Страница 14 из 53 ПерваяПервая ... 4111213141516172444 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 1572
Тема:

Помогите понять есть ли действительно связь..?!

  1. #391
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    ...да, это имела ввиду...
    ... я поняла... спасибо... ещё хочу спросить... насколько важны детали этих событий...?
    детали важны настолько, насколько они запечатлились в вашем сознании, в ваших переживаниях. запечатлились и ранят вас там, внутри... мы так устроены, что можем исцеляться от этих ран, когда выражаем словесно, или телесно, или изобразительными средствами, все то, что причиняет боль. проживаем ее, со всеми теми деталями, вернее, чувствами и ощущениями, что они вызывают, и таким образом, освобождаемся от боли.

    ...есть у меня такие подруги (их две...) причём действительно одна из них подвергалась насилию... только один раз по её инициативе у нас подымалась эта тема... она рассказала как это было (эмоций было много она и плакала и кричала и злилась...) потом она попросила меня без видимых на то причин больше не упоминать об этом... соответственно я ей это пообещала... хотя после того разговора ещё пару раз мы с ней сталкивались с этой темой не так детально но....
    ей тоже страшно и больно соприкасаться со своей раной. она, видимо, тоже расщепила свои чувства, тело и сознание, чтобы как-то пережить шок. и возвращаться в тот шок - запредельно страшно бывает, это можно понять.
    но исцеление - именно в том, чтобы сталкиваться. вернее,- проживать, то есть, соединяться обратно чувствами, телом и разумом.
    кстати, подруга, плача, крича и злясь, освободилась от части своего груза, возможно, облегчение почувствовала после этого.
    вы вдвоем могли бы помочь друг другу...
    Последний раз редактировалось Азбука; 08.10.2012 в 22:43.

  2. #392
    ей тоже страшно и больно соприкасаться со своей раной. она, видимо, тоже расщепила свои чувства, тело и сознание, чтобы как-то пережить шок. и возвращаться в тот шок - запредельно страшно бывает, это можно понять.
    но исцеление - именно в том, чтобы сталкиваться. вернее,- проживать, то есть, соединяться обратно чувствами, телом и разумом.
    кстати, подруга, плача, крича и злясь, освободилась от части своего груза, возможно, облегчение почувствовала после этого.
    вы вдвоем могли бы помочь друг другу...
    ...не знаю или могли бы мы помочь друг другу.... у нас на самом деле наверное слишком разные ситуации...
    Азбука, а на тех женских психотерапевтических группах рассказывали подобные ситуации о которых мы говорим...?

    детали важны настолько, насколько они запечатлились в вашем сознании, в ваших переживаниях. запечатлились и ранят вас там, внутри... мы так устроены, что можем исцеляться от этих ран, когда выражаем словесно, или телесно, или изобразительными средствами, все то, что причиняет боль. проживаем ее, со всеми теми деталями, вернее, чувствами и ощущениями, что они вызывают, и таким образом, освобождаемся от боли.
    ... меня иногда пугает то что я очень четко помню некоторые моменты... мне даже иногда кажется что когда начинает всплывать отдельное событие я начинаю ощущать те чувства что были тогда... да и вообще всё что касается тела звуков... даже иногда мне кажется что я слышу его рядом с собой... его дыхание... чувствую как он касается меня.....................................

  3. #393
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Азбука, а на тех женских психотерапевтических группах рассказывали подобные ситуации о которых мы говорим...?
    такие же, да, Алина.

    ... меня иногда пугает то что я очень четко помню некоторые моменты... мне даже иногда кажется что когда начинает всплывать отдельное событие я начинаю ощущать те чувства что были тогда... да и вообще всё что касается тела звуков... даже иногда мне кажется что я слышу его рядом с собой... его дыхание... чувствую как он касается меня.....................................
    так наша психика работает, Алина, после пережитого стресса. то, о чем вы говорите, флешбэками называется и их не стоит пугаться, они в общем, нормальны, после тех ненормальных обстоятельств, в которые вас вовлекли против вашей воли.

    тут главное - хорошо, плавно и глубоко дышать, обязательно поощущать свои ноги, даже ощупать их руками, чтобы знать - вы всегда можете уйти ими если понадобится, то есть, сделать то, чего не могли сделать тогда, в то страшное время.

    обязательно по сторонам оглядеться - посмотреть, что вокруг вас находится, какие предметы, мебель, какого цвета обои, пол и т.д... послушать звуки вокруг - тиканье часов, ваше собственное дыхание, шум улицы - машины, птицы, как качели скрипят... руками постараться ощупать то, что вас окружает - одежду свою, скатерть на столе, стул, стены, в общем все, до чего дотянуться сможете.

    еще хорошо бывает в одеяло завернуться, почувствовать себя окруженной теплом, защитой, границами безопасными.
    если есть игрушка какая-нибудь мягкая, взять ее в руки, прижать к себе... игрушку или подушку, что больше нравится.

    да, и не делать эти флешбэки тайной - делиться, рассказывать по возможности. вот хотябы здесь.

    ванну теплую принять, в тишине там посидеть - тоже целительно очень.

  4. #394
    еще хорошо бывает в одеяло завернуться, почувствовать себя окруженной теплом, защитой, границами безопасными.
    если есть игрушка какая-нибудь мягкая, взять ее в руки, прижать к себе... игрушку или подушку, что больше нравится.
    ...да, я в такие моменты обычно громко включаю музыку, беру любимую игрушку и ухожу в своё укромное место... там где пытаюсь успокоится и прийти в себя... (ощутить реальность...)... но все равно иногда эти моменты меня очень пугают и могут вызывать поток всяких воспоминаний и переживаний....

    ... я чуть по-позже опишу некоторые воспоминания...

  5. #395
    .... сначала я всегда пыталась сопротивляться дерзить ему угрожать отбиваться... тогда ещё я не понимала что делаю только хуже... это его очень злило... просто приводило в бешенство... он мог сильно ударить или скрутить руки, так что я потом неделями не могла держать что либо в руке... в такие моменты он был очень грубым и с трудом себя контролировал... после этого я с трудом могла подняться с кровати... иногда мне приходилось прятать некоторые места на теле так как там были синяки и ссадины... всегда после того как он уходил у меня начиналась истерика я начинала рыдать, но так нельзя было кого либо разбудить я просто утыкалась в подушку или одеяло и просто беззвучно кричала... мне было так больно..........
    ... потом как то не знаю смирилась я что ли... не знаю... может просто поняла что все равно ничего не могу сделать... и я уже не дерзила не отбивалась... было такое чувство будто это не со мной да я лежала там я всё видела и чувствовала но как то одновременно меня там не было... судя по всему его это больше устраивало... меня иногда даже могло ждать поощрение... да, да...вот так... заслужила блин...... вот только потом каждый следующий раз я чувствовала что я всё дальше и дальше ухожу в какую то нереальность... после всего я просто сидела на балконе тупо пялясь в небо... хотя неба я не видела... могла так часами сидеть... слёзы просто катились по щекам... я уже не чувствовала боли в теле... только внутри было чувство будто тебя разрезали на кучу мелких частиц, а собраться у них никак не получается.... мне было противно смотреть на себя... моё тело вызывало у меня отвращение... и мысли о том что надо это всё остановить мелькали одна за одной... одна за одной..... мне кажется что в какой то момент я смирилась с тем что так нужно и я никуда от этого не денусь... но принять это было невыносимо сложно....

    ... остановлюсь...

    ...это некоторые записи из моего дневника в тот период........
    ***********************************************
    ...всё болит... хочется кричать... но не могу... нет сил... я уже не плачу... но чувствую как слёзы скатываются по щекам... не могу больше... ужасно болят руки... уже не помню от чего... всё будто в тумане...

    ***********************************************
    …вот и всё... тело уже не болит... осталась только пронзительная дрожь... всё быстро закончилсь... сердце бешено бьется... внутри всё горит... дышать сложно... тошнит от этой мерзости... от того что не могу ничего сделать…....... мама услышь меня... пожалуйста..............
    ************************************************

    ...очень сложно это писать... просто оочень.............

  6. #396
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    вы такая молодец, Алина, что не молчите об этом, а говорите...
    представляю как вам это не легко дается сейчас.

    много чувств вызывает ваш рассказ и строки из дневника. сильно злюсь на взрослых(матерюсь в душе на них жуткими ругательствами), которые допустили истязания и такие мучения своего ребенка.
    хочется защитить вас, взять от туда и поместить в безопасное место ... а еще очень большое желание, чтобы вы закричали там, в вашем рассказе, подняли большой шум и ... в общем, поорали в полную мощь. понимаю, что вы там не могли этого, вам бы не позволили, и от этого у меня бессилие какое-то... много сочувствия к вам, пережившей столько зла...

  7. #397
    ...почему он это делала... ПОЧЕМУ???

    ...кто дал ему на это право... с какого **** он возомнил что ему это позволено....???

  8. #398
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Алина, я думаю, что вы можете эти вопросы перевести в утверждения...
    ведь вы не узнать хотите, почему он это сделал и кто дал ему право, а что-то другое высказать. и это "что-то" - ваш гнев и возмущение.
    попробуйте выразить их, обращаясь здесь к нему.

  9. #399
    Алина, я думаю, что вы можете эти вопросы перевести в утверждения...
    ведь вы не узнать хотите, почему он это сделал и кто дал ему право, а что-то другое высказать. и это "что-то" - ваш гнев и возмущение.
    попробуйте выразить их, обращаясь здесь к нему.
    ...я столько всего к тебе испытываю что мне иногда самой бывает не по себе понимать что я могу кого то так ненавидеть и презирать... мне так хочется что бы тебя не было в моей жизни... стереть всё то что хоть как то связывает меня с тобой... вычеркнуть даже сам факт твоего существования... ты моральный урод который не мог себе найти другого развлечения как кроме разрушать убивать мою жизнь................


    ... я не могу не знаю, просто не могу... не получается........ мне много всего хочется ему сказать... но я почему то не могу... словно не могу позволить себе это сделать не могу расслабится в этом плане что бы всё выпустить... чувство такое будто слова есть но они так быстро пробегают в голове что я просто не успеваю их ловить.... не знаю не получается как то у меня....

  10. #400
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    всё получается, Алина.
    мне так хочется что бы тебя не было в моей жизни...

    вычеркнуть даже сам факт твоего существования...
    "...я хочу уничтожить тебя за то, что ты со мной сделал." так было бы точнее, Алина?
    ты моральный урод
    да не только...
    не сдерживайтесь.

    придумайте казнь, которая соответствовала бы его преступлению.

  11. #401
    "...я хочу уничтожить тебя за то, что ты со мной сделал." так было бы точнее, Алина?
    ...да...

    ...хочу что бы ты со всей силой ощутил всю ту боль которую ты кому либо причинял... хочу что бы самым твоим заветным желанием было расшибиться об что нибудь но ты не мог этого сделать... хочу что ты полз в болоте всего того де**ма которым ты полон... хочу что бы оно тебя давило и заставляло тебя ловить глотки воздуха делать которые каждый раз было всё труднее и невыносимей... хочу что бы ты потерял всё... что бы стоял у обрыва не в состоянии до него доползти......

    ... не знаю... всё что смогла.......

  12. #402
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    ...да...

    ...хочу что бы ты со всей силой ощутил всю ту боль которую ты кому либо причинял... хочу что бы самым твоим заветным желанием было расшибиться об что нибудь но ты не мог этого сделать... хочу что ты полз в болоте всего того де**ма которым ты полон... хочу что бы оно тебя давило и заставляло тебя ловить глотки воздуха делать которые каждый раз было всё труднее и невыносимей... хочу что бы ты потерял всё... что бы стоял у обрыва не в состоянии до него доползти......

    ... не знаю... всё что смогла.......
    как-то вы его щадите, Алина.
    проверяйте у себя, достойна ли эта казнь того, что он совершил, достаточно ли этого наказания?

  13. #403
    как-то вы его щадите, Алина.
    проверяйте у себя, достойна ли эта казнь того, что он совершил, достаточно ли этого наказания?
    ...нет, абсолютно не щажу... просто как то боюсь наверное сказать лишнего... страшновато быть слишким откровенной в своём к нему отношении... страшновато встретится с собой такой..................

  14. #404
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    боитесь высказать то, что есть на самом деле, боитесь быть собой, открыть стену молчания, назвать вещи своими именами, нарушить запрет, который насильник на вас наложил...
    страшновато встретится с собой такой..................
    Алина, вы подвергались изнасилованиям, унижениям со стороны человека, обязанного заботиться о вашей безопасности и благополучии. страшновато встречаться с собой таким должно быть ему, а не вам.

  15. #405
    ... хорошо... как то Ваши слова задевают......ну да ладно... в какой форме нужно это высказать... а может лучше пока картинок поискать...?

  16. #406
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Алина, это вы на мои слова рассердились, на меня, или на агрессора своего?
    а вы бы сначала нарисовали то, что высказать опасаетесь.

  17. #407
    Алина, это вы на мои слова рассердились, на меня, или на агрессора своего?
    ...нет, рассердилась наверное на себя... а Ваши слова было неприятно читать... если честно сначала не хотелось вообще отвечать на это сообщение......

    а вы бы сначала нарисовали то, что высказать опасаетесь.
    ...что то я не совсем представляю что это может быть... и как вообще такое можно нарисовать...

  18. #408
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    ...нет, рассердилась наверное на себя... а Ваши слова было неприятно читать... если честно сначала не хотелось вообще отвечать на это сообщение......
    а за что на себя-то рассердились?

    ...что то я не совсем представляю что это может быть... и как вообще такое можно нарисовать...
    а заранее продумать, как выразить свою злость и невозможно, пожалуй.
    просто сначала хорошо бы посмотреть на цвета, которые есть в вашем распоряжении, выбрать из них такие, которые отзываются, резонируют с вашим состоянием, настроением в момент злости, взять в руку и поднести к листу. и оно само начнет вырисовываться. и это совсем не обязательно - какие-то предметы, или люди... чувства ведь не имеют очертаний конкретных.
    как дети иногда каляки-маляки рисуют, и вот - это и есть их выражение чувств, подсмотрите у дочки.
    а наши все взрослые эмоции примерно так устроены, по тому же принципу, как у малых деток, и выражать их можно так же, как они.

  19. #409
    а за что на себя-то рассердились?
    ... наверное за то, что не всё то, что я понимаю как нужно делать, так делаю... может за свою нерешительности... особенно когда что то уже сделав (вот например написав в данном случае) при перечитывании могу всё стереть ну или почти всё.... вот это меня раздражает... вроде как пытаюсь что то делать и делаю а потом словно забираю свои слова обратно...

    а заранее продумать, как выразить свою злость и невозможно, пожалуй.
    ... я так поняла мне для начала надо разозлится... что бы это воспроизвести на лист... да?

  20. #410
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    ... наверное за то, что не всё то, что я понимаю как нужно делать, так делаю... может за свою нерешительности... особенно когда что то уже сделав (вот например написав в данном случае) при перечитывании могу всё стереть ну или почти всё.... вот это меня раздражает... вроде как ...
    и вы говорите, что мои слова было неприятно читать, а рассердились при этом почему-то на себя...
    сердимся и раздражаемся мы обычно на то, что неприятно, что дискомфорт доставляет.
    я хочу, чтобы вы признали, на кого/что на самом деле ваша злость, Алина.
    а ситуация в целом, которая такие неприятные чувства вызвала, связана с действиями человека, сильно вас травмировавшего... из-за которого вы испытываете по сей день много страха и недоверия.
    пытаюсь что то делать и делаю а потом словно забираю свои слова обратно
    да, и это - страх.
    который пришел к вам из-за действий агрессора, насильника, в ваш адрес, той боли, которую он вам причинил.
    значит, злость - на него...
    страшновато встретится с собой такой..................
    вам столько лет не позволяли быть собой, выбивали из вас личность. этот опыт - страшный для вас... так трудно признать себя собой, и свое право быть и выражать недовольство и гнев.
    но вы восстанавливаете потихоньку это свое право.
    ... я так поняла мне для начала надо разозлится... что бы это воспроизвести на лист... да?
    да, вспомнить, из-за кого ваша боль, и вот эти свои слова:
    ....хочу что бы ты со всей силой ощутил всю ту боль которую ты кому либо причинял... хочу что бы самым твоим заветным желанием было расшибиться об что нибудь но ты не мог этого сделать... хочу что ты полз в болоте всего того де**ма которым ты полон... хочу что бы оно тебя давило и заставляло тебя ловить глотки воздуха делать которые каждый раз было всё труднее и невыносимей... хочу что бы ты потерял всё... что бы стоял у обрыва не в состоянии до него доползти......
    ...и то что еще не сказано, не выражено, но живёт в вас.

  21. #411
    и вы говорите, что мои слова было неприятно читать, а рассердились при этом почему-то на себя...
    сердимся и раздражаемся мы обычно на то, что неприятно, что дискомфорт доставляет.
    я хочу, чтобы вы признали, на кого/что на самом деле ваша злость, Алина.
    а ситуация в целом, которая такие неприятные чувства вызвала, связана с действиями человека, сильно вас травмировавшего... из-за которого вы испытываете по сей день много страха и недоверия.
    ... ну я же тоже имею к этому отношение, мои действия, мысли, выбор что то делать или нет... это ведь от меня зависит а не от........
    ... да вроде ведь признаю на что именно, но ведь опять же я выбираю как на это реагировать и что с этим делать... вот здесь и злюсь.......
    .... последнее не хочется комментировать......

    значит, злость - на него...
    ... мне кажется, не только...

    вам столько лет не позволяли быть собой, выбивали из вас личность. этот опыт - страшный для вас... так трудно признать себя собой, и свое право быть и выражать недовольство и гнев.
    ... сложно это читать.....

    но вы восстанавливаете потихоньку это свое право.
    ... хорошо если это так...

    да, вспомнить, из-за кого ваша боль
    ...и то что еще не сказано, не выражено, но живёт в вас.
    ... вроде что то на-рисовалось......

  22. #412
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    и вы говорите, что мои слова было неприятно читать, а рассердились при этом почему-то на себя...
    сердимся и раздражаемся мы обычно на то, что неприятно, что дискомфорт доставляет.
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    ... ну я же тоже имею к этому отношение, мои действия, мысли, выбор что то делать или нет... это ведь от меня зависит а не от........
    в тех ситуациях, что описывали, не было у вас выбора другого, кроме как слушаться насильника. и от вас там ничего не зависело, а зависело только от человека, который выбрал злоупотребление своей властью родительской.
    все, что вы могли делать, чтобы выжить и с ума не сойти, - это бояться и расщеплять тело, чувства и разум...
    это правда.

    я хочу, чтобы вы признали, на кого/что на самом деле ваша злость, Алина.
    ... да вроде ведь признаю на что именно, но ведь опять же я выбираю как на это реагировать и что с этим делать... вот здесь и злюсь.......
    ругая себя, вы выбираете злиться на себя, беспомощную, то есть, становиться на сторону насильника.

    а ситуация в целом, которая такие неприятные чувства вызвала, связана с действиями человека, сильно вас травмировавшего... из-за которого вы испытываете по сей день много страха и недоверия.
    .... последнее не хочется комментировать......
    скажете почему не хочется?

    ... мне кажется, не только...
    да, там еще люди, которые своим молчанием и игнором как бы способствовали насилию.


    ... вроде что то на-рисовалось......
    что нарисовали?

    у вас аватарка новая, я смотрю...

  23. #413
    в тех ситуациях, что описывали, не было у вас выбора другого, кроме как слушаться насильника. и от вас там ничего не зависело, а зависело только от человека, который выбрал злоупотребление своей властью родительской.
    все, что вы могли делать, чтобы выжить и с ума не сойти, - это бояться и расщеплять тело, чувства и разум...
    это правда.
    ...опять у нас эта тема поднялась...... мне не хочется что то доказывать, просто я так думаю и читала многое и слышала не мало о том, что можно этому противостоять, слышала о том, как девочки пытались что то менять, уходили в кризисные центры, пытались защитить себя всеми возможными способами... а я... что я... я нифига не делала... терпела... ждала чего то... вот только чего???... я не спорю, да, можно себя оправдывать... страшно, сложно, последствия и всё такое... но ведь то, что я положила на эти весы молчания и как Вы говорите "послушания"... слишком дорого для меня, да и в общем для человека... я когда сейчас позволяю себя всколыхнуть именно эти воспоминания, то просто прихожу в ужас... как я могла так сделать??? как? ...да возраст возрастом... ну извините на другое ума хватало... а тут что?............. короче понесло меня немного не туда... просто хочу сказать что - делать можно многое (ну если не многое то хоть что то...) и делают... но не я... я здесь облажалась...... вот как то так................... не знаю, не получается у меня думать по-другому, что вот как бы не могла ничего другого и всё.... я понимаю что уже ничего не могу вернуть и изменить и что мысли в этом направлении не ведут ни к чему хорошему... но по-другому почему-то не получается...((

    ругая себя, вы выбираете злиться на себя, беспомощную, то есть, становиться на сторону насильника.
    ... нет, я никогда не стану на его сторону!
    Азбука, я считаю что каждый отвечает сам за себя... неважно в каком ты возрасте... и в пять лет думаю это можно делать... а в 11 уж тем-белее... я была типа умной во многих других вопросах, но почему то не в этом... почему?... не знаю... я могла себя защитить во многих других ситуациях... а здесь просто... не знаю что.... и здесь у меня словно какое-то разочарование (вроде как не оправдала своих возможностей... не добежала до финиша, а просто села но дорожке и ждала пока приедет кто нибудь и заберёт меня...).... и опять же злюсь...

    скажете почему не хочется?
    ... потому что сложно... неприятно......

    что нарисовали?
    ... два столба... как бы перемотаны колючей проволокой... от них на цепях висит типа куб, внутри которого что то типа ядра с колючками... оно как бы там заковано... а под ним что то вроде острых шипов и опять же колючая проволока... всё... цвета - черный, серый... всё...

    у вас аватарка новая, я смотрю...
    ...... а что?

  24. #414
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    я так думаю и читала многое и слышала не мало о том, что можно этому противостоять, слышала о том, как девочки пытались что то менять, уходили в кризисные центры, пытались защитить себя всеми возможными способами... а я... что я... я нифига не делала... терпела... ждала чего то... вот только чего???
    Алина, а по-честному если, почему вы ничего не делали? а этому точно есть какие-то причины... можете перечислить десять таких причин здесь?
    а так же, десять отличий вас и тех девочек, на которых вы ссылаетесь. начиная с биографии, окружения, и других факторов.
    отличий, из-за которых они уходили, пытались менять и защищать.
    только реальных отличий, а не типа таких:"они хорошие и правильные, а я плохая и неправильная, потому-то и хуже их..."

    я здесь облажалась...... вот как то так................... не знаю, не получается у меня думать по-другому, что вот как бы не могла ничего другого и всё.... я понимаю что уже ничего не могу вернуть и изменить и что мысли в этом направлении не ведут ни к чему хорошему... но по-другому почему-то не получается...((
    значит, мыслить в этом направлении, про то, что облажались и всяко разно оплошали, имеют какой-то важный смысл для вас сейчас. оберегают от чего-то еще более страшного.
    эти мысли дают иллюзию контроля за ситуацией, за тем, что на самом деле контролировать невозможно, или маловозможно - а именно, контроля своей уязвимости и хрупкости, ...мм... тем, над чем мы не властны - подвергнуться насилию, попасть в какую-то экстремальную ситуацию, где жизнь и здоровье - становятся угрозой. что-то мы можем предотвратить, но, например, вряд ли те люди из сводки новостей, что стояли на автобусной остановке в ожидании автобуса, могли предусмотреть, что в них на полной скорости врежется автомобиль и задавит их насмерть...
    ваше сейчас желание - найти изъяны в своем поведении в отношениях с насильником, именно этим и мотивировано - найти что-то, что можно контролировать, когда невозможно ничего проконтролировать. полный произвол стихий, или взрослого человека, обязанного оберегать вас от всего недоброго.

    сейчас вам, возможно, захочется возражать мне и находить много новых агрументов в пользу завиновачивания себя... но погодите минутку, или пять минут. сделайте паузу, Алина и подумайте о том, что я сейчас сказала.


    (вроде как не оправдала своих возможностей... не добежала до финиша, а просто села но дорожке и ждала пока приедет кто нибудь и заберёт меня...).... и опять же злюсь...
    да, и этим "кем-то", кто заберет и избавит от ужаса и страданий, должны быть те, кто вас как раз-таки предал.
    один - тем, что злоупотребил своей родительской властью и силой, а другой(или другие) - тем, что не заметил, или сделал вид, что незаметил этого злоупотребления.

    ... два столба... как бы перемотаны колючей проволокой... от них на цепях висит типа куб, внутри которого что то типа ядра с колючками... оно как бы там заковано... а под ним что то вроде острых шипов и опять же колючая проволока... всё... цвета - черный, серый... всё...
    хотелось бы взглянуть...
    можно?

    ...... а что?
    что-то новое...
    про что она?
    Последний раз редактировалось Азбука; 22.10.2012 в 23:05.

  25. #415
    сейчас вам, возможно, захочется возражать мне и находить много новых агрументов в пользу завиновачивания себя... но погодите минутку, или пять минут. сделайте паузу, Алина и подумайте о том, что я сейчас сказала.
    ... и вправду захотелось возразить... но не буду...
    ... я бы предпочла больше не возвращаться к этой теме, что скажите...?

    Алина, а по-честному если, почему вы ничего не делали? а этому точно есть какие-то причины... можете перечислить десять таких причин здесь?
    а так же, десять отличий вас и тех девочек, на которых вы ссылаетесь. начиная с биографии, окружения, и других факторов.
    отличий, из-за которых они уходили, пытались менять и защищать.
    ...я не то что не делала, а скорее не могла довести начатое до конца... к примеру уходила из дому, но возвращалась, звонила на какой-то телефон доверия, но поговорив ни о чём завершила разговор... и так было всегда когда что то пыталась делать.... не знаю почему так получалось, может была не достаточно сильной что бы довести начатое до конца, не хватало смелости, может знаний каких-то и наверное уверенности в том, что это вообще реально изменить..

    ...по-поводу девочек... лично, знаю только одну, об остальных либо рассказывали, либо читала...
    ... надо думать... но десять, думаю, вряд ли получится, то что пока пришло в голову:
    - возраст
    -характер (наверное раз удалось это сделать она была очень сильной и стойкой...)
    -может про-информированность была по-больше...
    -детали самой ситуации... (здесь наверное много пунктов... но не хотелось бы детализировать...)

    ... ну пока вот так...

    что-то новое...
    про что она?
    ... в контексте чего новое...?
    ... про что... что то вроде какого-то процесса творения чего-то......

    хотелось бы взглянуть...
    можно?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2619.jpg
Просмотров: 61
Размер:	99,4 Кб
ID:	61418

  26. #416
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    ... и вправду захотелось возразить... но не буду...
    ... я бы предпочла больше не возвращаться к этой теме, что скажите...?
    скажу так: воля ваша, Алина.
    не возвращаться к этой теме совсем - означает оставаться беспомощной навсегда. надеюсь, что когда-то вы будете перечитывать наш диалог и что-то в тех словах услышите полезное для себя, сможете их воспринять иначе, чем сейчас.



    ...я не то что не делала, а скорее не могла довести начатое до конца... к примеру уходила из дому, но возвращалась, звонила на какой-то телефон доверия, но поговорив ни о чём завершила разговор... и так было всегда когда что то пыталась делать.... не знаю почему так получалось, может была не достаточно сильной что бы довести начатое до конца, не хватало смелости, может знаний каких-то и наверное уверенности в том, что это вообще реально изменить..
    а куда ваша сила девалась в такие моменты, что вас обессиливало, как считаете?
    а смелость куда девалась, чем она блокировалась?
    знания оповедении в ситуации насилия где бы вы могли получить, но не получили?
    уверенность в правильности сопротивления насилию и что насильные сексуальные действия по отношению к кому бы то ни было недопустимы, а особенно к несовершеннолетним, кто может давать детям, как считаете?
    или дети рождаются уже со знаниями как поступать в ненормальных ситуациях?

    ...по-поводу девочек... лично, знаю только одну, об остальных либо рассказывали, либо читала...
    ... надо думать... но десять, думаю, вряд ли получится, то что пока пришло в голову:
    - возраст
    -характер (наверное раз удалось это сделать она была очень сильной и стойкой...)
    -может про-информированность была по-больше...
    -детали самой ситуации... (здесь наверное много пунктов... но не хотелось бы детализировать...)

    ... ну пока вот так...
    характер - это то, что формирует ближайшее окружение ребенка, а не врожденное свойство. то есть, сильно зависит от воспитания, отношения взрослых членов семьи, от их личного примера и т.д...
    проинформированность этих девочек тоже ведь не с ветки упала, был кто-то, кто позаботился о том, чтобы их проинформировать.
    ну и по деталям ситуации... если бы все до мелочей совпало с вашей ситуацией, возрастом, характером и другими моментами, у других девочек вряд ли было бы преимущество перед вами.


    ... в контексте чего новое...?
    ... про что... что то вроде какого-то процесса творения чего-то......
    интересно...
    мне картинка-аватар напоминает иглу в пузыре. а вам?


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2619.jpg
Просмотров: 61
Размер:	99,4 Кб
ID:	61418
    ... два столба... как бы перемотаны колючей проволокой... от них на цепях висит типа куб, внутри которого что то типа ядра с колючками... оно как бы там заковано... а под ним что то вроде острых шипов и опять же колючая проволока... всё... цвета - черный, серый... всё...
    это ведь восковым карандашом нарисовано, да?
    Алина, а вы не могли бы рассказать, что для вас означают эти столбы, проволока, цепи, куб, ядро, колючки, шипы ... ну и цвета.
    очень интересные образы, сильные, говорящие.

  27. #417
    скажу так: воля ваша, Алина.
    не возвращаться к этой теме совсем - означает оставаться беспомощной навсегда. надеюсь, что когда-то вы будете перечитывать наш диалог и что-то в тех словах услышите полезное для себя, сможете их воспринять иначе, чем сейчас.
    ... не возвращаться к теме "вины" (её подтверждению или отвержению) оставят меня беспомощной навсегда? (я правильно поняла...?)
    ... мне, на самом деле, важно Ваше виденье всей этой ситуации, и поверьте я пытаюсь анализировать все ваши высказывания, а не от балды кидать пустые фразы, но мне не просто, вот так взять, и переубедить себя в ином... я конечно оставляю место и для Вашей точки зрения в своём восприятии происходящего и даже наверное соглашусь с тем что от этого (насилия) не всегда возможно уберечь себя.... и что часто жертвы насилия действительно ни в чём не виноваты........

    а куда ваша сила девалась в такие моменты, что вас обессиливало, как считаете?
    а смелость куда девалась, чем она блокировалась?
    ... наверное сначала, я просто не въезжала в то, что происходить, вроде и было понимание, но наверное я некоторое время не могла это принять, надеялась что это ошибка, что это был единственный раз, что больше этого не повторится, после второго были мысли "ну это тоже случайно"... ведь так не может продолжатся..." наверное, именно такое, восприятие происходящего, длительное время держало меня словно в ограждении от того, что бы принять это как факт, и не надеяться на что то, а как то действовать уже тогда, и наверное именно в этот период я многое потеряла, и этим самым, дала ему хорошую почву для того, что бы окончательно овладеть ситуацией... потом, когда уже пришло осознание что ничего не изменится и это есть, сначала был период такого депрессивного характера... потом меня несло во все тяжкие... чем дальше тем всё глубже меня уносило... мне было очень обидно за маму, что она ничего не замечала, и соответственно тогда, я делала вывод что ей наплевать на меня и в какой-то период мне было просто пофиг на себя... сто раз в день мелькали мысли - "если я тебе не нужна, зачем я вообще существую?!"
    ...потом эта ситуация в 14 лет, которая тогда, просто настолько выбыла меня из жизни, принося за собой кучу проблем, к которым я тогда явно не была готова, но при всём этом мне пришлось всё расхлёбывать, и это тоже было не из лёгких испытаний для меня... скажу больше, именно с этого момента начался один из самых сложных периодов в моей жизни, с которым мне иногда и сейчас приходится сталкиваться... он (период) как то резко продвинул меня вперёд в определённых познаниях жизни (извините пока не могу точнее...) но при этом немного упустил сам факт возраста и восприимчивости к обстоятельствам...
    ...была ещё одна ситуации... в течении которой я действительно верила (мне кажется что у меня даже какая-то уверенность была) что она (ситуация) его изменит (он тогда реально испугался и пока всё не закончилось вёл себя очень сдержано, что и наверное давало мне вот эту уверенность что теперь будет так, что уже не может быть как раньше... но я опять таки ошиблась...) да, были некоторые изменения но они оказались временными, а после этого всего тогда, я была наверное слишком обессилена что бы что то сделать.... а времени на отдых и на то, что бы прийти в себя, как то было слишком мало, плюс ко всему последствия этих событий, чувство вины, переживания и всё такое, вернули меня обратно в нежелание бороться с тем, что очень травмировало.... а просто тушить то, что было внутри......
    ...просто наверное было очень много всего и я просто не успевала ни физически ни морально всё перерабатывать, срывалась на пол-пути... просто явно была не готова встретится с такой массой всего...... ведь для того, что бы ребёнку бороться со взрослым человеком, нужно много смелости и готовность переступать через свои страхи и фобии что бы отстоять себя... у меня этого было недостаточно.......... просто каждая новая ситуация налаживалась на предыдущую нерешенную и этим делала её ещё сложнее... да даже на само осознание всего уходило столько сил......... просто не хватало мне многого а в первую очередь наверное опыта и веры в то что это действительно преодолимо и решаемо.....................

  28. #418
    знания оповедении в ситуации насилия где бы вы могли получить, но не получили?
    уверенность в правильности сопротивления насилию и что насильные сексуальные действия по отношению к кому бы то ни было недопустимы, а особенно к несовершеннолетним, кто может давать детям, как считаете?
    или дети рождаются уже со знаниями как поступать в ненормальных ситуациях?
    ... в общем, я поняла что Вы хотите мне сказать...
    ... но скажу так - если ребёнок не получает нужную информацию от родных, то нужно наверное пытаться это делать самостоятельно....
    ... и наверное знания о том, что насилие это то, чего не должно быть, в любом его проявлении, очень легко получить и вне семьи... мне так кажется.......

    характер - это то, что формирует ближайшее окружение ребенка, а не врожденное свойство. то есть, сильно зависит от воспитания, отношения взрослых членов семьи, от их личного примера и т.д...
    проинформированность этих девочек тоже ведь не с ветки упала, был кто-то, кто позаботился о том, чтобы их проинформировать.
    ...как то мне совсем не хочется углубляться в теорию, но насколько мне известно, характер формируется как в процессе семейных отношений так и при влиянии социума (поправьте если не права)...
    ... наверное был...

    интересно...
    мне картинка-аватар напоминает иглу в пузыре. а вам?
    ...ну есть что то похожее вроде... но мне больше это видится как начало чего то, которое побуждает некий процесс... как то так...

    это ведь восковым карандашом нарисовано, да?
    Алина, а вы не могли бы рассказать, что для вас означают эти столбы, проволока, цепи, куб, ядро, колючки, шипы ... ну и цвета.
    очень интересные образы, сильные, говорящие.
    ...да.
    ...проволока ну это очертание границ, это может быть то, что сковывает, даже может делать больно если она колючая... цепи то что ограничивает движение свободу тяжелят... куб это определённое пространство со своими границами... ядро, ну если в общем это явно то, что несёт опасность то что может вредить.... колючки либо защита либо агрессия... шипы наверное агрессия...
    ... цвета... когда рисовала как то совершенно не было желания делать это цветным... просто хотелось что бы было всё вот таким серым безликим тусклым... ну как то так...

    ... чем Вам эти образы так интересны? и что в них такого сильного и говорящего?
    ... было бы интересно услышать Ваше виденье этого... (?)

  29. #419
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    я конечно оставляю место и для Вашей точки зрения в своём восприятии происходящего и даже наверное соглашусь с тем что от этого (насилия) не всегда возможно уберечь себя.... и что часто жертвы насилия действительно ни в чём не виноваты........
    cпасибо, что даете место для моей точки зрения, Алина.

    ... наверное сначала, я просто не въезжала в то, что происходить, вроде и было понимание, но наверное я некоторое время не могла это принять, надеялась что это ошибка, что это был единственный раз, что больше этого не повторится, после второго были мысли "ну это тоже случайно"... ведь так не может продолжатся..." наверное, именно такое, восприятие происходящего, длительное время держало меня словно в ограждении от того, что бы принять это как факт, и не надеяться на что то, а как то действовать уже тогда, и наверное именно в этот период я многое потеряла, и этим самым, дала ему хорошую почву для того, что бы окончательно овладеть ситуацией... потом, когда уже пришло осознание что ничего не изменится и это есть, сначала был период такого депрессивного характера... потом меня несло во все тяжкие... чем дальше тем всё глубже меня уносило... мне было очень обидно за маму, что она ничего не замечала, и соответственно тогда, я делала вывод что ей наплевать на меня и в какой-то период мне было просто пофиг на себя... сто раз в день мелькали мысли - "если я тебе не нужна, зачем я вообще существую?!"
    а у меня тут другие слова возникают. поделюсь ими, если позволите: "если я тебе не нужна, зачем ты вообще существуешь в моей жизни, мама?" правда, ваша надежда на то, что родители будут исполнять свои функции, как именно родителей, обязанных заботиться о безопасности и благополучии их ребенка, а не раздолбаев(извините за мой французский), растаяла, умерла... а сила ведь действительно на их стороне, а не на вашей была в те времена. и в этом месте у меня много сочувствия той девчонке, что пережила такой произвол... ну и много злости сейчас на тех, кто был обязан оберегать вас, малолетку, от произвола и насилия.

    ...потом эта ситуация в 14 лет, которая тогда, просто настолько выбыла меня из жизни, принося за собой кучу проблем, к которым я тогда явно не была готова, но при всём этом мне пришлось всё расхлёбывать, и это тоже было не из лёгких испытаний для меня... скажу больше, именно с этого момента начался один из самых сложных периодов в моей жизни, с которым мне иногда и сейчас приходится сталкиваться... он (период) как то резко продвинул меня вперёд в определённых познаниях жизни (извините пока не могу точнее...) но при этом немного упустил сам факт возраста и восприимчивости к обстоятельствам...
    может, когда-то вы наберетесь храбрости рассказать об этом... я - здесь, и я подожду.
    вы говорите: "я тогда была не готова"... правда ведь, есть что-то, с чем дети не готовы сталкиваться и справляться. и не обязаны.
    ...была ещё одна ситуации... в течении которой я действительно верила (мне кажется что у меня даже какая-то уверенность была) что она (ситуация) его изменит (он тогда реально испугался и пока всё не закончилось вёл себя очень сдержано, что и наверное давало мне вот эту уверенность что теперь будет так, что уже не может быть как раньше... но я опять таки ошиблась...) да, были некоторые изменения но они оказались временными, а после этого всего тогда, я была наверное слишком обессилена что бы что то сделать.... а времени на отдых и на то, что бы прийти в себя, как то было слишком мало, плюс ко всему последствия этих событий, чувство вины, переживания и всё такое, вернули меня обратно в нежелание бороться с тем, что очень травмировало.... а просто тушить то, что было внутри......
    да, и это - печальный факт, Алина, что многие ужасные действия других взрослых людей обессилили вас, сделали невозможными ваше сопротивление им, большим, сильным и имеющих реальную власть над вами.
    и здесь - снова их ответственность, которой они пренебрегли.

    ...просто наверное было очень много всего и я просто не успевала ни физически ни морально всё перерабатывать, срывалась на пол-пути... просто явно была не готова встретится с такой массой всего...... ведь для того, что бы ребёнку бороться со взрослым человеком, нужно много смелости и готовность переступать через свои страхи и фобии что бы отстоять себя... у меня этого было недостаточно.......... просто каждая новая ситуация налаживалась на предыдущую нерешенную и этим делала её ещё сложнее... да даже на само осознание всего уходило столько сил......... просто не хватало мне многого а в первую очередь наверное опыта и веры в то что это действительно преодолимо и решаемо.....................
    да, это правда, Алина... все что вы пишете.
    взрослый человек имеет огромное преимущество перед ребенком и в силе, и в смелости, и в правах, и в возможностях. никогда ребенок не переборет взрослого, тем более, девочка, тем более - мужчину...
    ожидать такого от себя - это за гранью реальности.
    а реальность такова, что у вас не было возможности контролировать ситуацию, потому что ее контролировал взрослый, вероломный мужчина, не желающий направлять свою похоть на равного себе по возрасту и статусу партнера. а на того, кто заведомо слабее. и знающий, с высоты своего положения, возраста и опыта, на какие ваши рычаги нажать, чтобы вы становились покорной, беспомощной и не могущей оказывать сопротивление.

  30. #420
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    ... в общем, я поняла что Вы хотите мне сказать...
    ... но скажу так - если ребёнок не получает нужную информацию от родных, то нужно наверное пытаться это делать самостоятельно....
    ... и наверное знания о том, что насилие это то, чего не должно быть, в любом его проявлении, очень легко получить и вне семьи... мне так кажется.......
    если к реальности поближе быть,
    то как бы вы могли узнать,Алина, будучи ребенком, что вам следует попытаться где-то получить информацию о сексуальных злоупотреблениях?
    и если бы правда так легко было получить информацию о насилии, то вам бы не составило труда это сделать, так ведь?



    ...как то мне совсем не хочется углубляться в теорию, но насколько мне известно, характер формируется как в процессе семейных отношений так и при влиянии социума (поправьте если не права)...
    социум влияет, да. но сначала влияет семья, как первичный социум. а потом уже, на вспаханную семьей почву, падают и прорастают родственные им семена детсадика, школы, улицы и т.д...
    остальное просто отторгается как чужеродное и не приживается.

    ... наверное был...
    точно кто-то был, кто проинформировал.

    ...ну есть что то похожее вроде... но мне больше это видится как начало чего то, которое побуждает некий процесс... как то так...
    яйцо?



    ...да.
    ...проволока ну это очертание границ, это может быть то, что сковывает, даже может делать больно если она колючая... цепи то что ограничивает движение свободу тяжелят... куб это определённое пространство со своими границами... ядро, ну если в общем это явно то, что несёт опасность то что может вредить.... колючки либо защита либо агрессия... шипы наверное агрессия...
    ... цвета... когда рисовала как то совершенно не было желания делать это цветным... просто хотелось что бы было всё вот таким серым безликим тусклым... ну как то так...

    ... чем Вам эти образы так интересны? и что в них такого сильного и говорящего?
    ... было бы интересно услышать Ваше виденье этого... (?)
    если я представляю, что оказалась там, в картинке, то мне там страшно, и я кожей ощущаю, насколько опасны колючки и шипы. прямо-таки брр, как страшно и больно было бы в таких условиях находиться и не иметь возможности от туда выбраться...

Страница 14 из 53 ПерваяПервая ... 4111213141516172444 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите понять что со мной происходит
    от лана333 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 22:37
  2. Помогите понять мои чувства к однокурснику.
    от Анастасия17 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:08
  3. Ревность: любит или играет?? Помогите понять парня.
    от Милослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 13:02
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search