Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 121
Тема:

Бабушка отказывается сидеть с внуком

  1. #91
    Чем же так страшна няня? До мая аж 7 месяцев!!!

  2. #92
    Цитата Сообщение от Ксения777 Посмотреть сообщение
    Чем же так страшна няня? До мая аж 7 месяцев!!!
    Нянь боится муж. Наверное представляет Фрекен Бок.

  3. #93
    Страхи мужа - это его проблемы, пусть отдельную тему создает и решает их
    Может няня ваши воспитательные способности и повысит, а молчаливая и закрытая бабушка, вряд ли пользу принесет.
    Я когда кошку оставляла соседям на время отпуска, так они и то ей уделяли внимание. Поговорят с ней, погладят, посидят немного. Хотя просила только кормить и лоток менять
    Не понимаю, как можно с ребенком не разговаривать.
    С другой стороны бабушка совсем не обязана заниматься воспитанием ВАШЕГО сына.
    У друзей тоже с сыном бабушка сидит с 1,5 лет. Так она сразу сказала никуда водить его не буду, мне и так тяжело. Сейчас ему 4, дали садик, вы не представляете, как она рада, что идет опять на работу(хоть и на пенсии).
    Сидеть и любить внуков совсем не обязанность бабушек-дедушек.

  4. #94
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    У меня из всей ситуации следующий вывод. Бабушка подвергает внука физическому насилию, будем называть вещи своими именами, несмотря на то, что шлепки, подзатыльники - "традиционный" русский элемент воспитания. Мама вместо того, чтобы защитить сына в мягкой форме говорит своей маме, чтобы она так не делала. Реакция бабушки меня шокирует. Реакция мамы - тоже, маме дороже работа, поэтому мама вместо защиты ребенка, продолжает водить его к бабушке, где бабушка продолжает насилие, теперь уже в эмоциональной форме.

  5. #95
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    У меня из всей ситуации следующий вывод. Бабушка подвергает внука физическому насилию, будем называть вещи своими именами, несмотря на то, что шлепки, подзатыльники - "традиционный" русский элемент воспитания. Мама вместо того, чтобы защитить сына в мягкой форме говорит своей маме, чтобы она так не делала. Реакция бабушки меня шокирует. Реакция мамы - тоже, маме дороже работа, поэтому мама вместо защиты ребенка, продолжает водить его к бабушке, где бабушка продолжает насилие, теперь уже в эмоциональной форме.
    Согласна на все 100%

  6. #96
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ангел123 Посмотреть сообщение
    лучше от души шлепнуть, чем месяцами холодная война с затаенными обидами и молчанием.
    потом иногда ребенки реально выходят из берегов. и слова не слышат.
    особенно если у них куча воспитателей с разными требованиями.
    И удивляюсь я, как это немцы растят своих детей без шлепокв и ора, нормальные люди вырастают. а у нас дети понимают все только со шлепка или крика. С чего бы это, а?

  7. #97
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Автор, у вас никакой муж. Что-то такое бесформенное. Папа ваш, судя по всему, тоже человек мягкий, сидящий под каблуком у авторитарной жены. Вы взяли сценарий родительской семьи - никакой муж и жена, которая натянула на себя мужские штаны. Вспомните себя в детстве, возможно, это поможет вам принять правильное решение. Ваш муШ, который отмазывается от принятия ключевых решений в семье, должен обеспечивать семью так, чтобы вы могли если не уйти с работы, то перейти на режим фриланса, свободного графика или частичной занятости.

  8. #98
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    У меня из всей ситуации следующий вывод. Бабушка подвергает внука физическому насилию, будем называть вещи своими именами, несмотря на то, что шлепки, подзатыльники - "традиционный" русский элемент воспитания. Мама вместо того, чтобы защитить сына в мягкой форме говорит своей маме, чтобы она так не делала. Реакция бабушки меня шокирует. Реакция мамы - тоже, маме дороже работа, поэтому мама вместо защиты ребенка, продолжает водить его к бабушке, где бабушка продолжает насилие, теперь уже в эмоциональной форме.
    У меня почему-то от темы ощущение, что строить ув. Фиалка пытается именно бабушку (и возможно всех остальных вокруг). Возможно, бабушке не оставили другого выбора. ИМХО.

  9. #99
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Fialka Посмотреть сообщение
    В выходные сыну, как обычно, мега - комфортно. Я знаю, что целиком могу посвятить ему только эти 2 дня, он тоже это знает, поэтому мы всегда проводим их замечательно.
    Не совсем понятна связь между комфортом ребенка и "могу посвятить ему целиком".

    Скажите, Фиалка, а сын без вас, один как проводит время?

    Я думаю, что до лета все же надо решить с мамой, чтобы досидела, при этом с мая активно заняться вопросом няни.
    Даже если сама мама этого не хочет?

    Скажите, какие варианты решения вы видите в этой ситуации?

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    У меня почему-то от темы ощущение, что строить ув. Фиалка пытается именно бабушку (и возможно всех остальных вокруг). Возможно, бабушке не оставили другого выбора. ИМХО.
    Да. Замечала по темам на Портале, что дочки авторитарных мам сами такие же авторитарные по отношению к окружающим.

  10. #100
    Непонятно, чем так плоха няня, надо выбрать нормальную няню, и все. Причем как можно скорее. Бабушка пусть будет бабушкой, занимается в свое удовольствие внуком, если захочет, или нет, если не хочет. Незаменимых нет. Ей пока хочется чувствовать себя оскорбленной до глубины души - ее право. Могу себе представить, каково сейчас ребенку. Вот прямо такой ужасный проступок он совершил - пожаловался маме на то, что ему не понравилось и попросил помочь.)) Бабушка выставляет как преступление какие-то ерундовые вещи, так обижается на неразумного ребенка и по-взрослому мстит ему... Самодурство и эгоизм, и муж-слуга. Кто-то тут должен стать действительно взрослым и решить проблему так, как лучше для ребенка. Чем помогут извинения и падения ниц? Бабушка простит, сменив гнев на милость, как королева, а потом возникнет другая подобная ситуация, и так будет всегда. Если автор готова признать безмерную власть и непогрешимость своей мамы отныне и навека, и подтверждать это время от времени, то и нормально. С няней хотя бы можно договариваться. Да и насколько хорошо ребенку постоянно рядом с такой ранимой бабушкой?

  11. #101
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    И удивляюсь я, как это немцы растят своих детей без шлепокв и ора, нормальные люди вырастают. а у нас дети понимают все только со шлепка или крика. С чего бы это, а?
    А Вы в курсе, ув. Леонис, в насколько жёсткий
    ордунг немцы с младенчества заправляют
    своих детей? ))

    Поинтересуйтесь как-нибудь. Будет полезно
    и Вам. Для интеграции в культуру.

    Его бить не надо. Он и так по струнке. И от
    взгляда строгого - уссаться может.

  12. #102
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    И удивляюсь я, как это немцы растят своих детей без шлепокв и ора, нормальные люди вырастают. а у нас дети понимают все только со шлепка или крика. С чего бы это, а?
    потому что у немцев нет идей ненасильственной педагогики, Марин.
    такой вот парадокс)

    Мне нравится, как про это в своих программах говорит Комаровский: "Основной закон джунглей - не стадо идет за детенышем, а детеныш следует за стадом. И если это основной закон джунглей нарушается, все заканчивается плохо."
    Я когда это слышу - на самом деле представляю себе стадо крупных, больших животных, слонов, например. Как идет впереди вожак, за ним самцы и только в конце - самки с детенышами. И если какой детеныш решит пойти налево, его быстро вернут в колею, иногда больно и жестко.

    У нас почему-то принято в последние годы, что стадом должен управлять детеныш, его интересы ставятся во главу угла, ему никто не смеет перечить, его потребности все обязаны удовлетворять по первому писку. И когда детеныш зарывается или в силу неопытности заводит стадо не туда, то тогда приходится прибегать к шлепкам. Иначе смерть)

  13. #103
    Случай припомнился. В Баварии, был в гостях.

    Пригласили на семейный обед. Дитёнок лет
    пяти за одним с нами столом. Сидим. Говорим.

    Вдруг дитёнок вставляет своё слово.

    Финиш. Выйди из-за стола. Сегодня не ешь.

    Встал и по струнке ушёл играть.

  14. #104
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А Вы в курсе, ув. Леонис, в насколько жёсткий
    ордунг немцы с младенчества заправляют
    своих детей? ))

    Поинтересуйтесь как-нибудь. Будет полезно
    и Вам. Для интеграции в культуру.

    Его бить не надо. Он и так по струнке. И от
    взгляда строгого - уссаться может.
    Уже. Дочь приехала в Германию десятилетней. У меня была возможность сравнить нашу школу и немецкую.

    Обратите внимания на лица русских, когда у них берут интервью на улицах, когда они участвуют в передачах, где необходим эспромт - затравленный взгляд, виноватая улыбка, на лице подобострастное выражение. В Германии узнаю русских по этому выражению лица, а также по поведению - только наши люди будут показывать на кассе сумку, выходя из супермаркета.

  15. #105
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Случай припомнился. В Баварии, был в гостях.

    Пригласили на семейный обед. Дитёнок лет
    пяти за одним с нами столом. Сидим. Говорим.

    Вдруг дитёнок вставляет своё слово.

    Финиш. Выйди из-за стола. Сегодня не ешь.

    Встал и по струнке ушёл играть.
    Так вы по моему о том же говорили. Наказывать лишением еды. Вот пример.

  16. #106
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    потому что у немцев нет идей ненасильственной педагогики, Марин.
    такой вот парадокс)

    Мне нравится, как про это в своих программах говорит Комаровский: "Основной закон джунглей - не стадо идет за детенышем, а детеныш следует за стадом. И если это основной закон джунглей нарушается, все заканчивается плохо."
    Я когда это слышу - на самом деле представляю себе стадо крупных, больших животных, слонов, например. Как идет впереди вожак, за ним самцы и только в конце - самки с детенышами. И если какой детеныш решит пойти налево, его быстро вернут в колею, иногда больно и жестко.

    У нас почему-то принято в последние годы, что стадом должен управлять детеныш, его интересы ставятся во главу угла, ему никто не смеет перечить, его потребности все обязаны удовлетворять по первому писку. И когда детеныш зарывается или в силу неопытности заводит стадо не туда, то тогда приходится прибегать к шлепкам. Иначе смерть)
    Наташ, я нигде не говорила о том, что ребенок должен управлять взрослыми. Я лишь пыталась донести до участников темы мнение, что шлепки, подзатыльники - насилие. Не умеешь взаимодействовать с ребенком словами, учись.
    Последний раз редактировалось Леонис; 29.10.2012 в 00:31.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Наташ, я нигде не говорила о том, что ребенок должен управлять взрослыми. Я лишь пыталась донести до участников темы мнение, что шлепки, подзатыльники - насилие. Не умеешь взаимодействовать с ребенком словами, учись.
    Занятно.. Отчего в Британии и США, причём
    именно в элитных пансионах - по сю пору -
    в ходу розги?

    Вот в Британии не так давно в комонах запретили.

    Но элитные заведения - просто включили в
    контракт с родителями доп. пункт - и..

    По-прежнему - дерут жопы и лупят линейкой
    по затылкам?

  18. #108
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Наташ, я нигде не говорила о том, что ребенок должен управлять взрослыми. Я лишь пыталась донести до участников темы мнение, что шлепки, подзатыльники - насилие. Не умеешь взаимодействовать с ребенком словами, учись.
    Марин, так лишение ужина - это тоже насилие))) И вообще воспитание)

  19. #109
    Милая Леонис.. Не к тому, что Вы неправы,
    или зря говорите.

    Просто у Вас такой взгляд.. Но в мире - и много
    где, распространён и другой -

    ..Ум входит через задние ворота ©

  20. #110
    Вот чисто по себе скажу - не будь я несколько
    раз дран Папой ремнём, да так, что меня -
    водой отливали..

    Много бы я дряни в жизни натворил. Имея
    и умения, и силу, и власть. Ох, много!

  21. #111
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Непонятно, чем так плоха няня, надо выбрать нормальную няню, и все. Причем как можно скорее. Бабушка пусть будет бабушкой, занимается в свое удовольствие внуком, если захочет, или нет, если не хочет. Незаменимых нет. Ей пока хочется чувствовать себя оскорбленной до глубины души - ее право. Могу себе представить, каково сейчас ребенку. Вот прямо такой ужасный проступок он совершил - пожаловался маме на то, что ему не понравилось и попросил помочь.)) Бабушка выставляет как преступление какие-то ерундовые вещи, так обижается на неразумного ребенка и по-взрослому мстит ему... Самодурство и эгоизм, и муж-слуга. Кто-то тут должен стать действительно взрослым и решить проблему так, как лучше для ребенка. Чем помогут извинения и падения ниц? Бабушка простит, сменив гнев на милость, как королева, а потом возникнет другая подобная ситуация, и так будет всегда. Если автор готова признать безмерную власть и непогрешимость своей мамы отныне и навека, и подтверждать это время от времени, то и нормально. С няней хотя бы можно договариваться. Да и насколько хорошо ребенку постоянно рядом с такой ранимой бабушкой?
    на данный момент это совпадает с моими мыслями

  22. #112
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Главное , что с решением нанять няню проблема не уйдёт и рано или поздно снова всё повторится ((( Думаете сын будет охотно слушаться няню?
    Тут очень тонкая грань когда воспитываешь парня. И чтоб на голову не сел и подкаблучником - тряпкой не стал.

  23. #113
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Реакция бабушки меня шокирует
    Меня-нет.Бабушка сигналит- отвАлите от меня, наконец

  24. #114
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Меня-нет.Бабушка сигналит- отвАлите от меня, наконец
    Ну, и давно уже сигналит:

    Когда-то давно, в моем подростковом возрасте, я в чем-то обманула родителей - сказала, что пошла на занятия, а сама пошла с каким-то парнем в кино, мы тогда поссорились с мамой и не разговаривали полгода, и вновь начали разговаривать чисто случайно, из -за какой-то момей подруги, которая пришла и начала приставать к маме, а та была вынуждена вовлечься. Если бы не это, даже не знаю, как бы тогда все закончилось.
    А от нее все не отваливают и не отваливают...

  25. #115
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Fialka Посмотреть сообщение
    на данный момент это совпадает с моими мыслями
    ув. Фиалка, а на заданные вам вопросы ответите?

    Или вы пришли покарать бабушку?

  26. #116
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Фиалка, а на заданные вам вопросы ответите?

    Или вы пришли покарать бабушку?
    Добрый день,я пришла разобраться в себе, найти выход, а не карать бабушку. Тем более я плохо себе представляю, как на форуме можно заочно кого-то покарать, кто не умеет пользоваться ПК и вряд ли это когда-либо прочитает.

    1) Сын не бывает один, наверное, вопрос был в том, что он делает, когда взрослые рядом, но заняты своими делами. Ответ: играет в свои игрушки или в некоторые общие вещи, которые разрешили, сам читает книжки, строит из конструктора, балуется на диване, строит из него и подушек домики, да много чего еще делает. У нас в семье не принято смотреть телевизор
    , мыльтики мы скачиваем и каждый день смотрим их вместе утром после завтрака, поэтому это он один как-то не делает.

    2) Вопрос на счет нежелания бабушки сидеть.
    У меня раньше не было ощущения, что бабушка не хочет сидеть с сыном, а мы его ей навязали, хотя сейчас, прочтя многое в этой теме, я склоняюсь к тому, что это так, а я этого не замечала. Если вдуматься, то видимо так оно и есть, бабушка действительно иногда давала такую информацию, но я ее не принимала в серьез что ли:
    - Бабушка неоднократно говорила, что в свое время она всю себя посвятила своим детям (у меня еще есть сестра), она была вынуждена работать, но все свое время и силы отдавала нам. А я работаю гораздо больше, чем она, и этим обделяю сына. Но когда я начинала спрашивать точнее, что она имеет ввиду, получалось, что фактов нет, просто ощущение. Наверное, поэтому я и не зацикливалась на этом. Возможно, она действительно говорила мне и внушала мысль, что именно я должна сидеть с Ваней и больше никто.
    - когда-то, перед своим выходом на работу из декретного отпуска, Ване в то время было 1 год и 3 месяца, мы всей семьей обсуждали вопрос няни. Меня попросил вернуться на работу поскорее муж, потому что у него были проблемы, он менял работу, одним словом, стабильности не было, по сути именно моя мама внушила нам обоим мысль, что няня - это зло, это кошмар, даже речи об этом быть не может. И нам и далее постоянно подсовывали разные случаи кошмаров про нянь. Поэтому мы действительно с мужем оба, я меньше, он больше, боимся нянь.
    Но сегодня еще раз говорили об этом, уже морально готовы.

  27. #117
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Fialka Посмотреть сообщение
    1) Сын не бывает один, наверное, вопрос был в том, что он делает, когда взрослые рядом, но заняты своими делами. Ответ: играет в свои игрушки или в некоторые общие вещи, которые разрешили, сам читает книжки, строит из конструктора, балуется на диване, строит из него и подушек домики, да много чего еще делает. У нас в семье не принято смотреть телевизор
    , мыльтики мы скачиваем и каждый день смотрим их вместе утром после завтрака, поэтому это он один как-то не делает.
    Он при этом выглядит несчастным?

    Просто меня очень удивили ваши слова - о том, что сын доволен, когда ему посвящают всю себя.

    И еще - вам часто приходится идти на поводу у сына?

  28. #118
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Fialka Посмотреть сообщение
    2) Вопрос на счет нежелания бабушки сидеть.
    У меня раньше не было ощущения, что бабушка не хочет сидеть с сыном, а мы его ей навязали, хотя сейчас, прочтя многое в этой теме, я склоняюсь к тому, что это так, а я этого не замечала. Если вдуматься, то видимо так оно и есть, бабушка действительно иногда давала такую информацию, но я ее не принимала в серьез что ли:
    - Бабушка неоднократно говорила, что в свое время она всю себя посвятила своим детям (у меня еще есть сестра), она была вынуждена работать, но все свое время и силы отдавала нам. А я работаю гораздо больше, чем она, и этим обделяю сына. Но когда я начинала спрашивать точнее, что она имеет ввиду, получалось, что фактов нет, просто ощущение. Наверное, поэтому я и не зацикливалась на этом. Возможно, она действительно говорила мне и внушала мысль, что именно я должна сидеть с Ваней и больше никто.
    - когда-то, перед своим выходом на работу из декретного отпуска, Ване в то время было 1 год и 3 месяца, мы всей семьей обсуждали вопрос няни. Меня попросил вернуться на работу поскорее муж, потому что у него были проблемы, он менял работу, одним словом, стабильности не было, по сути именно моя мама внушила нам обоим мысль, что няня - это зло, это кошмар, даже речи об этом быть не может. И нам и далее постоянно подсовывали разные случаи кошмаров про нянь. Поэтому мы действительно с мужем оба, я меньше, он больше, боимся нянь.
    Но сегодня еще раз говорили об этом, уже морально готовы.
    Милая Фиалка.
    ЭТО - не вижу смысла тут даже обсуждать. Сидеть или не сидеть с вашим сыном - решает ТОЛЬКО бабушка.
    Не вижу смысла тратит время на перетирания всего этого....

  29. #119
    Цитата Сообщение от Fialka Посмотреть сообщение
    на данный момент это совпадает с моими мыслями
    Могу поделиться своим опытом. Старшая дочка в пять лет примерно (не помню точно) гостила у бабушки. Потом мама мне рассказывала, хвалилась: дочка вопреки наставлениям намочила ноги и перчатки во время прогулки, ее загнали домой и папа дал ей ремня, она проревелась и согрелась - и не заболела поэтому. Мне не понравилась эта история, у меня по-другому, дети часто промокают, я не очень ограничиваю, когда приходят, переодеваются, и все, это не повод для конфликта, от этого не болеют. Но я не стала сразу спорить. Потом, когда в очередной раз они позвали дочку в гости, я попросила ее больше не бить, и они, так же, как и Ваши родители, а точнее, мама, страшно обиделась, и несколько раз высказывала, что раз мы плохие, избиваем и все такое, тогда и не надо нам давать ребенка. А раз уж дали, то не вмешиваться со своими пожеланиями. А я ей говорила, что я считаю ее хорошей бабушкой, многое замечательно, просто прошу больше не бить ребенка, и все. По-моему тоже один раз не взяли ее, пообижались, но потом перестали, снова стали возить к себе в гости, причем больше не трогали.
    Вы поставили себя в другую ситуацию, зависимости от мамы, и поэтому не можете диктовать свои условия, сложнее договариваться, она сейчас чувствует, что вы в ее власти.

  30. #120
    она проревелась и согрелась - и не заболела поэтому

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сын отказывается переезжать.
    от МЕЛЬНИЦА в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.06.2012, 17:17
  2. Сын отказывается идти в садик (3,5 года)
    от Мирная в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 01.10.2011, 19:51
  3. меня не понимает бабушка
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 17:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search