Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 121
Тема:

Бабушка отказывается сидеть с внуком

  1. #1

    Бабушка отказывается сидеть с внуком

    Мне 32 года, один сын 5,5 лет, замужем, живем отдельно от родителей, но буквально в 15-20 минутах друг от друга. Мы с мужем оба работаем целый день, поэтому порядок заведен такой: утром встаем, завтракаем, отвозим сына к бабушке (она живет вместе с дедушкой), он находится там весь рабочий день. Они же возят сына на занятия, все более-менее в шаговой доступности, кроме одного - туда дедушка возит на машине. Вечером мы обязательно забираем сына, уходим домой и все по кругу. В выходные сын всегда с нами, может, за всю жизнь было 2-3 исключения из этого правила. Мы позволяем себе 1 раз в год уехать с мужем вдвоем, но максимум на 8-10 дней. Когда мы договорились с родителями о такой схеме, они согласились, они на пенсии, поэтому я помогаю им материально, давая фиксированную сумму каждый месяц, это сумма равна 40 000 рублей, что по моим понятиям равно няне. Как-то давно у нас был серьезный конфликт, тогда мама сказала, что больше не будет сидеть с сыном. Я тогда только устроилась на новую работу, уйти никак не могла - тогда мы это как-то утрясли, и вроде жили дальше спокойно. На самом деле мама - очень близкий мне человек, я знаю, что она - лучшая бабушка, которую только можно себе представить, доверяю ей безгранично, поэтому то, что произошло несколько дней подряд - просто шок.
    Так вот, несколько дней назад сын пожаловался мне, что бабушка его бьет. Я прекрасно понимаю, что он может достать до печенок, поэтому как-то отмахнулась от этого. Ну треснула один раз - типа подзатыльника, с кем не бывает. Но он попросил меня как-нибудь сказать бабушке, чтобы этого не далела. Зачем я пошла у него на поводу - не знаю. Однако мы пришли утром сдать сыночка, он меня начал теребить, мол, скажи, ну я и сказала, мол, сын просил передать, чтобы его не шлепали или не били. И собственно все. Начала говорить о чем-то другом, да и вообще выкинула этот эпизод из головы.
    У нас заведено, что каждый свой обеденный перерыв я звоню маме, интересуюсь всем, о сыне, о жизни, просто болтаем и т.п. И в тот день, я естественно тоже позвонила поболтать. В ответ я услышала холоодным расчетливым тоном, что они с папой приняли решение больше с сыном не сидеть. Они якобы плохие бабушка с дедушкой, колотят ребенка, ребенок страдает и жалеутся, мол, решайте, когда вы начинаете сидеть сами и кладет трубку. Я конечно в полном шоке, но жду вечера, чтобы как-то лично пообщаться. Уйти с работы теоретически возможно, но я- поолвина дохода нашей семьи, да и по сути основная часть для семьи мамы.
    Приезжаем вечером - все в том же духе. Со слезами, руганью, упреками... Папа ушел, чтобы не общаться, мой муж стоял рядом, все это слушал, но молчал, то есть общались мы вдвоем. Суть претензии мамы: я постоянно обсуждаю за ее спиной с мужем, что она - плохая бабушка и бьет сына (хотя это не так), сыну с ними плохо, я как хорошая мать должна это понимать и должна сама с ним сидеть. Она дает мне время до конца этого года, чтобы решить, как я собираюсь дальше это организоать - увольняюсь, беру няню и т.п. Она готова пока сидеть с сыном, кормить его, водить на занятия, но ни грамм больше. Она не будет с ним общаться, играть и т.п., это для нее теперь чужой сын, а она - просто няня и т.п. И действительно, вот уже несколько дней именно так. Она демонстративно вообще не общается с сыном, дедвушка старается его сам пкормить тем, что сделала бабушка и отводит его на занятия. Да, до конца года еще есть время, но я просто в шоке.
    Пыталась общаться с мужем на эту тему, он пребывает в таком же шоке, что и я. Денежный вопрос мы как-то все не поднимали, но моя семья не сможет давать им деньги, если я не буду рабоать или если будут расходы на няню. Более того, я уже сидела как-то дома и точно знаю, что эта роль мне не подходит... Бабушка вряд ли отойдет, по словам папы, она считает, что мы с сыном ее смертельно обидели.
    Когда-то давно, в моем подростковом возрасте, я в чем-то обманула родителей - сказала, что пошла на занятия, а сама пошла с каким-то парнем в кино, мы тогда поссорились с мамой и не разговаривали полгода, и вновь начали разговаривать чисто случайно, из -за какой-то момей подруги, которая пришла и начала приставать к маме, а та была вынуждена вовлечься. Если бы не это, даже не знаю, как бы тогда все закончилось.
    Сын тоже очень впечатлительный, он вчера все сидел и слушал, нашу ругань и слезы, что-то точно понял. Помогите советом пожалуйста

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    доверяю ей безгранично
    Если доверяете безгранично, то откуда выговоры бабушке за битье сына?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Fialka Посмотреть сообщение
    Помогите советом пожалуйста
    Ну а какого плана совет вы ждете?
    бабушка вполне можно понять - если вы оставляете ребенка на нее, то и выбор, как вести себя с ним - тоже за ней.
    Если вы хотите контролировать ее поведение, то она автоматом превращается для вас и ребенка ... в няню.
    И следовательно, начинает вести себя как няня.

    Все логично, вам не кажется?

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.
    Почему ваш сын не ходит в детсад?
    Мне кажется, вы все перепутали. Если ваша мама работает у вас за деньги, вы - ее работодатель, она обязана выполнять условия трудового договора. То есть, бойкот, объявляенный ребенку, недопустим. Представьте, если на месте мамы работала няня, разве было бы позволено ей так себя вести с работодателем и воспитанником? Бить детей нельзя. Никому.
    Я понимаю, что лучше бабушки за сыном никто не присмотрит, но... Может бабушке оставить только ее роль? В частности, пусть внук приходит к ней в гости тогда, когда вы договоритесь.
    Кроме того, вы не обязаны быть работодателем своей маме. Помогайте родителям-пенсионерам суммой, которая необременительна для вашего семейного бюджета. Или адресно - лекарства, оплата медуслуг, например.
    Поищите надежную опытную няню, у вас есть время ее поискать или место в детсаду.

    У меня сложилось ощущение, что овчинка выделки не стоит - вы вкалываете, чтобы платить маме. Зачем? Вам важнее платить маме или чтобы сын был присмотрен? Мне кажется, стОит пересмотреть напряженный рабочий режим в пользу сына, то есть, меньше работать, например, частичная занятость, больше уделять времени сыну, бабушка пусть остается бабушкой, муж ваш пусть крутится и ищет возможность стать основным добытчиком.

  5. #5
    в том-то и штука, абсолютно не выговор, прямо цитата: Ваня просил передать, чтобы его не шлепали. Было сказано со смехом, проехали и быстро переключились на другое.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Fialka Посмотреть сообщение
    в том-то и штука, абсолютно не выговор, прямо цитата: Ваня просил передать, чтобы его не шлепали. Было сказано со смехом, проехали и быстро переключились на другое.
    да, именно так говорят няни.

  7. #7
    когда я еще только собиралась и думала о том, что будет ребенок, и потом, когда была беременной, мы все вместе на семейном совете решили, что помогать будет мама. Потом уже, когда я вышла на работу на полный день, также семейно установили сумму. Ребенок не ходит в детский сад из-за своей серьезной пищевой болезни, ему нужен особый режим питания, особая еда и т.п. Да, по сути, сейчас это - бойкот. Если бы это был чужой человек, его конечно, сразу бы уволили, но ведь, хоть это и сиденье за деньги, это все-таки была мама, и мы как бы никогда не говорили, что это сиденье за деньги, мы как бы говорили, что это просто помощь, а уж деньги - само собой разумеещееся.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Fialka Посмотреть сообщение
    когда я еще только собиралась и думала о том, что будет ребенок, и потом, когда была беременной, мы все вместе на семейном совете решили, что помогать будет мама. Потом уже, когда я вышла на работу на полный день, также семейно установили сумму. Ребенок не ходит в детский сад из-за своей серьезной пищевой болезни, ему нужен особый режим питания, особая еда и т.п. Да, по сути, сейчас это - бойкот. Если бы это был чужой человек, его конечно, сразу бы уволили, но ведь, хоть это и сиденье за деньги, это все-таки была мама, и мы как бы никогда не говорили, что это сиденье за деньги, мы как бы говорили, что это просто помощь, а уж деньги - само собой разумеещееся.
    ув. Фиалка, и тем не менее, ответьте, пожалуйста, на вопрос - помощи КАКОГО плана вы ждете от форума?
    В чем состоит ваш запрос к форуму?
    ока что ничего конкретного, кроме высказываний "какая плохая бабушка", вы не озвучили.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Fialka Посмотреть сообщение
    в том-то и штука, абсолютно не выговор, прямо цитата: Ваня просил передать, чтобы его не шлепали. Было сказано со смехом, проехали и быстро переключились на другое.
    Ваня сам не может сказать бабушке?
    Вы не очень удивитесь, если скажу, что ничего страшного в шлепании детей нет?

    Помните, как в "Большой перемене" Леонов удивлялся?
    "Что же я собственному ребенку по жопе надавать не могу"?

  10. #10
    прошу не помощи, про совета, как быть. Вопрос шлепания ребенка - вообще не стоит. Вопрос такой - если мама категорически против сидения, согласиться с этим, перестать платить деньги/ осуществлять помощь/ сократить помощь и как при этом принять такой поворот дела, потому как я считаю это ненормальным. И второй вопрос - как быть самой - но это видимо уже не в этой теме: сидеть дома с ребенком, найти няню (моя работа сейчас не подразумевает, что можно полдня, через день и т.п.). Основной вопрос - что делать именно с мамой, как сохранить отношения, как быть с прекращением оплат. Сейчас мне кажется, что это будет полный разрыв отношений навсегда

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Сейчас мне кажется, что это будет полный разрыв отношений навсегда
    С чьей стороны?

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Fialka Посмотреть сообщение
    прошу не помощи, про совета, как быть. Вопрос шлепания ребенка - вообще не стоит. Вопрос такой - если мама категорически против сидения, согласиться с этим, перестать платить деньги/ осуществлять помощь/ сократить помощь и как при этом принять такой поворот дела, потому как я считаю это ненормальным. И второй вопрос - как быть самой - но это видимо уже не в этой теме: сидеть дома с ребенком, найти няню (моя работа сейчас не подразумевает, что можно полдня, через день и т.п.). Основной вопрос - что делать именно с мамой, как сохранить отношения, как быть с прекращением оплат. Сейчас мне кажется, что это будет полный разрыв отношений навсегда
    А вы маме помогаете только как няне?
    нет пестования внука - нет поддержки маме?

    Странно как это это. Мне казалось, помощь родителям - это обязанность детей по СК...

  13. #13
    то ли я действительно плохо выражаюсь, то ли... Конечно, помощь маме не как няне, а как маме, но финансово - если я ухожу с работы, я не смогу делать помощь в том же объеме, как делаю это сейчас. Если я ухожу с работы совсем - не могу оценить размер помощи, если остаюсь работать, но нахожу няню - помощь возможна, но в меньшем объеме. Мама сейчас реально в невменяемом состоянии, раз отказывается со мной общаться, я значит, будет плохо, и она будет недовольна в любом случае, соответственно, было бы здорово узнать, как поступили те, кто был в похожей ситуации. Может быть, это поможет и мне.

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Мама сейчас реально в невменяемом состоянии
    ее невменяемость обычно бывает продолжительной, или краткосрочной?
    пока человек в таком состоянии, с ним не о чем договариваться, только ждать, когда фаза переключится.

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Fialka Посмотреть сообщение
    прошу не помощи, про совета, как быть. Вопрос шлепания ребенка - вообще не стоит. Вопрос такой - если мама категорически против сидения, согласиться с этим, перестать платить деньги/ осуществлять помощь/ сократить помощь и как при этом принять такой поворот дела, потому как я считаю это ненормальным. И второй вопрос - как быть самой - но это видимо уже не в этой теме: сидеть дома с ребенком, найти няню (моя работа сейчас не подразумевает, что можно полдня, через день и т.п.). Основной вопрос - что делать именно с мамой, как сохранить отношения, как быть с прекращением оплат. Сейчас мне кажется, что это будет полный разрыв отношений навсегда
    Вам мама дала время на поиск няни. Ищите. С мамой, как остынет, нужно поговорить и огласить ей размер помощи.
    Скажите, вам важнее с кем и как будет ваш ребенок или помощь маме, отношения с ней? Нельзя для всех отстаться хорошей.

  16. #16
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Fialka Посмотреть сообщение
    Ребенок не ходит в детский сад из-за своей серьезной пищевой болезни, ему нужен особый режим питания, особая еда и т.п.
    Сейчас есть особенные сады , где могут ребёнка из дома забрать и привезти , а еда , даже в обычном муниципальном есть отдельное питание для аллергиков.

    Что-то у Вас как-то слишком всё особенно , мама особенная , сын ...

  17. #17
    я постоянно обсуждаю за ее спиной с мужем, что она - плохая бабушка и бьет сына (хотя это не так), сыну с ними плохо, я как хорошая мать должна это понимать и должна сама с ним сидеть.
    Мне кажется, что бабушка не так уж далека от истины. Она сидит с внуком так же как и сидела бы няня, за деньги. То есть занимается внуком не как бабушка, а как чужой человек. И выполняет эту работу не самым лучшим образом - не может найти с ребенком общий язык, и бьет его. И мальчику вполне возможно скучно с бабушкой и дедушкой. Они с ним играют? Гуляют? Развивают? Или только водят на занятия?

    Еще вопрос - пищевой режим мальчика сложно соблюдать? То есть для бабушки это серьезная нагрузка - ему готовить специально и кормить?

  18. #18
    поднимите руки те кто ни разу ни разу не шлепнул ребенка ну прямо ни за что. тока честно.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Сейчас есть особенные сады , где могут ребёнка из дома забрать и привезти , а еда , даже в обычном муниципальном есть отдельное питание для аллергиков.

    Что-то у Вас как-то слишком всё особенно , мама особенная , сын ...
    Я что то читаю, и как то бешусь что ли. Ребенок просто аллергик, или его как то особым способом кормить надо?
    Согласна с Мирной -есть особые сады. У моей подруги 2 дочки, одна такая же. Она приносила в сад (обычный сад)свою еду и ей всегда шли на уступки и кормили ребенка, БЕСПЛАТНО. Мало кто в состоянии платить 40тыс. маме за посидеть. Подруга кстати получает 10 и муж ее 20. Ничего вроде, без бабушек растят.А тут что то все с жиру бесятся - и мама и дочка.

  20. #20
    спасибо всем. Сижу, читаю, обдумываю. Сад - не вариант, у нас не пищевые аллергии, у нас серьезные дисфункции, синдром нарушенного всасывания, целиакия, всяко-много чего. Наверное, Вы правы, мама поостынет, серьезно обсудить с ней, что теперь часть денег уйдет на няню, а им сможем давать вот столько. Может, и передумают. Пусть тоже обдумают, поучаствуют в обсуждении.
    Я твердо поняла, что уйти с работы для меня не выход. Временно уйти - возможно, не работать совсем - нет.

    Конечно, я не могу точно сказать, что и как делают мама с внуком - как гуляют, чем развлекаются. Вернее, могу в пересказе бабушки. Точно знаю, что перед дневным сном читают книжки, потому что периодически прошу сыночка рассказать, что читали, что делали, какой мультик смотрели, куда ходили гулять и т.п. Точно знаю, что не играют в настольные игры, в которые любим играть мы все вместе дома, уж не знаю почему. Родители говорят, что им трудно и не интересно. Знаю, что дедушка ставит мультики. Знаю, что гулять с бабушкой сыну больше нравится, чем с дедушкой, потому что он просто сидит рядом, а бабушка вовлекается в его игры. Нет, они действительно делали всегда все возможное и никаких претензий у меня на самом деле никогда не было.

    Я очень корю себя за то единственное предложение, которое произнесла, не обдумав. Язык мой - враг. Хотя на вопрос маме - как же так, неужели вчера все было хорошо и складно, а сегодня одно мое слово могло послужить для вас поводом усомниться, все разрушить, она отвечает, что уже давно чувствовала, что мы за ее спиной считаем ее плохой бабушкой, просто молчим. Бред. Я по-прежнему не могу этого понять, и самое главное я действительно считаю ее хорошей бабушкой. Да, у меня в детстве была авторитарная система, и часть этого чувствует и мой сын. У бабушки он выполняет все по первому требованию. Ваня - кушать, Ваня - мыть руки и т.п.
    У нас с мужем это так не происходит, но мы никогда этого и не добивались. Бабушка говорила нам много раз, что у них он ведет себя в сто раз лучше, чем у нас, что если бы у них он вел себя так, как у нас, они с дедушкой вообще не смогли бы с ним справиться. На самом деле, я не вижу особой разницы - ну не с первого раза, так с третьего, ну бывает, закатит истерику, но разве 1 истерика в 10-15 дней, разве это проблема? В остальном - прекрасный парень, чуть застенчивый, но ведь не все мы одинаковые.
    Я иногда шлепаю сына, редко, но шлепаю. А кто из нас не шлепал. Мы никогда его не били, и именно сильно быть по-настоящему - вот это мне кажется ужасным. Потому как меня били, именно так, ужасно, больно, ремнем за случае, которые, как мне казалось тогда, и кажется сейчас, полная фигня.
    Почитав все Ваши тезисы, я склоняюсь к мысли, что мне действительно не стоит убиваться, действительно няня - это выход, хотя еще день назад мне это казалось катастрофой. Сын в следующем году пойдет в школу, а это будет совсем другая жизнь, и роль бабушки, как той, которая от части формирует его мировоззрение наверняка снизилась бы в любом случае. Мне по-прежнему непонятен наш с ней конфликт, но наверное, я уже не чувствую ситуацию безвыходной. ЕЩе раз спасибо

  21. #21
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Что-то жалко мне стало Вашу бабушку, особенно в ее невменяемом состоянии

  22. #22
    А я чет задумалась, если сильно били дочку, как они бьют внука, действительно ли безобидно? Почему так завелись тогда.... Странно.

  23. #23
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    А я чет задумалась, если сильно били дочку, как они бьют внука, действительно ли безобидно? Почему так завелись тогда.... Странно.
    Садюги

  24. #24
    давно чувствовала, что мы за ее спиной считаем ее плохой бабушкой
    Родители говорят, что им трудно и не интересно.
    Ну вот им на самом деле наверное трудно с ребенком. И может быть в глубине души бабушка считает, что не отрабатывает деньги, которые вы ей платите? И отсюда ее подозрения, что вы считаете ее плохой бабушкой.

  25. #25
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ангел123 Посмотреть сообщение
    поднимите руки те кто ни разу ни разу не шлепнул ребенка ну прямо ни за что. тока честно.
    Насчет шлепать - это телесное наказание. В России это считается нормой.

  26. #26
    Вечером ехали с мужем домой, обсуждали печальную картину. Кроме того, сына аккуратно распрашивали, ведь он продолжает ходить к бабушке и дедушке. Бабушка продолжает демонстративно не разговаривать не только со мной, но и с ним. Ставит еду, уходит, он ее спрашивает что-нибудь, она не отвечает. Честно говоря, одно дело - на меня свою обиду держать, и совсем другое - на сыне. Сын днем не спал, потому что у них был заведенный ритуал, который теперь нарушен, есть тоже хуже, потому как его бросают сидеть одного, чего раньше не было. Муж говорит, что в таком духе - даже хуже, чем с чужой няней. Сначала вроде настаивает, что я должна сидеть дома, потому что так дальше нельзя. Мол, посиди до сентября, а там он в школу пойдет - устроишься и ты. Я-то знаю, как тяжело устроиться, он тоже это знает, именно поэтому мы пообсуждав, вновь ничего не решили. Я твержу про няню, он боится. Я была еще несколько часов уверена в своей правоте про няню, теперь уже не уверена...

  27. #27
    Цитата Сообщение от Fialka Посмотреть сообщение
    Вечером ехали с мужем домой, обсуждали печальную картину. Кроме того, сына аккуратно распрашивали, ведь он продолжает ходить к бабушке и дедушке. Бабушка продолжает демонстративно не разговаривать не только со мной, но и с ним. Ставит еду, уходит, он ее спрашивает что-нибудь, она не отвечает. Честно говоря, одно дело - на меня свою обиду держать, и совсем другое - на сыне. Сын днем не спал, потому что у них был заведенный ритуал, который теперь нарушен, есть тоже хуже, потому как его бросают сидеть одного, чего раньше не было. Муж говорит, что в таком духе - даже хуже, чем с чужой няней. Сначала вроде настаивает, что я должна сидеть дома, потому что так дальше нельзя. Мол, посиди до сентября, а там он в школу пойдет - устроишься и ты. Я-то знаю, как тяжело устроиться, он тоже это знает, именно поэтому мы пообсуждав, вновь ничего не решили. Я твержу про няню, он боится. Я была еще несколько часов уверена в своей правоте про няню, теперь уже не уверена...
    Чем няня то плоха? Малыш у Вас не грудной. одна не устроит, найдете другую. сколько мальчику лет? У вас с мужем гиперопека над ребенком.

  28. #28
    Бабушки и правда садюга. Так над ребенком издевается. Бойкот ему объявила, а он наверно думает в чем же он виноват? Его били, а потом еще и не разговаривают и стороной обходят. Я б такой бабушке больше и на часок сына не отдала ( тем более она не без греха, и вас била). Вопрос не в деньгах, в вашем случае. Вычитаете из З/П няни-бабушки (40тр) услуги новой няни и расходы на спец. питание для ребенка. Остальное каждый месяц отдаете родителям, как и раньше.
    Как мне кажется вы в первую очередь мама, а потом уже дочь. Тем более с мамой и потом возможно наладить отношения, а вот психику ребенку будет сложнее восстановить.

  29. #29
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ксения777 Посмотреть сообщение
    . Я б такой бабушке больше и на часок сына не отдала ( тем более она не без греха, и вас била). .
    И правильно. Сами родили- сами и растите. Тогда и претензий не к кому предъявлять будет.
    И бабушка отдохнет, наконец.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    И правильно. Сами родили- сами и растите. Тогда и претензий не к кому предъявлять будет.
    И бабушка отдохнет, наконец.
    Только деньги бабушка брала регулярно...

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сын отказывается переезжать.
    от МЕЛЬНИЦА в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.06.2012, 17:17
  2. Сын отказывается идти в садик (3,5 года)
    от Мирная в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 01.10.2011, 19:51
  3. меня не понимает бабушка
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 17:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search