Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 121
Тема:

Бабушка отказывается сидеть с внуком

  1. #61
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если бы боялась, то и после уговоров бы ничего не сказала.
    Может и не боиться , нов душе живет обида с детства? Или комплекс отличницы -нельзя расстраивать маму?

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Это да. Особенно к Киркорову -убьет.
    Не только к нему))
    Знаю, что мамы деток, не могущих по каким-то причинам посещать детский сад, объединяются и создают домашние мини-садики)

  3. #63
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Безразличные? Соперничество?
    Они просто самец и просто самка) Т.е. с тз биологического - никакой любви у родителей и детей нет)
    Нет вообще никаких отношений - это не выгодно. Родители выполнили свою миссию, детей выкормили - жить научили. Все, досвидос!

    Но ХСС существо еще и социальное.
    Что есть с позиции социального у бывших детей и их родителей?

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А давайте вспомним биологию.
    Какие отношения у выросшего и ставшего половозрелым котенка и его мамы-кошки?
    параллельные))

    Соседка, забравшая домой из подъезда кошку с маленьким котенком, теперь их обоих стерилизовала, когда он подрос))))

  5. #65
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если бы боялась, то и после уговоров бы ничего не сказала.
    Девчонки, я не об этом.

    Вас не удивило, что РЕШЕНИЕ говорить или не говорить бабушке принимает ребенок 5 лет?
    Т.е. внук командует бабушкой, получается. И кто кому няня тогда?

  6. #66
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Fialka Посмотреть сообщение
    Вечером ехали с мужем домой, обсуждали печальную картину. Кроме того, сына аккуратно распрашивали, ведь он продолжает ходить к бабушке и дедушке. Бабушка продолжает демонстративно не разговаривать не только со мной, но и с ним. Ставит еду, уходит, он ее спрашивает что-нибудь, она не отвечает. Честно говоря, одно дело - на меня свою обиду держать, и совсем другое - на сыне. Сын днем не спал, потому что у них был заведенный ритуал, который теперь нарушен, есть тоже хуже, потому как его бросают сидеть одного, чего раньше не было. Муж говорит, что в таком духе - даже хуже, чем с чужой няней. Сначала вроде настаивает, что я должна сидеть дома, потому что так дальше нельзя. Мол, посиди до сентября, а там он в школу пойдет - устроишься и ты. Я-то знаю, как тяжело устроиться, он тоже это знает, именно поэтому мы пообсуждав, вновь ничего не решили. Я твержу про няню, он боится. Я была еще несколько часов уверена в своей правоте про няню, теперь уже не уверена...


    А мне вот кажется реакция бабушки вполне адекватна. На неё родной внук , к которому она всей душой - настучал . И по идее ничего страшного , что он сейчас видит ответную реакцию, имхо. Нельзя гладить детей по головке когда они пытаются манипулировать. Цель его жалоб? Чтоб его туда не водили? Чтобы родители сами занимались его воспитанием? Чтобы приструнить бабушку и показать ей кто в доме хозяин?

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Чтобы приструнить бабушку и показать ей кто в доме хозяин?
    + 10000000

  8. #68
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Может и не боиться , нов душе живет обида с детства? Или комплекс отличницы -нельзя расстраивать маму?
    я знаю, что она - лучшая бабушка, которую только можно себе представить, доверяю ей безгранично
    Ну может быть и боится. Рабская психология какая-то по отношению к маме - Вождь всегда прав. А когда автор сказала, чтобы бабушка внука не била - выходит засомневалась в непогрешимости Вождя, на святое замахнулась. И была за это сурово наказана отказом от дальнейшего взаимодействия. Ну, и внук заодно. Чтобы потом из него такой же раб вырос как и мама.

  9. #69
    Совсем не безразличные ИМХО.... Если одного пола, то соперничество, а если разных... то котята. Даже анекдот на эту тему есть)
    Я все про котят, а тут столько написано....

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    И тут сам собой напрашивается вопрос - ув. Фиалка, а как часто вы вот так вот "идете на поводу у сына"?
    В чем это еще выражается?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А мне вот кажется реакция бабушки вполне адекватна. На неё родной внук , к которому она всей душой - настучал . И по идее ничего страшного , что он сейчас видит ответную реакцию, имхо. Нельзя гладить детей по головке когда они пытаются манипулировать. Цель его жалоб? Чтоб его туда не водили? Чтобы родители сами занимались его воспитанием? Чтобы приструнить бабушку и показать ей кто в доме хозяин?
    Так ответная реакция у нее довольно странная для 6-летнего ребенка, игра в молчанку. По ее размышлениям он должен догадаться, что стучать нельзя и прийти к ней с поклоном и биться головой об пол, чтобы она простила?
    Если предположить, что она не бьет его, и внук наговорил на добрую бабушку. Надо наверно это объяснить внуку и именно бабушке, тк она пострадала больше всего. А не становиться злобной каргой
    Вообще не представляю, как можно решать проблемы молча. Т.е. другой человек должен прочитать твои мысли и выполнить все по пунктикам, и тогда проблемы решаться волшебным образом?

  12. #72
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ксения777 Посмотреть сообщение
    Вообще не представляю, как можно решать проблемы молча. Т.е. другой человек должен прочитать твои мысли и выполнить все по пунктикам, и тогда проблемы решаться волшебным образом?
    А кто решает молча? Бабушка все озвучила дочери и предупредила-КАК она будет общаться с внуком.
    Все по-честному

    Никаких чтений мыслей не требуется.

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ксения777 Посмотреть сообщение
    Так ответная реакция у нее довольно странная для 6-летнего ребенка, игра в молчанку. По ее размышлениям он должен догадаться, что стучать нельзя и прийти к ней с поклоном и биться головой об пол, чтобы она простила?
    Это по словам 5 летнего ребенка, который, судя по написанному в теме - считает себя главным в семье.
    Как думаете, он мог воспринять отказ бабушки реагировать на его манипуляции?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это по словам 5 летнего ребенка, который, судя по написанному в теме - считает себя главным в семье.
    Как думаете, он мог воспринять отказ бабушки реагировать на его манипуляции?
    А что ребенок должен был делать если его бабушка на самом деле била? Он сказал об этом маме в надежде на то, что мама как-то этот вопрос разрулит. Где тут манипуляции?

  15. #75
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Странная не странная ( к тому же она только со слов автора) , тут очевидно , что мальчик попытался подставить бабушку типо та бъёт. Если ребёнок боится , что будут бить , он будет кусаться , пинаться , устроит 10 истерик , но не пойдёт туда , где плохо зная , что есть более безопасное место. Второе , я каждый день вижу реакцию своего пацана, видно , как изощрённо он может подставить сестёр к примеру. Когда он пытается манипулировать своим ростом , возрастом и т. д. в нашей семье НИКТО не пойдёт у него на поводу.

    Второе , мама даже не поинтересовалась , почему он получил? Может специально нарывался? Опять-таки , зная как могут нарываться и провоцировать дети вэтом возрасте - я не думаю , что бабушка специально поставила к стенке и била срывая свою злость. Обычно шлепок выходит от бессилия.

    Дальше , учитывая , что ребёнок - ОСОБЕННЫЙ , он уже научился выгадывать выгоды из своей исключительности и не надо выставлять 7- милетнего пацана как божьего одуваничика.

    Ну и последнее моё имхо , так же очевидно , что мальчику не хватает внимания от родителей , при чём не хватает катастрофически. Бабушка и даже няня не вариант , ему нужен наставник , нужна секция , где учат драться , где заставляют бегать и отжиматься , где учат культуре применения физической силы. Всё.

  16. #76
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    + много, Ир

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А что ребенок должен был делать если его бабушка на самом деле била? Он сказал об этом маме в надежде на то, что мама как-то этот вопрос разрулит. Где тут манипуляции?
    манипуляция в том, имха, что ребенок ЧЕТКО УКАЗАЛ МАТЕРИ, как ей реагировать в этой ситуации.
    5-летний пацан дает указания взрослой женщине. это и удивляет, и дает основания считать, что он также дает указания и бабушке.

    все-таки не будем забывать, что мы знаем о ситуации со слов даже не третьих, а четвертых лиц... поэтому можно сколько угоднго ломать копья - что должен был говорить и что делать ребенок.

    ответ - НИЧЕГО))))) он ребенок - ему 5 лет, как он оказался втянут в этот конфликт - не понятно.

    хотя, если честно, я не понимаю, в чем тут проблема. бабушка отказывается сидеть с внуком - это ее право. воспитывать детей обязаны родители, а не бабушки.
    а значит - это родители решают, кто будет сидеть сих ребенком, пока они на работе, и решают, где взять средства на это.

    все.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А кто решает молча? Бабушка все озвучила дочери и предупредила-КАК она будет общаться с внуком.
    Все по-честному

    Никаких чтений мыслей не требуется.
    Бабушка с внуком в молчанку играет. Опять пришли к тому, что ребенка в упор никто не видит. Бабушка из-за мести и наказании дочери. Мама из-за стремления к своей карьере, готова на все условия бабушки пойти. Папа и дедушка самоустранились.
    А нянек мужчин не бывает? Вам бы очень он пригодился. А еще главное не считать его больным и супер-особенным(в плане здоровья), но про гиперопеку уже писали.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Ксения777 Посмотреть сообщение
    Бабушка с внуком в молчанку играет. Опять пришли к тому, что ребенка в упор никто не видит. Бабушка из-за мести и наказании дочери. Мама из-за стремления к своей карьере, готова на все условия бабушки пойти. Папа и дедушка самоустранились.
    А нянек мужчин не бывает? Вам бы очень он пригодился. А еще главное не считать его больным и супер-особенным(в плане здоровья), но про гиперопеку уже писали.
    Точно - ребенка в упор не видят.
    Что было вначале? Сын просто пожаловался, читай - попросил разобраться в создавшейся ситуации, а мама от него отмахнулась:
    Так вот, несколько дней назад сын пожаловался мне, что бабушка его бьет. Я прекрасно понимаю, что он может достать до печенок, поэтому как-то отмахнулась от этого. Ну треснула один раз - типа подзатыльника, с кем не бывает.
    Поэтому ему и пришлось ЧЕТКО УКАЗАТЬ МАТЕРИ, как ей реагировать в этой ситуации:
    Но он попросил меня как-нибудь сказать бабушке, чтобы этого не далела. Зачем я пошла у него на поводу - не знаю.
    Если она иначе не понимала, что ему еще оставалось сделать? Взять на себя функции Взрослого и предложить свой метод решения проблемы.

  20. #80
    Умничка Бабушка )

    ..Не нравится - не ешь ©

    Чёткие отношения работника и работодателя.

    Тебе не нравится моя работа. Я увольняюсь.

    Ищи замену к такому-то сроку.

  21. #81
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Поэтому ему и пришлось ЧЕТКО УКАЗАТЬ МАТЕРИ, как ей реагировать в этой ситуации:
    Если она иначе не понимала, что ему еще оставалось сделать? Взять на себя функции Взрослого и предложить свой метод решения проблемы.
    Марин, когда моего и других деток в садике действительно била дочка воспитательницы. Прыгалками резиновыми, чтобы в тихий час спали, то детки пожаловались мамам, но УКАЗЫВАТЬ им, что делать- не додумался ни один ребенок.

  22. #82
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Поэтому ему и пришлось ЧЕТКО УКАЗАТЬ МАТЕРИ, как ей реагировать в этой ситуации
    И мама радостно побежала выполнять))))
    ну бред же)

  23. #83
    Если ребёнок боится , что будут бить , он будет кусаться , пинаться , устроит 10 истерик
    Не факт. Только недавно узнала,что в садике воспиталельница обижала дочь, по ее словам бросила ее на кровать, когда она не спала. Почему не рассказала -не понятно...

  24. #84
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Не факт. Только недавно узнала,что в садике воспиталельница обижала дочь, по ее словам бросила ее на кровать, когда она не спала. Почему не рассказала -не понятно...
    Мало ли кто нас когда-то там обижает? Невозможно оградить ребёнка полностью и стОит ли? Ну бросила , так ведь дочь не соблюдала дисциплину? Где её соблюдать положено. В саду положено всем спать. Не можете обеспечить ребёнку соблюдение правил получаете такое отношение либо не водите в сад. уж Вы-то дома ни за что ни разу ни слова косого ведь Вас-то ребёнок слушается сто пудов. И совершенно не выводит из себя.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Мало ли кто нас когда-то там обижает? Невозможно оградить ребёнка полностью и стОит ли? Ну бросила , так ведь дочь не соблюдала дисциплину? Где её соблюдать положено. В саду положено всем спать. Не можете обеспечить ребёнку соблюдение правил получаете такое отношение либо не водите в сад. уж Вы-то дома ни за что ни разу ни слова косого ведь Вас-то ребёнок слушается сто пудов. И совершенно не выводит из себя.
    Выводит, но на кровать не кидала. И в саду вряд ли положено тех,кто не спит -кидать.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Выводит, но на кровать не кидала. И в саду вряд ли положено тех,кто не спит -кидать.
    Вообще вопрос -почему не рассказала.странно... вчера смотрю. она фотографию этой воспитательницы в альбоме разрисовывает и тогда и спросила Зачем?

  27. #87
    Спасибо.
    Много-чего написали, с чем-то я согласна, с чем-то не очень.

    Последние события такие: муж вместе с моим папой весь день сегодня были по дачным делам вместе. Заранее попросила его аккуратно спросить/ разведать у более спокойного папы, что и как. Потому что бабушка меня и сына реально игнорирует, не разговаривает, и все понимают, что дальше так продолжаться не может.

    Папа мой (все со слов мужа естественно) считает, что я просто обязана поговорить еще раз с мамой. Мы (я и сын) для нее вся жизнь, она первый шаг на встречу точно не сделает, потому что считает, что мы оба ее смертельно обидели. Сам папа говорит, мол, не знаю, что и как - мол, он в стороне. Он и со мной и сыном общается, более того, теперь - когда бабушка в ауте, ему приходится по сути сидеть и заниматься с сыном. И сын сам мне рассказывал, что теперь все делает дедушка.
    Выходит, если мы хотим мириться, то я должна вновь пасть ниц перед мамой и, возможно, меня простят.

    Спросила мужа уже сегодня, что же он думает. Твердит, я не знаю. Я знаю точно, что я - против няни. Давай посиди сама, когда поднимаю финансовую сторону, да, говорит, нам нужна твоя зарплата, спрашиваю, как же тогда - посиди сама. Ну, пока посиди, а потом что-ниубдь образуется. Одним словом, муж действительно не знает, как быть.

    Прочитав многое в этой теме, честно говоря, не считаю себя виноватой и соответственно, полностью отдаю себе отчет, что меня насильно хотят сделать виноватой.

    В детстве я действительно росла с авторитарной мамой, которая сделала из меня "человека", как я считала до последнего времени. И поэтому опять-таки до последнего времени считала, что сыну с ней будет хорошо. Да, у бабушки шаг вправо шаг влево не особенно допустим, но у меня-то дома наоборот слишком все либерально. Сейчас я уже полностью потеряла нить своей непоколебимой веры в воспитательные способности своей мамы. Наверное, теперь Ваша помощь и комментарии нужны для меня именно в этом аспекте!!!

    Я прекрасно знаю, за что его отшлепали именно в тот день, я кажется, даже писала - разбил красивую вазу и сломал какую-то полочку. Знаю, что летом на даче был похожий эпизод, и мама честно сама говорила мне, что шлепнула его. Почему тогда не возник конфликт - я не знаю, мне это было рассказано по телефону, я была на работе, наверное, к выходным это полностью забылось и более не обсуждалось. Как развернулись бы события, будь это выходной или обсуждения были не по телефону - не могу сказать.

    В выходные сыну, как обычно, мега - комфортно. Я знаю, что целиком могу посвятить ему только эти 2 дня, он тоже это знает, поэтому мы всегда проводим их замечательно. Чаще всего что-то делаем втроем, что-то вдвоем. Как я уже сказала, сегодня муж был с папой, приехал только что - поэтому мы развлекались вдвоем. А вчера наоборот ходили всей семьей на выставку кошек (сын очень любит животных), много играли втроем. Конечно, сыну с нами лучше всего. Я не считаю его особенно избалованным. С этого года он стал ходить помимо других занятий на айкидо (прописали для спины и координации), ему очень нравится, и я сама вижу, как он расцветает в дни занятий (3 раза в неделю), хотя там и довольно сложно (сам говорит).
    Я думаю, что до лета все же надо решить с мамой, чтобы досидела, при этом с мая активно заняться вопросом няни. Летом постараюсь я и муж взять все отпуска по максимуму, чтобы няня была какое-то время частично с нами. Но для этого все равно извинений и разборок с мамой не избежать.

  28. #88
    Ни про какую вазу ничего не было.
    Значит пусть делает из него человека, раз больше некому.

  29. #89
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    разбил красивую вазу и сломал какую-то полочку.
    Получил наказание. Все логично.
    Сейчас я уже полностью потеряла нить своей непоколебимой веры в воспитательные способности своей мамы.
    Свои уже пора иметь воспитательные способности.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Насчет шлепать - это телесное наказание. В России это считается нормой.
    лучше от души шлепнуть, чем месяцами холодная война с затаенными обидами и молчанием.
    потом иногда ребенки реально выходят из берегов. и слова не слышат.
    особенно если у них куча воспитателей с разными требованиями.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сын отказывается переезжать.
    от МЕЛЬНИЦА в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.06.2012, 17:17
  2. Сын отказывается идти в садик (3,5 года)
    от Мирная в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 01.10.2011, 19:51
  3. меня не понимает бабушка
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 17:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена мужчины | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search