Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 58 из 58
Тема:

Как принять пьющих людей?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Nikel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Моя проблема заключается в следующем: я не могу принять пьянство и вообще пьяных людей. Меня коробят "попойки" молодёжи, друзья, опрокидывающие в себя стакан за стаканом. При этом в других ситуациях я к ним замечательно отношусь. Но стоит коснуться этой темы или ситуации, как моё отношение к этому резко проявляется. Я становлюсь резок в оценках, груб. Это порождает конфликты.

    Скажате, какова наилучшая стратегия поведения в данной ситуациии? как это всё принимать?
    А общаться только с непьющими, или только в трезвой фазе, не подойдет?
    Я тоже терпеть не могу пьяных и не считаю своим долгом пытаться их принять, простить и понять .

  2. #32
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Я говорила скорей о том, что к алкоголизму ведёт ритуальный стиль общения. Не всех, конечно, а того кто предрасположен к этому по тем или иным причинам.
    В ПНД, в реабилитационных центрах алкоголики и наркоманы часто проходят курс лечения совместно, разница только в назначенных медпрепаратах, а психотерапия и реабилитационная программ одна для тех и других. Да?
    Вычитала в книжке "Социальная адаптация наркозависимой молодежи" такие выводы:
    НАРКОМАНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

    В общественном сознании существует неоднозначное отношение к наркомании. Наряду с негативным отношением к наркоманам как к преступникам, «опустившимся людям», сохраняется также позиция, что наркомания – это болезнь, а наркоманы нуждаются в сочувствии и лечении. Однако для действительно эффективной помощи нужно понимать, что наркопотребитель – это человек, который, употребляя наркотики, пытается решать свои психологические проблемы, такие как неуверенность, несостоятельность, одиночество, тревожность и т.д. Затем по мере употребления количество этих психологических проблем увеличивается, переживания становятся все более интенсивными и менее контролируемыми в обычном состоянии. И тогда, чтобы снять дискомфорт, молодой человек прибегает к новому эпизоду употребления вещества. Таким образом, формируется психологическая зависимость от наркотика, избавление от которой – дело трудоемкое и эмоционально затратное. В подобной ситуации необходимо создавать такие социальные условия, чтобы, с одной стороны, наркоман не чувствовал себя социальным инвалидом, поскольку это может привести к формированию «выученной беспомощности» и стать основанием для рецидива, а с другой – ощущал реальную поддержку близких людей, заинтересованных в нем и его дальнейшем выздоровлении.
    Во взаимодействие с наркозависимыми молодыми людьми включены не только люди из его ближайшего окружения, но и все возможные министерства и ведомства, организации и учреждения. Каждый из субъектов взаимодействия с наркозависимыми имеет свой интерес, как социально ориентированный, так и сугубо индивидуальный.
    В структуре этого взаимодействия мы выделили 10 основных элементов:
     Органы внутренних дел.
     Органы государственного управления.
     Общественные и политические организации.
     Семья.
     Образовательные учреждения.
     Учреждения дополнительного образования, молодежная субкультура.
     Социально – психологические центры.
     Криминальные структуры.
     Религиозные организации, секты.
     Медицина.
    ...

    Позитивные и негативные социальные интересы субъектов взаимодействия, подкрепляя или наоборот, конфликтуя друг с другом, создают общую наркоситуацию в обществе, которая постоянно изменяется и усложняется. Например, совершенствование форм наркопрофилактической и контролирующей работы ведет к тому, что способы распространения и потребления наркотиков так же эволюционируют и совершенствуются. Это - закономерный процесс, поскольку и наркоманская, и здоровая субкультуры являются взаимосвязанными элементами единой социальной системы. В связи с этим мы считаем, что необходимо повышать эффективность не только силовых действий в отношении наркоситуации, но увеличивать стабильность всей социальной системы, снижая, таким образом, потребность населения в психоактивных веществах.
    Конечно, совершенствование системы – процесс долгосрочный и сложный, а вопрос помощи наркозависимой части населения стоит остро «здесь и сейчас». Нам представляется, что наиболее эффективной в данной ситуации будет работа с самим наркозависимым, с целью формирования у него адекватных способов решения актуальных социальных проблем и задач.
    В схеме кратко изложены участники всей системы наркотизации (я не умею таблицы здесь размещать), в том числе и семья, родственники, друзья, социальное окружение.
    Я к тому, что всё же социум у нас в большей степени приспособлен к алколизации населения и на примере наркотизации вполне можно сделать выводы. Принятие и отталкивание пьющих - это участие в системе, и те и другие - поддерживают "вредную привычку". И выпасть из этой системы = стать социофобом? Я не понимаю просто, как можно не замечать того, что есть? Ведь с такими людьми часто сталкиваешься на работе, на улице, в магазине, в учебных заведениях, в театре... везде.

  3. #33
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    И, если совсем уж честно, мне откровенно безразличны эти люди, и что-либо им доказывать начинаю не с целью поддержать или убедить их отказаться от употребления, а с целью оттолкнуть, как можно дальше. Это у меня отлично получается). Серьёзно лечить кого-то, страдающего таким и подобным заболеванием у меня не получается, не хватает терпения, а это, мне кажется, кропотливая работа, на которую нужны время и деньги. Хотя интересуюсь (накапливаю информацию) деятельностью различных реабилитационных центров, лечением алкоголизма в ПНД, новыми методиками терапии подобных пациентов, различными стадиями заболевания, их протеканием и развитием ... Зачем мне это? А вот незнаю).
    Интересно, правда, ув. Василиса?
    Вы их гоните и держите одновременно.
    Словно алкоголик, что и не пить не может и ненавидит себя за это.
    Такой вот сухой алкоголик Вы. Это ответ - зачем Вам отслеживать методы лечения алов.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Интересно, правда, ув. Василиса?
    Вы их гоните и держите одновременно.
    Словно алкоголик, что и не пить не может и ненавидит себя за это.
    Такой вот сухой алкоголик Вы. Это ответ - зачем Вам отслеживать методы лечения алов.
    Ой, ув. Эрта, спасибо, конечно, ещё за один диагноз. Скоро их будет у меня целое ожерелье С таким же успехом меня можно назвать сухой наркоманкой, сухим пидорасом, сухой шизофреничкой.
    Сухих алкоголиков тоже наблюдаю). Всё ж, думаю, на сухого алкголика я не тяну (уточняли со своим психологом этот и вопрос созависимости), скорей на алкоголика в начальной стадии. "Отталкиваю" я их только потому, что более эффективного средства не вовлекаться в конфликт не знаю.
    Поработать в ребилитационном центре мне было бы интересно, думаю, отчасти от того, что помогая таким людям, я гормонично реализую все навыки и проработаю свои фиксации, полученные за годы анамнеза. Не?

    P.S. Кстати, да... интерсно взглянуть на товарищей, которые могут похвалиться, что подобного анамнеза у них нет.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Всё ж, думаю, на сухого алкголика я не тяну (уточняли со своим психологом этот и вопрос созависимости), скорей на алкоголика в начальной стадии. "Отталкиваю" я их только потому, что более эффективного средства не вовлекаться в конфликт не знаю.
    На Веже в некотрых темах были краткие разъяснения про семейный сценарий и антисценарий. Антисценарий и был мой случай, ув. Эрта.
    ув. Джубал, в теме "Хочу его вернуть!" писал и про такой сценарий, который сознательно выстраивается, избегая путей семейного сценария и антисценария (я не помню точно, как он называется, тем более информации в интернете не нашла). Думаю, что было бы уместно в этой теме возобновить разговор на эту тему, так как именно это и поможет автору "принять" пьющих). Но сама не решаюсь беспокоить мэтров портала

  6. #36
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Василиса, а ври если Вы сейчас перечетаете свои два последних поста - Вы может быть и поймете - отчего решила, что в этой теме Вы демонстрируете поведение свойственное в том числе и алам)
    Ну, а антисценарий - не лучше самого сценария.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Василиса, а ври если Вы сейчас перечетаете свои два последних поста - Вы может быть и поймете - отчего решила, что в этой теме Вы демонстрируете поведение свойственное в том числе и алам)
    Ну, а антисценарий - не лучше самого сценария.
    Интересная опечатка.
    Я понимаю, что главным "признаком" поведения свойственного алам в моих постах вы увидели - отрицание моей болезни. Я не отрицаю, что в какой-то период времени у меня была и созависимость и "сухой алкоголизм". Но просто очень долго уже копаюсь в этом и знаю, что "сухой алкоголизм" по происшествии времени при соблюдении необходимых условий сходит на нет. С антисценарием тоже самое практически произошло. Не в малой степени этому поспособствовала Вежа. Все мои восторги и восхищения порталом именно по этому поводу.
    Слышала о лечении наркозависимости в Санкт-Петербурге "игровой терапией" (мой собственный термин, так как не помню, как правильно называется подобная практика), где участники, социальное окружение зависимого, разыгрывают заранее определенные роли. Мне кажется, что на Веже в некоторых ситуациях применяется и такая методика. Не уверена, правда. Но ваши, ув. Эрта, посты скорей восприняла, как "проверку на вшивость". Честно. Неужели не прошла тест?

  8. #38
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Я понимаю, что главным "признаком" поведения свойственного алам в моих постах вы увидели - отрицание моей болезни.
    Не-а.
    Плохо Вы обо мне думаете ((

    ув. Эрта, посты скорей восприняла, как "проверку на вшивость". Честно. Неужели не прошла тест?
    На тараканистость)) Шучу. Нет, конечно. Просто, что тот чукча - что увидела, то и спела)))
    Уж сколько раз твердили миру.. Алкоголизм держится на вине, которую алк переживает благодаря ближайшему окружению, которое и является частью системы.
    А посты-таки перечитайте. Не получится найти - подскажу. Просто лучше будет, если сами разглядите))

  9. #39
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Уж сколько раз твердили миру.. Алкоголизм держится на вине, которую алк переживает благодаря ближайшему окружению, которое и является частью системы.
    А посты-таки перечитайте. Не получится найти - подскажу. Просто лучше будет, если сами разглядите))
    Отталкиваю их или вступаю с ними в конфликт? А чё с ними сюсюкаться что-ли? Они табунами ходят).
    То что рвусь их спасать?
    У нас новый реабилитационный центр строится, скоро будет открытие, естественно есть свободные вакансии. Но я пока точно не решила надо мне или нет, резюме не подавала, собеседование не проходила, в общем, ещё не сделала ни каких действий, чтобы воплотить свою "мечту" в жизнь. Поэтому "рвением спасать" мне трудно назвать это желание. Иррационально отметила у себя интерес к данному заведению. Рационально предполагаю, что ищу приемлимые варианты излечения мамы... Вот эта идея меня всё же не отпускает, но и не "держит мёртвой хваткой" уже. Всё спокойно и рассудительно, без "битья головой об стену".
    Последний раз редактировалось Vasilisa; 25.10.2012 в 17:18.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    ... ищу приемлимые варианты излечения мамы...
    Неправильно выразилась. Даже не изличить, а облегчить её состояние. Спокойно смотреть и ничего не делать даётся мне с огромным трудом. Если проще, кажется как смотрю на то, что она себя убивает. У меня с ней и общение сейчас... как переговоры с самоубицей что-ли. Возникает чувство вины. Готова при первой возможности подорваться туда, к ней... Но в то же время и лишаю себя таких возможностей. Таракан, в общем).

  11. #41
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Отталкиваю их или вступаю с ними в конфликт? А чё с ними сюсюкаться что-ли? Они табунами ходят).
    То что рвусь их спасать?
    У Вас в сообщении зашифровано двойное послание, ув. Василиса))
    Конфликты, открытое страмление спасать - это понятно и видно. И если человек желает выйти из системы - это то с чем можно работать, даже самостоятельно. Но вот отследить у себя привычку - к двойным посланиям (стой там иди сюда или) - гораздо сложнее. А ведь именно эта особенность поведения приводит близких к бутылке. И не с целью просто хорошо провести время, как в примере у коллеги Джубала (((
    Просто выйти из системы - это здорово. Но это только начало. Еще есть работа с паттернами усвоенными в алкосистеме.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Ой, много))). Прабабушка с прадедушкой пили, бабушка с дедушкой пили, мама с отчимом пили, свекр со свекровкой пили, первый муж пил, второй муж не пьёт, но всячески борется с алкоголиками). Анамнез у меня как раз такой, чтобы сделать вывод, что я умею поддерживать алкоголиков).
    Если серьёзно, то думаю, моя реакция на пьющих обусловлена мамиными "оправданиями" - "я пью, потому что... ты/они сделала/не сделала..., я пью из-за него/из-за вас". За годы смогла заметить, что это не индивидуальная особенность моей мамы, а обычная тактика пьющих.
    ув. Эрта, я в своей обычной манере несколько преувеличено о родственниках-алкоголиках поведала. Сейчас додумалась), что меня можно не правильно понять.
    Своим "пили" дедушки-бабушки, мама-отчим, я имела в виду бытовое пьянство, по семейным праздникам обычно (даже не по выходным, как принято сейчас во многих семьях). Видела в детстве некотрых родственников, которые изредка напивались до "свинячьего визга", в основном это были мужчины, изредка мамины истерики. У мамы это гораздо позже перешло в болезнь. Мне уже было 21 год, у меня сын уже был. До этого времени для меня алкоголики существовали, как люди "третьего сорта", которых мама постоянно подкармливала, отдавала им одежду, оформляла им социальную помощь и т.п. Вот этот путь развития болезни у мамы был для меня, действительно, очень травматичным. Вот сейчас думаю, что был бы у меня такой багаж знаний про алкоголиков тогда, то я бы избежала многих проблем в своей жизни.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Просто выйти из системы - это здорово. Но это только начало. Еще есть работа с паттернами усвоенными в алкосистеме.
    Треугольник Карпмана я освоила очень хорошо, в который постоянно и вляпываюсь.
    Итак вроде уже ни кого не спасаю, хотя очень бывает соблазнительно почувствовать себя Бэтменихой). Думаю, что и затруднения в общении из-за этого, так как уже замечаю эти едва заметные геометрические узоры, а по другому не умею ещё

  14. #44
    И ещё вспомнила... Отталкивание - это тоже оттуда. Это когда к нам домой начали заглядывать всякие не трезвые сомнительные личности и спрашивать маму с отчимом. Мы с сестрой их выгоняли, ругались на них, чтобы больше не приходили, милицией грозили... Сестра до сих пор гоняет там и маму и её нового мужа с друзьями. А я, когда заезжаю ненадолго к ним просто покупаю поесть, нормальную выпивку, даю денег, поговорю так, в принципе... и убегаю оттуда. Сын примерно так же относится к ним, как я.
    Есть знакомый, у которого мать (бывший директор школы) примерно на такой же стадии болезни, как моя. Он её лечит, кодирует и подтверждает, что она только временно отказывается от спиртного, потом жёсткий запой, во время которого он относится к ней примерно по той же схеме - хорошая закуска, выпивка, деньги... до следующего лечения. Вот недавно привезли её из больницы, где она лежала месяц, она еле ходит, только с поддержкой и тормознутая какая-то... Короче, мне страшно. Я боюсь алкоголиков.

  15. #45
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Короче, мне страшно. Я боюсь алкоголиков.
    И чем же они так страшны, ув. Василиса?)

  16. #46
    Они такие же, как сумасшедшие, только ещё страшней).
    Не могу сформулировать. Аура у них страшная). Они как зомби и на людей кидаются(.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Они такие же, как сумасшедшие, только ещё страшней).
    Не могу сформулировать. Аура у них страшная). Они как зомби и на людей кидаются(.
    Да. И они друг на друга все похожи почему-то. Действительно, как зомби.
    У меня такое же впечатление)

  18. #48
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Они такие же, как сумасшедшие, только ещё страшней).
    Не могу сформулировать. Аура у них страшная). Они как зомби и на людей кидаются(.
    Там пустота..

  19. #49
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Там пустота..
    Я не совсем понимаю, что есть пустота. Хорошо это или плохо...
    По крайней мере, внутренний мир у них заполнен всякими кошмариками. Недаром ведь говорят, что алкоголизм - это такой способ самоубийства. Вот этих кошмариков и боюсь.
    И мне кажется, что в 90-е года появился новый "этап" алкоголиков. Раньше их помню не высокого социального статуса и интелектуального развития, у которых родители так жили, они живут и дети их будут так жить. А потом... глав. врач поликлинники, секретарь мэра города, сам мэр (глава администрации), директор школы, председатель колхоза, начальник завода, начальник милиции, адвокаты, прокуроры, домохозяйки, предприниматели, тренера, спортсмены, казаки и т.п... И то что такое "выросло" не на пустом месте... Ладно, всё пошла я... Злиться начинаю опять и что-то доказывать. Почти как с алкоголиками).

  20. #50
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Злиться начинаю опять и что-то доказывать.
    Тут важно понимать - ЧТО, а главное КОМУ Вы доказываете, ув. Василиса?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Тут важно понимать - ЧТО, а главное КОМУ Вы доказываете, ув. Василиса?
    Так я понимаю что именно - не виноватая у меня мама).
    А вот кому... себе, наверно, в первую очередь, а потом социальной системе. Изнутри, так сказать, её "расшатываю"). Правда, у меня это не получается))). Да и сама себя я в этом убеждаю ровно до того момента пока не столкнусь с мамой в каких-либо бытовых моментах. Все мои "убеждения" рассыпаются, как карточный домик и начинаю разговаривать на повышенных тонах, мама обижается... "лечение" заканчивается).

  22. #52
    Ну "добейте" меня, пожалуйста, ув. Эрта. А то я не успокоюсь. Чувствую, что вот он рядышком больной нерв, а сама себе его удалить... страшно. Это как запчасть какую-то непонятного назначения выбросить... А вдруг без неё механизм не включится? Но она (запчасть), правда, заржавела уже вся... тяжёлое это занятие систему "расшатывать", срок годности явно у запчасти вышел Что-то туда вместо неё поставить надо, наверно Вот только что? Детей не предлагайте, пожалуйста. Я итак уже в детдом собралась идти к детям, по другому пока никак(.

  23. #53
    Сегодня всю ночь штукатурила трещины в стенах). Наверно, всё же ваше молчание, ув. Эрта, подействовало в качестве мышьяка), мне осталось только наложить пломбу на уязвимое место). Блин, прямо ахиллесова пята(. Насколько я понимаю, чтобы перестало "ныть" больное место, нужно время и общение с семьями без подобных проблем. Так?

  24. #54
    Дык, может наоборот, всколупнуть покачественнее?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Дык, может наоборот, всколупнуть покачественнее?
    Энни, да там всё уже всколупоно-переколупоно не на один раз. Тут хоть переколупайся, из "песни" слов не выкинешь. Всё есть так как есть. Если только удалять... она сама себя удаляет... Оттого и болит, что, боюсь, этого изменить уже невозможно. Не вижу её - утихает, вижу, говорю - как об стенку головой заново. Образ той молодой, красивой, любящей, заботливой мамы, какой она была прежде, всегда со мной. Хотя она сама себя уже забыла такой. Видеть реальность слишком болезненно именно тогда, когда не можешь предпринять адекватные ситуации действия. А адекватные действия у меня не получаются потому, что у самой болит, а она лечиться не хочет, надеясь, что сама справится, врачам не верит и находит кучу причин отказаться от лечения.

  26. #56
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Образ той молодой, красивой, любящей, заботливой мамы, какой она была прежде, всегда со мной. Хотя она сама себя уже забыла такой.
    ..Крикну - а в ответ тишина (с)

    Просто потому, что ее там уже нет ((
    Последний раз редактировалось Эрта; 31.10.2012 в 05:10.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    ..Крикну - а в ответ тишина (с)

    Просто потому, что ее там уже нет ((
    У нас скорей как в том анекдоте:
    - Есть там кто-нибудь?
    - Нет никого.
    - Может гранату кинуть?
    - Так ведь нет ни кого...).

    Чувство юмора ко мне вернулось из виртуальности в жизнь. Хороший знак. Думаю, что сейчас уже справлюсь самостоятельно со своей болячкой. И всё ж... ещё раз спасибо. И с праздником вас, ув. Эрта, хэллуинским.

  28. #58
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Чувство юмора ко мне вернулось из виртуальности в жизнь. Хороший знак. Думаю, что сейчас уже справлюсь самостоятельно со своей болячкой. И всё ж... ещё раз спасибо. И с праздником вас, ув. Эрта, хэллуинским.
    К больному вернулся аппетит - хороший признак
    Только так и можно справиться, ув. Василиса)) В зависимости всегда есть некий "костыль".
    А боль и "ломка", пусть и за близких - есть требование этого "костыля". Нафиг его, если сами можете ходить. Пусть пока прихрамывая, быстро утомляясь, но.. Москва и та не сразу строилась))
    С праздником Вас, Василиса)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Как научиться любить людей?
    от TaNy в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 09:34
  2. Раздражаю людей своим поведением
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 20:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search