Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 200
Тема:

Ребенок берет меня измором

  1. #91
    Я никогда не сдаюсь. Может, это и неправильно. Может, из этого и вытекает ощущение любви ребенком. Я помню в детстве если мама говорила (речь не о наказаниях!) что-то вроде: "Не принесу тебе чай!", - а сама приносила, то я думала "она меня любит". Но я не могу сказать, в каком возрасте это было. И что в итоге? Скоро начинаешь считать, что она ОБЯЗАНА это делать. Она до сих пор поступает так - сначала говорит "нет", а потом ищет возможность сказать "да". И я до сих пор иногда жду от близких, сказавших "нет", что они сейчас передумают, и скажут "да". Ни к чему хорошему это не приводит. Я и сама плохо умею говорить "нет", может, это и не плохо, знать ребенку, что "нет" это "нет", а не "да, но позже".
    Что со мной будет - видно из самого слова "сдаюсь". Сдался - значит проиграл, слабый. Чувствовать буду спокойно - я ведь его не еды, одежды, игр вообще, развлечений лишила, а всего лишь одного из развлечений, к тому же не полезного для здоровья.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Я никогда не сдаюсь......э
    Что со мной будет - видно из самого слова "сдаюсь". Сдался - значит проиграл, слабый. Чувствовать буду спокойно - я ведь его не еды, одежды, игр вообще, развлечений лишила, а всего лишь одного из развлечений, к тому же не полезного для здоровья.
    Помницца коллега Джубал говорил, что наказание едой действенно....а у Вас игра получаецца )))

  3. #93
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Я никогда не сдаюсь. Может, это и неправильно. Может, из этого и вытекает ощущение любви ребенком. Я помню в детстве если мама говорила (речь не о наказаниях!) что-то вроде: "Не принесу тебе чай!", - а сама приносила, то я думала "она меня любит".
    Не принесу чай - это наказание такое что ли было у нее?

    Что со мной будет - видно из самого слова "сдаюсь". Сдался - значит проиграл, слабый.
    "сдаюсь" - словно речь о войне какой-то... Сдалась - отказалась от борьбы..

    Кстати можно ведь не обязательно "сдаваться" - можно объявить амнистию в качестве поощрения за что-то)))

  4. #94
    Mazzy , хотите рекомендации( коротко, то есть в общем)к Вашей ситуации озвучу ? (с учетом предыдущей информации с Ваших слов )

  5. #95
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не принесу чай - это наказание такое что ли было у нее?
    Нет) Я там специально отметила - речь не о наказаниях) Ну просто просишь что-нибудь, например, когда болел, больному все приносят, а потом выздоровел - уже ничего не приносят, а привык, просишь принести) Ну или что-нибудь в таком роде, про что сам знаешь, что вроде бы и не положено, но если попросишь - получаешь.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Mazzy , хотите рекомендации( коротко, то есть в общем)к Вашей ситуации озвучу ? (с учетом предыдущей информации с Ваших слов )
    Да, хочу конечно.

  7. #97
    Если в общем ))) коротенько так, минут на сорок ))) что бы подумать о закономерностях.

    Мать для дитя изначально - это источник удовлетворения его потребностей - рраз,
    и плюс иточник сенсорных раздражений, кстати и именно она, матуся))) является посредником для связи с Миром...

    Если мама в раннем периоде жизни ребенка этот экзамен сдала положительно, то у ребенка присутствует, то есть формируется доверие к Миру + если можно так сказать устойчивая связь с матерью...то есть они нэпогАненько понимают друг друга.

    При отсутствии, нарушении указанной связи ребенок , в лучшем случае тревожен, что наблюдается ,с Ваших слов , у сына....так, Mazzy?

  8. #98
    Тревожность? Я у него вижу стеснительность, страхи, наверное, это можно назвать тревожность?

  9. #99
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Тревожность? Я у него вижу стеснительность, страхи, наверное, это можно назвать тревожность?
    Mazzy, я собственно к чему там *натирадила * выше постом?! )) передайте уже мужу воспитание сына...
    В шесть - семь лет (много говорилось на форуме) происходит принятие мужской роли мальчиком, и немаловажно ,как мама и сестра (в Вашем случае) признают эту роль, Вашему сыну уже больше...
    Вы приводили диалог детей , счас думаю, почему не обозначить, что он старший брат и сестричке следует прислушиваться к нему?!

  10. #100
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Mazzy, я собственно к чему там *натирадила * выше постом?! )) передайте уже мужу воспитание сына...
    В шесть - семь лет (много говорилось на форуме) происходит принятие мужской роли мальчиком, и немаловажно ,как мама и сестра (в Вашем случае) признают эту роль, Вашему сыну уже больше...
    Вы приводили диалог детей , счас думаю, почему не обозначить, что он старший брат и сестричке следует прислушиваться к нему?!
    Я ему с радостью передала бы, но что делать, если мужа нет дома? Так ведь не получится , чтоб совсем не воспитывать. Вот он(сын) руки не любит мыть перед едой, я же не могу молчать и допустить, чтоб он ел с грязными руками, например, а значит - воспитываю. Или что, пусть бьет меня, а я буду молчать и ждать, что муж его воспитает, я ж ему воспитание передала. Вообщем, мне, если честно непонятно как на практике признать его мужскую роль и передать воспитание мужу. Поняла только про сестричку - что нужно подчеркивать его старшинство, в принципе, согласна, что нужно это делать.

  11. #101
    И вообще, по-моему воспитание=внимание, как-то так...

  12. #102
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Я ему с радостью передала бы, но что делать, если мужа нет дома? Так ведь не получится , чтоб совсем не воспитывать. Вот он(сын) руки не любит мыть перед едой, я же не могу молчать и допустить, чтоб он ел с грязными руками, например, а значит - воспитываю. Или что, пусть бьет меня, а я буду молчать и ждать, что муж его воспитает, я ж ему воспитание передала. Вообщем, мне, если честно непонятно как на практике признать его мужскую роль и передать воспитание мужу. Поняла только про сестричку - что нужно подчеркивать его старшинство, в принципе, согласна, что нужно это делать.
    С радостью))) по - честному, Mazzy?
    Мальчика при том, что есть папа маме не победить без последствий....девочку-в-соплях читали ( кстати это ее креатив, в соплях, кто не читал).

  13. #103
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Я ему с радостью передала бы, но что делать, если мужа нет дома? Так ведь не получится , чтоб совсем не воспитывать. Вот он(сын) руки не любит мыть перед едой, я же не могу молчать и допустить, чтоб он ел с грязными руками, например, а значит - воспитываю. Или что, пусть бьет меня, а я буду молчать и ждать, что муж его воспитает, я ж ему воспитание передала. Вообщем, мне, если честно непонятно как на практике признать его мужскую роль и передать воспитание мужу. Поняла только про сестричку - что нужно подчеркивать его старшинство, в принципе, согласна, что нужно это делать.
    принцип такой. правила в семье устанавливает муж. в своё отсутствие он делегирует свои полномочия Вам. то есть, не бить маму\мыть руки перед его - правила, установленные мужем, которые должны соблюдаться даже в его отсутствие, за нарушение которых последует наказание, одобренное папой. то есть Ваши действия должны истолковываться так: от имени и по поручению папы получи сынуля день без компьютера за немытьё рук. или что-то в этом роде. апелляция в высшую инстанцию, когда она, инстанция, придёт с работы и уляжется на диван.

  14. #104
    Задело про 20 минут в день. Подобные правила для игры за компьютером абсурдны. Постоянно придётся идти на уступки из-за "последний круг проехать" "монстра добить" и прочее. Нужно, по-моему (обязательно! за некоторыми весёлыми внешне играми кроется чистый садизм), вникнуть, в чём суть игры, и ограничивать в соответствие с игрой. Например, разрешить пройти 10 гонок в день или ещё что-то подобное. Иначе правила (ограничение по времени) выглядят тонким издевательством над ребёнком со стороны взрослого, который ничего в играх не понимает и навязывает дурацкие правила.

  15. #105
    сразу видно, кто в детстве недоиграл)))

  16. #106
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    С радостью))) по - честному, Mazzy?
    Мальчика при том, что есть папа маме не победить без последствий....девочку-в-соплях читали ( кстати это ее креатив, в соплях, кто не читал).
    Девочку читала, конечно. С радостью передала бы, да, по-честному) Не пойму только, как.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    принцип такой. правила в семье устанавливает муж. в своё отсутствие он делегирует свои полномочия Вам. то есть, не бить маму\мыть руки перед его - правила, установленные мужем, которые должны соблюдаться даже в его отсутствие, за нарушение которых последует наказание, одобренное папой. то есть Ваши действия должны истолковываться так: от имени и по поручению папы получи сынуля день без компьютера за немытьё рук. или что-то в этом роде. апелляция в высшую инстанцию, когда она, инстанция, придёт с работы и уляжется на диван.
    То есть все равно наказывает мама, а ребенок на нее папе жалуется вечером что-ли?

  18. #108
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Задело про 20 минут в день. Подобные правила для игры за компьютером абсурдны. Постоянно придётся идти на уступки из-за "последний круг проехать" "монстра добить" и прочее. Нужно, по-моему (обязательно! за некоторыми весёлыми внешне играми кроется чистый садизм), вникнуть, в чём суть игры, и ограничивать в соответствие с игрой. Например, разрешить пройти 10 гонок в день или ещё что-то подобное. Иначе правила (ограничение по времени) выглядят тонким издевательством над ребёнком со стороны взрослого, который ничего в играх не понимает и навязывает дурацкие правила.
    Так один уровень можно долго проходить, а тут время фиксированное, круг да, разрешаю доехать. Может, Вам просто время показалось коротким слишком, 20 минут - это немного, не 1,5 часа в день, конечно. Издевательства здесь не вижу.

  19. #109
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Так один уровень можно долго проходить, а тут время фиксированное, круг да, разрешаю доехать. Может, Вам просто время показалось коротким слишком, 20 минут - это немного, не 1,5 часа в день, конечно. Издевательства здесь не вижу.
    Тогда предлагаю и чтение ограничивать по времени. И не обращать внимания, что до конца главы осталось десять страниц, к примеру. И пусть вся атмосфера летит к чертям. Играют ради атмосферы, обычно, а не ради спортивных достижений. Либо вообще не разрешать играть.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    То есть все равно наказывает мама, а ребенок на нее папе жалуется вечером что-ли?
    нет, не совсем так.
    мама действует от имени папы. то есть папа установил правила: у компа 20 мин, маму не бить, руки мыть и т.п. за нарушение наказание, тоже назначенное папой. ребёнок знает эти правила, если он их нарушает, то получает наказание от мамы, в отсутствие отца.
    то есть, понимаете, наказывает не мама, а полномочный представитель отца.
    а что до жалоб. то обычно дети быстро усваивают правила и ограничения, если они чёткие, понятные и соответствуют возрасту, и жаловаться папе вряд ли будет

  21. #111
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Тогда предлагаю и чтение ограничивать по времени. И не обращать внимания, что до конца главы осталось десять страниц, к примеру. И пусть вся атмосфера летит к чертям. Играют ради атмосферы, обычно, а не ради спортивных достижений. Либо вообще не разрешать играть.
    Игра - это все таки не чтение) "Главу" я разрешаю дочитывать - выше уже писала, что круг в гонках разрешаю доехать, или уровень дойти. Вот про атмосферу мне непонятно, конечно. С удовольствием бы запретила нафик любые компьютерные игры)

  22. #112
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    нет, не совсем так.
    мама действует от имени папы. то есть папа установил правила: у компа 20 мин, маму не бить, руки мыть и т.п. за нарушение наказание, тоже назначенное папой. ребёнок знает эти правила, если он их нарушает, то получает наказание от мамы, в отсутствие отца.
    то есть, понимаете, наказывает не мама, а полномочный представитель отца.
    а что до жалоб. то обычно дети быстро усваивают правила и ограничения, если они чёткие, понятные и соответствуют возрасту, и жаловаться папе вряд ли будет
    А как ребенок поймет, что его не мама сама наказывает, а от имени папы?

  23. #113
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Игра - это все таки не чтение) "Главу" я разрешаю дочитывать - выше уже писала, что круг в гонках разрешаю доехать, или уровень дойти. Вот про атмосферу мне непонятно, конечно. С удовольствием бы запретила нафик любые компьютерные игры)
    Это смотря какая игра ) В некоторых читать очень много надо, и думать, а не только учиться быстро кликать мышкой. И атмосфера, бывает, не хуже, чем в художественном произведении. В общем, к выбору игр стоит подходить вдумчиво. Понятное дело, что запретить проще всего )) А вообще, для возраста первоклассника, обычно игры довольно красочные и без всяких там уровней, которые надо проходить по полчаса, не имея возможности сохраниться

  24. #114
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Это смотря какая игра ) В некоторых читать очень много надо, и думать, а не только учиться быстро кликать мышкой. И атмосфера, бывает, не хуже, чем в художественном произведении. В общем, к выбору игр стоит подходить вдумчиво. Понятное дело, что запретить проще всего )) А вообще, для возраста первоклассника, обычно игры довольно красочные и без всяких там уровней, которые надо проходить по полчаса, не имея возможности сохраниться
    Да вот же) Сыну-то всего 7 лет, у него пока игры без атмосферы, попроще, коротенькие) Выделенная мысль понравилась) Но это, конечно, не я выбирать буду, тут точно будет мужское воспитание))) А подрастет, тут конечно уже 20 мин. не отделаешься)

  25. #115
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А как ребенок поймет, что его не мама сама наказывает, а от имени папы?
    если папа в семье главный, то это автоматически считывается. особенно если слова мамы не идут в разрез с папиными.

  26. #116
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Это смотря какая игра ) В некоторых читать очень много надо, и думать, а не только учиться быстро кликать мышкой. И атмосфера, бывает, не хуже, чем в художественном произведении.
    А пофиг.
    В компьютерной игре нет главного: как это не парадоксально - собственно игры)))
    В ней нет творческого креатива ребенка - он просто выполняет некие, предписанные правилами действия. И в том, что они будут ограничены по времени - нет ничего страшного и вредного. Только польза - меньше нагрузка на глаза)

    А вот попробуйте для сравнения ограничить его в рисовании)))) Вот это - не возможно)

  27. #117
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Да вот же) Сыну-то всего 7 лет, у него пока игры без атмосферы, попроще, коротенькие) Выделенная мысль понравилась) Но это, конечно, не я выбирать буду, тут точно будет мужское воспитание))) А подрастет, тут конечно уже 20 мин. не отделаешься)
    А вы предложите ему вместо компьютерной игры - хорошую настолку (Известно ведь, что большая часть популярных компьютерных игр имеют настольные аналоги, более того - многие с настольного варианта и начинались).
    Но главное - чтоб непременно всей семьей ВМЕСТЕ играть)))
    Еще ни один ребенок не отказывался)))

  28. #118
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне как-то казалось, что наказания - они без эмоций.
    Наказан и все. Срок наказания пройдет - будешь играть снова.
    Птичка Тари, кажется я поняла, что во мне воспротивилось )))
    Мама и наказание без эмоций... Тогда это *папа*, вернее два-в-одном.
    И к ситуации Mazzy не *подходит* потому как папа есть, и даже не так важно, что он в работе.
    Последний раз редактировалось Lumina; 01.11.2012 в 00:15.

  29. #119
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы предложите ему вместо компьютерной игры - хорошую настолку (Известно ведь, что большая часть популярных компьютерных игр имеют настольные аналоги, более того - многие с настольного варианта и начинались).
    Но главное - чтоб непременно всей семьей ВМЕСТЕ играть)))
    Еще ни один ребенок не отказывался)))
    От игры всей семьей ни один ребенок не откажется - это 100%, только придется маме с папой играть, а папа хочет книжку, а мама в Интернет, вот диллема. Компьютерные игры, мультики почему и распространились так широко - ребенок занят ими ОДИН... Это может быть в варианте: я заставляю себе, заставляю(уговариваю) мужа - и все весело играют.

  30. #120
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    От игры всей семьей ни один ребенок не откажется - это 100%, только придется маме с папой играть, а папа хочет книжку, а мама в Интернет, вот диллема. Компьютерные игры, мультики почему и распространились так широко - ребенок занят ими ОДИН... Это может быть в варианте: я заставляю себе, заставляю(уговариваю) мужа - и все весело играют.
    А вы в детстве играли в какие-нибудь игры? Какие вам нравились? Мы с мужем, например, переиграли с детьми во все игры в которые играли в детстве. А тут недавно у сына автомат на улице сломался, так муж ему объяснил, что игрушки магазинные он не брал на улицу, т.к. он быстро ломались, делали сами. Вот они, муж, дед и сын выпилили из дерева всякого оружия, так теперь он звезда во дворе, всем пацанам такое же надо))) Весь двор с деревянным оружием носится, а в магазинные дома играют.
    Не знаю, может это в человеке заблокирован "Внутренний ребёнок"? Меня так хлебом не корми, лишь бы с детьми во что-то поиграть, да или просто подурачиться.
    Самая любимая настольная игра "Эрудит". Я помню мы в детстве в неё играли, и детям своим года 3 назад купила. Так мы всей семьёй зависаем над ней подолгу.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search