Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 200
Тема:

Ребенок берет меня измором

  1. #61
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    И еще - "жестко" это не жестоко, а строго. Вижу Вы выделили эти слова.
    Главное, чтоб не путалось "жестко" и "жестоко".

  2. #62
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Ну я не считаю нужным подобным образом разговаривать так при всех. Зачем людям на это смотреть? Это наш личный разговор.
    Ув. Lumine, а что Вы увидели в моих словах? И, да, еще - наедине мой ребенок воспринимает мои слова лучше. А в такой ситуации, как описала автор, когда все подхихикивают, сложно поговорить нормально.
    Может не права, но когда вижу маму, которая говорит ребенку типа:"Придем домой, получишь!" негатив прет (надо подумать откуда?)
    *Сначала вдарим своими траблами до психосоматики, а потом еще и довоспитываем* как-то так

  3. #63
    На мой взгляд, уж лучше ситуацию не доводить до того, когда надо куда-то выходить, что-то строго говорить. Дети очень понятливы, как мне кажется, когда с ними по-человечески нормально, заранее что-то обговариваешь, объясняешь, рассказываешь почему. Во всяком случае именно это я вижу из своего опыта.

  4. #64
    Так, начала читать тему про оралов "я не кошка, но покусываю немножко))))) мррррмяу!)))" и поняла, что это про моего ребенка. Вот что пишет на 21 странице психотерапевт Дара:
    Да.
    Или мама дает мне сиську - как мне того хочется, или нуивонах.
    Или по-моему, или никак (вплоть до отказа от ЛЮБОГО молока). Тотальный такой отказ.
    Отлучила я его от груди в 2 года. Но отлучала не правильно. В теме говорится, что забирая грудь, в замен нужно оставить любовь, а любви-то в замен и не было. Отлучала без понимания, кричала на него. Вот ему уже 6 лет, а молоко он не пьет, совсем. Воротит его от молока. Может оттуда желание, чтоб у него всегда было все самое лучшее (игрушки), и его нерешительность-боязливость. Уважаемые психологи, как теперь это все выправлять?
    Вот еще цитата от Дары:
    Ребенок в этом возрасте еще неотделим от матери.
    Эго (Я сам) будет сформировано к 3-летнему возрасту.
    Пока ребенок чувствует, что его желание не удовлетворяется.
    Причем - вообще никак. Ни защиты, ни еды.
    Что останется у ребенка, если мир заберут, а он - его часть?
    У меня и так было чувство вины, что не докормила его до трех лет, а теперь точно вижу - виновата.

    А тут еще школа надвигается. Вот с субботы начнем уже на адаптационные (подготовительные) курсы ходить. Как он там, в этой школе, уживется?

  5. #65
    Нельзя, нельзя мне такие темы читать. А как тот мнимый больной, читающий медицинскую энциклопедию, сразу пытаюсь диагноз к себе прилепить. Вот прочитала на 29 стр. в вышеупомянутой теме про оралов, что если человек нормально прожил орал, то он говорит на уровне груди, а не миндалин. Это как, голос высокий, писклявый, что-ли? У меня как раз сыночек таким отличается, и я тоже) Я тоже, кстати, и манипулировать люблю, и отказы плохо принимаю. Может, меня тоже надо "полечить", а там, глядишь, и ребенок выправится. Пошла дальше ту тему читать.

  6. #66
    Прикольно свою тему годовалой давности почитать) Что-то я раньше вроде поживей была, сейчас вообще мямля какая-то)
    Блин, год прошел, а проблема осталась. Сегодня опять поцапалась с ребенком по точно такому же поводу, что и год назад - кто из нас главней. Только если раньше это было все подспудно, то теперь ребенок понятно кричал: "Это я здесь главный, а не ты, это я буду тебя наказывать и лишать компьютера", кричал, что разобьет сейчас компьютер, чтоб он никому не достался, и стекла в дверях побьет, опять подошел и стукнул меня, вопил, говорил что сейчас встанет и уйдет, раз его здесь наказывают. Так врезать ему хотелось, но блин, вроде большой уже, чтоб по попе его бить. В итоге дала мухобойкой по рукам, чтоб дом не громил. Зачем-то позвонила мужу, пожаловалась, обещал с ним вечером после работы поговорить. Зачем я жаловалось? Ааа, маленькая девочка папке побежала жаловаться, по-моему это так выглядит. Почему-то виделось только два выхода их ситуации - или отлупить по попе, или позвонить мужу, другой альтернативы не придумалось( Всплыл старый вопрос - как занять положение старшей?
    Как сделать, чтоб не было больше этих безобразных сцен?

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Так врезать ему хотелось, но блин, вроде большой уже, чтоб по попе его бить.
    А зачем? Смысл врезания?

  8. #68
    Чтоб злость сорвать, от бессилия, что не слушается, чтоб прекратил уже колотить по стеклам и клавиатуру дубасить.
    Всё, хочу этот случай забыть, неприятно.

  9. #69
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Чтоб злость сорвать, от бессилия, что не слушается, чтоб прекратил уже колотить по стеклам и клавиатуру дубасить.
    Всё, хочу этот случай забыть, неприятно.
    Но все-таки, чтоб злость сорвать, или чтоб он больше так не делал?
    Для второго шлепки как-то мало приемлимы, там другое надо))

  10. #70
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но все-таки, чтоб злость сорвать, или чтоб он больше так не делал?
    Для второго шлепки как-то мало приемлимы, там другое надо))
    Почему не приемлимы? Именно они и помогли. Для обоих целей.
    Я других методов, к сожалению, не знаю, что там надо, поэтому ничего и не выходит, в смысле, словами договориться.

  11. #71
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Почему не приемлимы? Именно они и помогли. Для обоих целей.
    Я других методов, к сожалению, не знаю, что там надо, поэтому ничего и не выходит, в смысле, словами договориться.
    Ну... Мене показалось, что сын так и не услышал, что так вести себя нельзя, что вы не довольны, когда ведут себя так, и будете подобные поступки всячески пресекать. Что если он будет делать так, он будет наказан (как именно).
    т.е. он не получит обратки на свой поступок)))

  12. #72
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну... Мене показалось, что сын так и не услышал, что так вести себя нельзя, что вы не довольны, когда ведут себя так, и будете подобные поступки всячески пресекать. Что если он будет делать так, он будет наказан (как именно).
    т.е. он не получит обратки на свой поступок)))
    Ув.Птичка Тари, вот не знаю, плакать или смеяться, я ведь это уже не раз читала в качестве совета, ну почему это не приходит в голову тогда, когда нужно? Ведь прописная же истина) Спасибо, что напомнили, серьезно говорю. Я что-то подобное пыталась изобразить, говорила, что "твое поведение плохое", и "если будешь так делать (бить по компьютеру), то лишу компьютера на месяц", конфликт произошел вообще-то из-за компьютерных игр, но он отвечал, что все равно будет продолжать, я сказала, что всё, лишен на месяц, а если будет дальше, еще на месяц лишу, начал лупить по другим предметам и пр. Там еще долго вся эта кутерьма продолжалась... ээх Вечером приехал папа, все уже успокоились, все друг друга любят, так что он с ним просто поговорил и все, ребенок почему-то боялся этого разговора, перед приездом отца мне говорит: "Мама, пусть лучше папа со мной не разговаривает, а по попе просто даст" (?), хотя последний раз по попе ему доставалось как раз год назад, выше случай описан в теме, а вовсе не каждый день, что бы это значило.... Сейчас уже тишина в доме.

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ув.Птичка Тари, вот не знаю, плакать или смеяться, я ведь это уже не раз читала в качестве совета, ну почему это не приходит в голову тогда, когда нужно? Ведь прописная же истина) Спасибо, что напомнили, серьезно говорю.
    Да не за что)))) Теперь точно вспомните, я думаю.

    конфликт произошел вообще-то из-за компьютерных игр, но он отвечал, что все равно будет продолжать
    А так часто бывает, когда не сформулированы "правила пользования " компьютерными играми. Т.е. банальное - сколько в день, можно или нельзя в болезнь, можно ли больше в праздники (сказу скажу - лучше нельзя). Обсудить это на семейном совете, провозгласить, записать как правило и на стеночку повесить. И тогда, когда он снова начнет вопить, что будет продолжать, у вас не будет этого чувства беспомощности. Вы спокойно покажете рукой на нарядную бумажку на стене и скажете: "Да, будешь играть, но завтра. Сегодня его время истекло, выключай компьютер." И мягко выведете из-за стола, предложив что-то еще в качестве занятия.

    И даже если и разгорится скандал, то.... гнев ребенка будет направлен на правила, а не на вас)))) Просто дети часто воспринимают требования родителей как блажь, а не как правила. Мы это в какой-то теме, кажется про страты, обсуждали не так давно.

    а если будет дальше, еще на месяц лишу, начал лупить по другим предметам и пр.
    И по маме?))))) Это он так свой гнев выражал...
    Но обещание придется выполнять - месяц без игр. Иначе авторитету хана.
    Советую завести календарик и чтоб он сам дни вычеркивал)

  14. #74
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    посмотрите вместе с мужем - наверняка еще идеи появятся
    https://vezha.com/threads/34310.html...=1#post1874149

  15. #75
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А так часто бывает, когда не сформулированы "правила пользования " компьютерными играми. Т.е. банальное - сколько в день, можно или нельзя в болезнь, можно ли больше в праздники (сказу скажу - лучше нельзя). Обсудить это на семейном совете, провозгласить, записать как правило и на стеночку повесить. И тогда, когда он снова начнет вопить, что будет продолжать, у вас не будет этого чувства беспомощности. Вы спокойно покажете рукой на нарядную бумажку на стене и скажете: "Да, будешь играть, но завтра. Сегодня его время истекло, выключай компьютер." И мягко выведете из-за стола, предложив что-то еще в качестве занятия.
    И даже если и разгорится скандал, то.... гнев ребенка будет направлен на правила, а не на вас)))) Просто дети часто воспринимают требования родителей как блажь, а не как правила. Мы это в какой-то теме, кажется про страты, обсуждали не так давно.
    Ага, вечно я все порчу исключениями и дополнениями, вот и получается - блажь. Время у нас вообще-то установлено - 20 мин. в день, в любой. Но если он не доехал круг (в гонках), я разрешаю круг (заезд) доехать, и тут разрешила. Он всё равно был недоволен, что мало успел проехать, потому что осваивал ручную коробку передач, вместо автоматической, а время уже кончилось. Вообщем, какая-то муха его укусила, и альтернатива - идти делать уроки) не понравилась, ясно же, что это не альтернатива. Муж ему еще раз объяснил, что это его проблемы, сколько он там чего настраивал - время вышло - выходи)
    Да не за что)))) Теперь точно вспомните, я думаю.
    ) Я себе уже и в блокнот переписала))))
    И по маме?))))) Это он так свой гнев выражал...
    Но обещание придется выполнять - месяц без игр. Иначе авторитету хана.
    Советую завести календарик и чтоб он сам дни вычеркивал)
    И по маме)
    Теперь никуда не денешься, да. Календарь имеется)

  16. #76
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    посмотрите вместе с мужем - наверняка еще идеи появятся
    https://vezha.com/threads/34310.html...=1#post1874149
    Спасибо. Обязательно вечером посмотрю) Муж услышит в пересказе)

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Муж ему еще раз объяснил, что это его проблемы, сколько он там чего настраивал - время вышло - выходи)

  18. #78
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но обещание придется выполнять - месяц без игр. Иначе авторитету хана.
    Советую завести календарик и чтоб он сам дни вычеркивал)
    Так сразу и *хана *)))
    Месяц это много , lmhушка
    Длительное наказание оно сильнораздражительное.

  19. #79
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Так сразу и *хана *)))
    Месяц это много , lmhушка
    Длительное наказание оно сильнораздражительное.
    Ну а как не хана?

    так никто не спорит, Люм))) Но - если уже наказали, то придется выполнять.

    Хотя, наказание за битье мамы и должно быть запоминающимся...

  20. #80
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну а как не хана?

    так никто не спорит, Люм))) Но - если уже наказали, то придется выполнять.

    Хотя, наказание за битье мамы и должно быть запоминающимся...
    Птичка Тари получается авторитет держится и создается только на том, что раз ляпнула месяц без компьютера, то надо выполнять?

  21. #81
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Птичка Тари получается авторитет держится и создается только на том, что раз ляпнула месяц без компьютера, то надо выполнять?
    Нет, не только. ))))
    Он складывается из многих составляющих.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хотя, наказание за битье мамы и должно быть запоминающимся...
    Целый месяц , читай *вечность* для первоклассника натягивать себе *вину* за битье мамы...и кстати, Mazzy , Вы эту вину намереваетесь поддерживать ?

  23. #83
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Целый месяц , читай *вечность* для первоклассника натягивать себе *вину* за битье мамы...и кстати, Mazzy , Вы эту вину намереваетесь поддерживать ?
    Хм.. Вроде про вину никто не говорил...

    Откуда она вдруг взялась? Откуда взялось натягивание?
    Наоборт - мир и покой в семье)))

    Мне как-то казалось, что наказания - они без эмоций.
    Наказан и все. Срок наказания пройдет - будешь играть снова.

  24. #84
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Люм, с чего все началось-то. Ребенок проигнорировал требование родителя, более того - начал протестовать. Т.е. для него уже норма, что слова родителя ничего не значат, и если покричать и подраться, то можно маму нафиг победить.
    В такой ситуации. ИМХА, надо держать слово, пусть и данное в запале (но на будущее все-таки стараться фильтровать базар). Потому что уступки еще больше укрепят ребенка в правильности его поведения.
    Тем более, что месяц без компьютера в 7 лет - не катастрофа. Есть вокруг много других интересных занятий)

  25. #85
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хм.. Вроде про вину никто не говорил...

    Откуда она вдруг взялась? Откуда взялось натягивание?
    Наоборт - мир и покой в семье)))

    Мне как-то казалось, что наказания - они без эмоций.
    Наказан и все. Срок наказания пройдет - будешь играть снова.
    Про конкретность мышления ребенка говорилось в темах...
    Как может думать ребенок ??? ему хочется, но нельзя....Почему нельзя? ааааа Я маму удаГил....она меня наказала и мне нельзя то, что очень интересное для меня....не любит меня софсем, и папа с ней заодно , не любят...и тыды ...дальше защиту какую-нибудь может найти.

  26. #86
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Про конкретность мышления ребенка говорилось в темах...
    Как может думать ребенок ??? ему хочется, но нельзя....Почему нельзя? ааааа Я маму удаГил....она меня наказала и мне нельзя то, что очень интересное для меня....не любит меня софсем, и папа с ней заодно , не любят...и тыды ...дальше защиту какую-нибудь может найти.
    )))) Эта конкретность - она до какого возраста?

    Люм, но у этого ребенка есть родители, которые, судя по рассказу, уже объяснили, что к чему.))

  27. #87
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    )))) Эта конкретность - она до какого возраста? )
    Скажем так, что в начальной школе более конкретно, чем в старшей школе )))
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Люм, но у этого ребенка есть родители, которые, судя по рассказу, уже объяснили, что к чему.))
    Ну,да ))) об'яснили, я ж просто рассуждаю ))) и на название темы смотрю *измором*

  28. #88
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Скажем так, что в начальной школе более конкретно, чем в старшей школе )))
    Мне казалось, что в латентной стадии она уже не так выражена. Возраст оценок.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне казалось, что в латентной стадии она уже не так выражена. Возраст оценок.
    Наташ, пусть оценка, согласна! сделал - получи, но коротко и ясно ! я скорее про это.


    Реакция на стимулы автоматическая у детей и управлять ею, или , вернее ,сдерживать-заменять этому надо учиться...иногда до старости )))))
    Последний раз редактировалось Lumina; 30.10.2012 в 11:28.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    И по маме)
    Теперь никуда не денешься, да. Календарь имеется)
    *Слово-не воробей! С возу упало - не вырубишь топором!* ))))))

    Mazzy, чего с Вами будет, если сдадитесь и не выдержите месяц ? и как будете себя чувствовать, выдерживая месяц в наказании хлопца Вашего?

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search