Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Сын кидает предметы

  1. #1

    Сын кидает предметы

    Здравствуйте!Сыну 2 года.Последнее время,когда ему что-то не нравиться,к примеру,выключили телевизор,не дали в руки нож/ножницы/иголки(а он так хотел взять),помогла ему нажать на кнопку домофона..Он начинает все кидать(что под руку попадет) или сам выкручивается,падает,кричит,садиться на пол.
    Когда начинаю говорить,что игрушки бить не хорошо,кидать их тоже не нужно,он вроде как слушает,но то ли в порыве эмоций,то ли хочет показать протест продолжает их кидать,бить.Недавно бабушка не дала ему кошелёк и он подошел к ней и со всего размаху начал бить книжкой
    Когда я начинаю защищать маму он тоже пытается меня ударить.

    Посоветуйте,пожалуйста,как правильно реагировать?Может его тоже нужно "в отместку" шлепать,чтобы понимал,что тоже окружающим больно?Или не реагировать?Разговоры пока ни к чему не приводят.Мальчика не бьем,может пару раз за все 2 года по попе получил очень слегка..

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Сыну 2 года.Последнее время,когда ему что-то не нравиться,к примеру,выключили телевизор,не дали в руки нож/ножницы/иголки(а он так хотел взять),помогла ему нажать на кнопку домофона..Он начинает все кидать(что под руку попадет) или сам выкручивается,падает,кричит,садиться на пол.
    Когда начинаю говорить,что игрушки бить не хорошо,кидать их тоже не нужно,он вроде как слушает,но то ли в порыве эмоций,то ли хочет показать протест продолжает их кидать,бить.Недавно бабушка не дала ему кошелёк и он подошел к ней и со всего размаху начал бить книжкой
    Когда я начинаю защищать маму он тоже пытается меня ударить.

    Посоветуйте,пожалуйста,как правильно реагировать?Может его тоже нужно "в отместку" шлепать,чтобы понимал,что тоже окружающим больно?Или не реагировать?Разговоры пока ни к чему не приводят.Мальчика не бьем,может пару раз за все 2 года по попе получил очень слегка..
    А почему он так делает - есть версии?
    Дети ведь известные прагматики - ничего не делают просто так.

  3. #3
    Я думала об этом и решила,что это в знак протеста.Мол,я ему что-то не даю,то бишь=обижаю,ну и он начинает злиться и в ответ "отвечает",может быть ещё потому что,он хочет сейчас все делать сам,а я его как-то "ущемляю".

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Я думала об этом и решила,что это в знак протеста.Мол,я ему что-то не даю,то бишь=обижаю,ну и он начинает злиться и в ответ "отвечает",может быть ещё потому что,он хочет сейчас все делать сам,а я его как-то "ущемляю".
    ну, дети в 2 года на такое коварство не способы, а вот насчет "начинает злиться", т.е. испытывает эмоции гнева - вы правы.

    Но вот незадача - эмоции - это наша реакция на окружающий мир и происходящие в нем события.
    Наша психика испытывает эмоции независимо от наших желаний или нежеланий.
    Более того, любые попытки эмоции как-то обуздать или контролировать, приводят к тому, что они все равно выражаются, но в виде проблем со здоровьем.

    Т.е. гнев испытываемый вашим сыном - это нормально и полезно.
    Он выбрал для его выражения такую вот форму - швырять вещи.


    Что скажете?

  5. #5
    Как понимаю,после всего узнанного вывод один...не реагировать?!но объяснять,что так делать не нужно?
    Но все же..смотреть как он бьет родных..или начнет бить детей в садике,тоже не хотелось бы.
    Тем более,порой он берет ценные для меня вещи в руки-моб.телефон,любимую чашку и т.д.
    Может быть резко переводить его внимание на что-то другое?
    А можно ему показать,что можно как-то по-другому выражать свои эмоции?Только на собственном примере?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Как понимаю,после всего узнанного вывод один...не реагировать?!но объяснять,что так делать не нужно?
    реагировать, но с учетом узнанного.
    1) ребенку надо как-то свой гнев выражать.
    2) если он будет выражать гнев так, как он делает сейчас, у него будет мноооооооооооого проблем в дальнейшем - никто не любит быть подушкой для чужих эмоций.

    Вывод?
    очевидно, научить его выражать гнев цивилизованно.
    А можно ему показать,что можно как-то по-другому выражать свои эмоции?Только на собственном примере?
    В первую очередь - так)))) Ну вот как вы выражаете свой гнев?

    Есть еще и специальные способы для деток. Отвлечь тут не помогает, адреналин уже выделился в кровь, он должен быть отработан, но можно направить гнев на что-то безопасное.
    Есть варианты?))))

    При этом антиобщественные способы пресекать жестко и твердо.
    Т.е. строгим голосом говорить НЕЛЬЗЯ БИТЬ ЛЮДЕЙ.
    Перехватывать руку, если замахнулся.
    Наказывать - например сидением в углу (= отлучением от коллектива. Такое моделирование тех проблем, которые возникают у людей, которые так вот себя ведут с окружающими - их ведь тоже отвергают). И думаю, вы это прекрасно осознаете сами.
    Но все же..смотреть как он бьет родных..или начнет бить детей в садике,тоже не хотелось бы.
    И поступать так всем членам семьи - думаю, вашей бабушке не очень приятно, что ее лупит 2-летний сопляк? - каждый раз, когда он так поступает.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 29.10.2012 в 21:46.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Тем более,порой он берет ценные для меня вещи в руки-моб.телефон,любимую чашку и т.д.
    Это уже другой вопрос - ваш сын знаком с понятиями МОЕ, ТВОЕ, ЧУЖОЕ, ОБЩЕЕ?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Очень хорошо тактика действий родителей показана в программе "Няня спешит на помощь" - была такая в 2006/2007 г.


  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    часть 2

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Часть 3

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    часть 4 ( к сожалению передачу выложили такими мелкими кусками)

    Хотелось бы услышать ваше мнение, ага?))))

  12. #12

  13. #13
    Птичка Тари,здравствуйте!Я,к сожалению,не могла прочитать и ответить ваши сообщения.Извините.

    Это уже другой вопрос - ваш сын знаком с понятиями МОЕ, ТВОЕ, ЧУЖОЕ, ОБЩЕЕ?
    Да,знаком.Он никогда ничего не отбирает.Знает чье трогать никогда нельзя(к примеру,вещи дедушки,косметику бабушки и т.д.).
    Свои игрушки он каждый вечер сам складывает в коробку (я ему рассказываю,что он их хозяин и надо за ними заботиться и т.д.) и пока ни одной не сломал..в песочнице с радостью делиться своими вещами,умеет обмениваться игрушками.
    На счет ситуации с телефоном я сама виновата,я это понимаю,когда-то включала ему там заставки с обезьянками и понеслось..не могла потом отказать ему.
    Но он его не берет почти.Может просто взять в руках подержит и на место положит.Если я скажу,что мне не нравиться,что он его взял он его брать не станет.
    Дело в том,что в порыве эмоций он может хватать все,что под руку попадется..Это меня и беспокоит.

    Кстати,сейчас есть небольшой прогресс,я стала с ним разговаривать уверенным и спокойным голосом,что так делать нельзя,стараясь эмоции ему свои не показывать и он стал быстро успокаиваться.
    Если ситуация критична,тогда я ставила его в угол,либо объясняла ему,что никто с ним дружить не будет..и уходила на кухню(вот тут даже не знаю,правильно ли),потому что он сразу бежал за мной и просился на ручки (мол,бросила),но я брала его за плечи,приседала на уровне его глаз и опять говорила,что мол,видишь,как плохо,что ты маму обидел,мама обиделась и ушла..Ну,конечно,он меня сразу целует обнимает..Но я стараюсь не допустить этого момента,а дождаться момента,когда он успокоиться (дольше с ним разговаривать),как бы все поймет и только тогда мы можем поцеловаться.(Скажите,это правильно? )

  14. #14
    Есть еще и специальные способы для деток. Отвлечь тут не помогает, адреналин уже выделился в кровь, он должен быть отработан, но можно направить гнев на что-то безопасное.
    Есть варианты?))))
    Сижу думаю над этим..топать ножками..первое что пришло в голову..
    Честно сказать,даже не знаю,как
    можно направить гнев на что-то безопасное.
    ...на счет взрослых сразу столько идей..бег,колотить подушку,кричать в подушку,бить какую-то чашку ненужную,потанцевать,петь,уборку во всей квартире сделать,пол помыть и т.д.
    А на счет деток..даже не знаю (
    Мне,кажется,что в порыве эмоций,он не станет меня слушать,ему нужно успокоиться..

    Спасибо за видео

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Сижу думаю над этим..топать ножками..первое что пришло в голову..
    Да. Но - под руководством мамы, в виду игры)))))
    "Ты сердит, потому что я не разрешила тебе ..... Топни ногой (зарычи как тигр, закричи как гром), как сильно ты сердит. Очень сердитый тигр!"

    А потом так же через игру помогаем ребенку выйти из этого состояния: "Ты очень громко топал, молодец! А теперь тише, а теперь как ветерок...."

    Мне,кажется,что в порыве эмоций,он не станет меня слушать,ему нужно успокоиться..
    Так в том и фишка, что ребенку не надо ничего объяснять, с ним надо проиграть это ВМЕСТЕ. Не учат маленьких деток словами) только действиями)
    Объяснять лучше свое поведение в аналогичных случаях, когда вы в гневе, а он спокоен (может даже испуган): можно назвать свои чувства, объяснить, почему вы бьете подушку, попросить оставить на время в покое. Потом ребенок научится вести себя так же. Но главное - у него не будет причины бояться вашего состояния.

    ...на счет взрослых сразу столько идей..бег,колотить подушку,кричать в подушку,бить какую-то чашку ненужную,потанцевать,петь,уборку во всей квартире сделать,пол помыть и т.д.
    Мне кажется, все это могут проделать и дети. В одной из книг Е.В. Мурашовой описана ситуация, когда ребенку с тяжелым диагнозом, у которого периодически накатывали приступы ярости, предложили в такие моменты сбрасывать расставленные по всему дому на всевозможных полочках жестяные кружечки, которые падали и громко гремели. Потом возмутился дедушка,что за дискриминация по возрасту, и ... тоже стал пользоваться этим способом разрядки.

    Т.е. мало запретить что-то, надо тут же предложить альтернативу, сам малыш до нее не додумается.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Если ситуация критична,тогда я ставила его в угол,либо объясняла ему,что никто с ним дружить не будет..и уходила на кухню(вот тут даже не знаю,правильно ли),потому что он сразу бежал за мной и просился на ручки (мол,бросила),но я брала его за плечи,приседала на уровне его глаз и опять говорила,что мол,видишь,как плохо,что ты маму обидел,мама обиделась и ушла..Ну,конечно,он меня сразу целует обнимает..Но я стараюсь не допустить этого момента,а дождаться момента,когда он успокоиться (дольше с ним разговаривать),как бы все поймет и только тогда мы можем поцеловаться.(Скажите,это правильно? )
    Это очень жестокое наказание для такого малыша. ну не надо запугивать негативом, я про "никто дружить не будет" написала исключительно для вас, чтоб вы понимали смысл наказания.

    ДЛя маленького ребенка, особенно, если у него не так сильно развито базовое доверие миру, любое отвержение вызывает жуткий страх. Таких деток лучше не оставлять одних, даже в углу. А посидеть там вместе с ними.

    опять говорила,что мол,видишь,как плохо,что ты маму обидел,мама обиделась и ушла..
    ну а эт вообще никуда не годится)))) Получается малышу 2 лет отвечает за мамины эмоции, словно мама - маленькая девочка, а он - сильный взрослый. Как-то странно - не находите?

    А в целом - у вас получается)

    Скачайте в инете другие выпуски "няни", наверняка там найдется случай, похожий на ваш.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Да,знаком.Он никогда ничего не отбирает.Знает чье трогать никогда нельзя(к примеру,вещи дедушки,косметику бабушки и т.д.).
    А как МОЖНО брать чужие вещи - он знает? Как попросить, если хочется взять, почему хозяин будет прав, если откажет в просьбе, как возвращать чужую вещь?

    Мне показалось, что у него по этой части некоторые пробелы...

  18. #18
    У меня,к сожалению,не всегда есть возможность ответить.Извините.

    Да,я подумала,что вы,наверное,правы..и он пока не очень знает как брать чужое..
    Я ему объясняю,но,в основном,это не помогает..все-равно его интерес и настойчивость перевешивают запрет.
    Подскажите,как можно решить эту проблему?

    Получается малышу 2 лет отвечает за мамины эмоции, словно мама - маленькая девочка, а он - сильный взрослый. Как-то странно - не находите?
    Я сама это понимаю(вы в точку попали,в мои мысли..)!
    Знаю,что так говорить не нужно,что я должна быть спокойна и уравновешенна.Но не знаю,как дать ему понять,что он меня обижает..
    Ведь,в действительности,его действия влияют на мои эмоции..моё настроение.Действия всех вокруг влияют на эмоции других.
    Я так думаю,поэтому так ему и отвечаю..Это не правильно?

    P.S.Большое спасибо за видео!!Мне оно очень пригодилось.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    У меня,к сожалению,не всегда есть возможность ответить.Извините.

    Да,я подумала,что вы,наверное,правы..и он пока не очень знает как брать чужое..
    Я ему объясняю,но,в основном,это не помогает..все-равно его интерес и настойчивость перевешивают запрет.
    Подскажите,как можно решить эту проблему?
    интерес у здорового ребенка - он всегда сильнее запретов. Это норма.
    Поэтому запрещать это просто глупо - куда вернее, научить. ну вот как вы пишете - как правильно брать чужое..
    Кстати, а как? Есть версии?

    Знаю,что так говорить не нужно,что я должна быть спокойна и уравновешенна.Но не знаю,как дать ему понять,что он меня обижает..
    Ведь,в действительности,его действия влияют на мои эмоции..моё настроение.Действия всех вокруг влияют на эмоции других.
    А он вас именно обижает?

    Уверены, что вы в этот момент испытываете именно обиду? Не гнев, не раздражение, не грусть, не досаду?

    Просто, обида - это детская реакция. И на 100% манипулятивная. Когда дети на знают в силу возраста и отсутствия опыта, как получить желаемое, они прибегают к обиде...

    Но вы-то мама, причем - очень разумная и здравомыслящая. Вам как-то не к лицу обижаться на мелкого, мне кажется.

    А насчет - всегда спокойна и уравновешена - это вы загнули)
    Мы ведь не боги, мы такие же люди. И может испытывать негатив от поступков детей. да и просто по жизни)))

  20. #20
    Я не правильно выразилась,я не испытываю обиду..скорее,усталость какую-то,может быть,раздражение.
    При чем,наверное,на саму себя..

    Я ему объясняю,что нужно спрашивать.Когда он что-то хочет взять,он должен спросить.(к примеру,если это вещи бабушки/дедушки),он тогда идет к "бабе/деду" приводит и в комнату и они ему говорят можно взять или нельзя..но в основном,я стараюсь его отвлечь как-то,перевести внимание.
    Ещё он может взять что хочет ,но только на короткое время и в моем присутствии.(к примеру,если он действительно что-то хочет,но нельзя,а ему ну ОЧЕНЬ интересно)
    Я понимаю,что лучше ему 1н раз дать посмотреть эту вещь и удовлетворить его любопытство,чем доводить это все до истерики..

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Я не правильно выразилась,я не испытываю обиду..скорее,усталость какую-то,может быть,раздражение.
    При чем,наверное,на саму себя.
    Тогда при чем тут ребенок???? Или он ответственен за мамино настроение, получается?


    Я ему объясняю,что нужно спрашивать.Когда он что-то хочет взять,он должен спросить.(к примеру,если это вещи бабушки/дедушки),он тогда идет к "бабе/деду" приводит и в комнату и они ему говорят можно взять или нельзя..но в основном,я стараюсь его отвлечь как-то,перевести внимание.
    Дети не понимают словесных объяснений и воспринимают их как вынос мозга.

    Поэтому надо не объяснять, а ДЕЛАТЬ вместе с ним.
    Т.е. вместе прийти, вместе . Вы за него говорите нудные слова, как бы от его имени. Видели, наверное, как дети играют и говорят за мишку, за зайку? Или он говорит, а вы тихонько подсказываете, что сказать что делать дальше...


    Ещё он может взять что хочет ,но только на короткое время и в моем присутствии.(к примеру,если он действительно что-то хочет,но нельзя,а ему ну ОЧЕНЬ интересно)
    Я понимаю,что лучше ему 1н раз дать посмотреть эту вещь и удовлетворить его любопытство,чем доводить это все до истерики.
    Да. Тем более, что эти истерики вы сама и провоцируете...

    Догадываетесь как?

  22. #22
    Тогда при чем тут ребенок???? Или он ответственен за мамино настроение, получается?
    Ну ребенок-это источник бросания,кидания предметов.Поэтому,вероятно,он тоже как-то влияет на моё настроение.
    "Мы ведь не боги, мы такие же люди. И может испытывать негатив от поступков детей."
    Он не ответственен за настроение,с него вообще пока что-то требовать рано.
    Но моё настроение-это уже мои проблемы.Кроме усталости,оно никак по отношению к нему не проявляется.И я любить его меньше не стала.

    Мы вместе с ним ходим..вернее,ходили.
    Он недавно начал проявил желание говорить и теперь по-тихонько все сам делает..сам подходит,сам спрашивает.
    Постараюсь всегда все действиями показывать..хотя,это у нас и так есть,может не в достаточном объеме.

    Догадываетесь как?
    Догадываюсь.
    Вероятно,потому что требую от него многого слишком.Отношусь к нему,как к взрослому..

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Ну ребенок-это источник бросания,кидания предметов.Поэтому,вероятно,он тоже как-то влияет на моё настроение.
    "Мы ведь не боги, мы такие же люди. И может испытывать негатив от поступков детей."
    А все-таки, что влияет - ребенок или его поведение?
    Тем более, что ребенок швыряет предметы вовсе не для того, чтоб позлить маму.
    Он таким образом реализует свою биологическую программу познания мира. И будет реализовывать не смотря ни на что.
    Это сильнее запретов и обид.

    Он не ответственен за настроение,с него вообще пока что-то требовать рано.
    Марри, ну вот демонстративные обиды мам маленькими детками воспринимаются именно как ответственность за мамино настроение: "я плохой, мама обиделась.

    Дети ведь не в курсе, что мама таким образом всего лишь решила показать ему, что она недовольна его поступком.
    Они додумывают мамино поведение как умеют. А умеют - вот так(

    Но моё настроение-это уже мои проблемы.Кроме усталости,оно никак по отношению к нему не проявляется.И я любить его меньше не стала.
    Ну и замечательно. А обратную реакцию можно дать словами, с соответствующей интонацией. "Мне не нравится, когда делают ..", "Я сердита...", "Нельзя драться!"

    Мы вместе с ним ходим..вернее,ходили.
    Он недавно начал проявил желание говорить и теперь по-тихонько все сам делает..сам подходит,сам спрашивает.
    Постараюсь всегда все действиями показывать..хотя,это у нас и так есть,может не в достаточном объеме.
    Ну, значит, скоро научится и отпадет необходимость что-то запрещать.

    Догадываюсь.
    Вероятно,потому что требую от него многого слишком.Отношусь к нему,как к взрослому..
    Неа. Потому что вы непоследовательны в своих запретах.
    Если что-то было нельзя вчера, но вдруг стало можно сегодня, то ребенок будет требовать это и завтра. Требовать с криком и истерикой.
    Потому что он не в курсе того, что вы сегодня сделали ему одолжение, потому что было хорошее настроение.

    Дети как программисты - мыслят абсолютно.
    Если мама говорит НЕЛЬЗЯ, а сама дает, значит это не НЕЛЬЗЯ, а МОЖНО. И отказ будет расценен им как несправедливость и повод для истерики.
    Так что лучше словом НЕЛЬЗЯ не разбрасываться, и четко решить для себя какие предметы ребенку можно брать и на каких условиях.
    А то что на самом деле нельзя лучше просто.... спрятать)

  24. #24
    Спасибо большое!Ваши советы мне очень пригодятся.

Похожие темы

  1. Отец и сын. Всю жизнь не находят общих увлечений
    от colombinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 12:42
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search