Показано с 1 по 6 из 6
Тема:

Как поддержать мужа в сложной жизненной ситуации?

  1. #1

    Как поддержать мужа в сложной жизненной ситуации?

    Здравствуйте! Столкнулась с тем, что совершенно не знаю, как помочь, как поддержать мужа.
    Поженились мы буквально год назад. У меня есть дочка, которую он принял и полюбил. У него за плечами был неудачный брак. Мы полюбили друг друга, поженились. Но мне предстояло закончить учебу в другом городе, поэтому он жил пока один. Целыми днями работал, выходные проводил с друзьями. Эти встречи не проходили просто так, без алкоголя...Но я тогда считала, что это лишь временно и он вполне здравомыслящий человек, понимает все сам. Оставался всего месяц, и мы с ребенком должны уже были приехать насовсем, но тут вдруг он увольняется (работа была довольно высокооплачиваемая, он обеспечивал всю семью). Квартира была служебной, поэтому, уволившись, мы решили, что будем жить с его мамой в другом городе. Мама живет в квартире вместе с его братом. Т.е. получается, что сейчас мы живем вместе с мамой, его братом (брат с девушкой). Ситуация осложняется еще и тем, что я нахожусь на 8 месяце беременности... Родственники замечательные. Трудно, конечно, но все стараются друг другу помочь. Это временно, но в данный момент все так.
    Муж неразговорчивый и предпочитает ни о каких проблемах не рассказывать, и замыкается в себе. Редко когда у меня получается узнать, как все обстоит на самом деле. Я понимаю, что ему довольно тяжело. Первые недели не получалось с работой, и он совершенно пал духом. Встречался с каким-то другом, и приходил пьяный. Я в принципе не приемлю алкоголь и это дико для меня. Пыталась поговорить с ним спокойно, на повышенных тонах, в истерике. Эффект один: он вроде понимает, но потом все снова повторяется. БЫли моменты, когда я готова была собрать вещи и уехать к родителям. Он останавливал и уверял, что очень любит нас. Сейчас устраивается на работу и видно, как меняется его состояние. Приподнятое настроение, ему нравится, чем он занимается (полная смена деятельности), но все равно есть какое-то недопонимание. Временами он может перед приходом домой выпить пива. Я обижаюсь и расстраиваюсь, что в свою очередь раздражает его, и не загорами очередная ссора. Все эти ситуации не очень хорошо сказываются и на моем состоянии. Рожать всего через месяц, а мне все кажется, что он просто меня не любит, раз позволяет себе так меня расстраивать. Муж говорит, что я все придумываю... А так хочется простого внимания и элементарной заботы.
    Понимаю, что нужно по-другому вести себя. Понять его.Поддержать.Но как? Я стараюсь показать ему свою любовь и лаской, и заботой. Но он не видит этого.

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Вы носите малыша. У вас на руках старший ребенок. Мне кажется, в сложившейся ситуации важно позаботиться прежде всего о себе и будущем малыше, о вашем старшем ребенке. Муж - взрослый человек, кроме того, часть мужиков остро переживает неудачи и предпочитает носить все в себе. Скажите ему, что вы его любите и верите в него. Успокойтесь, выгуливайте пузико, пойте ему песенки, вяжите носочки, уделяйте внимание старшему ребенку, ведите дом, отсыпайтесь, набирайтесь сил. Кормите мужа ужином, радуйтесь его приходу, не выясняйте, захочет, расскажет сам, нет, значит, нет. Радуйтесь его успехам, даже самым маленьким.
    У вас есть подруги? Какие отношения с родителями? Самое время быть к ним поближе, общаться, заручиться их поддержкой. Если с родней мужа все ровно, еще лучше - общайтесь, наводите мостики, вам понадобится их помощь и поддержка.

  3. #3
    К сожалению, подруг у меня нет. Город для меня совершенно новый, и кроме родственников мужа, я не знаю никого.
    Родители меня всегда поддержат и помогут, я благодарна, конечно, им за это.
    НО как быть с периодической выпивкой? Спустить все на тормозах?

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Stef Посмотреть сообщение
    К сожалению, подруг у меня нет. Город для меня совершенно новый, и кроме родственников мужа, я не знаю никого.
    Родители меня всегда поддержат и помогут, я благодарна, конечно, им за это.
    НО как быть с периодической выпивкой? Спустить все на тормозах?
    Да. Он - взрослый мужчина, сам знает когда и сколько. Ругая его, вы становитесь в пару в танце - мужу тяжко, выпил, наругали, разозлился, опять выпил, чувство вины на себя, пришел домой, отругали... и так далее. Попробуйте отстраниться. Может, все наладится со временем. даже если нет, у вас на повестке для более важные и насущные дела - доносить, родить, вскармливать, а на это силушки понадобятся.
    Где и в чем вы черпаете силы? Самое время обратиться к источникам.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Где и в чем вы черпаете силы? Самое время обратиться к источникам.
    Задумалась и поняла, что нет ответа на этот вопрос. Чтобы несколько "отстраниться",мне нужно поменять деятельность. Раньше работа меня отвлекала. А сейчас я не работаю, сижу дома, и это сильно угнетает. Может, еще и поэтому я злюсь на мужа. Совсем скоро родится сын, и в материальном плане предстоят немалые траты. Раньше я как-то полагалась только на себя, а сейчас подсознательно жду этого от мужа.

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Stef Посмотреть сообщение
    Задумалась и поняла, что нет ответа на этот вопрос. Чтобы несколько "отстраниться",мне нужно поменять деятельность. Раньше работа меня отвлекала. А сейчас я не работаю, сижу дома, и это сильно угнетает. Может, еще и поэтому я злюсь на мужа. Совсем скоро родится сын, и в материальном плане предстоят немалые траты. Раньше я как-то полагалась только на себя, а сейчас подсознательно жду этого от мужа.
    Я вас понимаю, когда вы много лет работали, расчитывали на себя, а сейчас выходит, что носите ребенка, в связи с чем вы в декрете, зависимы от мужа, новый город, новые люди... Представьте, практически все, на чем вы стояли ножками, ушло, поменялось, стало другим.
    По поводу работы. Это делает нас уверенными в себе, за это мы уважаем себя, это дает нам независимость. Но жизнь - штука такая... вы привыкли приземляться на ваш основной аэродром и сейчас ваше состояние таково, что вы летите, а аэродрома нет. Поэтому, ищется запасной аэродром, куда вы на сей момент приземляться будете. Это может быть увлечение, то, чем вы бы хотели заняться, но времени не было, какое-то занятие. Подумайте, чем бы вы сейчас, мама, ждущая дитя, занялись. Есть варианты?
    И довериться мужу в плане обеспечения после того, как вы годы расчитывали на себя, сложно. Нужно время переключиться. Да еще в беременном состоянии все острее воспринимается, поддержки хочется, слов добрых, объятий.. Понимаю вас. Ему бы сказать - милая, справимся. Но, может, не болтун он, слов на ветер не бросает. Дайте ему время.

Похожие темы

  1. Как поддержать мужа?
    от Еленка 12 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 30.05.2013, 13:19
  2. Помогите разобраться в трудной жизненной ситуации и принять решение
    от Штефи в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 20:25
  3. Как поддержать мужа после тяжелой физической травмы? (ЧМТ)
    от esz в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 12:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search