Результаты опроса: Как вы называете свою свекровь?

Голосовавшие
78. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • мама

    18 23,08%
  • по имени-отчеству

    42 53,85%
  • по имени

    5 6,41%
  • другое

    13 16,67%
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 173
Тема:

Как вы называете свою свекровь

  1. #121
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    У вас сын. Будете его воспитывать быть самостоятельным? Матери балуют своих сыновей. Свекровь - та же мать. Откуда взяться мужчинам - взрослым и сознательным?
    Буду воспитывать самостоятельным, не знаю, как получится, но думаю так. Считаю, что и мальчик и девочка должны уметь готовить. А уж будут они этими умениями пользоваться или нет, это уже их выбор.

  2. #122
    Мальчик, кроме готовки, ув. Ксения - должен
    уметь драться, и контактно. Жёстко.

    И - зарабатывать деньги.

    И - клеить девочек )))

    И всё это надо заложить до максимум -
    семи лет. Такие дела.

    И лишь тогда - имеются шансы на его -
    твёрдую самостоятельность.
    Последний раз редактировалось Джубал; 07.10.2012 в 23:38.

  3. #123
    Понятно, что готовка не главное в жизни. Вот мы про завтраки все тут говорили, поэтому и написала именно про готовку.
    А то, что до 7 лет все закладывается, я не знала. Спасибо)

  4. #124
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Днем?
    Ну это только в выходные возможно. Днем ведь все на работе. Я готовлю всегда вечером, чтоб утром разогреть.
    Сейчас вообще практически мало готовлю,потому что встречаемся по выходным. Вот в выходные и готовлю в основном.
    А вообще может и ужасну кого то, хотя уверена я не одна - я не люблю готовить. Нет, я конечно все это делаю регулярно , потому что надо и с 11 лет. Но если честно, то не люблю.
    Мы блины с дочерью печем. Вечером. На мне - тесто, на ней сам процесс. Бывает, с мужем пекут. Дочь берет их в школу, начиняя всякой всячиной, т.к. то, что готовят в школьной столовой, она не любит.

    Муж, члены вашей семьи считает готовку вашей обязанностью? Когда мне говорят, ты женщина и ты обязана готовить, хочется послать. А когда над тобой не довлеют общенародные установки, хочется пойти на кухню и творить там. Почему? Потому что я люблю себя и хочу правильно питаться, я люблю своих близких и хочу, чтобы они ели еду, приготовленную с любовью, мне хочется заботиться о них. Когда я ушла от слова "обязана", я полюбила готовку всей душой. Когда готовишь с любовью, получается вкусно.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Мы блины с дочерью печем. Вечером. На мне - тесто, на ней сам процесс. Бывает, с мужем пекут. Дочь берет их в школу, начиняя всякой всячиной, т.к. то, что готовят в школьной столовой, она не любит.

    Муж, члены вашей семьи считает готовку вашей обязанностью? Когда мне говорят, ты женщина и ты обязана готовить, хочется послать. А когда над тобой не довлеют общенародные установки, хочется пойти на кухню и творить там. Почему? Потому что я люблю себя и хочу правильно питаться, я люблю своих близких и хочу, чтобы они ели еду, приготовленную с любовью, мне хочется заботиться о них. Когда я ушла от слова "обязана", я полюбила готовку всей душой. Когда готовишь с любовью, получается вкусно.
    В том то и дело. что с 10 лет -обязана, обязана. Это мне надо было переть 4 бутылки молока,2 кефира и хлеб каждый день хрен знает откуда и бутылки были стеклянные раньше, а я худенькая 10 летка. И попробуй не купи, или попробуй забудь убрать суп на ночь в холодильник, все -из-за меня все не поели. Это я позже уже задумалась, а взрослые то зачем были по ходу?
    И потом тоже самое. Только иногда и последнее время муж стал мыть посуду, ну и пицу стал готовить.

  6. #126
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Racer Посмотреть сообщение
    Согласен полностью. теща не должна лезть в наши отношения, тем более сейчас, если она действительно рада за нас, не дай бог, как говорится, спугнуть удачу. Видимо не понимает этого, а может намеренно... Я скорее хочу строить новые отношения, учитывая ошибки прошлого. И до определенного момента мне казалось, что это удается. Поехали на отдых семьей и тещу с собой взяли. Видимо это было ошибкой. Потом ребенок в 1 класс пошел, она осталась на время с нами, ну, вроде, чтобы помочь с ребенком, а заодно с ремонтом. В процессе этого злополучного ремонта теща решала, какую мебель выкинуть, какую оставить, куда что переставить и т.д. Мое мнение, часто не совпадающее с ее, встречалось в штыки. Даже компромисса не получалось. Если что, собственником квартиры я являюсь. А она со своим уставом... короче все по своему сделала, я даже не знаю теперь где что искать, все "перепрятано". Сейчас вроде успокоилась немного (не сглазить). Но, как говорится, осадочек остался.
    Никогда не берите тещу на отдых. Если хотите одарить, сделать ей приятное, отправляйте одну. Теща, может, на отдыхе мужчину бы себе нашла.
    До вашего развода теща тоже активно в вашей с женой жизни участвовала?

  7. #127
    слышала,что берут мамок, тещ на юг, чтоб они за дитем гоняли, а сами могли отдыхать без проблем....Но ремонт то к чему тут приплелся, не понятно...

  8. #128
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    слышала,что берут мамок, тещ на юг, чтоб они за дитем гоняли, а сами могли отдыхать без проблем....Но ремонт то к чему тут приплелся, не понятно...
    И удивительно это мне. Дитя, видать, для бабок рожали. Жить с кем-то из бабок в одном номере - ужас ужасный. Нам свекровь с ремонтом предлагала помочь. Я отмахалась сразу. Не нужен мне такой геморрой.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    И удивительно это мне. Дитя, видать, для бабок рожали. Жить с кем-то из бабок в одном номере - ужас ужасный. Нам свекровь с ремонтом предлагала помочь. Я отмахалась сразу. Не нужен мне такой геморрой.
    Про тех,кто рассказывал....Снимали 2-ку, бабуська с дитем целый день -на море, на каруселях... Они только вдвоем, ну появятся ночью, когда она уже храпит... говорят...клево.. Не знаю, всю жизнь детей хвостами таскали...

  10. #130
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Про тех,кто рассказывал....Снимали 2-ку, бабуська с дитем целый день -на море, на каруселях... Они только вдвоем, ну появятся ночью, когда она уже храпит... говорят...клево.. Не знаю, всю жизнь детей хвостами таскали...
    Коли народ делает бесплатными няньками, домаботницами, разнорабочими своих мам да тещ-свекровей, пусть будут готовы потом терпеть вмешательство старшего поколения в их семьи.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Коли народ делает бесплатными няньками, домаботницами, разнорабочими своих мам да тещ-свекровей, пусть будут готовы потом терпеть вмешательство старшего поколения в их семьи.
    Вот поэтому на себе приходится заботы везти полностью. Но ...по виду подруг и их мамок-нянек...насильно их особо не впрягают...бывает и отбрыкаться невозможно -энергии у них через край, а если еще и без мужика они....У одной мать со свекрухой чуть не до драки коляску вырывали др. у др.

  12. #132
    я замужем уже 18 лет. свекровь называю мамой до сих пор несмотря на то что мы уже больше года не общаемся. ни я, ни мой муж, ни наши дети. к сожалению!!! со свекорьями мы жили всего пару месяцев после свадьбы. поначалу у меня с ней были просто идеальные отношения, пока не родился первый ребенок. это был их первый внук, конечно же они его любили, и любят до сих пор. но с его рождением что то изменилось. у нее появилась ревность к моим родителям.через неделю после родов нам с мужем пришлось переехать на время к моим родителям. это было связано с моим здоровьем, мне нужна была помощь. свекровь работала, а мама специально для этих целей взяла отпуск. и началось...мы все делали не так, покрестили не тогда кода она хотела, а тогда когда решили сами,и т.п. они настояли чтобы мы переехали жить к ним через месяц, мы переехали, а она мне не помогала вообще! как мне помогала мама с ребенком- она действительно помогала, и как свекровь- никак вообще! причем, я не просилась к ним жить, и не настаивала на их помощи. они настояли. в итоге через 3 дня мы переехали к себе, не стали у них жить. если я просила посидеть их с их внуком- они не отказывались, но она всегда выражала недовольство, если я "давала ей какие то инструкции", например, если ребенок болеет, и я отставляю его с ней, то рассказываю чем его лечить- она считала что я ей вроде как приказываю,...сочиняла про меня какие то гадости, говорила их моей маме, я плакала, помню ходила даже выяснять с ней отношения. я сторонница честных взаимоотношений, а она любительница сочинить и ляпнуть где то!..ну в общем худо- бедно ,но мы ладили до тех пор пока мы с мужем не решили обзавестись вторым ребенком. она мне сразу аборт предложила, а мы оставили!почти всю беременонсть мне по этому поводу рвали нервы(свекровь со свекром).ребенок родился с серьезными патологиями,она руками и ногами была за то чтобы отказаться.от ребенка мы отказались (я никого в этом не виню, в том числе ее!). она мне предлагала забыть- "рисовала" мне нашу счастливую жизнь без этой обузы, людям сочиняла какие то фантастические диагнозы дочери, за 3 года, что наша дочь пробыла в доме малютки ни разу даже по имени ее назвала,спрашивая у меня о ней(говорила - ну как там девочка?).когда мы все таки решили забрать дочь, я помню позвонила ей и прошипела в трубку-"не лезь!! не смей ничего говорить своему сыну против,". забрали. но внучка ей не нужна! она почти никогда не сидела с ней, если я когда то просила, она вынуждала звонить по несколько раз, сразу не соглашалась. девочке сейчас 12 лет( унее есть патологии, но в головой у нее все в порядке,она учится в школе).у свекрови всегда была куча причин не посидеть с внучкой- то она стирает, то поливает,то блины печет- и поэтому посидеть не может.в общем, я сразу поняла- она не любит мою дочь. долго я терпела(8 лет после рождения дочери) и пыталась "навязать" ее им. но в один прекрасный момент мне это надоело, я поняла что это бестолку, насильно мил не будешь, и перестала с ней общаться. я никогда не запрещала ей брать детей( даже когда перестали общаться), я говорила если хотите- берите ребенка. нет! они строят из себя обиженнных.в этом году даже не поздравили внучку с днем рождения. их сын тоже перестал общаться с ними. я его не настраивала(как она считает). наше молчание затянулось, я несколько раз предлагала мужу попробовать поговорить с родителями. он не хочет. даже не разговаривает со мной о них. я понимаю, что это ненормально.мои родители умерли. я готова честно поговорить обо всем с ними. если где то была не права- признать свои ошибки и извиниться. но она извиняться не станет, она всегда во всем права. никогда! она не из таких! а примирение будет возможно лишь тогда когда она к этому будет готова(я имею в виду признать свои ошибки). вот думаю как быть?

  13. #133
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Вот поэтому на себе приходится заботы везти полностью. Но ...по виду подруг и их мамок-нянек...насильно их особо не впрягают...бывает и отбрыкаться невозможно -энергии у них через край, а если еще и без мужика они....У одной мать со свекрухой чуть не до драки коляску вырывали др. у др.
    Элис, я вижу помощь так.
    1. Помогать надо, когда просят. Не навязываться с помощью.
    2. Если кто-то в семье хочет помочь, то помощь эта должна идти от сердца. Как в случае с лучшими друзьями - помочь в радость и счет не выставляется. Бывает так, что помогли, а потом упрекают, требуют сатисфакции, причем, в том виде, который выгоден требующему.
    3. Помощь ценна в том виде, который важен просящему. Например. Просишь кого-то помочь поклеить обои. А человек считает, что он, если попросили его о помощи может руководить процессом, навязывать свое видение. Просишь посидеть с ребенком, просишь не давать шоколад, цитрусовые, т.к. ребенок аллергик. После уводишь ребенка с диатезом, т.к. бабушка накормила его запрещенными продуктами. Попытки снохи сказать, что ж вы так, марьпетровна, вызывают бурную реакцию, она жеж помогла - посидела с ребенком, а неблагодарная сноха ее критикует. Примеры не из моей жизни, но так бывает сплошь и рядом.

    По поводу бабушек - рожать надо побольше, тогда на всех хватит.

  14. #134
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Любовь, здравствуйте.
    Представьте, что все образовалось так, как вам мечтается. Какую картинку вы видите?

  15. #135
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Соседней темой навеяло мысль...
    Возможно, я ошибаюсь, но кажется мне, что от того как невестка называет свекровь (мама или по имени-отчеству), зависит: создали ли они с мужем свою семью или невестка пришла в уже существующую...
    "Мама" - если она принимает свекровь за старшую, ту, которая изначально стоит выше, на положении Родителя.
    По имени-отчеству - если невестка очерчивает границы своей семьи (пока - это она и ее супруг).

    Конечно, здесь и другие факторы, в частности - традиции общества и родительской семьи.
    И еще. Большое значение имеет факт совместного или раздельного проживания со свекровью.

    Буду очень благодарна за аргументированные ответы, особенно если укажете, какие у вас отношения со свекровью, вместе вы живете или врозь.

    Спасибо!
    Мамой свою свекровь я не могла называть никогда, даже не пыталась. Но и по имени-отчеству тоже как-то язык не поворачивался. Просто на "Вы". Как и свекра. Опыт совместного проживания есть. Правда, не с самого начала нашей семьи, а когда детям было уже 6 лет и 1 г., свёкры вышли на пенсию и переехали с Украины к нам жить, вроде как помогать; я не просила об этой помощи, более того, я была против совместного проживания, но муж решил, что так лучше и им (есть чем заняться) и нам (помощь)... Все оказалось так, как и предполагала. Мои хлопотливые, заботливые свёкры взялись хлопотать у меня дома, как у себя. Сходу был разобран мой личный шкаф с учебными материалами, дневниками, блокнотами и т.д. (лежало все криво, а они поставили ровно) ; сняты с подоконника фотографии детей и моя коллекция свечей (убрано в шкаф, зачем - не знаю); свекровь - повар, взялась за мою кухню, готовить начала на свой манер (жирненькое, жареное и т.д., а я сторонник здорового питания), ну и, конечно, я НЕ ТАК воспитываю детей... Ну и т.д. А! Еще сказали: вам нужно копить деньги. И копились эти деньги у них в комнате, в специльно выделенном ими кошелечке, и свёкр лично записывал, сколько туда вложено И вы знаете, я просто молча страдала. Я думала, что я должна просто из вежливости все это терпеть, тем более, что они люди добрые, делали все не со зла, а "мы же хотели как лучше". А внутри у меня такое бешенство было. Я привыкла, что мы живем своей семьей, что я в доме хозяйка, что я готовлю то, что считаю полезным, что я не отчитываюсь ни перед кем за "невоспитанных" детей, за неприбранную вовремя постель, за мусоринки на полу, и все такое прочее. В общем, через два года свёкры, видимо, "почуяли", что меня все это не устраивает и сняли комнату недалеко от нас. В день переезда мужу высказали все, что думают обо мне. Но потом как-то все успокоилось-устаканилось, и сейчас просто ляпота. Свекровь приходит в выходные в гости, берет к себе девочек, если нужно, у них там свои порядки, у меня здесь свои порядки. И всем хорошо.

  16. #136
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    НадеждаВ, проблема в границах. Ваши свекры считали дом своего сына - своим домом, а вас - членами их семьи - этакий вариант многопоколенной или расширенной семьи. То, что вас бесило хозяйничанье свекров на вашей территории - естественно. Нарушались границы вашего дома, ваши собственные. Кроме того, свекры вас поставили на положение Детей, когда как вы - Муж и Жена.
    Поклон, уважение вашим свекрам, что до них, наконец-то дошло, что вы, ваш муж и дети - отдельная семья. Меня удивляет то, что вы молчали. Не спохватись свекры, так и терпели бы вторжение? И то, что свекры высказались, тоже им в плюс - по-крайней мере, не осталось недомолвок и получилось построить мирные отношения двух семей.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Элис, я вижу помощь так.
    1. Помогать надо, когда просят. Не навязываться с помощью.
    2. Если кто-то в семье хочет помочь, то помощь эта должна идти от сердца. Как в случае с лучшими друзьями - помочь в радость и счет не выставляется. Бывает так, что помогли, а потом упрекают, требуют сатисфакции, причем, в том виде, который выгоден требующему.
    3. Помощь ценна в том виде, который важен просящему. Например. Просишь кого-то помочь поклеить обои. А человек считает, что он, если попросили его о помощи может руководить процессом, навязывать свое видение. Просишь посидеть с ребенком, просишь не давать шоколад, цитрусовые, т.к. ребенок аллергик. После уводишь ребенка с диатезом, т.к. бабушка накормила его запрещенными продуктами. Попытки снохи сказать, что ж вы так, марьпетровна, вызывают бурную реакцию, она жеж помогла - посидела с ребенком, а неблагодарная сноха ее критикует. Примеры не из моей жизни, но так бывает сплошь и рядом.

    По поводу бабушек - рожать надо побольше, тогда на всех хватит.
    Согласна со всем. Я отказалась от помощи и особенно не предлагали. То есть предлагала, т.к. у меня только свекровь. Видно что человек не любит внуков -ну имеет право. бывает конечно жалко своих детей. глядя как др. бабушки с внуками носятся, чувствую свою вину что ли, не знаю. Мы помню гуляли с подругой, а дочкам по 2 года где то было. ЕЕ родители кидали конфетки своей внучке, а моя так смотрела...

  18. #138
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Согласна со всем. Я отказалась от помощи и особенно не предлагали. То есть предлагала, т.к. у меня только свекровь. Видно что человек не любит внуков -ну имеет право. бывает конечно жалко своих детей. глядя как др. бабушки с внуками носятся, чувствую свою вину что ли, не знаю. Мы помню гуляли с подругой, а дочкам по 2 года где то было. ЕЕ родители кидали конфетки своей внучке, а моя так смотрела...
    О помощи можно и нужно просить. Свекровь предлагала, вы отказались. Любить можно по-разному. У меня у коллеги-еврейки есть мама. Ну вы поняли. Если сравнить ее с мамой, у которой дети выросли,у которой своя жизнь, в т.ч. личная, которая может помочь, если ей это удобно, быть рядом, не вмешиваясь, то выигрывает еврейская мама. Такая вся помогающая, опекающая.
    У Виктории Токаревой есть произведение "террор любовью". Если не читали еще, советую. Токарева пишет жизненно, с иронией, читается легко.

  19. #139
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    О помощи можно и нужно просить. Свекровь предлагала, вы отказались. Любить можно по-разному. У меня у коллеги-еврейки есть мама. Ну вы поняли. Если сравнить ее с мамой, у которой дети выросли,у которой своя жизнь, в т.ч. личная, которая может помочь, если ей это удобно, быть рядом, не вмешиваясь, то выигрывает еврейская мама. Такая вся помогающая, опекающая.
    У Виктории Токаревой есть произведение "террор любовью". Если не читали еще, советую. Токарева пишет жизненно, с иронией, читается легко.
    Наверно я косноязычно объяснила. Она никогда не предлагала. Когда ей дали внучку в 3 мес(раньше она увидела после роддома и больше не приезжала). она сказала -заберите,у меня руки заболели и ушла куда то. Хотя жила все лето в деревне до сих пор не предлагает на лето или хотя бы на месяц ее взять, хотя ей10 и уже с ней не трудно. Да, дочь ее не любит... но как можно ребенка заставить любить. если его ни разу не поздравили с ДР. не поцеловала бабушка...о чем можно говорить? Мы приезжаем раз в год и на 2 дня и слышим -Да когда ж Вы уедите. Вы мне мешаете.

  20. #140
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    О помощи можно и нужно просить. Свекровь предлагала, вы отказались. Любить можно по-разному. У меня у коллеги-еврейки есть мама. Ну вы поняли. Если сравнить ее с мамой, у которой дети выросли,у которой своя жизнь, в т.ч. личная, которая может помочь, если ей это удобно, быть рядом, не вмешиваясь, то выигрывает еврейская мама. Такая вся помогающая, опекающая.
    У Виктории Токаревой есть произведение "террор любовью". Если не читали еще, советую. Токарева пишет жизненно, с иронией, читается легко.
    Чего-чего, а террора уж точно не было. Нет у моих детей особо понятия бабушка. Когда первые месяцы жили вмаесте. она, я думаю.просто хотела отнять ребенка и подчинить меня себе... Но -это МОЙ ребенок и издеваться над ним и закутывать с головой в ватное одеяло в мае я не позволила.

  21. #141
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Наверно я косноязычно объяснила. Она никогда не предлагала. Когда ей дали внучку в 3 мес(раньше она увидела после роддома и больше не приезжала). она сказала -заберите,у меня руки заболели и ушла куда то. Хотя жила все лето в деревне до сих пор не предлагает на лето или хотя бы на месяц ее взять, хотя ей10 и уже с ней не трудно. Да, дочь ее не любит... но как можно ребенка заставить любить. если его ни разу не поздравили с ДР. не поцеловала бабушка...о чем можно говорить? Мы приезжаем раз в год и на 2 дня и слышим -Да когда ж Вы уедите. Вы мне мешаете.
    Грустно. Бывает и такое... А зачем ездите? Пусть муж один ездит.

  22. #142
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Чего-чего, а террора уж точно не было. Нет у моих детей особо понятия бабушка. Когда первые месяцы жили вмаесте. она, я думаю.просто хотела отнять ребенка и подчинить меня себе... Но -это МОЙ ребенок и издеваться над ним и закутывать с головой в ватное одеяло в мае я не позволила.
    Там не про настоящий террор.
    Элис, я понимаю вас. "Будь такой как я хочу, иначе - никак". Знакомо еще как. Свекровь мне сказала, что если бы она воспитывала внучку, внучка бы выросла послушной, вежливой, покладистой. А дочь такая, какая она есть.

  23. #143
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Грустно. Бывает и такое... А зачем ездите? Пусть муж один ездит.
    А он и ездит сейчас один, вот сейчас там. Дети даже на лето с ним не захотели поехать.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    НадеждаВ, проблема в границах. Ваши свекры считали дом своего сына - своим домом, а вас - членами их семьи - этакий вариант многопоколенной или расширенной семьи. То, что вас бесило хозяйничанье свекров на вашей территории - естественно. Нарушались границы вашего дома, ваши собственные. Кроме того, свекры вас поставили на положение Детей, когда как вы - Муж и Жена.
    Поклон, уважение вашим свекрам, что до них, наконец-то дошло, что вы, ваш муж и дети - отдельная семья. Меня удивляет то, что вы молчали. Не спохватись свекры, так и терпели бы вторжение? И то, что свекры высказались, тоже им в плюс - по-крайней мере, не осталось недомолвок и получилось построить мирные отношения двух семей.
    Я молчала, потому что считала, что невежливо будет высказывать родителям мужа... ну, в общем, как родители воспитывали "не перечить взрослым и не спорить со старшими"... Знаю, особенно теперь, после прочтения книг по психологии и этого форума, что можно и нужно говорить, а тогда... они для меня были "взрослые"... ужас.
    А высказывался по поводу меня только свекр и только своему сыну, т.е. моему мужу, типа, мы не экономные, Надя вот грудки куриные покупает, хлеб чуть заплесневевший выбрасывает, суп варит не так да еще и параллельно с мамой (свекровью; а что мне делать, если я не могу есть суп со слоем жира сверху?), и зачем ты ей купил столько свечек и потратил столько денег? (а муж мою коллекцию пополнял, дарил мне), и детей она воспитывает не так, и болеют они у нее, потому что босиком дома ходят, а она не следит; и с мамой (свекровью) Надя мало общается, и всякие вот такие бытовые мелочи, у них по-другому, и они считают, что так, как у них - правильно... Ну и свекровь сказала дочери, что я их выгнала.

  25. #145
    Здравствуйте , Leonis . мне бы хотелось хотелось, чтобы свекровь со свекором иногда брали к себе моих девчонок сами, чтобы я их не уговаривала как раньше. я ей однажды сказала так: любовь ее невозможно изобразить, как вы пытались сделать это иногда в короткие встречи с внучкой!!!!любовь к детям это не слова и сюсюканья,не дорогие и не дешевые подарки, а поступки!!!!!!!это когда с радостью берешь к себе детей, С РАДОСТЬЮ!, а не ждешь когда тебя попросят с ними посидеть, и думаешь как отмазаться!!! вот видите- у нас отпала необходимость просить вас посидеть- а просто так вы детей к себе брать не хотите, хоть и предлагала вам не раз!!!! вот и вся ваша любовь!!!!!!!- вот так я ей сказала, вернее я ей это написала (это и еще кое что, целое письмо, все без брани и оскорблений), после чего она меня внесла в черный список. Мне хотелось бы чтобы они интересовались не только нашим сыном, но и дочкой тоже. Это единственное,в принципе чего я хочу! учитывая то что все зашло далеко и глубоко, я думаю со мной не захотят даже разговаривать, а мне этого не хотелось бы. мне хочется, чтобы меня поняли, и не считали что я настраиваю своего мужа и сына против них, что я не даю общаться- это чушь!не думали, что я во всем виновата, а увидели и свои промахи тоже! мне хочется так же понять мотивы их поступков, чтобы суметь простить. в идеале- хочется делиться какими то проблемами домашними со свекровью, но об этом я даже не мечтаю, это пройденный этап, это нереально. но хотя бы видеться по праздникам,чтоб они иногда могли подстраховать нас с внуками. ну вот вроде этого картинка.

  26. #146
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Любовь, здравствуйте.
    Представьте, что все образовалось так, как вам мечтается. Какую картинку вы видите?
    Здравствуйте , Leonis . мне бы хотелось хотелось, чтобы свекровь со свекором иногда брали к себе моих девчонок сами, чтобы я их не уговаривала как раньше. я ей однажды сказала так: любовь ее невозможно изобразить, как вы пытались сделать это иногда в короткие встречи с внучкой!!!!любовь к детям это не слова и сюсюканья,не дорогие и не дешевые подарки, а поступки!!!!!!!это когда с радостью берешь к себе детей, С РАДОСТЬЮ!, а не ждешь когда тебя попросят с ними посидеть, и думаешь как отмазаться!!! вот видите- у нас отпала необходимость просить вас посидеть- а просто так вы детей к себе брать не хотите, хоть и предлагала вам не раз!!!! вот и вся ваша любовь!!!!!!!- вот так я ей сказала, вернее я ей это написала (это и еще кое что, целое письмо, все без брани и оскорблений), после чего она меня внесла в черный список. Мне хотелось бы чтобы они интересовались не только нашим сыном, но и дочкой тоже. Это единственное,в принципе чего я хочу! учитывая то что все зашло далеко и глубоко, я думаю со мной не захотят даже разговаривать, а мне этого не хотелось бы. мне хочется, чтобы меня поняли, и не считали что я настраиваю своего мужа и сына против них, что я не даю общаться- это чушь!не думали, что я во всем виновата, а увидели и свои промахи тоже! мне хочется так же понять мотивы их поступков, чтобы суметь простить. в идеале- хочется делиться какими то проблемами домашними со свекровью, но об этом я даже не мечтаю, это пройденный этап, это нереально. но хотя бы видеться по праздникам,чтоб они иногда могли подстраховать нас с внуками. ну вот вроде этого картинка.

  27. #147
    Отношение двойственное. Жили в другом городе, но хватало приездов. Свекровь называла мамой ради мужа,а хотелось... Теперь ее нет,а я сама свекровь и теща.Живем раздельно.Помня как трудно было произносить это "мама"( похожее на мычание),я еще смолоду заготовила фразу для своих будущих :"Деточка, не мучайся,зови по-имени или имени-отчеству". "Заготовку" реализовать не успела .Зять(теперь уже бывший) начал называть мамой сразу,а будущая невестка,которая была гостем на их свадьбе и приезжала раньше к нам в гости,спросила :"Можно я буду называть Вас мамой?" С тех пор прошло 8 лет,живем не вместе,у нас дружеские отношения,я полюбила эту девочку.После смерти мужа она меня поддерживает не меньше родной дочери.Когда дочь вышла второй раз замуж, и ее муж не называл нас с мужем никак,я наконец-то реализовала свою " заготовку", Он вышел покурить,а когда вернулся,обратился к моему мужу:"Папа,давайте я Вам помогу...". И с того вечера стал называть мамой и папой. Он мне не так близок, как невестка,но отношения уважительные как с моей,так и с его стороны. Моей родной тете 90 лет , зятю 65 ,всю жизнь в одной квартире.Она ему Толенька, он - Зоя Тимофеевна.А прожили очень дружно. Вот такая история.Думаю,главное,когда становишься свекровью,не забыть , как тебе жилось невесткой.

  28. #148
    По имени. Отношения хорошие. Живем раздельно, но в России всегда у нее останавливаемся - вообще никаких проблем с этим.
    Всегда считала дикостью "мамой" называть. Особенно почитаешь - до зубовного скрежета ненавидят родителей мужа - а все "мама", да "папа".

  29. #149
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Соседней темой навеяло мысль...
    Возможно, я ошибаюсь, но кажется мне, что от того как невестка называет свекровь (мама или по имени-отчеству), зависит: создали ли они с мужем свою семью или невестка пришла в уже существующую...
    "Мама" - если она принимает свекровь за старшую, ту, которая изначально стоит выше, на положении Родителя.
    По имени-отчеству - если невестка очерчивает границы своей семьи (пока - это она и ее супруг).

    Конечно, здесь и другие факторы, в частности - традиции общества и родительской семьи.
    И еще. Большое значение имеет факт совместного или раздельного проживания со свекровью.

    Буду очень благодарна за аргументированные ответы, особенно если укажете, какие у вас отношения со свекровью, вместе вы живете или врозь.

    Спасибо!
    Пока жили далеко называла по имени отчеству,а когда перееxали то пришлось называть мамой-так тут принято-традиция.

  30. #150
    Я свою зову по разному,в самом начале может и стала бы называть мамой,но Раиса Степановна как раз неосторожно скинула маску..Теперь зову либо с иронией по имени-отчеству,либо "свекровь моя любимая",либо тетя Рая а за глаза -свекрошней (бывает грешок).Нечистоплотная она у меня,но что сделаешь,мы друг друга не выбирали...Жили у них полгода,типа помочь мне с ребенком....Ха-ха-ха....Было дело указывала ей на неприятный исходящий от нее запах-чапала мыться,

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. раздражает свекровь!
    от Альбина1 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 10:51
  2. Ненавижу свекровь..Она мне отравляет жизнь
    от zolotoy kluchik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 509
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 00:54
  3. свекровь мешает жить
    от yanchik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 21:22
  4. Свекровь и заловка!!! Они испортили мне свадьбу!
    от Алекса в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 00:01
  5. Хочу вернуть мужа в семью,а свекровь между нами!
    от Alenychka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:29
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search