Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 101
Тема:

Что мешает людям любить друг друга ?

  1. #1
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36

    Что мешает людям любить друг друга ?

    Ничего не мешает.

    Так почему же не относиться с любовью к своему мужчине , детям , родителям, подругам и друзьям не замечая каких-то несущественных недостатков, которые являются недостатками лишь в наших глазах? Почему бы не позволить каждому быть самим собой не подстраиваясь под наше мировоззрение? Зачем лезть в душу к близким людям , чтобы знать все их мысли , знать каждый шаг? Не лучше ли энергию потратить на то , чтобы близким людям было комфортно с Вами?

  2. #2
    А вражье, вражье куда девать и как любить?
    По христиански вроде бы надо, а по душевному - нереально, ИМХО.
    С остальными перечисленными вроде порядок

  3. #3
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    А вражье, вражье куда девать и как любить?
    По христиански вроде бы надо, а по душевному - нереально, ИМХО.
    С остальными перечисленными вроде порядок

    Но ведь вражьё даёт Вам возможность развиваться ? Как бы Вы без врагов знали бы , что такое друзья? Как без плохих для Вас людей узнать , что есть хорошие? По каким признакам выделять приятных сердцу людей , если не будет неприятных?

    Про х-во не будем , все религии учать не то , чтобы вторую щёку подставлять ( это имхо признак тупизма) , но относиться ко всем с любовью и пониманием.

  4. #4
    Я б не сказала, что вражье мое - сплошь плохие люди.
    Чаще всего это очень даже неплохие, и не подозревающие что они - мое вражье.
    И именно нелюбовь к ним заставляет меня порой совершать какие-то достижения.

  5. #5
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Ув. Мирная, ваша тема - похожа на крик души..

  6. #6
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ув. Мирная, ваша тема - похожа на крик души..

    Почему? Это как бы ответ во все темы одновременно. Мне пока кричать особо не о чем.

  7. #7
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Почему? Это как бы ответ во все темы одновременно. Мне пока кричать особо не о чем.
    Ну.. просто какая разница на самом деле, кто там и кого не любит, и почему, если это не трогает в чем-то лично вас.

  8. #8
    Любят как умеют, как научили. А учат родители, близкие, окружение - своими примерами, иногда не самыми лучшими...
    Ну и немножко жизнь еще добавляет корректировки...

  9. #9
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ну.. просто какая разница на самом деле, кто там и кого не любит, и почему, если это не трогает в чем-то лично вас.
    Тогда всем на всех должно быть по барабану? Для чего тогда мы все здесь? И на форуме и на земле? Можно поделиться простым рецептом как жить всласть?
    Попробуйте прочувствовать тёплые чувства к элементарным вещам , просто был бы милый ряяядом , ну а больше ничего не на-адо .

  10. #10
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    своими примерами, иногда не самыми лучшими...
    Ну и немножко жизнь еще добавляет корректировки...
    Так корректировки и даются как раз для того , чтобы найти этот комочек тепла внутри себя.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Так корректировки и даются как раз для того , чтобы найти этот комочек тепла внутри себя.
    Ну, бывают, исходные данные такие, что "корректировать" нужны дольше, чем длится жизнь этого человека. И опять же разные способности самого человека выйти из впитанных установок, понять, где выбрать иной путь.

    Плюс это очень большая работа над собой. Которая оказывается не каждому под силу.

    PS: а чаще бывает, что человек выбирает ситуации и окружение, которые требуют именно его такого впитанного отношения и поведения. Т.е. и жизнь как бы подтверждает, что он соответствует текущей реальности...

  12. #12
    Уважаемая Мирная!!! Я абсолютно с вами согласна, если бы все так было, но любить в полную силу нам мешает наше же собственное "я", "эго", боимся в чем-то себя ущемить или пожертвовать чем-то ради близких! Но какое на самом деле счастье - сделать что-то для них, забывая о себе!!! А стараемся подстроить под нас - это все из-за того, что трудно принять в близких людях личность, индивидуальность, отличную от нас, с другими взглядами!!! Из личного опыта: осознавая себя, как уникальную личность, стала принимать (или хотя бы стараюсь) других, такими, каие они есть - единственными в своем роде!

  13. #13
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Правильно , annastasia , садись "5" Согласна полностью.

    Дари искренность , теплоту окружающим тебя близким тебе людям и тогда , возможно , есть шанс почуствовать искреннее отношение к себе.

  14. #14
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Тогда всем на всех должно быть по барабану? Для чего тогда мы все здесь? И на форуме и на земле? Можно поделиться простым рецептом как жить всласть?
    Попробуйте прочувствовать тёплые чувства к элементарным вещам , просто был бы милый ряяядом , ну а больше ничего не на-адо .
    Мирная, всегда вас с удовольствием читаю, и понимаю, а вот в этой теме-ускользает смысл от меня.
    Вот в этом посте много несявзных вопросов для меня, друг с другом и с заявленной тематикой.
    Обобщение по несущественному признаку.
    Тогда всем на всех должно быть по барабану?
    Нет, всем на всех- нет конечно же. Разве я об этом говорила, упоминая нашу личную вовлеченность в пролбелму?
    И слово должно тоже не уместно к моему ответу.
    Я всего лишь сказала о том, что когда вот так сильно что-то общее и общечеловеческое нас волнует, то корень этого - в нашей личной жизни, происходит такой перенос своего личного на общественное.
    Для чего тогда мы все здесь? И на форуме и на земле?
    У каждого свои цели и задачи, и на форуме и на земле.
    Можно поделиться простым рецептом как жить всласть?
    У меня нет такого рецепта.
    Попробуйте прочувствовать тёплые чувства к элементарным вещам , просто был бы милый ряяядом , ну а больше ничего не на-адо .
    Теплые чувства к тому, что бы милый был рядом и больше ничего? Я с это фразой в корне не согласна. Потом терпят после таких фраз мужей-алкогликов, наркоманов, деспотов и т.п.

    Ув. Мирная.. вы попробуйте себе.. не мне - ответить на вопрос
    Кто в вашем окружении не любит кого-то, не имея на ваш взгляд существенных причин для этого?
    И почему это вас так ранит?

  15. #15
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Что мешает людям любить друг друга ?
    Ничего не мешает.
    Не согласна. Много чего мешает.
    И на то, что бы не любить мы имеем такие же права, как и на то, что любить.

  16. #16
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Мирная, всегда вас с удовольствием читаю, и понимаю
    Благодарно кивающий смайлик , спасибо )

    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ув. Мирная.. вы попробуйте себе.. не мне - ответить на вопрос
    Кто в вашем окружении не любит кого-то, не имея на ваш взгляд существенных причин для этого?
    И почему это вас так ранит?

    Нередко люди жалуются на свою горькую судьбу , хотя причин объективных для этого не так много. Вчера именно было два случая , одна женщина и один мужчина. Говорят , что мне очень повезло , что у меня вот такой муж а я у него такая жена , а у них всё не так и бла бла бла причины , почему их что-то не устраивает. Здесь на форуме тоже через тему можно сказать "радуйся тому , что есть". Сама я тоже люблю пожаловаться , конечно.
    Редко встретишь людей , которые скажут " а у меня всё зашибись , муж - золото , детки конфетки , жизнь нямка". И если что-то меня и ранит , так вот такое бесконечное нытьё из разных источников , даже не само нытьё , мне не лень помочь человеку найти повод порадоваться и погордиться собой и своими близкими , но очень хочется общаться , а не с кем.

    Да , раз уж создание темы должно говорить о проблеме человека , открывшего тему. Вот моя проблема: мне не с кем общаться (как хотелось бы).

  17. #17
    Сначала мне хотелось еще возразить Мирной, но потом я вспомнила, что меня тоже пару раз пробивало на такое состояние)

    Но да, раньше я считала, что искренности, открытости, любви достаточно, чтобы все проблемы если бы не исчезли, но уменьшились бы в размерах и количестве. Сейчас я считаю, что "неспособность к любви" не всегда идет от нежелания и эгоцентризма. Иногда человек чурается этого, т.к. это чуждо его привычным установкам, его многочисленным тараканам, справиться с которыми не всегда бывает реально исключительно только собственными силами (если об их существовании вообще догадывается).

    С другой стороны - подавляющее большинство человеческих желаний - желание любви (партнера, родителей, детей и др). Так что может быть проще, чем самому первым открыться для них - без ожиданий, без требований, без упреков?..
    И ведь можно и не получить отклик... А это еще больнее, чем просто ждать...

  18. #18
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Да , раз уж создание темы должно говорить о проблеме человека , открывшего тему. Вот моя проблема: мне не с кем общаться (как хотелось бы).
    Ну не должно опять-таки)) не все темы имеют под собой проблему автора.

    Мирная, а о чем вам не с кем общаться, как хотелось бы? Или может в какой форме?

  19. #19
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Так что может быть проще, чем самому первым открыться для них - без ожиданий, без требований, без упреков?..
    Все что угодно может быть проще, для каждого из нас свое. Этот путь прост тогда, когда в детстве были заложены все необходимые предпосыли. Когда доверятся и отрываться не страшно и не опасно даже при условии возможности отторжения.

  20. #20
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Все что угодно может быть проще, для каждого из нас свое. Этот путь прост тогда, когда в детстве были заложены все необходимые предпосыли. Когда доверятся и отрываться не страшно и не опасно даже при условии возможности отторжения.
    Я знаю, что это непростой путь. Но по сравнению с другими способами [чтобы получить любовь близких] - разве он не кажется самым простым?
    Скажу иначе - "самым эффективным" (в сравнении затрат и получаемых результатов).

  21. #21
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Я знаю, что это непростой путь. Но по сравнению с другими способами [чтобы получить любовь близких] - разве он не кажется самым простым?
    Пума, мне приходилось делать сознательный выбор между путями.И этот ваш путь - нет не кажется самым простым. Он и не оказался самым простым. Самым эффективным- да. Но что бы пойти по этому пути пришлось жестко ломать себя. Гораздо проще идти по накатанной старой дорожке, чем прокладывать новую.

  22. #22
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Пума, мне приходилось делать сознательный выбор между путями.И этот ваш путь - нет не кажется самым простым. Он и не оказался самым простым. Самым эффективным- да. Но что бы пойти по этому пути пришлось жестко ломать себя. Гораздо проще идти по накатанной старой дорожке, чем прокладывать новую.
    Да, самым простым - я имею ввиду не для самого человека, а для получения желаемого результата.
    Хотя, вот подумаешь, ведь иногда глядя в прошлое, понимаешь, что лучше надо было где-то заставить себя, переломить, переучить - но стать счастливым человеком, нежели жить по накатанной и жаловаться, как все мерзко в жизни.

    Опять же - "старые" дороги, мне кажется, не сильно легче в плане потребления душевных и эмоциональных ресурсов. Меньше тратится только ресурсов ГМ

  23. #23
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Ничего не мешает.

    Так почему же не относиться с любовью к своему мужчине , детям , родителям, подругам и друзьям не замечая каких-то несущественных недостатков, которые являются недостатками лишь в наших глазах? Почему бы не позволить каждому быть самим собой не подстраиваясь под наше мировоззрение? Зачем лезть в душу к близким людям , чтобы знать все их мысли , знать каждый шаг? Не лучше ли энергию потратить на то , чтобы близким людям было комфортно с Вами?

    Кому эти вопросы? Если не себе - то не интересно. Прикладная хфилософия..

    А вот если себе, Мирная, то можно обсудить..)

  24. #24
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Да, самым простым - я имею ввиду не для самого человека, а для получения желаемого результата.
    Хотя, вот подумаешь, ведь иногда глядя в прошлое, понимаешь, что лучше надо было где-то заставить себя, переломить, переучить - но стать счастливым человеком, нежели жить по накатанной и жаловаться, как все мерзко в жизни.

    Опять же - "старые" дороги, мне кажется, не сильно легче в плане потребления душевных и эмоциональных ресурсов. Меньше тратится только ресурсов ГМ
    Да, Пума) но ведь все это начинаешь понимать, когда оказываешь по ту сторону этой дороги. Находясь в ней тяжело оценить и сложность, и эффективность и перспективы. А жалобы свою терапевтическую роль несут)))

  25. #25
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Прикладная хфилософия..
    Которая к тому же неприминима для всех. У каждого путь к любви и решение свое.

  26. #26
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    а для получения желаемого результата.
    Пока ты зацикливаешься на желаемом результате его почему-то не получаешь , отторжение в ответ. Я это прошла уже.
    Не надо думать о том , что на выходе. Рядом человек , близкий и нужно всего лишь найти или вспомнить в нём то , за что ты выбрала или найти те его лучшие качества , какие сразили до такой степени , что захотелось соединить с этим человеком судьбу. И как так получается , что в какой-то момент раз и ничего не осталось? Я сегодня смотрю на мужа и думаю " Как я могла не видеть его любовь ( тёплое отношение) ко мне?" Ведь ни поведение , ни отношение , ни понятия не изменились , раньше всё было так же. Но сейчас стОит вспомнить как поцеловал , погладил , как посмотрел и в нижней "чакре" волной проходит что-то тёплое.

  27. #27
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Мирная, а о чем вам не с кем общаться, как хотелось бы? Или может в какой форме?
    Не знаю даже о чём , но точно не об изменах , обманах . Куда ни сунься , здесь-то ладно , у людей запрос , а в жизни самые встречающиеся жалобы: изменил , врёт , вОвремя не приходит домой , рявкает , с детьми не помогает , денег не хватает. Ну и в соцсетях с бывшими переписывается. Хотела бы найти людей , которые бы рассказывали какие у них все рядом классные.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Хотела бы найти людей , которые бы рассказывали какие у них все рядом классные.
    Таким либо не верят, либо начинают им дико завидовать (и пытаться сделать их обычными, такими как все, лишить этой счастливой индивидуальности).

    Вообще, когда хорошо - лучше молчать)) и тихо радоваться...

  29. #29
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    А самое главное , это ж какой надо было быть слепой сукой , чтобы узнать из инета ( привет ув.Джубал) , что твой мужик хороший.

    Это в скольких темах пришлось околачиваться , чтобы увидеть очевидное?

  30. #30
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я сегодня смотрю на мужа и думаю " Как я могла не видеть его любовь ( тёплое отношение) ко мне?"
    А что чувствуете при таких думках, Мирная?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мы любим друг друга НО НЕ ВМЕСТЕ
    от Анна18111980 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 23:51
  2. Отпускать ли парня,если мы оба друг друга любим?
    от Света111 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 13:38
  3. непонимание друг друга
    от Маша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.01.2012, 20:09
  4. Не слышим друг друга
    от Emilia в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 21:55
  5. мы не можем расстаться, хотя разлюбили друг друга
    от Клавдия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 15:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search