Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 109
Тема:

внутренний ребёнок

  1. #1

    Question внутренний ребёнок

    Пытаюсь вернуть себе внутреннюю гармонию, много читаю, анализирую на эту тему, выводы такие, что проблемы с "внутренним ребёнком" ( постоянная потребность в похвале, внимании, оценке, обидчивость, агрессивность, страх одиночества, желание "догнать и осчастливить"), внешне успешна во всех сферах ( материнство, карьера, семья,друзья, внешний вид). Больше всего внутренний конфликт сказывается на отношениях с мужем ( в браке 18-й год) ему и адресуются основные претензии. Проблема в том, что я не могу найти каких-то травмирующих эпизодов в детстве. Понимаю и чувствую, что причины во мне и издалека, но нащупать не могу(. Буду рада советам, идеям, мнениям.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    Пытаюсь вернуть себе внутреннюю гармонию, много читаю, анализирую на эту тему, выводы такие, что проблемы с "внутренним ребёнком" ( постоянная потребность в похвале, внимании, оценке, обидчивость, агрессивность, страх одиночества, желание "догнать и осчастливить"), внешне успешна во всех сферах ( материнство, карьера, семья,друзья, внешний вид). Больше всего внутренний конфликт сказывается на отношениях с мужем ( в браке 18-й год) ему и адресуются основные претензии. Проблема в том, что я не могу найти каких-то травмирующих эпизодов в детстве. Понимаю и чувствую, что причины во мне и издалека, но нащупать не могу(. Буду рада советам, идеям, мнениям.
    а что будете делать, если нащупаете?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    Пытаюсь вернуть себе внутреннюю гармонию,
    Нэт, вот здесь немножечко "придирусь" к слову - Вы написали - вернуть гармонию. Значит, был какой-то момент, когда Вы почувствовали, что ее не стало внутри...какой это момент, может быть припомните?

  4. #4
    ну, надеюсь, мне будет проще понять причины моего дискомфорта и устранить его, т.к. я вижу следствия, а причины -нет

  5. #5
    дело в том, что, раньше состояние "жизнь прекрасна" превалировало, а "никто меня не любит, уйду я на болото" случалось изредка и не надолго, а сейчас, увы, второй вариант, скорее меняется с острого на вялотекущий, а первый, привычный окружающим, скорее фон, и я, скажем так, скучаю по себе прежней, но, как то всё постепенно сложилось, и продолжает складываться, как я себя за уши не тяну

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    дело в том, что, раньше состояние "жизнь прекрасна" превалировало, а "никто меня не любит, уйду я на болото" случалось изредка и не надолго, а сейчас, увы, второй вариант, скорее меняется с острого на вялотекущий, а первый, привычный окружающим, скорее фон, и я, скажем так, скучаю по себе прежней, но, как то всё постепенно сложилось, и продолжает складываться, как я себя за уши не тяну
    Сколько вам лет, ув. Нэт?

    ну, надеюсь, мне будет проще понять причины моего дискомфорта и устранить его, т.к. я вижу следствия, а причины -нет
    ну вот и интересно, как вы планируете устранять причины ...из детства?

  7. #7
    мне 36,
    конечно, причины я устранить не могу) но понимание того, что мне мешает жить, наверное, может помочь? я буду рада найти любой другой способ изменить своё состояние

  8. #8
    С чего началось "уйду на болото?"

  9. #9
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    дело в том, что, раньше состояние "жизнь прекрасна" превалировало, а "никто меня не любит, уйду я на болото" случалось изредка и не надолго, а сейчас, увы, второй вариант, скорее меняется с острого на вялотекущий, а первый, привычный окружающим, скорее фон, и я, скажем так, скучаю по себе прежней, но, как то всё постепенно сложилось, и продолжает складываться, как я себя за уши не тяну
    Ладно.
    Тогда, расскажите, чем привлекает "болото"..и почему захотелось уйти из "прекрасной жизни"?
    Факты не вспоминаются, может подсознание что выдаст

  10. #10
    всегда было, но редко и проходило быстро, для того, что бы прошло мне много не надо, что бы по головке погладили, похвалили, и внимание проявили) но, я точно знаю, что и у друзей и у мужа ощущение, что ко мне подходить, когда я "в болоте" страшнее, чем к тиграм некормленым)

  11. #11
    подсознание таки кричит, что я хочу любви и тепла, при чём не фактических его проявлений ( а объективно нормальный муж, настоящие друзья, дети замечательные) , а именно "скажите мне что я очень хорошая,, похвалите меня, обнимите, одним словом, докажите, что любите...вот, бред, конечно)

  12. #12
    Взаимосвязей не видно.

    Для примера, я приду на форум, буду говорить что мне плохо, на вопрос как плохо - очень плохо... хуже некуда. А на самом деле мне упала бетонная плита на ногу. И пока не скажу, что это так, диагнозы можно ставить бесконечно, даже детство своё проработать. Однако легче мне не станет. Тк проблема в другом.

  13. #13
    я сама хорошо умею анализировать информацию, и не стала бы занимать время других людей, если бы мне был очевиден ответ или просто хотелось поныть..

  14. #14
    Что не даёт радоваться жизни?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    подсознание таки кричит, что я хочу любви и тепла, при чём не фактических его проявлений ( а объективно нормальный муж, настоящие друзья, дети замечательные) , а именно "скажите мне что я очень хорошая,, похвалите меня, обнимите, одним словом, докажите, что любите...вот, бред, конечно)
    Понятно)
    Нэт, может быть Вы просто слишком много пытаетесь анализировать, систематизировать итд. Поэтому Ваш внутренний ребенок вопит от того, что ему не дают просто поиграть, повеселиться, сделать то, что ему хочется)) А не то, что "правильно" и разумно и объективно.

    И все же...расскажите про "болото". Вот, просто - не пытаясь анализировать

  16. #16
    отношения с мужем, вернее, ощущение их отсутствия

  17. #17
    Смените мужа.

  18. #18
    хорошо, спасибо, попробую:начинается, как правило, с сущей мелочи, сказали не то, или не тем тоном, или я ждала, что что-то заметят или оценят ( ну это реже), и внутри просто начинает разливаться такая чёрная-чёрная обида и я НЕ МОГУ её вытолкать из себя, она разливается и подпитывается от всего, что не слово-то в строку, и просто душить начинает изнутри, дико-дико жалко себя и хочется залезть под тазик) и, если я,вначале , что бы в это не проваливаться могу пытаться купировать обиду, то, чуть позволив себе окунуться, засасывает. вот.

  19. #19
    муж хороший, лучше не подберу, чего его менять? не в нём проблема

  20. #20
    Что делали родители, когда вы на них обижались?

    Смените мужа.
    Совет Вы его ждали, я так понял?

  21. #21
    не обижали меня родители, в том то и дело, и у них между собой отношения замечательные были) так что какие-то неприятные моменты из детства с обидами не связаны никак

  22. #22
    совет вы его ждали, я так понял?[/quote]

    не правильно поняли)

  23. #23
    начинается, как правило, с сущей мелочи, сказали не то, или не тем тоном, или я ждала, что что-то заметят или оценят ( ну это реже), и внутри просто начинает разливаться такая чёрная-чёрная
    Всегда замечали и ценили?

  24. #24
    всегда было НАДО, чтоб замечали и ценили, и я, всегда выбирала именно то, где это получала ( не факт, что это был правильный выбор)

  25. #25
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    всегда было НАДО, чтоб замечали и ценили, и я, всегда выбирала именно то, где это получала ( не факт, что это был правильный выбор)
    Кому надо? Что выбирали?

  26. #26
    надо - мне, выбирала - работу, компанию, мужчин

  27. #27
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    надо - мне, выбирала - работу, компанию, мужчин
    В детстве то?

  28. #28
    Муж тоже был выбран, чтоб родители оценили?

  29. #29
    )))) в детстве мне тоже чего-то доказать всем хотелось) что я самая-самая и достойна восхищения и чтоб в центре внимания, и чтоб, опять же, оценили

  30. #30
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    )))) в детстве мне тоже чего-то доказать всем хотелось) что я самая-самая и достойна восхищения и чтоб в центре внимания, и чтоб, опять же, оценили
    Иначе что? Что будет?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?
    от Aleri в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 12:09
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search