чтобы лучше меня видно было, а она всегда с краю, в уголочек, после родительских собраний я всегда приставала - что про меня говорили, хотя сама вполне представляла, но мне хотелось от родителей услышать, но, партизаны, они такие... не колятся)
    А от кого тогда вы получали фактические проявления любви и тепла, которые в сообщении, приведенном ниже, выделены?

    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    подсознание таки кричит, что я хочу любви и тепла, при чём не фактических его проявлений ( а объективно нормальный муж, настоящие друзья, дети замечательные) , а именно "скажите мне что я очень хорошая,, похвалите меня, обнимите, одним словом, докажите, что любите...вот, бред, конечно)
    Ведь раз вам желается их получить, значит, у вас был такой опыт. Нельзя ведь хотеть того, чего никогда не испытывал. А раз родители в ваш адрес ярких чувств не выражали, значит это был кто-то другой?

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    я комментарий Ваш прочитала и аж глаза вытаращила:" А как же что-то менять, не работая????"И честно говоря, у меня так везде, если что-то не так, то значит мало усилий, или не качественно, или поднапрячься побольше, ведь без труда... ит.д и т.п ... как меня это достало.... ну а как иначе? ждать манны небесной? не верю((((....... тему пошла читать внимательней)
    А вам такая вещь знакома - ИГРА называется?
    Дети, например, до определенного возраста развиваются, учатся исключительно в игре)))))
    Некоторые сохраняют это, и став взрослыми)

    Еще игра - основа творчества.))))
    Ну, согласитесь, как то сложно представить себе художника, который поднапрягается и в тяжком труде выдавливает из себя очередной шедевр...

    Скажите, Нэт, когда вы в последний раз ... играли?
    Ну вот чтоб от души, азартно, выкинув из головы эти идиотские мысли о усилия, работе и пр?)))

    А между прочим, каждая большая тема на Портале - это тоже результат совместного творческого процесса всех участников.
    и значит тоже - ИГРА))))
    А вы из нее выводы делаете, тьфу..
    Срочно играть!)))))

  19. #49
    Надо просто вспомнить и вернуться в ту точку где находится причина из-за
    которой вы оказались в "болоте" и с новыми силами исправить все.

  20. #50
    да хвалили, конечно, и в школе и во многих доп. занятиях, да и в социуме я, как правило, всю жизнь - звЯзда, но признание мне получить гораздо проще, а вот именно тепла не хватает, и мужа я полюбила именно за тепло и заботу, нежность, сейчас я от него этого получить не могу( т.к. я вечно в "броне", а снять её не могу, тогда я становлюсь очень уязвима) ко мне не и муж, и друзья подходить боятся, когда я особенно я в состоянии таком дурацком, а мне этого от них как раз и надо, и их поведение "незамечания" настроения и аккуратненько обхождения меня огородами злит ещё больше, вот такой замкнутый круг.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    тогда я становлюсь очень уязвима).

    А когда уязвимая - это вы тогда какая??

  22. #52
    Птичка Тари, спасибо) ( тему продолжаю читать), про игру я знаю очень много, я у нас просто мастер игр, я играла и играю со своими детьми во всё что угодно, я просто эксперт по всевозможным играм, их нахождению, придумыванию и организовываю, на даче все давно предлагают прибить табличку "игротека", т.к. все взрослые дяди и тёти бегут с вопросом "А во что мы будем сегодня играть?", все взрослые, детские дни рождения, НГ, и прочие праздники - это исключительно моё, что бы было интересно, весело, сценарий, подготовка, проведение, "лучше не бывает! никто не может так придумывать и делать так как ты!" Я слыву невероятно творческим и креативным человеком, генерирующим и воплощающим.
    а теперь Но!....я НИКОГДА не умела играть одна, за что меня ругала мама) все мои игры нацелены на развлечение окружающих, и не могу сказать, что мне это не нравится, я получаю удовольствие от того что все рады, а как веселить и развлекать себя????? При этом я иногда предъявляю друзьям-мужу, что, мо, вс я да я, но уже поймала себя на том, что чужие идеи я заворачиваю( Не знаю, в тему это или нет, но мне очень легко и приятно общаться с детьми, и со своими, в любом их возрасте ( сейчас им 16 и и с большинством детей, вот с ними мне замечательно и им со мной, я их очень хорошо понимаю и они, в большинстве своём) мне очень нравятся) А про играть - завела я себе год назад свою давнюю мечту- собаку, играем) бездумно), у меня такая же в детстве была, прям сестра, нет сестра хуже, и теперь я очень рада, что она у меня есть) с ней лучше)

  23. #53
    мне очень легко сделать больно, я не могу этого позволить

  24. #54
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    именно тепла не хватает, и мужа я полюбила именно за тепло и заботу, нежность, сейчас я от него этого получить не могу( т.к. я вечно в "броне", а снять её не могу, тогда я становлюсь очень уязвима) ко мне не и муж, и друзья подходить боятся, когда я особенно я в состоянии таком дурацком, а мне этого от них как раз и надо, и их поведение "незамечания" настроения и аккуратненько обхождения меня огородами злит ещё больше, вот такой замкнутый круг.
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    Больше всего внутренний конфликт сказывается на отношениях с мужем ( в браке 18-й год) ему и адресуются основные претензии. Проблема в том, что я не могу найти каких-то травмирующих эпизодов в детстве. Понимаю и чувствую, что причины во мне и издалека, но нащупать не могу(. Буду рада советам, идеям, мнениям.
    Тогда выходит, что травмирующие факторы вам нужно искать не в детстве, а в отношениях с мужем? Раз вначале вы получали от него тепло и заботу, нежность, а сейчас вы боитесь стать перед ним уязвимой. Значит, уже были такие прецеденты, что вы "снимали броню", а муж или кто-то другой вам по открытым незащищенным местам удары наносил?

  25. #55
    хмммм.... угу.... в эту сторону я уже ходила.... не раз.... но, получается, что муж у меня золото долготерпящее, у нас, фактически, существует "клуб защитников моего мужа" от меня, методом практического сравнительного анализа) пришла к выводу, что меня устраивает в нём всё, кроме его отношения ко мне, он искренне не понимает, что меня не устраивает. Он хороший хозяин, отец, зять и т.д. Но отношений мужчина-женщина, на мой взглад, у нас нет, т.е. если я устрою эротические "танцы с бубном"-конечно, и с удовольствием, но разнообразить хоть как-то эту сферу отношений - неа..., я организую путешествие для всей семьи, с оптимальным маршрутом, бюджетом и т. д.( оплачиваем пополам), он похрюкивая от явного восторга будет любоваться Римом, и то, что ему нравится, очевидно не только мне, а потом рассказывать, как его, бедного, насильно погнали в отпуск, а он, лучше бы на даче поработал, если у меня сложности на работе, (заболела и т.д.), и мне, надо то - только утю-тю посочувствовать-пожалеть - "aaaa, сама виновата, куда полезли ( ходишь с голой спиной и т.д) вот мне каждый раз это просто тычок, какой-то, но это всё ерунда же, а меня заводит до чёрной обиды, на очень долго...

  26. #56
    Значит, вас не устраивает пассивность вашего мужа в отношениях с вами?

    А сравнительный анализ вашей родительской семьи, родительской семьи вашего мужа и вашей теперешней семьи вы не проводили?

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    Но отношений мужчина-женщина, на мой взглад, у нас нет
    Хм...

    и мужа я полюбила именно за тепло и заботу, нежность
    Т.е. за то, что он додал вам то, что не давала мама в детстве?
    тепло, забота и нежность - это Родительская позиция. Позиция Принимающего Родителя по отношению к Ребенку.
    Как и
    и мне, надо то - только утю-тю посочувствовать-пожалеть - "aaaa, сама виновата, куда полезли ( ходишь с голой спиной и т.д) вот мне каждый раз это просто тычок
    Это ведь тоже - Родитель... Но теперь Карающий.
    Т.е. обратная сторона выбранного вами.

    Что скажете?

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    у нас, фактически, существует "клуб защитников моего мужа" от меня, методом практического сравнительного анализа)
    И кто же в него входит?

  29. #59
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    а теперь Но!....я НИКОГДА не умела играть одна, за что меня ругала мама) все мои игры нацелены на развлечение окружающих, и не могу сказать, что мне это не нравится, я получаю удовольствие от того что все рады,
    Ну, это самый верный способ выбить одобрение из окружающих - побыть им клоуном.

    а как веселить и развлекать себя?????
    А вот давайте учиться. Примете небольшое задание, ув. Нэт?

  30. #60
    да, именно) при этом его-то всё устраивает, когда я в себе ( всё реже)
    Моя семья : двигатель, глава, генератор всего - папа, яркий, энергичный, неугомонный, мама -скромная, интеллигентная, тоже, золото долготерпящее, старшая дочь - мега ЭГО, младшая( родителям под 40, с сестрой - 13 лет разницы), - я. (родители - очень гармоничная пара, прожили в любви и согласии до папиной смерти, сейчас мама живёт со мной, с сестрой отношения неважные) я по темпераменту и характеру похожа очень похожа на папу, муж, на мою маму. Для меня уже во взрослой жизни папа был очень важен, как личность
    Семья мужа: жуткий папа, пьющий, развелись, когда мужу было 15 лет,да, травматично для него, две младшие сестры,очень хорошие отношения в семье, очень много тёть, братьев, сестёр двоюродных, племянниц и т.д. общаются и помогают друг другу и сейчас.
    В принципе, какие-то установки, условия формирования, среда достаточно похожи.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?
    от Aleri в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 12:09
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search